Заступлюсь за Глазго.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #1

Сообщение pandc » 13 фев 2013, 15:24

Читая многочисленные отзывы многоуважаемых форумчан о посещениях Шотландии заметил стопроцентную тенденцию : Эдинбург - АХ! озера- Ух! замки -Эх!!! Глазго - бррр.....ничего особенного.
Позволю себе несколько опровергнуть сий стереотип.
Два-три дня на Глазго стоит потратить однозначно. Во-первых посмотреть-побродить где ЕСТЬ. Во-вторых шоппинг( о нем чуть ниже), ну и наконец еда(еще ниже).
Итак июль 2011. Перелет из Лондона до Глазго авиакомпанией Ryanair занял 50 минут и 30 фунтов с носа. Почуствуйте, как говорят, разницу с паровозом. И в цене и во времени.

Заступлюсь за Глазго.

В пути лоукастеры не кормят естественно, да и когда там есть. Зато порадовала продажа на борту одноразовых электронных сигарет. 7 фунтов и хватило как раз на полет.

Прилетели в аэропорт Прествик, до города на электричке минут 15. Бронировали Hotel Etap Glasgow (сейчас это сеть IBIS) 2A SPRINGFIELD QUAY
G5 8NP - ГЛАЗГО
UNITED KINGDOM
ТЕЛЕФОН: :
(+44)01414298013 .

За 30ку - красота. Все достаточно компактно но уютно и аккуратно - мечта бродяги! Эдакий интерьер космолета. Завтрак включен.


Набережная практически из нержавейки ВСЯ!!! Мечта добытчиков цветмета.

Заступлюсь за Глазго.

До вокзала минут 10 неспешным шагом через премилейший мостик через речку Клайд.

Заступлюсь за Глазго.

Заступлюсь за Глазго.

Памятник героическим матросам?

Заступлюсь за Глазго.

Заступлюсь за Глазго.
Заступлюсь за Глазго.

Вот в Эдинбурге все игрушечнее,что-ли. Не так момументально.

Заступлюсь за Глазго.

Не смогли пройти мимо. Детский хулиган?

Заступлюсь за Глазго.

Местный магазин "Рукодельница"?

Заступлюсь за Глазго.

Увы все гораздо прозаичнее, просто шмотье.

Заступлюсь за Глазго.

Сколько-ж они эти машинки собирали по всей Шотландии.

Заступлюсь за Глазго.

А вот нифигасебе КРАНИК!


Заступлюсь за Глазго.

Заступлюсь за Глазго.


Сына попросила преподаватель английского из института привезти чего-нибудь на память. Зашли в книжный. Три тома Дэна Брауна в подарочном варианте - 9,99 фунта!
А путеводитель на монгольском меня просто умилил.

Заступлюсь за Глазго.

Шопинг.
Весьма полюбляемая моей молодежью марка GIO-GOI не шибко у нас доступна. А тут мы нарываемся на целый фирменный магазин! Бюджет пошел прахом. Нам пришлось даже этим скупердяйским лоукастерам отслюнявить 40 фунтов за дополнительное багажное место по дороге обратно в Лондон. Но сына одели с ног до головы. А я оторвался в Mc Kenzie и Timberlend.
И цены процентов на 30 ниже чем в Лондоне. А как вам ASOLO Fugitive Gtx за 30 фунтов? То-же касается и килтово-спорранно-тэмовой темы. Мы так, просто пригляделись - типа в Эдинбурге купим. Была цель дочку одеть в шотландский комплект. Так вот в Эдинбурге это главный торговый фетиш, а в Глазго оно нафик никому не надо. Соответственно и цены. Поэтому в Эдинбурге посмотрели-приценились и решили ошотландиваться в Глазго. Я и себе килт прикупил из недешевых. Но главной тратой была... Волынка ,мать ее. Нет играть на ней конечно не дано и не будет - но кака красота!!!!! Мы дома неделю в интернете просидели чтобы ее собрать только. Широкоупотребляемое выражение про "Танцы с бубном" для меня лично устарело после этого. Помните анекдот про осьминога и волынку? Так и я - еще немного и я б на ней женился.

Пропитание

У сына как раз был день рождения.
Убедившись уже на своих желудках что шутка "тоньше английской поваренной книги только книга итальянских военных побед"- никакая не шутка,
решили отметить в Мисл Инн. Шибко хвалили по морепродуктам. Ну испортить морепродукты на мой взгляд тяжелее чем все остальное - рискуем!
И таки-да! Мы первый раз получили от еды удовольствие. Единственное замечание - есть у них в меню что то типа "Ведро мидий". Так приперли кастрюлю реально размером с ведро. Если честно я заколебался их есть.Они в соусе плавают, надо их брать. ими же типа ложечкой этот соус зачерпывать и в рот. Не доел. Устриц уперто пробую везьде где бываем, все надеюсь что в прошлый раз были не такие как надо, а вот сейчас ,именно сейчас счастье навалит размером с кадку из под мидий.... Не, опять не навалило. Стыдно признаваться - видать не гурман я, и записываться в очередь на оставшееся на планете дифлопе пока не пойдем.

Кстати, отвлекусь на секунду от темы Глазго. По анналогии с устрицами никогда не понимал виски. Сивуха-сивухой (во,щас серы с лордами валенками закидают ) Так вот осознание того что я лох непродвинутый а не гурман изысканный как-то душу не греет и она(душа) идет на попятную: "Типа не то ты пьешь чувак, у нас тут все палево и вообще полное мэйд ин молдованка - подымай задницу и езжай на родину этого благословенного напитка. Ибо нигде кроме как в колыбели этого нектара и амброзии не дано тебе оргазмировать в едином экстазе с легким послевкусием обжаренного торфа". В результате были изучены километры вебстраниц и сделан выбор - Таллискер!
Эдинбург, Королевская миля,чуть в стороне. Виски-хауз. Заходим, в глубине чувак читает книжку, даже не поднял голову на звон колокольчика . типа задолбали бестолковые туристы. Сами тосуйтесь. Тосуемся. Выбор - мама дорогая. Сдаюсь, подхожу - типа здрасьтегдетутувасТаллискерлимитедэдишенлеттакдвадцатипяти????? Фух. Вот тут чувак проснулся, расцвел - ПОНИМАЮЩИЕ с Марса прибыли! Лицо у него случилось как у Рождественнского зайца. Мчится куда-то в закрома и тащит бутылку. с трепетом протягивает нам. Ну да, грязная(пыль веков), ну да красивая, но 280 фунтов! Видит наше замешательство, секунду думает и расцветает - ГАВНО ВОПРОС! Достает мерзавчика грамм на 50 анналогичного большой бутылке - всего тридцатка. Вот нате зацените а потом уже большую возьмете. Берем и несем ее бережно как ампулу с бубонной чумой. Со всем возможным пиететом открываем, зажмуриваем от предвкушения глаза, делаем маленький глоточек ( ну а как же? его-ж на земле меньше дифлопе осталось) и..... молча выбрасываем в рядом стоящую урну. Все, единение с виски в этой жизни отменяется.

Еще удивил гастроном ВООБЩЕ без продавцов. Набрал, что надо взвесил, по штрих сканеру провел, деньги или карточку как в автомат сунул и гуд бай! Ну прям коммунизм какой-то. Ну да, ну камеры. Но все равно непривычно.

Заступлюсь за Глазго.

А теперь про главное открытие Глазго. Только ради него надо ехать в этот мрачновато-где-то готический город.

Заступлюсь за Глазго.

Итак. Паб Вакси О Коннорс. http://www.waxyoconnors.co.uk/index.php ... ys-glasgow. Нигде в Англии ничего даже подобного мы не встретили. Здесь мы наконец-то прняли что такое английский паб. Это нечто! Такой атмосферы я вообще нигде в мире не встречал. Обходили мы пабов наверное десятка с два. Запомнился только Чарли Чаплин возле метро Элефант энд Кастл в Лондоне, и то только потому что таких гадюшников я и дома не встречал, даже на заре своей бурной молодости. И Вакси, но совсем по другой причине.

Заступлюсь за Глазго.

Я вот прям ждал, что сейчас Бильбо в обнимку с Гендальфом подвалят.

Заступлюсь за Глазго.

Это целый лабиринт из залов, лестниц и барных стоек.
Кстати тут мы впервые попробовали хаггис. Несмотря на страшилки оказался вполне съедобным. Хотя в топ любимых блюд я и не запишу, но вполне под Гиннес пошло.

Заступлюсь за Глазго.

Там несколько раз в неделю поет паренек, Джо вроде его зовут. Так вот - поет он как бог! Такого кайфа от заведения я не получал еще никогда. Романтическая атмосфера, СЪЕДОБНАЯ пища, вкусное пиво и живая ХОРОШАЯ музыка - Рай, блин!

Напоследок еще раз рекомендую. Хоть на денек заскочите в Глазго. Пройдитесь по улочкам, обьештесь моллюсками, посидите в пабе, просто отдохните. Как это сделали мы.
Тем более до Эдинбурга час с небольшим на электричке. Я даже сейчас смотрю по авиа и по жд - это самый недорогой маршрут из Лондона до Эдинбурга.

Вот как-то так.



Лондон - Глазго - Эдинбург Июль-Август 2011
Последний раз редактировалось pandc 20 авг 2013, 02:27, всего редактировалось 5 раз(а).
pandc
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.07.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Англия фотографии

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #2

Сообщение chucky » 13 фев 2013, 15:45

соглашусь. Глазго вполне комфортный город для посещения. Был как-то летом два дня, даже показалось маловато.
PS
ALL SAINTS так оформляют витрины по всему миру, от Москвы до Нью-Йорка)
Аватара пользователя
chucky
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 28.07.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 13 фев 2013, 23:07

pandc писал(а) 13 фев 2013, 15:24:Итак. Паб Вакси О Коннорс. http://www.waxyoconnors.com/. Нигде в Англии ничего даже подобного мы не встретили.

Ссылка на техаский паб в США, Сан Антонио.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #4

Сообщение pandc » 13 фев 2013, 23:17

Упс, сорри . Исправил.
pandc
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.07.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #5

Сообщение Iron_Butterfly » 14 фев 2013, 07:31

chucky писал(а) 13 фев 2013, 15:45:ALL SAINTS так оформляют витрины по всему миру, от Москвы до Нью-Йорка)

Да, в лондонском Westfield-е на витрине гораздо больше этих швейных машинок стоит.
И тем не менее, Глазго скучен и уныл. Хуже него в Шотландии только Абердин, наверное
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #6

Сообщение Slava K. » 14 фев 2013, 19:16

Я очень полюбил Шотландию, страна не оставляет никого равнодушным, люди, природа - просто восхитительные! В Глазго был полдня и даже несмотря на достаточно серую осеннюю погоду город не показался мне "брррр". Если поездку начинать с Глазго, то город вообще понравится. Просто многие попутешествуют по этой замечательной стране и заехав в Глазго, уже слегла пресытившись, не видят в нем ничего интересного.
Про шоппинг подтверждаю, нам тоже понравилось
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #7

Сообщение Norzoed » 14 фев 2013, 19:33

Согласен, что, путешествуя по Шотландии, в Глазго стоит заехать - я заехал на один день из Эдинбурга без ночевки, не жалею.
Согласен, что Глазго не производит впечатления после Эдинбурга.
Согласен с рекомендациями пропустить Глазго, если времени мало.
Свежая мысль, что Глазго - хорошая точка попадания в Шотландию.
Следствие из свежей мысли - при такой последовательности не будет негативного контраста, а будет позитивный.
Не увидел некрополя - если кто поедет в Глазго, рекомендую потратить пару часов.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #8

Сообщение SurySan » 20 фев 2013, 14:52

Вот уж в всех свой взгляд на мир
Для нас с мужем Глазго - лучшей город из посещённых нами где-либо
Он какой то живой, настоящий. Особенно если сравнивать с Эдинбургом (музей, переполненный туристами) .
Может нам так просто повезло, но именно в Глазго удалось вклинится в жизнь этого города, пусть и на 2 дня всего. Такого количества приятных впечатлений не получили от Эдинбурга за 3 недели
Спасибо за отчёт.
Аватара пользователя
SurySan
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #9

Сообщение MikeB » 17 мар 2013, 10:23

Олег, да ты еще и писатель, итить....
Я хоть и в принципе не очень люблю путешествовать по Европе, особенно по северной, но нельзя с тобой не согласиться, что Глазго - это живой город, а Эдинбург - просто туристическое место. Замки и прочее - как и по всей Европе. Мне лично Эдинбург категорически не понравился. Скучный он.
MikeB
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.11.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #10

Сообщение sermenn » 19 мар 2013, 01:18

pandc, за рассказ - спасибо!
Но, хотя вы и заступаетесь за Глазго, вынужден согласиться:
pandc писал(а) 13 фев 2013, 15:24:Глазго - бррр.....ничего особенного.

По крайней мере после вашего рассказа у меня тоже сложилось такое мнение...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #11

Сообщение Квакин » 19 мар 2013, 01:33

А у меня нет.Глазго кажется живее,живая серость честнее вылизанных площадей
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #12

Сообщение pandc » 19 мар 2013, 08:51

Да вовсе он не серый. Он действительно живой. Если Эдинбург весь такой картинно-лубочно-рюшечный и состоит из одних туристов, то здесь видно, что в нем ЛЮДИ живут. Настоящие, живые, с руками и ногами а не волынки в килте.
pandc
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.07.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #13

Сообщение Iron_Butterfly » 19 мар 2013, 10:52

Глазго уныл и скучен. Ничего "живого" я там не увидел. Мрачный серый город. Хуже только Абердин.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #14

Сообщение marcoll » 20 мар 2013, 23:02

pandc писал(а) 19 мар 2013, 08:51:Да вовсе он не серый. Он действительно живой. Если Эдинбург весь такой картинно-лубочно-рюшечный и состоит из одних туристов, то здесь видно, что в нем ЛЮДИ живут. Настоящие, живые, с руками и ногами а не волынки в килте.

Да ладно, если не в августе в Эдинбурге быть, то и там не одни туристы. И килты носят для себя, по праздникам, например, а не для туристов. И живут неплохо. В целом, не хуже Глазго
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #15

Сообщение pandc » 22 мар 2013, 20:51

спасибо дорогие зрители за хорошие комментарии мой папа старался
pandc
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.07.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #16

Сообщение sermenn » 23 мар 2013, 09:25

pandc писал(а) 22 мар 2013, 20:51:спасибо дорогие зрители за хорошие комментарии

А за не очень хорошие?..
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #17

Сообщение Танк Т-34 » 14 авг 2013, 15:05

Спасибо! смеялась от души!
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #18

Сообщение Алена1976 » 14 ноя 2014, 23:27

Я вот тоже хочу заступиться за Глазго! Там просто отличный шопинг на любой вкус и кошелек. С ресторанами там тоже все обстоит хорошо.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #19

Сообщение AquaMarina65 » 15 ноя 2014, 13:43

А вы уверенны, что "Заступлюсь за Глазго. Это хороший шоппинг-центр и всего 50 минут на электричке от столицы!", это не наезд на Глазго на самом деле?
AquaMarina65
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Заступлюсь за Глазго.

Сообщение: #20

Сообщение Loyal_orangeman » 15 ноя 2014, 14:00

Встречал в Глазго прошлый Новый год, очень понравилось. Ездил попасть на матч Селтика, закупиться футбольными сувенирами, ну и в самом Глазго пожить-походить недельку)
Паб Вакси О Коннорс видел, но там не сидел - зато в Molly Malones обедал каждый день, ощущения отменные, аналогичны автору.
В Primark накупил всяких вещиц для дома и кухни, распродажи одежды почти везде были хороши (по курсу фунта годичной давности, 53-56, конечно).
Loyal_orangeman
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 09.10.2011
Город: Санкт-Петербург/Бостон
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль