2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2015, июль. Фюссен/Швангау. Озеро Bannwaldsee.

Сообщение: #61

Сообщение Innokentia » 10 авг 2015, 13:02

Обратный автобус, на который я изначально закладывалась, давно ушел, ждать следующего в таком возбужденном состоянии было просто нереально, самое время было макнуться в первое попавшееся озеро… и я решила дойти до него пешком – чего там, одна остановка, хоть и длинная.

Слева тянулись невысокие горки, справа – баварская идиллия, на которую можно смотреть бесконечно:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Одна из "птичек" приземлилась на лужок:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

..а озера все не было и не было… и лишь через полчаса, не меньше, показался заросший краешек:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Прогулка была бы приятной, если бы половину пути не пришлось топать по обочине, уворачиваясь от машинок – велосипедная дорожка ушла в поля, и вернулась ко мне незадолго до остановки (все тот же автобус 73).

Рядом – вход на территорию кемпинга: http://www.camping-bannwaldsee.de

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Поскольку никаких иных путей к воде не наблюдалось, я пошла напролом… заодно посмотрела, что же такое кемпинг (ну да, ну да, раньше не довелось):

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Детская площадка присутствует:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Конечно же, я «выбрала» себе домик:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Озеро, наконец-то!

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Конечно же, я поплавала. Вот тут:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

И знаете ли… это было самое не впечатлившее меня озеро. Вроде все нормально –и большое, и облегчение в жару, и горы на заднем плане, и вода купабельной температуры, а вот поди ж ты… Могу это объяснить только тем, что мысленно я была там, в небе… высоко-высоко парила в синеве и гуляла по облакам… и контраст с многолюдным кемпингом был слишком резок…
Но вы меня не слушайте, конечно:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6923
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2025 раз.
Поблагодарили: 2322 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2015, июль. Фюссен/Швангау. Под Тегельбергом.

Сообщение: #62

Сообщение Innokentia » 11 авг 2015, 10:41

.
Schwangau (Швангау)

В деревне Швангау я оказывалась несколько раз, ибо:
-была твердо нацелена на Тегельберг,
-менее твердо, но все же намеревалась посетить термы, многократно воспетые на форуме (и ведь опять мимо!!! Petra_, родное сердце, ну займись мной, наконец!:).

Через Швангау проходят несколько автобусных маршрутов, большинство из них заворачивают в Хоэншвангау к замкам, а летом – и к станции подъемника на Тегельберг. Мои нижегородские соседки ходили туда пешком, из нашего отеля туда ведут две дороги:
– все та же Кенигштрассе мимо озера Шванзее, я писала о ней выше, она доступна для велосипедов и судя по тому, что я видела – для инвалидных колясок;
- чудесная лесная тропа Альпенрозенвег, которую покажу чуть позже.

Итак, первая попытка «покорения» Тегельберга… как говорится, «стояло чудесное летнее утро»… но пока я отзавтракала, перекурила, собралась, доехала (на автобусе через Фюссен), наползли тучи… конечно же, меня сразу начала душить жабуська – этот подъемник не входит в Кенигскард, а платить 20 ойро за мутные панорамы и за побыть ежиком в тумане было ну оооочень жалко. Я могу понять туристов, приехавших на день-два в Гармиш, вынужденно лезущих на Цугшпице и потом гордо демонстрирующих серые фоты… ну дык то Цугшпице, бренд, ёлы-палы… а тут – нет, увольте…

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Но раз уж приехала – нужно было, чтоб не совсем зря. И мы с жабуськой договорились, что пойдем на халявный (по Кенигскард) родельбан и на халявную же (безо всяких Кенигскард) раскопанную римскую виллу.

Начала с Sommerrodelbahn, надеясь успеть до дождя. Вообще я до этого на родельбанах-то не того, так что в этом случае дождь был бы просто необходим для полноты ощущений, но мне повезло – он начался все-таки сразу после.
На посадке стюард(?) показывает особо одаренным (мне, например:), как нужно управлять санками: рычаг от себя –ускорение, рычаг к себе – торможение.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Но на подъеме это почему-то не работает, всех тянут наверх медленно и нудно, зато можно пофффтыкать на Тегельберг и плывущие над тобой кабинки.
2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Вот так оно выглядит со стороны… прямтаки скорбная процессии, чесслово!

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Вниз по серпантину, конечно, веселее…

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

…но вот тем, кто ехал за мной, явно не повезло: я все время делала бояццо и тянула рычаг на себя, задним приходилось притормаживать, они мне постоянно кричали вслед и даже после высадки что-то говорили - явно кидали предъяву, но я весьма удачно изобразила старую больную обезьяну, списанную из зоопарка по профнепригодности, и они отстали. Конечно же, мне дико неудобно перед людьми, не получившими предоплаченного удовольствия… но я ничего не могла с собой поделать.
Впрочем, правильно говорят, что страшно только в первый раз, и во второй (в другой день) я уже не боялась, отдалась скорости, и ничего со мной не случилось.
____________________
Остатки Antike Roemervilla были раскопаны при строительстве подъемника. Интернет-описание обещает фрески – за ними я и пошла.
https://www.schwangau.de/koeniglich/tegelbergbahn-mit-koeniglicher-aussicht/roemervilla-am-tegelberg/

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Честно говоря, производит впечатление новодела… разве что фигурка истопника позабавила:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Фресок никаких нет (куда дели, интересно?), только у входа установлены картинки-копии:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м. 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.
____________________

Неподалеку, в одной остановке от подъемника – церковь St. Koloman, местная жемчужинка (15в.).
https://www.schwangau.de/aktivitaeten/kulturelles-und-brauchtum/kirchen-und-gottesdienste-in-schwangau-im-allgaeu/st-coloman/
Вычитав в инете, что она открыта 14:30-16:30, я немедленно об этом забыла, но случайно пришла именно в это время. В нормальную погоду можно сделать эффектные фоты – игрушечная церковка с высокой изящной колоколенкой на фоне Тегельберга и обоих замков на заднем плане, но мне не свезло с погодой, так что церковь отдельно, замки отдельно, зато с трактором… а нежный запашок навоза, ровненько раскиданного по полям и щедро освеженного дождем, никакие фоты вам не передадут.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Кстати, была у меня попытка пройтись чуть в сторону от церкви по зеленой травке, чтобы сделать протокольную фоту, но я посмотрела под ноги и немедленно отказалась от этой затеи – не захотела уносить на себе сие благоухание. И я знаю теперь, КАКОЙ ЦЕНОЙ достаются шедевры (вот один из стыренных в инете).

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

За стеной, видимо, махонькое кладбище с каменным крестом, рядом источник… а за ним – какие-то живописные сеялки-веялки:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Пойдемте внутрь? Нежный бело-розовый интерьер, просто тортик!

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Красивые потолки с изящной лепниной:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Справа от входа, в уголке, картинки – явно непрофессиональные, очень трогательные:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

…и режущим диссонансом – очередные мучениченства с творческим подходцем… брррр!

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м. 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Да что ж ты будешь делать! Ну не хочу я всего этого! Лучше снова под дождь...
Последний раз редактировалось Innokentia 07 мар 2023, 18:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6923
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2025 раз.
Поблагодарили: 2322 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2015, июль. Фюссен/Швангау. Портрет деревни.

Сообщение: #63

Сообщение Innokentia » 11 авг 2015, 11:55

Сорри, друзья, накосячила я в предыдущем посте... но все исправлено, и впредь клянусь пользоваться предпросмотром!:)
___________________________________________

Деревня Швангау, несмотря на пасмурный день, показалась мне очень светлой, яркой и позитивной.
Смотрите сами - даже роспись на домике показывает, как надо правильно отдыхать:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Ратуша скромненькая, но с уютной площадью перед входом:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Домик, который встретил меня на входе в деревню… деревянная статуя, судя по всему, св.Христофор, только Младенец какой-то нескромный, буквально верхом на него взлез:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Просто домики, и всюду - цветы, цветы.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Судя по всему, что-то вроде выставочного зала? Внутрь не заходила, но железякам у входа порадовалась, особенно Ангелу и Железному Трону:)

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Маленькая церковь St. Georg (13в.) – не менее фотогеничная, чем предыдущая… и по унавоженным полям скакать не нужно, а вот подняться в курпарк имеет смысл хотя бы за фотами (сам курпарк не вдохновил… впрочем, я только краешек и видела).
https://www.schwangau.de/aktivitaeten/kulturelles-und-brauchtum/kirchen-und-gottesdienste-in-schwangau-im-allgaeu/st-georg/

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Церковь была закрыта, но через железную решетку можно убедиться, что барокко грамотно вписано в готику, молоденький св.Георгий неизменно хорош собою… а может, и хорошо, что закрыта – вдруг и там я какие-нибудь ужасы обнаружила и испортила бы впечатление от милой деревушки?

Кстати, напротив ратуши возле одноименной остановки неплохой супермаркет… во всяком случае, выбор сыров и колбасок побогаче и поинтереснее, чем в фюссенском Netto. Закупившись, я дождалась автобуса, идущего в Фюссен… вообще я собиралась «домой», иначе бы не зацепила упаковку клубники, да и тучи были уж совсем угрожающие… но автобус завернул в Хоэншвангау забирать посетителей замков… и не знаю уж, каким ветром, но меня приподняло и вынесло…
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6923
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2025 раз.
Поблагодарили: 2322 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без

Сообщение: #64

Сообщение SovaSovunya » 11 авг 2015, 14:58

Бальзам на душу! Ходили и мы там недавно совсем! И велосипедист из дров около церквушки ой как понравился и поленница слева от него с сердечком деревянным умилила! Вот умеют же обыденность обыграть душевно!
Кстати про клубнику... В начале дорожки, которая сразу за Ратушей и по которой идти до Хоэншвангау, было небольшое клубничное поле. А перед полем хибарка с плакатом, мол, собери сам на поле клубничку и я тебе ее за три копейки продам:)). По жаре мы там ползать не стали, но более стойкие, чем мы на полюшке паслись )
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

2015, июль. Фюссен/Швангау. Alpenrosenweg - от Alpsee в Ziegelwies.

Сообщение: #65

Сообщение Innokentia » 11 авг 2015, 15:07

.
Alpenrosenweg - от Alpsee в Ziegelwies.

«Заходи, не бойся!» - спел мне менестрель у остановки…

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Толпы туристов ускорялись вниз – кто к автобусу, кто к парковке, мной же овладела безумная мысль макнуться в Alpsee. Почему безумная? Да потому, что выглядело оно в тот момент совсем неласково:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Впрочем, я бы посетила Музей баварских королей – он вроде как входил в Кенигскард, но барышня в кассе дала мне полный отлуп... Немедленно проснулась моя жабуська и пинками погнала прочь. Судя по картинкам, там есть что посмотреть, но я не готовила матчасть, а моего немецкого недостаточно для чтения табличек… так что дело не в экономии, конечно… а вот тем, кто идет в замки по комплексному билету, стоит зайти и в музей, наверное.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Тучи почернели, ветер усилился и гнал уходящих туристов, толкая их в спины… деревья покачивались, кроны завихрялись, где-то в кафешке грохнулся зонтик… совсем рядом в полный голос раздалось «Б…, ща как е…т!» - о, всюду наши, ура!

Убедившись, что Хоэншвангау на месте…

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

..и такой же желтый пивняк-раскоряка напротив тоже…

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

…я даже дошла до озера… и даже разулась и походила по воде (единичные китайцы/японцы защелкали фоциками), но здравый смысл возобладал – да и клятва, данная самой себе на Ротванде, вспомнилась… так что я еще немного попаслась на бережку в ожидании лебедей, но они все куда-то попрятались.

Самое время было бы вернуться (опять же клубника в рюкзаке грозила превратиться в «мятую в собственном соку»… но тут…

В общем, мне практически БЫЛ ГОЛОС…
Хм… на всякий случай уточняю: внутренний, конечно…

А точнее, неизвестно откуда пришла уверенность – твердая, наитвердейшая, та самая 200%-ная имени Ротванда – что не будет ни дождя, ни бури, и поэтому – дуй-ка ты пешком, Кешечка! А то еды набрала, а кто за тебя ее растрясать будет, а?!!!
А я-то чего, я завсегда! Паааадумаешь, клубника! Главное, чтоб моцарелла не протекла!

Дорожка повела вверх по-над берегом, пару раз открылось Альпзее:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.
(на скамеечке посидела, перекурила, на озеро полюбовалась, запасы в рюкзаке проведала, дала дуба на ветру и дала деру в лес).

Если бы не вечерело и соответственно, лес не темнел бы так стремительно, я бы полезла по этому указателю:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Собственно, там и нет давно ничего, кроме памятного камня (фота из инета)

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

…но я всегда испытываю сложную гамму чувств, топчась на месте, где КОГДА-ТО было ЧТО-ТО, а теперь – ровная земля… а камни, конечно, вечны, но не расскажут ничего… но имеется статья в вики о некогда стоявшем здесь замке: https://de.wikipedia.org/wiki/Burgstall_Frauenstein

Кстати, в поисках фото этого камня я наткнулась еще на одну фоту – этот объект тоже где-то там неподалеку, но что это и где, выяснить не удалось… вдруг кто знает?

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Буквально сразу же после указателя – развилка… направо вниз – к Шванзее, где я была в первый день (и потом пару раз ходила макнуться, налево и вверх – тот самый Alpenrosenweg, который я обещала. Обратите внимание, как упало дерево – рядом со скамейкой и указателем… бррр! А если б там кто стоял в это время?

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

И еще одна красивая фота из инета, сделанная или с Тегельберга, или вообще с вертолета:)
1 – маршрут моего первого дня (Kalvarienberg + Koenigstrasse + Schwansee)
2 – Alpenrosenweg (не пугайтесь, там вовсе нет никаких восхождений, как можно подумать).

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Тропа вполне комфортная и безопасная, с минимальными перепадами высот, вот, например:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

И видите, впереди уже совсем светло? Так что ГОЛОС не соврал:)
Справа достаточно крутой склон, но в потенциально опасных местах установлены ограждения (эти фоты, где склон слева, а справа каменная стена - взгляд назад):

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м. 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Время от времени справа «показывают» картинки, это Швангау и та самая церковка св.Георгия (фота не моя):

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

А это – Шванзее внизу, но тут уже к нему никак не спуститься:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Встречаются указатели… ну с первым все ясно – тут, канешнаже, сам Людвиг погуливал… а насчет второго гугл безмолвствует:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м. 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

В средней части тропы каменный склон открывается чаще, видны следы ручьев – сейчас, понятное дело, наверху нечему таять и течь, но по весне тут, наверное, живенько… а некоторые каменюки на что-нибудь да похожи… вот, например, на второй фоте – кто это? Чья голова? На змею похоже, и на горбоносого верблюда немножко, и на лошадь – впрочем, нет, скорее на пони с челочкой:)

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м. 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Ну согласитесь же – ведь живопИсь, а? Кто не согласится - тот мне ни разу не друх!

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Сорри - наверное, получилось много фот именно тропы, но она действительно оооочень душевная, доступная при любом уровне физподготовки, и я ее очень рекомендую.
В конце (опять же будут указатели) можно:
-пойти дальше по Alpenrosenweg и ушагать в Австрию (и - хе-хе - на Ротванд),
-свернуть на Кенигштрассе и либо закольцевать маршрут (вдоль Шванзее вернуться в Швангау), либо выйти в Ziegelwiеs, что я и сделала, спустившись по лесенке прямо во двор своего отеля.

PS. Клубника выжила, моцарелла тоже, но судьба их была предрешена, и жить им оставалось не более четверти часа, ибо аппетит я себе в тот день нагуляла просто зверррррский!
Последний раз редактировалось Innokentia 07 мар 2023, 18:55, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6923
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2025 раз.
Поблагодарили: 2322 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без

Сообщение: #66

Сообщение Innokentia » 11 авг 2015, 15:11

SovaSovunya писал(а) 11 авг 2015, 14:58:Кстати про клубнику... В начале дорожки, которая сразу за Ратушей и по которой идти до Хоэншвангау, было небольшое клубничное поле. А перед полем хибарка с плакатом, мол, собери сам на поле клубничку и я тебе ее за три копейки продам:)). По жаре мы там ползать не стали, но более стойкие, чем мы на полюшке паслись )


Эх, я не знала, а то поползала бы - лет сто не ела клубнику с куста.
И земляникой, кстати, судьба не побаловала в этот раз - заросли встречались, но ни единой ягодки... Нет, пора, пора мне в мое родное Аммергау!!! там меня больше любят:)

Сердечко с дровами помню, но почему-то не нахожу у себя фоту
Оля, а в курпарк не поднимались? может, я зря заленилась?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6923
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2025 раз.
Поблагодарили: 2322 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без

Сообщение: #67

Сообщение SovaSovunya » 11 авг 2015, 15:33

Наши апартаменты находились практически рядом с дорожкой в Курпарк, пройдя через который добредешь до терм. Первый раз мы до терм через него и пошли. Этот Курпарк -ни о чем. Толи мы не той тропкой шли. Возвращались уже через деревню, где и набрели на велосипедиста деревянного. И потом ходили только деревней. Как-то нам больше это понравилось.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без

Сообщение: #68

Сообщение JamKit » 11 авг 2015, 19:49

Innokentia писал(а) 11 авг 2015, 15:07:Кто не согласится - тот мне ни разу не друх!

Я согласна, согласна - на все 100 . Я ведь по-прежнему друх?
Очень живописные у тебя фотографии, впечатления, похождения - получаю огромное удовольствие
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без

Сообщение: #69

Сообщение Innokentia » 12 авг 2015, 10:13

JamKit писал(а) 11 авг 2015, 19:49:Я ведь по-прежнему друх?

А то!
...и я помню и верю, что нас ждут великие дела!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6923
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2025 раз.
Поблагодарили: 2322 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2015, июль. Фюссен. Городской музей.

Сообщение: #70

Сообщение Innokentia » 12 авг 2015, 12:39

.
Фюссен, Barockkloster St. Mang (городской музей)

А теперь вдарим-ка мы по культурке.
Альпийская погода непостоянна (впрочем, а где она постоянна?), и всегда нужно иметь запасные варианты помимо поспать под шум дождя.
В самом городе их два: музей в бывшем монастыре св.Магнуса и картинная галерея в замке. Есть комплексный билет, а по Кенигскард оба можно посетить бесплатно (1 раз в день каждый).
Начнем по возрастающей – с городского музея: https://stadt-fuessen.org/museum

Лучшие виды монастырского комплекса – с моста Терезии… чумовое нагромождение крыш:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Со стороны реки - мощные стены:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

А вход – рядом с яркой церковью Св.Духа:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Арка весьма обшарпанная, да и двор не так чтоб приятный для посиделок-посмотрелок:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Мне показалось, что экспозиция несколько маловата для таких помещений и расположена как-то бестолково – либо половина келий(?) закрыта, и поэтому некоторые экспонаты ютятся в коридорах, либо никто музеем как следует не занимался… а может быть, всем виной жара, мешавшая восприятию, но целостной картины не сложилось… я все время шла по каким-то коридорам и указателям, и даже чего-то находила, но в сумме получился какой-то винегрет и сумбур. И желание похихикать практически надо всем.
(На всякий случай оговорюсь – хихикаю я в любом случае не над религией и чьими-то религиозными чувствами, а исключительно над экспонатами… мы же можем, к примеру, похихикать над черным квадратом?)

От входа – дорожка над раскопом, остатки древних фресок, капители и другие каменюки в боковом закутке:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

А вот так строилась римская «магистраль» - Via Claudia Augusta, ведущая к столице новоприсоединенной провинции, нынешнему Аугсбургу… там и текст есть, но и без него вполне доходчиво:)

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Еще кое-какие древности выставлены в дальнем полупустом зальчике (впрочем, «дальний» - это весьма условно, я там сразу заблудилась и потеряла ориентацию в пространстве). Св.Магнус с лихорадочным румянцем и какая-то глумливая статуя Мадонны с Младенцем – она наполовину обритая, он сильно смахивает на Петра Первого:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м. 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Фрагмент фрески – видимо, тоже св.Магнус, судя по цвету лиц персонажей - проповедующий дружбу разных народов: две белые дамы + негр + краснокожий (кстати, Америка тогда уже была открыта или нет?)… маленькая коняшка – сплошное очарование – длинные ресницы, кокетливая ножка, а взгляд! Немногие девы смогут так посмотреть:)

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Там же, кстати, есть интересный гобелен на тему Страстей христовых. Показать не могу (он за стеклом, фота не получилась), но обратите внимание.
____________________________

Главная замануха музея – капелла св.Анны, Annakapelle . Сама капелла в архитектурном/интерьерном плане никакая, разве что алтарь черного мрамора – это не совсем обычно, да потолочная роспись… вот о чем это, как вы думаете? Мне кажется, что двое внизу пилят (в нынешнем понимании термина «распил») земной шарик, небожители не вмешиваются и смотрят, чем все кончится… и только один неравнодушный персонаж (слева) решает спасти мир и уже замахивается своими молниями.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Однако весь смак в другом: 20 табличек «Танец смерти», тема достаточно распространенная, но фюссенские танцы считаются одним из самых значительных Totentаеnzen Европы.
Ну чего… «прикольно», как сказала бы моя детка.
И я соглашусь – посмотришь на такую развеселую Смерть, и вроде как не страшно… можно даже дружить, наверное – петь, пить, плясать… вот так и поверишь, что смерть – это всего лишь переход:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Еще мне здесь понравился яркий щит с гербами:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

…и две надгробные плиты – их тут больше, конечно, но эти не могу не показать… на первой – смотрите, какая шляпочка у дядьки… а завитушки на бороде? Волосок к волоску! Пять баллов каменотесу – или цирюльнику?

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

На второй Смерть с жутко деловым видом что-то втирает мужеподобной монахине (похоже, требует должок, да с процентами!), а та ее выслушивает со всем уважением, но при этом нервно теребит четки…

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 07 мар 2023, 18:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6923
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2025 раз.
Поблагодарили: 2322 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2015, июль. Фюссен. Городской музей (продолжение).

Сообщение: #71

Сообщение Innokentia » 12 авг 2015, 12:43

Несколько красивых ярких залов выдергивают из «тьмы средневековья»(с)… в первую очередь, роскошный тронный зал (он же Kaisersaal) - ныне концертный, насколько я поняла. Расписание концертов сезона-2015: http://www.stadt-fuessen.de/kaisersaalkonzerte.html

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

В примыкающей комнатушке – небольшая выставка вертепов, ничего выдающегося, кроме одного – жуть жуткая…Вы на личики посмотрите! Этим же только детей пугать:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Светлая круглая Обсерватория, где я застала необычную картинку:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Пришлось вернуться, когда никого не было – очень хотелось понять, ради чего стоило улечься на (пусть даже и вымытый) пол в общественном месте:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

И еще одна гордость музея – Библиотека, которая «отличается изобилием фолиантов эпохи рококо и барокко, здесь находится личная переписка Фридриха Великого с Вольтером»(с).

Часы над входом:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Собственно зал:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

А дырку в полу видите? Совершенно случайно я забрела на нижний этаж, увидела аналогичную дырку, но уже в потолке и посмотрела вверх:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Потолочная фреска заслуживает того, чтоб ее укрупнить и рассмотреть:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Мне это очень напомнило сцену в парикмахерской: сделали клиентке прическу (в данном случае еще и корону надели), одно зеркало у нее в руке, второе – у мастера: посмотрите, мол, как затылочек уложен! А помощница вместо лампы солнышко подтягивает… правда, что у солнышка с личиком – непонятно, то ли «Оооо! Восторг!», то ли «Вау! Кошмарики!».

И последнее, о чем вроде как нельзя не упомянуть – экспозиция струнных инструментов, производством которых славился Фюссен, едва ли не составляя конкуренцию Кремоне: http://www.fuessen.de/kultur-und-kulinarik/geigen-und-lautenbau.html

Запомнился один старинный экземпляр – но скорее, из-за картинок на внутренней поверхности чехла:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

…и еще вот это чудо чудное:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м. 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Собственно, это и все про музей – а вы уж сами решайте, пойдете туда или нет.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6923
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2025 раз.
Поблагодарили: 2322 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2015, июль. Фюссен. Stadtpfarrkirche St. Mang

Сообщение: #72

Сообщение Innokentia » 12 авг 2015, 15:51

История бенедиктинского монастыря начинается аж в 1й половине 9 века, и отцом-основателем считается сам св.Магнус, но в этот раз мне совсем не хочется умничать, поэтому будем вести отсчет от конца 17 века, когда и был построен нынешний комплекс, включающий в себя также и церковь с высокой красивой колокольней.
Жаждущие же могут припасть к источникам: https://de.wikipedia.org/wiki/Kloster_Sankt_Mang
http://www.katholisch-fuessen.de/pfarreien-und-kirchen/st-mang/kirchen/stadtpfarrkirche-st-mang
А сильно жаждущие могут присоединиться к экскурсии, проводятся по расписанию (можно найти на сайте Фюссен или в буклетике с мероприятиями). Они достаточно востребованы – наблюдала такую со стороны, но есть ли на каких языках, кроме немецкого – не знаю.

Церковь красивая, конечно, но абсолютно не для фото-чайников – и везде-то в церквях освещение своеобразное, а тут ну просто совсем никак:( Так что общий план из инета:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Орган с ангелочками:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Мощные колонны… массивные мраморные основания боковых алтарей:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Главный алтарь, фота тоже не ахти, но тут 2 момента:
-автор 4х статуй – Anton Sturm (1690–1757), который отметился и в знаменитой Визкирхе.
-в прозрачном висящем кресте – посох самого св.Магнуса, которым он укрощал всяческую нечисть.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

А вот эта надалтарная красотень – неужто мрамор? Или все-таки ткань?

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Потолок роскошный, большинство картинок – жития св.Магнуса. Правда, разглядеть не получится, ни на месте, ни на фото:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Вот что пишет путеводитель «Святой Магнус, миссионер, пришедший из Санкт-Галлена, прожил в Фюссене 26 лет, до своей смерти. Он занимался здесь религиозной и общественной деятельностью и сделал много полезного для этого края. Он вникал во все дела, даже научил местных жителей добывать минералы» (с). Все это круто, конечно, но главное, чем товарищ Магнус был действительно славен, так это укрощением всяческой нечисти (прямо как Сан-Джулио, имени которого Орта Сан-Джулио:)

Вот примерно так это происходило, как на картинке ниже: нечисть выползала на берег реки Лех... завидев это, Магнус выходил за стены монастыря и кээээк начинал укрощать! Обратите внимание на его позу - это не борьба, это репетиция выступления на сцене/арене.
Мне кажется, будучи человеком сердобольным, а впоследствии и святым, он нечисть не уничтожал, а дрессировал и заставлял «приносить пользу краю» (почти С). Видите, каким преданным взором следит за мановениями рук Магнуса здоровенное чудище-крокодилище с плотоядно высунутым языком? Ничего, дружок, раз ты такой физицццки развитый, ты у нас поля пахать станешь! А мелочь с выпученными глазами, помесь крыски и ощипанного вороненка, резво скачущая под ногами укротителя, будет детишек на ярмарках забавлять. В том числе и тот, что подпрыгивает возле Магнусова рукава с огненными плевками.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Двух страшилок-близнецов в память о подвигах Магнуса отлили в бронзе(?) и поставили перед главным алтарем:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м. 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Как и положено большой богатой церкви, под ней имеется крипта. Сама по себе никакая (даже капителек достойных нету), зато есть красивый алтарь:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

И любопытная картина: ну сон апостолов, понятно, но как сладко спят! Тот, что в центре, того и гляди сладко всхрапнет! А ангелочек… я не поняла, зачем ему кубок в руках? Выпивает между делом?

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Деревянная статуя Иисуса в цепях… не буду ничего говорить, на руки посмотрите…

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

И уже на выходе натыкаюсь на композицию:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Ох… наверное, мне должно быть стыдно, но единственная мысль, которая возникает в этот момент – хорошо им там, но почему я-то в этом году без моря???
Позор мне, позор!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6923
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2025 раз.
Поблагодарили: 2322 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2015, июль. Фюссен, замок Hohes Schloss, картинная галерея.

Сообщение: #73

Сообщение Innokentia » 13 авг 2015, 14:19

.
Фюссен, замок Hohes Schloss

Фюссенский замок хорош! Написано о нем немного, но и это пересказывать лень https://de.wikipedia.org/wiki/Hohes_Schloss_F%C3%BCssen

Правда, снизу из города его разглядеть можно только кусками, но (слава гуглу!) есть откуда стащить подтверждение:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Башенки видны из разных точек города:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м. 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Самый простой путь – от церкви св.Магнуса, но можно и из города (с перекрестка Ritter- Kemptenerstrasse), и со стороны Бад-Фауленбаха через небольшой парк, куда я так и не попала (сначала по времени не успевала, а потом просто забыла:), и даже картинку украсть негде.

PS. обнаружила одну фоту... возвращаясь откуда-то со стороны Пфронтена, вышла на остановке Morisse (не доезжая вокзала) с целью зайти в парк... и даже прошла практически под ним:
2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Но как подняться - не нашла, а дорожка выводит на улицу, ведущую в Бад-Фауленбах либо к моему мосту и домой. Так что если кто заходил в сам парк – буду благодарна за дополнение.


Сама я в замок поднималась от церкви и входила через замковые ворота:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Дворик неправильной формы, расписные окна-обманки, скамеечки для посидеть, зеленый холмик для полежать… ну оооочень душевно!

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Кстати, сразу совет: вход в картинную галерею – по лесенке на последней фоте, но кроме того, имеет смысл потыркаться во все двери, выходящие во двор… и в те, что откроются – зайти… там можно подняться на одну из башен - я, правда, не полезла, мне хватило той, что входит в стоимость билета. А в капеллу заглянула:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.
__________________________________________

Первый этаж ничем особым не приглянулся – есть пара картинок старого Фюссена, ну и упоминаемое в инете большое полотно «Крестный ход», но не впечатлило. Можно пройти по замковой стене (и нужно!) потому что в конце – башня… деревянная аутентичная лестница – кривенькая, скрипучая… бодрящая такая лесенка, не расслабишься:) но виды того стоят!

Центральная улица и вдали – Форггензее:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

В направлении Швангау – виден францисканский монастырь и кусочек бурого после дождя Леха:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

В холле, где касса, есть тупиковый узкий коридорчик, куда вроде бы незачем заглядывать, но это ж не про меня… и надеюсь, не про вас, друзья… потому что висят там 2 афффффигенных гобелена. Дальний – св.Магнус проповедует христианство (мне больше нравится немецкое christianisiert – христианизирует:)… лес великолепен – просто джунгли какие-то!

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Ближний – что-то про шведов и 1632г.. то ли они решили Фюссен воевать, то ли что еще, но замок на заднике похож на фюссенский. А поскольку я обожжжжаю картины с «лица необщим выраженьем», то и гобелен этот я облизала со всех сторон… а как это выглядело в узком коридорчике, можете представлять себе как угодно:)

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

После гобеленов я закручинилась, решив, что это и всё, а до автобуса больше часа (куда-то я ехала в этот день)… ан нет, есть второй этаж! И вот там-то этих необщих выражений мне хватило аж на два посещения. То есть, конечно же, часа хватит за глаза, но я ж ненормальная… я ж начала разбирать фоты и подписи к ним, поняла, что мне мало, и пошла еще раз. Конечно же, я не буду выкладывать все, но такого удовольствия я не получала давно… наверное, с прошлогодней Кремоны, где я оттянулась по полной в местной галерее.

Начинается, правда, не так чтоб очень - ну большой зал, ну потолок (впрочем, не так - да, да, потолок!)...
2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Деревянные скульптуры, что-то еще, я начинаю скучнеть... подхожу ближе к диптиху Благовещенье+Рождество, и - баааа! Гаврииил-то наш факовым пальчиком указивку дает! Не зря Мария отвечает "Ах что Вы, что вы! Я не такая!". В подобных случаях мне дико любопытно - а что же имел в виду художник? Вряд ли в те времена знали о такскть нерядовых свойствах среднего пальца).

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Да, и наверное, тут я должна еще раз повториться: я не кощунствую, я не стремлюсь каким-то образом оскорбить чувства верующих... я отношусь к выставленным экспонатам как к произведениям искусства, и - да, иногда мне хочется похихикать над автором и его произведением, если оно само к тому подталкивает:) Кого это каким-то образом коробит - ну извините, скролльте... а кто некомсомолец - пойдемте дальше, по всей галерее северного крыла замка.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 07 мар 2023, 19:04, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6923
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2025 раз.
Поблагодарили: 2322 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2015, июль. Фюссен, замок Hohes Schloss. Картинная галерея.

Сообщение: #74

Сообщение Innokentia » 13 авг 2015, 14:57

Отдельным постом хочу рассказать сказку. Грустную сказку о нелегкой женской доле… а уж какова эта доля была в средние века – просто ужоссс, сколько б нам ни пели трубадуры о неземных тогдашних любовях… легенды читаю, фильмы смотрю – а не верю ни разу! Я ни в коем случае не историк и – упаси Божечка – не феминистка, но некоторые истории таковы, что проникают такскть в самую мою нутрь. Все начинается, как правило, с картинки или там иконы… а уж если к ней и табличка с подписью есть, то по возвращении немедленно начинаю теребить гугла…
Так, например, в Баварии-2012 меня круто зацепила история Вельфа 6-го и его супруги, благородной Уты. Или в Баварии-2011 – история св.Вальбурги и русских княгинь Богарнэ-Лейхтенберг.

Вот и сейчас – наткнулась на 8 картинок о жизни королевской четы Генриха и Кунигунды… картинки зацепили – и в первую очередь из-за них-то я и пошла второй раз, как чувствовала, что найду что-то, а из Москвы в Фюссен уже не сбегаешь…
Нашла, конечно, много… и среди всех гугловских ссылок улыбнула одна интерпретация ("Комсомолка", автор - В.Терехина), которую я процитирую почти целиком (очень близок мне стиль изложения) и проиллюстрирую картинками из галереи. И пусть наши герои «сами не местные», а вовсе бамбергские, но картинки-то в Фюссене! Так что позволю себе.
Примечание: обратите внимание на персонажа в красном плаще – он на половине картинок присутствует как правило где-то сбоку, с краю, оттуда и пакостит, мерзкий стукач!

Итак, поехали:

"Кунигунда была женой немецкого короля Генриха 2, но поскольку король то воевал без продыху, то болел - всеми делами занималась она, Кунигунда. И людей в армию набирала, и "госзаказы" распределяла, и епископами командовала.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Умна была чертовски. Но при этом сумела не нажить себе врагов, и с Генрихом жили они душа в душу.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Однако не без экзотики: Кунигунда и Генрих оба принадлежали к некой аристократической секте, согласно установкам которой их брак так и остался платоническим. Они "дружили". И поэтому детей, понятно, у них тоже не было. А потом Генрих взял да и умер, судя по всему, от мочекаменной болезни.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

И вот тут-то у королевы Кунигунды начались проблемы, да такие, что мама не горюй..
Вообще непонятно, как такая умница-красавица, прожив столько лет девственницей, так ни в кого и не влюбилась? Ну, или хотя бы расчетливо подумала, кому они с Генрихом оставят свое маленькое королевство. Но это ладно. Сразу после смерти короля Кунигунду обвинили в… неверности! Потому что тогда в традиции было, чтобы жена умирала первой, и уже там, разведав что и как, встречала мужа на всем готовом. А раз она жива - значит, у нее есть другой муж, которого она на самом деле дожидается.

Чтобы развеять эти подозрения, Кунигунда должна была пройти босыми ногами по раскаленному железу и остаться невредимой. Именно на такой "экспертизе" настаивал Ватикан. А иначе - позор и смерть под пытками.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Кунигунда прошла и ножек не повредила, о чем и поныне существует документ, подписанный двумя бамбергскими епископами.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Ватикан им не поверил, и дело чуть не дошло до состояния войны. Козе понятно, что на самом деле Ватикану очень нужен был сам Бамберг, богатейший город, даже бывший одно время папской столицей Европы, а местные епископы традиционно были в контрах с итальянскими. Так что небедной женщине Кунигунде не надо было даже приплачивать своим церковникам, чтобы вместе отбиваться от коварных итальяшек. И все-таки она купила себе жизнь, согласившись добровольно передать власть и постричься в монахини. Даже умнейшая из женщин тогда, в средневековой Европе, не могла и мечтать одной управлять своей страной де-юре. Уходя в новую жизнь, Кунигунда долго и безутешно плакала, а потом выбросила свой залитый слезами платок в бамбергское небо.
Платок вернулся с небес 20 апреля 1945 года, когда американские самолеты прилетели, чтобы стереть с лица земли город Бамберг, как они успешно сделали это и с Дрезденом, и с Нюренбергом.. Но Бамберг исчез - его заволокло невиданным здесь туманом. И все американские бомбы попадали в реку. Каждый житель Бамберга и сегодня свято верит в то, что их город от бомб спас платок Кунигунды, который вернулся и накрыл его сверху".


И еще одна картинка из этой серии, которую я не сообразила, куда отнести… там справа от спящей Кунигунды все тот же мерзавец в красном (может, как раз и замышляет испытание?), а слева парниша в странных тапках с когтистыми «пальчиками»:
2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 13 авг 2015, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6923
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2025 раз.
Поблагодарили: 2322 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2015, июль. Фюссен, замок Hohes Schloss. Картинная галерея (окончание).

Сообщение: #75

Сообщение Innokentia » 13 авг 2015, 16:56

Наверное, единственное полотно, точнее, диптих, которое достигло той цели, каковой и должно было… но в тот момент я не была расположена к катарсисам, даже мини.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Так что продолжим, господа? Еще немножко из того «множко», что мне понравилось.
Снова (слева) наш друг св.Магнус с вражинами-чудищами, прямо какое-то нашествие на несчастный Фюссен, даже в небе кто-то летает… Главное чудище затыкает уши, чтоб не слышать, что он читает:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Войнушка! Видимо, в те времена воевать ходили в белом… и не с этих ли чулочков пошла мода на рваные джинсы?

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Стрелы гасят мирных жителей, даже домохозяйке досталось… персонаж справа – летящая стрела вонзится через какую-то долю секунды, а ему хоть бы хны! «Ну чо, в натуре?» - и рванул рубаху на груди.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Два епископа и примкнувший к ним св.Георгий решили сделать коллективное фото… встали, красиво позируют, и тут… откуда ни возьмись, очередной змий… причем какой-то особо гнусный, чешуйчатый, с мерзкими жирными лапами баклажанового цвета… фу, кака! Бедняге Георгию не до фото, зато нам мастер-класс по побиванию змия: встать ногой на хвост, ухватить за крыло, чтоб не вырвался, и сверху вниз мечом – нннна тебе, хххад! (правда, я так и не смогла понять, откуда так непропорционально растет та самая нога, что стоит на хвосте змия?)

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Там, кстати, целая серия портретов апостолов и святых, один краше другого, особенно Матфей «удался»… но все не буду показывать, покажу одну, не из серии. Здесь страшненькие Петр, Павел и Матфей. Петр – понятно, ключарь, двух других "не узнаю в гриме"(с).

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Жутковатое «Избиение младенцев»… шутить язык не повернется, могу лишь опять удивиться – неужто в кайф было ТАК живописать? Или все-таки живописец был не совсем здоров психически? Или - заказчик?

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Тут тоже все ясно – Архангел Михаил борется за душу человеческую, попирая диавола… (кстати, ворд почему-то требует писать его с заглавной Д)…

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Как вам враг рода человеческого? А вот я его переверну!

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Распятие… один только вопрос: тут нужно о чем-то высоком думать или изучать средневековую женскую моду? Уж больно интересные шляпочки у хорошеньких дам, стоящих слева, да и платьица ничего так… и у Магдалины тоже:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Бракосочетание Марии и Иосифа. Ну это ж надо так не любить людей, как автор! Особенно "удалась" крайняя слева дама.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Укрупняю… Иосифа словно насильно сюда привели, сзади два товарисча со скучающими гэбэшными лицами контролируют ситуацию (чтоб не сбежал?)… а священник тоже как на работе, без особого благочестия в лице…

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

…и еще укрупняю этих двух красавцев… какие выразительные лица! правый чем-то напоминает Домогарова в роли Де Бюсси… а вообще классно выписаны детали – и ровненькие бровки (оба только что из салона красоты), и идеально уложенная борода блондина, и потные кудряшки брюнета, и шнуровка его рубахи, и горностаевая оторочка жилета… чумаааа!

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

С лицами заканчиваю, еще один экспонат – ну это уж совсем для клинических любителей копаться в деталюшках и деталюшечках… или для фанатов св.Франциска. Своеобразный крылатый алтарь 1500г. со 126 сценами жития и легенд (я не считала, так на табличке написано).

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Что-то даже можно распознать, например, сцену, где он отдает одежду нищему (один из первых сюжетов его жизнеописаний). Все разглядывать – глаза сломаешь, конечно. Но люди и стояли, и разглядывал, и комментировали.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

А я на этом закончу экскурсию и вообще музейную часть отчета, извините, если что не так.
Возвращаемся на природу!
Последний раз редактировалось Innokentia 25 авг 2015, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6923
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2025 раз.
Поблагодарили: 2322 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2015, июль. Тироль, Reutte - самый неудачный день поездки.

Сообщение: #76

Сообщение Innokentia » 14 авг 2015, 13:40

.
Reutte (Ройтте)

Этот кусок – яркий пример, что может получиться, когда плохо готовишься. Бывает, что повезет, тогда все складывается неожиданно ярко и вкусно, но лучше все-таки рассчитывать на себя.
Да, и сразу – все описанное ниже произошло до похода на Ротванд, так что та КЛЯТВА имела место гораздо позже. А тут был первый звоночек:)


Итак, в один из первых дней отправилась я в Ройтте на том самом автобусе Фюссен-Ройтте, проходящим через мою деревню. У автобуса этого такскть два номера: немецкий 74, австрийский 4258. Самый короткий вариант маршрута - прямой, плюс есть 2 ответвления – автобус может заходить в Фильс (Vils, ж/д станция и деревня) и/или Пинсванг (Pinswang, странная деревня – россыпь домиков по долине). Есть еще одна вариация, но о ней позже:)
С Кенигскард проезд бесплатный не только на этом автобусе, но по Ройтте и около. Конечная остановка - у ж/д вокзала Ройтте, там же небольшая автостанция, достаточно удобная – несколько платформ, на них расписания. Получить информацию можно в кассе ж/д вокзала – есть общее табло рейсов ж/д и автобусов и буклетики с расписаниями конкретных маршрутов.

Матчасть:
Расписание автобусов в/из Ройтте: http://www.reutte.com/xxl/de/1506214/
Сайт австрийских ж/д: http://www.oebb.at

Вообще из Ройтте можно много куда съездить, например:

Автобус 4250 Ройтте-Гармиш:
-Эренберг (8 минут в пути, остановка Abzw Ehrenberger Klause) - (руины замка Ehrenberg и подвесной мост Highline179) http://www.ehrenberg.at/ и http://www.highline179.com/die-bruecke/;
-озеро Plansee (17 минут в пути, остановка Heiterwang Dorf), оттуда 1,5-2 км до Heiterwanger See, где предлагается прогулка на кораблике по двум озерам https://www.fischeramsee.at/schifffahrt;
- Ehrwald (35-40 минут в пути) - подъем на Цугшпице с австрийской стороны http://www.zugspitze.at/;
(Вообще там есть ж/д ветка Ройтте-Гармиш с остановками в Heiterwang и Ehrwald, но она какая-то загадочная).

Автобус 4262 Ройтте-Таннхайм:
-подъемник в Hoepfen (11 минут в пути, остановка Höfen am Lech Reuttener Seilbahn) http://www.reuttener-seilbahnen.at/
-красивая долина Tannheimer Tal с озером Haldensee и подъемниками (35-50 минут в пути в зависимости от конечной цели) http://www.tannheimertal.com
(Кстати, в эту долину можно доехать автобусом из Пфронтена – летний круговой маршрут, расписание есть по ссылке, что я давала в самом начале).

Примечание: я таки добралась до Таннхайма через год! Отчет: 2016, окт. Тироль. Долина Tannheimer + Ройтте (4 подъемника, 5 озер, 1 водопад). Без а/м

Ж/д ветка Ройтте-Кемптен
Ну тут вообще раздолье! Кое-что я покажу дальше в отчете.

…и не будь этот городочек таким невзрачным и далеким от аэропортов, я бы однозначно его присмотрела на когда-нибудь в качестве базы, тем паче, что там есть и свои термы: http://www.alpentherme-ehrenberg.at/ и своя местечковая гесткарта http://www.reutte.com/xxl/de/1663970/index.html (ссылка на лето-2015, потом отвалится, наверное), а на некоторых объектах действует Кенигскард.

Но поскольку мне до Ройтте нужно было еще добираться, то в силу своей лени и неорганизованности я не успела ничего в той стороне – для этого нужно было выезжать на автобусе в 8 или 9, а при завтраке в 8 для меня это нереально. А на более поздних автобусах можно было успеть только что-то одно ближнее… короче, решила я съездить на разведку, и по ее итогам решить, готова ли я на утренние подвиги (думаю, можно было бы договориться с хозяевами насчет какого-нибудь символического завтрака в 7 утра или обойтись своими запасами). Про кораблик на Планзее я на тот момент вообще не знала, пеший же километраж меня как-то не вдохновил, поэтому в качестве пробного шара был выбран Эренберг с его руинами и мостом. Где-то я вычитав, что туда можно дойти и пешком, я эту мысль сразу от себя отогнала: никакущие городские картинки + полдороги по шоссе того не стоили.
Полчаса ожидания автобуса на станции не прошли впустую – я провела рекогносцировку, посмотрела все расписания, схемы маршрутов, пообщалась с дядькой в кассе, короче – молодец.

В автобусе зазнакомилась с американской четой из Орегона… услышав, что я из Москвы, они как-то странно прифигели, но языковой барьер не позволил мне понять, что же их так ошеломило… впрочем, для меня их Орегон тоже что-то вроде Марса. Чета была физиццки развитая и в спортивном темпе поперла на гору, а я решила немножко осмотреться…
Дорожка от остановки… сразу стало страшно от понимания, куда придется лезть… а насчет мостика закрались сомнения:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Войти на территорию можно по асфальту, но через ворота интереснее, конечно:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Стояла нечеловеческая жара, до обратного автобуса было около часа, и я всячески отлынивала от подъема на горку, выдумывая левые отмазы и всевозможные занятия, чтобы потом якобы "не успеть" подняться:) например, посмотрела территорию:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Заглянула в часовенку… необычная концепция алтаря, скажем прямо:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

И Крестный путь какой-то странный… ну не было денег на нормальный интерьер, хоть бы эти копии распечатали под размер рамки и положили бы ровно… где же Оrdnung-то? как будто не немцы чесслово!

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Можно было, конечно, зайти в тамошний маленький музейчик, но тут мне стало совсем стыдно, и совесть погнала меня вверх. Подъем не смертельный, конечно, часть даже в тени, но мне это как-то тяжеловато далось, и я останавливалась у каждого инфощита:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

А это, кстати, не просто щит, а часть семейной кладоискательской развлекухи: http://www.highline179.com/
Но мне было не до кладов, хоть бы туристический долг исполнить! Поднимаясь, я поглядывала на знаменитый мост в надежде, что проснется моя швайка, и я все-таки захочу по нему пройти...

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

А вот и руины, ура! Но это всего лишь бастионы перед замком, а сам он – еще повыше:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Солнце палило немилосердно, я подошла чуть поближе, пока не кончились деревья, дающие хоть какую-то тень:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Из-под деревьев же щелкнула мостик поближе, но так и не пошла, ну нафиг… конечно, это круто, но не с моей вестибуляркой и не по такой жаре.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

…а теперь еще одна бяка, в довесок: друзья, кто приедет на автобусе, выясните сразу же, где находится обратная остановка. Я-то предположила, что там же, где высадили меня и америкосов, и без тени сомнения сюда притопала, но обнаружила лишь расписание в направлении Гармиша… вообще меня сразу смутило то, что через дорогу, т.е. в направлении Ройтте, не было никакого пятачка для ожидания автобуса, а сплошная лишь скальная стена, но я почему-то не придала этому значения – автобус же умный, он умеет забирать пассажиров… ага… он-то умный, а я, видимо, не очень… ибо минут через пять он просвистел мимо, не реагируя на мои подпрыгивания, размахивания и эгегейкания. До следующего же было ну ооооочень долго, а делать там было совсем нечего, зато возле остановки обнаружились указатели "Ройтте + чего-то там"… Дорожка выглядела вполне аппетитно, и я решилась:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

…а уж когда она углубилась в лесок, а справа зажурчал ручеек, наступило почти счастье… но, как и положено, оно было недолгим – тропа вышла на открытое место… красиво, не спорю, но очень жарко, плюс у меня кончилась вода, я ж на такой поворот событий не рассчитывала.
Но главное даже не это, а то, что у меня не было карты – та большая «Фюссен и окрестности» не дотягивает даже до Ройтте, не говоря уж о соседних деревушках. Какая-то схема висит в Эренберге, и по ней мне нужно было вот здесь повернуть направо, на дорожку за домом:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Но видимо, мне напекло голову, случилось какое-то помутнение – я решила пешком (!!!) дойти до Хёфенского подъемника, и пошла налево. При этом меня не смущало, что Хёфен находится по ту сторону Леха, ибо еще дома я вроде бы (!!!) видела на карте какой-то мостик, похожий на пешеходный.
Домики на этом фото – Ehenbichl, желающие могут сами посмотреть по карте, куда меня занесло.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Еще был шанс опомниться и вернуться – сразу же на краю деревни автобусная остановка у огромной больницы, причем до автобуса в город было около 10-15 минут, но я упрямо потопала дальше. Вскоре мне даже встретился указатель Хёфен… а еще через какое-то время я решила взять помощь зала… и местный дедок, ковырявшийся в своем авто, поклялся, что никакого моста там нет! Я пыталась спорить – кстати, гугл действительно показывает невнятную полосочку, пересекающую реку и упирающуюся в какое-то летное поле – дед призвал бабку, бабка внучку… ну а Жучка крутилась под ногами с самой первой минуты… Коллективно они меня убедили, а кроме того:
-посадили на скамеечку в тени,
-сообщили, что я уже обгорела,
-дед со мной перекурил,
-дали холодного компота,
-подарили литрусю минералки,
-внучка сбегала к компу и посмотрела расписание автобусов, после чего мне показали, где ближайшая остановка именно того автобуса, на котором можно уехать из этой тьмутаракани,
-дед порывался отвезти меня в Ройтте, но там было порядка 5 минут до остановки, и мне уж совсем было неудобно так напрягать людей своей бестолковостью.

Пришедший автобус оказался городским микриком, я была единственным пассажиром, и это мне очень повезло, потому что в эту пырловку он заезжает пару раз в день всего (не в Ehenbichl вообще, а именно в ту его дальнюю часть, куда я забрела). Привез он меня на вокзал Ройтте, но это мне мало чем помогло – я больше ничего не хотела от этого городка, кроме как убраться из него немедленно. Смешно, конечно, но я на него обиделась:)
Однако он меня не отпускал – фюссенский автобус только что ушел, а ближайший (он же последний) - часа через три. Зато на платформе попыхивал паровозик Ройтте-Кемптен, и я быстренько обилетилась до Фильса, намереваясь убить там эти три часа… а фюссенский автобус последним рейсом делает полный круг по всем пунктам, в т.ч. и через Фильс.
Последний раз редактировалось Innokentia 07 мар 2023, 19:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6923
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2025 раз.
Поблагодарили: 2322 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2015, июль. Тироль, Фильс (Vils in Tirol). Руины... и еще руины.

Сообщение: #77

Сообщение Innokentia » 14 авг 2015, 17:33

.
Vils in Tirol (Фильс)

Деревня эта сама по себе не так чтоб интересна, хоть и находится в довольно симпатичной долине, однако цементный завод на ее окраине, попадающий на все панорамные фоты, сильно их портит. Вики называет Фильс городом, этот статус был присвоен ему в 1327г., но все же это деревня деревней:)

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Хотя здесь даже есть дом культуры, забавное строение, в котором поместились и гараж, и парикмахерская… и культура тоже, надеюсь.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

В Фильсе начинается неплохой пеший маршрут «Burgenweg Vils – Pfronten» – и не очень сложный, и интересный, и логически завершенный, и логистически удобный для безлошадных туристов.
Вот он: http://my.viewranger.com/route/details/ODQxXzMyOTEyNzk=
Или тут: http://www.bayern.by/wandertour-burgenweg-von-vils-nach-pfronten
По первой ссылке можно выйти на другие маршруты по соседству – в частности, к озерам Алатзее и Вайсензее, но о них я расскажу позже (это был мой лучший день, и я его оставлю на десерт:)

Кстати, там на карте прорисована некая канатка в Фильсе – да, она есть, но не для людей. Видимо, это тот самый цементный завод, но что и куда он гоняет – понятия не имею. Впрочем, в отличие от серого пятна промзоны на панорамных фотах, вагонетки не сильно портят пейзаж, и местные коровки к ним давно привыкли:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

От станции нужно идти вперед (если приезжать из Ройтте) и ориентироваться на приходскую церковь Mariа Himmelfahrt (1709)…

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

…и по дороге зайти – во-первых, там прохладно, во-вторых, там красиво:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м. 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Миленькие ангелочки, такие положительные мальчики, просто пионеры-всем-ребятам-примеры!
2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Роспись на потолке – на первый взгляд, средненькая, но там символ на символе, оказывается:
http://www.kirchen-fuehrer.info/stadtpfarrkirche-mariae-himmelfahrt-in-vils/kirchenbau.html

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Тема животных на надгробных плитах – тут бычок, тут коняшка – что-то это значит, наверное?

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

На автобусе же (все тот же 74 или 4258) лучше, конечно, доехать в центр до остановки Alte Post или Untertor (или даже до окраины Vils Nord, самой дальней остановки от станции и самой ближней к началу маршрута). А центр меж тем вполне ничего, имеется и пара-тройка расписанных домиков, один из них (1760г.) - напротив церкви, расписывал его Balthasar Riepp, о котором даже есть статья в вики – оказывается, он много где отметился в Алльгое и Тироле.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Фонтаны с питьевой водой – я на обратном пути затаривалась у св. Флориана, предварительно спросив у бабушки из соседнего дома, можно ли ее пить. Ах, с какой же гордостью и как выразительно бабушка сообщила мне, что у них вся вода хорошая!

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Одноименная речка Фильс, я пересекала ее по одному мосту, а возвращалась по другому:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Моя цель – руины крепости Vilseck (1220-1230) https://de.wikipedia.org/wiki/Burg_Vilsegg

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Но по дороге заглянем в маленькую беленькую Kirchlein St. Anna.
http://www.kirchen-fuehrer.info/stadtpfarrkirche-mariae-himmelfahrt-in-vils/st-anna-kirche.html

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

И даже если вы пропустите приходскую церковь, то эту – низзя! На первый взгляд, все обычненько:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Но деревянные статуи, например, очень выразительные:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

…а Младенец уже не совсем младенец, а почти подросток – это нечасто встречается:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

…а у ангелочков до неприличия натружено-красные коленки локотки:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

…а вот такие... эээ... лики вы где-нибудь еще видели?

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

К началу маршрута Burgenweg отсюда ведет милейшая тропа вдоль ручья:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Начинается подъем… охохонюшки… крутенько, но благо недолго:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м. 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

Я поднялась до конца, до самого подножия башни – вооон она, просвечивает сквозь листву на фото, но заснять ее против солнца никак не получилось… зато, как я уже писала, в таких незатоптанных местечках для меня особый кайф - там можно присесть на камушки, прислонившись спиной к стене… послушать время… ну и пофффтыкать на долину, конечно же… попытаться не захватить в кадр цементный завод – да куда ж от него денешься, вот он слева вылезает:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

…и вниз, обратно к станции…
...а в автобусе меня радостным «Хай!» встретила пара из Орегона, возвращавшаяся в Фюссен…
…а доехав до своей деревни и отеля, я бросила рюкзак и налегке пошагала к Шванзее отмокать… и это было классно, так что день закончился расчудесно… если не считать, что обгорела я все-таки зверррски!
______________________

Но маршрут-то в Фильсе только начинается! Продолжается он с более-менее щадящим подъемом почти по границе Германии/Австрии, а вот спуск к Пфронтену наверное, будет ой-ёй-ёй! Впрочем, можно и из Пфронтена героически подняться, как сделал тот самый дядька, что загнал меня на Ротванд:
http://www.allgaeu-ausfluege.de/bufalkenstein.htm

Самая-самая точка маршрута – руины средневекового замка Burg Falkenstein, это высота 1268 метров, хотя на памятной табличке – 1277, но в любом случае это чуть выше, чем распиаренный Эренберг.
https://de.wikipedia.org/wiki/Burg_Falkenstein_%28Pfronten%29

И виды оттуда роскошные: в одну сторону долина Vils, в другую – равнина и череда озер до Фюссена. Не буду их копировать, по ссылке в вики чудесная подборка… и я дико жалею, что так плохо готовилась и так бездарно убила полдня в Ройтте!
Покажу две другие (тоже из инета) – последний рывок на вершину, а вторая -грот под замком:

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

И две мои фоты – как Burg Falkenstein выглядит с подъемника в Pfronten-Steinach, куда как раз и приводит спуск с горы и куда вполне можно успеть после маршрута… пожалуй, вот туда мы с вами сейчас и отправимся.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.

2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 07 мар 2023, 19:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6923
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2025 раз.
Поблагодарили: 2322 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без

Сообщение: #78

Сообщение VERNAT » 15 авг 2015, 14:14

Ира - ВАУ!!!!!!!!!!!!!!
Пошла к тебе на страничку в отчёты, на всякий случай... посмотреть, вдруг есть новые приключения. А тут такое!!! Читаю не отрываясь! Дочь сказала - мать читает какой-то новый отчёт и потеряна для общества.
Просто восхищаюсь, какая ты сама по себе "супер-бродилка"!
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без

Сообщение: #79

Сообщение Petra_ » 17 авг 2015, 09:23

Ир, поймала себя на том. что хочу Фюссен летний (я там бывала только зимой - сказочная красота!!). Хочу до зубной боли..

Лето без баварщины - коту под хвост ((

Но я бы, однозначно, столько не прошла бы..
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2015, июль. Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без

Сообщение: #80

Сообщение Innokentia » 17 авг 2015, 09:37

VERNAT
Наташа, я ВЕРЮ, что однажды у нас все же состоятся общие бродилки.
Дочке привет!


Petra_ писал(а) 17 авг 2015, 09:23: Но я бы, однозначно, столько не прошла бы..

Ириш, судя по твоим отчетам, ты ходишь не меньше:)
Вот я допишу, там финальный озерный кусочек тебе должен понравиться.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6923
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2025 раз.
Поблагодарили: 2322 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль