Национальная польская виза D для студентов

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #61

Сообщение Arutemu » 13 фев 2019, 16:56

Слишком много лишнего текста, поэтому непонятно, какие еще остались вопросы.
Совет конкретно для Moonlight_777 Любой частный универ, магистратура, например, Моджевского ( самый популярный краковский вуз среди граждан бывшего СССР, где почти все студенты - иностранцы) или любой другой. Есть программы на английском, цена около 6 тысяч злотых в год. Знаю оттуда очень много людей, в том числе, с которыми работаю. Само качество образования не ахти, но тут дело чисто в бумажке.
1. Многим удается совмещать учебу с работой, хотя учиться все равно надо.
2. Можно получить сначала студенческие визы/внж, а потом годичную ВНЖ на поиск работы.
3. После получения польского диплома не нужно будет получать какие-либо разрешения в будущем, что значительно упрощает поиск работы в любой сфере.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #62

Сообщение Melanitta » 13 фев 2019, 17:05

В целом, всем спасибо! Вопросы остались, но уже скорее мелкие и частные. Не для форума. Были сегодня у юриста - там подтвердили, что схема реальная, хотя и сложная. Т.к. прийдется несколько раз подаваться на ВНЖ
Melanitta
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.07.2015
Город: Гродно
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #63

Сообщение esgaroth2000 » 14 фев 2019, 11:22

Никогда не верьте никаким сложным но быстрым схемам. Все очень просто. И Вам уже все расписано. Не все сразу. Эмиграция это долго и поэтапно. Тише едешь дальше будешь.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #64

Сообщение YEKA » 13 май 2019, 16:27

Всем добрый день!
Кто-нибудь получает визу Д по учебе в этом году в Мск? К сожалению, по телефону часто дают ошибочные консультации, также на сайте ВЦ не всегда обновляется информация и есть отличия от сайта Консульства - столкнулись недавно при получении Шенгена.
У меня след.вопросы:
1. Нужна ли предварительная запись по телефону на май? (с 8 апреля ее отменили, меня записали по телефону, но когда я пришла в ВЦ оказалось, что живая очередь)
2. Мне по телефону и по эл.почте консультанты ВЦ сообщают, что страховка нужна на весь период действия визы. На сайте указана та же информация. Кто-нибудь консультировался в самом ВЦ, что говорят сотрудники? Конечно бы хотелось через 2-3 месяца приобрести польскую страховку, ее я планирую в любом случае покупать. Поэтому необходимости в страховке РФ на 365 дней нет, только на первое время.
3. Если мне нужно появиться до 28 августа в институте (это указано в приглашении), то возможно ли запросить визу на 20-25 августа, к примеру?
YEKA
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #65

Сообщение Podaro4ek » 21 июн 2019, 13:29

Получил приглашение от языковой школы польского языка сроком на один год. В школе сказали, нужно оформлять национальную визу D.
Собрал все документы, заполнил анкету на нац.визу, прихожу в визовый центр, а там говорят, что те, кто отправляется на языковые курсы должны подаваться на ШЕНГЕН. Под национальную визу это не подходит. На вопрос, а с какого, извините, фига, если мое пребывание на территории Польши будет превышать 90 дней, занятия будут проводиться 5 дней в неделю, ответили, что так требуют в консульстве(С.Петербург). Затем они связались с консульством и сказали, что им информацию подтвердили и подаваться следует на визу C, даже если курсы год и больше(Л-логика).
Честно говоря, не знаю что будет дальше. И самое главное, никакой информации по поводу студентов(учеников) языковых курсов на сайте посольства и виз.центра НЕТ(что должны якобы оформлять визу C). На всех же интернет ресурсах люди пишут, что оформляли нац.визу.
Короче говоря, в школе говорят- оформлять одно, в виз.центре- другое.
Поэтому будьте внимательны.
У меня бомбит от этого.
Podaro4ek
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #66

Сообщение Kate_91 » 21 июн 2019, 13:44

Podaro4ek писал(а) 21 июн 2019, 13:29:Получил приглашение от языковой школы польского языка сроком на один год. В школе сказали, нужно оформлять национальную визу D.
Собрал все документы, заполнил анкету на нац.визу, прихожу в визовый центр, а там говорят, что те, кто отправляется на языковые курсы должны подаваться на ШЕНГЕН. Под национальную визу это не подходит. На вопрос, а с какого, извините, фига, если мое пребывание на территории Польши будет превышать 90 дней, занятия будут проводиться 5 дней в неделю, ответили, что так требуют в консульстве(С.Петербург). Затем они связались с консульством и сказали, что им информацию подтвердили и подаваться следует на визу C, даже если курсы год и больше(Л-логика).
Честно говоря, не знаю что будет дальше. И самое главное, никакой информации по поводу студентов(учеников) языковых курсов на сайте посольства и виз.центра НЕТ(что должны якобы оформлять визу C). На всех же интернет ресурсах люди пишут, что оформляли нац.визу.
Короче говоря, в школе говорят- оформлять одно, в виз.центре- другое.
Поэтому будьте внимательны.
У меня бомбит от этого.

Позвоните в посольство Польши и уточните там
Kate_91
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 19.01.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #67

Сообщение m.e.g » 21 июн 2019, 23:20

Moonlight_777 писал(а) 21 июн 2019, 13:44:Позвоните в посольство Польши и уточните там

Напишите в посольство Польши. И с ответом - уже в ВЦ.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23885
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2449 раз.
Поблагодарили: 4457 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #68

Сообщение Podaro4ek » 22 июн 2019, 02:19

Позвонил и параллельно написал в посольство на электронную почту и в визовый отдел. На почту пришел ответ: "если вы планируете оставаться на территории более 90 дней, то нужна виза D"(именно такой краткий, несмотря на то, что расписал все нюансы этой ситуации). По телефону же сказали, что для языковых курсов нужно получить визу С(опять же описал нюансы данной ситуации, да и...какого черта?! Где это написано?!),НО если консул посчитает ДОСТАТОЧНЫМ количество часов в неделю(для занятий), то МОЖЕТ принять решение на выдачу нац.визы......, а если не посчитает, то нет и будет отказ. Аргументы по поводу того, что находиться на территории придется более 90 дней встретили вопрос "ну и что?". Начал гуглить, сколько часов необходимо , чтобы считаться студентом. Не нашел. И снова ничего не понятно.
В ВЦ сказали, заполните анкету не на нац.визу, а на шенген и тогда будет норм. В противном случае решение консула нам неизвестно.
Вот такая фигня. Зарегистрировался и оплатил курсы ещё полтора месяца назад, но больно уж долго шло приглашение и поэтому времени осталось совсем в обрез.
Кароч хз
Podaro4ek
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #69

Сообщение Kate_91 » 22 июн 2019, 17:43

Podaro4ek писал(а) 22 июн 2019, 02:19:Позвонил и параллельно написал в посольство на электронную почту и в визовый отдел. На почту пришел ответ: "если вы планируете оставаться на территории более 90 дней, то нужна виза D"(именно такой краткий, несмотря на то, что расписал все нюансы этой ситуации). По телефону же сказали, что для языковых курсов нужно получить визу С(опять же описал нюансы данной ситуации, да и...какого черта?! Где это написано?!),НО если консул посчитает ДОСТАТОЧНЫМ количество часов в неделю(для занятий), то МОЖЕТ принять решение на выдачу нац.визы......, а если не посчитает, то нет и будет отказ. Аргументы по поводу того, что находиться на территории придется более 90 дней встретили вопрос "ну и что?". Начал гуглить, сколько часов необходимо , чтобы считаться студентом. Не нашел. И снова ничего не понятно.
В ВЦ сказали, заполните анкету не на нац.визу, а на шенген и тогда будет норм. В противном случае решение консула нам неизвестно.
Вот такая фигня. Зарегистрировался и оплатил курсы ещё полтора месяца назад, но больно уж долго шло приглашение и поэтому времени осталось совсем в обрез.
Кароч хз

А зачем вам виза категории Д? Вы же можете приехать по визе С, по уже купленному годовому курсу подать на ВНЖ на основании учебы, и во время процесса рассмотрения вы будете легальны, после вы получите ВНЖ (лучше на 1.5 года брать конечно), и сможете его продлевать.
Kate_91
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 19.01.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #70

Сообщение Podaro4ek » 23 июн 2019, 11:28

Здесь скорее моё возмущение по поводу того, что непонятно как поступить в этой ситуации, на какой тип визы в итоге подаваться и от того, что нет никакой конкретной информации о таких случаях(так и не нашел, почему для языковых курсов нужна именно тип С, хотя на абсолютно всех ресурсах пишут, что выдается виза типа D). Да и лишняя беготня с подачей на ВНЖ.
Podaro4ek
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #71

Сообщение m.e.g » 23 июн 2019, 21:47

Podaro4ek писал(а) 22 июн 2019, 02:19: На почту пришел ответ: "если вы планируете оставаться на территории более 90 дней, то нужна виза D"

Откуда ответ - Вы не пишите.
Но если он из консульства - то используйте его при подаче документов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23885
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2449 раз.
Поблагодарили: 4457 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #72

Сообщение Podaro4ek » 24 июн 2019, 11:14

m.e.g писал(а) 23 июн 2019, 21:47:
Podaro4ek писал(а) 22 июн 2019, 02:19: На почту пришел ответ: "если вы планируете оставаться на территории более 90 дней, то нужна виза D"

Откуда ответ - Вы не пишите.
Но если он из консульства - то используйте его при подаче документов.


Ответ пришел из консульства от отдела по визовым вопросам.
В визовом же центре сотрудники связывались с консульством по моему вопросу и им сказали что для курсов подаваться нужно на визу С.
Хоба!
Да и вся ситуация описана четырьмя-пятью сообщениями выше.
Podaro4ek
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #73

Сообщение m.e.g » 24 июн 2019, 13:25

Podaro4ek писал(а) 24 июн 2019, 11:14:Да и вся ситуация описана четырьмя-пятью сообщениями выше.

Я читал.
Если у Вас есть письмо из консульства - собирайте документы, прикладывайте копию этого письма - и подавайте документы в ВЦ.
Ответ из консульства - это одно, что там девочка в ВЦ сказала - это другое. И часто не совсем правильно.
Не ставьте свои дела в зависимость от мнения девочек.
Функция ВЦ - принять документы и передать в консульство.
На основании письма из консульства Вы имеете право настаивать, чтобы документы были приняты.
Действуйте.
Удачи!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23885
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2449 раз.
Поблагодарили: 4457 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #74

Сообщение Румия123 » 06 июл 2019, 13:45

Здравствуйте, сейчас нахожусь в Польше, собираюсь подавать документы в полициальную школу. Есть вариант школы, которая впишет большое количество часов необходимое для визы D, она государственная, в ней есть русскоговорящие сотрудники в секретариате, они знают какие документы необходимы для визы. Но она полностью бесплатная, я слышала, что, если обучение бесплатное, то велик шанс получить отказ. Каков шанс получить годовую визу D на бесплатном обучении или лучше сразу из Польши подавать на карту часового побыта. Есть еще одна школа, в ней есть платные и бесплатные отделения, как мне сказали, она полугосударственная, в государственном реестре школ ее нет, но можно оплатить платное отделение и со справкой из школы подаваться на нац. визу. И еще возник такой вопрос, нужно ли какое-либо подтверждение проживания для такой визы. На сайте консульства ничего не написано по этому поводу, в ВЦ мне сказали, что нужно сразу оплатить весь срок проживания. Заранее спасибо)
Румия123
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 31.05.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #75

Сообщение Sasha33 » 08 авг 2019, 15:34

Подскажите, пожалуйста, по правилам въезда по национальной визе D (учеба).
У меня учеба в Польше начинается с 1 октября, виза D выдана с 15 сентября.
Но до этого с конца августа я буду путешествовать по Европе по туристической шенгенской (французкой) визе.

Нужно ли мне выезжать из Шенгена и заезжать в Польшу с территории России по визе D, чтобы стоял польский штамп в паспорте.
Или это условие необязательно?
(Я так понимаю, что штамп о выезде из Шенгена мне тоже нужен будет в паспорте, чтобы у таможни не было вопросов с подсчетом дней пребывания по тур. визе)

Просто мне очень не удобно туда-сюда выезжать, поэтому хотелось бы избежать лишнего выезда.
Вопрос в том: обязателен ли выезд на территорию РФ в моем случае?
Sasha33
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.08.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #76

Сообщение sergeyf73 » 08 авг 2019, 16:01

Sasha33 писал(а) 08 авг 2019, 15:34:Нужно ли мне выезжать из Шенгена и заезжать в Польшу с территории России по визе D, чтобы стоял польский штамп в паспорте.

Недавно обсуждали аналогичный вопрос, почитайте тут: Re: Национальная виза D и шенген С одновременно или подряд.
Вкратце, ответ "не обязательно".
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20303
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5870 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #77

Сообщение Sasha33 » 08 авг 2019, 16:16

sergeyf73 писал(а) 08 авг 2019, 16:01:Вкратце, ответ "не обязательно".


В данном топике у девушки одна страна для D и С
У меня же получается если не выезжать вообще не будет польского штампа о въезде.
Не потребуют ли наличие штампа при оформлении дальше ВНЖ и пр. (обучение у меня на 2 года)

В визовом центре не подсказали, может кто-то знает, где можно получить официальную информацию из первого источника?
Sasha33
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.08.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #78

Сообщение Madlene19 » 12 авг 2019, 00:02

Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста.
У меня национальная виза D (учеба).Также есть и шенген.
В саму Польшу я могу въехать через другую страну Евросоюза или должна въехать именно через Польшу?
Madlene19
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #79

Сообщение sergeyf73 » 12 авг 2019, 02:32

Madlene19 писал(а) 12 авг 2019, 00:02:В саму Польшу я могу въехать через другую страну Евросоюза или должна въехать именно через Польшу?

Через любую страну Шенгенского соглашения можете въезжать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20303
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5870 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #80

Сообщение babycry » 15 авг 2019, 02:04

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Я 1 июля подавался на долгосрочную визу в Чехию (языковые курсы). Всем, кто подавался летом отказывают в визе (вина языковой школы). До меня очередь пока не дошла, но скоро должна дойти . В связи с этим было принято решение ехать в Польшу. Если отказ в Чешской визе будет до 31 августа, хотелось бы записаться на годовой курс польского языка. Если нет, то учить самостоятельно и ехать зимой поступать.
Вопрос такой: повлияет ли отказ в чешской визе D на решение по польской визе D?
И могу ли я подаваться на польскую долгосрочную визу, не дождавшись отказа (решения) по чешской долгосрочной визе? (на всякий случай)
babycry
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.08.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль