Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #61

Сообщение Silur » 10 апр 2020, 02:20

Перед пересадкой на свой трамвай до Султанахмета немного погулял вдоль крепостной стены.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Это план стены.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стена Феодосиева в лучах заката.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Памятник воину у одного из ворот стены.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

На лужайке у стены было довольно много алкашей (один из них сидит справа).
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Но они меня не трогали и я их тоже.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

В отель!
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Это я уже иду к отелю.
Султанахмет, да и вообще Стамбул, может быть довольно опасен для туристов, которые не смотрят под ноги.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4626
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 1680 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #62

Сообщение sergeyf73 » 10 апр 2020, 03:21

Silur писал(а) 10 апр 2020, 02:19:Прошёл вдоль стены на север до Малого Влахернского дворца.

Симпатичный фасад. Так сходу и не подумаешь, что это развалины.
Silur писал(а) 10 апр 2020, 02:19:А вот и награда за мою смелость. Впереди – башня.

Да, действительно виды шикарные. Заслуженная награда за риск.
Silur писал(а) 10 апр 2020, 02:20:На лужайке у стены было довольно много алкашей

Удивительно для страны, жители которой должны по идее исповедовать ислам.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20108
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #63

Сообщение Ёлла » 10 апр 2020, 08:00

Silur,
Офигенные виды со стены!
В следующей поездке у меня запланировано вдоль стены прогуляться, от Едикуле до Золотого Рога. Если не струшу, то поднимусь))... да конечно поднимусь!

Хора меня тоже поразил и не хотелось оттуда уходить.

Вот про тот старый деревянный дом в Балате я и писала выше - тоже сфотографировала, впечатлило сочетание дряхлых чёрных стен с белыми занавесками, цветочками на подоконнике и спутниковыми тарелками
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #64

Сообщение Silur » 10 апр 2020, 13:12

sergeyf73 писал(а) 10 апр 2020, 03:21:Симпатичный фасад. Так сходу и не подумаешь, что это развалины.

Сам дворец был больше. Остатки дворца восстановили и сделали музей. Там ещё по лабиринтам можно побродить, но это не очень интересно.

sergeyf73 писал(а) 10 апр 2020, 03:21:Удивительно для страны, жители которой должны по идее исповедовать ислам.

Очевидно, не все.))
Мне понравилось, что там было относительно чисто. То есть весь свой мусор они, похоже, забирают с собой. Там не только пили, кто-то и ел что-то. И ещё я слегка удивился, что сидели и пили / ели не только компаниями, но и по одиночке.

Ёлла писал(а) 10 апр 2020, 08:00:В следующей поездке у меня запланировано вдоль стены прогуляться, от Едикуле до Золотого Рога. Если не струшу, то поднимусь))... да конечно поднимусь!

Подниматься как раз таки и не страшно, страшно спускаться.)) Такой психологический момент, когда стоишь у края, но никаких ступенек не видно, только отвесная стена. Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Но вы справитесь, я уверен. Надо просто встать на четвереньки и одной ногой нащупать ступеньку. А дальше уже будет легче.
Координаты двери у вас теперь есть. Осталось дождаться возможности снова отправиться в путешествие.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4626
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 1680 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #65

Сообщение Silur » 12 апр 2020, 16:15

Ночной Стамбул и исторический трамвай Галаты

Прежде чем отправиться на охоту за ночными кадрами, снял на площади Султаахмет этот автомобиль. Как видно на фото, их тут даже два. Похоже, это мобильные передатчики мобильных сетей города. Да, Стамбул готовится к празднику.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Вначале я решил съездить в Галату, там прокатиться на старом трамвае, это линия Т2, затем поужинать там.

До Галаты ехал на трамвае Т1. В первый трамвай я не влез, настолько он был полным. Следующий пришёл через несколько минут, уже не такой полный. Перед остановкой Eminönü трамвай поменял путь. То есть Eminönü – это была конечная этого трамвая (Поезд следует до станции Университет). Двери открылись в обе стороны. Часть людей ломанулась на пути. Я вначале прикола не понял и вышел на платформу. Но мне надо было ехать дальше, до следующей остановки. То есть, по сути, мне нужно было выйти в другую сторону.
Но что было, то было. Двери закрылись и я с этой платформы мог только вернуться назад.

Здесь нелишне стоит заметить, что платформы стамбульского трамвая оборудованы турникетами.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

То есть, чтобы просто зайти на платформу, надо приложить Istanbul Card к считывающему устройству, которое снимет некоторое количество лир за проезд. При пересадке система тоже снимает деньги, но заметно меньше.

Мне пришлось выйти с платформы и снова зайти на противоположной стороне, оплатив пересадку, которой по сути не было.

Доехал до Галаты, наверх шёл пешком.

Исторический трамвай ходит не часто. Пришлось минут 15 подождать.
В трамвае, как видно тоже давка.


Кое-как пробрался вперёд и всю дорогу там и оставался, слегка приплюснутым к кабине. Вот как выглядела поездка.


Прокатился. Отметился. Не могу сказать, что остался доволен. Уж слишком много народу. Но пора и подумать об ужине.

Ужинал в Kirvem Ocakbaşı. Барашек был изюмительный, салат вкусный, лук сладкий. Рекомендую.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Затем попробовал турецких сладостей в Hafiz Mustafa.

Заведение выглядело довольно помпезно, цены тоже были выше нормального уровня.
В начале заходить не хотел, думал, что это какой-то аттракцион для туристов. Но, немного понаблюдав, понял, что сюда заходят и местные. Решился зайти. Для галочки, нельзя же побывать в Стамбуле и не попробовать турецких сладостей. Так как сладости я в принципе не ем (диабета нет, просто не люблю), думал, что там будет просто сладкая фигня.

Но вкус превзошёл все ожидания. Это было действительно божественно вкусно. Не ожидал. Респект! Рекомендую.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Затем осмотрел площадь Таксим, кое-как нашёл фуникулёр (даже пришлось спрашивать где вход) и поехал вниз до трамвайной остановки.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Карта достопримечательностей Турции.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Вернулся в отель, взял технику и пошёл в город, чтобы сделать хоть пару ночных фотографий.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Было поздно. В этот раз я решил далеко не ходить.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Ограничился Султанахметом.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Подсветка достопримечательностей здесь довольно приличная.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Ну а потом в отель и спать.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4626
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 1680 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #66

Сообщение sergeyf73 » 13 апр 2020, 01:48

Silur писал(а) 12 апр 2020, 16:15:Кое-как пробрался вперёд и всю дорогу там и оставался, слегка приплюснутым к кабине. Вот как выглядела поездка.

М-да. Ну и поездочка. Впечатлился. Трамвай точно никого не переехал за время поездки? ;)
Silur писал(а) 12 апр 2020, 16:15:Но вкус превзошёл все ожидания. Это было действительно божественно вкусно. Не ожидал. Респект! Рекомендую.

Да, пахлава выглядит аппетитно. В Бонне в арабских лавочках тоже такую подают.
Silur писал(а) 12 апр 2020, 16:15:Ограничился Султанахметом.

Классно получилось. Это самолёт летел на заднем плане?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20108
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #67

Сообщение Silur » 13 апр 2020, 02:01

sergeyf73 писал(а) 13 апр 2020, 01:48:Трамвай точно никого не переехал за время поездки?

Нет. Повезло.))
Но ты заметил сколько там людей!?

sergeyf73 писал(а) 13 апр 2020, 01:48:Это самолёт летел на заднем плане?

Думаю, да.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4626
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 1680 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #68

Сообщение sergeyf73 » 13 апр 2020, 13:28

Silur писал(а) 13 апр 2020, 02:01:Но ты заметил сколько там людей!?

Да, собственно поэтому и спросил. Это в связи с предстоящим праздником или там всегда так?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20108
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #69

Сообщение Gosha1961 » 13 апр 2020, 18:30

sergeyf73 писал(а) 13 апр 2020, 13:28:Это в связи с предстоящим праздником или там всегда так?


По утрам тихо, в остальное время суетно, вне зависимости от сезона
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #70

Сообщение Silur » 14 апр 2020, 01:55

Собор Святой Софии

Утренний вид из окна моего отеля.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Понедельник. Сегодняшний день я проведу исключительно в Султанахмете и посвящу его самым туристическим достопримечательностям города.

Первым делом направляюсь к собору Святой Софии.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Я стоял у входа в собор, как меня окликнул ещё один where do you come from разводила. В этот раз я уже не распускал уши, а держался крайне настороженно по отношению к турку. Этот разводила выглядел прилично пожилым. Да и к тому же он отлично знал немецкий, что явно упрощало общение.

Where do you come from? А где ты живёшь? В Германии? Да я там жил столько лет! А где ты работаешь? А один ли ты здесь?

Этот набор вопросов довольно быстро оставил все мои лёгкие сомнения.

Терять время на это пустое общение, я уже и не говорю о том, чтобы куда-то пойти с этим стариком, не входило в мои планы. На шее у меня уже висел фотоаппарат, поэтому мне сразу стало ясно почему из всей толпы туристов он выбрал именно меня.

Что ты предлагаешь? – Спросил я, решив резко оборвать этот бессмысленный для меня разговор.
Разводила сделал удивлённо лицо. Я ничего не продаю.
Ок. Я не это имел в виду. А что ты мне можешь посоветовать здесь в Стамбуле? – спросил я.
Ты был в турецких банях?
Нет. А что там?
Ну как же! Это самый писк! Там так здорово! Там такой приятный массаж. А какие там девочки! Я тебе покажу такую турецкую баню...

Я был доволен собой. Не прошло и трёх минут нашего бесцельного разговора, а я уже понял смысл развода. Послал я этого старика немного грубо, но не выходя за границы приличия. Он даже ничего не сказал. Видно понял, что клиент в курсе. Посмотрел на меня и ушёл в толпу искать новых лохов.

Чтобы закончить тему разводил, добавлю, что в Султанахмете where do you come from окликали меня ещё трижды. Пару раз скорее всего это были продавцы какой-нибудь ненужной фигни. Я с ними не разговаривал. Один раз сказал «nowhere». Тогда он начал шоу типа «я не знаю такой страны, где это находится?». Я махнул рукой и пошёл дальше.

Другому я знаком показал, что я немой, не проронив при этом ни звука. Чувак явно не ожидал такого и отстал довольно быстро, без упражнений в театральном искусстве.

Третий пристал ко мне на набережной, когда я ждал экскурсию по Босфору. Он сразу заговорил со мной по-немецки. Его я тоже отшил очень быстро. Уже не помню точно что я ему сказал, но что-то типа «Я не хочу с тобой разговаривать, давай до свидания». Он что-то недовольно промямлил и ушёл. Так как у меня ещё было достаточно времени до отправления я немного понаблюдал за ним. Далеко он не ушёл. Остановился у соседней кассы и стал ждать новую жертву.

Ну а теперь о приятном.
Из вики: Собор Святой Софии — Премудрости Божией, Святая София Константинопольская, Айя-София — бывший патриарший православный собор, впоследствии — мечеть, ныне — музей; всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. Официальное название памятника на сегодняшний день — Музей Айя-София.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Дата основания собора – 324 год. Это 1696 лет назад.
Мозаика на потолке.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

А если опустить взгляд, то можно увидеть натёртые до рельефа полы.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Основной зал.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Мозаичное изображение Богородицы в апсиде.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Поднялся на верхний этаж.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Вид с балкона.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Какое всё же величественное сооружение этот собор!
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Императоры Константин и Юстиниан перед Богородицей.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Потолки.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

UPD: (заметил, что не скопировал последние 2 абзаца этой главы)
Собор мне очень понравился. Единственная проблема – довольно большое количество туристов. И это в понедельник. Что же тут было вчера, в воскресенье?

Интересно, что древние константинопольские мозаики были высвобождены из-под штукатурки в довольно скромном количестве. Думаю, было бы очень здорово хотя бы в одном крыле полностью обнажить мозаики. Но вряд ли турки пойдут на это.
Последний раз редактировалось Silur 21 июн 2020, 19:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4626
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 1680 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #71

Сообщение LA77 » 14 апр 2020, 11:33

Добрый день.
А реставрация в Святой Софии всё ещё продолжается .
Мы были достаточно давно в Стамбуле - в 2013 , уже тогда Святая София была пополам перегорожена строительными лесами до потолка.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #72

Сообщение sergeyf73 » 14 апр 2020, 13:52

Silur писал(а) 14 апр 2020, 01:55:Утренний вид из окна моего отеля.

Турки - любители спутниковых тарелок? Прям вот глаз резануло их количество.
Silur писал(а) 14 апр 2020, 01:55:На шее у меня уже висел фотоаппарат, поэтому мне сразу стало ясно почему из всей толпы туристов он выбрал именно меня.

Вот кстати, да. Тоже много об этом думал: «Вешаешь на шею фотоаппарат, да ещё с хорошим объективом - сразу как табличка: я не местный». В Западной Европе это вроде не вызывает особых проблем, наоборот иногда даже помогут, подскажут. А в странах победнее надо держать ухо востро́, может даже прятать камеру каждый раз в рюкзак.
Silur писал(а) 14 апр 2020, 01:55:Чтобы закончить тему разводил, добавлю, что в Султанахмете where do you come from окликали меня ещё трижды.

Вот как с такими бороться, чтобы и не грубить, и не ввязываться долгие дискуссии? Может, выучить по-турецки фразу «Я не понимаю»?
Silur писал(а) 14 апр 2020, 01:55:Какое всё же величественное сооружение этот собор!

Да, впечатляет. Я внутри не был, но теперь думаю, что надо обязательно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20108
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #73

Сообщение ywi » 14 апр 2020, 14:04

Silur писал(а) 08 апр 2020, 23:43:Дальше мне пришлось немного поплутать по узким улочкам города.
Весёленькие домики.

И вправду весёлые. И не такие облезлые, как могли бы быть. Это типовая картинка или всё же исключительная?

Silur писал(а) 08 апр 2020, 23:43:Довольно страшный старинный деревянный дом.

Или этот домом таки более показателен?

Silur писал(а) 10 апр 2020, 02:19:Феодосиевы стены и Малый Влахернский дворец
Следующая моя цель – крепостная стена.

Неожиданно. Стены очень впечатлили. Честно говоря, не думал, что в Стамбуле есть такое. Обычно в укреплённых городах по мере роста их сносят. А тут достаточно большой кусок остался целым и невредимым. И выглядит очень внушающе.

Silur писал(а) 10 апр 2020, 02:19:Нетуристический Стамбул на противоположной стороне...
...Вообще, в этом районе, пока я шёл к стене, я ощущал себя как в большой деревне. Повсюду бегали дети, собаки, курицы.

Такое (хорошо, почти такое) есть в любом даже самом мажорном городе. Вспоминаю Будапешт, где стоит отойти от "рекомендованных" троп чуть дальше, тоже немало облезлостей. Но к этому нужно быть готовым. Первый раз такие картинки, конечно, удивляют, а потом понимаешь, что это просто жизнь. Не у каждого города есть свободные миллиарды евро на то, чтобы не только центральные артерии облагородить, но и приблизить к ним все остальные улицы.

Silur писал(а) 10 апр 2020, 02:19:Высота стены по моим прикидам была от 4 до 4 с половиной метров. То есть, высоко. Лучше оттуда не падать...
...Спрятал фотоаппарат в рюкзак и полез. Не, а что, зря я что ли в Стамбул приехал?
А вот и награда за мою смелость. Впереди – башня.

Виды отличные, что и говорить. Только вот хорошо бы ещё координаты башни, чтобы внести в блокнотик...

Silur писал(а) 12 апр 2020, 16:15:Карта достопримечательностей Турции.

А есть такая в большом размере?

Silur писал(а) 12 апр 2020, 16:15:Вернулся в отель, взял технику и пошёл в город, чтобы сделать хоть пару ночных фотографий.

И оно того стоило. Очень красиво!

Silur писал(а) 12 апр 2020, 16:15:Ограничился Султанахметом.

Интересно, что это за стветовой след в небе. Першинги под таким углом не взлетают...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #74

Сообщение Silur » 15 апр 2020, 01:54

sergeyf73 писал(а) 14 апр 2020, 13:52:Турки - любители спутниковых тарелок? Прям вот глаз резануло их количество.

Похоже.
И, заметь, многие из них старые, ржавые. А некоторые отслужили своё и просто лежат на крышах.
Интернет шагает по Стамбулу.))

sergeyf73 писал(а) 14 апр 2020, 13:52:А в странах победнее надо держать ухо востро́, может даже прятать камеру каждый раз в рюкзак.

Имхо, прятать надо только там, где развит гоп-стоп.
Во всех остальных случаях достаточно иметь толстую кожу и посылать всех приставал вежливо и культурно, но далеко и надолго.)

sergeyf73 писал(а) 14 апр 2020, 13:52:Вот как с такими бороться, чтобы и не грубить, и не ввязываться долгие дискуссии? Может, выучить по-турецки фразу «Я не понимаю»?

Просто не обащать внимание.
Мне понра их реакция на "немого".)) То, что мне надо было.

sergeyf73 писал(а) 14 апр 2020, 13:52:Я внутри не был, но теперь думаю, что надо обязательно.

Обязательно. Это одно из самых интересных сооружений Стамбула.

ywi писал(а) 14 апр 2020, 14:04:И вправду весёлые. И не такие облезлые, как могли бы быть. Это типовая картинка или всё же исключительная?

Мне кажется, исключение.

ywi писал(а) 14 апр 2020, 14:04:Или этот домом таки более показателен?

Таких или подобных, наверное, побольше будет.
В основном, улочки, по которым я прошёл, выглядят так.

В этой фотографии, имхо, есть некоторая художественность.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

А остальные... разве они интересны?
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Вот ещё ничего фото.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

А здесь, по-моему, ничего интересного.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Натоящий Стамбул? Да, но смотреть на это скучно.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

ywi писал(а) 14 апр 2020, 14:04:Виды отличные, что и говорить. Только вот хорошо бы ещё координаты башни, чтобы внести в блокнотик...

Пожалуйста: 41.031699, 28.936954
Это координаты подъёма на стену.
Надеюсь, к вашему приезду калитку не заварят.

ywi писал(а) 14 апр 2020, 14:04:А есть такая в большом размере?

Пожалуйста: https://drive.google.com/open?id=1E3EhrWEJcaSxAqHxGk0s7sXFu9iFJVfl

ywi писал(а) 14 апр 2020, 14:04:Интересно, что это за стветовой след в небе. Першинги под таким углом не взлетают...

Похоже на самолёт. Одни фонари горят непрерывно, другой (или другие) мигают. Выдержка - 20 секунд.
Экзифы я, кстати, сохраняю.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4626
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 1680 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #75

Сообщение sergeyf73 » 15 апр 2020, 14:35

Silur писал(а) 15 апр 2020, 01:54:В этой фотографии, имхо, есть некоторая художественность.

Пожалуй соглашусь. Хорошо бы подошла в качестве иллюстрации к какому-нибудь разделённому городу. Типа там, за колючей проволокой синее море и свобода!
Silur писал(а) 15 апр 2020, 01:54:А здесь, по-моему, ничего интересного.

В общем да, но для общего представления о городе сойдут.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20108
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #76

Сообщение Silur » 16 апр 2020, 01:06

Мавзолей султана Мехмеда III

Собор меня поразил. И это начало IV века!
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Выхожу из собора. Это фотовыставка к Дню Республики.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Я посмотрел довольно много фото, но без исторического бэкграунда, которого у меня к сожалению не было, смотреть их было не особо интересно.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Народ фоткается у кафедры с турецким флагом.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Скоро будет концерт.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Затем я направился в сторону мавзолея султана Мехмеда III.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Здание мавзолея просто шикарное.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

На территории находятся ещё несколько мавзолеев. Я их все честно посетил. Хотя перед входом в каждый пришлось разуваться, а потом, соответственно, обуваться. Это немного бесило. Почему никто не догадался давать туристам бахилы, даже если бы они стоили пару лир, всё же было лучше, чем постоянно снимать и надевать обувь.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Древний QR код.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4626
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 1680 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #77

Сообщение sergeyf73 » 16 апр 2020, 13:36

Silur писал(а) 16 апр 2020, 01:06:На территории находятся ещё несколько мавзолеев. Я их все честно посетил.

А вход на территорию платный?
Silur писал(а) 16 апр 2020, 01:06:Почему никто не догадался давать туристам бахилы, даже если бы они стоили пару лир, всё же было лучше, чем постоянно снимать и надевать обувь.

Да, кстати, хорошая идея. Но видимо, это идёт вразрез с мусульманскими обычаями.
Silur писал(а) 16 апр 2020, 01:06:Здание мавзолея просто шикарное.

Согласен, роспись великолепная. А ещё фото изнутри есть?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20108
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #78

Сообщение Шарыкиндан » 16 апр 2020, 21:41

Silur писал(а) 07 апр 2020, 01:28:Великая школа нации — старейшая и самая престижная греческая православная школа в Стамбуле

Там же рядом с этим зданием - церковь Марии Монгольской ( Красная церковь ). Единственная церковь в Стамбуле, которая сохранилась со времён Византии, но при этом никогда не переделывалась в мечеть. Неужели в неё не зашли?

Ёлла писал(а) 10 апр 2020, 08:00:В следующей поездке у меня запланировано вдоль стены прогуляться, от Едикуле до Золотого Рога. Если не струшу, то поднимусь))... да конечно поднимусь!

Подняться-то Вы поднимитесь, но вот как спускаться? Именно по этой причине я не рискнул подниматься. Были бы перила,... Но их нет.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #79

Сообщение Silur » 17 апр 2020, 02:38

sergeyf73 писал(а) 16 апр 2020, 13:36:А вход на территорию платный?

Бесплатный.

sergeyf73 писал(а) 16 апр 2020, 13:36:Да, кстати, хорошая идея. Но видимо, это идёт вразрез с мусульманскими обычаями.

Наверное, да.
В принципе, я понимаю, что мечеть - храм для мусульман. И по традиции надо снимать обувь.
Но мавзолеи...

sergeyf73 писал(а) 16 апр 2020, 13:36:Согласен, роспись великолепная. А ещё фото изнутри есть?

Есть)
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Виктор из Ростова писал(а) 16 апр 2020, 21:41:церковь Марии Монгольской ( Красная церковь ). Единственная церковь в Стамбуле, которая сохранилась со времён Византии, но при этом никогда не переделывалась в мечеть. Неужели в неё не зашли?

Пытался. Была закрыта.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4626
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 1680 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #80

Сообщение Шарыкиндан » 17 апр 2020, 11:23

Там звонок рядом с калиткой, надо было позвонить. В моём случае, через пару минут появился смотритель ( ? ) и впустил внутрь. Приятно, когда лично для меня открывают церковь. Правда, это был не единственный раз...
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль