Пешком по Приэльбрусью

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #101

Сообщение Julia69 » 12 июл 2021, 13:40

Sti73 писал(а) 10 июл 2021, 21:24:Больше нигде и никто никакой оплаты не спрашивает

Мы еще платили в ущелье Адыр-су. По 100р. с человека вроде. И, как я понимаю, если бы сохранили чек, то второй раз платить не нужно.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #102

Сообщение Julia69 » 12 июл 2021, 15:33

СБродяга писал(а) 10 июл 2021, 20:25: приходило какое-то извещение, что готово?

Да, пришло по эл.почте, что пропуска готовы. Если не дождетесь письма о готовности, то позвоните перед тем как ехать.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #103

Сообщение СБродяга » 12 июл 2021, 17:59

Сегодня как раз пришло извещение с госуслуг, что услуга оказана, пропуск выписан и ждет меня в погрануправлении. Если выбросить выходные, то у меня получилось , что делали его 10 раб.дней.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #104

Сообщение СБродяга » 02 авг 2021, 17:40

Еще раз спасибо за отчет. Сегодня вернулась из Приэльбрусья, Ваш отчет очень промог при планировании маршрутов. Собираюсь написать свой в ближайшее время, он будет не такой красивый, но так как маршрутов у меня получилось больше ( 12 за 14 дней), то может кому и моя информация пригодится.
Пропуск получила у пограничников минут за 15-20. Его, действительно, проверяли много раз в ущельях Адыл-су и Адыр-су. Но есть, оказывается, возможность оформить быстро пропуск на месте в альплагерях. Это платно ( 200 руб) и вроде как он действует всего 1 день, но народ этой возможностью пользуется. При мне завернули одну группу, они уехали оформлять, потом я их видела у Зеленой гостиницы. Подробности не расспрашивала.

Насчет билета в Нацпарк. Так как первый маршрут у меня был к водопаду Терскол, меня там и обилетили в первый же день на 150 руб. Тетушка на входе сказала, что может максимум выписать на 10 дней. Поставила даты и свою подпись сзади чека. Я была дольше, но нигде больше не видела сборщиков от нацпарка, хотя обошла все близлежащие основные ущелья.

От водопада Терскол на дорогу к 105 пикету мне удалось вылезти без приключений, но я там тоже проскочила поворот и сделала приличный крюк. Потом расскажу, как там лучше ориентироваться.

Общее впечатление от поездки на 10+. Все удалось, даже чуть больше. Хорошее планирование играет большую роль, правда, и с погодой повезло, поэтому у меня не было "выходных" дней.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #105

Сообщение Julia69 » 02 авг 2021, 18:28

Очень рада, что поездка удалась. Ждем отчет!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #106

Сообщение Risovod » 02 авг 2021, 19:05

СБродяга, с нетерпением жду Ваш отчёт.
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #107

Сообщение СБродяга » 02 авг 2021, 20:17

Постараюсь не затягивать с отчетом и написать в ближайшее время. Пока с интересом перечитываю Ваш.

Julia69 писал(а) 08 фев 2021, 15:33: А вот минус в том, что асфальт заканчивается сразу же на съезде с Баксанского шоссе.


Насчет Адыл-су, это не так. Асфальт, причем приличного качества, имеется до а/л Эльбрус ( до моста через Адыл-су). Это приблизительно 3 км и полпути до Джантугана. Сам лагерь не заброшенный. Здание выглядит хорошо, хотя рядом с ним на удивление никого не видно, но на сайте было написано, что все путевки до конца лета проданы. Лагерь принадлежит МВТУ им.Баумана.
Там , где Вы переходили Джантуган по дороге к оз. Башкара я бы сейчас в июле переходить побоялась - течение довольно сильное, может сбить с ног. Никто, кажется, и не переходит - все идут дальше к каменному мостику, что у Вас на фото. Так получилось, что к Зеленой гостинице я ходила дважды. По гребням тут идти прикольно, но весьма утомительно. Поэтому я бы советовала дойти по основной тропе до Зеленой гостиницы, потом залезть на моренный гребень и посмотреть на Башкару ( тропа отлично видна со стоянок). Потом можно пройти по гребню дальше. Но это, как я уже писала выше - довольно утомительно и немного стремно. Хотя я тоже прошла большую часть.Проще, однако, обратно спуситься к стоянкам и идти по тропе к леднику нижней тропой,она потом тоже приведет на гребень, но дальше.
К слову там есть еще два гребня, по которым есть тропы. Я ходила по центральному еще. Но с этого вдоль Башкары самый симпатичный вид открывается в хорошую погоду.

Julia69 писал(а) 09 фев 2021, 15:03: Тропа тоже расходится на две – правая начинает круто подниматься к леднику и перевалу Ирикчат и, если смотреть по карте, аж к самой вершине Эльбруса с восточной стороны. Уж не знаю, поднимаются ли по ней восходители на Эльбрус, но на карте нарисовано.


Очень даже поднимаются. Я встретила несколько групп, бредущих этим путем на Эльбрус. Правда, не встретила никого, кто отсюда взошел :-)) Сама я сходила за 2 дня до Рыжего бугра. Точнее поднялась я туда за день, второй день неспешно спускалась под дождем. Очень красивый маршрут по Ирикчату, а виды с перевала и с Рыжего бугра вообще супер!
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #108

Сообщение Julia69 » 04 авг 2021, 11:46

СБродяга писал(а) 02 авг 2021, 20:17:По гребням тут идти прикольно, но весьма утомительно

ой, а мы любим по гребням ходить, обычно по краешку тропка протоптана. Утомительно, это по склону без тропы. )))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #109

Сообщение OK1972 » 06 авг 2021, 22:29

Юлия, спасибо за такой информативный и интересный отчет!
Вы с мужем большие МОЛОДЦЫ!
Я тоже ОЧЕНЬ скучаю по Доломитам, тем приятнее читать здесь комментарии тех же путешественников по ним.
Но этим летом мы едем второй раз в Приэльбрусье в качестве альтернативы.
В первый раз поездка в эти прекрасные места вызвала полный восторг. Единственным неприятным нюансом был спуск с Эльбруса на канатке. Мне почему-то стало плохо. Пока была на верхней станции минут 45 все было хорошо. А при спуске поплохело. Может из-за низкого давления (у меня). Может из-за большого довольно резкого перепада давления на высоте. Поэтому людям с низким давлением может часть маршрута лучше спуститься пешком. В этом году так и сделаем.
OK1972
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.10.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #110

Сообщение СБродяга » 07 авг 2021, 00:16

Не факт, что спуск пешком поможет. Может быть даже хуже, так как спускаться пешком вы будете дольше. Дело в том, что организм не сразу понимает куда попал. Мы в Киргизии, сразу после приезда поднялись на 3 тыс. Я шла с тяжеленным рюкзаком, и нормально. Вечером все тоже было ок, мы еще сходили на горячие источники, а утром я поняла, что мне тяжело двигаться даже по прямой и без груза. Отдышка начиналась сразу. Я была в ужасе - вечером мы собирались начать подьем на 4-х тысячный перевал с рюкзаками. Но к обеду организм пришел в себя, и жизнь наладилась.
А в принципе не надо на Эльбрус ехать в первые дни. Походите другие маршруты для акклиматизации сначала.Я вот на Приют 11 пошла снизу на 3 день, и нормально. До этого сходила два маршрута на 3700 и 3300. Причем на обоих немного посидела наверху, насколько это позволяло время.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #111

Сообщение NailaP » 08 авг 2021, 19:46

Всем добрый вечер. Подскажите, есть ли возможность в Терсколе или где-то поблизости сделать экспресс-тест на ковид перед отъездом?
NailaP
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.01.2019
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #112

Сообщение СБродяга » 08 авг 2021, 22:08

Там есть в Терсколе больница, но насчет теста очень сильно сомневаюсь. Если только в Тырныаузе. Дело в том, что в Баксанском ущелье выше Тырныауза местных жителей так мало, что сомневаюсь насчет такого сервиса.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #113

Сообщение vakhmorka » 28 окт 2021, 16:51

Julia69, случайно наткнулась на отчет:) Давно не была на Винском. Можно я в теме чуть добавлю - вдруг кому на будущее пригодится. Меня твое описание трека на водопады Терскол и Девичьи Косы на эту мысль натолкнуло. В принципе, ваш путь имеет право на жизнь, если хочется побыстрее высоту набрать, чтоб идти к Ледовой Хижине. Вы поднимались по пути спусков фрирайдных зимних маршрутов +/-, мы этот путь потом углядели, когда от Хижины вниз шли, но да, он сложнее, чем "классика". Впрочем, я не об этом.

При планировании маршрутов очень удобно брать чужие фактические треки, причем свежие, из приложения strava. Регистрируешься там, подписываешься на интересующих тебя людей и вуаля - изучаешь треки. Правда, надо знать, на кого подписаться, конечно))). По горам - удобно на трейлраннеров. Хотя зачастую у них бывают интересные и лыжные треки, и для озерных коньков. Можно банально зайти на протокол EWR и там парочку фамилий найти, если никого не знаешь лично или через знакомых. Страва удобна тем, что можно посмотреть, в каком темпе человек прошел тот или иной участок, прикинуть на себя, понять, чего ждать от маршрута, рассчитать время.

Второй вариант. Ресурс накарте.ме Там в слоях можно выбрать "strava heatmap" и смотреть, где народ ходит/ездит в интересующем тебя районе, а потом уже нарисовать себе нужный трек. Правда, с хитмэпом бывает засада - она светится больше всего там, где прошли какие-то гонки и марафоны. Вот и получается иногда, что рисуешь себе, думая, что там все супер накатисто, а попадаешь на трассу КК марафона с торчками и нырками, а ты на ригиде и с грузом - эдакое кастрюлбное кантри:) Но всяко лучше, чем ориентироваться на местности по описаниям из книг.

Можно использовать для треков маршруты недавно прошедших трейлараннерских гонок. Разметка просто на высоте. Мы так с дочкой Сылтранское Кольцо ходили, вообще не приходилось думать, как лучше курумник пройти. Впрочем, в Приэльбрусье тропы вообще сильно натоптаны. Народа много ходит.

И про пропуска. Если вдруг кто-то решил поехать в послединй момент и не успевает получить пропуск (короче, такие же раздлбаи, как мы), то это не повод не ехать, т.к. а) хватает маршрутов и без пропуска; б) в Адыл-Су и Адыр-Су можно получить пропуска для однодневных маршрутов на месте в а/л "Шхельда" и "Уллутау" соответствено - инфа на осень 2021года. Хотя надо бы заказать пропуск на будущий год - и зимой пригодиться может, и летом - он же на год максимально делается:)
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #114

Сообщение klauss23 » 17 ноя 2021, 00:42

Не подскажете! Если оформлять пропуск на gosuslugi на семью (2 взрослых и 2 детей), то это можно сделать под своим логином сразу на всех или надо на каждого отдельно оформлять? И какой нужен пропуск: индивидуальный или коллективный?
klauss23
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #115

Сообщение Julia69 » 17 ноя 2021, 13:14

klauss23 писал(а) 17 ноя 2021, 00:42:Если оформлять пропуск на gosuslugi на семью (2 взрослых и 2 детей), то это можно сделать под своим логином сразу на всех или надо на каждого отдельно оформлять? И какой нужен пропуск: индивидуальный или коллективный?

Я не в курсе. Попробуйте вопрос задать напрямую в погран. управление КБР pu.kbr@fsb.ru.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #116

Сообщение АЛебедев » 25 апр 2022, 15:28

Julia69 писал(а) 01 мар 2021, 12:58:Пытаемся сориентироваться, куда идти дальше. Мысли о спуске обратно почему-то не возникает, и зря! ))) Из объяснений Александра: «Выходите на пологий участок. Там отдыхаете. И смотрите каменную гряду, которая спускается от плато к вам. Вот вдоль этой гряды вам дальше и подниматься. Тонкий момент - это точка выхода на само плато. Там довольно узкий коридор, по которому можно выйти.» Каменной гряды не видно, вернее, всё перед нами это высокая каменная гряда, обрыв, отделяющий верхнее плато, от места, где мы находимся. Чисто визуально совершенно не понятно, где может быть эта самая «точка выхода».

Согласен, "точку выхода" опознать непросто. Туристы там ходят очень редко.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #117

Сообщение СБродяга » 25 апр 2022, 16:25

Как я писала в своем отчете, если уметь читать карты , то точка выхода виртуальная там очевидна. Я нарисовала на всякий случай трек через нее и на местности это, действительно , так и оказалось. Только я пытаясь найти ориентиры без навигатора на местности как и Юлия упилила слишком далеко. А когда достала навигатор, то без проблем нашла правильный путь. А на плато там стояла в прошлом году вешка, и еще ниже пирамидка. Но снизу их до последнего момента не видно, а сверху идти к водопаду я бы не советовала - там вверх явно проще и безопаснее. Так что наличие трека в навигаторе там очень желательно
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #118

Сообщение АЛебедев » 25 апр 2022, 16:37

Пирамидка стояла ещё в 2000 году. Но на краю плато. Я по тому маршруту ходил несколько раз. Но даже мне без пирамидки было бы трудно найти начало спуска.
Вообще, на южном склоне Эльбруса есть несколько очень нестандартных спусков в долину Азау/Баксана, о которых знают местные пастухи или местные туристы, и которые (спуски) очень не очевидны на первый взгляд.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #119

Сообщение skatter » 04 июн 2022, 07:27

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на каком сайте прогноз погоды смотрите?
Яндексы и Гисметео для Приэльбрусья явно недостоверны.
Спасибо.
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #120

Сообщение Julia69 » 04 июн 2022, 08:55

Я на форэке обычно смотрю, но там тоже редко совпадает. Ориентировались по виду в окошке. )))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль