Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #41

Сообщение Brrys » 23 мар 2021, 12:39

Следующий зал - Прециоза ("драгоценный"). При Юсуповых здесь были представлены действительно драгоценные шедевры - полотна Рембрандта, Мурильо, Тьеполо, Лорена, Буше, Грёза и других.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Главное было - картины. Минимум украшений, просто и строго.

Без этого шедеврального убранства зал смотрится пустовато.

Камин белого итальянского мрамора.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Потрясающе красивые шкафы.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Двери красного дерева с золочеными бронзовыми накладками.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Далее следует Малая Ротонда или "Ротонда Кановы". Тогда здесь располагались мраморные скульптуры этого выдающегося мастера (привет, Эрмитаж!).

Здесь же очередная копия "Ангела молитвы" (помним могилу Татьяны в Архангельском).

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Триптих "Благовещенье" Гийома Дюбюфа.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Ротонда очаровательна - небольшая, светлая, какая-то воздушная.

Античный зал.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Строг и лаконичен. Здесь и правда выставлялись подлинные антики Юсуповых (я еще не надоела с приветами Эрмитажу?).
Ну хоть что-то оставили.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Потолок все того же Алексея Травина и люстры в подражание античным масляным светильникам.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Выставочную анфиладу завершает роскошный Римский зал (в архитектуре и оформлении использовались Римские мотивы).

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Лестница ведет вниз в домашний театр, а дверь за стилизованной римской триумфальной аркой - в княжескую ложу театра.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

При входе в ложу все очень красиво! Даже все эти финтифлюшки смотрятся очень гармонично!

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Арку стережет лев со светильником. Но какая морда! То ли горячо ему, то ли тяжело...

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #42

Сообщение Danet » 23 мар 2021, 13:14

Brrys писал(а) 23 мар 2021, 12:01:Ксения Николаевна Сфири (урожденная Романова - Юсупова - Шереметьева).


Совершенно очаровательная женщина. Я с ней познакомилась во дворце, на приёме в её честь, когда она приезжала в Петербург.
Я смотрела на неё, с её врождённым аристократизмом, и не могла отделаться от мысли, что ей должно быть с одной стороны чудовищно обидно, что семья после революции лишилась всего, чем владела веками; а с другой стороны - отрадно, что этот дворец - в прекрасном состоянии, его не постигла печальная судьба многих других частных особняков.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #43

Сообщение Brrys » 23 мар 2021, 13:35

Danet писал(а) 23 мар 2021, 13:14:Я с ней познакомилась во дворце, на приёме в её честь, когда она приезжала в Петербург.

Кира, просто - ВАУ!
Какое интересное знакомство!

Danet писал(а) 23 мар 2021, 13:14:с её врождённым аристократизмом

Вот я просто смотрела на портрет во дворце и от него веяло этим аристократизмом! И времена уже совсем наши, и к "кровь - не вода" я как-то скептически отношусь. Манеры прививаются в семье? Но вот - веет!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #44

Сообщение Brrys » 23 мар 2021, 14:02

Домашний театр создан архитектором Михайловым по желанию Николая Борисовича-старшего, известного театрала и мецената, сразу после приобретения дворца в 1830 году. Все туристические путеводители именуют его «жемчужиной». В 1858-1859 годах по заказу Зинаиды Николаевны архитектором Ипполитом Монигетти было выполнено внутреннее убранство. Оно дошло до нас в неизмененном виде.

Кстати сказать, беломраморная лестница, ведущая из Римского зала в театр, имеет свою примечательную историю: Николай Борисович-младший в 1863 году увидел ее в одной из итальянских вилл, и так она ему понравилась, что он захотел купить ее. Однако хозяин отказался продавать ее отдельно от виллы. Тогда, не мудрствуя лукаво, Николай Борисович купил всю виллу и увез приглянувшуюся лестницу во дворец на Мойке…
Хорошо быть Юсуповым... ))))

Фойе театра

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

и проход в зал.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

"Санкт-Петербург – город не исконно русский. Сказался вкус императриц и великих княгинь, родом иностранок, как правило, немок, на протяжении двух веков, а еще присутствие дипломатического корпуса. Немного оставалось семей, хранивших традиции старой Руси. Русские аристократы стали космополитами. Поклонялись они иностранщине и то и дело ездили за границу. Хорошим тоном было посылать мыть белье в Париж и Лондон. Почти все матушкины знакомые нарочно говорили только по-французски, а русский коверкали. Нас с братом это злило, и отвечали мы старым снобкам только по-русски. А старухи говорили, что мы невежи и увальни. Но мы и ухом не вели. Напыщенной знати предпочитали мы людей проще, безалаберных и веселых."
(Князь Феликс Юсупов. Мемуары.)

Потолок зрительного зала (150 мест). Плафон "День, прогоняющий ночь" Эрнста Липгарта.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Зрительный зал и княжеская ложа.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Боковая ложа.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

"Патриотизма не было и в театре. На столичных императорских сценах вплоть до середины XVIII века русских пьес не ставилось вообще. Почти все актеры были иностранцы. Первый русский театр был основан только при Елизавете Петровне в 1756 году стараньями советника ее – князя Бориса Юсупова. Новый толчок – уже при Екатерине, поручившей прапрадеду моему все императорские театры. Можно сказать, князь Николай – основатель русской сцены, устоявшей вопреки всем историческим потрясениям. В России рухнуло все, кроме нее."
(Князь Феликс Юсупов. Мемуары.)

До наших дней сохранился подлинный сценический занавес.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Монограмма Зинаиды Николаевны Юсуповой украшает балконы и пространство над занавесом.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #45

Сообщение Danet » 23 мар 2021, 16:15

Света, поскольку ты не против, ещё одно «лирическое отступление».
Вспомнилась такая история, связанная с Юсуповский домашним театром.
В самом начале 90х в Петербург приезжала Наталья Макарова, когда-то солистка Кировского театра, а потом - первая «невозвращенка», и Прима-балерина нью-йоркского Американского театра балета и лондонского Королевского балета.
Наш клиент прознал о её визите, как раз в те даты, когда у нас планировалось мероприятие в Юсуповском дворце. И заявил, что ему жизнь не мила будет, если его гости не увидят выступления прославленной балерины во время нашего Гала-концерта. Другие приглашённые участники тоже были не абы кто, а звёзды Мариинки, но ему надо было именно Макарову.
В нужную нам дату она должна была танцевать в сборной солянке на сцене Эрмитажного театра, там планировалось два её выхода на сцену, между которыми был ровно час.
Всеми правдами и неправдами нам с коллегой удалось уговорить её отлучиться из Эрмитажного театра и исполнить один из её коронных номеров - Умирающего лебедя - на сцене Юсуповского.
Я на своих драных Жигулях припарковалась напротив выхода из Эрмитажного театра, коллега ждал балерину за кулисами. Публика аплодировала, Макарова выходила на поклоны, наше время сокращалось с одного часа до 55 минут, потом до 50... Я страшно нервничала. Наконец прима и мой коллега кубарем скатились с лестницы Старого Эрмитажа, сели ко мне в машину и мы помчались во весь опор к Юсуповскому.
Там взмыли по лестнице на второй этаж и (теряя пуанты) понеслись через Прециозу к домашнему театру.
Коллега повёл Макарову в кулисы, я пролезла в ложу и дала знак дирижёру - как условились.
Никогда не забуду этого лебедя. Для меня это было невероятное, волшебное преображение абсолютно реального человека, вот только что - бежала, чертыхаясь, что согласилась на эту авантюру - и буквально через несколько минут как будто это уже вовсе не она, а нечто воздушное, неземное, выплывает на сцену.
Юсуповский театр тем и сложен для исполнителей, что он крохотный, оркестровая яма маленькая, узкая, зрители сидят очень близко к сцене. Там любая лажа сразу бросится в глаза. Поэтому особенно важно, чтобы там выступали настоящие мастера.
Уж сколько я перевидала балетных номеров, но этот Умирающий лебедь для меня до сих пор - одно из самых сильных потрясений. Хотя балерине было уже ого-го сколько лет, вскоре после описываемых событий она завершила свою балетную карьеру. И тем не менее, такого совершенного исполнения мне больше видеть не довелось.
Ну и обратно - также впопыхах, успели и в Эрмитажный, не подвели устроителей тамошнего концерта.
Хоть и было в процессе убито некоторое количество нервных клеток, но главное - что история со счастливым концом.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #46

Сообщение Kolenfed » 23 мар 2021, 16:31

Света, какая же красота и история семьи хороша.
А еще меня впечатлили почти пустые залы дворца, когда я была там последний раз - лето 2019, толпа была ужасная, практически ничего в интерьере нельзя было снять без людских голов.
Brrys писал(а) 23 мар 2021, 13:35:Вот я просто смотрела на портрет во дворце и от него веяло этим аристократизмом! И времена уже совсем наши, и к "кровь - не вода" я как-то скептически отношусь. Манеры прививаются в семье? Но вот - веет!

Вот полностью согласна с этим. В последнюю поездку по Франции познакомилась в садах Кердало с потомками Петра Волконского - внучкой и правнучкой, внучке наверно столько же лет, сколько Ксении Сфири, они даже похожи, статью, выражением лица и аристократизмом тем самым!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #47

Сообщение Brrys » 23 мар 2021, 16:32

Danet писал(а) 23 мар 2021, 16:15:Света, поскольку ты не против, ещё одно «лирическое отступление».

Я не "не против", я "за" всеми четырьмя конечностями!
Кира, твои истории одна другой невероятнее!

Danet писал(а) 23 мар 2021, 16:15:Юсуповский театр тем и сложен для исполнителей, что он крохотный, оркестровая яма маленькая, узкая, зрители сидят очень близко к сцене.

Абсолютная правда! Зал почти настоящий, а сцена - такая крохотулечка! И все очень близко. В яму я заглядывала, она тоже как настоящая, только игрушечная. Пыталась сфоткать, ну как такое снимешь?

Danet писал(а) 23 мар 2021, 16:15:И тем не менее, такого совершенного исполнения мне больше видеть не довелось.

Эх...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #48

Сообщение Brrys » 25 мар 2021, 22:31

Кому-то может показаться, что мои "приветы Эрмитажу" немножко надуманы. Или что я капризна и занудна.
Но вот попались мне между делом на просторах интернета старые фото дворца, сделанные во времена Юсуповых.
Во всех этих залах мы были уже.
Просто сравните.
Стены и камины - это конечно хорошо. Но вот зал, его убранство, когда там висели картины, а в шкафах стояла посуда - это ж совсем другое дело!

Античный зал.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Николаевский зал.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Римский зал.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #49

Сообщение Brrys » 26 мар 2021, 12:38

А мы входим в Музейный коридор (или Малую галерею).

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сейчас на стенах представлены старинные репродукции некоторых произведений из собрания Юсуповых, опубликованные в 1906 г. в сборнике "Художественные сокровища России".
А еще - фото галереи послереволюционных времен, когда коллекция еще не расформирована и когда стен практически не видно из-за картин. Простите меня, но я восприняла это как легкую издевку - посмотрите, что вы могли бы увидеть! Но - фиг вам. Эх... (привет, Эрмитаж!)

Зато можно бесконечно рассматривать потолок.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Мы проходим Стеклянный коридор.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Он маленький, но здесь находится один из лучших паркетов дворца.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Зал Антонио Виги

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

получил название по имени итальянского художника, автора плафона " Триумф Геркулеса".

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Паркет в центре зала. Ах!!!

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Коронационный коридор.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Одно из исторических названий его - Венецианская Амурова комната. В верхней части стен располагаются 12 панно на тему "Игры Амуров", автор Алессандро Варотари (Падованино), XVII в.
Но чаще его называли Коронационным, т.к. при владельцах на стенах находились 3 полотна, запечатлевшие церемонии коронации трех российских императоров - Павла I, Александра I и Николая I. Князь Н.Б. Юсупов на всех трех был коронационным маршалом.

Из коридора можно попасть в Дубовую столовую.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Резной темный дуб. Везде.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Видимо во дворце нужно прожить не 1 год, чтобы убранство не отвлекало от обеда. Я бы (в качестве гостя) просто забыла про обед в такой столовой.

Резные двери и резьба, украшающая стены.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Резной кессонный потолок.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

И совершенно невозможная люстра!

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Через окно пробился луч неверного мартовского солнца. Что-то мелькнуло в поле зрения... Да, я полезла под стол знакомиться с ножкой стола. (почесала ушко)

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Хотя со столовыми во дворце все было неоднозначно.

"У отца имелась прихоть: менять столовые. Чуть не каждый день мы обедали в новом месте, что прибавляло слугам хлопот. Мы с Николаем порой бежали по всему дому в поисках, где накрыто. И опоздать были рады-радехоньки."
(Князь Феликс Юсупов. Мемуары.)

В бывшей Буфетной теперь находится сувенирная лавка.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Снова кессонный потолок. И снова - красивый.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Деталь центрального шкафа (витрины?)

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

На выходе из Буфетной - маленький темноватый коридор со шкафами. Но как все изящно, продуманно и с любовью сделано!

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

И снова паркет. Здесь в углу, там в проходе...

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сейчас я смотрю на фото и удивляюсь - как я еще сами интерьеры замечала? Ощущение, что ходила по дворцу как лошадь и махала головой вверх - вниз. Потолки и паркеты дворца завораживают! Это те же картины, только их вынести нельзя.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #50

Сообщение Brrys » 26 мар 2021, 15:08

Музыкальная гостиная.

Итальянский Ренессанс, нежнейшая лепнина, зеркала...

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Именно здесь были выставлены скрипки из коллекции старинных музыкальных инструментов (Гварнери, Страдивари).

И опять потолок...

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Гостиная Генриха II.

Отделка гостиной в мотивах времени правления этого короля и определила название.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Камин красно-белого мрамора (+ золоченая бронза, светлый агат, оникс)

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Навершие - в подражание камину эпохи Генриха II из зала Жана Гужона в Лувре.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Во Франции был приобретен мебельный гарнитур из массива груши.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Именно теплый розоватый оттенок груши определил весь остальной декор.
Потолок

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

и даже двери (с такими хорошенькими девчушками).

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Кабинет князя, он же библиотека.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Камин из яшмы приобретен во Франции. На темном бархате князь разместил свою коллекцию старинного художественного оружия.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Не обольщайтесь, сейчас здесь находятся муляжи (привет Э...!)

Библиотека Юсуповых насчитывала до 55 тысяч книг, включая редкие и уникальные издания (расформирована).

Вот бродила я вдоль стелажей и не давал мне покоя балкон.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Если он есть, туда можно было попасть. А как? Наконец в другом конце балкона я рассмотрела странный книжный шкаф, у которого наверху была ручка, как у комода. А внизу обнаружилась маленькая дверь.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Кстати, пишут, что за этой дверью также располагалось какое-то секретное хранилище, где содержались особо важные или секретные документы.

Бильярдная (она же - Турецкий кабинет)

Стол с необычным глазу синим сукном.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Кресла вдоль стен меня зацепили.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Пошла разглядывать, а там! О как!

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

И потрясающие витражные окна!

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Владея уникальными художественными коллекциями, Юсуповы беспокоились об их судьбе. В 1900 году, задолго до гибели сына Николая, Зинаида Николаевна с мужем написали необычное по тем временам завещание, в котором говорилось: «В случае внезапного прекращения рода нашего все наше движимое и недвижимое имущество, состоящее в коллекциях предметов изящных искусств, редкостей и драгоценностей, собранных нашими предками и нами... завещаем в собственность государства в видах сохранения сих коллекций в пределах Империи для удовлетворения эстетических и научных потребностей Отечества».
Удивительно, но История в общем распорядилась согласно этому завещанию…
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #51

Сообщение Гость » 26 мар 2021, 19:39

Brrys писал(а) 26 мар 2021, 15:08:Не обольщайтесь, сейчас здесь находятся муляжи (привет Э...!)

Вот здесь я вспоминаю, что нам говорили, что судьба коллекции неизвестна. Были предположения, что что-то мог взять и сам Феликс, когда приезжал из Крыма в 1918.

Brrys писал(а) 26 мар 2021, 15:08:Кабинет князя, он же библиотека.
Brrys писал(а) 26 мар 2021, 15:08:Кстати, пишут, что за этой дверью также располагалось какое-то секретное хранилище, где содержались особо важные или секретные документы.


Как раз здесь и находились тайники, где были спрятаны Амати-Гварнери-Страдивари

А вход на "балкон" справа возле дверного проема из кабинета-библиотеки в бильярдную. Такая складная стремяночка, дама в юбке не заберется:))
Гость

 

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #52

Сообщение Brrys » 30 мар 2021, 11:32

Где-то я читала описание партитур Паганини:
"Быстро. Еще быстрее. Быстро, как только можно.
И на следующей странице - Еще быстрее!"

Я шла по дворцу и думала, что мои восторги уже зашкалили за верхнюю отметку и там застряли. Совершенство в каждой детали и ничто не сможет сразить меня больше в ближайшее время.
Как бы не так!
Готовы?

Входим в Мавританскую гостиную.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

"Рядом с отцовым кабинетом помещалась «мавританская» зала, выходившая в сад. Мозаика в ней была точной копией мозаичных стен одной из зал Альгамбры. Посреди бил фонтан, вокруг стояли мраморные колонны. Вдоль стен диваны, обтянутые персидским штофом. Зала мне нравилась восточным духом и негой. "
(Князь Феликс Юсупов. Мемуары.)

Да, восточные темы и мотивы в начале XIX в. были в моде. Да, эти темы можно увидеть в оформлении многих особняков и усадеб. Но чтобы так!!!
(понятно, что фото не полностью передают цвета и блеск)

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

В какой-то момент я задумалась - почему гостиная? Тут же ванна!
Каюсь в своей глупости. Какой же Восток без фонтана? ))))

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

"Частенько ходил я сюда помечтать. Когда отца не было, я устраивал тут живые картины. Созывал всех слуг-мусульман и сам наряжался султаном. Нацеплял матушкины украшенья, усаживался на диван и воображал, что я – сатрап, а вокруг – рабы… Однажды придумал я сцену наказания провинившеюся невольника. Невольником назначил Али, нашего лакея-араба. Я велел ему пасть ниц и просить пощады. Только я замахнулся кинжалом, открылась дверь и вошел отец. Не оценив меня как постановщика, он рассвирепел. «Все вон отсюда!» – закричал он. И рабы с сатрапом бежали. С тех пор вход в мавританскую залу был мне воспрещен."
(Князь Феликс Юсупов. Мемуары.)

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Кессонный потолок.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Выходим из Мавританской залы

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

И попадаем в гардеробную.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Дубовые шкафы для княжеского платья. Однако одна такая же дверь ведет в ванную.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Следующее помещение меняло свое предназначение с завидной регулярностью.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

То Канцелярия Его Сиятельства, то его спальня, то Секретарская.

Украшение - великолепные витражные окна французской работы.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Потолок кажется деревянным, но - нет. Это гипс так раскрашен "под дерево".

Лестница ведет на женскую половину второго этажа.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Прогулка по дворцу завершена.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Но я помню про 57 юсуповских дворцов (пусть не все из них дожили до наших дней). Не, не стремлюсь объять необъятное, но кое-что в ближайшее время еще покажу.
Надеюсь, будет интересно.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #53

Сообщение Scarlet-Cet » 02 апр 2021, 16:08

Brrys,

Света, аплодирую стоя. Дворец показала великолепно, с множеством пояснений. А выдержки из мемуаров стали украшением отчёта.

Очень ждём продолжения.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #54

Сообщение Brrys » 05 апр 2021, 12:45

А мы снова в XIX в., почти в начале его.

В 1827 г. князь Борис Николаевич Юсупов в возрасте 32-х лет женится на 16-летней Зинаиде Ивановне Нарышкиной. А в 1830 г. покупает дворец на Мойке, где мы уже гуляли.

Кстати, наткнулась на забавную вещь: Нарышкины всегда упоминаются без титула. Заинтересовало.
Оказывается:
Нарышкины относились к нетитулованному дворянству, занимая среди этой группы первенствующее положение. Связано это с тем, что пожалование княжеских титулов до правления Павла I носило исключительный характер, а графский титул Нарышкины (ввиду своего близкого родства с императорской фамилией) принять считали ниже своего достоинства и реального положения.
Известно, что разными государями предлагались Нарышкиным различные титулы, от которых они решительно отказывались, мотивируя тем, что не хотят быть ниже светлейшего князя А. Д. Меншикова.


В 1849 г. князь Борис умирает в возрасте 55 лет. А Зинаида, которой нет еще и 40, остается во дворце на Мойке вдвоем с сыном Николаем.

В начале 1852 года Николай Борисович увлёкся графиней Татьяной Александровной Рибопьер. Девушка приходилась князю сводной кузиной. Её мать, графиня Екатерина Михайловна, была сестрой князя Бориса Николаевича Юсупова и дочерью Татьяны Васильевны Энгельгардт от её первого брака с Михаилом Потёмкиным. По канонам православной церкви подобный брак считался недозволенным из-за запрещённой степени родства. Против выступала и мать Николая Борисовича.
Лишь в 1856 году влюблённые смогли тайно обвенчаться. В Святейшем синоде было возбуждено дело о незаконном венчании, прекращённое благодаря императору Александру II, который повелел «оставить супругов в браке без разлучения».

Зинаида Ивановна была с молодыми не то чтобы в плохих отношениях, но решила жить отдельно. Она оставила Николаю с женой дворец на Мойке, а себе построила

Дворец на Литейном проспекте.

Тут начинаются нестыковки, которых вокруг дворца Зинаиды очень много. Свадьба (и то - тайная) состоялась в 1856 г., а дворец Зинаида начала строить в 1852 г. Что-то предвидела, хотя изначально была против этого брака?

Но вот такая история появления этого дворца.

Строительство велось с 1852 по 1858 г. Проект здания разработал и руководил строительством Людвиг Бонштедт.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Это сейчас все такое серенькое и непрезентабельное. Двухэтажное здание выполнено в формах архитектуры итальянского Возрождения с использованием элементов барокко и полностью облицовано камнем — песчаником: местным, гатчинским. Так искусно, что все были уверены - мрамор! Имел приятный светло-желтый цвет.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Никакой штукатурки, которую можно поменять! Ну и впитал в себя песчаник все тяготы большого города. А по Литейному уже долгие годы отнюдь не кареты ездят...

Дворец кажется очень небольшим. Но нет - это узкий фасад. Вглубь дворец с флигелями почти на целый квартал уходит.

(простите, у нас в центре города все опутано проводами, как в арабской глубинке).
Но как же дворец хорош! Кариатиды у парадного входа.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Фигуры второго этажа.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Интересно украшенные окна.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Главный фронтон и боковые.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Парадная дверь.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Внизу круглого окна на ленте два герба - справа Нарышкиных, слева Юсуповых.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сейчас во дворце проходят спектакли Малого музыкального театра. Практически единственный легальный способ туда попасть - купить билет. Что мы и сделали.
С театром там такое... Короче, если купить билет в театр, можно погулять по дворцу.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #55

Сообщение Рижанка » 05 апр 2021, 14:13

Brrys писал(а) 30 мар 2021, 11:32:Я шла по дворцу и думала, что мои восторги уже зашкалили за верхнюю отметку и там застряли. Совершенство в каждой детали и ничто не сможет сразить меня больше в ближайшее время.
Как бы не так!
Готовы?

Входим в Мавританскую гостиную.

Света, отличный рассказ о Юсуповых, столько интересных фактов узнала, во дворце не была, поэтому смаковала каждую деталь на фотографиях.
Мавританская гостиная, действительно, сразила наповал (даже по снимкам, представляю, какая красота там на самом деле).

После дворца я вернулась в заснеженное Архангельское. Прогулка замечательная даже в белом убранстве.
Brrys писал(а) 05 мар 2021, 11:57:А мы добрались до западного флигеля дворца, где проходит выставка карет Юсуповых.

И опять же, как интересно ты смогла нам показать выставку карет, всё по полочкам разложила, разглядели мы с тобой их со всех сторон. Спасибо!
Brrys писал(а) 26 фев 2021, 15:29:Позади церкви, на высоком берегу Москва-реки стоит "Ангел Молитвы". Здесь покоится прах Татьяны Николаевны Юсуповой (1866-1888), родной сестры последней владелицы усадьбы, Зинаиды Николаевны.

Очень трогательный рассказ об одной из тайн семьи Юсуповых.
Brrys писал(а) 05 мар 2021, 11:57:Сейчас во дворце проходят спектакли Малого музыкального театра. Практически единственный легальный способ туда попасть - купить билет. Что мы и сделали.

Жду рассказа о том, что можно увидеть сейчас ещё в одном дворце Юсуповых.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #56

Сообщение Brrys » 05 апр 2021, 14:33

Оля, рада тебя здесь видеть! Располагайся!

Рижанка писал(а) 05 апр 2021, 14:13:отличный рассказ о Юсуповых, столько интересных фактов узнала

Представляешь, сколько узнала я! Просто расперло, как хочется хоть малую часть рассказать.

Рижанка писал(а) 05 апр 2021, 14:13:Жду рассказа о том, что можно увидеть сейчас ещё в одном дворце Юсуповых.

Я не Ира, интриги крутить. (смайлик с высунутым языком)
Сейчас работу доработаю, вечером постараюсь продолжить.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #57

Сообщение JamKit » 05 апр 2021, 17:03

Brrys писал(а) 05 апр 2021, 12:45:если купить билет в театр, можно погулять по дворцу.

Очень интересно посмотреть на интерьеры этого дворца.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #58

Сообщение Brrys » 06 апр 2021, 11:34

На пороге дворца хочу предупредить - такого количества "но это не точно", "неизвестно" и "непонятно" я не встречала ни в одном рассказе.
Большая часть (да почти все) архивов, касающихся дворца, находятся в Москве и мало изучены.

И вот мы вошли.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

А если обернуться назад

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Очень красивые двери.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

А вот ручка похоже еще юсуповских времен!

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

(Не удивляйтесь! Это будет на каждом шагу - мелкая деталь прожила со дворцом почти 170 лет душа в душу, а рядом неизвестно когда появилась неведомая фигня.)

А я стою в центре небольшого холла. Разглядываю лепнину стен

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

и потолка.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.
Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #59

Сообщение Brrys » 06 апр 2021, 13:13

Несколько слов об общей планировке дворца (но это не точно).

Поскольку дворец строился не для семьи, а для княгини лично, в нём нет деления на мужскую и женскую половину, более того, все помещения носят характер парадных.

На первом этаже располагались личные покои княгини. На втором этаже - парадные покои.

А мы пока на первом этаже. Из холла двери ведут в кабинет.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

(Обратите внимание на дверь - она худо-бедно сохранилась, но стекло уже новое)

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Большие светлые окна выходят на Литейный.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

В кабинете сохранился декор стен и потолка.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Дальше в помещения северного флигеля можно пройти через гостиную.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сейчас там проходила выставка костюмов к спектаклю "Морозко", поэтому рассматриваем, что видим.
На стене - украшения нод камином (низ не видно, но он то ли зашит, то ли заложен).

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Очень красивый (сдаюсь. Я влюблена в потолки Юсуповых!) потолок

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Дальше идет проход в прочие жилые покои.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Надо сказать, проход очень длинный! Начинаешь понимать реальные размеры дворца. Но с плане посмотреть - ни о чем. Просто коридор с закрытыми комнатушками и надписями на них, что за чиновник там сидит.

Направо из холла практически симметричные помещения.
Помним дверь, на которую обращали внимание? Сюда ведут такие же. НО!!! Стекло двери сохранилось спустя почти 170 лет! И с вензелем Зинаиды!

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

С этой стороны располагался тоже кабинет. Но уже брата Зинаиды - Дмитрия Ивановича Нарышкина.
Вот тут опять несостыковки. Брат Дмитрий жил во дворце, когда Зинаида из него уже уехала. Зачем ему отдельный кабинет во дворце, где он не жил? Или столько кабинетов? Да еще и нет по документам уверенности, которым из кабинетов брат пользовался?

Кабинет

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Очень красивый потолок.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Время пощадило работу Александра Дылёва: и плафон, и карниз дошли в первозданном виде до наших дней.

Богатый штукатурный камин со скульптурным барельефом и кронштейнами был окрашен под цвет панели (оттенки зеленого), однако в процессе перестройки помещения утрачен.

Напротив располагалась столовая. Сейчас проход по южному флигелю закрыт.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сообщение: #60

Сообщение Brrys » 06 апр 2021, 15:47

Прежде, чем отправиться дальше, немного историй.

– На Литейном, прямо, прямо,
Возле третьего угла,
Там, где Пиковая Дама,
По преданию, жила...


В этом отрывке из стихотворения Николая Агнивцева «Случай на Литейном проспекте» поэт повторяет городской миф о Литейном доме. Легенда долго бродила среди жителей Питера. К сожалению (или к счастью?) легенда была абсолютно беспочвенна - автор "Пиковой дамы" А.С. Пушкин был убит за пару десятков лет до того, как дворец был построен.

А прообразом легендарной Пиковой дамы послужила княгиня Голицына. Голицына занимала исключительное положение в Петербурге, и не только богатство и знатность были тому причиной. Сам ее жесткий характер и острый ум приводили окружающих в благоговейный трепет. Даже московский генерал-губернатор Д.В.Голицын, человек, без сомнения, облеченный немалой властью, едва не дрожал в ее присутствии и не позволял себе сказать лишнего слова.
В 1800 г. в семье ее крепостных родился мальчик. Ему повезло оказаться в услужении самой княгини и, благодаря рано проявившимся художественным способностям, привлечь внимание ее высокопоставленного сына.
В истории бывший крепостной Голицыных остался как Василий Садовников, чьи акварели и литографии очаровывают множеством деталей и безукоризненным рисунком.

После окончания строительства княгиня Юсупова именно В. Садовникову специально заказала серию работ с изображением как фасадов дворца, так и его интерьеров.

А мы находимся у подножия парадной лестницы. Она сохранилась практически в первозданном виде и поистине прекрасна!

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Сбоку от основания лестницы.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Первый пролет прикрыт стенами и вся картина открывается только на первой площадке.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.
Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Справа и слева от портрета Зинаиды узкие высокие стеклянные двери.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Раньше они вели в зимний сад, располагавшийся за этой стеной со стороны двора.
(К теме сада вернусь чуть позже)

Вот оттуда мы поднялись

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Изящные перила

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Скульптуры возле зеркала

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Потолок

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

В центре потолка - световой стеклянный плафон.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Картины на потолке

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Скульптуры под ними

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Еще детали

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения. Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Поднимаемся наверх

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Великолепное зрелище!

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Единственное, что портило всю картину (кроме откровенной грязи на завитушках лепнины), это идиотская разноцветная подсветка. И в целом, простите меня, но от нынешних обитателей дворца и всех их поступков веет полной безвкусицей. И это не "бедненько, но чистенько", это именно полноценное дурновкусие. Там, куда их ручки не добрались, так и хотелось вздохнуть: "Спасибо, что не тронули!".
Да ладно...

А вот так в 1866 г. увидел парадную лестницу В. Садовников.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Боковые окна и двери в гостиные заложены. Когда, кем, в какой момент - неизвестно.

Поднявшись по лестнице гости могли пройти в парадные гостиные. Вот через эти двери.

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Но не сейчас. В настоящее время там кабинеты руководства общества "Знание" и секретарей.

А ручки-то на дверях - старинные!

Юсуповы. Заснеженное Архангельское, дворец на Мойке и другие владения.

Все люстры на лестнице имели спуско-подъемные механизмы, что облегчало их чистку. В люстрах были особые и редкие для того времени масляные светильники. Масло в них подавалось снизу вверх, что обеспечивало равномерное приятное свечение. Княгиню мало волновал тот факт, что из-за своей стоимости, она была одной из немногих, кто мог себе позволить такую роскошь.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль