Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: B.regina, Google [Bot], Rany и гости: 12

Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1581

Сообщение m.e.g » 01 ноя 2015, 01:01

Формулировки Визового кодекса носят весьма общий характер - ведь невозможно предусмотреть все многообразие ситуаций при оформлении виз и пересечении границ.

Но одно правило сформулировано четко и тщательно соблюдается консульскими работниками:
Заявитель должен просить визу в той стране, которая является основной целью посещения в его первой поездке.
Далее будем называть это правило - "правилом первой поездки".

В случае туризма основной страной пребывания является страна, где турист проведет больше всего времени. Практически считают по ночам, по количеству броней. В случае одинакового количества ночей в двух странах - предлагается обращаться в страну въезда.
Предоставление информации о фиктивной поездке - куда заявитель ехать не собирается, но которую декларирует ради получения визы в конкретной стране, является обманом и наказывается аннулированием визы.


Вы скажете, что такой обман трудно выявить и трудно доказать. Это действительно так. Особенно, если обманщик принимает меры, чтобы обман не был выявлен. Но довольно часто заявитель действует по совету друзей или "визовых специалистов". А потом, на границе, оказывается, что визу он получил неправильно и подлежит наказанию.

Поэтому, примите во внимание следующие советы:

1. Постарайтесь выполнить свою первую по визе поездку в точном соответствии с задекларированным маршрутом. Это гарантированно избавит Вас от определенных неприятностей при въезде.
Но это не значит, конечно, что если Вы внесете какие-то изменения в маршрут, то маршрут обязательно станет источником неприятностей. Подробнее - см. далее


2. Если от этого маршрута все же планируются отклонения, то постарайтесь, чтобы страна основного назначения не была изменена. В этом случае не будет нарушено "правило первой поездки".

3. Если все же планируется изменить страну основного назначения, то не следует этот факт демонстрировать пограничникам. Желательно, чтобы предъявляемые на границе документы и Ваши ответы на вопросы пограничников не свидетельствовали об этом нарушении.

4. Если поездка, под которую Вы получали визу, планировалась как реальная, но не состоялась по каким-то причинам и Вы позже поехали в другую поездку, продумайте, какие документы будут свидетельствовать о том, что это действительно так. Здесь, может и не быть гарантии, что пограничник Вам поверит, поэтому надо тщательно взвесить все "за" и "против".

5. Особый случай представляет из себя поездка по визе, выданной французами. Ведь французы в некоторых случаях выдают визу не с начала декларируемой поездки, а с даты рассмотрения документов. И возникает соблазн использовать этот богом (французами) подаренный интервал, чтобы куда-то съездить. Здесь нет обмана со стороны заявителя, но надо суметь это объяснить пограничнику. Может быть, неплохо иметь с собой копию анкеты на визу и документы по декларируемой поездке.

6. Если у Вас однократная виза - будьте особенно внимательны. Установить нарушение "Правила первой поездки" у путешественника с однократной визой - гораздо проще. В некоторых странах вылет из страны по однократной визе автоматически влечет приглашение пограничника для проверки всех обстоятельств.

7. Финны выдают визы в упрощенном порядке и об этом подробно смотрите в финской ветке.

8. Есть страны, которые наиболее тщательно отслеживают нарушения "правила первой поездки" при въезде в страну с визой, выданной другим государством. Это - Германия, Бельгия, Нидерланды.
См., например, Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
Есть страны, которые нетерпимо относятся к этому же нарушению в его противоположной форме: при въезде в страну с визой этой страны, но дальнейшему передвижению в другую страну как страну основного пребывания. Это - Германия, Литва, Польша, Чехия, Швейцария.
Испания и Финляндия контролируют правильность использования своих виз. Они делают это при следующем обращении заявителя за визой.
Чехия тоже, в какой-то мере.
Есть страны, пограничники которых меньше всего обращают внимания на эти нарушения. Это, в основном, южные страны Шенгена.

9. Сербия, Болгария, Черногория, Хорватия, Кипр, Андорра не являются шенгенскими странами, пребывание в них не входит в учитываемое время пребывания в Шенгене и не влияет на определение страны основного пребывания.

10. Правила первого въезда - как необходимости въехать именно в страну, которая выдала визу - такого правила нет. Страна въезда может отличаться от страны основного пребывания. Если Вы полагаете, что в дальнейшем Вам потребуются подтверждения пребывания в стране основного назначения - сохраните посадочные талоны, чеки из гостиницы, другие именные документы.

11. Имейте в виду, что авиакомпании тоже задействованы в процессе контроля соответствия маршрута поездки и выданной визы. И могут не посадить на рейс, если найдут нужным.
Потому что если в Шенген Вас не пустят, то им придется везти Вас обратно за свой счет.

12. Все вышесказанное относится только к первой поездке по визе.
Вторая и последующие поездки по этой визе могут планироваться заявителем произвольным образом - если первая поездка выполнена правильно.
Проверьте только соблюдение разрешенного по визе количества въездов и сроков пребывания в Шенгене, срока действия визы, правила 90/180.

13. Однако, если первая поездка была совершена с нарушением (но это нарушение осталось незамеченным), то и при нарушении во второй поездке сохраняется опасность проверки всех обстоятельств, отказа во въезде и аннулирования визы. Такое случается, например, в Германии.
Известен также случай 4-кратного нарушения и выявление его на 5-й раз. Re: Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
А в настоящее время видим, что предыдущие нарушения являются поводом для отказа во въезде гражданам РФ в прибалтийских странах.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23867
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1582

Сообщение Djim-en » 13 мар 2019, 22:07

Vitaliy 266 писал(а) 13 мар 2019, 21:40:не рисковать и не ехать на день в Финляндию ?

Нет никакого риска при поездке в Финляндию и это будет только плюсом перед поездкой в Германию.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1583

Сообщение T2x » 14 мар 2019, 07:29

Добрый день!
Летом решил с девушкой поехать в Нидерланды, сейчас занимаемся сбором документов на визу.
У нее это будет первая виза и выезд за границу, а я уже был там 6 месяцев назад, с получением визы не было никаких проблем сделал честное бронирование жилья через arbnb и купил билеты,
Правда было немного страшновато получить отказ и потерять прилично на возвратах, так как это был вообще мой первый опыт поездки за рубеж, но все прошло хорошо.
Помогал мне с документами один из визовых центров в МСК. Так вот, в чем вопрос. Сейчас снова обратился к ним же, предлагают сделать бронь и перелет через них.
Вроде как звучит хорошо, мол не рискуем в случае отказа и так далее. Но они собрались подавать документы через Францию. Мотивируя это тем что Нидерланды в последнее время стали очень "Капризными" А Франция более лояльна.
Меня это очень смущает, конечно плюсы которые они описывают приятны. Мол Франция дает без проблем на пол года и так далее, однако я вообщем то и не планировал никуда ехать больше кроме Нидерландов в ближайшие пол года.
Да и Францию я вообще получается посещать не буду. Таким образам я нарушаю сразу несколько правил (Как я понял) и рискую не только возыметь проблемы со следующими визами, но и вообще получить отворот поворот прямо в Аэропорту. Сразу могу сказать что билеты и бронирование я могу сделать честное, просто конечно немного страшновато получить отказ, хотя вроде и нет поводов для беспокойства. Так что обращаюсь к вам за советом. Заранее спасибо за ответ.
T2x
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1584

Сообщение Автопутешественник » 14 мар 2019, 07:35

T2x писал(а) 14 мар 2019, 07:29:из визовых центров

Судя по Вашему описанию, это не ВЦ, а визовые барыги. Да, французскую получить проще. А вот то, что просто не пустят с такой визой в Нидерланды, это уже не к ним.
Услуга оказана? К ним вопросов не будет.
Зачем связываться с туробдираторами, если Вы и сами правильно рассуждаете и все понимаете.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1585

Сообщение T2x » 14 мар 2019, 07:45

Автопутешественник писал(а) 14 мар 2019, 07:35:
T2x писал(а) 14 мар 2019, 07:29:из визовых центров

Судя по Вашему описанию, это не ВЦ, а визовые барыги. Да, французскую получить проще. А вот то, что просто не пустят с такой визой в Нидерланды, это уже не к ним.
Услуга оказана? К ним вопросов не будет.
Зачем связываться с туробдираторами, если Вы и сами правильно рассуждаете и все понимаете.

Когда в первый раз оформлял документы через них они взяли 2 тысячи по сути просто за правильно заполненное заявление (Где сделали ошибку в датах поездки )
И проверили мои бумаги. Сейчас я думаю что проще уже самому все сделать, не прибегая к их услугам. Или найти хотя бы кого то поприличнее, кто все проверит и напишет хотя бы без ошибок.
Но в интернетах одна реклама, и фейк отзывы. Да и никуда не уходит страх отказа, хоть и понимаю что чем больше махинаций со странами и документами, тем собственно говоря и выше риск.
T2x
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1586

Сообщение hellen-k » 14 мар 2019, 08:46

T2x писал(а) 14 мар 2019, 07:45:Или найти хотя бы кого то поприличнее, кто все проверит и напишет хотя бы без ошибок.

А сами этого сделать не можете? Если не полениться покурить форум, то можно сэкономить на "помогайках" и получить результат.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42010
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 693 раз.
Поблагодарили: 7610 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1587

Сообщение T2x » 14 мар 2019, 08:48

hellen-k писал(а) 14 мар 2019, 08:46:
T2x писал(а) 14 мар 2019, 07:45:Или найти хотя бы кого то поприличнее, кто все проверит и напишет хотя бы без ошибок.

А сами этого сделать не можете? Если не полениться покурить форум, то можно сэкономить на "помогайках" и получить результат.

Да, вы правы!
Прямо сейчас именно этим я и занимаюсь! Но все равно спасибо
T2x
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1588

Сообщение Dim Mon » 14 мар 2019, 08:49

T2x писал(а) 14 мар 2019, 07:45:Сейчас я думаю что проще уже самому все сделать, не прибегая к их услугам.

Это был бы лучший вариант. Если что не понимаете - почитайте на этом форуме профильные темы, и если снова есть вопросы - в профильных темах и спросите. Тут бесплатно помогают.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2330
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1589

Сообщение axohom » 14 мар 2019, 10:56

T2x писал(а) 14 мар 2019, 07:29:Летом решил с девушкой поехать в Нидерланды, сейчас занимаемся сбором документов на визу.

Не мучайте мозг и идите спокойно в официальный голланский ВЦ. Там народу никого. Если документы в порядке и есть визовая история, никто вам в визе не откажет.

chados писал(а) 14 мар 2019, 09:33:Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста, прочитал изучил, вроде все должно быть нормально но что-то небольшое беспокойство есть.

Просто перестаньте читать этот раздел форума и идите в раздел с достопримечательностями Баварии. Вы правильно откатали визу. Теперь никого ничего на границе не будет волновать кроме документов по текущей поездке.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2731
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1590

Сообщение Aleksei+1 » 15 мар 2019, 12:54

Добрый день!

Подскажите, сразу несколько вопросов, связанных с отмененной поездкой на полученную визу...

Сделал себе греческую визу (дали на год) с 1 октября 2018 года. В планах поездки указал, что еду с 1го октября на 10 дней.
Далее (после получения) брони отменил и вообще в Грецию не поехал.
А поехал в эти же даты (с 5го по 13 октября) в Доминиканскую республику (так сложились обстоятельства). Естественно штампы Доминиканы в заграннике есть.
Сейчас собираюсь в Европу, но опять не в Грецию!)) А в небольшой тур по Скандинавии (въезжать буду через Литву).
А уже летом, в августе или в сентябре планирую долгую поездку в Грецию (в итоге там получится максимальное количество дней из всех поездок).

Вопросы:
1. Не аннулировали ли мне вообще визу за то что не приехал как обещал? Можно ли как-то проверить?
2. Будут ли вопросы у литовцев "собираетесь ли вы ехать в Грецию"? Что ответить? Могут ли попросить показать, например, бронь греческого отеля?
3. Будут ли вопросы у греков, когда я к ним приеду в конце лета "мол, что-то долго вы к нам собирались. Может не стоит вас пускать?" Или пустят?
4. После такого странного поведения (или не странного?) наверное лучше не запрашивать в следующий раз греческую визу, а то дадут на точные даты поездки? Или всем пофиг и в консульство инфа о моем "запоздалом посещении" никак не попадет?

Спасибо за помощь заранее!
Aleksei+1
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1591

Сообщение 8008 » 15 мар 2019, 13:00

Проверить визу можно только путём попытки пересечения границы... По п2-3 ответом будет «узнаете на месте», тк разговор с пограничником никакими «правилами» не регламентирован, а решение «пускать или нет» принимает именно он. По п 4 - лучше в греческой ветке спросить...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15096
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1592

Сообщение merial » 15 мар 2019, 13:14

Aleksei+1 писал(а) 15 мар 2019, 12:54:Будут ли вопросы у греков, когда я к ним приеду в конце лета "мол, что-то долго вы к нам собирались.

Такого плана вопросов не будет.
Aleksei+1 писал(а) 15 мар 2019, 12:54:Или всем пофиг и в консульство инфа о моем "запоздалом посещении" никак не попадет?

В основоном пофиг, но ваши поездке увидят из паспорта по штампам.
Aleksei+1 писал(а) 15 мар 2019, 12:54:Не аннулировали ли мне вообще визу за то что не приехал как обещал? Можно ли как-то проверить?

Греки в таком замечены не были.
Aleksei+1 писал(а) 15 мар 2019, 12:54:Будут ли вопросы у литовцев "собираетесь ли вы ехать в Грецию"? Что ответить? Могут ли попросить показать, например, бронь греческого отеля?

Вопросы возникнуть могут. Придумывайте убедительную легенду.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1593

Сообщение m.e.g » 15 мар 2019, 14:32

Aleksei+1 писал(а) 15 мар 2019, 12:54:2. Будут ли вопросы у литовцев "собираетесь ли вы ехать в Грецию"? Что ответить? Могут ли попросить показать, например, бронь греческого отеля?

Их больше будет заботить вопрос пускать ли Вас в Шенген или нет. И в Литву - в частности.
Aleksei+1 писал(а) 15 мар 2019, 12:54:небольшой тур по Скандинавии

Вот и покажете все свои брони и обратный билет.
Какая страна будет страной основного назначения? Если Литва, то могут быть и дополнительные вопросы.
Aleksei+1 писал(а) 15 мар 2019, 12:54:В планах поездки указал, что еду с 1го октября на 10 дней.
Далее (после получения) брони отменил и вообще в Грецию не поехал.

Ехать в Грецию в эти даты или вообще - такого обязательства полученная виза на Вас не накладывает.
Могут ли литовские пограничники обвинить Вас в том, что Вы декларировали поездку в Грецию с целью обмана и получении визы?
Все зависит от Ваших ответов, если об этом зайдет речь. Продумайте их заранее.
Aleksei+1 писал(а) 15 мар 2019, 12:54:в итоге там получится максимальное количество дней из всех поездок

Это не имеет никакого значения.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23867
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1594

Сообщение Aleksei+1 » 15 мар 2019, 19:45

m.e.g писал(а) 15 мар 2019, 14:32: Их больше будет заботить вопрос пускать ли Вас в Шенген или нет. И в Литву - в частности.

Озадачили Вы меня...

m.e.g писал(а) 15 мар 2019, 14:32: Вот и покажете все свои брони и обратный билет.

Билеты и брони - всё будет, это обязательно

m.e.g писал(а) 15 мар 2019, 14:32: Какая страна будет страной основного назначения? Если Литва, то могут быть и дополнительные вопросы

Вообще по 2 ночи в каждой стране. Но если такое дело, то могу сделать 3 ночи в Швеции, например.

m.e.g писал(а) 15 мар 2019, 14:32: Могут ли литовские пограничники обвинить Вас в том, что Вы декларировали поездку в Грецию с целью обмана и получении визы? Все зависит от Ваших ответов, если об этом зайдет речь. Продумайте их заранее.

Представил себе пограничника, разворачивающего меня на границе, и стало совсем грустно... Обманывать никого не планировал, действительно собирался на длительную поездку в Грецию. Просто она вот так "съехала" на год почти.
Не представляю, какие ответы будут для него убедительны... "Я "правда-правда" планирую в Грецию попозже, в бархатный сезон, а прошлой осенью не поехал потому, что подвернулся очень выгодный "горящий тур" в Доминикану" - убедительный ответ?
Не знаю, может...билеты на самолет в Грецию купить на август и ему показать, типа "вот, видите, точно поеду!!"
Даже не знаю что еще...

До этого было два шенгена, один из них эстонский, на 30 дней. Правда в другом паспорте.
Последний раз редактировалось Aleksei+1 15 мар 2019, 21:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Aleksei+1
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1595

Сообщение 8008 » 15 мар 2019, 19:49

Aleksei+1 писал(а) 15 мар 2019, 19:45:Не знаю, может...билеты на самолет в Грецию купить на август и ему показать, типа "вот, видите, точно поеду!!"
Даже не знаю что еще...

Могу подсказать...:) По правилам, "ту" визу надо аннулировать и получить новую (в нужном консульстве, согласно предполагаемой поездке), тогда пограничник лишних вопросов не задаст...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15096
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1596

Сообщение Aleksei+1 » 15 мар 2019, 20:14

8008 писал(а) 15 мар 2019, 19:49: Могу подсказать... По правилам, "ту" визу надо аннулировать и получить новую (в нужном консульстве, согласно предполагаемой поездке), тогда пограничник лишних вопросов не задаст...


Спасибо) Тогда уж проще отменить всю поездку... Сначала визу сюда, потом в Грецию. Накладно

Надеюсь есть еще какие-то варианты
Aleksei+1
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1597

Сообщение m.e.g » 16 мар 2019, 02:27

Aleksei+1 писал(а) 15 мар 2019, 20:14:Надеюсь есть еще какие-то варианты

Вариант простой - ехать в Литву/Швецию, как и собираетесь.
Но иметь ввиду имеющиеся проблемы и аккуратно отвечать на вопросы.
Во-первых, Вы едете не сразу после получения визы, а спустя солидный срок. Стало быть не планировали какого-то обмана.
Во-вторых, Вы едете в Швецию, через Литву - транзитом. Значит уже не так интересны литовским пограничникам.
Ну и в-третьих - не должно быть каких-либо проколов с документами, чтобы не стали копать глубоко.
Удачи.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23867
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1598

Сообщение dmpopov » 17 мар 2019, 11:06

Aleksei+1 писал(а) 15 мар 2019, 12:54:Добрый день!

Подскажите, сразу несколько вопросов, связанных с отмененной поездкой на полученную визу...

Сделал себе греческую визу (дали на год) с 1 октября 2018 года. В планах поездки указал, что еду с 1го октября на 10 дней.
Далее (после получения) брони отменил и вообще в Грецию не поехал.
А поехал в эти же даты (с 5го по 13 октября) в Доминиканскую республику (так сложились обстоятельства). Естественно штампы Доминиканы в заграннике есть.
Сейчас собираюсь в Европу, но опять не в Грецию!)) А в небольшой тур по Скандинавии (въезжать буду через Литву).
А уже летом, в августе или в сентябре планирую долгую поездку в Грецию (в итоге там получится максимальное количество дней из всех поездок).

Вопросы:
1. Не аннулировали ли мне вообще визу за то что не приехал как обещал? Можно ли как-то проверить?
2. Будут ли вопросы у литовцев "собираетесь ли вы ехать в Грецию"? Что ответить? Могут ли попросить показать, например, бронь греческого отеля?
3. Будут ли вопросы у греков, когда я к ним приеду в конце лета "мол, что-то долго вы к нам собирались. Может не стоит вас пускать?" Или пустят?
4. После такого странного поведения (или не странного?) наверное лучше не запрашивать в следующий раз греческую визу, а то дадут на точные даты поездки? Или всем пофиг и в консульство инфа о моем "запоздалом посещении" никак не попадет?

Спасибо за помощь заранее!



Не парьтесь. Никто Вам никаких претензий предъявлять не будет с мультивизой. Я бывал в такой ситуации неоднократно.
dmpopov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1599

Сообщение Aleksei+1 » 17 мар 2019, 17:04

m.e.g писал(а) 16 мар 2019, 02:27:Вариант простой - ехать в Литву/Швецию, как и собираетесь.
Но иметь ввиду имеющиеся проблемы и аккуратно отвечать на вопросы.
Во-первых, Вы едете не сразу после получения визы, а спустя солидный срок. Стало быть не планировали какого-то обмана.
Во-вторых, Вы едете в Швецию, через Литву - транзитом. Значит уже не так интересны литовским пограничникам.
Ну и в-третьих - не должно быть каких-либо проколов с документами, чтобы не стали копать глубоко.
Удачи.


Спасибо!
Почитал еще вот эту ветку (в т.ч. Вашу вводную часть)
Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?
и сомнения всё равно остаются... Вроде должно "прокатить", но всё будет зависеть от конкретного пограничника и "с какой он ноги встал сегодня". Т.к. формально я нарушаю визовый кодекс (получается так, хоть на это часто не обращают внимания пограничники многих стран).

Подскажите пожалуйста еще несколько вопросов:
1. Друг (еду с ним) предлагает вариант забронировать отель в Греции, например, на 10 дней и возвратные авиабилеты. То есть прохожу погранконтроль в Вильнюсе, в этот же день всё аннулирую и спокойно еду дальше по своему маршруту. Все брони, билеты и всё прочее, что будет свидетельствовать о моем настоящем маршруте, "поедет" в чемодане друга. У него с визой всё идеально, границу проходить будем отдельно.

Но чем-то этот вариант мне не нравится, даже не знаю чем... Я буду первый наверное человек, который "едет смотреть Грецию и по пути вот заскочил значит в Вильнюс на два дня". Из Вильнюса в Афины летят в нужные даты ВизАйр и Райанэйр, сомневаюсь, что у них есть "возвратные билеты". Плюс возвратные билеты (и брони отелей) должны как раз насторожить пограничника. Можно (например) попросить меня зарегистрироваться на рейс онлайн, чтоб подтвердить намерения (я бы так сделал, будь я пограничником)). Не люблю такие вот "мутные" истории...
Или ничего мутного и это нормальная практика для большого числа туристов?

Еще подумал: билет в одну сторону (Визайр Вильнюс-Афины за 3500р) и отменяемая бронь отеля. Пожертвовать 3500р ради спокойствия.

2. Насколько вообще литовские пограничники лояльные/не лояльные? Или это отдельно в Прибалтийской ветке спросить?

3. Имеет ли значения как я буду въезжать на территорию Литвы (поезд/автобус/самолет)? Вообще планировался автобус, но могу любым способом, если это повысит вероятность пропуска

4. Может быть действительно прямо сейчас выкупить всю мою будущую поездку в Грецию (билеты на самолет, отель) и показать ее пограничнику при его сомнениях? "Смотрите, мол, вот, честное слово собираюсь! Просто в августе в Греции лучше, чем в мае, поэтому сейчас туда и не еду!" Или ему пофиг на мои будущие планы?

5. Может быть есть что-то еще, что увеличит вероятность положительного исхода? Ну, кроме "заедьте в Грецию на 3 дня и потом летите куда хотите". Этот вариант мне не очень подходит

6. Чем чревато (если такое случиться) аннулирование визы на границе и отправка меня обратно в плане получения Шенгена в будующем? Дадут хоть куда-нибудь? И обязательно ли при отказе во въезде аннулируют визу?
Aleksei+1
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1600

Сообщение m.e.g » 17 мар 2019, 18:43

Aleksei+1 писал(а) 17 мар 2019, 17:04:Я буду первый наверное человек, который "едет смотреть Грецию и по пути вот заскочил значит в Вильнюс на два дня"

Не надейтесь. Билеты из Вильнюса могут быть дешевле или куплены на распродаже. Дела у Вас могут быть в Вильнюсе.
Aleksei+1 писал(а) 17 мар 2019, 17:04:Все брони, билеты и всё прочее, что будет свидетельствовать о моем настоящем маршруте, "поедет" в чемодане друга.

Вы не в разведшколе учились?
Aleksei+1 писал(а) 17 мар 2019, 17:04:Можно (например) попросить меня зарегистрироваться на рейс онлайн, чтоб подтвердить намерения

Не сочиняйте.
И перестаньте придумывать проблемы. Я Вам писал выше - обман консульства при получении визы Вам трудно пришить.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23867
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1601

Сообщение lers1t » 21 мар 2019, 16:20

Добрый день, подскажите, получилось так:
Планировал поехать в Грецию с женой, получил даже Шенген (правда, однократный и на даты поездки)
Теперь по воли случая я не могу поехать в Грецию. И как водится с друзьями, присмотрел и купил билеты в Словакию, забукировал гостиницы и вот собираюсь уже собирать чемодан)
Какова вероятность что меня не пустят в Словакию? Или Шенген предполагает въезд в зону шенгена а не в конкретную страну. Если есть какие-то нормативно-правовые акты или нормы которые описывают эту ситуацию, запреты или нарушения то буду благодарен за ссылку (а то все получается вилами по воде).
Что мне говорить на границе (что я из Словакии еду в Грецию или что у меня поменялись планы)?
Поездка планируется на неделю, шенген открыт на 3 недели (но он предполагает количество въездов в зону Шенгена - 01 )
lers1t
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.03.2019
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль