Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: LanaVita и гости: 4

Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #201

Сообщение m.e.g » 01 янв 2011, 01:01

Как забронировать авиабилет без оплаты (Аэрофлот), бронирование авиабилетов для получения шенгенской визы и подобные вопросы.

Изменения от октября 2021:
Посторонним В. писал(а) 10 окт 2021, 20:21: в октябре 2021 в цену всех билетов Аэрофлота включен Сбор за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования (YR), который не возвращается, в том числе и по Эконому Максимум, в моем случае около 700 рублей за каждого человека было сминусовано при оформлении возврата, теперь жду основную сумму.

Berezaika писал(а) 13 окт 2021, 17:11:Сайт Аэрофлота, выбрал опцию "Оплата по счету для юридических лиц", ввел ИНН своей фирмы, остальные данные подгрузились, дали время на оплату - более недели) ....
Теперь не работает: просит карту для блокировки аванса...


=============================================================================================================================================
Poseidon писал(а) 01 фев 2018, 17:59:Нет какого-то конкретного тайм-лимита для всех бронирований. У каждого бронирования свой тайм лимит, который зависит от многих факторов

От самой авиакомпании, от тарифа, от дат вылета, от ситуации с местами на рейсе и др.
После бронирования авиабилета в авиакомпании или у агента можно узнать лишь о первоначальном тайм-лимите, который даёт система.

Дальше может наступить второй тайм-лимит - это уже "сигнал" от авиакомпании, который приходит спустя какое-то время и тут уже определяется конкретное время, когда бронь слетит.
Этот сигнал, а точнее ремарка авиакомпании может и не прийти вообще - тогда в силе останется первоначальный тайм-лимит, который даёт система при бронировании.

Как правило, авиакомпания или агенты при бронировании должны информировать клиентов о всех сроках.
Можете и сами уточнять по месту бронирования свой тайм-лимит, если это для Вас важно.

И будьте заранее готовы к тому, что бронь не будет держаться долго, потому что чаще всего именно так и бывает - и 48 часов она может держаться, и сутки, и даже слететь в день бронирования.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23885
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2449 раз.
Поблагодарили: 4457 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #202

Сообщение blitzkriegbop » 04 мар 2013, 20:56

italalla писал(а) 04 мар 2013, 20:54:Странные какие-то советы. И зачем эти турфирмы понадобились?

затем, что только их программы могут сделать нормальную бронь авиабилетов без последующего их выкупа. я никак не рекламирую тут услуги турфирм, сама их избегаю, да и не могу точно сказать какие работают с этой программой. но для меня это был единственный выход всегда, т.к. люблю путешествовать долго, без всяких там планирований и по Шенгену.)
Аватара пользователя
blitzkriegbop
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.03.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #203

Сообщение joy_ » 04 мар 2013, 22:07

Тут одно но -бронь должна действовать, если ее нельзя "прощупать" в системах типа checkmytrip - грош ей цена.
А вот чтобы продлевать бронь, уже нужны усилия, которые будут проделывать разве что хорошие знакомые в турифиме.
Бывает, проще выкупить сдаваемый билет.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #204

Сообщение плюшкинд » 04 мар 2013, 22:35

blitzkriegbop писал(а) 04 мар 2013, 20:56:затем, что только их программы могут сделать нормальную бронь авиабилетов без последующего их выкупа


а чем у Аэрофлота ненормальная бронь без последующего выкупа, у KLM чем ненормальная?..
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #205

Сообщение blitzkriegbop » 05 мар 2013, 07:11

joy_ писал(а) 04 мар 2013, 22:07:Тут одно но -бронь должна действовать, если ее нельзя "прощупать" в системах типа checkmytrip - грош ей цена.
А вот чтобы продлевать бронь, уже нужны усилия, которые будут проделывать разве что хорошие знакомые в турифиме.
Бывает, проще выкупить сдаваемый билет.


там усилий очень мало - зайти в программу и отменить.) до этого момента бронь действует
Аватара пользователя
blitzkriegbop
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.03.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #206

Сообщение blitzkriegbop » 05 мар 2013, 08:00

плюшкинд писал(а) 04 мар 2013, 22:35:
blitzkriegbop писал(а) 04 мар 2013, 20:56:затем, что только их программы могут сделать нормальную бронь авиабилетов без последующего их выкупа


а чем у Аэрофлота ненормальная бронь без последующего выкупа, у KLM чем ненормальная?..


тем, что они отменяются автоматически (я сама не делала такие, но из исходя из форума поняла это), и не всегда получается их сделать (тоже, исходя из форума). тем, что я сама могу решать когда мне свою бронь удобно снять, а до этого момента она будет действующей, т.е. при проверке не выяснится, что билета у меня и нет на самом деле.
Аватара пользователя
blitzkriegbop
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.03.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #207

Сообщение плюшкинд » 05 мар 2013, 10:33

blitzkriegbop писал(а) 05 мар 2013, 08:00:тем, что они отменяются автоматически (я сама не делала такие, но из исходя из форума поняла это), и не всегда получается их сделать (тоже, исходя из форума)


что не получается сделать? бронь Аэрофлота????

blitzkriegbop писал(а) 05 мар 2013, 08:00:при проверке не выяснится, что билета у меня и нет на самом деле.


Вы уже имеете такой негативный опыт, что выяснилось что бронь слетела и отказали в визе? или Ваши знакомые имеют такой опыт? или это просто Ваш домысел, что на этом основании могут отказать в визе?
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #208

Сообщение Альдо Апач Рейн » 05 мар 2013, 10:38

Diana_518 писал(а) 15 окт 2012, 06:59:А стоповер в Стамбуле возможен или только транзитом?


Если Вы назовете хоть одну причину по которой при которой Вас не выпустят при наличии времени в безвизовый Стамбул - я сильно удивлюсь
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #209

Сообщение blitzkriegbop » 05 мар 2013, 10:47

плюшкинд писал(а) 05 мар 2013, 10:33:
blitzkriegbop писал(а) 05 мар 2013, 08:00:тем, что они отменяются автоматически (я сама не делала такие, но из исходя из форума поняла это), и не всегда получается их сделать (тоже, исходя из форума)


что не получается сделать? бронь Аэрофлота????


blitzkriegbop писал(а) 05 мар 2013, 08:00:при проверке не выяснится, что билета у меня и нет на самом деле.


Вы уже имеете такой негативный опыт, что выяснилось что бронь слетела и отказали в визе? или Ваши знакомые имеют такой опыт? или это просто Ваш домысел, что на этом основании могут отказать в визе?


нет, я не имею такого опыта, слава Богу (ттт!). я имею опыт путешествия только с такими билетами, которые бронирую через эту прогу. и меня очень устраивает такой способ, исходя опять же из того, что здесь пишут люди. необязательно пробовать всё на своем опыте, чтобы понять, что подходит лучше всего.
здесь речь идет о способах бронирования билетов без оплат, потерть и проч. многие писали, что их не устраивает, что брони аэрофлота и прочих слетают через сутки-трое, что берутся какие-то проценты за отмены. также видела сообщения от людей, которые вообще не могут такую бронь сделать.
так вот, мой способ - один из тех, которые помогают этого всего избежать. думаю, кому-то инфа будет полезна и поэтому ей делюсь. домыслы тут не при чем. если вас устраивает аэрофлот - я не против.) не стоит с таким недоверием относиться к этому.)
Аватара пользователя
blitzkriegbop
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.03.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #210

Сообщение Max D » 05 мар 2013, 12:35

Ранее писали про Туркиш Аэйрлайнс и стоповер в Стамбуле.
Я планирую маршрут Екатеринбург - Стамбул (7 дней) - Мадрид (5 дней Испания) - переезд наземным транспортом - Лиссабон (4 дня Португалия) - Стамбул (2 дня) - Екатеринбург Турецкими Авиалиниями. Т.е. прилет в Испанию, вылет из Португалии. Цена билета устраивает (20000р). Все одним билетом на одном бланке. Позвонил в колл-центр. Девушка-оператор внесла указанные даты перелета систему бронирования ТА. Пришлось подождать около 5 минут пока ее компьютер все это переварит. Затем мне был выдан результат - можно бронировать с оплатой не позже чем через 1 МЕСЯЦ И 1 СУТКИ (!!!!).
Т.е. оператор не просто из головы мне сообщила такой срок, а ей выдала система бронирования.

Подробнее по процедуре Бронирование Turkish Airlines.

Итог: кому нужна официальная длинная бронь, то это можно сделать у турков.

З.Ы. Даты на бронирование были более 3 месяцев.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #211

Сообщение плюшкинд » 05 мар 2013, 21:17

blitzkriegbop писал(а) 05 мар 2013, 10:47:многие писали, что их не устраивает, что брони аэрофлота и прочих слетают через сутки-трое


а этим многим нужны шашечки или ехать??? их волнует слетает или не слетает бронь или получат они визу или нет? хоть один случай зафиксирован, когда не дали визу из-за того что слетела бронь через сутки-трое???

blitzkriegbop писал(а) 05 мар 2013, 10:47:что берутся какие-то проценты за отмены


а каким образом Аэрофлот может брать процент за отмены, когда он даже не требует вводить карточку при бронировании? то же самое KLM.

blitzkriegbop писал(а) 05 мар 2013, 10:47:я имею опыт путешествия только с такими билетами, которые бронирую через эту прогу. и меня очень устраивает такой способ


так этот Ваш способ как раз и нелигитимный.
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #212

Сообщение blitzkriegbop » 05 мар 2013, 22:15

плюшкинд писал(а) 05 мар 2013, 21:17:а этим многим нужны шашечки или ехать??? их волнует слетает или не слетает бронь или получат они визу или нет? хоть один случай зафиксирован, когда не дали визу из-за того что слетела бронь через сутки-трое???


раз люди сюда пишут, что их это волнует, значит да. по количеству зафиксированных/незафиксированных случаев не могу сказать, т.к. не интересовалась этим абсолютно. да и не в планах такой интерес.

плюшкинд писал(а) 05 мар 2013, 21:17:а каким образом Аэрофлот может брать процент за отмены, когда он даже не требует вводить карточку при бронировании? то же самое KLM.


если повнимательнее почитать этот форум, некоторые даже согласны были выкупить билет, потеряв какой-то процент после его возврата, лишь бы все было "по правилам" при подаче доков на визу и на время принятия решения о ее выдаче. лично меня такая подстраховка естесственно не устроит..

плюшкинд писал(а) 05 мар 2013, 21:17:
так этот Ваш способ как раз и нелигитимный.


не вижу ничего такого в этом моем способе, да и спорить об этом для меня нет смысла, мне как читателю форума он становится неинтересен, когда начинаю видеть большое количество споров и срача на пустом месте.
при помощи этих программ бронирования можно получить вполне себе отличную бронь в любые направления с любыми пересадками и на любые даты. и отменить ее можно в любое время (в пределах разумного, конечно). и не обоссывать ляшки (прошу прощения) в ожидании решения по поводу визы. это для тех, кто пишет в эту тему вопросы "а как и где, помимо аэрофлота" и т.д. я так делаю только потому, что мне так удобно и решила поделиться, может кому пригодится.
говорю все эти вещи, как человек, любящий кучу заморочек с планированием отдыха с целью дальнейшего его наилучшего проистечения, и как человек, имеющий опыт в оформлении доков для виз и загранов (работа у меня такая была одно время). если у вас есть конкретные вопросы по этой теме - я отвечу. а спорить можно до посинения, только это никому не интересно.
Аватара пользователя
blitzkriegbop
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.03.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #213

Сообщение joy_ » 06 мар 2013, 22:27

Программами бронирования еще надо уметь пользоваться.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #214

Сообщение blitzkriegbop » 06 мар 2013, 22:30

joy_ писал(а) 06 мар 2013, 22:27:Программами бронирования еще надо уметь пользоваться.


а вот тут-то нам и потребуется помощь тур. агентства.) просто так такую программу и не взять нигде, да и нафиг оно надо.. у них занимает минут 5 сделать бронь, столько же - отменить. всё. коробки конфет за такое должно хватить;)
Аватара пользователя
blitzkriegbop
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.03.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #215

Сообщение плюшкинд » 07 мар 2013, 00:27

blitzkriegbop писал(а) 05 мар 2013, 22:15:по количеству зафиксированных/незафиксированных случаев не могу сказать, т.к. не интересовалась этим абсолютно. да и не в планах такой интерес.


ну вот так и напишите, что это всего лишь Ваш домысел, что по неоплаченной брони не дают визу. а фактами подтвердить это не можете.

blitzkriegbop писал(а) 05 мар 2013, 22:15:если повнимательнее почитать этот форум, некоторые даже согласны были выкупить билет, потеряв какой-то процент после его возврата, лишь бы все было "по правилам" при подаче доков на визу и на время принятия решения о ее выдаче


так а можно и просто купить дешевый билет и потом не сдавать его, а лететь по нему.
а если боитесь брать билет, то правила не запрещают представить неоплаченную бронь.
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #216

Сообщение volkfox » 07 мар 2013, 04:42

> а если боитесь брать билет, то правила не
запрещают представить неоплаченную бронь.

Этой фразой вся ветка полностью исчерпывается.

Но каждый раз находятся люди с очень мелким но очень личным опытом, которые сами жрут кактус и другим советуют.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #217

Сообщение blitzkriegbop » 07 мар 2013, 10:11

плюшкинд писал(а) 07 мар 2013, 00:27:ну вот так и напишите, что это всего лишь Ваш домысел, что по неоплаченной брони не дают визу. а фактами подтвердить это не можете.


мне кажется, что вы не читаете то, что я вам пишу, а сами придумываете) если бы я говорила о том, дают ли визу по неоплаченной брони или нет (а я сама для брони такие использую, если вы еще не заметили), то непременно!)
а я всего лишь пишу еще один из немногих способов на тему (внимание...): "Неоплаченная бронь билета для шенгенской визы - факты"

плюшкинд писал(а) 07 мар 2013, 00:27:так а можно и просто купить дешевый билет и потом не сдавать его, а лететь по нему.


ну в таком случае я вообще не вижу смысла здесь что-то читать и писать людям. купили билет - полетели. нет они проблемы себе ищут, брони какие-то...)

в общем, я уже говорила по поводу абсолютно бессмыссленных споров. если будут ко мне вопросы ПО ТЕМЕ, без проблем. на данный момент вижу только непонятный спор со мной людей, которые не делали так ни разу, но зачем-то читают эту ветку. если у вас есть свой совет - ноу проблем, я прочитаю и приму к сведению (ну мало ли, вдруг пригодится). а если вы читаете это, чтобы засирать все остальные варианты (которые вполне логичны и беспроблемны) - сразу вспоминаю бабушек, сидящих возле подъезда.
еще раз повторю (как я вижу, это необходимо): я не утверждаю, что по броням не дают виз (иначе как бы я их получала по броням этим). я не утверждаю, что все остальные способы - гавно и неправда. не говорю, что мой способ единственно верный. да мне вообще по сути насрать, как кто получает визу (ну это грубо говоря). у меня этот вопрос отпал и я его решила. и решила поделиться с теми, у кого такой вопрос назревает (или уже назрел). а уж дальше это личное дело каждого как поступить.
и вот вы спорите со всем, что я пишу (даже если я пишу вам просто о том, что пишут другие люди на этом форуме) и пытаетесь мне что-то доказать, только я вот все никак не пойму что именно.) если вы мне говорите, что визу по броням дают и нет фактов это опровергающих - адресуйте это тем, кто говорит обратное. если вы мне говорите, что есть и другие способы - я в курсе. если вы пытаетесь обговнять то, что я пишу - увы и ах.) что вы от меня хотите?) если просто пообщаться, давайте, только видимо не здесь, мы и так изрядно тут заняли места.)
Аватара пользователя
blitzkriegbop
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.03.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #218

Сообщение enshtein » 13 мар 2013, 15:20

На сайте посольства Чешской республики в списке Необходимых документов для получения Шенгенской визы значится такой пункт:
8. Подтверждение бронирования билетов на самолет/поезд/автобус (для всех туда-обратно), водительские и технические права на машину

Я купил на davs.ru авиа-билеты туда-обратно (именно купил, а не забронивал).
В личном кабинете мне доступны Маршрутные квитанции
Я правильно понимаю что в качестве подтверждения бронирования билетов мне нужно именно их приложить к списку документов на получение визы?
Это ведь просто txt-файлы с кучей текста
enshtein
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #219

Сообщение sahn77 » 13 мар 2013, 15:30

Нужно приложить электронные билеты, занимает 1-2 печатных страницы.
Любой агрегатор дает возможность распечать. Вам в эл/ящик должны были прийти.
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2121
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Отчеты: 35

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #220

Сообщение merial » 13 мар 2013, 15:38

enshtein писал(а) 13 мар 2013, 15:20:Я правильно понимаю что в качестве подтверждения бронирования билетов мне нужно именно их приложить к списку документов на получение визы?

Да.
enshtein писал(а) 13 мар 2013, 15:20:Это ведь просто txt-файлы с кучей текста

Именно так.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52493
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #221

Сообщение enshtein » 13 мар 2013, 15:45

странно сейчас посмотрел они почти не отличаются по формату. Я имею ввиду электронный билет и маршрутная квитанция - почти одно и тоже с той лишь разницей что в в маршрутной квитанции все на английском, а в электронном билете который на емайл прислали - все на русском кроме фамилии имени и некоторых других данных.
enshtein
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль