Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #41

Сообщение BoeserBubb » 05 фев 2024, 15:42

AB&AB писал(а) 05 фев 2024, 14:49:После Гальштата Санкт-Гильген. Постоять несколько дней, погулять по озерам. Дальше пока не планировали.


Тогда вы попадаете в Германию сразу через Баварию, Боденское озеро вроде как отпадает. Из Зальцбурга недалеко до Berchtesgaden/Königssee, рекомендую заскочить.
Кроме того, Вы вроде бы хотели через Кассель ехать? Тогда такой маршрут:

Salzburg - Rothenburg ob der Tauber/Nordlingen/Dinkelbühl - Nürnberg/Bamberg/Augsburg/Regensburg - Würzburg - Kassel/Hann. Minden/Goslar - Hildesheim - Lübeck - Wismar - Stralsund/Greifswald - Szczecin - Elbląg - Riga.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #42

Сообщение AB&AB » 05 фев 2024, 16:07

BoeserBubb писал(а) 05 фев 2024, 15:42:Тогда вы попадаете в Германию сразу через Баварию

Маршрут Хорватия-Венеция-Санкт-Гильген продиктован совместным выбором. Его мы пройдем двумя экипажами. Потом опять свободное плавание.
AB&AB
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #43

Сообщение BoeserBubb » 05 фев 2024, 16:38

Ну, я уже 2 маршрута предложил, дальше выбор за Вами)
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #44

Сообщение AB&AB » 05 фев 2024, 18:54

BoeserBubb писал(а) 05 фев 2024, 16:38:Ну, я уже 2 маршрута предложил, дальше выбор за Вами)

Спасибо. Все законспектировано и без внимания не останется.
AB&AB
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #45

Сообщение AB&AB » 07 фев 2024, 10:22

BoeserBubb писал(а) 05 фев 2024, 13:13:sergeyf73 писал(а) 05 фев 2024, 11:57:
На каждый можно по полдня звложить, как минимум


Ну вроде у ТС время есть, пусть закладывает)

Это верно.Времени у нас достаточно.
AB&AB
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #46

Сообщение AB&AB » 18 фев 2024, 15:14

Подскажите плиз по маршруту хороший аутлет, летнего барахлишка прикупить.
AB&AB
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #47

Сообщение sworde » 18 фев 2024, 16:38

https://parndorffashionoutlet.com/
Parndorf Вена , на границе со Словакией
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #48

Сообщение BoeserBubb » 19 фев 2024, 09:17

AB&AB писал(а) 18 фев 2024, 15:14:Подскажите плиз по маршруту хороший аутлет, летнего барахлишка прикупить.


https://www.thebicestercollection.com/wertheim-village/de/rechtliches/impressum
Это рядом с Вюрцбургом.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #49

Сообщение AB&AB » 11 апр 2024, 14:31

Приближается время старта. Буду пытаться комментировать маршрут и прислушиваться к новым советам. Себе, для памяти и может еще кому пригодится. Буду признателен если кто-нибудь научит вставлять фото. Сам попробовал, получилось коряво.
AB&AB
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #50

Сообщение BoeserBubb » 11 апр 2024, 15:01

Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #51

Сообщение AB&AB » 11 апр 2024, 19:39

BoeserBubb писал(а) 11 апр 2024, 15:01:Ссылка на карту:
https://www.google.com/maps/d/u/1/edit? ... 000002&z=4

Хорошая карта. Сразу могу добавить два любимых городка, куда хочется возвращаться.
Бирштонас в Литве. Маленький городишко на берегу Немана. Парк, набережная, отличный СПА. Все располагает к неспешному отдыху.
Кромлау в Германии. Возвращаясь из поездок стараемся завернуть. Прекрасный парк рододендронов, чертов мост. Население городка всего 300 человек.
AB&AB
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #52

Сообщение BoeserBubb » 12 апр 2024, 08:10

AB&AB писал(а) 11 апр 2024, 19:39:Хорошая карта. Сразу могу добавить два любимых городка, куда хочется возвращаться.

Добавляйте, карта открытая. Только не забываем о критерии "игрушечности"))
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #53

Сообщение AB&AB » 12 апр 2024, 14:41

Люсек прошел обслуживание, помыт, пропылесошен, заправлен. В нетерпении ждет старта и бьет копытом. Старт намечен на 15 апреля.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.
AB&AB
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #54

Сообщение Автопутешественник » 13 апр 2024, 15:57

AB&AB писал(а) 12 апр 2024, 14:41:Старт намечен на 15 апреля.

Хорошего путешествия.
Поздно заглянул в топик, чтобы что-то подскахать.
Но беда, на мой взгляд, в том, что Вы не только не наметили основную нить, но и не написали свои интересы. Потому и первоначально советы пространные получали.
Тут в начале цветущую Голландию настойчиво предлагали. А я все парки-оранжерии принципиально объезжаю. Но вот до фонаря мне тюльпаны-розы и композиции из них. Потраченное впустую время. Это я про разность интересов.
Обозначены термы. А почему именно автрийские. А не баварские, венгерские? Это так, для примера.
Если Хорватия, то почему Пула, а не Дубровник?
Половина топика - непонятное совещание "ни о чем". И только на 2-й странице появился набросок маршрута, достойный обсуждения.
Надеюсь, кемпинг-картой разжились? материал изучен? https://www.campingkeyeurope.com/
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #55

Сообщение AB&AB » 13 апр 2024, 17:07

Автопутешественник писал(а) 13 апр 2024, 15:57:Хорошего путешествия.
Поздно заглянул в топик, чтобы что-то подскахать.

Спасибо))) Совсем не поздно, все только начинается...
Автопутешественник писал(а) 13 апр 2024, 15:57:Но беда, на мой взгляд, в том, что Вы не только не наметили основную нить, но и не написали свои интересы. Потому и первоначально советы пространные получали.

Вроде в самом начале описал примерно. И советы все проштудировал и отчеты по ссылкам.
Автопутешественник писал(а) 13 апр 2024, 15:57:Обозначены термы. А почему именно автрийские. А не баварские, венгерские? Это так, для примера.

Что советуют, туда и поедем.
Автопутешественник писал(а) 13 апр 2024, 15:57:Если Хорватия, то почему Пула, а не Дубровник?

Пулу уже переиграли на Крк.
Автопутешественник писал(а) 13 апр 2024, 15:57:Половина топика - непонятное совещание "ни о чем". И только на 2-й странице появился набросок маршрута, достойный обсуждения.

Дело в том, что я предлагаю совершенно другой формат обсуждения. На форуме ведь как принято.Человек выставляет маршрут, его обсуждают и дают советы. У нас иначе. Маршрута нет, есть направление. 15.04 стартуем из Латвии. 2.05. запланирована встреча с друзьями в Крке. Маршрут я накидал примерный, именно по советам в этой теме. Можем его менять в процессе, мы ведь не связаны ни билетами ни гостинницами, абсолютно свободны в выборе. Я буду пытаться вести что-то типа онлайн отчета. Надеюсь в процессе появятся еще советы.
Как я это вижу. Мы останавливаемся в какой-то точке. Вы к примеру,заходите, видите где и например пишете, что в 100 км от нас есть чудесное озеро с прогулочной тропой, а на берегу корчма в которой подают лучшую в мире свинную рульку с местным уникальным пивом...Наверняка мы туда завернем.Т.е. на каждой остановке мы будем планировать следующий этап и не факт что он будет совпадать с первоначальным маршрутом.Возможно такой формат никому не будет интересен, тогда тема просто заглохнет и останется как личное воспоминание.
Автопутешественник писал(а) 13 апр 2024, 15:57:Надеюсь, кемпинг-картой разжились? материал изучен? https://www.campingkeyeurope.com/

Теперь да, спасибо)))

Эту поездку мы планируем завершить в конце мая. Потом, в июле поедем в Норвегию через Финляндию(в Финляндии клуб караванеров проводит слет).Ожидается около 800 экипажей. Сейчас изучаю отчеты и конечно надеюсь на советы. На зиму планировали побережье Испании до Португалии, но сейчас коллеги вернулись с зимовки из Турции, настоятельно советуют. Будем думать.
AB&AB
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #56

Сообщение m.e.g » 13 апр 2024, 17:21

AB&AB писал(а) 13 апр 2024, 17:07:Я буду пытаться вести что-то типа онлайн отчета.

Интересно. Ждем начала. Счастливого пути!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #57

Сообщение Автопутешественник » 13 апр 2024, 18:13

AB&AB писал(а) 13 апр 2024, 17:07:Что советуют, туда и поедем.

На мой взгляд, странный подход. Опасаюсь советовать, не понимая предпочтений. А кто-то, побывав только в одном месте, настойчиво его советует. Потому как считает, что оно лучшее. А ему тоже посоветовали...
Про немецкие, венгерские термы много встречал на Форуме. Про автрийские меньше, т.к. почти не бываю в австрийском разделе.
Тут правильно заметили, что хорошая подготовка является залогом успеха. Но, даже если не искали или чего-то не нашли, то несколько советов:
- встали в кемпинге - набрали макулатуры. Изучили, посмотрели куда в окрестностях есть смысл заезжать, куда нет. И это будет Ваше видение.
- на сайтах городков, комунн и т.п. зачастую много полезной информации;
- поговорить на ресепшн кемпинга, в плане "доразведки" местности.
- поговорить с другими путешественниками в кемпинге, на парковке или стоянке.
- не игнорировать туринфо по пути.
Бывало множество раз, когда поездкана авто по Европе спонтанная и\или по делам, что эти бесхитростные шаги приносили совершенно неожиданный положительный результат.
AB&AB писал(а) 13 апр 2024, 17:07:Дело в том, что я предлагаю совершенно другой формат обсуждения.


Поверьте, не Вы один такой. Но, как показывает практика, такой формат "накидайте мне точек, а я уж, так и быть их сам расставлю", заранее обрекает путешествие на негативный исход. И все по тем же причинам. Никто кроме Вас не знает предпочтений, интересов и ожиданий.
Потому опытные путешественники используют алгоритм как раз обратный. То есть ищут точки интереса, соединяют их. А потом такой скелет и выкладывают. Но ищут точки сами. И тогда уже другие смотрят и думают: "Ага, человеку интересны термы, гастрономия и еще... Вижу по маршруту, что едет мимо того-то и того-то" . И советы получаются уже более-менее целенаправленными.

AB&AB писал(а) 13 апр 2024, 17:07:Как я это вижу. Мы останавливаемся в какой-то точке. Вы к примеру,заходите, видите где и например пишете, что в 100 км от нас есть чудесное озеро с прогулочной тропой


Обычно комментарии к таким он-лайн дневникам "Блин, вот бы я раньше зашел. Уж подсказал бы.". Дело в том, что не стоит ждать постоянного пристального внимания к Вашему он-лайн дневнику.
AB&AB писал(а) 13 апр 2024, 17:07:Потом, в июле поедем в Норвегию через Финляндию(в Финляндии клуб караванеров проводит слет)

Их тут у нас множество проходит каждый год.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #58

Сообщение AB&AB » 13 апр 2024, 19:59

Автопутешественник писал(а) 13 апр 2024, 18:13:На мой взгляд, странный подход. Опасаюсь советовать, не понимая предпочтений. А кто-то, побывав только в одном месте, настойчиво его советует. Потому как считает, что оно лучшее. А ему тоже посоветовали...

Слаб я в эпистолярном жанре, не всегда точно выражаю свои мысли))) Конечно, все советы фильтруются. Когда человек что-то советует, в первую очередь смотрю его отчеты для понимания. Уже складываются некоторые предпочтения.К примеру, Ваши отчеты по Норвегии пока пробежал бегло, но перед поездкой буду изучать детально. Очень много интересных и созвучных авторов. У нас есть еще одна беда, мы не знаем языков, вообще никаких, кроме родного(русского) и латышского, который кроме Латвии нигде пригодиться к сожалению не может.Заказать еду и оформиться в кемпинг, с помощью гугл-переводчика получается, а вот вести беседы, увы. Поэтому советы с форума очень важны и интересны. Мы рады любым. Конечно если нам посоветуют трекинг с элементами скалолазанья, мы им не воспользуемся. Я вспоминаю сколько героических усилий потратил на путь к языку тролля, практически совершил подвиг, а для многих это просто легкая прогулка. Т.е. мы следуем советам не бездумно.
Автопутешественник писал(а) 13 апр 2024, 18:13:Поверьте, не Вы один такой. Но, как показывает практика, такой формат "накидайте мне точек, а я уж, так и быть их сам расставлю", заранее обрекает путешествие на негативный исход. И все по тем же причинам. Никто кроме Вас не знает предпочтений, интересов и ожиданий.Потому опытные путешественники используют алгоритм как раз обратный. То есть ищут точки интереса, соединяют их.

Я понимаю о чем Вы. Но есть нюанс, мы не путешественники, вернее уже не путешественники. Применительно к путешествию все правильно. И мы путешествовали так-же. Как правило такое мероприятие ограничено сроками, к нему заранее готовятся, прорабатывают во всех деталях и точно следуют по маршруту. На мой взгляд, караванеры-это скорее кочевники. Это такой образ жизни, особая философия, мы только сейчас(спустя 8 лет) начинаем это понимать.Мы не путешествуем, мы живем на колесах.К этой мысли мы пришли недавно, по сути это первый год такой жизни. Просто неспешная жизнь на колесах во всем ее многообразии.
Автопутешественник писал(а) 13 апр 2024, 18:13:Обычно комментарии к таким он-лайн дневникам "Блин, вот бы я раньше зашел. Уж подсказал бы.". Дело в том, что не стоит ждать постоянного пристального внимания к Вашему он-лайн дневнику.

Если честно, открывая тему, я не ожидал такого отклика. Советов уже очень много. Кстати я подсел на этот форум. Теперь мое утро начинается с чашечки кофе и чтения тем на которые я подписан. Понравился формат дневников, читаю с удовольствием. Отчеты-отдельная тема, огромный бескорыстный труд, некоторые просто шедевры. Возможно и мои скромные записки помогут кому-то приобщиться к этому увлекательному образу жизни.
AB&AB
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #59

Сообщение Автопутешественник » 13 апр 2024, 20:17

AB&AB писал(а) 13 апр 2024, 19:59:Советов уже очень много

И еще будут. Но важно, чтобы ко времени они были.
А посещаемость Форума, к сожалению, уже не та.
Вот для примера 11 лет назад 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов и маршрут обсудили, и потом он-лайн еще неплохо получилось. И в завершение отчет. Сейчас, по понятным причинам, русскоязычных путешественников в разы меньше стало. Увы.

Но Вы правы абсолютно в том, что на кемпере (автодоме) гораздо больше свободы.
AB&AB писал(а) 13 апр 2024, 19:59:к нему заранее готовятся, прорабатывают во всех деталях и точно следуют по маршруту.

В Норвегии такой вариант не прокатит. Погода меняет планы радикально. Но об этом поговорим отдельно.
Я к тому, что план вовсе не догма. И нет цели посетить все точки и отетиться во всех близлежащих маст-си. Не более чем общая нить, идея маршрута. А там уж как фишка ляжет.
Еще раз, хорошей поездки. Постараюсь заглядывать. Но по странам Восточной Европы я вовсе не спец. Мне на нее всегда жалко времени. А по работе тоже все больше в Западной.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #60

Сообщение J. L. » 14 апр 2024, 11:54

AB&AB писал(а) 25 янв 2024, 16:25:Разве что в Сувалки за продуктами и пообедать(там чудесная корчма)

Если не трудно, можно название? От Лиепаи Сувалки близки для обеда, но, вдруг, на обратном пригодится.
J. L.
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль