Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #1

Сообщение cheresplecho » 30 янв 2012, 12:26

Планирую одиночный велопробег по Швеции и Норвегии.
Старт Стокгольм, финиш - Осло.
Маршрут, составленый Гуглом http://g.co/maps/ru28v По пути вижу несколько больших городов и несколько деревень, возможно ли будет там переночевать?
Возможно ли проехать на велосипеде в плане пересечения границы?
Куда можно-нужно заехать по пути?
Сильно ли гористая местность? Часты ли дожди в средине Июля?

Спасибо.
Последний раз редактировалось cheresplecho 30 янв 2012, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #2

Сообщение Vovan54 » 30 янв 2012, 13:29

Чего это Вы маршрут по автобанам проложили,забудьте об этом.
Какая еще граница,не будет у Вас никаких границ.
Если английский немного понимаете http://www.lonelyplanet.com/thorntree/t ... ID=2006828
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #3

Сообщение cheresplecho » 30 янв 2012, 13:35

Vovan54 писал(а) 30 янв 2012, 13:29:Чего это Вы маршрут по автобанам проложили,забудьте об этом.
Какая еще граница,не будет у Вас никаких границ.
Если английский немного понимаете http://www.lonelyplanet.com/thorntree/t ... ID=2006828


Спасибо. Там я забыл на режим "пешеход" переключить. Вот ссылка на корректный маршрут: http://g.co/maps/agj9w
Тему на лонелиплэнет я читал, там толком ничего нет. Предлагают спросить на других сайтах.
Меня прежде всего интересуют "интересности" по пути и возможность переночевать. И когда там меньше дождей, отпуск, к сожалению, ограничен.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #4

Сообщение Vovan54 » 30 янв 2012, 13:56

В палатке спать не собираетесь? О знаменитом шведско-норвежско-финском праве каждого на землю ничего не знаете?
http://www.sverigeturism.se/smorgasbord ... every.html
http://www.ymparisto.fi/download.asp?co ... 402&lan=en
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #5

Сообщение cheresplecho » 30 янв 2012, 14:07

Vovan54 писал(а) 30 янв 2012, 13:56:В палатке спать не собираетесь? О знаменитом шведско-норвежско-финском праве каждого на землю ничего не знаете?
http://www.sverigeturism.se/smorgasbord ... every.html
http://www.ymparisto.fi/download.asp?co ... 402&lan=en


А без палатки никак не обойтись? Что-то как-то боязно одному в лесу спать.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #6

Сообщение Vovan54 » 30 янв 2012, 18:33

Я обычно ставлю палатку в кемпингах,тоже не люблю один в лесу спать, да и в лесу надо заранее ставить,а в кемпинг можно и ночью приехать. Но в Скандинавии это во-первых законно,во-вторых безопасно, в третьих белые ночи позволяют ставить палатку в лесу поздно вечером.Ищите в интернете кемпинги.Привязываться к отелям и не брать палатку-не повелотуристски,хотя в Польше или Чехии это не плохо,т.к. там дешевые пенсионы и на каждом шагу. В Вашем случае нужна палатка,а уж в кемпинге или в лесу,решать на месте.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #7

Сообщение cheresplecho » 30 янв 2012, 18:56

Vovan54 писал(а) 30 янв 2012, 18:33:Я обычно ставлю палатку в кемпингах,тоже не люблю один в лесу спать, да и в лесу надо заранее ставить,а в кемпинг можно и ночью приехать. Но в Скандинавии это во-первых законно,во-вторых безопасно, в третьих белые ночи позволяют ставить палатку в лесу поздно вечером.Ищите в интернете кемпинги.Привязываться к отелям и не брать палатку-не повелотуристски,хотя в Польше или Чехии это не плохо,т.к. там дешевые пенсионы и на каждом шагу. В Вашем случае нужна палатка,а уж в кемпинге или в лесу,решать на месте.


В принципе, ваш вариант очень даже неплох.
Вот набросал маршрут, но с гостиницами: Stockholm, Sweden Oslo, Norway http://g.co/maps/uagfk
У меня нет палатки-спальника-коврика-тушенки, ничего туристического, кроме велорюкзака и пока не ясно, поеду ли я в дальнейшем в такие пробеги.
На гостиницы уйдет около 20-25т.р. за 8 дней, что очень не мало, кемпинги бы не помещали, однако пыль захочется смыть точно. Дилемма.

Покритикуйте маршрут. Там м/у городами примерно 60-90 км, что 3-6 часов в пути, остальное время что-то надо будет делать. Куда заскочить, что посмотреть, где искупаться, что купить(легкое), где поесть?
Последний раз редактировалось cheresplecho 03 фев 2012, 16:47, всего редактировалось 2 раз(а).
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #8

Сообщение konatava » 30 янв 2012, 19:06

cheresplecho писал(а) 30 янв 2012, 18:56:кемпинги бы не помещали, однако пыль захочется смыть точно. Дилемма.

Ну так в кемпинге это как раз не проблема. Там душ есть.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #9

Сообщение teoretik » 30 янв 2012, 19:18

http://poiplaza.com/index.php?p=mapdb&d ... sts=_LSTS_
Одни сплошные кемпинги (вроде 555 штук)
Аватара пользователя
teoretik
путешественник
 
Сообщения: 1693
Регистрация: 08.03.2010
Город: 1629 км
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #10

Сообщение cheresplecho » 30 янв 2012, 20:25

Ну с жильем вроде определились. А что с достопримечательностями или там природа - главная особенность?
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #11

Сообщение Vovan54 » 30 янв 2012, 21:08

Я конкретно по этому маршруту не ездил и не очень понятен данный выбор для человека,который нигде больше за-границей не катался.
Традиционный маршрут для новичка-Юг Финляндии-Аландские о-ва-Стокгольм, или по странам Балтии.
Экономия на двух ночах в отелях окупит покупку спальника и палатки.В кемпингах не только есть душ,но и можно готовить на общей кухне.

Там м/у городами примерно 60-90 км, что 3-6 часов в пути, остальное время что-то надо будет делать

Арифметика неверная,это 6-12 часов в пути,ибо маршрут должен проходить не по трассе,где смотреть нечего,а только гнать, а по живописным мелким дорогам,где и скорость ниже ,и остановки делать для мелких радостей.
Остального времени остаётся мало и всегда найдется чем заняться или просто отдохнуть.Я например люблю после дня вкручивания закончить в кемпинге маленького городка и посидеть с кружечкой пива в местном кабачке.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #12

Сообщение cheresplecho » 30 янв 2012, 21:31

Vovan54 писал(а) 30 янв 2012, 21:08:Я конкретно по этому маршруту не ездил и не очень понятен данный выбор для человека,который нигде больше за-границей не катался.
Традиционный маршрут для новичка-Юг Финляндии-Аландские о-ва-Стокгольм, или по странам Балтии.
Экономия на двух ночах в отелях окупит покупку спальника и палатки.В кемпингах не только есть душ,но и можно готовить на общей кухне.

Там м/у городами примерно 60-90 км, что 3-6 часов в пути, остальное время что-то надо будет делать

Арифметика неверная,это 6-12 часов в пути.
Остального времени остаётся мало и всегда найдется чем заняться или просто отдохнуть.Я например люблю после дня вкручивания закончить в кемпинге маленького городка и посидеть с кружечкой пива в местном кабачке.


Почему 6-12, усталость накапливается? У меня по Москве 15-18 км/ч ср. скорость, хотя может велокомпьютер врет, да и если 6-12, то хорошо - меньше времени на безделье. Опять же, от Третьяковки до Барвихи и обратно 6 часов с посещением магазина (~67 км). От Третьяковской до Серебряного бора за 1,5 часа (17 км ужаса)
Выбор маршрута - там, где меньше ездили, не по Амстердаму же полторы недели кататься. А в чем проблема маршрута?
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #13

Сообщение Vovan54 » 30 янв 2012, 21:49

Дело не в усталости. У себя дома Вы выезжаете с целью куда-то добраться,а в походе сама дорога и есть цель,т.е. на маршруте будут всякие остановки.
Ваш маршрут мало известен в мире велотуризма,следовательно есть более интересные маршруты. Например вдоль Гёта-канала чуть южнее вашего маршрута.
Еще я вижу недостаток-заканчивать в Осло,как потом добираться в Москву? Целью должно быть нечто выдающееся,Париж например,или удобное для возвращения домой место.Осло ни то,ни другое.
Я выше писал о более подходящих для новичка местах.
А вообще зайдите,а еще лучше зарегистрируйтесь, на одном популярном сайте велосипедистов Петербурга,много чего узнаете.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #14

Сообщение cheresplecho » 30 янв 2012, 22:04

Vovan54 писал(а) 30 янв 2012, 21:49:Дело не в усталости. У себя дома Вы выезжаете с целью куда-то добраться,а в походе сама дорога и есть цель,т.е. на маршруте будут всякие остановки.
Ваш маршрут мало известен в мире велотуризма,следовательно есть более интересные маршруты. Например вдоль Гёта-канала чуть южнее вашего маршрута.
Еще я вижу недостаток-заканчивать в Осло,как потом добираться в Москву? Целью должно быть нечто выдающееся,Париж например,или удобное для возвращения домой место.Осло ни то,ни другое.
Я выше писал о более подходящих для новичка местах.
А вообще зайдите,а еще лучше зарегистрируйтесь, на одном популярном сайте велосипедистов Петербурга,много чего узнаете.


Из Осло просто улететь. (Москва-Стокгольм Осло-Москва 8200 Аэрофлотом в Июле) Отпуск - неделя, поэтому особо не разъездишься.(так я думал)
Сайт - велопитер?
Я выбирал в связи с привязкой к отелям, но, если с палаткой - можно попробовать изменить.


Как на счет такого маршрута? http://g.co/maps/ru28v
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #15

Сообщение Vovan54 » 30 янв 2012, 23:37

cheresplecho писал(а) 30 янв 2012, 22:04:Сайт - велопитер?

Он самый.
Я бы не советовал первый велопоход совершать по Швеции,только ограничиться Стокгольмом. Финляндия доступней и многие,в том числе и я,находят её интересней.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #16

Сообщение cheresplecho » 31 янв 2012, 14:59

Vovan54 писал(а) 30 янв 2012, 23:37: Финляндия доступней и многие,в том числе и я,находят её интересней.

Совмещаю приятное с полезным. Путешевствую для визы в США, Финляндия не кактит у них, к сожалению)
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #17

Сообщение aleksey2008 » 31 янв 2012, 20:13

cheresplecho писал(а) 31 янв 2012, 14:59: Путешевствую для визы в США, Финляндия не кактит у них, к сожалению)

Это как?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #18

Сообщение cheresplecho » 31 янв 2012, 20:22

aleksey2008 писал(а) 31 янв 2012, 20:13:
cheresplecho писал(а) 31 янв 2012, 14:59: Путешевствую для визы в США, Финляндия не кактит у них, к сожалению)

Это как?

Я в "группе риска" для посольства США, и не особо тяну на туриста. Поэтому, чтобы получить визу нужно попутешевствовать и чем дальше и дороже туры - тем лучше для посольства. Подробнее - в теме виза в США в Москве.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #19

Сообщение Vovan54 » 31 янв 2012, 23:35

Очень сомневаюсь, что шведская виза с вьездным штампом Арланды впечатлит американцев больше,чем финская со штампом в Ваалимаа.Мне кажется это наивным представлением. Интересно бы ссылку,показывающую,что я не прав,боюсь сам не найду.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #20

Сообщение cheresplecho » 03 фев 2012, 16:43

Vovan54 писал(а) 30 янв 2012, 23:37:Я бы не советовал первый велопоход совершать по Швеции,только ограничиться Стокгольмом.


Есть какие-то реальные опасности в виде "скандинавских" дождей, викингов, может там как в Икее - прямых путей нет, только объезды, плохая дорога, комары, размером с лимон?

Просто хочется съездить из Швеции в Норвегию, а в Финляндию не хочется.
Кто-либо знает, можно ли в гостиницах оставить велосипед, может подземная парковка, крытая велопарковка?
И еще: насколько трудно будет ехать с заплечным рюкзаком, хорошим, анотомическим, 28L?
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль