Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #221

Сообщение savl1 » 01 янв 2022, 10:15

Рижанка, Ольга, спасибо огромное за Ваши тёплые слова, пожелания и поздравления! Очень приятно, правда:)

Да, буду надеяться, что мои ангелы не оставят меня в новом году. Впрочем, так обычно и бывает, только я, маловерный, частенько не сразу это понимаю...
По крайней мере, один подарок они мне уже подкинули: только что я взял билеты на "новую" Грецию - в давно планируемую и уже однажды слетевшую поездку на Кос и Патмос. Одновременно рассматривал и Корфу, но цена туда оказалась хуже, так что "конкурс" по чисто объективным показателям выиграл Кос. Ну а Корфу теперь остаётся "претендентом N1", надеюсь, что он не противоречит линии моей судьбы, и туда я тоже доберусь:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #222

Сообщение Нинок » 01 янв 2022, 10:57

С наступившим Новым годом! Я его встречала в описываемых местах. Здесь действительно нужно побывать и увидеть все своими глазами! Сергей, ещё раз спасибо за отчёт и советы! И за вдохновение конечно!
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #223

Сообщение savl1 » 01 янв 2022, 13:08

Нинок писал(а) 01 янв 2022, 10:57:Я его встречала в описываемых местах. Здесь действительно нужно побывать и увидеть все своими глазами!

Нина, здравствуйте! Значит, всё же вырвались? :) Как погода, какой маршрут, где уже побывали? Удачного Вам окончания путешествия, сколько бы там ещё ни оставалось!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #224

Сообщение savl1 » 01 янв 2022, 20:53

..........

Вокруг стадиона сохранились множество живописных развалин, в основном - колонны и целые колоннады (понимаю, что практически все они восстановлены), которые образовывали залы Гимнасия (Палестры) - гимнастической школы, где занимались мальчики и юноши. Как правило, подобные заведения специализировались на борьбе, но в программу входили и другие спортивные дисциплины: бег, прыжки, метание копья и диска, гимнастические упражнения, плавание. Ученикам также ставили красивую походку и обучали этикету и хорошим манерам.

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Палестрой называлась не только сама школа, но и атриум - открытая площадка квадратной или прямоугольной формы, окружённая галереями и предназначенная для спортивных занятий и физических упражнений. Она находится над стадионом, прекрасно видна из его "чаши" и сегодня является одним из наиболее хорошо сохранившихся сооружений древней Мессении.

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Очень интересное строение сакрального или погребального характера в форме ступы располагается рядом с галереей, идущей вдоль западной трибуны стадиона. И, опять же, там была табличка с названием и описанием, которую я не заснял только потому, что был оптимистически уверен, что потом легко найду эту информацию в инете. Но...обломался...

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Судя по роскошному классическому порталу (конечно, сложенному, как пазл, и инсталлированному, будем уж называть вещи своими именами...), оно находилось рядом с храмом:

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #225

Сообщение savl1 » 01 янв 2022, 20:54

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

И вот ещё интересные "мини-постройки" (первая из них похожа на гробницу, вторая - на жертвенник):

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция


Одним из источником чистой воды в античной Мессении был ручей, берущий начало из родников в ближайших горах. Его можно увидеть близ стадиона и сегодня:

phpBB [media]


А где вода - там и пышная растительность:)

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

А вот любопытнейшая "бытовая" деталь - уцелевшее на каменной плите поле какой-то "настольной" игры (известно, что те или иные версии "крестиков-ноликов", рэндзю, го и прочих подобных существовали в древности и в Риме, и в Индии, и в Китае, и много где ещё). Представляете двух патрициев в длинных тогах, склонившихся над этой (конкретно этой!) доской?!

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция


Еще несколько развалин (точнее, инсталляций: мы ж не думаем, что все это колонны, полуколонны и капители так и стояли в ожидании нас, "гостей из далёкого будущего") я сфотографировал уже по пути к выходу:

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #226

Сообщение филэллинида » 02 янв 2022, 03:18

Очень интересное строение сакрального или погребального характера в форме ступы располагается рядом с галереей, идущей вдоль западной трибуны стадиона. И, опять же, там была табличка с названием и описанием, которую я не заснял только потому, что был оптимистически уверен, что потом легко найду эту информацию в инете

Это действительно погребальный памятник (III в. до н.э.) для захоронения выходцев двух аристократических семей Древеней Мессины по типу микенских толосов, но, как Вы заметили, весьма нетрадиционной, необычной формы. В 2018, когда мы там были, еще шла реставрация: эта странная коническая крыша была собрана не до конца: не было ни коринфской капители, ни сосуда наверху, вокруг валялись круглые камни-лего - части крыши (как нам показалось, "новодельные"). Внутри археологи нашли 8 погребальных камер, где были захоронены 3 женщины и 5 мужчин. Их имена выбиты на восточной стороне памятника. Там же и перед памятником были найдены мраморные и бронзовые статуи усопших. Нам тоже Мессина понравилась - она завораживает. Спасибо, и с Новым годам Вас.
филэллинида
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 100
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #227

Сообщение savl1 » 03 янв 2022, 08:49

..........

Античную Мессению окружала каменная стена длиной около 9 километров и высотой от 7 до 9 метров, укреплённая 30-ю сторожевыми башнями, в которой были двое основных ворот: Лаконийские не сохранились совсем, а вот от Аркадийских кое-что осталось (правда, именно "кое-что"):

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Интересно, что через них сегодня проходит автомобильная дорога:)

Именно здесь, по обе стороны от Аркадийских ворот, можно увидеть фрагменты древних стен и некоторых башен:

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция


* * * * * * * * * *

Недалеко от входа на территорию древнего города, прямо на проходящей мимо него автотрассе, находится небольшой Археологический музей античной Мессении, открытый в 1970 году. Работает он по тому же графику, что и основной сайт, да и войти в него можно по тому же билету (или купить его здесь, если вы хотите начать с музея, а потом по нему пройти "на развалины").

Музей, как я уже сказал, небольшой (фактически это "филиал", поскольку "основной" находится в Каламате), имеет всего 3 зала, в которых содержатся артефакты, найденные во время раскопок древней Мессении: монеты, барельефы, керамика, скульптуры и их фрагменты.

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Бабочки посреди музейных залов - это временная экспозиция, созданная скульптором Афродитой Лити. По замыслу автора, они олицетворяют и полёт времени, и человеческие души (во многих древних мифологиях, в том числе, и греческих, бабочки считались символом бессмертия, возрождения и воскресения душ), а их крылья, выполненные из металла и покрытые цветной плиткой, несут на себе "пыльцу истории".

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #228

Сообщение savl1 » 05 янв 2022, 15:14

==============================


Последнее увиденное мной в этом путешествии "место интереса" - монастырь, известный как "Андромонастиро", в мои изначальные планы не входил вовсе: я узнал о нём совершенно случайно из буклета, полученного вместе с билетом в кассе античной Мессении. На фотографии он выглядел очень впечатляюще, я бы даже сказал, "зазывно", располагался, как тут же выяснилось, всего в 6 километрах отсюда (за деревней Petralona, если кто заинтересуется), времени у меня было навалом - так что вопрос о его посещении был решён ещё до того, как стал вопросом:)

Официальное название монастыря - Спасо-Преображенский, а "народное" имя Андромонастиро он получил, потому что был мужским (от греческого "андрос" - мужчина) - в отличие от недалеко расположенного женского Зоодохос Пиги. Монастырь очень древний, он был основан ещё во времена Византийской империи в конце 12 - начале 13 века, причём многие его сооружения и конструкции дошли до наших дней в своём аутентичном виде (этому способствовало и то, что монастырь оставался заброшенным последние 100 лет, что спасло его от капитальных переделок) - тем сложнее и ответственнее была реставрация, проведённая в начале 2010-х годов, которая обошлась ни много ни мало в 2 миллиона евро. В результате неё монастырскому ансамблю был придан его исторический облик 17 столетия.

Архитектурно Андромонастиро возведён по принципу крепости и в целом похож на те монастыри, что я уже показывал выше (Агион Тессараконта и Вулькану): прямоугольный, близкий к квадратному, периметр, образованный замкнутыми постройками, которые, с одной стороны, выполняют функцию мощных крепостных стен, а с другой - являются монастырскими корпусами, где расположены братские кельи, жильё настоятеля, склады, кухня, трапезная и прочие хозяйственные помещения. В центре этого "двора" находится главный монастырский храм - католикон.

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Впечатление, что перед нами крепость, ещё больше подчёркивают глухие стены и возвышающиеся над ними башни - трёхэтажная внутри (мы ещё подробно её посмотрим) и двухъярусная снаружи - с узкими, похожими на бойницы (а в значительной мере так оно и есть), окнами.

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Небольшие боковые ворота в стене ведут к источнику воды позади монастыря:

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Ещё один колоритный вход в монастырь с другой стороны:

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #229

Сообщение savl1 » 06 янв 2022, 11:41

..........

После реставрации монастырь был открыт для свободного посещения, и сегодня в дневные часы в него можно совершенно свободно войти и всё осмотреть.

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Расположенная внутри "крепостных" стен трёхэтажная башня, как считают историки, была местом проживания настоятеля.

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Одним из старейших сооружений Андромонастиро является большая церковь, в которой частично сохранились фрески 13-17 веков.

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #230

Сообщение savl1 » 06 янв 2022, 11:42

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

К сожалению, снять храм толком не получилось, поскольку с одних сторон к нему было просто не подступиться, с других выходило аккурат против солнца, с третьих растительность мешала...

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Католикон состоит из основного, изначального храмового здания и позднее пристроенного к нему нартекса (притвора). Первое, конечно, поинтереснее, но всё равно: колорит и "пыль веков" здесь ощущаются везде:)

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Что касается фресок, то я в них мало понимаю (точнее – совсем ничего), но для полноты представления покажу те, что попали в объектив моего смартфона:

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #231

Сообщение savl1 » 06 янв 2022, 11:42

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Под нынешним полом можно увидеть фрагмент древней кладки:

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #232

Сообщение savl1 » 08 янв 2022, 13:00

..........

В Андромонастиро разрешается свободно посетить и некоторые другие помещения, в частности, башню:

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция


Из окна на верхнем этаже можно, наконец, увидеть весь католикон в его цельности и поразиться, каким сложным сооружением он, оказывается, является:

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция


=================================================


В моих планах на этот день "условно" числилось ещё пара монастырей, расположенных в полусотне километрах севернее, но ... ещё в Мессении я понял, что уже никуда не поеду и что это путешествие окончено: я просто-напросто исчерпал запас эмоций, а "буфер впечатлений" был переполнен до краёв. Тем не менее, времени ещё оставалось много, и я абсолютно внепланово вновь вернулся в Каламату (изначально предполагалось сразу ехать в аэропорт), рассудив, что ещё раз искупаться в тёплом море (ведь когда ещё доведётся? На Крит в этом плане особых надежд не было, а будущий год кто знает, как сложится...) будет во всех отношениях лучше, чем пытаться "запихивать" новые и, прямо скажем, второстепенные впечатления туда, где места для них уже не осталось. А заодно и полноценно пообедать, что "на дорожку" явно было не лишним.

Поэтому я наугад (обычно в автопутешествиях я никогда не пользуюсь не намеченными заранее пунктами остановок) выставил в навигаторе точку в самом конце набережной Каламаты, полагая, что там будет проще найти место для остановки. Собственно, так и случилось: мои ангелы вывели меня так искусно, что, проехав вдоль моря всего пару сотен метров, я обнаружил большую, практически пустую и совершенно бесплатную общественную парковку. А на пляже были ещё и кабинки для переодевания, что окончательно решило все мои "купательные" проблемы:)

После купания, пройдя немного по набережной, я выбрал недорогую таверну на берегу моря, где и состоялся мой прощальный обед:

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Справа - очередная мусака (я всё-таки не удержался и повторился), а слева - фаршированные перцы, которые я давно хотел попробовать, да всё руки не доходили. Самое любопытное, что я так и не понял, как начинка попала внутрь, поскольку "жопка" была в целости и сохранности, да и вообще надрезов на перцах я не обнаружил:)

В завершение темы греческой еды я хочу порекомендовать ещё одно лакомство, которое продаётся в супермаркетах сети AB. Отдельно я не догадался его сфотографировать, поэтому придётся показать его только вот так, в составе одного из моих "отельных" ужинов - речь идёт о верхней левой баночке.

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Рассказать в точности, что это и из чего состоит, я не смогу. Если совсем "на пальцах" - это нечто среднее между пюре и фруктовым муссом, с добавлением кунжута и лёгкой винной составляющей (спиртное слегка чувствуется "на языке", но не даёт никаких последствий). Естся эта масса ложкой, либо просто так, либо с хлебом. Продаётся в баночках по 200 и 500 грамм (вторая – она стоит где-то 2 с хвостиком, а если повезёт с акцией, то меньше двух - на единицу веса получается заметно дешевле), в запечатанном виде не требует хранения в холодильнике и в магазине лежит на обычных полках. Очень вкусно, не приторно, свежо, а уж сладкоежкам и любителям кунжута советую вдвойне:)

..........

Всё, что было потом, уже совсем не интересно: аэропорт, сдача машины (без осмотра, как было и при выдаче, только бензин проверили, чтобы убедиться, что правила "топливной схемы" соблюдены), тёплое прощание с работниками рентакара (ещё раз спасибо им огромное за всё!), регистрация на мои рейсы (точнее, зарегистрировался я заранее, но получить посадочные по интернету не удалось) с заветной пометкой "covid-19 docs checked", избавляющей меня от последующих проверок на местных рейсах...

Сам перелёт меня беспокоил, поскольку я впервые летел с двумя пересадками подряд, да ещё довольно короткими (по крайней мере, на моём уровне душевного комфорта), и если раньше я об этом старался не думать, успокаивая себя тем, что, что бы ни случилось, это будет уже ПОСЛЕ), то теперь остался со своими страхами лицом к лицу. Кстати, они чуть было не материализовались: в аэропорту Салоников была объявлена тревога (причины так и остались мне не известны), из-за чего все предполётные процедуры были приостановлены, и я завис в очереди на контроль безопасности, не представляя, сколько это продлится и чем всё закончится. К счастью, минут через 20 – хотя и они при трансфере в час с небольшим имеют значение - "конвейер" заработал, и в итоге всё кончилось хорошо. Ну и в Афинах проблем не возникло, хотя я "на всякий случай" всё равно понервничал - не люблю я короткие стыковки...

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция


=================================================


Вот и подошёл к концу рассказ о путешествии, ставшим для меня одним из самых-самых (во всех возможных смыслах) за последние годы. Дорога к нему оказалась долгой и сложной, зато сама поездка прошла абсолютно "на ура" и "как по маслу", за что я благодарен своей судьбе и всем, кто её творил:) И большое спасибо тем, кто "был со мной" на этих страницах - мне было приятно чувствовать ваше "присутствие". Здоровья вам, удач и свершений - в большом и в малом!

С греческим разделом я прощаюсь ненадолго - после некоторой паузы будет ещё рассказ о городах Крита, а потом - правда, пока не знаю, когда именно - настанет очередь Салоников, которые благодаря длинному трансферу стали "прелюдией" этого "пелопонесского" путешествия, но в силу огромной разницы "форматов" были "обособлены" и вынесены в отдельный рассказ, который мне ещё предстоит написать.

А сейчас - для тех, кто читает меня (таковых немного, но они есть, и как-то меня ещё терпят:)) я скажу пару слов, где искать меня в ближайшее время: параллельно с уже идущим рассказом о "внутренней" поездке в Йошкар-Олу и Казань я вскоре начну писать об интереснейшем турецком городе Бурса, первой настоящей столице Османской империи, с которого, собственно, и начиналась нынешняя Турция. Не знаю, насколько интересным он получится, но восточный колорит я обещаю в изобилии и "ассортименте":) Увидимся!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #233

Сообщение сим-сим » 08 янв 2022, 22:14

Ох, сколько мыслей и воспоминаний вызвал ваш отчет, savl1!.. Спасибо вам огромное за рассказ и показ, особенно за подробный фотокаталог церквей и монастырей.
savl1 писал(а) 17 дек 2021, 15:07:Иногда, если на пути встречались "карманы" и я не проскакивал мимо них (что случалось чаще, чем хотелось бы), я останавливался, выходил и фотографировал, прекрасно понимая, что то, что я вижу вокруг здесь и сейчас, и то, что получится на снимках - две не просто большие, а гигантские разницы.
Можно поиграть: смартфон, 3D фото (хотя качество, конечно, не то, что у настоящей 3D камеры). И кажется, есть проги, переводящие 2D фото в 3D.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #234

Сообщение Рижанка » 09 янв 2022, 00:15

savl1 писал(а) 08 янв 2022, 13:00:Вот и подошёл к концу рассказ о путешествии, ставшим для меня одним из самых-самых (во всех возможных смыслах) за последние годы. Дорога к нему оказалась долгой и сложной, зато сама поездка прошла абсолютно "на ура" и "как по маслу", за что я благодарен своей судьбе и всем, кто её творил:)

Сергей, огромное спасибо Вам за этот отчёт, за всю подробную информацию и за прекрасные фотографии. Конечно же, я буду его ещё и ещё пересматривать, перечитывать и надеяться, что когда-нибудь мне всё это пригодится.:)))
savl1 писал(а) 01 янв 2022, 10:15:буду надеяться, что мои ангелы не оставят меня в новом году. Впрочем, так обычно и бывает, только я, маловерный, частенько не сразу это понимаю...
По крайней мере, один подарок они мне уже подкинули: только что я взял билеты на "новую" Грецию - в давно планируемую и уже однажды слетевшую поездку на Кос и Патмос. Одновременно рассматривал и Корфу, но цена туда оказалась хуже, так что "конкурс" по чисто объективным показателям выиграл Кос. Ну а Корфу теперь остаётся "претендентом N1", надеюсь, что он не противоречит линии моей судьбы, и туда я тоже доберусь:)

Вы поделились своими планами, пусть Ваши ангелы помогут им сбыться и чтоб поездка так же прошла "на ура" и "как по маслу".
Кстати, Вы как-то в моём отчёте написали, что...
savl1 писал(а) 27 окт 2021, 14:41:но Корфу в планах точно "нарисовался":) Правда, только при наличии паромов в Албанию (Бутринт - старинная мечта, ещё более древняя, чем Пелопоннес:), ибо для меня, перефразируя известную поговорку, "Корфу без Бутринта - деньги на ветер":))

Совсем недавно у Саши (Silur) в отчёте "Албанские приключения" я увидела Бутринт и прекрасно поняла Ваше желание там побывать, так что и эта мечта пусть у Вас обязательно сбудется!
Как же много работы у ваших ангелов.:))) Удачи!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #235

Сообщение Нинок » 09 янв 2022, 16:18

savl1 писал(а) 01 янв 2022, 13:08:Нина, здравствуйте! Значит, всё же вырвались? :) Как погода, какой маршрут, где уже побывали?

Да вырываться то особо не пришлось - отпуск был по графику. Главное было решиться именно на Грецию. Погода была неплохая. Всего раз попала под дождь, как раз во время переезда из одного города в другой. Всё остальное время дождь удачно вечером-ночью-ранним утром шёл, да и немного его было (по прогнозам погоды все печальнее казалось). Всё же бОльшую часть времени стояла солнечная погода. Да и маршрут был с большими запасами - на погоду, короткий световой день, Рождество, НГ... Афины - Нафплион на Рождество - Монемвасия - Спарта (Мистра) - Каламата (на НГ) с выездом в Кардамили. Все на ОТ. Ну и незапланированно-ошибочно ещё краем глаза на Неаполис глянула. На все 16 дней (с днями прилёта-отлёта). По факту многовато, но все же именно такой неспешный маршрут позволил не расстраиваться из-за дождя или хмурой погоды и подстравивать экскурсионку под лучшие условия. Небольшой отчётик потом напишу с упором на ОТ. Спасибо за Ваши советы и ссылки по нему!
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #236

Сообщение savl1 » 10 янв 2022, 21:19

Друзья, хочу ещё раз отдельно поблагодарить тех, кто "дошёл" со мной до конца этого рассказа и даже нашёл в себе силы на финальные комментарии:)
Спасибо всем вам за тёплые слова и внимание, мне было приятно "видеть" всех вас "рядом" с собой!
Нина, рад, что Ваше путешествие состоялось и прошло, как я понял, в целом удачно.
Ольга, здорово вышло, что наши рассказы переплелись, не конкурируя между собой, а образуя единую картину многогранной и прекрасной Греции:)

сим-сим писал(а) 08 янв 2022, 22:14:Можно поиграть: смартфон, 3D фото

Да не, поздно уже учиться, чукча не фотограф...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль