Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #1

Сообщение Kostya88 » 26 июн 2020, 16:11

Всем доброго дня! В надежде на скорое открытие границ пора готовится к отпуску в августе в Португалии. С женой и дочерью (13 лет) планируем пляжно-экскурсионный отдых, в Португалию едем впервые, поэтому большая просьба посмотреть на мой маршрут, насколько он является логичным и интересным с т.з. осмотра основных достопримечательностей? Длинные переезды мы не любим, желательно не более 4-5 часов в день, любим природу, океан, погулять по интересным старинным городкам. Отдых делится на две части: пляжный (Лагуш) и экскурсионный. Вот что у меня получается, в некоторых местах цифры - это время в пути по гуглу:

06.08 прилет в Лиссабон поздно вечером (ночевка в районе аэропорта)
07.08 переезд из Лиссабона в Лагуш через: Порто Ково – Вила Нова де Милфонте (пляж) – Замбужейра де Мар (пляж) – Одесейше (пляж)
07.08 – 15.08 – Лагуш + пляжи: Дона Ана, до Камило, Порто де Мос, Понта да Пиедаде, да Луз, мыс Сан-Висенте и пляж да Марета, Мея Прая, Алвор, Бенагил, Маринья, Тавира
Прогулки из Лагуша: мыс Сан-Висенте, Алвор, Силвиш, Албуфейра, Фару, Ольян, Тавира
15.08 Лагуш -3:00- Монсараш(?) -1:00- Эвора (ночевка)
16.08 Эвора -2:15- Томар -1:00- Коимбра (ночевка)
17.08 Коимбра -2:00- Ламегу -0:40- Вила-Реал(?) -0:40- Амаранти(?) -1:00- Порту
18.08 Порту город
19.08 Гимарайеш
20.08 Порту – экскурсия на виноградники
21.08 Виана до Костела
22.08 Порту город
23.08 Брага
24.08 Порту -2:00- Баталья -0:30- Алкобаса (?) -0:40- Обидуш (ночевка)
25.08 Обидуш -1:00- Синтра (Кинта, дворец Синтра, Монсерат, мыс Рока) – ночевка в Синтре
26.08 Синтра (Пена + парк, замок Мавров) – Келуш(?) – Лиссабон
27.08 – 30.08 Лиссабон, вылет домой 30.08 утром.

Вопросы:
1 - при переезде из Лиссабона в Лагуш, в каких городах имеет смысл остановиться погулять, на какие пляжи сходить, а что можно пропустить, например, по причине однообразности? Города и пляжи я перечислил выше.
2 - на какие пляжи ездить из Лагуша? Какие из них наиболее удобны для купания? А какие просто стоит съездить посмотреть? Пляжи я перечислил выше, может быть что-то упустил?
3 - в какие городки на побережье съездить из Лагуша погулять? (см. выше)
4 - при переезде из Лагуша в Эвору стоит ли сделать крюк в Монсараш? Погулять по крепостям конечно интересно, но не сказать что мы прям их фанаты.
5 - при перезде из Коимбры в Порту через Ламегу, стоит ли остановиться в Вила-Реале и Амаранти? В целом это по пути.
6 - куда лучше съездить из Порту на виноградники, посмотреть и подегустировать портвейн? Что порекомендуете? Поедем не на машине ;)
7 - при переезде из Обидуша в Синтру (с ночевкой) насколько логично распланиованы достопримечательности Синтры на два дня?

Буду рад и признателен всем рекомендациям. Спасибо!
Kostya88
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 17.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской
Лиссабон отзывы

Re: Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 26 июн 2020, 16:22

Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 16:11: пора готовится к отпуску в августе в Португалии

Ох, не моё это дело, но не планировал бы я страну ЕС на август... Особенно в отпускном режиме, да с семьёй...

Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 16:11:Отдых : пляжный

А Вы в курсе, что вода в Португалии, даже в августе, не, скажем так, привычно-средиземноморская? Или вы любители "спортивной" (по t) водички и осознанно на это идёте?

Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 16:11:25 дней ... материковая Португалия

Мне кажется, на Португалию это явный перебор... Раза так в 2...

Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 16:11:при переезде из Лиссабона в Лагуш, в каких городах имеет смысл остановиться погулять, на какие пляжи сходить

Я бы нигде не останавливался. Впереди неделя пляжей, да ещё столь красивых - зачем эти "брожения"?

Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 16:11:в какие городки на побережье съездить из Лагуша погулять?

Из ближних я вижу реально достойных посещения только 2: Силвеш и Тавиру. Из более дальнего - Бежу и Серпу.

Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 16:11:при перезде из Коимбры в Порту через Ламегу, стоит ли остановиться в Вила-Реале и Амаранти?

Помилуйте, но кто ж, кроме Вас, может это сказать? Вот что конкретно Вам приглянулось в Вила-Реале и Амаранти? Насколько Вам это интересно? Вот тут и кроется Ваш ответ.
Я бы, если честно, не стал.

Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 16:11:подегустировать портвейн?

Без иронии - в супермаркет.

Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 16:11:насколько логично распланиованы достопримечательности Синтры на два дня?

Логику тут можете определить только Вы. Так, со стороны - нормально. Но не как "единственно правильный" вариант.
Лично меня намного более удивляет отсутствие в планах монастыря капуцинов. Или он закрыт?

Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 16:11:Буду рад и признателен всем рекомендациям

Ещё раз задуматься над планами в свете первых трёх моих реплик этого поста.

В любом случае - удачи и везения!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #3

Сообщение Kostya88 » 26 июн 2020, 17:08

Большое Вам спасибо за быстрый ответ, два Ваших рассказа про север и центр Португалии мной практически вызубрены))
savl1 писал(а) 26 июн 2020, 16:22:не планировал бы я страну ЕС на август

билеты давно куплены, планировать надо
savl1 писал(а) 26 июн 2020, 16:22:
savl1 писал(а) 26 июн 2020, 16:22:А Вы в курсе, что вода в Португалии, даже в августе, не, скажем так, привычно-средиземноморская?

про воду я конечно знаю, но хочется немного пляжа зацепить в отпуске
savl1 писал(а) 26 июн 2020, 16:22:Мне кажется, на Португалию это явный перебор... Раза так в 2...

время позволяет, что лишнее на Ваш взгляд? По сути 23 дня, т.к. дни прилета и вылета можно не считать.
savl1 писал(а) 26 июн 2020, 16:22:Я бы нигде не останавливался. Впереди неделя пляжей, да ещё столь красивых - зачем эти "брожения"?

спасибо, подумаю сократить до одного места, может быть пообедать где-то остановиться
savl1 писал(а) 26 июн 2020, 16:22:Вот что конкретно Вам приглянулось в Вила-Реале и Амаранти? Насколько Вам это интересно?

На счет Вила-Реала и Амаранти кто-то на форуме писал ;)) что не получилось посмотреть, а хотелось бы. Эти два города у меня по пути следования в Порту, изучу их внимательнее.
savl1 писал(а) 26 июн 2020, 16:22:Лично меня намного более удивляет отсутствие в планах монастыря капуцинов. Или он закрыт?

Я на счет капуцинов думаю. Фото меня не вдохновили, отзывов положительных на счет капуцинов тоже особо нет, вот и не включил пока в маршрут. Монастырей в поездке хватает к тому же. Буду думать.
savl1 писал(а) 26 июн 2020, 16:22:В любом случае - удачи и везения!

Вот за это отдельное спасибо, сейчас везения точно не помешает!
Kostya88
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 17.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #4

Сообщение Vuivra » 26 июн 2020, 17:52

Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 16:11:В надежде на скорое открытие границ пора готовится к отпуску в августе в Португалии

К сожалению, не очень понятно как будет развиваться ситуация. В зоне большого Лиссабона с 1 июля опять возвращаются к чрезвычайному положению (не факт, что опять, не факт, что через 2 дня ситуация поменяется, в неясную сторону, конечно).
Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 16:11:на какие пляжи ездить из Лагуша? Какие из них наиболее удобны для купания? А какие просто стоит съездить посмотреть? Пляжи я перечислил выше, может быть что-то упустил?

Порту Мош и Мейя Прайя наплохие для купания. В Бенасфрим неплохо купаться. На Прайя да Луж вода всегда холодная. Понта да Пиедаде вообще не пляж. В Алворе не купаются, там эструарий. Дальше - остров Тавира и Кабанаш де Тавира. Съездить можно на пляж Амаду (больше смотреть) и в Карапатейру.
Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 16:11:при переезде из Лиссабона в Лагуш, в каких городах имеет смысл остановиться погулять, на какие пляжи сходить

Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 16:11:Порто Ково – Вила Нова де Милфонте (пляж) – Замбужейра де Мар (пляж) – Одесейше (пляж)

Можно оставить Порту Кову и Замбужейру. Но там пляж, в Замбужейре, Вила Нова де Мил Фонтеш, Одисейше, и сам населенный пункт сложно вообще разделить, там все крохотное.
Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 16:11:в какие городки на побережье съездить из Лагуша погулять?

Оляу, Тавира, Алвор, Карапатейра (учтите, что "городки" там не все). Виды с Носса Синьора да Роша, Прайа да Роша...
Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 16:11:при перезде из Коимбры в Порту через Ламегу, стоит ли остановиться в Вила-Реале и Амаранти? В целом это по пути.

Не по пути особо, Амаранте можно проездом посмотреть, в Вила Реал - не стоит, но Вы то его выбрали почему-то. Ламегу, если поедете в Брагу и Бом Жесуш, а в Ламегу едете из-за лестницы, то вообще не особо стоит заезжать.
Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 16:11:куда лучше съездить из Порту на виноградники, посмотреть и подегустировать портвейн?

Это в самом Порту можно на экскурсию в подвалы. Если в долине Доуро что-то интересует, то можно в Пиняу.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 26 июн 2020, 18:28

Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 17:08:На счет Вила-Реала и Амаранти кто-то на форуме писал

Это повод лишь приглядеться к ним и "примерить" под себя, но никоим образом не включать в маршрут "вслепую" "на слух"... Так что Ваш вывод разделяю:
Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 17:08:изучу их внимательнее.

В своё время я плотно присматривался к ним и составил такое мнение: Амаранте - город одного вида, максимум "проездом" с одной остановкой на 20 минут. Вила-Реал - город с достаточно колоритным историческим центром, несколькими красивыми церквями и суперантуражным собором. А в основном он известен тем, что поблизости находится Дворец Матеуша (Casa de Mateus). То есть посмотреть есть что, но интересно ли это лично Вам и стоит ли это остановки на маршруте и соответствующих трудозатрат - решать только Вам.

Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 17:08:Я на счет капуцинов думаю. Фото меня не вдохновили

Искренний совет - если фото не вдохновили - выбрасывайте. При таком раскладе отзывы, сколько бы и какими бы они ни были, не имеет никакого значения. Верьте только себе и своему восприятию.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #6

Сообщение Kostya88 » 26 июн 2020, 19:31

Vuivra писал(а) 26 июн 2020, 17:52:К сожалению, не очень понятно как будет развиваться ситуация.

Будем смотреть как будут развиваться события, вылет 6 августа, жилье еще не забронировано, возможно, придется отказаться от поездки, вернув авиабилеты. Но если все будет нормально, маршрут должен быть готов заранее.
Vuivra писал(а) 26 июн 2020, 17:52:Порту Мош и Мейя Прайя наплохие для купания. В Бенасфрим неплохо купаться. На Прайя да Луж вода всегда холодная. Понта да Пиедаде вообще не пляж. В Алворе не купаются, там эструарий. Дальше - остров Тавира и Кабанаш де Тавира. Съездить можно на пляж Амаду (больше смотреть) и в Карапатейру.

Большое спасибо за информацию!
Vuivra писал(а) 26 июн 2020, 17:52:Оляу, Тавира, Алвор, Карапатейра (учтите, что "городки" там не все). Виды с Носса Синьора да Роша, Прайа да Роша...

Спасибо, сейчас все внимательно посмотрю.
Vuivra писал(а) 26 июн 2020, 17:52:Не по пути особо, Амаранте можно проездом посмотреть, в Вила Реал - не стоит, но Вы то его выбрали почему-то.

Гугл предлагает маршрут через эти два города. Вила Реал - кто-то хвалил на форуме, он у меня был под вопросом, я его вычеркну.
Vuivra писал(а) 26 июн 2020, 17:52:Ламегу, если поедете в Брагу и Бом Жесуш, а в Ламегу едете из-за лестницы, то вообще не особо стоит заезжать.

На счет Ламеги понял, надо изучить внимательнее. Неужели там кроме лестницы смотреть нечего? Я могу ошибаться, но вроде бы говорили на форуме, что это город достойный внимания..?
Vuivra писал(а) 26 июн 2020, 17:52:Это в самом Порту можно на экскурсию в подвалы.

Так и поступим!

Спасибо Вам огромное за информацию!
Kostya88
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 17.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #7

Сообщение Kostya88 » 26 июн 2020, 19:41

savl1 писал(а) 26 июн 2020, 18:28:В своё время я плотно присматривался к ним и составил такое мнение: Амаранте - город одного вида, максимум "проездом" с одной остановкой на 20 минут. Вила-Реал - город с достаточно колоритным историческим центром, несколькими красивыми церквями и суперантуражным собором. А в основном он известен тем, что поблизости находится Дворец Матеуша (Casa de Mateus). То есть посмотреть есть что, но интересно ли это лично Вам и стоит ли это остановки на маршруте и соответствующих трудозатрат - решать только Вам.

Спасибо! Подумаю, почитаю. Если не поеду в Ламегу по пути из Коимбры в Порту, то эти два городка точно не попадут в маршрут. Надо на счет Ламеги принять решение, у меня было понимание что там есть что посмотреть и есть где погулять.
savl1 писал(а) 26 июн 2020, 18:28:Искренний совет - если фото не вдохновили - выбрасывайте.

У меня на Синтру достаточно времени, при наличии окна в первый день, по прибытии туда из Обидуша, думаю, я в любом случае съезжу в монастырь Капуцинов, тем более если поеду на мыс Рока, практически по пути.
Kostya88
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 17.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #8

Сообщение Vuivra » 26 июн 2020, 19:48

Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 19:31:Гугл предлагает маршрут через эти два города

Из Коимбры в Порту? Или это если через Ламегу ехать?
Можете, к примеру, если в Ламегу не заезжать, то через Ароуку проехать.
Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 19:31:Неужели там кроме лестницы смотреть нечего? Я могу ошибаться, но вроде бы говорили на форуме, что это город достойный внимания..?

Это маленький (кажется 26 тыс. жителей) город, там кроме лестницы подход через парк к Носса Синьору душ Ремедиуш, откуда, собственно лестница и спускается. Остальные виды, в основной своей массе, современные, нет атмосферы старинного городка в Ламегу. Тогда уж Каштру Дайре. Имейте ещё ввиду, что поехав таким образом из Коимбры в Порту, нужно в маршрут заложить больше времени, чем предлагает навигатор (любой) - много непонятных развязок, неочевидных поворотов, ужаса нет, но попетлять можно.
Я бы как альтернативу предложила Авейру с Барра и Кошта Нова - и небольшая прогулка по городу и природа с океаном и эстуарием.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #9

Сообщение Kostya88 » 27 июн 2020, 00:01

Vuivra писал(а) 26 июн 2020, 19:48:Или это если через Ламегу ехать?

Да, это если ехать через Ламегу. Я прислушаюсь к Вашему совету и удалю Ламегу из маршрута. В таком случае маршрут нужно будет несколько перекроить, т.к. дорога из Коимбры в Порту получится слишком уж быстрой. А еще у меня добавится один день на Порту.
Я удалю Монсараш из маршрута Лагуш - Эвора, и поеду после Эворы на ночевку в Томар. После которого утром посмотрю Баталью. Изначально Баталья у меня была уже после Порту. И добавлю Авейру с Коштай по дороге из Порту в Обидуш. Я туда хотел по началу заехать уже после Порту, но решил уделить больше времени Баталье. Возможно заеду еще перед Обидушем в Назаре или Пениши погулять. Вот что получается сейчас:

07.08 Лиссабон – Порто Ково – Замбужейра де Мар – Лагуш
07.08 – 15.08 – Лагуш + пляжи: Порту Мош, Мейя Прайя, Тавира, Кабанаш де Тавира, Дона Ана, до Камило
Прогулки из Лагуша: мыс Сан-Висенте, Алвор, Силвиш, Оляу, Тавира, Карапатейра. Виды: Носса Синьора да Роша, Прайа да Роша
15.08 Лагуш -1:45- Бежа (?) -1:00- Эвора -2:15- Томар (ночевка)
16.08 Томар -0:40- Баталья -1:00- Коимбра -1:30- Порту
17.08 Порту
18.08 Гимарайеш
19.08 Порту
20.08 Виана до Костела
21.08 Порту
22.08 Брага
23.08 Порту
24.08 Порту -1:00- Авейру, Кошта-Нова-ду-Прадо -1:30- Назаре(?) -0:40- Пениши(?) -0:30- Обидуш (ночевка)
25.08 Обидуш -1:00- Синтра (Кинта, дворец Синтра, Монсерат, Капуцины, мыс Рока) – ночевка в Синтре
26.08 Синтра (Пена + парк, замок Мавров) – Келуш(?) – Лиссабон
27.08 – 30.08 Лиссабон

Скажите, пожалуйста, сколько в среднем заложить времени на осмотр Эворы, Коимбры, Авейру и Кошта Нова ду Прадо? Что такое Барра, пляж рядом с Коштой? Стоит ли заезжать погулять в Назаре и Пениши? 4 полных дня на Порту не многовато? Изначально планировал 3 дня на Порту и 3 на Лиссабон. Может быть куда-то перекинуть денек? Спасибо!
Kostya88
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 17.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 27 июн 2020, 08:09

Kostya88 писал(а) 27 июн 2020, 00:01:сколько в среднем заложить времени на осмотр Эворы, Коимбры, Авейру

Мой (именно мой и для меня) расклад такой:
Эвора - полдня
Коимбра - 4-6 часов (с обедом и в зависимости от того, что будете смотреть, в частности, планируется ли "Маленькая Португалия")
Авейру - от получаса до 2 часов

Kostya88 писал(а) 27 июн 2020, 00:01:Стоит ли заезжать погулять в Назаре и Пениши?

Я думаю, этот вопрос логично переадресовать Вам. Вам стоит? Исходя из того, что и насколько привлекает Вас в этих городах?
К примеру, меня бы намного больше привлекла упомянутая мной выше и явно недооцененная Вами связка Бежа-Серпа на юге.
И, кстати, я бы заехал в Эрисейру. Уж точно вместо Пениши.

Kostya88 писал(а) 27 июн 2020, 00:01:4 полных дня на Порту не многовато?

На мой взгляд - это не просто "многовато". Это явный перебор. Я бы даже сказал - нецелевое и нерентабельное растранжиривание драгоценного заграничного времени...

Kostya88 писал(а) 27 июн 2020, 00:01:Может быть куда-то перекинуть денек?

Нельзя всерьёз обсуждать такой вопрос вне контекста того, что именно Вы хотите посмотреть. Вы сейчас совершаете типовую ошибку, обычно свойственную людям с небольшим опытом путешествий: стараетесь сначала "кинуть" на то или иное место некий временной регламент, а потом думать, как его наполнить. В то время как грамотным подходом было бы ровно наоборот: сначала прикинуть, где и что Вам интересно, сколько времени на это у Вас это займёт - и тогода...тогда уже этот вопрос никому не придётся задавать:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #11

Сообщение Kostya88 » 27 июн 2020, 11:36

savl1 писал(а) 27 июн 2020, 08:09:связка Бежа-Серпа на юге

Хотелось бы Вас поблагодарить за эту информацию, Бежу я уже включил в маршрут Лагуш - Бежа - Эвора - Томар. Про Серпу я посмотрю инфо и приму решение.
savl1 писал(а) 27 июн 2020, 08:09:И, кстати, я бы заехал в Эрисейру. Уж точно вместо Пениши.

Значит пора читать про Эрисейру!
savl1 писал(а) 27 июн 2020, 08:09:На мой взгляд - это не просто "многовато". Это явный перебор.

Согласен на 100%, добавим пляжного Лагуша, по просьбе прекрасной половины человечества ;)

Спасибо Вам большое за информацию и дельные советы, благодаря которым путешествия получаются интересными, а мы получаем новые незабываемые и приятные эмоции, которые так необходимы!
Kostya88
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 17.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 27 июн 2020, 11:45

Kostya88 писал(а) 27 июн 2020, 11:36:Спасибо Вам большое за информацию и дельные советы

Не за что, было б на пользу:)
У меня в этом году как раз Альгарве сорвалось, теперь уже, наверное, навсегда, так что хоть Вы за меня впечатлений наберитесь:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #13

Сообщение Catherine II » 27 июн 2020, 14:44

Kostya88, я в Португалии ещё не была, так что советы могу дать только теоретические, так как по весне готовилась к июньскому путешествию по маршруту Лиссабон - Томар - Порту - Синтра - Лиссабон. У нас планировалось всего 10 дней, получалось галопом, поэтому, к моему великому сожалению, в маршрут не влезали сланцевые деревни. Но у Вас времени вагон, так что посмотрите. Мне кажется, что это неплохо может разнообразить маршрут. Всё-таки за исключением Синтры, остальные места на участке Лиссабон - Порту достаточно похожи: одни города да монастыри. Меня этот момент немного смущал, так что может и к лучшему, что поездка не состоялась, и у меня есть время подумать и довести маршрут до блеска.

На этой неделе мы обменяли свои ваучеры на билеты. Новая поездка планируется на майские праздники. Теперь я уже не хочу объять всю Португалию за один раз, поэтому маршрут гораздо скромнее предыдущего: Лиссабон с выездами в Синтру на ОТ и Алгарве на машине. Последние 2 дня с утра до ночи составляла план по Алгарве. Вот, что я нарыла.

Самые красивые пляжи для фотосъёмок с наибольшим количеством причудливых скал, арок, дырок, каменных слоников: Ponta da Piedade, Praia do Marinha и Praia da Prainha. Фото можно посмотреть вот в этом замечательном отчёте. Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Там же есть описание и фото двух пляжей на западном побережье: Praia do Castelejo и Praia dos Alteirinhos. Если любите встречать закаты, то, по-моему, это хороший вариант.

Также на южном побережье есть интересная арка на пляже Praia de Albandeira. Про неё я узнала из этого отчёта Re: Узоры по Азорам, с захватом материка (Назаре, Эвора, Алгарве)

Остальные пляжи мне показались какими-то однотипными, без изюминки. Но меня интересует только фотосъёмка, так как купаться мы, естественно,
не будем.

Ну и по поводу маршрута. Вы уверены, что начинать надо с Алгарве? Может, лучше сначала поездить по городам и монастырям, а потом устроить ленивый пляжный отдых? Тем более, что при Вашем раскладе вы будете понижать градус, а не повышать. После видов Алгарве мыс Рока и Назаре, скорее всего, будут просто для галочки. Да и судя по графикам самая тёплая температура воды бывает в сентябре-октябре, т.е. чем ближе к осени, тем лучше.

Давать советы, конечно, бесполезное занятие, но я бы всё-таки начала с Лиссабона и оттуда два раза съездила бы на ОТ в Синтру. Уважаемый savl1 и другие опытные путешественники много раз писали, что с машиной в Синтре один геморрой, но я их не послушала (мне же надо было встретить закат на мысе Рока). В общем, в нашем июньском маршруте мы должны были последние три ночи перед вылетом домой провести в Синтре с машиной. И вот, когда я дошла до пошаговой разработки наших передвижений там, я поняла, что капитально влипла. И именно поэтому теперь в мае я планирую ездить в Синтру только на ОТ.

Проблемы:

1) С этой зимы власти Синтры запретили проезд личного транспорта к Пене, т.е. подъехать туда можно только на автобусе или такси. Ближайшее место, где можно бросить машину, мне удалось найти в 1,7 км от Пены. И это дорога в гору.

2) После посещения Пены до крепости Мавров есть симпатичная тропа. А из крепости Мавров есть ещё одна тропа в центр Синтры. Мы любим треккинг, поэтому дойти пешком от Мавров в Синтру, мне кажется, очень симпатичным круговым вариантом в отличие от возвращения к машине. Если устали или не любите ходить пешком, то от Мавров до Синтры можно доехать на автобусе, а не возвращаться к машине. Так что при посещении Пены машина будет только обузой.

3) У Кинты очень плохо с парковкой. Приходится парковаться вдоль забора. Место там нелюдное. У кого-то из форумчан там вскрыли машину. Гораздо проще дойти от вокзала пешком или доехать на автобусе.

В общем, теперь я убеждена, что Синтра на ОТ из Лиссабона, это действительно самый разумный вариант. Кроме того, подавляющее число форумчан считают, что Порто круче Лиссабона. Так что я опять за повышение градуса: сначала Лиссабон, потом Порту. На обратном пути из Порту можно остановиться в районе Синтры на 1 ночь, чтобы посетить монастырь капуцинов и встретить закат на мысе Рока, а потом уже ехать в Алгарве. А из Алгарве сразу в аэропорт.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #14

Сообщение Kostya88 » 27 июн 2020, 15:53

Vuivra писал(а) 26 июн 2020, 17:52:В Бенасфрим неплохо купаться.

Подскажите, пожалуйста, где находится этот пляж? Я нашел только город Bensafrim и реку, протекающую рядом. Спасибо!
Kostya88
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 17.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #15

Сообщение Kostya88 » 27 июн 2020, 16:48

Catherine II писал(а) 27 июн 2020, 14:44:сланцевые деревни

Как интересно то! Начал сейчас читать про них. Странно что на форуме мало кто про них пишет. Очень по-моему атмосферно, и погулять, и заночевать там. Сейчас подробнее изучу эту тему. Спасибо!
Catherine II писал(а) 27 июн 2020, 14:44:Самые красивые пляжи для фотосъёмок

Спасибо, обязательно посмотрим, пиедада с мариньей у меня уже в шпаргалке изначально. Мне, если честно, очень интересно сравнить пляжи Алгарве с калифорнийским побережьем, которое мне очень нравится, особенно места в северной половине штата. Пока мне кажется, что Алгавре чем-то напоминает север Тенерифе, очень надеюсь увидеть это воочию.
Catherine II писал(а) 27 июн 2020, 14:44:Если любите встречать закаты

спасибо, закаты очень любим
Catherine II писал(а) 27 июн 2020, 14:44:Вы уверены, что начинать надо с Алгарве?

Уверены! Я на эту тему думал, + пожелания семьи учитываю. Мне нравится в начале отпуска, после работы дома, сначала отдохнуть/полежать/полениться/от части заскучать, а потом с новыми силами в дорогу!
Catherine II писал(а) 27 июн 2020, 14:44:в Синтру только на ОТ

Я об этом все еще думаю, но 1 дня там мало, а 2 раза ездить из Лиссабона на ОТ как-то не уверен... Поэтому рассматриваю Синтру с 1 ночевкой, а в ней действительно придется на ОТ ездить. Про тропинку из Пены к Маврам знаю, вычитал, записал)

Спасибо большое Вам за интересные рекомендации, буду все внимательно изучать по Вашему тексту.
Kostya88
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 17.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #16

Сообщение Vuivra » 27 июн 2020, 17:02

Kostya88 писал(а) 27 июн 2020, 15:53:Подскажите, пожалуйста, где находится этот пляж? Я нашел только город Bensafrim и реку, протекающую рядом

Это пригород Лагуша. Но вот тут проблема, я визуально помню, а по карте не сходится, не могу сориентироваться... Местные его именно так называют, то есть пляж Бенасфрим. Надо подумать.
Kostya88 писал(а) 27 июн 2020, 00:01:Что такое Барра, пляж рядом с Коштой? Стоит ли заезжать погулять в Назаре и Пениши?

Кошта Нова и Барра (там маяк) - это два пляжа Авейру, находятся они друг от друга в 3 с чем-то километрах. Можно поехать в Кошта Нова, там прогуляться (расстояния там крошечные) и "догулять" до Барра, если хочется, или быстро перехать и там, в Прайя да Барра, на маяк посмотреть и все.
На мой взгляд, либо Назаре, либо Пениш. Назаре для прогулки однозначно лучше. Или Сау Мартиню ду Порту.
Kostya88 писал(а) 27 июн 2020, 00:01:сколько в среднем заложить времени на осмотр Эворы, Коимбры, Авейру и Кошта Нова ду Прадо?

Авейру с Кошта Нова - на все пару часов можно заложить, если не есть. В Авейру три небольших (два из них просто очень маленьких) музея, интересных и не так чтобы типичных. Общий билет на три - 5 евро. Если их запланируете, то может немного больше 2 часов на все.
Коимбра, зависит от того, что будете смотреть. Если Университет по программе 1 хотя бы, и просто прогуляться и поесть, то можно и 5 часов заложить.
Kostya88 писал(а) 27 июн 2020, 00:01:4 полных дня на Порту не многовато?

Если в разными радиальными выездами (а к ним можно и Брагу, и Гимараеш, и Вила ду Конде, и Валонгу, и Амаранте, да хоть Авейру), то нет, на мой взгляд.
Kostya88 писал(а) 27 июн 2020, 16:48:Странно что на форуме мало кто про них пишет.

Почему же :) Очень много раз в разных темах писала. Сходу так не найду сейчас, но посоветовать могу.
Последний раз редактировалось Vuivra 27 июн 2020, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #17

Сообщение Catherine II » 27 июн 2020, 17:11

Vuivra писал(а) 27 июн 2020, 17:02:В Авейру три небольших (два из них просто очень маленьких) музея, интересных и не так чтобы типичных. Общий билет на три - 5 евро. Если их запланируете, то может немного больше 2 часов на все.


А музеи эти подходят тем, кто не знает португальского? Дублируется ли информация на английском?
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #18

Сообщение Vuivra » 27 июн 2020, 17:22

Catherine II писал(а) 27 июн 2020, 17:11:А музеи эти подходят тем, кто не знает португальского? Дублируется ли информация на английском?

100% подходят, при наличии интереса. По второму вопросу, почти уверена что да, кроме музея Арт Нуво, не помню. Но я туда (в музей Арт Нуво и Санта Жуана) хожу только фотографировать. В Санта Жуана - сам музей в монастыре - даже почти не смотрю постоянную экспозицию - арте сакра (на знаю перевода, связано с церковью, статуи там, кресты и прочее), одного раза мне было достаточно, а временную, если есть интерес. В городском музее постоянная экспозиция связана с самим городом, временные - сложно предсказать, но всегда было интересно смотреть, вне зависимости от языка подписей.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Сообщение: #19

Сообщение Александ_ра » 04 авг 2020, 00:01

Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 16:11:Вопросы:
1 - при переезде из Лиссабона в Лагуш, в каких городах имеет смысл остановиться погулять, на какие пляжи сходить

Kostya88, при переезде из Лиссабона в Лагуш мне понравились вот эти два места/пляжа:

1) Praia do Amado - возле пляжа красивого медного цвета скалы и земля. Сам пляж большой песчаный. Чуть дальше/выше от пляжа ресторан над океаном Sítio do Forno со смотровой площадкой. К пляжу приезжает много кемперов. Красивое, зеленое, просторное место. Дорога к пляжу тоже очень понравилась - идет через возвышенности, лес и серпантины.

2) Barriga Beach - маленький уютный пляж-бухточка, зажатый между высоких скал. К нему ведет грунтовая дорога, проходимая для обычного авто. На этом пляже мы с удовольствием провели в одиночестве около получаса-часа, наслаждаясь океаном и местом.

Эти два пляжа мне понравились не меньше, чем пляжи в районе Лагуша. Они другие, не такие как будут в районе Лагуша.


Kostya88 писал(а) 26 июн 2020, 16:11:2 - на какие пляжи ездить из Лагуша? Какие из них наиболее удобны для купания? А какие просто стоит съездить посмотреть?

Из красивых пляжей для купания мне больше всего понравился и показался удобным пляж Praia Dona Ana. Он широкий, очень большой и красивый. Мы жили в комплексе прям над пляжем в апартаментах D. Ana Beach Studio. Великолепный вид и проживание в непосредственной близости от одного из самых красивых пляжей - никуда ездить не надо, нужно только немного спуститься и ты на месте. Спуск/подъем не сложный.

Самыми красивыми пляжами мне показались:
1) Praia da Prainha - просто влюбилась в него на закате. Были в прилив.
2) Praia da Marinha - большой красивый пляж.
3) Praia Dona Ana - уже писала о нем выше.

Пляж Praia do Camilo понравился, но не так, чтобы очень. На него лучше приезжать в отлив (пляж намного больше) и утром, чтобы скалы и песок были не в тени.

Между серией пляжей от Praia dos Estudantes до Praia do Pinhão (соседний с Praia Dona Ana) есть система переходов с пляжа на пляж через туннели в скалах. Здорово там прогуляться. Но это можно сделать только в отлив, иначе переходы закрыты водой. Желательно делать это утром, пока скалы подсвечиваются солнцем (красиво, а когда тень уже совсем не то).

Место Ponta da Piedade лично меня как-то особо не впечатлило. Это смотровая площадка. Вниз идет затяжной сложный крутой спуск к воде. Не ожидайте от этого места слишком много (ИМХО). Симпатично, но спуск/подъем показался мне слишком сложным, крутым и утомительным.

Мне понравилось вот это место (carvoeiro boardwalk). Случайно его увидела с воды во время водной экскурсии по пещерам. Потом приехали туда. Необычное место. В желтых скалах ходы, туннели и ступеньки. Интересно было по ним походить, порассматривать все.

Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия

Вопросы по маршруту - 25 дней на машине материковая Португалия
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль