Назаре. Самые большие волны в мире

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #1

Сообщение Александ_ра » 27 апр 2020, 22:22

Назаре - рыбацкий городок Португалии, который стал известен на весь мир. Здесь можно увидеть самые большие волны в мире и покататься на них, если ты настоящий профессионал.

Это отчет про океан и волны. Закаты и времяпровождение на берегу в наблюдении за мощью природы - огромными волнами, каких никогда раньше не видел.

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Как возникла идея такой поездки? Я всегда любила океан, стихию, шторм. Первый раз застала сильное волнение океана в Porto Moniz на Мадейре. И стояла там, как вкопанная. Муж не мог меня оттуда увести. Потом летом наткнулась на песню и клипы Imperio - Atlantis с волнами, штормами и серфингом на большой волне. Слушала ее несколько дней вновь и вновь. Затем спросила у форумчан, где можно безопасно увидеть большие волны. Они мне подсказали (спасибо!) и с этого все началось. Мысль увидеть большие волны не отпускала и можно сказать в какой-то степени стала навязчивой идеей. Так мы оказались в Назаре))

Для кого этот отчет:

Для всех, кто интересуется большими волнами. Кто хотел бы съездить посмотреть на них или только задумывается над этим (а может еще не задумывался).


Что хочу дать этим отчетом:

Ответы на вопросы: Когда можно увидеть большие волны в Назаре? Как часто там бывают большие волны? Большие волны - это сколько в показателях прогноза? Как понять насколько большие будут волны? Как проходит Чемпионат Мира по серфингу на больших волнах глазами туриста? Как выглядят волны при разных показателях прогноза?


У этого отчета могло бы быть еще два названия: "Охотники за волнами" или "Как я променяла Лиссабон на гидрокостюм" :)
- Охотники за волнами - потому что за этот год мы побывали в Назаре дважды с понятной целью;
- почему "Как я променяла Лиссабон на гидрокостюм" - будет понятно позже.


Когда мы были в Назаре:

1. 04.01.2020 - 08.01.2020 (5 дней) - во время большого путешествия по Испании-Португалии. Однако большие волны нам удалось увидеть только в последний день на закате. Мы не успели ими насладиться, толком рассмотреть и приняли непоколебимое решение вернуться сюда вновь, как только большие волны будут снова.


2. 09.02.2020 - 18.02.2020 (10 дней) - прилетели мега спонтанно, купив билеты ночью 8 февраля с вылетом утром 8 февраля разными рейсами с мужем. А все потому, что придя вечером пятницы 7 февраля с работы домой я увидела, что объявили желтую тревогу Чемпионата Мира по серфингу на больших волнах на 11 февраля. Зеленую тревогу - окончательное подтверждение, что мероприятие состоится объявили в воскресенье утром, когда мы уже проснулись в номере отеля в Лиссабоне :)


Итого в Назаре мы провели 15 дней.

Казалось бы - что там можно делать столько времени?
Наше возвращение в Назаре второй раз отношу к одному из лучших путешествий моей жизни. Перезарядилась. Отдохнула глубоко. Волны забирают усталость, старую энергию и заряжают/наполняют новой свежей. Для такой "терапии" 10 неспешных дней оказалось то, что надо. Можно и на больше приезжать.

Максимальные волны, которые нам удалось увидеть по ощущениям были около 20-24 метров. Хотя в комментариях к своему видео один местный профи-оператор пишет, что сложно сказать, но он верит некоторые из них 17 февраля доходили до 100 ft (30 метров).

Далее постараюсь максимально конкретно и лаконично рассказать все о волнах, а также обо всем необходимом для организации поездки в Назаре в охоте за волнами.


Структура отчета:

1. Самые большие в мире. Правда? Что говорят факты. Книга рекордов Гиннесса и мировые соревнования по серфингу на большой волне. Где еще в мире бывают большие волны.
2. Назаре сегодня. Какой он (кому подойдет, а кому нет это место). Атмосфера, цены, куда еще можно съездить поблизости.
3. Прогноз волн. Где смотреть, на что обращать внимание. Какие должны быть показатели в прогнозе для больших волн.
4. Когда в Назаре бывают большие волны. Как часто они бывают.
5. Как выглядит картинка с веб-камеры и с балкона номера на месте при больших волнах.
6. Какая погода в самые красивые дни с волнами в Назаре. Ракурсы съемки. Сколько нужно времени, чтобы насмотреться на волны.
7. Схема Назаре. Где что находится и где именно там большие волны.
8. Карта Назаре.
9. Нужно ли авто в Назаре.
10. Жилье в Назаре:
~~ в какой части Назаре лучше жить;
~~ отопление зимой.
~~ Обзор наших 5 мест проживания в Назаре:
~~~~ Apartamentos 7 Saias Marginal (40 €/ночь) - нижний город;
~~~~ Апартаменты "T3 Foz Norte (AL)" (137 €/ночь) - нижний город;
~~~~ Дом "Villa Ana" (65 и 50 €/ночь) - верхний город;
~~~~ Отель типа В&В: "Casa Das Ondas - Praia Do Norte" (45 €/ночь) - верхний город;
~~~~ Отель "NorthSpote" (35 €/ночь) - верхний город.
11. Рестораны в Назаре.
12. Супермаркеты в Назаре.
13. Туалеты возле Маяка. Насущный и необходимый вопрос :)
14. Полезные места: Decathlon Express и прачечная/сушка в Назаре.
15. Как мы провели 10 дней в Назаре:
~~~ 1 день - 09.02.2020 - приезд в Назаре, первые впечатления
~~~ 2 день - 10.02.2020 - день перед соревнованиями
~~~ 3 день - 11.02.2020 - как проходил Чемпионат Мира 2020 по серфингу на больших волнах World Surf League (WSL)
~~~ 4 день - 12.02.2020 - океан и серферы, вино на террасе ресторана над океаном, поездка в городок São Martinho do Porto
~~~ 5 день - 13.02.2020 - пляжи рядом с Назаре, поездка в Fatima и красивый закат на океане
~~~ 6 день - 14.02.2020 - как я променяла Лиссабон на гидрокостюм. А также все наоборот: как при прогнозе небольших волн по факту были большие волны
~~~ 7 день - 15.02.2020 - как я пыталась искупаться в океане в гидрокостюме, а затем позже меня смыло волной. День очень больших волн и солнца
~~~ 8 день - 16.02.2020 - все наоборот: как при прогнозе больших волн по факту были небольшие волны
~~~ 9 день - 17.02.2020 - день самых больших волн сезона 2019/2020
~~~ 10 день - 18.02.2020 - огромные волны под новым ракурсом. И пока Назаре.
16. Заключение.



Видео консолидировано:

Я подготовила видео-иллюстрации разных дней в Назаре, чтобы можно было увидеть, как менялся океан и как выглядят волны при разных величинах прогноза. Надеюсь, это поможет понять, чего примерно ожидать при том или ином прогнозе. Видео размещены при описании дней в Назаре. Для удобства сравнения размера волн в разные дни, здесь привожу ссылки на все видео. Чтобы их открыть, нужно нажать на дату в таблице ниже.

Рекомендую смотреть видео на развернутом экране в максимальном качестве (чтобы лучше чувствовался масштаб волн).


Важное примечание!

Сразу немного забегу вперед для правильного понимания всей дальнейшей информации. Каньон Назаре творит волшебство. Он увеличивает (может увеличить) размер волны из прогноза в 3 раза и больше! Везде в отчете и в титрах к видео я указывала не реальный размер волн по факту, а прогнозный размер из архива прогнозных данных (показатель Swell High). Прогнозные сайты не учитывают эффект увеличения волн Каньоном Назаре и некоторые другие факторы. На эти моменты нужно делать поправки самостоятельно, пользуясь локальными знаниями. Все пояснения будут дальше.

Просто имейте в виду пока, что реальный размер волн был практически всегда намного больше, чем цифры в прогнозе (соответственно в моей таблице ниже и титрах видео). Какой именно он был по факту - не знаю. Могу только предполагать. Но не хочу вводить в заблуждение своими оценочными субъективными суждениями. Для примера соотношения прогноз/факт, скажу только на счет 17 февраля (думаю, не совру, т.к. некоторые другие люди в интернете оценивают фактический размер волн в тот день еще больше) - по моей оценке волны доходили до 20 - 24 метров (при прогнозе 5.7 - 6.1 метра).

Сложность измерения заключается в том, что для того, чтобы точно сказать какая была высота волны - на нее нужно поставить человека (рост которого точно известен) и по фотографиям линейкой померить сколько таких человечков вмещается в высоту волны. Так измеряют размер волн при фиксировании рекордов.

Если бы я указывала везде свою приблизительную оценку размера реальных волн - это бы не дало практической пользы. Не понятно было бы, при каких условиях/показателях прогноза можно получить такие волны.










Max волны факт (м)
Дата
Высота волны прогноз (м)
Период волны (сек)
Время съемки
4.0 - 4.3
16
16:00 - 17:17
4.7 - 5.1
17
15:35 - 18:18
vv
4.9 - 5.5
16 - 17
08:18 - 20:35, WSL соревнования
4.4 - 4.2
16 - 15
12:00 - 15:00
v
3.4 - 3.1
14
09:30 - 12:00
2.5
13
18:21
v
4.8 - 4.5
18 - 17
11:15 - 14:25
4.6 - 4.7
15
18:10 - 18:16
vvv [20 - 24]
5.7 - 6.1
18
12:24 - 18:39
vv
5.3 - 5.1
16.5 - 16
08:30 - 10:25



Ссылки на другие видео:

- океан на закате - видео можно использовать для визуальной оценки размера волн при прогнозе высоты волны: 2.5 метра, периода волны: 13 секунд
- как мы проводили время, сидя на стульчиках на берегу океана
- попытки искупаться в океане в гидрокостюме
- местный певец Cláudio Teixeira на Маяке поет и играет
- дневной вид на набережную нижнего города Назаре
- ночной вид на набережную нижнего города Назаре
- вид из ресторана Arimar на нижний город Назаре и океан
- как нас вытягивали из песка, кода мы застряли на авто возле пляжа
- Fatima площадь
Последний раз редактировалось Александ_ра 19 июл 2022, 18:55, всего редактировалось 28 раз(а).
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский
погода в Португалии

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #2

Сообщение Александ_ра » 29 апр 2020, 15:52

1. Самые большие в мире. Правда? Что говорят факты. Книга рекордов Гиннесса и мировые соревнования по серфингу на большой волне. Где еще в мире бывают большие волны.


Мы не ехали в Назаре за самыми большими волнами в мире. Мы ехали просто за волнами. Честно говоря, я даже не знала, что считается именно там они самые большие в мире.

Когда в один из дней второй поездки ко мне на пляже подошла туристка из Британии и заговорщически сказала, что приехала посмотреть на волны и что здесь самые большие волны в мире - я отнеслась к этому скептически. Я не сомневалась, что здесь бывают большие волны, но не верилось, что самые большие в мире. Почему именно здесь, в Португалии? Я склонна была думать, что самые большие на Гавайях.

Когда вернулась домой из поездки, ее слова все будоражили сознание. Мне захотелось разобраться в этом вопросе - где правда самые большие волны в мире? И найти этому какое-то подтверждение. То, что в интернете пишут в Назаре самые большие волны в мире не показалось мне достаточным доказательством.

Результаты изучения этого вопроса подтвердили, что похоже в Назаре и правда бывают самые большие волны в мире.

Говоря "Самые большие волны в мире" - имеется в виду из тех, на которых можно покататься и на которые можно безопасно посмотреть. Волны-убийцы или цунами сюда не относятся.


Вот какие аргументы в пользу этого я нашла:

1. Есть такая отдельная дисциплина в серфинге - серфинг на больших волнах (самое сложное/опасное направление, требующее наилучшей физической подготовки). И есть такая организация - World Surf League (WSL), которая проводит мировые соревнования по серфингу. В ней соревнуются лучшие серферы мира.

Соревнования на больших волнах (Чемпионаты Мира) проводятся сейчас в двух местах:

1) Гавайи, США, остров Мауи, место Пихи, спот Челюсти (название события: Jaws Championship Pe’ahi; место проведения: Pe’ahi, Maui, Hawaii) - здесь разрешено взбираться на волну самостоятельно путем разребания (дисциплина "Paddle-in");

2) Назаре, Португалия, спот Praia do Norte (название события: Nazare Challenge/Nazare Tow Surfing Challenge; место проведения: Nazare, Portugal) - здесь на волну серфера буксируют на водных мотоциклах (дисциплина "Tow-in").

Ранее соревнования проводились еще в Калифорнии на споте Маверикс (название события: Mavericks Challenge; место проведения: Mavericks, Half Moon Bay, California), но с 2019 года по какой-то причине эти соревнования не проводятся пока там больше.

Расписание соревнований по годам на сайте WSL. У соревнований есть период ожидания - это интервал времени, в течение которого может произойти мероприятие. WSL мониторит состояние океана и объявляет о соревновании не раньше, чем за 72 часа (3 дня) до его проведения.

2. Последние 3 мировых рекорда Книги рекордов Гиннесса по серфингу на большой волне в дисциплине "Tow-in" были установлены в Назаре:

1) кто: американец Garrett McNamara; где: Португалия, Назаре; высота волны: 23.77 м (78 ft); когда установлен: 1 ноября 2011
2) кто: бразилец Rodrigo Koxa; где: Португалия, Назаре; высота волны: 24.38 м (80 ft); когда установлен: 8 ноября 2017
3) мировой рекорд среди женщин: бразильянка Maya Gabeira; где: Португалия, Назаре; высота волны: 20.72 м (68 ft); когда установлен: 18 января 2018

На официальном сайте Книги рекордов Гиннесса здесь по тексту публикации перечислена история мировых кордов Гиннесса по серфингу на большой волне и где они были установлены.

Других, поставленных в Назаре и официально подтвержденных, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса, рекордов нет. Хотя часто в интернете можно встретить информацию, что рекорд 30 метров. Это не было официально подтверждено Гиннессом никогда, хоть Гиннесс и рассматривал этот вопрос и ждал новых доказательств от Гарретта Макнамары.

Подтвердить рекорд очень сложно. Нужно соблюдение ряда условий. Интересный факт, как измеряют размер волны. Это делают по фотографиям и видео. Известен точный рост каждого спортсмена и высота волны вычисляется «в серферах», умноженных на их рост.

3. В публикации официального сайта Книги рекордов Гиннесса, посвященной обсуждению вопроса установил ли Гарретт Макнамара новый мировой рекорд на большой волне в 100ft пишут, что подводный каньон Назаре - является крупнейшим в мире генератором волн.

4. Если зайти на сайт WSL в раздел наград Big Wave Awards - XXL Biggest Wave видно, что в основном все награды были получены спортсменами в Назаре. В одном издании написали (мне понравилось), что Назаре - это место всех будущих рекордов в мире.


Где в мире бывают большие волны (не исчерпывающий список):

1. Nazaré, Portugal, могут превышать 33 м.
2. Mavericks, Half Moon Bay, California, max 20-25 м.
3. Jaws, Pe’ahi, Maui, Hawaii, max 15-18 м. (рекорд Гиннесса 21.3 м в 2004 году).
4. Wiamea, Wiamea Bay, O’ahu, Hawaii, max 10-15-20 м.
5. Pipeline (Banzai Pipeline/Pipe), O’ahu, Hawaii, max 10 м.
6. Teahupo'o, Tahiti, max 10 м.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #3

Сообщение Александ_ра » 30 апр 2020, 01:12

2. Назаре сегодня. Какой он (кому подойдет, а кому нет это место). Атмосфера, цены, куда еще можно съездить поблизости.


Как добраться в Назаре

Ближайший к Назаре аэропорт - аэропорт Лиссабона. Доехать из Лиссабона в Назаре можно на поезде, автобусе или арендованном авто (в последнем случае это будет 117 км, что займет 1,5-2 часа).

Атмосфера

Говоря о Назаре, в первую очередь, хочется сказать, что это совсем не пафосное место (ИМХО). Маленький курортный городок. Хоть курортный, но он такой простой, уютный. Население около 15 тыс. чел. (на 2011 год). Зимой здесь мало людей. В основном сюда съезжаются местные на выходные, особенно, если это дни больших волн или соревнования по серфингу. Летом же сюда приезжает много народа позагорать и отдохнуть/поплавать в океане.

Если хочется движения - можно поселиться/заехать в нижний город на набережную. Там прогуливаются люди, много ресторанов, узкие улочки, широкий и длинный пляж со спасателями вдоль набережной. Если хочется уединения с природой - океаном, лесом, чтобы было как можно меньше людей, стоит поселиться в верхнем городе. И тогда ты практически один на один с природой. Мы испробовали оба варианта.

В Назаре я чувствовала себя, как дома. Потому что это очень простое место. Почти не тронутый цивилизацией длинный и широкий пляж Praia do Norte и почти не тронутый цивилизацией/ремонтом Маяк (места, где большие волны). К пляжу Praia do Norte сначала идет асфальтированная дорога через лесок, а потом грунтовая с грунтовой парковкой в конце. За пляжем и дорогой кустарник. На пляж приезжают на обычных авто и на кемперах (хоть, по-моему, там есть знак, что въезд кемперам на Praia do Norte запрещен, но их никто не трогает, только на время соревнований выгоняли).

Местные жители

Местные жители - это добрые, простые и отзывчивые люди. Не задирают нос оттого, что в их дом съезжаются лучшие серферы мира и здесь бывают самые большие волны в мире. Даже не поднимают цены на жилье, когда в их городе проводят Чемпионат Мира по серфингу. Я думала цены на время этого мероприятия взлетят, как было бы у нас в Одессе или в Киеве. Но они не подняли цены ни на цент, просто в итоге все было заполнено.

Местные привыкли к волнам. Для них - это часть жизни. Знают, когда должны быть большие и любят сами ходить смотреть на них на рассвете. Это нам сказал хозяин дома, в котором мы жили и приглашал с собой, но мы сони в тот день не проснулись.

Пример отзывчивости местных

Мы застряли в песке на своем авто недалеко от пляжа Praia do Norte. Поехали зачем-то на одну из тропинок maps.me - место, где застряли. Было 8 вечера. Пытались выбраться сами. Ничего не получилось. Позвонили управляющему апартаментами, в которых жили за советом что делать/куда звонить/куда бежать за помощью. Он тут же сам приехал к нам на своем авто. Затем позвонил другу, у которого был джип с просьбой помочь вытянуть нас из песка. Так нам помогли (до 10 вечера с нами возились) и не взяли за это ни копейки. Мы очень благодарны этим людям за помощь!


В Назаре нет умопомрачительных природных пейзажей, как в некоторых других местах планеты. Но там есть океан, широкие длиннейшие песчаные пляжи и волны... А еще есть этот вид со смотровой площадки на нижний город.
Назаре. Самые большие волны в мире


И местный певец, создающий свою атмосферу. Уже знаю его имя - Cláudio Teixeira.

Часто переслушиваю его исполнение. Снято в первую поездку на Маяке, когда не было больших волн. Оно у меня ассоциируется с отпуском, отдыхом, радостью. Как сказала моя сестра, ему сам океан помог. У него много интересных песен в его авторском сочинении/исполнении "Music in Nature". Одна из них будет в начале ролика про Назаре от 10.02.2020.
phpBB [media]



В общем, Назаре для меня - это:

- свобода;
- простота;
- немноголюдность;
- природа;
- добрые местные люди;
- потрясный вид на океан на первой линии (когда живешь в нижнем городе);
- уединённость, запах хвойного леса и вид на океан со стороны (когда живешь в верхнем городе);
- вкусные простые блюда в ресторанах - рыба на гриле и отварная картошка с салатом;
- большие волны (если повезет или приехать сюда специально под прогноз);
- спортсмены со всего мира;
- возможность проводить время, закаты на океане и кататься вокруг по интересным местам при желании.


Цены в Назаре

Назаре недорогой город пока.

Жилье в зимний период можно арендовать от 15-25 евро/сутки, если прям на месте у стоящей с объявлением на улице бабушки. Если через Booking и т.п., то чуть подороже выйдет. У нас жилье стоило:
1) 40 евро/ночь;
2) 137 евро/ночь (шиканули немного);
3) 65 евро/ночь (потом продлили за 50 евро/ночь);
4) 45 евро/ночь;
5) 35 евро/ночь.

Цены в супермаркетах, как у нас (плюс/минус). Что-то чуть дороже, что-то чуть дешевле.
Цены в ресторанах тоже примерно, как у нас. Иногда мне кажется, что даже чуть дешевле, чем в Киеве. Средний чек с едой и вином/пивом 25-35-45 евро.
Аренда авто в Лиссабоне обошлась нам не настолько дешево, как на Мадейре, но все равно это было приемлемо (мы арендовали у Budget).


Куда еще можно съездить поблизости

Если будут дни без волн, с маленькими волнами или просто в промежутках захочется куда-то съездить, Назаре - это прекрасная локация. Ты каждый день на океане и отсюда много чего близко.

Например, можно съездить (все будет отмечено на моей карте дальше):
- пляжи - Salgado Beach, Praia das Paredes, Peniche;
- монастыри/замки/архитектура - Алкобаса, Баталья, Томар, Обидуш;
- святое религиозное, красивое место - Фатима (мне очень понравилось);
- западный край Европы - мыс Рока;
- Лиссабон.

Ну и много чего для себя в округе еще можно присмотреть.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #4

Сообщение Vuivra » 30 апр 2020, 20:26

Александ_ра писал(а) 30 апр 2020, 01:12:Маленький курортный городок

Просто заметка, все-таки Назаре - это поселок :) Не город(ок).
Александ_ра писал(а) 30 апр 2020, 01:12:Даже не поднимают цены на жилье, когда в их городе проводят Чемпионат Мира по серфингу

Так поднимают летом и на Новогоднюю ночь.
Александ_ра писал(а) 30 апр 2020, 01:12:Жилье в зимний период можно арендовать от 15-25 евро/сутки, если прям на месте у стоящей с объявлением на улице бабушки

Лет 12 назад для лета 25 было дороговато.
Александ_ра писал(а) 30 апр 2020, 01:12:Назаре недорогой город пока

То что Вы описали с ценами - это дорого, то есть уже, а не пока :)
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #5

Сообщение Александ_ра » 30 апр 2020, 21:07

Vuivra писал(а) 30 апр 2020, 20:26:все-таки Назаре - это поселок :) Не город(ок).

Я хотела сначала написать поселок или деревушка - но у меня язык не поворачивается. Для меня он (как я его чувствую) - это небольшой городок :)
Vuivra писал(а) 30 апр 2020, 20:26:Так поднимают летом и на Новогоднюю ночь.

Летом и на новогоднюю ночь - это логично (сезон и новогодняя ночь). Но меня удивило, что не подняли на соревнования. Мы летели боялась на эти дни жилье станет очень дорогое, а оно вообще не изменилось в цене. Это приятно удивило.
Vuivra писал(а) 30 апр 2020, 20:26:То что Вы описали с ценами - это дорого, то есть уже, а не пока :)

Да, все относительно. Смотря с чем сравнивать. Если с прошлым - то уже подорожало. А так 35 евро, как на меня, - это недорогая цена для номера с отоплением, своей ванной комнатой, бассейном, мангалом во дворе, завтраком, хвойным лесом за забором и в пешей доступности от океана. Но я, конечно, рассуждаю, как турист в сравнении с другими туристическими местами, в которых побывала на сегодня (а я, конечно, мало где побывала пока). Если знаете/можете порекомендовать более дешевые на сейчас и при этом интересные места на океане, поделитесь, плиз.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #6

Сообщение musafail » 01 май 2020, 22:12

Спасибо за Ваш труд про Назаре,очень жду продолжения. У Вас талант красиво и грамотно систематизировать море инфы!
musafail
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.12.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #7

Сообщение Александ_ра » 01 май 2020, 22:33

3. Прогноз волн. Где смотреть, на что обращать внимание. Какие должны быть показатели в прогнозе для больших волн.



Где смотреть прогноз волн


Вариант 1

На местном сайте Назаре: https://nazarewaves.com (там много разной интересной и полезной информации).
Можно подписаться на уведомления о больших волнах, чтобы не мониторить постоянно вручную.

Ссылки на самые полезные разделы этого сайта:
- прогноз волн;
- вебкамера, направленная на Маяк и пляж Praia do Norte (автоматически меняет ракурс съемки);
- объяснение, почему в Назаре возникают большие волны;
- полезная информация для туристов - ответы на разные вопросы и советы;
- NAZARE - BIG WAVES ALERTS - текстовые комментарии на главной странице (словами пишут, какие волны ожидаются в ближайшее время).

Вариант 2

На сайте: https://www.windguru.cz/75856 (смотреть первую верхнюю таблицу). Nazarewaves.com берет прогноз с этого сайта (у них указано - "Powered by Windguru" и есть ссылка на него).


Я чаще смотрю на windguru.cz. Как у первоисточника - там более актуальная информация. На nazarewaves.com бывает с задержкой обновляют данные. Когда задержек с обновлением нет, информация на этих двух сайтах идентична. На windguru.cz размещают прогноз на большее количество дней вперед, чем на nazarewaves.com.

Другие сайты для Назаре не смотрю, т.к. там могут использоваться другие принципы при составлении/представлении прогноза. Соответственно там другие цифры и мне сложнее интерпретировать такие прогнозы (правильно их понимать для Назаре).



Какие должны быть показатели в прогнозе для больших волн


На сайте nazarewaves.com объяснили:

1. Каньон Назаре может в 3 раза увеличить размер волны, указанный в прогнозе. То есть, если высота волн по прогнозу 5 метров, волны могут быть 15 метров и выше! На прогнозных сайтах волны указываются до эффекта увеличения Каньоном Назаре.

2. Для рождения больших волн должно быть сочетание следующих условий (показателей прогноза):

- высота волны: более 3 метров;
- период волны: более или равен 14 секундам;
- ветер: в идеале слабый;
- направление ветра: в идеале offshore - это значит дует с берега на океан (как бы поддерживая волну спереди);
- направление волны: в идеале от W/ NW.

3. Для рождения гигантских волн - все тоже самое, только:
- высота волны: более 4 метров.

Я обычно смотрю только первые три показателя - высоту волны, период волны, скорость/порывы ветра. С направлением ветра и волны не заморачиваюсь (хотя это тоже важные показатели).

Прогноз волн, как и прогноз погоды - это всего лишь прогноз. Он может не оправдаться в ту или иную сторону. У нас так было 14 и 16 февраля 2020. Видно по видео.



Период волны

Период волны - это очень важный показатель прогноза. Чем он больше - тем лучше.
При равных значениях высоты волны по прогнозу - волны будут больше в тот день, в который будет больше период волны.
Если по прогнозу не сильно большие волны (от 3 до 4 метров), но большой период волны (например, 17-18-19 секунд и больше), могут быть весьма большие волны.



Градация размера волн

На nazarewaves.com ожидаемые реальные волны делят на две категории: большие и гигантские (когда они свыше 3 и 4 метров по прогнозу).
Я для себя, основываясь на своих наблюдениях за время пребывания в Назаре, ввела более детальную градацию на 4 категории :)
Назаре. Самые большие волны в мире

Т.е., если волны по прогнозу ≥5.5 метров (и будут остальные хорошие показатели) - есть хорошая вероятность увидеть гигантские волны, поднимающиеся над Маяком (реальным размером от 18 метров и больше).



На что обращать внимание

Очень советую обращать внимание на текстовые комментарии, какие ожидаются волны на главной странице nazarewaves.com. Цифры цифрами, но эти ребята знают больше, чем мы и принимают во внимание больше факторов. Проверила на практике - их комментарии очень ценны и обычно оправдываются.

В своих комментариях они пишут, какие волны РЕАЛЬНО ожидаются с учетом эффекта увеличения Каньоном Назаре, а не просто цифры из прогноза, не учитывающие ряд факторов.

Пример одного их комментария во время нашего пребывания в Назаре.
Назаре. Самые большие волны в мире



Дополнительные пояснения для правильного чтения/понимания прогноза волн

Более подробно на тему показателей/прогноза волн дополнила здесь и здесь. Рекомендую сначала прочитать, а затем продолжить читать отчет. Там более подробные пояснения и дополнительная информация. И в заключении отчета еще немного подрезюмирую на эту тему.
Последний раз редактировалось Александ_ра 03 июн 2020, 03:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #8

Сообщение Александ_ра » 01 май 2020, 22:45

musafail, спасибо большое! Это очень приятно!)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #9

Сообщение Vuivra » 02 май 2020, 01:13

Александ_ра писал(а) 30 апр 2020, 21:07:Но я, конечно, рассуждаю, как турист в сравнении с другими туристическими местами, в которых побывала на сегодня (а я, конечно, мало где побывала пока). Если знаете/можете порекомендовать более дешевые на сейчас и при этом интересные места на океане, поделитесь, плиз.

Так подорожание - это общая тенденция, Назаре тоже этого не избежал. Я просто посетовала о ситуации в сравнении с прошедшими временами. 35 евро совсем неплохо, но ресторанные цены, что Вы привели в пример, все-таки, несколько завышены по сравнению с теми, что были (опять же, многие из них не в сезон закрыты). Платные парковки без выходных тоже относятся к этой тенденции (вот это вполне могло быть из-за тех, кто ради волн ездит). Дешевле жилье найти если и возможно, то все-таки по знакомству, мне кажется. Но, я и ценами на жилье давно не интересовалась, раньше летом в Назаре и в Сау Мартиню ду Порту летом отдыхала, поэтому смогла сравнить. Хотя, если вот в районе Миры посмотреть (но не факт, что Вам там интересно будет). Или на севере, в районе Прайя да Анкора, но не факт.
Александ_ра писал(а) 30 апр 2020, 21:07:Но меня удивило, что не подняли на соревнования. Мы летели боялась на эти дни жилье станет очень дорогое, а оно вообще не изменилось в цене. Это приятно удивило.

Просто не придается значения такого соревнованиям. Часто владельцы жилья еще и не местные (то есть местные, но эмигранты, живут во Франции, к примеру), не будут ради 2 дней (или скольких там, но не много) заморачиваться. Назаре все-таки не особо туристическое место и соревнования мало что меняют. Целевая публика в Назаре (раньше, по крайней мере, так было) совсем не участники или зрители, и вряд ли это так скоро изменится.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #10

Сообщение Александ_ра » 02 май 2020, 02:49

Vuivra писал(а) 02 май 2020, 01:13:ресторанные цены, что Вы привели в пример, все-таки, несколько завышены по сравнению с теми, что были

Да, понимаю, я сравниваю с теми странами/местами, в которых побывала и с тем местом, где живу сейчас. Сделала такой разброс цен по ресторанам от 25 до 45 евро, потому что каждый разное заказывает и пьет разное количество алкоголя (или вообще не пьет). Кто-то по одному бокальчику пива/вина заказывает, а кто-то по парочке.

Так, чтобы для точности и чистоты, самое дешевое рыбное блюдо с картошкой и салатом было - сардины. Я это блюдо больше всего заказывала. Вкусно. Понравились мне эти длинные рыбки на гриле с молодой отварной картошечкой. Из того, что видела в ресторанах - оно стоило минимум 8 евро, максимум 11 евро. Вино 0,36 бутылочка: 4-6 евро. Пиво не могу точно вспомнить, к сожалению, сколько стоило.

Vuivra писал(а) 02 май 2020, 01:13:Просто не придается значения такого соревнованиям. Часто владельцы жилья еще и не местные (то есть местные, но эмигранты, живут во Франции, к примеру), не будут ради 2 дней (или скольких там, но не много) заморачиваться.

Да, наверное, не придают. Мы на время соревнований снимали дом у местных. Они жили на первом этаже, а мы на втором (у нас был отдельный вход). Хозяйка и хозяин с гордостью рассказывали про волны и что у них соревнование как раз в эти дни.

Vuivra писал(а) 02 май 2020, 01:13:если вот в районе Миры посмотреть (но не факт, что Вам там интересно будет). Или на севере, в районе Прайя да Анкора, но не факт.

Vuivra, спасибо большое! Присмотрюсь к этим местам.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #11

Сообщение Александ_ра » 02 май 2020, 18:58

4. Когда в Назаре бывают большие волны. Как часто они бывают.


Когда бывают

Большие волны бывают с октября по апрель включительно.
Это сказано и на сайте nazarewaves.com здесь в ответе на первый вопрос. Там пишут, что сезон больших волн с октября по март, но апрель "работает" в некоторых годах тоже.


Как часто бывают большие волны

Чтобы ответить на этот вопрос, я:

1. Выгрузила архив данных прогноза за последние 4 года и 3 месяца (с 01.01.2016 по 31.03.2020). На windguru.cz можно бесплатно получить доступ к архивным данным после регистрации.
2. Отобрала дни, в которые в светлое время суток: max размер волны был >3 м и max период волны ≥14 сек.
3. Свела данные с разной степенью детализации.

В таблице ниже информация - сколько раз в месяц были дни больших волн по прогнозу за последние 4 года и 3 месяца. PDF файл в нормальном качестве.

Назаре. Самые большие волны в мире


Если интересна/нужна большая детализация, смотрите файлы ниже:

- большие волны в 2016-2020 гг по датам в PDF;
- архив данных прогноза волн за 2016-2020 гг в PDF;
- мой расчетный файл со всеми данными, фильтрами, сводными таблицами в формате Numbers - аналог Excel (откроется и будет нормально отображаться, скорее всего, только в операционных системах iOS и macOS после скачивания).

Самый большой размер волны по прогнозу, который мы застали был 17.02.2020 года: 6.1 м при периоде волны 18 сек.
Если посмотреть историю с 01.01.2016 по 31.03.2020 года, то прогноз ≥6 м при периоде волны ≥14 сек (для оценки частоты самых больших показателей прогноза) был:

Назаре. Самые большие волны в мире


На сколько нужно ехать в Назаре, чтобы застать большие волны

На сайте nazarewaves.com рекомендуют ехать не менее, чем на две недели, чтобы застать хотя бы 1 день гигантских волн. Пребывание в три недели - увеличит шансы. Тем не менее, нет никаких гарантий, но вероятность хорошая. На nazarewaves.com говорят в сезон больших волн обычно бывает от 1 до 6 дней очень больших/гигантских волн в месяц.

Можно еще прилететь под прогноз/уведомление, что ожидаются гигантские волны))

А может повезет и их получится застать просто во время путешествия по Португалии.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #12

Сообщение Александ_ра » 02 май 2020, 23:35

Интересная добавочка, мне кажется :)

В пункте 1 отчета я писала про 3 установленных и зафиксированных рекорда Книги рекордов Гиннесса. Два последних из них:
- 8 ноября 2017 - Rodrigo Koxa, высота волны: 24.38 м (80 ft);
- 18 января 2018 - Maya Gabeira, высота волны: 20.72 м (68 ft).

Глянула сейчас, какой прогноз был в дни установления этих двух мировых рекордов:
- 8 ноября 2017 - высота волны max 4.8, период волны max 18;
- 18 января 2018 - высота волны max 6.3, период волны max 18.

Вот и соотношение между прогнозом и сгенерированной волной каньоном Назаре. Если Гиннесс признал размер волны, то уже сомневаться в ее фактической величине не приходится. Конечно, далеко не каждая волна такая. Они их ловят. Но это интересно, как из волны max 4.8 м получается 24.38 м и из max 6.3 м получается 20.72 м.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #13

Сообщение Александ_ра » 03 май 2020, 00:37

5. Как выглядит картинка с веб-камеры и с балкона номера на месте при больших волнах


Не всегда понятно, как на веб-камере выглядят большие волны. Я задавалась этим вопросом из дома и будучи там. Потом в один момент времени поняла и сделала скрины экрана телефона. Мы застали далеко не самые большие волны, которые могут быть в Назаре. Но для понимания разницы, сравнения с картинкой обычного дня может быть использовано. Ссылка на веб-камеру онлайн.

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире


Я когда проснулась, вышла на балкон и увидело это - сразу поняла сегодня большие волны по сравнению с предыдущими днями. Снято в 1 км от берега (15.02.2020).
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #14

Сообщение Brrys » 03 май 2020, 00:47

Мои впечатления : 2 года назад, в конце января я сижу ы аэропорту Кабо Верде и смотрю португальское тв. И понимаю: это за гранью, волны 32м (ты инфо). В тот момент я поняла - однажды хочу это увидеть. Как же вам повезло!!!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #15

Сообщение Александ_ра » 03 май 2020, 01:31

О, 32 метра - это вообще фантастика! Я для себя надеюсь/решила, что даже если на последние деньги, когда будет прогноз значительно больше, чем мы видели - съезжу посмотрю. Зацепили меня эти эмоции. Пусть это дни/часы/минуты (все зависит от интенсивности океана), но этот шок, это удивление и замирание - все что испытываешь в тот момент - это офигенно.

Нам действительно повезло в том плане, что после соревнования, на которое мы ночью подорвались и утром вылетели :), в Атлантическом океане случился шторм Деннис (набросился на Европу). Не для всех это, к сожалению, хорошо закончилось. Но благодаря этому в Назаре была неделя пусть не гигантских, но довольно больших волн. И самые большие случились после соревнования, чего мы даже предположить не могли, когда летели.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #16

Сообщение Александ_ра » 03 май 2020, 21:28

5. Какая погода в самые красивые дни с волнами в Назаре. Ракурсы съемки. Сколько нужно времени, чтобы насмотреться на волны.


Какая погода в самые красивые дни с волнами в Назаре

Часто встречается мнение/утверждение, что плохая погода с сильным ветром в Назаре - это синоним больших волн. С этой мыслью я туда и ехала.
Это не так (не всегда так). Соревнования назначают на те дни, когда слабый ветер. Потому что при сильном ветре и волны становятся не те, и это не безопасно для серферов.

Большие волны рождаются от штормов далеко в океане и не вызваны ветром на побережье. Неправильный сильный ветер портит - задувает волны. Горбит, превращает в кашу. За исключением, когда ветер дует с берега на океан. Тогда он даже помогает волнам, как бы поддерживая их спереди "за грудку".

Большие и красивые волны бывают при слабом ветре (или при штиле вообще). В такие дни еще, как бонус, может светить солнце.

Поэтому, идеальная погода в Назаре - это когда светит ослепительное солнце, нет ветра и большие волны. Мы 4 дня таких застали (будет видно по видео - 14, 15, 17 и 18 февраля). Это очень красиво. Песок становится насыщенно-золотого цвета, вода сверкает и не хочется уходить - так приятно сидеть на солнышке, проводить время на берегу океана, наблюдая за волнами.


Ракурсы съемки

В Назаре много ракурсов обзора и съемки, в отличие от некоторых мест в мире, где волны можно смотреть только с берега. С каждого ракурса все выглядит/чувствуется по-разному.

Можно наблюдать за волнами:

- прям с берега пляжа Praia do Norte;
- немного на горочку залезть по тропинке прям напротив берега здесь - мне показалось это лучшая точка съемки происходящего на берегу;
- с Маяка;
- под Маяком;
- с разных горок вокруг Маяка (на спуске и на подъеме);
- с асфальтированной дороги к Маяку (тогда видно, что волны поднимаются над дорогой, выше неё и людей).

Как бы не приковывало к одному месту, рекомендую все время не стоять на месте, а смотреть под разными углами, постоянно перемещаясь туда-сюда. Вид отовсюду будет разный и чувствоваться будет по-разному.


Сколько нужно времени, чтобы насмотреться на волны

Кто-то приходит и уходит, а кто-то большую часть дня находится на Маяке и океане.

Мужу было достаточно часок-два в день провести в наблюдении за волнами. Потом вернуться вечером и сидеть смотреть закат на океане, отдыхать на берегу до полной темноты. Я проводила намного больше времени на океане в течение дня. Тут все индивидуально. Но здорово, когда можно в своем темпе приходить отдыхать/смотреть волны в течение, скажем, 10 дней подряд.

Например, в одни дни целый день проводить на океане. В другие дни - утром сходить на океан, потом обед в ресторане или дома, потом съездить куда-нибудь, потом провести вечер и встретить закат на океане, потом запечь дома рыбку в духовке или сделать барбекю и лечь спать.

Местные любят гулять с собаками вдоль океана и заниматься йогой, гимнастикой на берегу по утрам.
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире


Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире


Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

И вечера на океане)
Назаре. Самые большие волны в мире

У меня почти нет фото, особенно нормальных. Я заморочились (сделала упор) на видео.
Последний раз редактировалось Александ_ра 05 май 2020, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #17

Сообщение Brrys » 03 май 2020, 21:57

Александ_ра,
Вот эта скала с площадкой - это маяк? Именно это место я видела на португальском тв. Волны тогда поднимались на несколько метров выше этой площадки!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #18

Сообщение Александ_ра » 03 май 2020, 22:27

Brrys писал(а) 03 май 2020, 21:57:Вот эта скала с площадкой - это маяк?

Да, это он. На видео от 17.02.2020 будет видно, что они тоже поднимались выше Маяка, но далеко не так высоко, как в тот день, что Вы увидели на португальском тв. 32 метра - я даже представить боюсь, как это там визуально бы выглядело и ощущалось!
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #19

Сообщение Brrys » 03 май 2020, 23:04

Александ_ра писал(а) 03 май 2020, 22:27:я даже представить боюсь, как это там визуально бы выглядело и ощущалось!

Я сама себе не поверила! Эта скала (отнюдь не низенькая) - и волна намного выше! На площадке стояли люди, когда камера показывала волну целиком (примерно оттуда, где сделаны Ваши снимки) - люди казались букашечками. Ошеломительное зрелище!
Рассказывайте же дальше, пожалуйста!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #20

Сообщение Александ_ра » 04 май 2020, 00:26

7. Схема Назаре. Где что находится и где именно там большие волны.


Собираясь в Назаре впервые, у меня были сложности с бронированием жилья, оттого что не могла понять наверняка, где там что находится. На Гугл-картах я видела по соседству два маяка и несколько пляжей. В интернете один и тот же пляж называли разными словами. Где фуникулер на Гугл-карте я вообще не смогла найти (сейчас вижу - станции отмечены, но называются по-корявому и значки такие же). Нашла потом на месте на maps.me.

В общем, у меня заняло времени и усилий разобраться что к чему, поэтому в отчете решила сделать простенькую схему Назаре, взяв за основу снимок со спутника на Гугл-картах.

Назаре. Самые большие волны в мире


Большие волны бывают и их смотрят отсюда (верхний город):

- Маяк/ Nazaré Lighthouse/ Forte de São Miguel Arcanjo/ Farolim da Nazaré;
- северный пляж/ North Beach/ Praia do Norte.

В нижнем городе движение, набережная, рестораны, более спокойный пляж со спасателями, много жилья, в т.ч. на первой линии перед океаном.

Между верхним и нижним городом большой перепад высоты. Их соединяет фуникулер. Верхний город еще называют Ситиу/Sitio.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль