Путешествие: на рентованном авто; апрель. октябрь. GPS парковки 42.737200, 12.733219, GPS собора 42.735171, 12.739946
Зачем ехать: полюбоваться фресками Ф.Липпи и Пинтуриккьо.
Кафедральный собор находится в верхней части Сполето. Он был сооружен на месте раннехристианской базилики в XIIв. и освящен в 1198 году папой Иннокентием III. Фасад собора представляет собой самый знАчимый пример романского стиля в Умбрии. Последние кардинальные изменения в соборе происходили в период с 1634 по 1644 года. От первоначального проекта осталась одна колокольня. Фронтон с большой мозаикой авторства Сольстерно относится к XIII столетию.
В интерьере большое количество фресковых росписей работы флорентийца Филиппо Липпи (захоронен внутри собора) и перуджинца Пинтуриккьо.
Стоит обратить внимание на капеллу Святейшей Иконы, где хранится византийская икона с изображением Девы Марии. По преданию, ее автором является сам Св.Лука.



На фреске "Успение и похороны Богородицы" можно найти автопортрет Ф.Липпи (мужчина справа в белом одеянии и черным головным убором).



















































































































































































































































































