Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #21

Сообщение Ekaterina632 » 01 фев 2021, 23:16

Кадыкей
После дневного отдыха решила повторить визит в азиатскую часть города, но на этот раз отправилась в Кадыкей. Уже предвкушаю поездку на пороме. В этот раз отправляюсь с причала Eminönü (Turyol), и мы проходим под Галатским мостом. Вернее сказать - протискиваемся. Верхняя палуба едва-едва не задевает пролеты моста. А еще мне показалось, что пару раз наш паром пытались поймать на удочку.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
В пути паром совровождают чайки.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
С точки зрения архитектуры Кадыкей не так красив как Кузгункук, но здесь тоже хватает деревянных особняков разной степени целостности. Зато Кадыкей увлекает разнообразием лавочек и симпатичных кафе. Причем все чинно-благородно, зазывалы не свирепствуют.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Купить, наверно, можно все - от банной губки до кресла Людовика XIV.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Лучший зазывала в магазин - котик на прилавке.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Есть небольшой, но очень колоритный рыночек. По ощущениям очень напомнил мне мою поездку в Палермо. Глядя на такую красоту захотелось тут же накупить что-нибудь вкусненькое на ужин. Набрала себе оливок, сыра и симит. Симит - бублик с кунжутом. Очень понравился, прямо не ожидала. Боялась, что будет жестковат. А оказалась очень нежная выпечка с хрустящей корочкой. А еще я сгоряча купила бутылку бозы. Википедия сообщает: "Буза́ (Боза) — слабоалкогольный густой и сладкий ферментированный напиток. Приготовляется методом брожения из пшеницы, кукурузы или проса". Выпить не смогла даже пары глотков. Да даже запах, на мой вкус, оказался гадкий. Надо было, конечно, где-нибудь в стаканчике заказывать, но я уж больно сильно поддалась рыночному покупному настроению.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
В Кадыкее присутствует немного стрит арта. Мне кажется, это недооцененная ниша в Стамбуле. Город очень располагает к наличию уличного искусства. Прямо легко могу себе представить целые районы, где стрит арт был бы очень к месту. А пока что я его почти не видела. Надеюсь, будет развитие в этой области.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Как кормят котиков я уже показывала, но собачки тоже не остаются без заботы.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Знаменитый ностальгический трамвайчик. Кататься на нем не стала, но со стороны здорово смотрится.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Вышла к чудесной набережной района Moda. Людей много, не представляю, что там творится в обычные времена. А я взяла себе чай на вынос и уютно устроилась на камнях слушать шум прибоя. Вечер выдался удивительно теплый. В прогнозах видела чуть ли не до +17, и это чувствовалось.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Кадыкей определенно скрасил не самое удачное начало дня. В целом пока азиатская часть Стамбула мне не то что больше нравится, просто она мне понятнее, не надо выходить из зоны комфорта. Но вообще здорово в один день смешать и страшные подворотни восточного базара, и пестрые модные улочки.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 07 фев 2021, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #22

Сообщение Ekaterina632 » 01 фев 2021, 23:16

Gosha1961 писал(а) 01 фев 2021, 14:18:Не совсем так. Это не мусорщики, сборщики вторсырья скорее.

Все сложнее, чем я ожидала :) Спасибо за пояснения. Меня в первую очередь заинтересовала конструкция тележки. Сегодня видела такую же, но там уже перетаскивали какие-то коробки явно на доставку.
Лена, JamKit, рада тебя видеть! Мне кажется, Стамбулу идут и солнце, и дожди. Под дождем просто неудобно очень, но все равно своя красота в таких печальных пейзажах есть.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #23

Сообщение Violetta44 » 02 фев 2021, 00:13

Классные прогулки, вы столько увидели за 2 полных дня, а главное нашли, да еще исторический книжный базар.
Лестница на Гранд базаре та самая к крышам, но на них, как несколько лет не пускают, закрыты для всех. Есть другие крыши Куббе почти рядом с Сулеймание.
А за Малой Софией, как бы граница с нетуристическим кварталом, но не очень богато там живут. Да, полуразрушенные дома еще остались в центральном районе Фатих и в Султанахмет, особенно ниже к набережной Кеннеди.
Остатки Буколеон, увы, на любителей.

Вам понравится мечеть Ортакей и виды на нее и мост, как на открытках. Оттуда можно проехать на автобусах вдоль Босфора до прибрежного района Арнавуткей, увидите там тоже деревянные резные домики, не все правда в идеальном состоянии (подкрасить надо).
Из Ортакей можно проехать и до крепости Румели Хисары (остановка будет сразу за крепостью) и обратно немного пешком пройти- тоже лучше в хорошую погоду без ветра . Виды будут интересные. Весной конечно лучшее время или летом гулять и плыть вдоль Босфора.
Или есть рейсовые паромы вдоль Босфора с остановками по Истанбул карте, но кроме выходных у Sehir Hatlari.

Канатная дорога к Пьер Лоти иногда в это время может закрываться на ремонтные работы, так что путь наверх через кладбище и кафе может не работать, про столики там и про фуникулер надо точно заранее узнавать.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #24

Сообщение Scarlet-Cet » 02 фев 2021, 09:58

Ekaterina632,

Какой знакомый и незнакомый у Вас Стамбул. Я себе вроде все ноги оттоптала с утра и до вечера по горкам, но столько ещё не увидела... Ой, мне противопоказано про Стамбул читать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #25

Сообщение I_riska » 02 фев 2021, 12:31

Ekaterina632, красивый у вас Стамбул получается. В сентябре тоже были впервые, пока все, что показываете, знакомо. Жалко, что в Цистерну Феодосия не попали, впечатление от неё магическое. Она закрыта на период карантина?
Вам понравится мечеть Ортакей и виды на нее и мост, как на открытках

Подтверждаю, место красивое, и сама мечеть тоже.
Последний раз редактировалось I_riska 03 фев 2021, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #26

Сообщение alla34rus » 02 фев 2021, 18:02

Не знаю, как сейчас, а в октябре мечеть Ортакёй открывалась в 10.30. Мне пришлось прогуляться под дождём в Йылдыз парке, подождать пока откроется.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #27

Сообщение don_mv » 02 фев 2021, 18:59

ЗдОрово! Насыщенная программа! Великолепные фото! Опять же, у нас хмурая погода была 2 дня из 3-х, так что Вам повезло)
ps. А котики очень ухоженные. Только в АйяСофии запечатлел другого(ую) котика)))
Отличной погоды и...продолжения
don_mv
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.11.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #28

Сообщение metallord13 » 02 фев 2021, 19:25

Насыщенная программа. До крыш Валиде так и не добрались в свое путешествие, интересно было почитать и посмотреть..Ортакей мечеть тоже рекомендую - воздушная, крепость Румели интересная, но лучше смотрится с кораблика( стены закрыты для посещения).Рынок в Кадикей тоже возьмём на заметку..Такие классные деревянные домики видели на острове Баюкада(но совсем обшарпанные) и в районе монастыря Хора( район Балат).Парк Йолдиз реально красивый, в нем была подвесная дорожка прямо на деревьях- впечатлила, не сняли ли на зиму?..Из интересного еще можно посмотреть Долмобахче(но там паспорт за аудиогид) или музей Рахми Коча( плюс все под крышей но больше любителям техники)..
Ждем продолжения:)
metallord13
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 16.04.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #29

Сообщение _amina_ » 02 фев 2021, 20:22

metallord13 писал(а) 02 фев 2021, 19:25:Парк Йолдиз реально красивый, в нем была подвесная дорожка прямо на деревьях- впечатлила, не сняли ли на зиму?..

Парк называется Йылдыз (Звезда). Подвесные мосты нигде не снимают (есть еще в других парках), они стационарные, на опорах среди деревьев
Последний раз редактировалось _amina_ 02 фев 2021, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #30

Сообщение EgorKotikov » 02 фев 2021, 20:49

Классный отчет, почитал, купил билет. Надо пользоваться моментом, пока никого нет, дешево и отличная погода.
EgorKotikov
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #31

Сообщение Ekaterina632 » 03 фев 2021, 00:49

Сулеймание

Стамбул неожиданно продолжает радовать погодой. Сегодня прямо летом пахло, температура, судя по прогнозам, поднималась до +15. По ощущениям погода была получше, чем некоторые летние дни в Петербурге. По такому поводу с утра пораньше я побежала к мечети Сулеймание встречать рассвет.

Пространство там организовано следующим образом. Снаружи стены со входами с каждой стороны, внутри этих стен что-то вроде сквера. Эта часть еще не относится по сути к территории мечети и там нет сопутствующих ограничений. Я там видела девушку, совершающую пробежку в футболочке и шортах. Именно там находится растиражированная на всех фото смотровая площадка, если точнее - с северо-восточной стороны. А уже оттуда можно войти во двор самой мечети или на кладбище, где расположены мавзолеи Сулеймана Великолепного и Хюррем султан.
Смотровая площадка.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Рассвет я встречала почти в полном одиночестве, только буквально пара человек еще пришли в такую рань. На небе немного облаков, но это только добавило интереса пейзажу. Особенно в момент, когда солнце проглянуло сквозь тучи и в один момент мечеть и крыши перед ней окрасились в нежно розовый цвет. Волшебное зрелище!
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Вдоволь налюбовавшись меняющимися красками неба я пошла внутрь мечети. Из туристов я оказалась единственным посетителем. Кроме меня только смотрители раскладывали казенные накидки для туристов и активно пылесосили ковры. Вот вроде бы во многих мечетях схожие архитектурные мотивы, но совсем не скучно их посещать.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
С мавзолеями вышла заминка. Вот жалко, что заранее внятной информации по часам работы не найти. Из рассказа Scarlet-Cet я узнала, что там закрыто в понедельник. Теперь ловите от меня дополнение - начинают работу в 10:00. Я была полна решимости все-таки увидеть, где похоронены султан Сулейман и его возлюбленная, так что решила еще немного погулять и вернуться. Забегая вперед покажу, что чуть позже мне удалось увидеть.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Народ уже набежал, на входе пришлось в маленькой очереди постоять, пока все туристы снимут обувь, пока наденут, сама тоже с ботинками повозилась. И все-таки оно того стоило. Во-первых, сама архитектура с изящными изразцами достойна внимания. Ну и ощущение соприкосновения с той далекой эпохой завораживает. Все-таки сколько ни читай книг, сколько ни смотри фильмов, а все равно важные исторические личности кажутся невероятно далекими, почти нереальными, выдуманными. А вот тут стоишь в метре отмогилы султана, при котором достигла расцвета Османская империя, и уже по-настоящему проникаешься теми событиями.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
В мавзолее Хюррем султан.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Около 10 утра народ на смотровой площадке уже активно собирается. Рада, что мне удалось ухватить утренние часы с неповторимой умиротворенной атмосферой.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Последний раз редактировалось Ekaterina632 07 фев 2021, 23:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #32

Сообщение Ekaterina632 » 03 фев 2021, 00:49

Мечеть Шехзаде, акведук Валента, мечеть Календерхане, мавзолей Хатидже Турхан, Египетский базар
Пока ждала открытия мавзолеев, пробежалась в сторону мечети Шехзаде. В очередной раз поразилась контрастам Стамбула, когда одна улочка может быть вылизана до блеска и радовать аккуратными лавочками, а буквально соседняя быть в полной разрухе как после войны. Я буквально пронеслась по улицам чуть севернее Сулеймание в районе Vefa Cd. Куча сгоревших домов, обнесенных ветхим забором пустырей, вокруг ни души. Было не до фото этой жути, нашла сейчас панораму на гугл картах.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
При этом в паре сотен метров супер симпатичные Kirazlı Mescit Sk. и Süleymaniye Cd.с отреставрированными деревянными особняками.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Места у мечети Шехзаде тоже очень приглянулись. Почему-то по карте они казались мне не очень приятной окраиной. А на деле у мечети разбит уютный сквер с кучей скамеечек и детскими площадками. Отсюда можно посмотреть акведук Валента. Правда придется сильно постараться, чтобы сфотографировать его без плотного потока машин. Я здесь прямо вздохнула спокойно после забега по трущобам.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Мечеть Шехзаде внутри не очень запомнилась, но все равно мне всегда в радость посидеть в тишине на ковре, просто передохнуть от суеты. Между прочим, это тоже работа архитектора Синана, как и Сулеймание.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
На углу улицы у мечети обнаружила столб, сообщающий, что я в центре Стамбула. Ни за что бы не догадалась.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Зато весьма запомнилась не очень приметная мечеть Календерхане (Kalenderhane). Это один из немногих памятников византийских времен. Правда сейчас после многочисленных разрушений интерьер уже совсем не древний, но все равно выглядит необычно на фоне остальных стамбульских мечетей. Интересное сочетание мраморных плит разных оттенков зеленого с красноватым кирпичом. Пишут, что в Календерхане сохранилиь единственная в городе мозаика доиконоборческого периода (изображает Сретение) и фрески XIII века со сценами из жизни св. Франциска Ассизского, но я слепая их не заметила. Снаружи мечети активно ведутся реставрационные работы, я даже не уверена была - открыто ли, но рабочие на мой немой вопрос закивали и замахали руками - проходите, смотрите. Очень радует, что такому месту не дают разрушаться. А у входа в мечеть маленький приют для кошек. Видела как один из рабочих кормил с десяток котят. Было сложно заставить себя уйти от такого умилительного зрелища, но пора было возвращаться к мавзолеям Сулеймание.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
С мавзолеями мне сегодня везет. Оказался открыт еще и мавзолей Хатидже Турхан султан (Hatice Turhan Sultan Türbesi), куда я безуспешно пыталась попасть пару дней назад. Снова знакомые имена на гробницах и головукружительные изразцовые плитки вокруг.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Заодно рядом заглянула на Египетский базар. Он хоть и специализируется на специях, но есть и другие туристические лавки. Мне, честно говоря, понравилось больше, чем на Гранд базаре. Этакий пробник большого рынка. Тут не потеряешься, колоритно, но не утомительно. За стенами Египеткого базара начинаеся уже обычный рынок. Я видела его в субботу, тогда он удивлял своей тишиной и закрытыми витринами. А теперь в него вернулась жизнь, и интересно понаблюдать за местными порядками. Еще приятно, что в этой части рынка никуда не зазывают. Ну а правда, понятно же, что туристы не будут покупать постельное белье или мебель. Мне особенно понравились разносчики чая. Очень шустрые ребята. Я только одного издалека успела сфотографировать, а так они как молнии проносятся со своими подносами.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Последний раз редактировалось Ekaterina632 07 фев 2021, 23:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #33

Сообщение Ekaterina632 » 03 фев 2021, 00:49

Чамлыджа (Çamlıca) и мечеть теологического факультета университета Мармара
Середина дня ушла на посещение холма Чамлыджа (Çamlıca). Вот уж повезло с погодой для такой прогулки. Даже слигком повезло - подниматься в горку по солнцу - та еше зарядка. Дорога хоть и физически непростая, но логистически понятная - надо ехать на метро M5 до Kısıklı, а потом около 1 км пешком. Наверху просто рай, особенно после прогулок по тесным переулкам базаров. Панорамный вид открывается и на азиатскую, и на европейскую части Стамбула. Город как на ладони.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Вид на азиатскую часть.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
А вокруг душистые сосны, зеленая трава - прямо не угадаешь, что за месяц на дворе, особенно учитывая как солнце припекает.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
На вершине холма приличный ресторан, но сейчас он закрыт. В качетсве компенсации стоит ларечек, где можно взять напитки и небольшой перекус. На фото уже полюбившийся мне салеп и соленое курабье в кунжуте. Последнее прямо перевернуло мое понятие о печенье курабье. Тесто вроде знакомое, но в соленом варианте никогда его не встречала. Классная штука! Скамеечки сейчас все перегорожены лентами, но если изловчиться, то можно пристроиться у ограды, чтобы хоть куда-нибудь поставить стакан.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Раз уж по пути метро М5, то логично было посетить мечеть теологического факультета университета Мармара. Я интересуюсь современной архитектурой, и не могла пропустить такую красоту. Добираться очень просто - на метро М5 до станции, а там уже буквально через сто метров мечеть. Она настолько современная, что я даже не сразу нашла туалет, чтобы повязать платок. Там, оказывается, несколько подземных уровней, куда можно спуститься на лифте с площади перед мечетью. Здание совсе новенькое - 2015 года. Архитекторы свою идею описывают примерно так (вольный перевод):
Мечеть факультета теологии университета Мармара была спроектирована как интерпретация классической османской архитектурной традиции с использованием современного языка. Проект основан на фрактальном вращательном движении, которое наблюдается во Вселенной от микромасштаба до макромасштаба, раскрывает поиск новой перспективы с точки зрения абстракции, стилизации и интерпретации традиции в архитектуре мечети, объединяя концепции " часть в целом »и« целое в части »с фрактальной формой наутилуса и тысячелетней традиционной техникой потолка« kırlangıç ».

Техника потолка, если я правильно поняла, называется "ласточкин хвост", и встречается в некоторых старинных турецких мечетях. Мечеть университета Мармара потрясающе светлая воздушная. В ней так легко дышится, она совсем не давит. Кстати, не давит в том числе и с религиозной строгостью. Я думала, что раз теологический факультет, то там еще строже будут смотреть за соблюдением всех правил. Перед посещением старательно завернулась в платок. Каково же было мое удивление, когда внутри я обнаружила женщину вообще с непокрытой головой! Мне-то не жалко, но я удивлена, что ей никто не делал замечания, и атмосфера в целом была очень демократичная.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Снаружи мечеть тоже отлично смотрится, особенно освещена ярким солнцем.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Последний раз редактировалось Ekaterina632 07 фев 2021, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #34

Сообщение Ekaterina632 » 03 фев 2021, 00:50

Бешикташ
Остаток дня я хотела провести в парке Йылдыз, раз уж погода задалась и настроение гулятельное. Тут я немного заплутала. Поднялась сначала к часовой башне (Yıldız Saat Kulesi) и оттуда хотела попасть в парк, но там пошли здания университета, какие-то шлагбаумы, пропускные пункты. Надо было, наверное, спросить, можно ли пройти, но я постеснялась. Да и подустала уже немного, пока поднималась от пристани Бешикташ.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
В общем, решила, что поеду в квартиру отдыхать, а в парк доберусб в другой раз, чтобы уж в удовольствие без усталости там погулять. Огорчение скрасили анютины глазки. Там их огромные клумбы высажены. Такое буйство зелени посреди зимы всегда в радость.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Все равно неплохо, что побывала в Бешикташе. Он продолжил тему современной архитектуры. Здесь меня заинтересовал павильон рыбоного рынка. Ему всего лет десять. Архитекторы старались сохранить сложившуюся треугольную форму торговой зоны и избежать колонн. По-моему, вышло весьма элегантно.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
В районе Бешикташ.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Еще одна жемчужинка в окрестностях - мавзолей в стиле ар-нуво Şeyh Muhammed Zafir Türbesi.
Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
Кажется, это становится традицией - каждый день по полдня бывать в европейской и азиатской частях города. Мне определненно нравится этот водоворот таких разных ярких впечатлений.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #35

Сообщение Ekaterina632 » 03 фев 2021, 00:50

Violetta44 писал(а) 02 фев 2021, 00:13:Лестница на Гранд базаре та самая к крышам, но на них, как несколько лет не пускают, закрыты для всех. Есть другие крыши Куббе почти рядом с Сулеймание.

Вот Куббе-то я и искала.
Violetta44 писал(а) 02 фев 2021, 00:13:Вам понравится мечеть Ортакей и виды на нее и мост, как на открытках. Оттуда можно проехать на автобусах вдоль Босфора до прибрежного района Арнавуткей, увидите там тоже деревянные резные домики, не все правда в идеальном состоянии (подкрасить надо).

Ортакей давно в списке must seeе. Хотела совместить с Долбамахче и парком Йылдыз. Хорошая идея - попытаться втиснуть туда и Арнавуткей. Все равно в одной стороне.
Violetta44 писал(а) 02 фев 2021, 00:13:Канатная дорога к Пьер Лоти иногда в это время может закрываться на ремонтные работы, так что путь наверх через кладбище и кафе может не работать, про столики там и про фуникулер надо точно заранее узнавать.

Я сначала хотела Пьер Лоти с музеем Рахми М. Коча совместить, но он, как оказалось, закрыт сейчас, так что, пожалуй, те края оставлю на другой раз.
Scarlet-Cet писал(а) 02 фев 2021, 09:58:Я себе вроде все ноги оттоптала с утра и до вечера по горкам, но столько ещё не увидела...

Я когда читала споры на тему, сколько времени нужно на стамбул, то там копья ломали - от 1 до бесконечности были варианты. У меня пока моя намеченная программа еле-еле в 8 дней укладывается. А сколько еще пропускаю, потому что не все открыто. В общем, есть повод вернуться :)
I_riska, спасибо! Да, цистерны похоже все закрыты из-за коронавируса сейчас (я не все еще проверила). Странно, что многие музеи при этом работают, а вот цистерны как сговорились.
alla34rus писал(а) 02 фев 2021, 18:02:Не знаю, как сейчас, а в октябре мечеть Ортакёй открывалась в 10.30.

Спасибо за подсказку! Обидно, что часы работы зачастую приходится узнавать из личного опыта форумчан. Как-то в Турции этот момент на сайтах часто бестолково организован. Я в идеале хочу в Ортакей ближе к закату. Надеюсь, будет открыто.
don_mv писал(а) 02 фев 2021, 18:59:Отличной погоды и...продолжения

Большое спасибо! Погода пока радует. Пожелания форумчан сбываются :)
metallord13 писал(а) 02 фев 2021, 19:25:До крыш Валиде так и не добрались в свое путешествие, интересно было почитать и посмотреть..

Я тоже не добралась, к сожалению. Но в итоге и вид от Сулеймание шикарный. Ну их, эти подворотни.
metallord13, все Вами перечисленное очень интересует. Успеть бы только за оставшиеся 4 дня. Музей Рахми Коча закрыт сейчас! Я локти кусаю от обиды, так хотела туда.
_amina_ писал(а) 02 фев 2021, 20:22:Подвесные мосты нигде не снимают (есть еще в других парках), они стационарные, на опорах среди деревьев

Главное, чтобы лентами не перегородили, как скамеечки. Надеюсь, скоро проверю, что там :)
EgorKotikov писал(а) 02 фев 2021, 20:49:Надо пользоваться моментом, пока никого нет, дешево и отличная погода.

Со всем согласна, только погода меняется по 10 раз на дню. Буквально вчера на сегодня обещали дождь, а в результате была жара и солнце. Мне пока везет, но вот если бы попала на проливные дожди на неделю, то неизвестно, как бы я тут ворчала.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #36

Сообщение don_mv » 03 фев 2021, 08:53

Рядом с Голубой мечетью есть магазин ковров Nakkas, внизу цистерна. Вход бесплатный. С Базиликой, конечно, не сравнить, но общее впечатление неплохое. Рекомендую посетить, если Вы этого пока не сделали)
don_mv
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.11.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #37

Сообщение don_mv » 03 фев 2021, 09:00

Еще там же где Nakkas по адресу Tavukhane Sk. 17 (ориентир Ottomania Rug Gallery) нам понравилось несколько двухэтажных аутентичных деревянных домиков. Чем-то Бурано напомнило)
don_mv
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.11.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #38

Сообщение Scarlet-Cet » 03 фев 2021, 10:02

Ekaterina632 писал(а) 03 фев 2021, 00:50:Я когда читала споры на тему, сколько времени нужно на стамбул, то там копья ломали - от 1 до бесконечности были варианты. У меня пока моя намеченная программа еле-еле в 8 дней укладывается. А сколько еще пропускаю, потому что не все открыто. В общем, есть повод вернуться :)


Давно-давно на другом форуме читала суперский отчет про Стамбул, так вот его автор только приехала после недельного знакомства с городом и сразу же стала собираться обратно. Я была 5,5 дней и это просто ничто. Я смотрю Ваш отчет и мысли: "Да я же ничего не видела", хотя гуляла с утра и до вечера. И Стамбул настолько многогранный город, настолько разный, что пара дней ну это вот совсем ни о чем. А сколько вкусностей я еще не попробовала.

Уже мысли в какие праздники или часть отпуска этого года впихнуть Стамбул и хоть бы нас не закрыли навечно.

Катя, у Вас потрясающий маршрут. На следующую поездку воспользуюсь всеми Вашими наработками. Огромная благодарность.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #39

Сообщение metallord13 » 03 фев 2021, 10:43

Музей Рахми М. Коча закрыт??Интересная новость..тока хотел друзьям порекомендовать сходить.Когда откроют есть информация? По парку Йылдыз еще информация - кроме мостиков можно посмотреть пару павильонов и гд- то там фарфоровая фабрика но далеко(мы не дошли).И еще момент если будете именно в этом парке- там есть стеночка с пластиковыми воротами( ориентироваться по левой стороне от парадного входа)..лучше не ходить и не фотографироваться на фоне- единственный раз видел полицейского в истерике, а мы только там сфоткались на фоне - дворец Йылдыз резиденция президента( ну так было сказано).
metallord13
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 16.04.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #40

Сообщение Violetta44 » 03 фев 2021, 12:12

Ekaterina, вы супер скоростная и очень хорошо ориентируетесь в городе в первую поездку, а главное спланировали грамотно маршруты.
В районе Сулеймание на улице Vefa, вы там пробегали есть самый первый, больше 100 лет, исторический магазинчик где можно попить и купить бозу. Мне в 1й раз напиток тоже не очень понравился, смогла выпить с корицей и купленным пирожным эклером. На улице Vefa боза как лакомство и густая, я взяла без корицы и мне очень понравилась, напоминает немного яблочное пюре, но не пшеницу. Бутылки для бозы(пустые тоже можно купить) долго не хранятся, 2-3 дня, можно взять с собой в отель. У них еще продаются соусы виноградные и уксус, соусы лимонный, гранатовый, и напитки фруктовые как лимонад. А салеп совсем невкусный если покупать разовые упаковочки в маркетах.
Спасибо, что находите время, так приятно почитать ваш отчет онлайн и посмотреть фото!
Я тоже за несколько поездок не побывала там где вы за это время.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль