Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Отзывы и отчёты об отдыхе в Португалии.
Впечатления путешественников о поездках, курортах и достопримечательностях.
Фотографии, комментарии и советы тех, кто уже побывал в Португалии.

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #351

Сообщение vokk » 21 мар 2020, 00:41

Я понял, вы просто не стали идти тем же путём обратно из-за темноты. Вспомнил, что это за тоннель. Мы ехали через него в Арку ди Сану Жоржи на автобусе. Это было октябре и тоннель был уже чистый. Но всё равно узкий. При этом довольно длинный. Я ещё подумал, что пешком по такому не пройти. Ирония в том, что обратно пришлось идти именно пешком: последний автобус не явился в нужное время. Местные жители (там как раз были многолюдные похороны) пытались выяснить друг у друга про автобус, а потом цинично пошутили про "a pé". Сил было много, до темноты долго и про такси даже мысль не возникла. Разумеется, мы пошли не по дороге, а вдоль моря, то есть именно по каминью Реал, не подозревая об этом ) Но отдавая должное открывшимся необыкновенным видам. В октябре они были живописнее.
Ресторан Сану Криштовану я почему-то не помню. Похоже, мы вышли по тропе выше него, прямо к дороге на Боавентуру. Нам пришлось пройти ещё через короткий тоннель на дороге над Понта Дельгада. Дорога местами в ужасном состоянии. Я был совершенно уверен, что это брошенная дорога типа той, что осталась между Сану Висенти и Сейшалом. А позже по карте понял, что дорога как раз основная, и мы перед этим именно по ней ехали! Затем пришлось пройти и длинный и тоже довольно узкий тоннель после Понта Дельгада. Усталые, но довольные в сумерках добрались к себе домой в Сану Висенти.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3709
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 741 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #352

Сообщение Александ_ра » 21 мар 2020, 01:46

vokk писал(а) 21 мар 2020, 00:41:Я понял, вы просто не стали идти тем же путём обратно из-за темноты. Вспомнил, что это за тоннель

Да) Это у нас был запасной вариант - вернуться и пойти обратно тем же путем по маршруту. Но он мне по темноте показался сложнее/опаснее из-за сильного набора высоты в обратную сторону, чем пройти через строящийся туннель))

vokk писал(а) 21 мар 2020, 00:41:Это было октябре и тоннель был уже чистый. Но всё равно узкий. При этом довольно длинный.

Забавно, что нам с мужем показалось туннель был длиной не менее 1 км. Помню наш разговор, выйдя из туннеля. Казалось прошли минимум километр. А сейчас при написании отчета вижу туннель по maps.me был длиной 420 метров. Наверное, это из-за того, что медленно шли, свистели, работала техника, страшно. Мне по ощущениям казалось туннель был 1 км, а от выхода из туннеля до дома - метров 100. По факту наоборот. Туннель был 420 метров, а от выхода из туннеля до дома 900 метров...))

vokk писал(а) 21 мар 2020, 00:41:мы пошли не по дороге, а вдоль моря, то есть именно по каминью Реал, не подозревая об этом ) Но отдавая должное открывшимся необыкновенным видам. В октябре они были живописнее.

Теперь хочу туда в октябре)

vokk писал(а) 21 мар 2020, 00:41:Ресторан Сану Криштовану я почему-то не помню. Похоже, мы вышли по тропе выше него, прямо к дороге на Боавентуру.

К ресторану сворачивали с основной дороги после подъема по маршруту. Мы целенаправленно нашли на maps.me ресторан и шли к нему)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #353

Сообщение Alex ter Echco » 22 мар 2020, 13:52

Решил добавить еще одну "шпаргалку" :), на этот раз посвященную типам отелей на Мадейре (именно, на Мадейре, поэтому не стоит заглядывать лишний раз в Wiki).
Надеюсь, мои пояснения смогут помочь самостоятельным путешественникам в выборе размещений на ночевку/пребывание.

Alojamentos na Madeira

Аlbergue [алберк] 1* хостел
Hotel [отэл] 1-5* sem comentários
Residencial [резидэнсиал] 1-2* небольшой и просто обставленный отель, часто без ресторана
Apart-hotel [эпарт отэл] 1-3* отель квартирного типа (со стиральной машиной, кухней) с обычным отельным сервисом
Pensão [пенсау] 1-3* просто обставленный отель с рестораном, часто размещен в центре города или поселка
Pousada [позада] 1-3* небольшой и недорогой отель (до 20 номеров) с рестораном, размещенный в каменном историческом здании или деревянном
доме, типа привычных нам агроусадьб, обычно, расположен в живописной сельской местности, часто в горах.
Estalagem [штэлажей] 4-5* отель повышенной комфортности, обычно, с аутентичными оформлением и обстановкой
Quintaинта] 4-5* усадьба с собственным садом или парком, расположенный в тихом, зеленом и живописном месте, часто имеет антикварную обстановку
Alex ter Echco
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.03.2020
Город: Ганновер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #354

Сообщение vokk » 22 мар 2020, 19:10

Александ_ра писал(а) 19 мар 2020, 21:14:в какой бы стране нас - двух туристов еще пустили в туннель с работающей техникой и взрывчаткой?!
В Европе (Австрия, Норвегия, Италия) я возле тоннелей везде видел знаки, запрещающие доступ пешеходам. А уж в строящиеся тем паче.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3709
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 741 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #355

Сообщение Александ_ра » 25 мар 2020, 19:11

Alex ter Echco писал(а) 22 мар 2020, 13:52:Решил добавить еще одну "шпаргалку" :), на этот раз посвященную типам отелей на Мадейре

Просто супер, спасибо! Я еще раньше думала, что означают все эти слова в названии вариантов размещения. Теперь, благодаря Вашей "шпаргалке", по названию будет понятно, что за отель перед тобой. Благодарю! :)

vokk писал(а) 22 мар 2020, 19:10:В Европе (Австрия, Норвегия, Италия) я возле тоннелей везде видел знаки, запрещающие доступ пешеходам. А уж в строящиеся тем паче.

Я удивляюсь, что нас пустили. Но, наверное, мне стоит поблагодарить этих людей. Они здорово нас выручили. Иначе пришлось бы или отвалить кучу денег, объезжая пол острова, или идти назад пешком обратным ходом по маршруту (не факт, что это было бы безопаснее по темноте). В принципе, в туннеле эти машины гонки не устраивали, работали себе потихоньку, катались туда-сюда)) Тут больше фактор наших эмоций, восприятия, чем реальный риск/опасность. Хотя, теоретически, если бы кто-то из водителей был в наушниках, работая под музыку, он мог бы нас и не услышать. В любом случае, я им благодарна, что пустили. Кто знает, может у них там разрешено пешком, когда ночью туннель закрыт, ввиду отсутствия альтернативной дороги.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #356

Сообщение Александ_ра » 26 мар 2020, 01:38

24. ЗАКЛЮЧЕНИЕ


1. Чего ждать и на сколько ехать.

Мадейра - очень живописный остров, где горы встречаются с облаками, солнце с тучами и океан со скалами. Шторма гипнотизируют. Цветы, зелень, синий искрящийся океан и виды (!) погружают в релакс и восторг. Если вы еще не были на Мадейре - я Вам завидую. Потому что помню свои первые впечатления. Они возникают не сразу после приземления. Спускаясь по трапу самолета, кажется вокруг плоско и как будто ждал другого (во всяком случае у меня было так). Затем была дорога к Madalena do Mar и первый восторг.

Но, возможно, вы искушенный путешественник и такими местами вас не удивишь. Может и я к этому когда-то приду. Но пока Мадейра остается моим любимым местом на Планете. Возможно, дело в том, что я ее увидела в начале, не имея большого туристического опыта (которого у меня, в принципе, нет и сейчас :)) Но не уверена. Мне кажется - это просто красивое, живописное место на Земле. В которое я попала совершенно случайно, не возлагая особых надежд и ожиданий.

Поэтому, хочу лишь посоветовать ничего не ждать и в первую поездку заложить на этот остров не менее 10 дней. Потому что вторая встреча будет уже второй. Все будет знакомо, не будет такого эффекта удивления, как в первый раз. В итоге меньше удовольствия получите, чем могли бы. Да и не дорогой это остров (пока). Почему бы не побыть на нем немного дольше?)


2. Всем ли подходит этот остров.

Нет, не всем. У меня, к примеру, есть коллега на работе, которая мечтает увидеть белоснежные песчаные пляжи и бирюзовую воду - попасть на Мальдивы. Я не стану рекомендовать ей Мадейру, потому что знаю ей хочется другого. Но если вам нравится такой тип природы/ландшафт - гористый, скалистый, зеленый, с множеством мест для прогулок, с видами на океан и пляжный отдых не является приоритетом, присмотритесь к Мадейре.

Не каждый влюбится в этот остров, не у каждого он вызовет такой восторг, как у меня. Потому что у каждого есть свои любимые места на земле и притягивающие их типы природы. Но, думаю, многим на Мадейре вцелом понравится.


3. Не сравнивать с другими более богатыми странами.

Возвращаясь на Мадейру второй раз после Швейцарии, я увидела ее другими глазами. Не такой идеальной, как в первый раз. Не такие ухоженные дома, общая обшарпанность местами (ржавые перила местами и т.п.). Это то, что бросилось мне в глаза во второй раз. Я бы не заметила этого, не побывав в более богатых странах. Затем через какое-то время это ощущение прошло. Я почувствовал себя неловко, не понимая зачем я сравниваю. Лоск некоторых других стран удивляет и приятен глазу, но это не означает, что я стала любить Мадейру от этого меньше. Природа Мадейры потрясающая. Я хотела бы жить там.


4. Как местные могут удивить.

Находясь в Долине Монахинь, мы зашли в одно кафе над Долиной. У меня перехватило дух. Официант был привычен к окружающим местным красотам и, спросив откуда мы, с воодушевлением сказал, что мечтает попасть в Туннель Любви у нас в Украине в Ровно. На мое недоуменное лицо он открыл Гугл карту/фото и сказал: «Ну разве не прекрасно?». Я, к своему стыду, не знала об этом месте… Так он меня удивил и показал, что мы мало знаем о родном крае. Да и не ожидала я, что местный житель Мадейры, постоянно проживающий и работающий над этой красотой (Долиной Монахинь) расскажет мне о месте в Украине, в которое он хочет попасть со своей любимой.


5. Сравнение Мадейры с континентальной Португалией.

Так вышло, что в этом году мы провели больше месяца в континентальной Португалии и Испании. Будучи там, я обещала сравнить Мадейру с континентальной Португалией. Потом подумала: «Что же я пообещала, как я буду их сравнивать?». Но постепенно, день за днем, сравнение вызрело в моей голове.

Мадейра - это концентрат. На каждый кв.м, каждую единицу вложенных денег и времени там получаешь больше.

В целевых местах континентальной Португалии бесспорно красиво и интересно. Но при езде к ним по дороге пейзажи в основном обычные. А это время и, соответственно, деньги - на жилье, питание, авто. На Мадейре едешь и каждую минуту смотришь по сторонам, получаешь удовольствие от окружающих пейзажей. Поэтому Мадейра для меня - концентрат. Вот такое мое мнение :) Но континентальную Португалию тоже очень полюбила. Это не значит, что туда не нужно ездить)) Просто в этом увидела для себя разницу.


6. Какие места выбрать, если у вас всё-таки всего 4-5 дней на Мадейре?

Ответ будет полностью субъективным. Если у вас есть время, почитайте о разных местах в разных отчетах и определись, что интересует/куда тянет больше именно вас. Но, допускаю (зная свою собственную любовь к спонтанным поездкам), что такое время есть не всегда. Поэтому решила включить в заключение отчета ссылочку на сообщение, в котором уже отвечала на аналогичный вопрос вскоре после возвращения с Мадейры. Все маршруты/левады/места/дороги/рестораны из сообщения в ссылке описаны мною в отчете.


На этом отчет об этом прекрасном, цветущем и зеленом острове в Атлантическом океане ЗАКОНЧЕН!


Благодарю всех читателей за внимание, комментарии, дополнения и уделенное время! Надеюсь, отчет принесет пользу. И, надеюсь, я выполнила обещание, данное мною в начале отчета - рассказать вам максимум полезной информации - все, что я знаю о Мадейре, все мои наблюдения и соображения)

Напоследок одно из моих любимых фото. Снято здесь.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


P.S. Сейчас непростая ситуация. Сомневалась, стоит ли в это время дописывать отчет. Сожалею, что многим пришлось отменить/прервать свои поездки, столкнуться с сопутствующими последствиями (возврат денег, возврат домой). Всем здоровья! И чтобы все как можно скорее смогли вернуться к любимым путешествиям!
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #357

Сообщение Nikolay Ustinov » 29 мар 2020, 20:39

Александ_ра писал(а) 26 мар 2020, 01:38:Мадейра - это концентрат. На каждый кв.м, каждую единицу вложенных денег и времени там получаешь больше.

Я бы расширил это определение и на другие острова с красивой природой. Азоры, Гавайи, Исландия и т.д. Возможно - и Сейшелы, на которые мы не прошлой неделе не попали ))

Александ_ра писал(а) 09 мар 2020, 02:30:Интересно было узнать про отзывы на английском/немецком. Не пробовала читать иностранные форумы (даже не знаю пока, какой самый крупный). Но почему-то полагала у них (на иностранных сайтах) информации наоборот будет больше.

Мне тоже было очень удивительно это прочитать. Сейчас подумал - действительно, иногда я вбиваю в поиск Google запрос на английском, когда есть какие-то затруднения по поиску информации. Но не помню, чтобы когда-то нашел что-то толковое на иностранных сайтах. В основном, везде вылезает дурацкий trip advisor со слабоструктурированной информацией сомнительной пользы. А подробных и полезных отчетов (а не просто красивых картинок), подобных тем, что пишут на этом формуме, не видел больше нигде.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3280
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #358

Сообщение Александ_ра » 31 мар 2020, 16:17

Nikolay Ustinov писал(а) 29 мар 2020, 20:39:Я бы расширил это определение и на другие острова с красивой природой. Азоры, Гавайи, Исландия и т.д.

Да, наверное, это так. Касается всех островов с красивой природой. Только Исландию вообще ни с чем не сравниваю - она другая, оттого впечатляющая и запоминающаяся.

Nikolay Ustinov писал(а) 29 мар 2020, 20:39:Возможно - и Сейшелы, на которые мы не прошлой неделе не попали ))

Николай, ой, как жаль, сочувствую. Надеюсь, попадете туда, когда все стабилизируется.

Я планировала поехать на Сейшелы в прошлом году на майские праздники. Подготовилась, выбрала отель, острова, пляжи, авто, разобралась с перемещением между островами. В общем должна была быть нормальная не спонтанная поездка) А потом взялись откуда-то старые друзья и предложили: "А поехали-ка все вместе на майские в Одессу?"))) Так вместо Сейшел мы поехали в Одессу))) Нельзя мне планировать поездки))

Мне бы очень хотелось почитать Ваш рассказ о Сейшелах, какое впечатление они на Вас произведут.
Сейшелы красивы, а у Вас талант к фотографии. Представляю, какие потрясающие снимки у Вас получатся.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #359

Сообщение Nikolay Ustinov » 31 мар 2020, 17:12

Спасибо за такой отзыв о моих фото! Приятно и мотивирующе. Перед несостоявшимися Сейшелами у нас была Намибия, где все прошло отлично. Как только выйду с карантина (посадили на две недели по возвращении), хочу начать делать отчет.
А Сейшелы теперь уже на конец года наверное. Или даже на следующий.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3280
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #360

Сообщение LA77 » 31 мар 2020, 19:56

Браво !!!
Необыкновенный отчёт .
Низкий поклон за разложенную по полочкам информацию обо всём , что может понадобиться при планировании поездки на Мадейру.
Особенно - за отели ,и ТАКИЕ отели .
И масса сэкономленного своего времени , поскольку всё необходимое по Мадейре у Вас в отчёте уже есть.
Аватара пользователя
LA77
путешественник
 
Сообщения: 1174
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #361

Сообщение Александ_ра » 01 апр 2020, 02:02

LA77, большое Вам спасибо за эти добрые слова! Мне очень приятно!) Буду очень рада, если информация из этого отчета Вам когда-нибудь пригодится, если Вы еще не были на Мадейре!)

LA77 писал(а) 31 мар 2020, 19:56:информацию обо всём , что может понадобиться при планировании поездки на Мадейру

Тут мне сильно помогли. А я толком не поблагодарила в заключении отчета.
Огромное спасибо за ваши дополнения: olegha, Nikolay Ustinov, Subic, SeaQuest, bochel18, iGraphic, Рижанка, gvvg, vokk, Alex ter Echco! Надеюсь, никого не забыла)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #362

Сообщение olegha » 14 апр 2020, 17:52

Решили с женой, что больше, акромя Мадейры никуда не поедем. Зачем, когда там всё для нас есть? Вот и на этот октябрь через Бордо (чтобы дешевле) взяли билеты, да теперь, фик знат, как получится. В крайнем случае билеты вернутся ваучерами и потратить их можно будет чуть позже...
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #363

Сообщение Александ_ра » 14 апр 2020, 22:08

Ох, Олег, как же я Вас понимаю)) Но подождите. Может Вам еще когда захочется на большие волны съездить посмотреть в Назаре. Сейчас готовлю материал. Скоро покажу/расскажу в отдельном отчете. Тоже место, которое меня зацепило.

Здорово, что купили билеты. Значит Мадейра Вас уже снова ждет)) Надеюсь, до октября все утрясется и билеты на ваучеры менять не придется.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #364

Сообщение Алекселена » 15 апр 2020, 23:08

Здравствуйте! Очень позитивный отчет!!! Спасибо Вам! Я не нашла бюджет Вашей поездки или я невнимательно читала?
Алекселена
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #365

Сообщение Александ_ра » 17 апр 2020, 18:00

Алекселена, здравствуйте! Спасибо за позитивный отклик!)
Внимательно читали. Действительно бюджет поездки не писала. Лень было сводить))

Бюджет 1 поездки в декабре 2016 под ключ на двоих за 11 полных дней составил: 1 333 - 1600 €. Из них:
- 39% авиабилеты (514 €);
- 38% жилье (507 €);
- 5% аренда авто (72 €);
- 18% остальное (еда, рестораны, вино, кофе, бензин).

Бюджет 2 поездки в январе 2019 под ключ на двоих за 14 полных дней составил: 2 500 - 2 800 €. Из них:
- 20% авиабилеты (510 €);
- 35% жилье (887 €);
- 2% аренда авто (41 €);
- 43% остальное (еда, рестораны, вино, кофе, бензин).

Вторая поездка получилась в целом дороже, т.к. мы здесь меньше экономили (более дорогое жилье, много ресторанов по 2-3 раза в день, много вина в супермаркетах покупали :).
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #366

Сообщение Александ_ра » 17 апр 2020, 19:38

Своим бюджетом на Мадейре можно управлять.

Единственная статья, которой управлять затруднительно - это перелет. Долететь на Мадейру дешево - сложно, хоть теоретически и возможно. Остальное зависит от финансовых возможностей и кто сколько денег хочет/готов потратить на путешествие.

Жилье можно найти от 25-35 €/сутки без особого ущерба для себя, если машина будет. Аренда авто недорогая. На бензин много не потратишь - расстояния не те. В рестораны можно не ходить. В супермаркетах на Мадейре цены ниже-равны-чуть выше наших. А если и ходить иногда в рестораны, цены в них не заоблачные, сопоставимы с нашими, а иногда мне кажется, что на Мадейре (и в Португалии вообще) цены в ресторанах даже дешевле, чем у нас.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #367

Сообщение SeaQuest » 17 апр 2020, 22:52

Боже, как моя семья скучает по Мадейре. Дети каждый день говорят об этом острове, вспоминают какие-то мелочи, о которых я давно забыл. Хочу на октябрь купить билеты из Базеля, пока недорого; надеюсь, к этому времени все устаканится.
Чтобы хоть какая-то информативность была в этом посте, а не просто вопль отчаяния засидевшегося дома путешественника: самые очевидные варианты из России - EasyJet из Базеля и Берлина. Из Базеля не слишком удобно по времени с их новым расписанием(7 утра), но зато прям рядом-рядом невероятный Эльзас, на который можно и нужно выделить хотя бы пару дней.
SeaQuest
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 28.07.2013
Город: Валенсия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #368

Сообщение olegha » 18 апр 2020, 12:39

Из Москвы через Базель дорго. Дешевле всего через Бордо (Москва-Париж-Бордо, Бордо-Лиссабон-Фуншал) или через Цюрих-Ниццу-Лиссабон, или через Вену (там по средам есть прямой на Фуншал)
В стыковочных местах надо плюсовать сутки на всякий случай. Это плюсом на ночлег на двоих 50 евро туда и 50 евро обратно. Если не париться с ночевками, то удобнее Москва-Лис-Фуншал.
Нам 2 билета со стыковкой в Бордо 5 марта встали всего 586 евро без багажа
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #369

Сообщение olegha » 18 апр 2020, 12:44

Сейчас ТАР подорожал в 2 раза (наши направления на октябрь), поэтому через Базель или Берлин, наверное, дешевле. Ещё посмотрите Москва-Варшава-Париж, Париж-Порто-Фуншал. 5 марта я хотел так, было чуть более 600 евро на двоих в оба конца. Но нашёл через Бордо дешевле.
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #370

Сообщение Nikolay Ustinov » 18 апр 2020, 13:03

Из Барселоны и Мадрида у TAP бывают хорошие цены на острова. А уж до этих городов не проблема добраться (была).
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3280
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #371

Сообщение SeaQuest » 18 апр 2020, 15:36

Я в Краснодаре, отсюда дороже, чем из Москвы. И даже в Лиссабон улететь - целая проблема.
Но в последний раз через Базель обошлось примерно 320 евро с человека (с багажом), покупалось конечно заранее, сразу, как открылось зимнее расписание.
SeaQuest
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 28.07.2013
Город: Валенсия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #372

Сообщение olegha » 18 апр 2020, 17:59

SeaQuest писал(а) 18 апр 2020, 15:36:через Базель обошлось примерно 320 евро с человека (с багажом)

Интересно дефки пляшут...
А как летели до Базеля? И сколько стоило первое плечо?
176 евро сейчас Базель-Фуншал-Базель (20 окт-7ноя) без багажа
Открывается зимнее расписание у EasyJet слишком поздно. К этому времени уже пропадают дешёвые билеты до европейских городов.
Кстати, Swiss - одна из дешёвых и удобных компаний. Через Цюрих очень все дёшево. Но надо смотреть билеты на их сайте, на агрегаторах самых дешёвых и удобных рейсов я не находил.
В прошлом году летели именно через Цюрих в Мадрид, Далее, как справедливо заметил Николай, из Мадрида ТАР-ом оч дешево
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #373

Сообщение SeaQuest » 18 апр 2020, 22:19

Сейчас посмотрел - обратные билеты Фуншал-Базель нам обошлись в 217 евро на 2 взрослых, 2 ребенка и инфант, на январь покупал в июле. Туда найти не могу, но точно дороже было.
До Базеля Пегасусом около 13тыс. с человека стоило (по акции брал, у них несколько раз в год бывают).
SeaQuest
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 28.07.2013
Город: Валенсия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #374

Сообщение SeaQuest » 18 апр 2020, 22:26

В данный момент есть билеты на 28.10 или 04.11 туда за 51 и 35 евро соответственно, и вся первая половина ноября возвраты до 50 евро.
Короче, надо брать)
SeaQuest
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 28.07.2013
Город: Валенсия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #375

Сообщение olegha » 19 апр 2020, 12:34

Ага! Надо будет тоже так сделать на следующий год. (Мечтать не вредно же...)
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #376

Сообщение Juiceeguy » 30 апр 2020, 23:25

Классный отчет. Много всего полезного. Кинул себе в закладки - подумываем поехать на предстоящий Новый год туда.

Меня только очень сильно насторожила стоимость проката авто. 3 евро в сутки?? Это какой то космос. Ну просто это даже с экономической точки зрения и амортизации нифига не выгодно. Пробежался на goldcar, посмотрел цены на разные даты в этом году - самое дешевое что вообще доступно это какая нибудь малолитражка на механике за 15 евро в сутки, но никак не 3. Автомат можно получить по 25евро/сутки. Да и по опыту аренды на Тенерифе у всех сетевых контор никогда цены не бывают ниже местных. А тут прям какой то аттракцион невиданной щедрости. Какие машины вы брали оба раза? Механику я даже не хочу рассматривать - колбасить ручку по серпантинам удовольствия мало, хотя дома машина на механике.
Juiceeguy
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 28.09.2015
Город: Краков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #377

Сообщение SeaQuest » 30 апр 2020, 23:40

Juiceeguy писал(а) 30 апр 2020, 23:25:3 евро в сутки?? Это какой то космос.

Да, космос, мы в этом году брали в Фуншале примерно по 40 евро (автомат, кроссовер). Но, бывают акции и под них можно и по 1 евро взять, в Испании я такое встречал, у Голдкара, насчет Мадейры не знаю.
SeaQuest
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 28.07.2013
Город: Валенсия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #378

Сообщение Александ_ра » 01 май 2020, 00:10

Juiceeguy, спасибо.

Juiceeguy писал(а) 30 апр 2020, 23:25:Какие машины вы брали оба раза?

Первый раз был Ford Fiesta (1 л.), второй раз Fiat Punto (1 л.). Т.е. оба раза машины были самые простенькие и на механике. На автомате лично для меня будет лучше. Муж у меня любит механику.

Juiceeguy писал(а) 30 апр 2020, 23:25:Пробежался на goldcar, посмотрел цены на разные даты в этом году - самое дешевое что вообще доступно это какая нибудь малолитражка на механике за 15 евро в сутки, но никак не 3. Автомат можно получить по 25евро/сутки.

У Goldcar есть такая фишка - частое изменение цены. Бывает как резкий рост, так и резкое падение. Это происходит одновременно на все классы машин. Я когда захожу и вижу цену условно 15 евро в сутки - ничего не делаю. Жду. Захожу потом позже вечером, ночью, на следующий день, через неделю и т.д. Ловлю момент, когда цена упадет. Бронирую с возможностью бесплатной отмены. И продолжаю мониторить цену. Каждый раз, когда она падает еще, я делаю новое бронирование, а старое потом отменяю. Так через 3-5-10 перебронировок я выхожу на самую низкую цену. Еще у них обычно есть всякие промокоды на 10% минимум.
Juiceeguy писал(а) 30 апр 2020, 23:25:Меня только очень сильно насторожила стоимость проката авто. 3 евро в сутки?? Это какой то космос. Ну просто это даже с экономической точки зрения и амортизации нифига не выгодно.

Goldcar - компания с особой репутацией :) Если быть бдительными и хорошо осматривать авто при приеме, отмечать малейшую царапину - то все нормально (у нас во всяком случае). При заключении договора на месте они еще стараются настойчиво развести на всякие страховки, повышение класса авто. На многих это срабатывает и человек вроде бронировал за 3 евро в сутки, а в итоге докупил кучу всего (т.е. 3 евро - оказались приманкой для многих). Мы на это не велись и останавливались на той цене, по которой бронировали.

Вот здесь в конце поста описывала наш опыт аренды у них, как мы принимали авто (с фотоиллюстрацией). А также там будут ссылки на недавний опыт форумчанки аренды у них (в целом положительный) и предупреждения других форумчан о Goldcar.
Последний раз редактировалось Александ_ра 01 май 2020, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #379

Сообщение Juiceeguy » 01 май 2020, 00:19

Вот здесь в конце поста описывала наш опыт аренды у них, как мы принимали авто (с фотоиллюстрацией).


Да, я видел фотки. Меня просто смутила стоимость. Подумал может не так понял. Просто ни разу еще не сталкивался с такой неприличной халявой. Но механику конечно для серпантинов на прокат я точно брать не буду))) Мне хватило румынских на своей машине. Хотя ездить по серпантинам я люблю, поэтому автомат мне тут больше импонирует - меньше телодвижений))) По фотографиям в целом многие места на Мадейре очень напомнили Тенерифе. Такие же ущелья, горы, леса, сумасшедшие виды. Разве что вулкана нет))
Juiceeguy
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 28.09.2015
Город: Краков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #380

Сообщение Александ_ра » 01 май 2020, 00:24

Такой халявы у нас нигде никогда больше не было))
Поддерживаю Ваше желание взять авто на автомате)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #381

Сообщение olegha » 01 май 2020, 06:28

Как делал я в прошлом ноябре.
Готов был взять у местных прокатчиков простенькую механику за 25 (!) евро в сутки, пока не увидел за 2 недели до поездки на Sixt предложение "Рено Меган или аналогичное" по 10 евро в сут. без предоплаты с мин страховкой. Застраховал авто дистанционно в известной здесь всем конторе за 5 евро в сут. Получил в Sixt VW Golf механика 1.0 литра - чудо машина.
Сам езжу на автомате с правым рулём, на Мадейре на механике с левым :) проблем не знал.
В след раз планирую так же - не бронировать сильно заранее, макс - за месяц. В крайнем случае местные конторы за 25 с полной страховкой никуда не денутся.
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #382

Сообщение Nikolay Ustinov » 01 май 2020, 20:59

Juiceeguy писал(а) 01 май 2020, 00:19:Но механику конечно для серпантинов на прокат я точно брать не буду

Там нет каких-то особых серпантинов, где механика могла бы стать проблемой. Гораздо лучше для Мадейры более-менее мощная машина на механике (что-то из класса medium или премиум), чем малолитражка на автомате. Меньше класса компакт я бы точно не рассматривал. Что касается цены, то, в рамках общего бюджета поездки, если вы едете не на месяц, то нет особой разницы, брать за 3 евро или за 30. Ну и с Голдкаром могут быть нюансы при отсутствии полной страховки, Александра об этом уже сказала.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3280
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #383

Сообщение Manigo » 01 май 2020, 21:44

Nikolay Ustinov писал(а) 01 май 2020, 20:59:Гораздо лучше для Мадейры более-менее мощная машина на механике

Не соглашусь! И серпантины есть, и Смарт на автомате просто в вертикальные горки запрыгивал.
Manigo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2087
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #384

Сообщение Alex ter Echco » 01 май 2020, 22:18

Manigo писал(а) 01 май 2020, 21:44:Не соглашусь! И серпантины есть, и Смарт на автомате просто в вертикальные горки запрыгивал.

Подтверждаю.
Alex ter Echco
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.03.2020
Город: Ганновер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #385

Сообщение olegha » 02 май 2020, 08:24

По-моему, на Мадейре, на их крутых серпантинах проблема не столько с механической кор передач, а с тем, что 1-я передача на слабых машинках обычно очень "короткая" и предназначена только для трогания с места, а далее - как обезьяна работаешь, то 2-ой, то 3-ей. Приходится, невзирая на крутость шпилек, и чтобы лишний раз не перекл на пониженную, проходить их на 3-ей передаче, а это не менее 40 км/ч, что понуждает пассажиров одевать перед поездкой памперсы :)
Если бы я был водитель с огромным опытом мены авто (я с 1994 года поменял всего 4 машины), то выбирал бы для Мадейры с длинной 2-ой передачей (а это обычно, когда 1-я длинная). Или уж дизель или автомат, но они очень дороги. Тогда уж лучше на памперсы раскошелиться...

P/S Блин, такая задница творится в мире с коронкой.... Неужто не попадём туда этой осенью...
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #386

Сообщение Juiceeguy » 03 май 2020, 01:18

Там нет каких-то особых серпантинов, где механика могла бы стать проблемой.


судя по фото серпантинов там хватает. И я больше имел ввиду не о том что механика станет проблемой при каких то подъемах, а о том что на таких дорогах не получится постоянно ехать на одной передаче - нужно колбасить туда сюда. И это выбешивает. Мне хватает механики дома в Киевской трафике)))) как правило в прокате стараюсь брать фольц поло или гольф. Всегда комфортная езда. По крайней мере по серпантинам Тенерифе проблем вообще не было. В последний раз решил потестить мазду 2 - в целом тоже тянет без особых проблем - не такая резвая конечно как гольф, но автомат со всем справлялся.
Juiceeguy
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 28.09.2015
Город: Краков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #387

Сообщение zануда » 08 сен 2020, 09:31

Александра, спасибо Вам за столь скрупулезный отчёт! Для планирования путешествия по Мадейре после этого отчёта никакие путеводители уже не нужны.
У меня - вопрос про дом Fajã dos Padros: Вы жили там в январе, а не было ли холодно и сыро? Есть там обогреватель? (смотрю, Вы на завтраке в куртке сидели... )
Где парковать машину, на горе, сверху?
zануда
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #388

Сообщение SeaQuest » 08 сен 2020, 09:50

Доброе утро, позволю себе ответить тоже) Мы были в этом чудесном месте в январе сего года, по ночам было свежо, но комфортно. На обогреватели внимания не обращали даже, вроде их не было. Хотя эта зима была очень теплая и вообще нам с погодой повезло, если дожди зарядят - могут быть другие впечатления наверно.
Машину парковали наверху, перед фуникулером, там всегда место есть.
SeaQuest
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 28.07.2013
Город: Валенсия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #389

Сообщение Александ_ра » 11 сен 2020, 02:49

zануда, большое спасибо за отзыв! Мне очень приятно!) Рада, если отчет Вам пригодится!)

zануда писал(а) 08 сен 2020, 09:31:У меня - вопрос про дом Fajã dos Padros: Вы жили там в январе, а не было ли холодно и сыро?

Сыро точно не было (это меня приятно порадовало, т.к. не люблю сырость). Холодно тоже не было. По вечерам было чуть прохладнее, чем днем, но не холодно. В запасе было много одеял. Мы укрывались парочкой и было очень комфортно спать.

zануда писал(а) 08 сен 2020, 09:31:Есть там обогреватель?

На счет обогревателя, по-моему, в домике его не было (но и необходимости в нем тоже не было). Вижу сейчас на Букинге в перечне удобств указано отопление. Значит, скорее всего, они выдают его по отдельному требованию, если он не стоит в доме. Может уточните у них на всякий случай, напишите им, если для Вас это важно. Они быстро отвечают.

zануда писал(а) 08 сен 2020, 09:31:смотрю, Вы на завтраке в куртке сидели...

А на это внимания особо не обращайте))) Я тот еще мерзляк. Мне может быть жарко, но буду сидеть в куртке :)

Рано утром было еще немного свежо, курточка не мешала, но после завтрака было уже очень жарко. Снимала куртку и все свои теплые вещи, переодевалась в легкую одежду. Это у меня еще такая курточка мощная была (с Исландии осталась). Она не совсем для Мадейры (слишком теплая), но все равно выручала и там неоднократно. Люблю ее за высокие показатели водонепроницаемости и дышимости. Уже купила две новые легкие курточки с такими же показателями, только ездить в них пока некуда))

zануда писал(а) 08 сен 2020, 09:31:Где парковать машину, на горе, сверху?

По парковке, спасибо SeaQuest, Вам уже подсказал. Она прям рядом/впритык к станции канатной дороги наверху. Парковка бесплатная, маленькая, но место находилось. Один раз было все занято и мы припарковались кое-как. Нелио (оператор фуникулера) попросил оставить ему ключи от авто, чтобы он мог перепаковать машину, как освободится нормальное место. Мы оставили, он перепарковал, на следующий день забрали у него ключи, все было ок.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #390

Сообщение sahea » 26 янв 2021, 23:22

Вы меня заразили. Про Мадейру знала мало, зацепилась за фото, полезла на сайт
Второй вечер читаю ваш отчёт.
Огромное спасибо! Внисла в список
sahea
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 11.04.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #391

Сообщение Александ_ра » 23 фев 2021, 05:25

sahea, большое спасибо за отзыв! Извините за долгий ответ. Пока путешествия на паузе, толком не захожу на самый любимый форум. Буду очень рада, если Мадейра Вам понравится и Вы почувствуете, что не зря включили ее в свой список!) Так и у меня с ней начиналось все случайно когда-то)))

В этом (уже прошлом) году было много свободного времени. Хотела поехать на Мадейру, как мечтала. Пожить там месяца 1.5-2. В самых красивых местах. :-) Но коронавирус изменил все планы и эта мечта пока не сбылась(( Надеюсь, когда-нибудь она все же сбудется) Вместо нее в прошлом году переключилась с головой на второе свое большое увлечение - фитнес))) Интересно, Друзья, как прошел год у вас.

Олег (olegha), удалось ли Вам съездить на Мадейру в октябре 2020?
SeaQuest, а у Вас получилось съездить вновь? Как дети, не забыли еще Мадейру?)
Кому в этом году удалось побывать на этом чудесном острове, поделитесь свежими впечатлениями, новостями?)

И вообще, как у вас всех дела? Соскучилась за вами всеми форумчане!)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #392

Сообщение olegha » 23 фев 2021, 10:41

Александрочка, привет.
Нет, у нас не получилось, но TAP вернули билеты ваучерами на 1 год, а AirFrance - прям деньгами без всяких вопросов. (Мы брали оч дёшево Москва-Париж-Бордо-Лиссабон-Фуншал-Лиссабон-Бордо-Амстердам-Москва). Ждём следующей осени.
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #393

Сообщение zануда » 23 фев 2021, 12:04

Александра, у меня не получилось попасть на Мадейру, к сожалению. Португалия в декабре закрылась, планируемые рейсы отменились. Вместо этого в декабре вырвались на Гран Канарию, хоть и не планировали изначально. Там - тоже классно! И с треккингом в том числе.
А Мадейра остаётся у меня в планах.

Всем желаю ещё много удачных путешествий!
С надеждой на лучшее,
Светлана
zануда
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #394

Сообщение Nikolay Ustinov » 23 фев 2021, 12:46

Пока Европа вместе с Мадейрой закрыта от всего мира, это уникальный шанс для обладателей паспортов и ВНЖ ЕС увидеть этот прекрасный остров практически пустым, без толп туристов! Такой шанс бывает только раз в жизни, так что у кого есть возможность - пользуйтесь!

Александ_ра писал(а) 23 фев 2021, 05:25:Пока путешествия на паузе

Для Украины довольно много стран открыты. Турция, Юж. Африка, Намибия, США, Бразилия... И там тоже довольно мало народу везде.

Александ_ра писал(а) 23 фев 2021, 05:25:переключилась с головой на второе свое большое увлечение - фитнес

Как круто, когда это не обязательство, а увлечение! Мечтаю о таком отношении.

Александ_ра писал(а) 23 фев 2021, 05:25:И вообще, как у вас всех дела?

В прошлом году в марте чудом удалось съездить в Африку, осенью отлично прокатился вокруг Турции (все было открыто), сейчас планирую на весну поездку на запад США.

Александра, успехов вам во всех ваших делах, скорейшего возобновления путешествий и новых крутых рассказов на форуме!
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3280
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #395

Сообщение SeaQuest » 23 фев 2021, 23:39

Добрый вечер Александра!
У нас уже даже визы успели закончиться((
Сейчас рассматриваем варианты через Грецию выбраться хоть куда-то, жена в марте поедет на разведку в Барселону, если греки Шенген дадут. А там и любимый остров недалеко)
Дети спят и видят...на Новый Год постоянно вспоминали, сравнивали.
Также в марте собираемся в Турцию,то ли надолго и покататься по стране, то ли Стамбулом в очередной раз ограничиться, как пойдет.

Эх, многое бы сейчас отдал за тарелку лапашей, боло де каку и стакан КоралА! А дети с придыханием Бризу вспоминают)))
SeaQuest
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 28.07.2013
Город: Валенсия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #396

Сообщение lyli_t » 29 мар 2021, 11:50

Очень интересный отчет, а по маршрутам вы так и не дописали?(
Аватара пользователя
lyli_t
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #397

Сообщение olegha » 26 апр 2021, 10:52

Дорогие Александрочка и все почитатели этого поста,
прекрасный французский телеканал Échappées belles наконец-то выпустил фильм про Мадейру
https://www.youtube.com/watch?v=GRpQRqS34Zw
Надеюсь, все места вам знакомы.
Желаю всем скорейшей отмены карантинов.
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #398

Сообщение vladapoliarush » 21 июл 2021, 20:55

Здравствуйте, Александра! В первых числах июля узнали о начале чартерной программы с 12.07.21 на Мадейру (прямой перелет Киев - Фуншал). Не задумываясь купили билеты на первый рейс! Переживала, что мало дней на подготовку маршрута. Но... Нашла Ваш отчет!!! Я безгранично благодарна Вам за настолько скурпулезно-подробную,перфектно-информативную работу! Мы воспользовались Вашим титаническим (не побоюсь этого эпитета) трудом с огромной благодарностью! Я уверена, что половину сказочных мест на этом чудесном острове мы бы не увидели без Ваших подсказок!!! Я преклоняюсь перед такими как Вы людьми, которые не жалеют тратить такое дорогое время на то, чтобы поделиться опытом и эмоциями! 19.07.21 мы вернулись и пытаемся переварить все увиденное. Еще раз огромное спасибо!
vladapoliarush
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.01.2019
Город: Винница
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #399

Сообщение Александ_ра » 16 авг 2021, 00:45

Всем привет! Простите, что пропала и так долго не отвечаю!

lyli_t писал(а) 29 мар 2021, 11:50:Очень интересный отчет, а по маршрутам вы так и не дописали?(

lyli_t, спасибо! Вроде по маршрутам все дописала. :) Написала обо всех, которые мы прошли за две поездки. Надеюсь, удастся посетить Мадейру еще раз и будут новые маршруты и описания)

olegha писал(а) 23 фев 2021, 10:41:Нет, у нас не получилось, но TAP вернули билеты ваучерами на 1 год, а AirFrance - прям деньгами без всяких вопросов. Ждём следующей осени.

Олежечка, привет!) Как жалко! Я до последнего надеялась, думала, что Вы слетаете и не отменится. НО! Уже совсем скоро эта новая следующая осень… !))

zануда писал(а) 23 фев 2021, 12:04:Александра, у меня не получилось попасть на Мадейру, к сожалению. Португалия в декабре закрылась, планируемые рейсы отменились. Вместо этого в декабре вырвались на Гран Канарию, хоть и не планировали изначально. Там - тоже классно! И с треккингом в том числе.
А Мадейра остаётся у меня в планах.

zануда, сожалею. :( Но здорово, что удалось слетать на Гран Канарию! На Мадейру планы обязательно осуществятся!

Nikolay Ustinov писал(а) 23 фев 2021, 12:46:Пока Европа вместе с Мадейрой закрыта от всего мира, это уникальный шанс для обладателей паспортов и ВНЖ ЕС увидеть этот прекрасный остров практически пустым, без толп туристов! Такой шанс бывает только раз в жизни, так что у кого есть возможность - пользуйтесь!

Николай, здравствуйте! Вы очень правильно сказали! Отличный совет дали!

Nikolay Ustinov писал(а) 23 фев 2021, 12:46:Для Украины довольно много стран открыты. Турция, Юж. Африка, Намибия, США, Бразилия... И там тоже довольно мало народу везде.

Были планы полететь в этом сентябре в США на день рождения. Уже даже билеты куплены в Нью-Йорк и обратно (еще зимой купила). Но, похоже, ничего не получится, придется переносить. У меня поменялся паспорт и визу США нужно получать заново, а записи на собеседование нет (лишь на отдаленные даты ближе к концу года, насколько я поняла).

Nikolay Ustinov писал(а) 23 фев 2021, 12:46:Как круто, когда это не обязательство, а увлечение! Мечтаю о таком отношении.

Да, если любишь это, то это в удовольствие! Я без публикаций в интернете, похоже, не могу)) Пока вместо путешествий ушла с головой во второе свое большое увлечение - тренировки, написала серию публикаций на эту тематику на одном сайте (где разбиралась, какие продукты следует включать/использовать, чтобы делать содержащие 100% всех необходимых для здоровья человека организму витаминов и минералов рационы и как это посчитать), в том числе на тему: "Как начать и не забросить тренировки. Лично мой способ и мнение"))

Кому интересно о моем втором большом увлечении (тренировках) и моих подходах к нему, а также процессе снижения веса и изменении состава тела, видео по закрытой ссылке с выполнением моего самого любимого упражнения на пресс и с описанием к этому видео (там доп.инфо): https://youtu.be/3uARpOfNgAY

Nikolay Ustinov писал(а) 23 фев 2021, 12:46:В прошлом году в марте чудом удалось съездить в Африку, осенью отлично прокатился вокруг Турции (все было открыто), сейчас планирую на весну поездку на запад США.

Надеюсь, все сложилось, поездка состоялась и она была фантастической!

Nikolay Ustinov писал(а) 23 фев 2021, 12:46:Александра, успехов вам во всех ваших делах, скорейшего возобновления путешествий и новых крутых рассказов на форуме!

Николай, большое-большое спасибо!

SeaQuest писал(а) 23 фев 2021, 23:39:Добрый вечер Александра!
У нас уже даже визы успели закончиться((
Сейчас рассматриваем варианты через Грецию выбраться хоть куда-то, жена в марте поедет на разведку в Барселону, если греки Шенген дадут. А там и любимый остров недалеко)
Дети спят и видят...на Новый Год постоянно вспоминали, сравнивали.
Также в марте собираемся в Турцию,то ли надолго и покататься по стране, то ли Стамбулом в очередной раз ограничиться, как пойдет.

Эх, многое бы сейчас отдал за тарелку лапашей, боло де каку и стакан КоралА! А дети с придыханием Бризу вспоминают)))

Добрый вечер, SeaQuest!
Надеюсь, все Ваши планы осуществились, детки не забыли Мадейру до сих пор и Вы скоро туда снова поедете! Тоже бы сейчас с удовольствием отведала тарелочку лапашей и Bolo do caco)))

olegha писал(а) 26 апр 2021, 10:52:Дорогие Александрочка и все почитатели этого поста,
прекрасный французский телеканал Échappées belles наконец-то выпустил фильм про Мадейру
https://www.youtube.com/watch?v=GRpQRqS34Zw
Надеюсь, все места вам знакомы.
Желаю всем скорейшей отмены карантинов.

Олежечка, спасибо за ссылку на этот прекрасный фильм! Посмотрела его сразу, как только Вы написали, с удовольствием и ностальгией. Благодарю!

vladapoliarush писал(а) 21 июл 2021, 20:55:Здравствуйте, Александра! В первых числах июля узнали о начале чартерной программы с 12.07.21 на Мадейру (прямой перелет Киев - Фуншал). Не задумываясь купили билеты на первый рейс! Переживала, что мало дней на подготовку маршрута. Но... Нашла Ваш отчет!!! Я безгранично благодарна Вам за настолько скурпулезно-подробную,перфектно-информативную работу! Мы воспользовались Вашим титаническим (не побоюсь этого эпитета) трудом с огромной благодарностью! Я уверена, что половину сказочных мест на этом чудесном острове мы бы не увидели без Ваших подсказок!!! Я преклоняюсь перед такими как Вы людьми, которые не жалеют тратить такое дорогое время на то, чтобы поделиться опытом и эмоциями! 19.07.21 мы вернулись и пытаемся переварить все увиденное. Еще раз огромное спасибо!

vladapoliarush, спасибо за такой душевный отзыв и за то, что потратили время и не поленились его написать! Тронута от души. Очень рада, что отчет оказался Вам полезен и помог в сжатые сроки спланировать собственное путешествие на этот незабываемый остров!
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #400

Сообщение Nikolay Ustinov » 17 авг 2021, 20:35

Александ_ра писал(а) 16 авг 2021, 00:45:У меня поменялся паспорт и визу США нужно получать заново

Если паспорт с визой физически остался, но кончился срок действия, то можно ехать с ним и с новым.

Александ_ра писал(а) 16 авг 2021, 00:45:Надеюсь, все сложилось, поездка состоялась и она была фантастической!

Поездка в США была с нюансами (поломка машины в глуши в Death Valley), тем не менее, все остальное прошло очень круто.

Увидел ваше сообщение и вспомнил о Мадейре, как же там круто. К сожалению, в ближайшее время (ближайшие годы?) Европа нам не светит. Можно только порадоваться за Украину, вас уже начали пускать.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3280
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форум — путешествия, отдых, маршруты и советы туристовОтзывы о Португалии — отдых, впечатления, отчёты путешественников



Включить мобильный стиль