Katyach писал(а) 15 янв 2022, 15:41:Добрый день! Уже спрашивала, но хотела уточнить. Поеду из Вильнюса, "транзитом"домой в СПб. Есть только спутник и эстонская виза. Обратно поеду в воскресенье 31 января. Посмотрела, что автобусы идут очень долго по времени Вильнюс - рига - таллин - СПб. По времени я до утра буду ехать
А если Я тогда на самолёте? Вильнюс- Хельсинки - СПб. Меня в Вильнюсе в аэропорту только пцр при посадке спросят?
Видимо с автобусами сейчас очень сложно
pol_sveta писал(а) 14 янв 2022, 09:14:Lari1234 писал(а) 13 янв 2022, 21:10:Можно в ЛР вакцинироваться вакциной ЕС
туристов с визой С перестали вакцинировать в Литве, изменили правила. Теперь только с визой Д или ВНЖ.
Katyach писал(а) 15 янв 2022, 16:24:а там будет граница Литва - Белорусь? Все тот же транзит у меня основание ?
MarcAurel писал(а) 16 янв 2022, 21:26:4 января мы совершенно спокойно сделали прививку в Литве. Кстати
Lari1234 писал(а) 16 янв 2022, 22:11:13 01 2022 вакцинировали в ЛР и детей в т ч
MarcAurel писал(а) 16 янв 2022, 21:26:Интересно. С какого числа произошло это изменение. Еще 4 января мы совершенно спокойно сделали прививку в Литве. Кстати, визой при этом никто вообще не интересовался. Нужны были только паспортные данные.
pol_sveta писал(а) 17 янв 2022, 08:46:Lari1234 писал(а) 16 янв 2022, 22:11:13 01 2022 вакцинировали в ЛР и детей в т чMarcAurel писал(а) 16 янв 2022, 21:26:Интересно. С какого числа произошло это изменение. Еще 4 января мы совершенно спокойно сделали прививку в Литве. Кстати, визой при этом никто вообще не интересовался. Нужны были только паспортные данные.
ну вот почитайте, недавно сделали разъяснение https://koronastop.lrv.lt/ru/vaktsinats ... ostrantsev
если где-то еще остались лазейки, то не факт, что скоро и их не прикроют.
MarcAurel писал(а) 17 янв 2022, 09:30:всех желающих иностранцев вакцинировали без
Елена Журавская писал(а) 17 янв 2022, 13:45:Можно ли избежать карантин в Польше если выезжать из Беларуси в Вильнюс (транзит)
snoop писал(а) 16 янв 2022, 22:06:Katyach писал(а) 15 янв 2022, 16:24:а там будет граница Литва - Белорусь? Все тот же транзит у меня основание ?
Для транзита через Беларусь Ваше основание - российский паспорт и билет на поезд в Россию. Необходимо покинуть Беларусь в течение 24 часов. ПЦР не надо. Автобус Вильнюс-Минск стоит 15-17 евро в зависимости от перевозчика, билеты на autobusubilietai точка lt. Цену билета на поезд смотрите на сайте РЖД. Есть один нехороший момент со стыковкой автобуса и поезда. Автобус из Вильнюса в 12:30 приходит в Минск по расписанию в 17:10 минского времени, то есть вроде до поезда остается полтора часа (18:43). Но это не всегда так. В зависимости от ситуации на границе автобус может опаздывать. Сейчас на КПП ремонт, количество полос уменьшено. Я сам последние полгода два раза попадал на значительное опоздание (один раз полтора часа и один раз 2 часа 10 минут). Поэтому лучше выбрать автобус в 9:00, прибывающий в 14:05 и спокойно пообедать в Минске (над автовокзалом находится ТЦ Галилео, в нем есть как приличные точки питания, так и Макдак) :-)
P.S. Для перелета Вильнюс-Хельсинки-СПб нужен вроде как, только ПЦР. Но он в Литве недёшев - 70-80 евро, да и сам билет, думаю, тоже не две копейки. Так что через Минск- ощутимая экономия. Опять же, с новомодным омикроном ПЦР может неожиданно оказаться положительным...
В принципе, с 9-часовым автобусом, Вы успеваете и на самолёт Минск-СПб (цена примерно 5700) в 18:05. Главное - в случае возможного опоздания успеть на автобус (№ 300-Э) с автовокзала в аэропорт в 15:25 (в пути 1 час) или на маршрутку № 1420-ТК в 15:55 (в пути 50 минут), ну или на крайний случай - № 1400-ТК в 16:20 (в пути 45 минут).
P.P.S. В российской ветке в теме возвращения через Хельсинки пишут, что финнам при пересадке ПЦР не нужен.
Добрый день,
Подскажите реально ли избежать карантин в Литве при въезде в страну по маршруту СПБ - Таллин - Вильнюс ?
В Литве план пробыть 2 дня максимум.
Из вакцин : Спутник V, будет ПЦР тест
А также есть ВНЖ Латвийское.
krembriz писал(а) 17 янв 2022, 18:08:Всем добрый день!
Прошу подсказать, если кто владеет актуальной информацией. Планирую въезд из России в ЕС через Беларусь - Литву на авто.
Гражданин РФ. При себе: временный ВНЖ - Нидерланды (финальная точка маршрута), контракт от работодателя, ПЦР тест, справка о перенесенном covid.
Достаточный ли набор документов для беспроблемного пересечения границ Россия/Беларусь, Беларусь/Литва и финального прибытия на место без карантинов?
Darya_Leb писал(а) 17 янв 2022, 16:48:Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если из Вильнюса вылетать домой в РФ (пересадка Хельсинки/Таллин), то при посадке и прохождении границы что могут спросить?
Читала сообщения выше, получается, что в Литву въехать напрямую невозможно (без оснований), а вылететь получается можно?(благополучно сдав только ПЦР-тест)
Буду заранее благодарна за ответ!
Nik_nik0308 писал(а) 17 янв 2022, 16:30:Добрый день,
Подскажите реально ли избежать карантин в Литве при въезде в страну по маршруту СПБ - Таллин - Вильнюс ?
В Литве план пробыть 2 дня максимум.
Из вакцин : Спутник V, будет ПЦР тест
А также есть ВНЖ Латвийское.
Rem. писал(а) 18 янв 2022, 13:23:Добрый день,
Подскажите реально ли избежать карантин в Литве при въезде в страну по маршруту СПБ - Таллин - Вильнюс ?
В Литве план пробыть 2 дня максимум.
Из вакцин : Спутник V, будет ПЦР тест
А также есть ВНЖ Латвийское.
Добрый день.
Ситуация почти такая же, кроме латвийского ВНЖ.
Никак не пойму, можно ли лететь из Таллина в Вильнюс на самолете.
Присоединяюсь к вопросу, с вводными, которые указал Nik_nik0308 пустят ли меня по прилёту из Таллина?
Rem. писал(а) 18 янв 2022, 13:23:Добрый день.
Ситуация почти такая же, кроме латвийского ВНЖ.
Никак не пойму, можно ли лететь из Таллина в Вильнюс на самолете.
Присоединяюсь к вопросу, с вводными, которые указал Nik_nik0308 пустят ли меня по прилёту из Таллина?
Предугадываю, что Вы гражданин РФ с визой С. Можно, про пцр уточняйте у перевозчика. Про анкеты описал выше.
Rem. писал(а) 19 янв 2022, 11:09:
Да, всё верно, я гражданин РФ со свежим эстонским шенгеном С.
Купил прямой рейс айр балтик из Таллина в Вильнюс, после чего начал переживать, не отправят ли меня по прилёту назад.
Подскажите, а вы пишите, что в анкете указывать транзит, на счёт этого сильно спрашивают? Т.е. нужна какая-то легенда в этом случае? И кроме как транзит, нельзя ничего другого указывать?
Masik2014 писал(а) 19 янв 2022, 17:34:Если на поезде едишь из Москвы в Калининград форму не надо заполнять?
Masik2014 писал(а) 20 янв 2022, 06:00:транзитом через Литву дается 24 часа
Masik2014 писал(а) 20 янв 2022, 06:00:При следовании к месту жительства транзитом через Литву дается 24 часа
SteelDol писал(а) 22 янв 2022, 15:10:орят литовцы сейчас не выдают визы.
SteelDol писал(а) 22 янв 2022, 15:10:Всем привет. Кончилась литовский виза. Подскажите какую визу проще получить для того, чтобы проще попасть в Литву? Говорят литовцы сейчас не выдают визы. Эстонскую, норвежскую или попробовать получить литовскою, есть недвижимость в Литве.
Тромбонов писал(а) 24 янв 2022, 14:30:Эстония-Латвия-Литва
Natallia777 писал(а) 25 янв 2022, 13:43:Добрый день! Подскажите пожалуйста , мы собираемся с дочкой в РБ , транзитом через Вильнюс, у неё паспорт Германии и РБ, но немецкий паспорт заканчивается через 4 месяца, и на момент возвращения соответственно останется меньше 3 месяцев, не возникнут ли у нас проблемы на границе с Литвой в связи с этим?
Паспорт, в отличие для его представления на визу, действителен до последнего дня, тем более, что есть еще и паспорт РБ для въезда и выезда. При возвращении проблемой может быть только отсутствие вакцинацииNatallia777 писал(а) 25 янв 2022, 13:43:немецкий паспорт заканчивается через 4 месяца, и на момент возвращения соответственно останется меньше 3 месяцев
Natallia777 писал(а) 25 янв 2022, 18:30:Едем из Германии, самолёт до Вильнюса, и через час после прилёта автобус до Минска , дочке 10 месяцев, мы без вакцин, у меня паспорт РБ и вид на жительство в Германии , у дочки паспорт РБ и паспорт Германии, который заканчивается 7 июня , поэтому я переживаю чтобы на границе с Литвой проблем у нас не возникло из за этого срока действия
Komandyr писал(а) 25 янв 2022, 18:52:Подскажите, пжл!! У меня французская виза С и пфайзер. Меня пустят в Литву авиа через Хельсинки?
Иностранец писал(а) 25 янв 2022, 18:50:Паспорт, в отличие для его представления на визу, действителен до последнего дня, тем более, что есть еще и паспорт РБ для въезда и выезда. При возвращении проблемой может быть только отсутствие вакцинацииNatallia777 писал(а) 25 янв 2022, 13:43:немецкий паспорт заканчивается через 4 месяца, и на момент возвращения соответственно останется меньше 3 месяцев
Masik2014 писал(а) 26 янв 2022, 13:16:Отписываюсь,нужно было попасть в Литву из Беларуси, я гражданин РБ. Поехал на поезде в сторону Калининграда до станциии Чернышевское и там пешком перешел в Литву. Никаких вопросов не было, литовцы потребовали только форму с кюар кодом анкеты.
Список форумов ‹ ЕВРОПА форум ‹ ЛИТВА форум ‹ Литва: как добраться, граница, таможня