leoooneo писал(а) 11 июл 2022, 09:48:Sdk1, простите, не понял, что значит «на текущий счёт». У меня в мт банке есть карта в евро и белрублях, и я знаю, что есть система Nembo, которая выгодно конвертирует. Какой получается порядок действий? В втб переводе какие реквизиты вбивать? Можете расписать подробнее, пожалуйста… я несколько часов на форуме просидел и не нашел ответа касательно мтбанка и спфс. Упорно искал, как и что. Думаю это не мне одному будет полезно, заранее спасибо.
P.S. Я же правильно посчитал, что сфивтом с райфа выгодней крупные суммы, чем СПФС, потому что евро в РБ в Nembo курс не очень? Т.е. сфивтом потери 2.5% при переводе валюты (2% райф + 0.5% мтб), а СПФС 4.5%.
В Нембо можно открыть текущие счета во всех валютах. Открываете в белрублях, там появятся реквизиты, на них и перечисляете.
Потом с белрублевого счета Нембо конвертируете по курсу Нембо на валютную карту (ну или, как вариант, заказываете снятие наличными с текущего счета в белрублях и потом покупаете валюту в Белоруссии по более выгодному курсу, чем в Нембо).
В ВТБ нужен только IBAN счета и свифт-код банка, корреспондент не нужен.
Свифт в евро чаще всего выгодней не из-за конкретного курса белрубль/евро в нембо, а даже если считать по лучшему курсу евро в Белоруссии, все равно получится разница на выходе до 3-4-5% по сравнению с биржей. А по свифту лучшая разница с биржей от 1,3% (например, ГПБ-Альфа).