Tommy Mor писал(а) 31 янв 2023, 15:22:sermor писал(а) 31 янв 2023, 14:26:Добрый день, коллеги. Вчера Альфа-Банк России блокирнул мне счета на снятие нала и перевод средств на другие счета, оставил безналичную оплату. Сходил в отделение, выяснил что претензия по переводу средств в byn, приобретенных на бирже и переведенных на счёт жены в Альфа-Банк Беларуси, фамилии у нас разные. В отделении отдал справку о зарплате и заявление что перевод был на счёт жены. Там создали обращение.
У кого есть опыт, что дальше?
И ещё, только что увидел сообщение от белорусской Альфы, просят прислать подтверждение происхождения средств.я им кинул на почту свою справку 2 НДФЛ, там правда сумма в месяц 25000 . Конкретно взяли в оборот, с двух сторон.
1. Готовьтесь документально подтвердить родство (лучше проактивно) - в обеих Альфах.
2. По происхождению денег - непонятно, как соотносятся ваши 25000 в месяц (это российские рубли или эквивалент в BYN?) в 2НДФЛ и сумма перевода. Готовьтесь предоставлять доки (т.е., 2НДФЛ, договор купли-продажи итд) на сумму, не меньшую чем то, что вы переводили за последнее время/собираетесь переводить.
Если с этими доками у вас не будет проблем, вы не только что стали клиентом банка и имеете какую-то историю "обычных" операций (например, оплата товаров/услуг, поступление з/п), то всё будет хорошо. Блок снимут.
Если не сможете доказать законность происхождения денег, то российская Альфа попросит вас на выход по 115ФЗ. Деньги будет возможность увести в другой банк в любом случае.
Меня в ВТБ заблочили также. В банке операторы говорят,мол мне запрещено называть вам причину. Но связали с переводами в РБ
Причем самое интересное. Я перевел одну и ту же сумму несколько раз(1,5 млн) на свой же счет. Я в РБ снимал их периодически и возвращал в РФ на счет же в ВТБ. Банк сказал в итоге,что можно разблочить,но необходимо предоставить происхождение средств на общую сумму переводов(примерно 7-8 млн.) Я им и сказал,что это одна и та же сумма,почему я на свой счет не могу перевести деньги хоть 200 раз,деньги честно заработанные. Могу делать с ними,что захочется.
Может кто знает,какие способы есть легализации крупных доходов?
Договора займа возможно какие-то,расписки..
можно ли что-то придумать?
Я ну максимум 3 млн. могу подтвердить. Позиция банка - бред. Я должен подтвердить первоначально зашедшую на счет сумму по сути.
Если я с тинькова на альфу РФ перевожу 1 млн рублей туда - сюда каждый день,не значит же ,что я должен отчитаться за 30 млн в месяц