Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Литва как добраться, граница Литвы с Беларусью и Калининградской областью: пересечение границы, пункты пропуска, очереди на границе

Сейчас этот форум просматривают: andromere и гости: 2

Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7221

Сообщение Bulat_ » 03 мар 2018, 21:02

С 1 марта 2024 сойти с поезда в Литве нельзя
Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Дальше можно не читать.

В данной теме рассматривается возможность попадания в Литву на калининградских поездах в 2024 году, с покупкой билетов по внутрироссийскому, а не высокому межгосударственному тарифу. Обычно для этого приобретается билет до первой российской станции после границы – Чернышевское. Раньше покупались билеты до ст. Нестеров, что и дало название "нестеровской схеме" но сейчас погранконтроль производится на ст. Чернышевское.
Кроме того, по этой же схеме можно ездить в Беларусь и обратно, это может обойтись существенно дешевле билета Москва-Минск или Калининград-Минск.
--
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1993-р от 31 июля 2020 года и нотой МИД Литовской республики №5-148/2021 от 21 апреля 2021 года осуществить транзит в Калининградскую область или обратно железнодорожным транспортом (без права выхода или посадки на территории Литовской республики) могут следующие категории пассажиров:

- Граждане Российской федерации, получившие упрощенный транзитный документ для железнодорожного транспорта (далее – УПД-ЖД). Запрос УПД-ЖД формируется вместе с оформлением билета отдельно на каждую поездку. Пассажиры по требованию литовской стороны дополнительно должны заполнить электронную форму анкеты УПД-ЖД на сайте std.urm.lt вписав фамилию и имя большими латинскими буквами (переписав их из заграничного паспорта), распечатать анкету и подписать. Заполненную анкету необходимо отдать персоналу поезда. При пересечении государственной границы Литовской Республики пассажиры вместе с заграничным паспортом должны предоставить распечатанную копию УПД ЖД, полученного от проводника пассажирского вагона.

- Граждане Российской федерации и других третьих стран, обладающие действующей Шенгенской визой или другим документом, предоставляющим право на прибытие в Шенгенскую зону
---

1. Билет на калининградский поезд могут приобрести только граждане России по заграничному паспорту. Российско-белорусскую границу по земле могут пересекать только граждане РФ и РБ, а упрощенный транзит действует только для граждан России, следующих из одной ее части в другую. Поэтому при из следовании из Калининградской области в Литву или Беларусь следует покупать билет как минимум до Смоленска, из Минска в Калининград - также от Смоленска. Обладатели двух паспортов должны использовать паспорт РФ.

Граждане Беларуси могут воспользоваться поездом на всем маршруте при наличии шенгенской визы или иного документа, разрешающего въезд в Шенген. Однако, на билеты от/до белорусских станций действует межгостариф, и поэтому проще и дешевле пересечь границу на автобусе.

2. Кроме того, данный вариант может быть интересен лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а едете из одной ее части в другую (Ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь: Как выехать с долгами через Белоруссию

3. Между Россией и Белоруссией паспортного и таможенного контроля нет. После Смоленска российские пограничники визуально проверят паспорта. Полноценный контроль - в Гудогае. Ни УПД, ни виза белорусских пограничников не интересуют, показывать им следует только загранпаспорт, в который они поставят выездной штамп. В Кяне появятся литовские пограничники. По умолчанию они смотрят УПД-ЖД и на него же ставят штамп. Если вы хотите выйти в Литве, то УПД убирайте подальше, показывайте визу (или второй паспорт) и получайте штамп в него. С этим штампом вы имеете право покинуть поезд.

Литовские станции объявлены техническими, они не показываются на сайте РЖД (но есть на яндекс-расписаниях).
29/30, 147/148, 79/80, 359/360
Посмотреть расписание можно по ссылкам в этом сообщении Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (нестеровский билет)

Поезд делает две остановки: в Кяне (Kena) и Кибартае (Kybartai) для погранконтроля. В Вильнюсе остановки нет. Выйти можно на приграничных станциях, и затем доехать до Вильнюса на электричке. Также на этих станциях можно сесть с обратным билетом от Чернышевского.

Отдельная тема - Электричка из Кяны в Вильнюс, поэтому с вопросами про электрички туда

Важно знать, что вы ничего не нарушаете, садясь в свой поезд не на станции отправления, а на любой другой по пути следования: пассажир имеет на это полное право, его место никуда не сдается и билет не пропадает. Поэтому проводники обязаны посадить вас в поезд (с разрешения пограничников).

4. Если в документе два варианта написания – латиницей и кириллицей, то для оформления проезда между станциями Российской Федерации (включая проезд в Калининград с транзитом по Белоруссии и Литве), Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Абхазии, Украины следует использовать КИРИЛЛИЦУ, для оформления проезда от или до станций других государств – латиницу.
При оформлении билета с указанием номера участника программы лояльности "РЖД Бонус" и заграничного паспорта, ФИО заполняются только латиницей.

Смежные темы:
Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД
Таможня: ввоз товаров из Литвы в Беларусь и РФ
Тем кто прилетел с Луны читать: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами
Если нет оснований для въезда в Литву, а нужно в Европу - читать и спрашивать здесь: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Последний раз редактировалось Bulat_ 18 фев 2024, 13:38, всего редактировалось 9 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13981
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 1614 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7222

Сообщение Julia Tet » 12 авг 2023, 13:11

GPSMapper писал(а) 12 авг 2023, 00:11:курсирует ежедневный поезд Вильнюс-Краков через Варшаву

Извиняюсь, что не по теме. Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть расписание и купить билеты. Не могу найти.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7223

Сообщение HMX » 12 авг 2023, 13:22

Julia Tet писал(а) 12 авг 2023, 13:11:Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть расписание и купить билеты. Не могу найти.

На сайте ltglink. Там же, где и на электричку из Кены можно билет купить.
HMX
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 45
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7224

Сообщение dar-drozdova » 12 авг 2023, 21:45

Всем привет!
Впервые поеду таким образом в Россию, вопрос такой: по расписанию поезд из Кяны уезжает в полночь, на последнюю электричку Вильнюс-Кяна согласно сайту я не успеваю, она в 7:30, буду в 20:30. Как посоветуете добраться до вокзала? Брать гет трансфер или как-то еще?
И ещё, можно ли на вокзале нормально провести 2 часа, в плане пустят ли туда, есть ли туалет?
dar-drozdova
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7225

Сообщение snoop » 12 авг 2023, 22:00

dar-drozdova писал(а) 12 авг 2023, 21:45:Как посоветуете добраться до вокзала?

1. Такси в приложении BOLT.
2. Автобус 188 с автовокзала в 21:45, время в пути 50 минут (до "Kalveliai, Vilniaus gatvė", потом пешком 800 м).
dar-drozdova писал(а) 12 авг 2023, 21:45:пустят ли туда

Пустят
dar-drozdova писал(а) 12 авг 2023, 21:45:есть ли туалет?

Есть, даже два
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 4699
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7226

Сообщение Sah_mz » 13 авг 2023, 11:22

MargaritaBiz, электричка с этого вокзала отходит ? билеты на месте брали или заранее можно онлайн ?
Sah_mz
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7227

Сообщение Plutonium-239 » 13 авг 2023, 11:34

Sah_mz, вы думаете, что в приграничной деревне несколько вокзалов? Даже в Вильнюсе всего один жд вокзал. Билеты кондуктор продаёт. Об этом можно прочитать в соответствующей теме.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4901
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7228

Сообщение MargaritaBiz » 13 авг 2023, 16:44

Sah_mz писал(а) 13 авг 2023, 11:22:MargaritaBiz, электричка с этого вокзала отходит ? билеты на месте брали или заранее можно онлайн ?


Электричка от этого вокзала отходит.
Билеты я покупала заранее, на сайте ltglink, примерно за неделю или две можно купить, ранее не дает. Но у меня канадская кредитка, поэтому без проблем оплатила онлайн. Билеты также можно купить у кондуктора, за наличку. Про кассы в здании вокзала не подскажу, не видела, может просто не заметила.
Я не афинянин, и не грек. Я - гражданин мира. - Сократ
MargaritaBiz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.11.2007
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 19

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7229

Сообщение Lari1234 » 13 авг 2023, 19:39

MargaritaBiz,
Про кассы в здании вокзала не подскажу, не видела, может просто не заметила
Продает кондуктор в поезде из Кены без комиссии
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7230

Сообщение Sah_mz » 13 авг 2023, 22:16

MargaritaBiz, большое спасибо, уьменя тоже есть карта для оплаты, попробую онлайн
А какой макс срок пребывания в литве, нет правила 24 часов?
Sah_mz
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7231

Сообщение a-63 » 13 авг 2023, 22:37

Sah_mz, нет.
a-63
активный участник
 
Сообщения: 817
Регистрация: 17.08.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 103
Страны: 31

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7232

Сообщение snoop » 13 авг 2023, 23:24

MargaritaBiz писал(а) 13 авг 2023, 16:44:Билеты также можно купить у кондуктора, за наличку.

И за наличку, и картой
Sah_mz писал(а) 13 авг 2023, 22:16:попробую онлайн

Билеты без указания мест, заполняемость электрички процентов 10-20. Так что можно и не пробовать.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 4699
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7233

Сообщение Sah_mz » 14 авг 2023, 08:29

Спасибо, решил купить онлайн, все отлично )
Sah_mz
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7234

Сообщение Ослик Иа » 14 авг 2023, 10:36

Sah_mz писал(а) 13 авг 2023, 22:16:нет правила 24 часов?

А что это за правило?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13139
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 1868 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7235

Сообщение Sah_mz » 14 авг 2023, 10:54

Транзитерам покинуть территорию Литвы за 24 часа если с внж едешь в конечную точку
Sah_mz
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7236

Сообщение snoop » 14 авг 2023, 10:56

Ослик Иа писал(а) 14 авг 2023, 10:36:А что это за правило?

Ну раз его нет, то никто и не знает, что это...
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 4699
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7237

Сообщение windflower » 14 авг 2023, 11:11

Sah_mz писал(а) 14 авг 2023, 10:54:Транзитерам покинуть территорию Литвы за 24 часа если с внж едешь в конечную точку

Наверное спутали с упрощённым транзитным документом для следования в Калининград, там да, 24 часа даётся.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2902
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 480 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7238

Сообщение Sah_mz » 14 авг 2023, 11:23

Точно, спасибо
Sah_mz
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7239

Сообщение carne de vaca » 14 авг 2023, 14:22

Для статистики напишу о поездке через Кибартай. Ехали с детьми в Россию и обратно.
Кибартай выбрал, потому что на автомобиле от Варшавы ближе (примерно 160 км и часа два времени). Я лучше посижу дольше в поезде.
Припарковались поблизости на обычной парковке, машина стояла и ждала нашего возвращения.
Нужно учесть, что проход на вокзал только через пешеходный мост (который ремонтировался, по моим ощущениям, последний раз во времена СССР). Если тяжелые вещи или много, придется попотеть. Парковка тоже не прямо у моста.
Приехали примерно за полтора часа до поезда. На вокзале кроме нас не было вообще ни одного человека.
Незадолго до прибытия вышли пограничники и таможенники. Я спрашивал у них про посадку на поезд, все отсылали меня к следующему и так дошло, судя по всему, до самого главного :)
Общались по-русски, зачем и куда, потом подвел нас к вагону. Проводница выпала в осадок, что мол такого у нее еще не было, чтобы кто-то садился в Кибартае.
При въезде в Белоруссию все как описывалось здесь. Откуда, куда и главное - зачем.
В обратную сторону тоже без приключений. В Кибартае сказали пограничнику, что хотим выйти, он проверил паспорта и выпустил из вагона. На перроне еще раз проверила уже другая пограничница, подошел таможенник, лениво поинтересовался, что везем и опять ушел.
Аватара пользователя
carne de vaca
активный участник
 
Сообщения: 926
Регистрация: 28.10.2021
Город: Hochneukirchen
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 104
Страны: 37

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7240

Сообщение carne de vaca » 14 авг 2023, 14:35

SibIB писал(а) 11 авг 2023, 16:10:Ехал 5-6 августа из Москвы в Кяну. Кондиционер работает только когда поезд едет. Поэтому на длинных остановках в купе адская жара. Рекомендую иметь одежду типа шорты - футболка, в которых можно и по вагону ходить и спать без одеяла.

Это не совсем так. Кондиционер работает, только когда состав подключен к электровозу/тепловозу. Естественно, на границе есть как минимум полчаса, когда вагоны "одиноко" стоят без электровоза и, соответственно, электричества.
А также, если проводница его включает. Индивидуально настроить, к сожалению, нельзя. И если попадется какая-нибудь бабушка, которой холодно, она запросто может проводнице проесть всю плешь, чтобы та выключила.
Этот момент нужно учитывать и если что - требовать включить.
Если кондиционер работал до перемены электровоза нормально - эти полчаса даже в жару переносятся незаметно.

SibIB писал(а) 11 авг 2023, 16:10:Вайфай не работал

Теоретически, он должен давать доступ только во внутренний портал поезда.
Интернет работает только на территории России. И если кто не знает - интернет этот вайфай берет от мобильной сети, как и ваш телефон. И если вы едете через безлюдные леса и поля - то и интернету взяться там неоткуда.
Зато в поезде есть настоящие розетки для зарядки телефонов и прочих устройств (USB разъемы тоже есть, но с низкой мощностью)
Аватара пользователя
carne de vaca
активный участник
 
Сообщения: 926
Регистрация: 28.10.2021
Город: Hochneukirchen
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 104
Страны: 37

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #7241

Сообщение a-63 » 14 авг 2023, 15:14

carne de vaca писал(а) 14 авг 2023, 14:22:Проводница выпала в осадок, что мол такого у нее еще не было, чтобы кто-то садился в Кибартае.

У меня 2 проводницы выпали в осадок, когда узнали, что у меня пограничник (я садился в Кяне) в поезде при проверке паспорта забрал его и ушёл, сказав, что потом отдаст. :)
Говорили, что никогда такого не было. Но потом он реально принёс в купе (минут через 20), сказав, что всё нормально.
a-63
активный участник
 
Сообщения: 817
Регистрация: 17.08.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 103
Страны: 31

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва: как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль