Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Виза в Китай и транзит через Китай. Как получить визу, анкета и документы для подачи, консульства и визовые центры. Безвизовый транзит 72/144 часа, сроки действия визы и актуальные правила въезда.

Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11201

Сообщение Rakitin » 12 окт 2017, 13:34

Безвизовый транзит через Китай допускается в случае прибытия туда через обозначенные пункты пропуска из одной страны и следовании в третью, отличающуюся от страны вылета.

WARNING! AHTUNG! ВНИМАНИЕ!
Иммиграционная служба Китая при принятии решения на предоставление транзита НЕ ТРЕБУЕТ, чтобы билеты были "ЕДИНЫМИ" или ОДНОЙ КОМПАНИИ.
Т.е. НЕ "ЕДИНЫЙ" БИЛЕТ или билеты РАЗЛИЧНЫХ АВИАКОМПАНИЙ причиной отказа в предоставлении безвизового транзита БЫТЬ НЕ МОГУТ.
Также не могут быть причиной отказа использование для безвизового транзита 2-х раздельных комплектов RT (перелет "туда-обратно") билетов - (страна1-Китай-страна1) + (Китай-страна3-Китай)


Также не существует никаких документально оформленных ограничений (кроме личного мнения отдельно взятого пограничника) на количество транзитов за определенный период времени.

В зависимости от условий транзита, рассматриваемых ниже - следование в третью страну может реализоваться только самолетом или еще и поездом, круизным лайнером, паромом.
Третьими странами по отношению к Китаю могут также являться Гонконг, Макао, Тайвань.

Отзывы о безвизовом транзите здесь: Отзывы о безвизовом транзите через Китай. Личный опыт в 2023 году

Пример: безвизовый транзит Владивосток-Пекин-Гонконг

Есть различные условия предоставления транзита по максимальному времени нахождения в Китае, в зависимости от маршрута и аэропорта прилета.

24ч. транзит. Вы можете прилететь в любой, разрешенный для транзита, межд. аэропорт Китая и вылететь прямым международным рейсом из этого или другого разрешенного - по Тиматику, имея между ними внутренний перелет, если общее время нахождения в Китае по авиабилетам не превышает 24ч. Такой перелет с внутренним сегментом называется мультистоп. Пример: Москва - Ухань - Гуанчжоу - Пхукет.

Транзит через Китай без визы 240 часов

Безвиз в Китай: программа безвизового транзита на 240 часов (10 дней).
Граждане России могут следовать транзитом через Китай без визы, оставаясь в Китае не более 10 дней (240 часов), начиная с 00:01 следующего дня, в одном из следующих пунктов въезда:

Провинция Аньхой - аэропорт Хэфэй (HFE), аэропорт Хуаншань (TXN);
Пекин - аэропорт Пекина (PEK), аэропорт Даксина (PKX);
Чунцин - аэропорт Чунцин (CKG);
Фуцзянь - аэропорт Фучжоу (FOC), аэропорт Цюаньчжоу (JJN), аэропорт Сямынь (XMN), порт Сямынь, аэропорт Вуйшань (WUS);
Гуандун - аэропорт Гуанчжоу (CAN), аэропорт Цзеян (SWA), порт Наньша, порт Шекоу, аэропорт Шэньчжэнь (SZX);
Гуанси - аэропорт Бэйхай (BHY), порт Бэйхай, аэропорт Гуйлинь (KWL), аэропорт Наньнин (NNG);
Гуйчжоу - аэропорт Гуйян (KWE);
Хэбэй - порт Циньхуандао, аэропорт Шицзячжуан (SJW);
Хэйлунцзян - аэропорт Харбина (HRB);
Хэнань - аэропорт Чжэнчжоу (CGO);
Хубэй - аэропорт Ухань (WUH);
Хунань - аэропорт Чанша (CSX), аэропорт Чжанцзяцзе (DYG);
Цзянсу - порт Ляньюньган, аэропорт Нанкин (NKG), аэропорт Уси (WUX), аэропорт Янчжоу (YTY);
Цзянси - аэропорт Наньчан (KHN);
Ляонин - аэропорт Далянь (DLC), порт Далянь, аэропорт Шэньян (SHE);
Шаньдун - аэропорт Цзинань (TNA), аэропорт Циндао (TAO), порт Циндао, аэропорт Вэйхай (WEH), аэропорт Яньтай (YNT);
Шанхай - аэропорт Шанхай Хунцяо (SHA), аэропорт Шанхай Пудун (PVG), порт Шанхая;
Шэньси - аэропорт Сиань (XIY);
Шаньси - аэропорт Тайюань (TYN);
Сычуань - аэропорт Чэнду Шуанлю (CTU), аэропорт Чэнду Тяньфу (TFU);
Тяньцзинь - аэропорт Тяньцзинь (TSN), порт Тяньцзинь;
Юньнань - аэропорт Куньмин (KMG), аэропорт Лицзян (LJG), железнодорожный порт Мохань;
Чжэцзян - аэропорт Ханчжоу (HGH), аэропорт Нинбо (NGB), аэропорт Вэньчжоу (WNZ), порт Вэньчжоу, аэропорт Иу (YIW), порт Чжоушань.

У туриста должен быть подтвержденный билет в третью страну.
Турист может совершать поездки между разрешенными областями/провинциями.
Информацию о разрешенных областях/провинциях для посещения, можно найти на иммиграционном сайте Китая.

Как считается время транзита

Отсчет времени при 240-часовом транзите начинается с 00:01 дня, следующего за днем прибытия.
При 24 ч. транзите такого упоминания в Тиматике нет!
Отдельные случаи регистрации на рейс в Китай с превышением транзита по времени 24ч. не должны трактоваться как "правило".


Не разрешается открывать транзит в Fuzhou (FOC), Huangshan (TXN), Mudanjiang (MDG) and Yanji (YNJ).

Разрешение на въезд в Китай для реализации транзита выдается пограничным инспектором и, как результат, в паспорт вклеивается стикер или ставится штамп "Temporary entry permit".
Это не транзитная виза, а разрешение на въезд!


Перегибы на местах

В последнее время в аэропортах Пекина и Шанхая при коротких стыковках (менее 8 часов) на прямых стыковочных международных рейсах, выполняемых из одного терминала, часто отказывают в выходе в город, оставляя транзитных пассажиров в стерильной зоне.

В Гуанчжоу еще жестче: могут отказать при стыковке менее 8 часов и при вылетах из разных терминалов - даже когда требуется забрать и снова сдать багаж.
Но в Гуанчжоу можно реализовать переброску багажа с любых рейсов в таком случае с помощью сотрудников транзитной зоны.
Для этого придется отдать им свои паспорта.

В периоды подготовки и проведения в Китае мероприятий с участием глав государств, а так же во время крупных национальных праздников и проведения партийных съездов на границе ужесточается пропускной режим. Это приводит к отказу в предоставлении безвизового транзита по самым разным причинам, в том числе ( якобы) из-за турецких и других штампов в паспорте.

Что происходит с багажом при транзите через Китай

В большинстве транзитных аэропортов, даже если вы летите прямыми международными рейсами - багаж нужно забрать и снова сдать, то есть проходить пограничный (он же иммиграционный, паспортный) контроль и таможню. Это может быть существенным для тех, кто везет с собой фрукты.
Ввоз фруктов в Китай запрещен.
Транзит без прохождения паспортного контроля и таможни технически может быть реализован только в аэропортах Пекина, Шанхая (PVG), Гуанчжоу (CAN), Чэнду (TFU) при едином билете на прямых международных рейсах.

При мультистопе багаж получают в 1-м по маршруту аэропорту Китая и там же сдают его до финального международного аэропорта. Примеры:
- при перелете Москва - Пекин - Гуанчжоу - Пхукет багаж получают в Пекине и там же сдают, но уже до Пхукета;
- при перелете Москва - Шэньчжэнь - Бали багаж получают и снова сдают в Шэньчжене с прохождением пограничного контроля;
- при прямых перелетах Москва - Гуанчжоу и далее в Джакарту - багаж летит до Джакарты и в Гуанчжоу его не получают.

Транзит через Урумчи

Согласно Тиматику транзит через Урумчи возможен только если время транзита там не превышает 2 часа и только в отношении международных рейсов. По факту в Москве сажают без проблем на рейсы через Урумчи и с гораздо большими последующими стыковками на внутренние рейсы. Из чего совершенно не следует, что при перелете из зарубежного аэропорта вас с такой стыковкой тоже посадят. И прецедент уже был: на перелете Бангкок - Урумчи - Москва человека не допустили на рейс, потому что стыковка в Урумчи была 6 часов.

Дополнительная информация:

- фраза с просьбой не гасить заготовленную для обратного пути визу, т.к. сейчас у Вас безвизовый транзит, и в течение 24-х часов Вы улетите в третью страну:
由于我此次航程将会在此等待转机至香港,停留不会超过24小时,所以请给我24小时内的过境签证即可,不要使用我的中国签证。
(в ней жирным шрифтом - Гонконг. Его можно заменить на другие страны, например: 越南 - Вьетнам, 菲律宾 - Филиппины, 新加坡 - Сингапур, 尼泊尔 - Непал, 马来西亚 - Малайзия);

Ссылка на Тиматик на сайте Эмирейтс


Полезная, дополнительная и более подробная информация о транзите из википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Visa_policy_of_China
На сайте правительства Шанхая появилась возможность заранее внести данные для заполнения миграционной карты и затем в аэропорту по QR-коду распечатать.

Дополнительно про аэропорты

Все что касается аэропортов (транзит, стыковки, отели, лаунжи) - все это спрашивается/пишется в других темах:

Пекин аэропорт Beijing Capital (PEK): стыковки, транзит
Новый аэропорт в Пекине — Дасин (Beijing Daxing)
Аэропорт Урумчи (URC): стыковка, ночёвка, транзитный отель
Аэропорт Гуанчжоу (CAN): терминал, стыковка, транзит
Аэропорт Fuoshan (FUO) близ Гуанчжоу
Аэропорт Харбин Тайпин (HRB): стыковки, пересадки, транзит
Пекин, аэропорт Nanyuan (NAY)
Аэропорт Сиань (XIY): стыковка, ночёвка, транзитный отель
Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит
Аэропорт Куньмин (KMG): терминал, транзит, стыковки
Аэропорт Чэнду (TFU) Chengdu Tianfu

Правила въезда в Китай: Как сейчас попасть в Китай, правила въезда в Китай
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5002
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 724 раз.
Возраст: 43
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Похожие темы

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11202

Сообщение fsalok » 01 окт 2024, 17:40

Доброго дня, в ноябре лечу China Southern Москва-Гуанчжоу-Токио, Осака-Гуанчжоу-Москва (билеты единые, куплены на сайте а/к).
Время между рейсами в Гуанчжоу в обоих случаях на несколько часов больше 24ч.
В шапке темы целый абзац посвящен таким случаям ("В некоторых транзитных билетах данной авиакомпании время транзита по билетам получается несколько больше чем 24 часа...") с предупреждением, что подобное превышение является риском. Но ведь, если правильно понимаю, в таком случае я просто вправе рассчитывать на 144-часовой транзит?
Или данный абзац касается только транзитных рейсов с "технической остановкой" в Ухане (и в таком случае рассчитывать на 144-часовой транзит не приходится, т.к. не выполняется правило и прилете/вылете из одной провинции)?
fsalok
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.09.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11203

Сообщение Anton Leonov » 01 окт 2024, 17:54

fsalok, этот абзац для "не прямых" рейсов. Если у вас прямой перелет Москва - Гуанчжоу на пути туда и Гуанчжоу - Москва на пути обратно, то никаких проблем с получением 144-го транзита у вас не будет. Так же как не будет проблем с допуском на рейс в Москве и Осаке соответственно.
Аватара пользователя
Anton Leonov
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 16.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11204

Сообщение Katmaltseva » 02 окт 2024, 07:22

Добрый день. Скажите, пожалуйста, нужна ли виза при перелете Москва-Гонконг с длинной стыковкой в Шанхае или Пекине?
Katmaltseva
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 14.06.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11205

Сообщение iБро » 02 окт 2024, 07:29

Katmaltseva писал(а) 02 окт 2024, 07:22:с длинной стыковкой в Шанхае или Пекине?

И нужна и не нужна. Всё зависит от того, что в вашем понимании означают слова "стыковка" и "длительная".
Аватара пользователя
iБро
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.06.2018
Город: Барнаул
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11206

Сообщение Anton Leonov » 02 окт 2024, 08:07

Katmaltseva, может быть вас не затруднит прочитать шапку темы и несколько последних страниц форума и, если останутся вопросы, то задать их?
Аватара пользователя
Anton Leonov
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 16.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11207

Сообщение makarovse33 » 02 окт 2024, 16:00

Всем доброго дня !

Прочитал тему несколько раз и вроде как все понятно, но при поиске билетов на авиасейлз показывает, что требуется виза. и вот не пойму, нужна ли она там или нет.

Рейс следующий: Москва - пекин - Куньмин - Бангкок ( время в пути 23 часа) но там стоит галочка, что требуется виза.

пустят ли меня на рейс ?
makarovse33
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11208

Сообщение Anton Leonov » 02 окт 2024, 17:03

makarovse33, вы прочитали 564 страницы несколько раз и ни разу не встретили ни одного сообщения с ответом на ваш вопрос? Ну ок, раз вам было не влом читать 564 страницы, перечитайте ещё раз. Только теперь внимательно.
Буквально на предыдущей странице есть скриншот из Тиматика с ответом на ваш вопрос.
И про сообщения, что выдает авиасало писали многократно.
Аватара пользователя
Anton Leonov
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 16.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11209

Сообщение makarovse33 » 02 окт 2024, 17:45

я не перечитывал все страницы 2 раза, давайте без стёба. я перечитал первый пост где все подробно поясняется, и ни каких скринов на последних паре страниц нету.
makarovse33
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11210

Сообщение Anton Leonov » 02 окт 2024, 17:55

makarovse33, странно, а это что?
Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 144 часов
Кажется, скриншот из Тиматика. И, кажется, там ответ на ваш вопрос.
Аватара пользователя
Anton Leonov
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 16.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11211

Сообщение Katmaltseva » 02 окт 2024, 18:07

Billi_Bons, до 24 часов. В данном случае Гонконг - это как другая страна считается?
Katmaltseva
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 14.06.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11212

Сообщение gennady675 » 02 окт 2024, 19:24

Katmaltseva писал(а) 02 окт 2024, 07:22:нужна ли виза при перелете Москва-Гонконг с длинной стыковкой в Шанхае или Пекине?

Katmaltseva писал(а) 02 окт 2024, 18:07:до 24 часов. В данном случае Гонконг - это как другая страна считается?

Да - другая. И это есть в "шапке".
Rakitin писал(а) 12 окт 2017, 13:34:Третьими странами по отношению к Китаю могут также являться Гонконг, Макао, Тайвань.

Виза не нужна в этом случае
gennady675
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5363
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11213

Сообщение Олеся23568 » 02 окт 2024, 19:56

Всем привет
Подскажите, пожалуйста,
1. Правильно понимаю, что не получится оформить безвизовый транзит в таком маршруте:
Санкт-Петербург - Пекин с пересадкой в Чэнду 4 часа
через 2 дня вылет Пекин - Куала-Лумпур прямой.

Из-за пересадки на рейсе Питер-Пекин не получится воспользоваться безвизовым транзитом, нужно оформлять визу? Или все-таки возможно без оформления визы и выпустят в аэропорту?

2. Правильно понимаю, что получится воспользоваться безвизовым транзитом в таком маршруте:
Пхукет-Шанхай
через 2 дня Шанхай-Москва
оба перелета прямые и без пересадок
Здесь виза точно не нужна и при забронированных отелях выпустят без проблем?

Заранее спасибо!
Олеся23568
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.10.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11214

Сообщение Anton Leonov » 02 окт 2024, 20:11

Олеся23568, здравствуйте
1. Такой маршрут только с визой. Или смотрите другой вариант перелета, без стыковок в Китае или оформляйте визу.
2. Здесь у вас маршрут полностью соответствует требованиям для 144 часового безвизого транзита. Никаких проблем быть не должно. Ни на посадке в аэропорту Пхукета, ни в аэропорту Шанхая
Аватара пользователя
Anton Leonov
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 16.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11215

Сообщение iБро » 03 окт 2024, 03:11

makarovse33 писал(а) 02 окт 2024, 16:00:пустят ли меня на рейс ?

Ваш маршрут укладывается в правила 24-часового транзита, поэтому проблем быть не должно. Все агрегаторы ставят такое предупреждение, т.к. алгоритмы не настроены на учёт времени вашего пребывания в Китае при транзите.
Аватара пользователя
iБро
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.06.2018
Город: Барнаул
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11216

Сообщение WhiteShadow » 03 окт 2024, 04:20

Добрый день!
Я гражданин РФ, сейчас проживаю на Бали. Спонтанно загорелся полететь на теннисный турнир, который будет проходить в Шанхае на следующей неделе. Виза делается тут слишком долго (7-10 раб. дней), поэтому единственный вариант - безвизовый транзит 144ч. Со мной будет гражданка Америки (проверил - для них тоже есть безвиз транзит). Жить будем у моего родственника в городе (читал в гайдах что достаточно адреса местного, без брони отеля).
Хочу купить билет Бали - xxx - Шанхай на 9.10.24, Шанхай - yyy - Бали на 14.10.24 двумя разными билетами и а/к.


Что еще может пойти не так и стоит внимания?
WhiteShadow
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11217

Сообщение Anton Leonov » 03 окт 2024, 04:40

WhiteShadow, всё и всегда может пойти не так. И к этому надо быть готовым. в вашем случае xxx или yyy можно выкинуть. Вы летите из Индонезии в Китай и улетаете в yyy или летите из xxx и улетаете в Индонезию - правило третьей страны выполнено
Аватара пользователя
Anton Leonov
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 16.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11218

Сообщение WhiteShadow » 03 окт 2024, 05:00

Anton Leonov писал(а) 03 окт 2024, 04:40:WhiteShadow, всё и всегда может пойти не так. И к этому надо быть готовым. в вашем случае xxx или yyy можно выкинуть. Вы летите из Индонезии в Китай и улетаете в yyy или летите из xxx и улетаете в Индонезию - правило третьей страны выполнено
.

Хммм, правильно понял Вас, что "третья страна" в данном случае "не Китай и не страна паспорта". Не важно что я прилетел и улетел Индонезии и что у меня там ВНЖ?
Просто знаю что для транзита в Сингапуре такой номер не проходит. Обязательно прилетать из одной страны, а улетать в другую
WhiteShadow
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11219

Сообщение iБро » 03 окт 2024, 05:27

WhiteShadow писал(а) 03 окт 2024, 05:00:"третья страна" в данном случае "не Китай и не страна паспорта"

Страна паспорта ни на что не влияет, кроме как на возможность получения транзита.
WhiteShadow писал(а) 03 окт 2024, 05:00:Обязательно прилетать из одной страны, а улетать в другую

Всё именно так. Поэтому вам достаточно иметь маршрут туда с одним плечом: Индонезия - Китай, обратно с двумя: Китай-YYY-Индонезия, либо наоборот.
Для китайцев не важен ваш конечный пункт назначения. Важно выполнение правила "1 страна-Китай-3 страна".
Аватара пользователя
iБро
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.06.2018
Город: Барнаул
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11220

Сообщение NutSeG » 03 окт 2024, 05:46

Добрый день. Планируется перелет:
1)один билет Пхукет вылет 10.11.24 00:20 - прилет Шанхай 10.11.24 05:55, пересадка 2,5 часа - прилет в Харбин 10.11.24 11:20
В Харбине 19 часов, будет бронь гостиницы.
2)второй билет, вылет из Харбина во Владивосток 11.11.24 в 06:40
Понимаю, что не укладываемся в 24ч транзит. Но ненамного, где то минут на 40. Подскажите на практике, сильно это влияет или нет? Могут не посадить уже на Пхукете или вопросы будут в Шанхае? Как, на практике, к такому относились пограничники?
NutSeG
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.10.2024
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11221

Сообщение WhiteShadow » 03 окт 2024, 07:08

Страна паспорта ни на что не влияет, кроме как на возможность получения транзита.
Всё именно так. Поэтому вам достаточно иметь маршрут туда с одним плечом: Индонезия - Китай, обратно с двумя: Китай-YYY-Индонезия, либо наоборот.
Для китайцев не важен ваш конечный пункт назначения. Важно выполнение правила "1 страна-Китай-3 страна".

Супер! Даже удобнее чем я думал. На всякий случай уточню во избежание недоразумений: "маршрут с двумя плечами" может быть одним билетом/бронированием с пересадкой в третьей стране? не обязательно заморачиваться с двумя отдельными билетами/квитанциями?
WhiteShadow
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11222

Сообщение iБро » 03 окт 2024, 08:34

WhiteShadow писал(а) 03 окт 2024, 07:08:может быть одним билетом/бронированием с пересадкой в третьей стране? не обязательно заморачиваться с двумя отдельными билетами/квитанциями?

Он может быть каким угодно. Единый/Не единый билеты никак не влияют на возможность получения транзита. Пограничникам покажите билеты в Гонконг/Макао/Таиланд и т.п., им этого будет достаточно.
Аватара пользователя
iБро
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.06.2018
Город: Барнаул
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11223

Сообщение senator » 03 окт 2024, 08:59

NutSeG писал(а) 03 окт 2024, 05:46:Могут не посадить уже на Пхукете

Могут.
NutSeG писал(а) 03 окт 2024, 05:46:или вопросы будут в Шанхае?

Будут.
NutSeG писал(а) 03 окт 2024, 05:46:Как, на практике, к такому относились пограничники?

По разному.
Rakitin писал(а) 12 окт 2017, 13:34:В некоторых транзитных билетах данной авиакомпании время транзита по билетам получается несколько больше чем 24 часа, но в Москве, с превышением транзитного времени в пару часов, пассажиров на рейс как правило сажают. При этом подобное превышение является риском при других отправных точках и при других авиакомпаниях.
Разрешенное время 24-х часового транзита сотрудники авиакомпании считают именно по времени прилета/вылета - в/из Китая.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32169
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4126 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11224

Сообщение Francis Drake » 04 окт 2024, 13:07

Подскажите, пожалуйста, для 144-часового транзита через Гуанчжоу можно покинуть Китай через любой вокзал в этом городе? В тиматике KLM написано, что уехать можно только через Guangzhou Tianhe (East) Railway port, а в эирэйтсовском тиматике пишут обобщённо Railway port Guangzhou.
Дело в том, что с Южного вокзала (Guangzhou South railway station ) поезда в Гонконг идут быстрее и ходят значительно чаще, но входит ли он в число 36 КПП разрешённых для выезда из провинции Гандун?
Francis Drake
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 21.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11225

Сообщение Кузя » 04 окт 2024, 14:43

Вопрос по 144ч транзиту через Гуанчжоу. Если я намерен покинуть провинцию по земле в Макао через Zhuhai Gongbei Port, то какой документ нужно показать при прилете в Гуанчжоу (и регистрации на рейс в стране вылета), чтобы это подтвердить?
Кузя
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11226

Сообщение dima_the_thinker » 04 окт 2024, 17:19

Кто-нибудь пользовался безвизовым транзитом через Циндао? Перелет Москва-Циндао(10 часов)-Макао
Сильно ли удивятся тамошние пограничники, узнав про безвизовый транзит (пункт не сильно популярный)? Склонны ли там учинять перегибы? Сложно ли объясняться?
dima_the_thinker
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.09.2024
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11227

Сообщение WhiteShadow » 05 окт 2024, 10:32

Billi_Bons писал(а) 03 окт 2024, 08:34:Он может быть каким угодно. Единый/Не единый билеты никак не влияют на возможность получения транзита. Пограничникам покажите билеты в Гонконг/Макао/Таиланд и т.п., им этого будет достаточно.

Простите мою дотошность, но все еще терзаем сомнениями... Всматривался в тему с отчетами минут 20, но аналогичного кейса не нашел.

1. Допусти я лечу в Китай маршрутом Бали - Хо Ши Мин - Шанхай. На регистрации перед посадкой и на границе после приземления показываю некий обратный билет Шанхай - Бангкок, который после въезда в Китай сразу отменяю. Через 5 дней лечу обратно единым билетом Шанхай - Куала-Лумпур - Бали, т.е. по факту возвращаюсь в ту же страну, откуда прибыл (пересадка в КЛ не в счет).
Не будет ли это считаться фактом нарушения транзита при паспортном контроле на вылете из Китая?
2. Контролируется ли как-то выполнение требования по нахождению в пределах одной провинции во время транзита? В эту поездку нарушать не планирую, но на будущее полезно знать

Еще вопрос возник. Можно ли в случае 144-часового транзита прилететь в один аэропорт Шанхая (PVG), а улететь из другого?
В тиматике на этот счет как-то двусмысленно написано. Можно понять по-разному. У кого был подобный опыт?
Nationals of Russian Fed. with a confirmed onward air, cruise or train ticket to a third country within 144 hours, starting from 00:01 on the day following the day of entry. They must:
- arrive at and depart from one of the following locations: Hangzhou (HGH), Nanjing (NKG), Ningbo (NGB), Shanghai: Hongqiao (SHA) and Pudong (PVG), Shanghai Port International Cruise Terminal, Shanghai Wusongkou (Baoshan) International Cruise Terminal or Shanghai Railway Station; and
- have documents required for the next destination.
WhiteShadow
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11228

Сообщение Romulus » 05 окт 2024, 10:49

WhiteShadow писал(а) 05 окт 2024, 10:32:Можно ли в случае 144-часового транзита прилететь в один аэропорт Шанхая (PVG), а улететь из другого?

Да, можно. Не обязательно вылетать из аэропорта прибытия, подходит любой из списка тиматика
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4647
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 1028 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11229

Сообщение Anton Leonov » 05 окт 2024, 11:23

WhiteShadow, в тиматике написано очень понятно, никакого разночтения: прибытие в один из разрешенных 5 аэропортов, убытие через любой из 5 аэропортов + порт + вокзал (но, кажется, поезд, на котором можно было уехать в Гонконг, больше не ходит).
WhiteShadow писал(а):по факту возвращаюсь в ту же страну, откуда прибыл

Именно так. И это будет нарушение. Берите раздельные билеты. В вашем примере Шанхай - КЛ и КЛ - Бали
Кузя писал(а) 04 окт 2024, 14:43:Контролируется ли как-то выполнение требования

Да. Это контролируется не посадкой в самолёты, поезда и автобусы, не заселением в отели. И на этот вопрос здесь многократно отвечали
Аватара пользователя
Anton Leonov
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 16.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11230

Сообщение Dilkins » 05 окт 2024, 13:05

Ребят, подскажите пожалуйста по мультистопу, билет Чайна Саузернов :
Москва - Пекин - Гуанчжоу - Манила

Прилет в Пекин в 7:45, вылет из Гуанчжоу - 8:20
Общее время нахождения в Китае - 24ч 35 минут

Можно взять такой или большая вероятность, что не пустят?
Dilkins
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11231

Сообщение gennady675 » 05 окт 2024, 13:21

Dilkins писал(а) 05 окт 2024, 13:05:или большая вероятность, что не пустят?

Супербольшая. Ищите другие билеты.
gennady675
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5363
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11232

Сообщение Season17 » 05 окт 2024, 17:57

Подскажите пожалуйста, при вылете прямым рейсом Екб - Пекин (Дасин), 2 суток отель в Пекине , вылет из Кэпитал другой а/к в Сингапур.
Обратный перелет без Китая
Получать разрешение на 144ч транзит?
Точно не нужна виза ?
Смущает разные аэропорты и билет НЕ одним бланком, на официальном сайте не описаны детали , где то пишут что обязательно один аэропорт
Season17
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.10.2024
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11233

Сообщение Anton Leonov » 05 окт 2024, 22:29

Season17, а почему вы прочитали где-то, а спрашивать пришли сюда?
Здесь тоже можно почитать сначала и уж, если останутся вопросы, задать их
565 страниц уже. И почти на каждой ваш вопрос уже кто-то задал.
1. Можете не получать, вас никто не заставляет. Но тогда по прилёту в Дасин нужно будет купить билет в третью страну и из стерильной зоны пройти на посадку
2. Точно не нужна при тех билетах, что вы привели в вопросе
3. Чем вас смущают разные аэропорты Пекина? А вас не смущает, что можно прилететь в Пекин, а улететь, например, из Тяньцзиня?
П. С. Информацию о правилах транзита не рекомендуется искать на сайтах авиакомпании, она там бывает неточной и устаревшей. Тиматик вам в помощь, ссылка в шапке темы
Аватара пользователя
Anton Leonov
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 16.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11234

Сообщение Asfur » 06 окт 2024, 05:14

Здравствуйте уважаемые форумчанее, не понимаю здесь с 00:01 дня , это не ошибка ли? И как понять следующего за днём прибытия, не могу вообще понять.
Правило гласит:
Отсчет времени при 72/144 часовом транзите начинается с 00:01 дня, следующего за днем прибытия
Получается с 12 дня до 12 следующего дня? Правильно? Если прилетел в 4 утра то как считать?
Получается что покинуть нужно будет до 12:00 третьего дня? В случае 72 часового транзита, и соответственно при 144 часовом транзите
Asfur
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 22.06.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11235

Сообщение TalithaCumi » 06 окт 2024, 07:42

Asfur, если вы прилетели 1-го числа, неважно во сколько, в час ночи или в 11 вечера, отсчёт времени начинается со 2-го числа. и соответственно штамп вам поставят с пребыванием до 23-59 4-го числа, если речь про 72ч транзит. Либо до 23-59 7-го числа, если речь про 144ч.
Аватара пользователя
TalithaCumi
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11236

Сообщение Asfur » 06 окт 2024, 07:46

TalithaCumi писал(а) 06 окт 2024, 07:42:Asfur, если вы прилетели 1-го числа, неважно во сколько, в час ночи или в 11 вечера, отсчёт времени начинается со 2-го числа. и соответственно штамп вам поставят с пребыванием до 23-59 4-го числа, если речь про 72ч транзит. Либо до 23-59 7-го числа, если речь про 144ч.

Получится даже более 72 часов, здорово
Asfur
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 22.06.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11237

Сообщение Season17 » 06 окт 2024, 08:54

Anton Leonov, не совсем понятная информация, поэтому лучше переспросить.
Посольство пишет одно , авиакомпании другое, акцентируют именно на прилете и вылете в 1а/порт, отсюда сомнения.
Подскажите,пожалуйста, кроме анкеты на permit ничего не заполняется в аэропорту больше?
Season17
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.10.2024
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11238

Сообщение Anton Leonov » 06 окт 2024, 09:08

Season17, вся информация содержится в тиматике. Именно им руководствуется авиакомпания при посадке вас на рейс. На скриншоте как раз ваша зона прилёта. Можете выбрать, откуда улетать: хоть Пекин Кэпитал, хоть Дасин, хоть Шицзячжуан, хоть Тянцзин (Scoot летает прямыми в Сингапур за дёшево). Можете уплать куда-нибудь. А вот с поездами, конечно, вопросы есть, уехать с вокзала можно, но поездов подходящих нет.
В аэропорту заполняется один синий бланк.
Вложения
Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов
Аватара пользователя
Anton Leonov
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 16.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11239

Сообщение travel2024 » 07 окт 2024, 10:46

Подскажите люди добрые.
Если прямой рейс на Хайнань - виза не нужна.
Через несколько дней в Гонконг - виза не нужна.
Потом в Пекин прямым рейсом с Гонконга - 144 часов без визы.
Через несколько дней прямым в Москву.

Все так, визу не нужно оформлять?

Заранее Спасибо
travel2024
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.10.2024
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11240

Сообщение Anton Leonov » 07 окт 2024, 11:02

travel2024, всё так. Визу оформлять не надо.
Аватара пользователя
Anton Leonov
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 16.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11241

Сообщение gennady675 » 07 окт 2024, 11:04

travel2024 писал(а) 07 окт 2024, 10:46:Все так, визу не нужно оформлять?

все так
gennady675
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5363
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11242

Сообщение Kurles » 07 окт 2024, 22:45

Доброго времени всем.

Возможно ли воспользоваться 144 часовым транзитом, прилетев в Гуанчжоу прямым рейсом из Москвы, пробыть там трое суток, и через назменое КПП на общественном транспорте выехать в Гонконг? И если да, то какие подтверждающие документы необходимо предъявить сотрудникам авиакомании, что бы пустили на борт, и на границе, что бы пустили в страну?
Kurles
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11243

Сообщение Кузя » 07 окт 2024, 22:55

Kurles писал(а) 07 окт 2024, 22:45:Доброго времени всем.

Возможно ли воспользоваться 144 часовым транзитом, прилетев в Гуанчжоу прямым рейсом из Москвы, пробыть там трое суток, и через назменое КПП на общественном транспорте выехать в Гонконг? И если да, то какие подтверждающие документы необходимо предъявить сотрудникам авиакомании, что бы пустили на борт, и на границе, что бы пустили в страну?

На предыдущей странице спрашивал о том же. Ответа пока нет. На буржуйских сайтах рекомендуют забукать сдаваемый а/билет, и сдать его уже будучи в Гуанчжоу. Еще как вариант (в моем случае - Макао) я вижу выехать из Гуандуна не "пешком", а на ферри из Шенчьженя (на ферри можно купить заранее билет, и он и будет подтверждением).
Кузя
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11244

Сообщение darthsofie » 08 окт 2024, 09:20

Добрый день!
Такая ситуация - в прошлом году получила учебную визу и должна была учиться в Китае до июля 2024г, но уехала по семейным обстоятельствам в декабре 2023г. И получается, что мне нужно было отменить свою визу, но я узнала об этом слишком поздно и уехала обратно в Россию. Больше в Китай не заезжала
Такой вопрос - не будет ли у меня сейчас проблем с пересадкой в Китае, лечу в третью страну?
Аватара пользователя
darthsofie
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.10.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11245

Сообщение Seniorsino » 08 окт 2024, 09:51

darthsofie, Вы въезжали на учёбу по визе Х1, которая подлежит замене на вклеиваемый в паспорт вид на жительство (居留证), оформив который, выехали но не вернулись обратно в Китай, или же по визе Х2, которая просто истекла?

Сказать трудно, но предположу, что "санкции" наступят, если текущая ВНЖ / учебная виза, т.е. по датам не просрочен(а) - тогда налицо нецелевое использование. Если ВНЖ или виза X2 в паспорте просрочен(а), то они уже скорее всего не повлияют на факт их былой отмены или неотмены.

В любом случае, если есть такая возможность, лучше делать пересадку без выхода, т.е. свести к минимуму контакт с властями, не сдавать биометрию и т.п.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11246

Сообщение darthsofie » 08 окт 2024, 10:14

Shenzhen, спасибо большое за ответ! Да, въезжала по визе Х1 и получила ВНЖ до 31.07.2024, и ВНЖ просрочен уже
Аватара пользователя
darthsofie
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.10.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11247

Сообщение Bakaleya13 » 08 окт 2024, 23:46

Добрый день! Заранее извиняюсь за возможный повтор, но так и не нашла ответы на свои вопросы.

Лечу Москва — Шэньчжень (единый билет) с пересадкой в Ханчжоу (5 часов) двумя разными авиакомпаниями:
Москва — Ханчжоу (Beijing Capitals) и Ханчжоу - Шэньчжень (Hainan Airlaines)
В Шэньчжене ночую и на следующий день вечером отправляюсь в Денпасар (Индонезия) прямым рейсом (суммарно проведу в Китае 32 часа)

Правильно ли я поняла, что по прилете в Ханчжоу на пятичасовой пересадке на паспортном контроле у меня попросят билет в третью страну и исходя из этого оформят 144-часовую визу и позволят в Шэньчжене выйти в город, чтобы переночевать до следующего вылета?

Также есть вопрос по багажу: я регистрирую багаж в Москве и нужно ли мне его на пересадке в Ханчжоу регистрировать повторно до Шеньчженя?

Спасибо, если поможете с ответами!
Bakaleya13
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.10.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11248

Сообщение Curro » 08 окт 2024, 23:55

Bakaleya13, С такими билетами вас не посадят на самолёт в Москве, нужна виза. Для безвизового транзита у вас должно быть не более 24 часов с момента приземления самолёта в Ханчжоу и до вылета самолёта из Шэньчжэня.
Curro
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 07.05.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11249

Сообщение Bakaleya13 » 09 окт 2024, 00:03

Спасибо, буду делать визу.
Bakaleya13
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.10.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11250

Сообщение Ezikkk » 09 окт 2024, 10:29

Добрый день! Хотим лететь на Хайнань Москва-Санья с пересадкой в Пекине. Виза нужна, это ясно. Не найду точного ответа, пустят ли 2 взрослых на остров без организованной группы? Отель тоже самобронь через букинг или возможно у туроператора...
Ezikkk
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.07.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #11251

Сообщение Seniorsino » 09 окт 2024, 10:35

Пекин - материковая часть Китая (не Гонконг и не Макао).
Хайнань, хоть и островная провинция, - тоже КНР.
При чём тогда здесь эта тема?
Почему индивидуальных пассажиров с визами КНР могут не пустить в ту часть КНР, куда не требуется спец. разрешение (как Тибет)?
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форум — путешествия, отдых, виза, транспорт и отзывыВиза в Китай и транзит через Китай — оформление, документы, безвиз



Включить мобильный стиль