Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
24.07 - Хайклер Касл
21.07 - Уорвикский замок, Бритиш моторс музей ночевка 4
Марина Барт писал(а) 27 май 2025, 12:12:19.07 - Нешнел Траст - Серн Джайант \ Стоунхэдж \ Уэлс \ Бат \ Бристоль ночевка 3
Ark Evelyn Grace Academy (Заха Хадид)
Ekaterina632 писал(а) 27 май 2025, 12:41:Советую уже смотреть билеты, распродаются очень быстро.
Ekaterina632 писал(а) 27 май 2025, 12:41:Если едете в сторону Бирмингема, то знаете про Black Country Living Museum? Там огромная интереснейшая территория, есть экскурсия на лодках по подземным каналам, экскурсия в угольную шахту.
Ekaterina632 писал(а) 27 май 2025, 12:41:Этот день кажется перегруженным. Я бы Уэлс перекинула на следующий. А в Бристоле какие-то конкретные планы? Не самый типичный туристический город.
Ekaterina632 писал(а) 27 май 2025, 12:41:Советую уже смотреть билеты, распродаются очень быстро.
Ekaterina632 писал(а) 27 май 2025, 12:41:Какой интересный маршрут намечается!
Ekaterina632 писал(а) 27 май 2025, 12:41:Какой интересный маршрут намечается!
nat_ru писал(а) 27 май 2025, 17:52:Посмотреть на Шагала в Тонбридже Вы сможете, заехав туда после Хивер, это несколько удлиняет Ваш путь в Истборн, но не критично, а иначе
Тонбридж полностью выпадает из Вашего маршрута. Скотни я бы пропустила, если честно. Основная усадьба - отреставрированный в викторианское время особняк, а средневековая башня, хоть и живописна, но практически разрушена. Из Лондона можно съездить в замок Лидс или продолжить путь на юг по А21 до замка Бодиам.
nat_ru писал(а) 27 май 2025, 17:52:По Портсмуту. Мы паркуемся всегда с другой стороны бухты, это основные парковки для музея. Закладывайте время на паром, плюс отдельные очереди на исторические корабли, плюс еще очередь на паром для посещения подлодок(обращайте внимание на время отправления), плюс круиз по бухте посмотреть военные корабли. Если Вы не ночуете в Портсмуте, еще дорога - хорошо, если в один день все сможете уложить.
Может уговорить мужа на альтернативу в виде Катти Сарк в Лондоне? или это совсем разное?
nat_ru писал(а) 27 май 2025, 18:35:Масштаб другой, конечно. У лондонских погорельцев после реставрации аутентичности совсем не осталось, к сожалению. Портсмут, с другой стороны, прекрасно сочетается с Арунделем, хотя это и ломает Вам маршрут. Но, если в Кент и Восточный Сассекс можно смотаться из Лондона на день, то до Арундела далеко и неудобно добираться, если только не ехать специально на запад вдоль побережья от Истборна.
Я ж в процессе! если хорошая сцепка именно Арундель (который уже в виде точке на карте появился)) и Портсмут - ну ок.
Марина Барт писал(а) 27 май 2025, 13:51:Бристоль почему-то хочет дочь (с каким-то сериалом связан интерес). Вообще не понимаю, что там делать (и не хочу городов больших, мне хватит Лондона точно))))
Как вариант - ну ночевка там где-то недалеко (не хочу в самом городе), может мы оттуда сможем метнуться куда-то (Exmoor National Park)?
Марина Барт писал(а) 27 май 2025, 13:51:Бристоль почему-то хочет дочь (с каким-то сериалом связан интерес). Вообще не понимаю, что там делать (и не хочу городов больших, мне хватит Лондона точно))))
Марина Барт писал(а) 27 май 2025, 17:02:О! Henry Moore Studios & Gardens
nat_ru писал(а) 27 май 2025, 17:52:Скотни я бы пропустила, если честно. Основная усадьба - отреставрированный в викторианское время особняк, а средневековая башня, хоть и живописна, но практически разрушена.
Помню-помню как тебе пришлось меня везти в Скотни :) Для местных ничего особенного, но вот сады и этот вид с башней - нас простых туристов впечатляет.
nat_ru писал(а) 28 май 2025, 01:06:Но реально, от Лондона до Истборна, на юго-востоке в Кенте: Sevenoaks - Knole, Ightom Mote, чуть восточнее в сторону Maidstone - Leeds, в Tonbridge - Penshurst, Hever, All Saints Church, St Thomas a Becket’s. в Восточном Сассексе - Scotney, Sissinghurst, Rye, Bodiam, Battle Abbey. Winchelsea. И вот из всего этого Скотни не самое интересное, а особенное, когда пытаешься впихнуть невпихаемое. Пенхерст прекрасен! Если есть время, его лучше посмотреть после Хивер. Ну и, конечно, Arundel.
nat_ru писал(а) 28 май 2025, 01:06:Меня, кстати, очень впечатлило поместье, где мы были год тому назад. На любителя и знатока, но автор, как я поняла, в теме. Как называется - не помню:-)
nat_ru писал(а) 28 май 2025, 01:06:Меня, кстати, очень впечатлило поместье, где мы были год тому назад.
nat_ru писал(а) 28 май 2025, 01:06:Если есть время, его лучше посмотреть после Хивер.
Марина Барт писал(а) 28 май 2025, 09:32:На самом деле у меня же еще задача и проблема, куда нам с мужем самим поехать (две недели, пока дочь на учебе, мы сами по себе) )))) неделю на Лондон - но потом-то надо куда-то рвануть ))))
На самом деле у меня же еще задача и проблема, куда нам с мужем самим поехать (две недели, пока дочь на учебе, мы сами по себе) )))) неделю на Лондон - но потом-то надо куда-то рвануть ))))
Ekaterina632 писал(а) 28 май 2025, 12:28:По-доброму завидую такому временному регламенту. Радиалками из Лондона или на неделю куда-то?
nat_ru писал(а) 28 май 2025, 15:59:Да разве это проблема! Если радиалками в пределах двух часов от столицы, то выбор просто прекрасный - Oxford and Blenheim Palace, Cambridge, Leeds Castle, Windsor Castle, Hampton Court Palace, Canterbury (быстрей и удобнее на поезде), Dover Castle and cliffs (тоже удобнее и быстрее на поезде), Standen House, который, как и писала Катя, можно закольцевать с музеем паровозов(только на машине), Knole and Ightom Mote, Penshurst Castle and All Saints Church in Tuedley. Это только навскидку, мейнстрим, так сказать.
nat_ru писал(а) 27 май 2025, 18:35:Портсмут, с другой стороны, прекрасно сочетается с Арунделем, хотя это и ломает Вам маршрут
Природные парки у нас на юго-востоке специфические, окультуренные, я бы сказала, уж слишком эта часть страны перенаселена. Большие поместья окружены сотнями акров и по ним очень приятно гулять, местный народ зачастую приезжает именно за легким трекингом, а не за интерьерами, а вот из реальной дикой природы у нас только South Downs National Park, но Семь Сестёр у вас и так в планах. К западу от Портсмута и далее к Уэльсу очень красивая природа и диких парков больше. Но за парками по-хорошему нужно ехать на север - Сноудония, Пик Дистрикт, Лейк Дистрикт и Шотландия, конечно. Еще специфика юга и юго-запада, это South West Coast Path - очень красивая тропа, которая идет вдоль побережья, но будет ли у вас на это время?Хотелось бы разбавлять какими-то нац.парками, не сплошь домики ;)
17.07 - скалы утром \ Королевский павильон (снаружи хотя бы) \ Weald & Downland Living Museum \ (Запад Дин Гарденс (?) ) \ Замок Арундел
ночевка 2 (возле Портсмута)
nat_ru писал(а) 28 май 2025, 18:16:Посмотрите отели в Чичестере - очень приятный старинный город и в тамошнем соборе одно из центральных витражей тоже авторства Шагала. Больше у нас Шагал витражи никому не делал, так что закроете свой гештальт полностью.
Говорю со своей колокольни, так сказать. Мы предпочитаем всегда останавливаться в небольших городах во время турпоездок на машине, меньше стресса, легче въехать-выехать, найти адрес, больше экономия времени. В центре Чичестера прямо рядом с собором есть бюджетный Travelodge с бесплатной парковкой. В самом Портсмуте недалеко от входа на территорию музея Premier Inn и большая парковка для посетителей музея, но мы там ни разу не парковались, предпочитая Госпорт с другой стороны бухты, так как ездили с сыном во время каникул, когда максимальный наплыв посетителей, и предпочитали не рисковать. У отелей сети Premmier Inn есть своя небольшая парковка, что очень удобно, не знаю, как в Портсмуте, но в Шеффилде они просят гуманные 5 фунтов за сутки и семейные трехместные номера вполне вместительные и комфортные.Осталось решить, ночевать в Чичестере или в Портсмуте.
Портсмут (кроме кораблей) вроде не кажется достойным посещения?
nat_ru писал(а) 29 май 2025, 11:32:Мы предпочитаем всегда останавливаться в небольших городах во время турпоездок на машине, меньше стресса, легче въехать-выехать, найти адрес, больше экономия времени
Ekaterina632 писал(а) 28 май 2025, 12:28:Сдаю пароли и явки - это поместье National Trust - Standen House and Garden. Роскошное место для любителей движения Arts and Crafts и Уильяма Морриса. К нему приятное комбо - Bluebell Railway Museum. Можно и на историческом паровозе покататься, а можно просто в музей. Мы заходили только в музей, но потом можно выйти на платформу посмотреть прибытие паровоза. Нас даже добрые молодцы машинисты пустили подняться к самой угольной печи, разве что лопату в руки не вручили. На машине думаю реально все одним днем из Лондона.
Марина Барт писал(а) 18 июн 2025, 10:21:А вот Красный дом (National Trust - Red House) достоин посещения или Standen House and Garden предпочтительнее?
Марина Барт писал(а) 18 июн 2025, 10:36:Penshurst Place & Gardens или Standen House and Garden? (в первый день движения от Лондона)
Марина Барт писал(а) 18 июн 2025, 10:36:Это уже вопросы по маршруту, который мы вдвоем с мужем поедем
Ekaterina632 писал(а) 18 июн 2025, 11:31:Kelmscott manor
Ekaterina632 писал(а) 18 июн 2025, 11:31:Прям ножом по сердцу такой выбор) Penshurst это история, отлично сохранившееся средневековье, роскошный и внутри и снаружи, и не менее прекрасные сады. За Standen я бы проголосовала, т.к. это разнообразие впечатлений в поездке, чтобы не замылился глаз со средневековыми поместьями. Ну и если любите Arts and Crafts и все что ближе к ар нуво.
Ekaterina632 писал(а) 18 июн 2025, 11:31:А вдвоем в итоге какое направление выбрали?
я хочу попасть в Тонбридж, а он ну никак не стыкуется с Standen`ом - точнее, мне стыковка казалась нелогичной
nat_ru писал(а) 18 июн 2025, 12:39:Ну почему же не стыкуется, от Тонбриджа 40-45 минут ехать. Другое дело, что я согласна с Катей и может получиться переизбыток прекрасного.
Вы что, хотите оба мэнора, Шагала и паровозик все одним днём?
Конечно нет!
Думала так - две церкви в Тонбридже (Шагал и мелкая с фресками), потом Standen House.
Паровозики меня не влекут и они до 16 (если гугл не врет), никак не успеть
nat_ru писал(а) 18 июн 2025, 13:03:Музей паровозов, вроде до пяти открыт, он просто замечательный, мне очень понравился, хотя я всегда полагала, что моя эра паровозов давно закончилась:-)
Марина Барт писал(а) 18 июн 2025, 12:04:5 дней Лондон. Потом сначала вот Тонбридж-(Станден?) - скалы 7 сестер (ничего страшного что повторно потом приедем уже втроем, мы вон на Мохерах в том году два дня были - погоду ловить такое дело, время нужно)
Оттуда направление Кентербери-Дувр (2 дня), потом в район Кэмбриджа (собирая по дороге что сможем) 3 дня, потом идея уехать в сторону Сноудонии\ПикДистрикт (жить где-то между ними), 3 дня.
Ну и в последний день Виндзор и уже ночевка в Лондоне или рядом, чтобы с утра дочь забрать и уже общий план реализовывать )))
С радостью приму советы и критику )))
nat_ru писал(а) 19 июн 2025, 11:22:Имейте только в виду, что от Гаудхерста до Стэндена час и это крюк с возвратом по А21 на полпути обратно до Тонбриджа, так как Стэнден к западу, а до Гаудхерста вам нужно будет проехать на юг.
nat_ru писал(а) 19 июн 2025, 11:22:Винчелси прелестный крохотный городок, но там, кроме старинной церкви, делать нечего
Ekaterina632 писал(а) 18 июн 2025, 11:31: здесь на форуме советовали Kelmscott manor, может он выйдет больше по пути?
Ekaterina632 писал(а) 20 июн 2025, 14:56:У Вас все равно как минимум одно поместье Arts and Crafts в маршруте будет (Standen или Red house)
Ekaterina632 писал(а) 20 июн 2025, 14:56:Я за обсуждением Вашего маршрута так погрузилась в воспоминания, что начала писать отчет :)
nat_ru писал(а) 21 июн 2025, 23:13:План нормальный, как по мне
nat_ru писал(а) 21 июн 2025, 23:13:и смотреть нечего, кроме деревень, поместий с парками и скал. Собственно, за этим люди приезжают
nat_ru писал(а) 21 июн 2025, 23:13:Sissinghurst вы убрали, он не особо вписывается в маршрут, как я поняла. Но поместье специфическое, на любителя и только если есть свободное время
А вот смотрю я билеты (свои купленные) в Хайклер касл и вижу "Castle Entry Between:12:30pm and 2:30pm".
Как сие расшифровать?
Марина Барт писал(а) 22 июн 2025, 08:50:А вот смотрю я билеты (свои купленные) в Хайклер касл и вижу "Castle Entry Between:12:30pm and 2:30pm".
Список форумов ‹ ЕВРОПА форум ‹ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ форум — путешествия, отдых, Лондон, Англия и Шотландия ‹ Маршруты по Великобритании — что посмотреть в Англии, Шотландии и Уэльсе