Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Паспортный контроль и проверки при поездках между странами Шенгенской зоны и ЕС. Перелёты и поездки наземным транспортом внутри Европы, временный контроль на внутренних границах и полицейские проверки.

Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #101

Сообщение Винский » 01 июл 2006, 08:25

На наземных границах между странами внутри Шенгена в обычное время нет пограничного контроля.
Как таковую границу замечаешь лишь по табличке со звездами на синем фоне с названием страны, и принятыми ограничениями скорости в ней.
В необычное время: во время олимпиад, встреч верхов или наплыва беженцев... пограничный контроль может быть временно восстановлен.

В чем заключается контроль на границе:

На границе одной из стран (как правило более западной по отношению к другой) стоит вагончик.
В нем, или около него, стоит человек/два человека в форме полиции.
Они смотрят на медленно проезжающие мимо них машины: смотрят на номера авто, и на тех кто сидит внутри.

Машинам с европейскими (шенгенскими) номерами они машут: Проезжай!
Минибасам/фургонам они машут: Открой и покажи кузов (ищут незаконных мигрантов)!
Машинам с номерами не шенгенскими (например сербскими или албанскими) они машут: Остановить воон там, и приготовь паспорт и документы на машину!

Гр РФ имеющим действующую шенгенскую визу совершенно не зачем беспокоится, и задавать в этой теме вопросы: пропустят ли? не будет ли проблем?
Пропустят.
Проблем нет


Пограничный контроль влияет лишь на время достижения точки Б из точки А.
Так как машины ехавшие со скоростью 110 км/час в 2-3 полосах, едут сейчас со скоростью 10 км/час в одной полосе.

То же, в меньшей степени, самое касается и аэропортов

На моем 3-х летнем опыте проживания в Европе и путешествиям по ней (внутри Шенгена), один лишь раз я встретил паспортный контроль в аэропорту Tromsø (Норвегия), прилетев туда из Хельсинки (Финляндия).
Народ с рейса проходил мимо кабинок и показывал служивым id или паспорта с визой.
Штампы естественно не ставились.

Где сейчас контроль на границах в Шенгене можно прочитать в статье https://awd.is/peremeshhenija-vnutri-shengena/
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26521
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4157 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 438
Пол: Мужской
Похожие темы

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #102

Сообщение Shwed » 12 мар 2012, 19:34

семигор писал(а):Латвия - это пока единственная страна из мною посещённых, где меня дважды проверили на внутренней шенгенской границе (между Литвой и Латвией). Причём я ехал на собственной машине (с российскими номерами), а официально озвученным поводом для остановки и проверки - была борьба с незаконной миграцией!

Ничего необычного нет, именно на этой границе останавливают многих и многих задерживают (краденные авто, наркота, контробанда и прочие шалости).
семигор писал(а):Причём, когда я на требование предъявить документы и открыть багажник вышел из машины (ехал в футболке), чтобы достать документы из сумки на заднем сиденье, офицер демонстративно положил руку на кобуру и стал мне рассказывать, что он имел (и имеет) право пристрелить меня на месте, т.к. я не спросил разрешения открыть дверь машины, прежде чем выполнить его требование.

И это правильно, почитайте ПДД Европы - без приглашения вылезать из машины запрещено.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20394
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2307 раз.
Возраст: 53
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #103

Сообщение sagan » 26 мар 2012, 11:48

Скажите, а если у меня виза в Венгрию, я заезжаю через нее, но хочу в тот же день на внутришенгенском рейсе вылететь сначала к дочери в гости Португалию?
На этом внутреннем рейсе могут прицепиться, нет?
sagan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #104

Сообщение Злая Собака » 26 мар 2012, 13:08

Могут. Почитайте форум - были такие проблемы в Финляндии, Латвии, Польше. Я лично был свидетелем в аэропорту Вильнюса при попытке семьи прилететь в Литвы по литовской визе и тут же вылететь в Прагу.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6741
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1250 раз.
Поблагодарили: 1029 раз.
Возраст: 60
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской


Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #106

Сообщение Cherny » 27 мар 2012, 02:07

По дороге из Испании в Португалию на арендованой (в Испании) машине на границе полиция останавливала, паспорта смотрели. С перепугу не обратил внимания, испанские или португалские, да и на чьей территории (граница никак не обозначена, трасса Е90).
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #107

Сообщение zerokol » 28 мар 2012, 19:08

как говорил Бисмарк про русских "они медленно запрягают, но быстро едут", похоже тоже самое и про самих немцев можно сказать
и так бывает
пиздит не пердит/news/2012/03/27/polizei/
Немецкий суд признал цвет кожи основанием для полицейской проверки

Административный суд Кобленца разрешил полиции проводить досмотр только из-за вызывающей подозрения внешности граждан, сообщает n-tv.de. Такое решение было принято 27 марта в ходе судебного разбирательства по делу чернокожего немца, у которого полицейские потребовали документы, мотивировав свои действия только цветом его кожи. Правозащитники обвинили полицию в расизме.

Стражи порядка обратили внимание на мужчину в поезде, потому что он выглядел, как иностранец. Они решили проверить его документы, чтобы убедиться, не въехал ли он в Германию незаконно. Однако мужчина отказался подчиняться и заявил, что не совершил ничего противозаконного. В итоге полицейским пришлось применить силу, они обыскали его рюкзак и, ничего на найдя там, отвезли его в участок. Только там по водительским правам они поняли, что задержанный был гражданином Германии.

Мужчина обратился в суд, обвинив полицейских в расовой дискриминации. Однако суд встал на сторону стражей порядка и постановил, что на определенных участках полиция имеет право проводить контроль только на основании выводов, сделанных по внешности. К таким участкам относятся, в частности, места, которые часто используются нелегалами для проникновения на территорию ФРГ.

Представитель "Инициативы чернокожих немцев" Тахир Делла (Tahir Della) заявил, что такое поведение полиции незаконно. По его словам, людям, во внешности которых чувствуются иностранные корни, и без того достается от полиции больше, чем белым, а если стражи порядка получат официальную санкцию суда на досмотр по цвету кожи, то это даст повод для новых случаев дискриминации.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45126
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 3380 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #108

Сообщение Annet24 » 07 апр 2012, 20:32

Rezoner писал(а) 12 ноя 2011, 15:54:
Visa_Freak писал(а) 12 ноя 2011, 15:13:Имелась ввиду проверка по прилету в Вену...Ее просто нету?

Если бы Вы прочли те темы, которые Вам рекомендовали, то поняли бы:
евсли у Вас есть шенгенская виза, даже однократная, Вы можете перемещаться внутри шенгенской зоны беспрепятственно. Обычно нет контроля ни на вылете, ни тем более на прилёте. Разве что Райнэйр требуют на посадочном штамп, что у Вас шенгенская виза есть - но это уже не пограничные заморочки, а авиакомпании.
И проверка паспорта ничем не грозит (иногда проверки бывают, ссылка дана) - кроме тех случаев когда страна временно вводит пограничные изменения (из-за саммита или например футбольного матча)

Вы не ответили на вопрос, виза у вас шенгенская или LTV? (Если не знаете, что это такое, посмотрите в темах про испанскую визу)
Во втором случае проверка паспорта (например в отеле) в Вене может привести к неприятностям (Вы не имеете права выезжать по ней из Испании)



Здравствуйте! А меня такой вопрос. Хочу сделать себе однократную деловую визу (на 6 дней) в нем. посольстве с приглашением из Германии, но поехать отдыхать в Испанию. Страна первого въезда будет Германия, но не собираюсь там оставаться, а хочу полететь дальше в Испанию и пробыть там 5 из 6 дней разрешенных визой. То есть, всего 1 день останется на пребывание в Германии из которой (Германии) я и покину шенгенскую зону.
1. Я знаю, что по прибытии в Германию в первый день мне проставят штамп о въезде в Шенген. А потом при рейсе в этот же день из Германии в Испанию не будут опять проверять визу?
2. Не будут ли проверять визу в Испании и спрашивать письмо-приглашение по которому мне дали визу?
3. Ставят ли какие-нибудь штампы в аэропортах Испании если рейсы из/в Шенген?
3. По прибытии в Германию после 5 дней пребывания в Испании для дальнейшего вылета в свою страну (т.е. у меня только страна вылета и прилета в Шенген будет-Германия) у меня будут проверять шенген визу?
4. Где в аэропортах требуют показывать письмо-приглашение по которому я хочу получить шенген визу?
Спасибо заранее за ответ.
Annet24
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #109

Сообщение XMember » 07 апр 2012, 20:37

Annet24 писал(а) 07 апр 2012, 20:32:Хочу сделать себе однократную деловую визу (на 6 дней) в нем. посольстве с приглашением из Германии

немцы в таких случаях дают MULT, что хорошо
Annet24 писал(а) 07 апр 2012, 20:32:1. Я знаю, что по прибытии в Германию в первый день мне проставят штамп о въезде в Шенген. А потом при рейсе в этот же день из Германии в Испанию не будут опять проверять визу?

может будут, может нет (скорее нет)
Annet24 писал(а) 07 апр 2012, 20:32:2. Не будут ли проверять визу в Испании и спрашивать письмо-приглашение по которому мне дали визу?

может будут, может нет (скорее нет), письмо никому не нужно будет
Annet24 писал(а) 07 апр 2012, 20:32:3. Ставят ли какие-нибудь штампы в аэропортах Испании если рейсы из/в Шенген?

нет
Annet24 писал(а) 07 апр 2012, 20:32:3. По прибытии в Германию после 5 дней пребывания в Испании для дальнейшего вылета в свою страну (т.е. у меня только страна вылета и прилета в Шенген будет-Германия) у меня будут проверять шенген визу?

да, погранконтроль на выезде из шенгена существует
Annet24 писал(а) 07 апр 2012, 20:32:4. Где в аэропортах требуют показывать письмо-приглашение по которому я хочу получить шенген визу?

могут потребовать пограничники при въезде в Германию
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17523
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #110

Сообщение Maxie » 07 апр 2012, 21:20

Мы еще собираем статистику?

1) Лето прошлого года.
Рейсовый автобус Прага-Вена. На границе (с Чешской стороны) автобус останавливает полиция (Чешская), у всех проверяет документы. Рядом ехали молодые девицы азиатской внешности, одна паспорт оставила в чемодане, который сдала в багаж - заставили выйти, вытащить чемодан, достать паспорт и показать.
У меня полицейский внимательно изучил визу (здесь и далее - Финский мультишенген), попросил показать страховку. После предъявления оной вежливо, но без особой радости пожелал счастливого пути.

2) Прошлый год.
Несколько раз ездил на поезде Берлин-Прага или Дрезден-Прага и обратно. Поезд всегда проверяет немецкая полиция (чехам, видимо, все равно). Если ехать в Прагу, то после Дрездена заходят полицаи и проходят состав, внимательно заглядывая в каждое купе. Если чем-то не показался - проверяют паспорт, внимательно смотрят визу, просят показать страховку. У меня проверяли 2 раза, остальные разы, видимо, подозрений не вызвал На последней немецкой станции (Бад-чего-то там) они выходят. Если ехать из Праги в Германию, то они наоборот на этой станции заходят, а выходят в Дрездене.

3) 2010 год.
авиарейс Афины-Милан, а/к Aegean.
Регистрация ОК, на гейте перед посадкой сотрудница а/к берет посадочный, паспорт и начинает искать визу. Найдя, внимательно ее изучает и говорит - "У вас виза заканчивается через два дня". Я говорю, что знаю. Она -"Почему вы летите в Милан? Когда вы покинете Шенген"? Устроила форменный допрос. В общем, заставила меня показать ей билеты из Милана в Россию (они были в день окончания визы), тщательно их изучила, и только после этого, поджав губы, пропустила на посадку, напоследок выдав ц/у: "Не забудьте покинуть Шенген до истечения срока вашей визы".
А вы говорите - "внутришенгенский рейс, визового контроля нет...". Пограничного-то нет, а вот такие стахановцы иногда попадаются. Какое ей дело? Я понимаю, если я прилетаю в Шенген с визой, заканчивающейся через 2 дня. Но здесь?
Me gusta viajar, me gustas tu...
Maxie
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 21.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #111

Сообщение Pan-Pan » 07 апр 2012, 21:49

Август 2011 - самые замесы с иммигрантами из Африки через Италию во Францию.
На арендованной машине через туннель под МонБланом въезжаем во Францию - время около полуночи, полицию видно издалека, две легковые машины и микроавтобус, останавливали всех. Посмотрел паспорта(в одном финская, в другом итальянская визы), несколько стандартных для погранконтроля вопросов: кто? куда? зачем? насколько? Бумаг показывать не просил - все на словах только.
Получив ответы вернул паспорта и все.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #112

Сообщение Annaa87 » 08 апр 2012, 18:30

Визу проверили только один раз при посадке на рейс Амстердам-Барселона. Проверили прям перед выходом на посадку, была это девушка проверявшая посадочные талоны. Меня это удивило, так как никакого отношения к пограничным службам она не имеет.
Annaa87
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #113

Сообщение Наталия Сергеевна » 16 апр 2012, 22:59

Прочитала всю ветку, почерпнула для себя массу полезностей. Но нигде не встретила ответ на свой вопрос (может не внимательно искала?).
Итак, я и муж открываем служебные мульты через Литву, планируем ездить в принципе много по Европе, в том числе и в Литву (от Минска до Вильнюса 180 км). У детей пока открыты эстонские одноразовые визы на 15 дней с коридором аж до октября (сопровождение родителей в служебных поезках)
Вопрос, если мы поедем с детьми в отпуск (напр. Испания или Мальта), будут ли какие либо проблемы с пограничным контролем?
У нас с мужем вроде все д.б. ок, а вот пустят киндеров по эстонской одноразке?
Или второй вариант. Использовать одноразовые детские визы по правилам , и открыть еще дополнительно туристические в страну отдыха и не рисковать?
Заранее всем спасибо за ответы.
Наталия Сергеевна
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.01.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #114

Сообщение Lekalissa » 16 апр 2012, 23:21

У детей пока открыты эстонские одноразовые визы на 15 дней

Если они одноразовые и были открыты, то после выезда из шенгена автоматически закрылись...виза уже недействительна, несмотря на коридор..
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #115

Сообщение Наталия Сергеевна » 17 апр 2012, 22:27

ЭЭто я в курсе про коридов.
Я имела ввиду , по непогашенной эстонской визе (по которйо еще не въезжали) детям попасть в иную страну типа Мальты .
Наталия Сергеевна
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.01.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #116

Сообщение Mr.First » 17 апр 2012, 23:26

Shwed писал(а) 12 мар 2012, 19:34:И это правильно, почитайте ПДД Европы - без приглашения вылезать из машины запрещено.

интересно,где почитатьэти ПДД Европы? а то проехал уже не одну десятку тысяч км. по Европе,а такого не видел. есть ли они?
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #117

Сообщение Shwed » 17 апр 2012, 23:31

Mr.First писал(а) 17 апр 2012, 23:26:интересно,где почитатьэти ПДД Европы? а то проехал уже не одну десятку тысяч км. по Европе,а такого не видел. есть ли они?


Водителю транспортного средства запрещается:

39.8. покидать место водителя без приглашения, если транспортное средство остановлено по требованию работника полиции, Автотранспортной инспекции (во время контроля автоперевозок пассажиров и груза) или пограничника (в приграничной зоне);
ПДД Латвии - http://www.gross.lv/ru/theory.html
Можете попробовать сдать экзамен - http://www.gross.lv/ru/examen.html
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20394
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2307 раз.
Возраст: 53
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #118

Сообщение Gulikbeer » 17 апр 2012, 23:49

Shwed писал(а) 17 апр 2012, 23:31:или пограничника (в приграничной зоне)

На меня рыкали пару раз Не, ну попробуй к нашим не выйти, замордуют. Привычка, однако
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #119

Сообщение Mike Hammer » 17 апр 2012, 23:54

Перелет Барселона-Брюссель. Перед посадкой в самолет Райанэйра девочка уже на гейте отвела в сторону и минут 10 листала паспорт задавая вопросы типа "почему летите из одной страны в другую с польским шенгеном" и "а Вы знаете, что виза заканчивается через 3 дня"?
Поезд Амстердам - Дортмунд. Полиция прямо в поезде проверила паспорт и визу в паспорте. Подозреваю, что это скорей была акция "Немцы против транзита наркотиков", так как полиция была с собаками и из всего вагона проверили только меня (выглядел уж слишком потасканным - до этого почти месяц мотался по Европе бекпекером).
Аватара пользователя
Mike Hammer
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #120

Сообщение Mr.First » 18 апр 2012, 14:46

Shwed писал(а) 17 апр 2012, 23:31:
Mr.First писал(а) 17 апр 2012, 23:26:интересно,где почитатьэти ПДД Европы? а то проехал уже не одну десятку тысяч км. по Европе,а такого не видел. есть ли они?


Водителю транспортного средства запрещается:

39.8. покидать место водителя без приглашения, если транспортное средство остановлено по требованию работника полиции, Автотранспортной инспекции (во время контроля автоперевозок пассажиров и груза) или пограничника (в приграничной зоне);
ПДД Латвии - http://www.gross.lv/ru/theory.html
Можете попробовать сдать экзамен - http://www.gross.lv/ru/examen.html

офф топ конечно, но это ссылка всего лишь на ПДД Латвии. или они все унифицированны? в чем сомневаюсь...
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #121

Сообщение Taiga_ » 24 апр 2012, 12:01

После прочтения многих тем форума начала развиваться паранойя
Имеем: однократный греческий шенген, оплаченные прямые билеты в Грецию туда-обратно, оплаченные апартаменты на весь срок пребывания, предполагается предоплата рент-кара. При этом имеются также билеты из Греции в Париж и обратно. Вылет в Париж планируется на 3ий день после прибытия в Грецию, в Париже 6 дней и возвращение в грецию еще на 10 дней.
Вопрос, какова вероятность поиметь проблемы на внутренних перелетах?
О посещении Франции в анкете не указывалось Не подумала даже об этом
Taiga_
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #122

Сообщение FlamingWind » 24 апр 2012, 12:13

Taiga_ писал(а) 24 апр 2012, 12:01:После прочтения многих тем форума начала развиваться паранойя
Имеем: однократный греческий шенген, оплаченные прямые билеты в Грецию туда-обратно, оплаченные апартаменты на весь срок пребывания, предполагается предоплата рент-кара. При этом имеются также билеты из Греции в Париж и обратно. Вылет в Париж планируется на 3ий день после прибытия в Грецию, в Париже 6 дней и возвращение в грецию еще на 10 дней.
Вопрос, какова вероятность поиметь проблемы на внутренних перелетах?
О посещении Франции в анкете не указывалось Не подумала даже об этом


ИМХО вероятность проблем крайне низка... Греция и Франция вообще не те страны, сотрудники служб которых любят устраивать "анальные" проверки.

P.S. Т.е. вы олатили апартаменты в Греции, но жить там 6 дней не собираетесь? В чем тайный смысл?
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #123

Сообщение Taiga_ » 24 апр 2012, 13:07

FlamingWind писал(а) 24 апр 2012, 12:13:P.S. Т.е. вы олатили апартаменты в Греции, но жить там 6 дней не собираетесь? В чем тайный смысл?

Да, апарты оплачены на весь срок, смысл только в одном - не таскать весь багаж за собой из страны в страну (учитывая меня и двоих детей общего багажа будет всяко больше, чем понадобится в Париже). Да и ценник у апартов не столь велик.
Да, спасибо, немного успокоили.
Taiga_
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #124

Сообщение SvetlanaM » 24 апр 2012, 20:38

У нас была ситуация в 2010 году. По приглашению родственников получили литовский шенген, однократный, вобщем самый обычный С. В анкетах указывали цель поездки "туризм", но по приглашению физ/лица. В Клайпеде купили билеты на паром в Германию, в одну сторону, потому как планировали ехать далее в Чехию. В анкете указывали Литву как страну въезда и основную цель поездки. Видимо из-за отсутствия обратного билета к нам прикопались погранцы, пока мы ждали погрузку на паром. Расспрашивали зачем едем в Германию и надолго ли. Пытались нас припугнуть, что мы типа нарушаем правила и будем иметь проблемы. Мы заверили, что вернемся в Литву. Вобщем с неохотой от нас отстали.
Кстати, в Литовской анкете нет даже графы, где можно указать, что кроме Литвы собираешься посетить другие страны. Там только можно указать страну въезда и страну основного назначения. Так что по идее мы ничего не нарушили! И в посольстве у нас ничего про другие страны не спрашивали.
Вобщем я так поняла, что в таких ситуациях надо вести себя спокойно и уверенно. Главное понимать, что никаких правил не нарушаешь. И в добавок к этому не идти на конфликт, особо не умничать ну и заверить погранцов, что правила Шенгена знаешь и действуешь согласно им. просто тогда мы и не ожидали, что к нам докопаются с распросами.
Жизнь - путешествие!
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1515
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #125

Сообщение XMember » 24 апр 2012, 22:13

SvetlanaM писал(а) 24 апр 2012, 20:38:Кстати, в литовской анкете нет даже графы, где можно указать, что кроме Литвы собираешься посетить другие страны. Там только можно указать страну въезда и страну основного назначения.

Неверно, шенгенские анкеты везде одинаковые. В случае Литвы специально проверил - всё там есть:
22. Valstybė (-ės) narė (-ės) – pagrindinio kelionės tikslo valstybė (-ės) / Страна (ы) шенгенской зоны основной цели поездки

http://ru.mfa.lt/get_file.php?file=Wm1h ... lBJTNEJTNE
SvetlanaM писал(а) 24 апр 2012, 20:38:И в посольстве у нас ничего про другие страны не спрашивали.

И не должны, там же не телепаты сидят
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17523
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #126

Сообщение Shwed » 24 апр 2012, 22:30

Mr.First писал(а) 18 апр 2012, 14:46:или они все унифицированны? в чем сомневаюсь...

Латвийские писались со шведских или финских, не помню уже.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20394
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2307 раз.
Возраст: 53
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #127

Сообщение SvetlanaM » 25 апр 2012, 08:46

XMember
я не скачивала анкету, а заполняла на сайте электронную форму, там можно выбрать только одну страну из списка.
вот по такой ссылке: https://kiris.urm.lt/ru1/index.php?id=f ... ation_form
Жизнь - путешествие!
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1515
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #128

Сообщение aal_spb » 11 июл 2012, 16:54

В этот раз бдительность проявляли польские погранцы при въезде со стороны Словакии.

Проверили паспорт только у водителя, права (не международные, старого образца), и документы на машину. Пассажиров вообще не трогали. Попросили открыть багажник.

- откуда едете?
- Черногория.
- Что-нибудь там покупали?
- табака нет, алкоголь в пределах нормы (не уточняя :-)

Дольше всего пришлось объяснять странную марку машины: слово Niva в Польше известно хорошо, но почему вдруг рядом написано Chevrolet?
Общение происходило на русском.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #129

Сообщение Adria » 11 июл 2012, 23:13

один раз остановили латыши после Эстонии,
один раз в Швейцарии проверили по дороге из Италии
Аватара пользователя
Adria
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 17.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #130

Сообщение olgastarz » 16 авг 2012, 16:26

не знаю почему - но меня часто проверяют с вопросом "почему так летите" и просят показать билеты дальнейшего маршрута.
olgastarz
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.08.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #131

Сообщение XMember » 16 авг 2012, 17:01

olgastarz писал(а) 16 авг 2012, 16:26:не знаю почему - но меня часто проверяют с вопросом "почему так летите" и просят показать билеты дальнейшего маршрута.

Проверяют где?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17523
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #132

Сообщение olgastarz » 16 авг 2012, 19:09

в аэропорту, например при регистрации на рейс. и не регистрируют до тех пор, пока не докажешь (билетами) что собираешься вернуться в Россию
olgastarz
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.08.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #133

Сообщение XMember » 16 авг 2012, 20:06

olgastarz писал(а) 16 авг 2012, 19:09:в аэропорту, например при регистрации на рейс.

В каком аэропорту? На какой рейс и куда? Зачем загадками сплошными писать?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17523
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #134

Сообщение olgastarz » 16 авг 2012, 20:17

Имела мальтийскую визу, возвращалась в Россию через Швецию и Латвию. В аэропорту Мальты на регистрации долго интересовались - почему лечу не в Россию, а в Швецию (может им не понравилось что до окончания визы было 4 дня? но и сама виза была короткая - 12 дней). Пока не показала все билеты - Швеция - Латвия, Латвия - Россия, на рейс меня не регистрировали. Но более интересен другой факт - когда уже покидала Латвию, в поезде при проверке документов на пограничном контроле, пограничникам показалось странным , что имея мальтискую визу, я не имею въездного и соответсвенно выездного штампа. Объяснила, что летела на Мальту через Рим, ну а обратно Мальта-Швеция- Латвия - Санкт-Петербург. Поверили и поставили штамп. Но через 10 минут после их ухода пришел какой-то начальник и опять начал спрашивать тоже самое - почему нет мальтийских штампов. Обьяснила еще раз, пришлось показать все билеты этого маршрута и только тогда выпустили в Россию
olgastarz
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.08.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #135

Сообщение XMember » 16 авг 2012, 21:15

olgastarz писал(а) 16 авг 2012, 20:17:Имела Мальтийскую визу, возвращалась в Россию через Швецию и Латвию. В аэропорту Мальты на регистрации долго интересовались - почему лечу не в Россию, а в Швецию (может им не понравилось что до окончания визы было 4 дня? но и сама виза была короткая - 12 дней).

А, ну они там тупят — их надо мягко послать, объяснив, что виза шенгенская и еду в пределах территории действия визы.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17523
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #136

Сообщение SvetlanaM » 16 авг 2012, 21:22

В этот раз в порту Клайпеды никто не проверял наши документы и визы ВООБЩЕ) В Германии аналогично.
Жизнь - путешествие!
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1515
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #137

Сообщение Pushkina » 25 сен 2012, 22:04

помогите разобраться.
Хочу получить польскую полугодовую, один раз по ней съездить покататься на лыжах, а потом использовать для посадки на рейсы Raynair в Кракове для дальнейшего перемещения в другие страны шенгена. Возвращаться обратно также через Краков.
Вопрос: будут ли цепляться в аэропорту, что я лечу в другую страну Шенгена с польским шенгеном?
Просто Raynair часто устраивает распродажи и Краков очень от нас недалеко - самый выгодный вариант перелетов по Европе...
Последний раз редактировалось Pushkina 25 сен 2012, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #138

Сообщение Leeuw » 25 сен 2012, 23:37

Не должны, поскольку у вас многократная виза. Могут даже вообще визу не посмотреть на внутришенгенском рейсе.
А вообще вопрос странный - если с шенгеном нельзя в другую страну шенгена, то это уже не шенген как бы...
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 67
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #139

Сообщение Гость » 25 сен 2012, 23:54

Leeuw писал(а) 25 сен 2012, 23:37:Не должны, поскольку у вас многократная виза. Могут даже вообще визу не посмотреть на внутришенгенском рейсе.
У Райанов есть visa-check на внутришангенских рейсах для неграждан ЕС, где ставят штамп на посадочный. Спросить что-то могут, но, если с визой всё в порядке, то проблем не возникнет. Это не пограничники, а работники авиакомпании.
Гость

 

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #140

Сообщение Gulikbeer » 25 сен 2012, 23:56

Leeuw писал(а) 25 сен 2012, 23:37:А вообще вопрос странный - если с шенгеном нельзя в другую страну шенгена

Забейте в поиск "отказ во въезде", и посмотрите на результаты. Лень просто по 20-кругу ссылки выкладывать
Pushkina писал(а) 25 сен 2012, 22:04:будут ли цепляться в аэропорту, что я лечу в другую страну Шенгена с польским шенгеном?
На внутришенгенских рейсах паспортного контроля нет. Но бывает выборочный контроль. Если правильно подготовиться, то риск сводится почти к нулю. Есть большая тема, поштудируйте - Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #141

Сообщение XMember » 25 сен 2012, 23:57

Господа, тема не про "визачеки" авиакомпаний и всяческие опасания, а про реальный случаи проверок.
Ryanair. Visa Check. Обсуждение и недовольства
Поездка по однократной визе в другую страну шенгена?

Будет почищено через сутки.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17523
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #142

Сообщение Pushkina » 25 сен 2012, 23:59

но въезд то будет без проблем, в том то и дело, меня интересовал вопрос прохода контроля в аэропорту Кракова, где поляки увидят, что я буду пользоваться польским Шенгеном для посещения Польши, только для транзита.
Поиск запущу.
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #143

Сообщение kostja » 26 сен 2012, 09:58

Не знаю баян или нет, но на шенгенских рейсах в Греции введён паспортный контроль.

Две недели назад возвращался из Греции в Германию,
так документы проверяли греки при вылете из Корфу у всех поголовно.
Я поинтересовался у греческих офицеров - в чём прикол то, рейс то, мол, шенгенский.
Они очень любезно сказали, что вылавливают нелегальных иммигрантов с поддельными документами.

А на прилёте в Кёльн проверяли немцы, но не у всех, а выборочно.
При мне выцепили одного белого австралийца (я знаю, что он австралиец,
т.к. он за нами сидел и с немцами общался) и начали задавать ему вопросы,
а нами (граждане России) даже не заинтересовались,
хотя мы мимо полицаев проходили и явно по-русски общались.

До этого летал два года назад с Крита в Германию - по-моему, было тоже самое.
Жена летела в феврале из Салоник в Германию, тоже проверяли паспорт именно пограничники, а не авиакомпания.
Последний раз редактировалось kostja 26 сен 2012, 10:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11773
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #144

Сообщение Gulikbeer » 26 сен 2012, 10:01

kostja писал(а) 26 сен 2012, 09:58:но на шенгенских рейсках из Германии введён паспортный контроль.

введён паспортный контроль - это сильно громко сказано Такие рейды время от времени устраивают, и не только в аэропортах, даже на автобанах .
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #145

Сообщение kostja » 26 сен 2012, 10:18

gulik78 писал(а) 26 сен 2012, 10:01:введён паспортный контроль - это сильно громко сказано Такие рейды время от времени устраивают, и не только в аэропортах, даже на автобанах .


Ну у меня сложилось впечатление, что подряд все рейсы из Греции контролируются.
Летаю часто по Европе (в среднем раз в месяц), но такого больше нигде не видел,
чтобы всех подряд пассажиров через пограничную будку пропускали на внутре-шенгенском рейсе.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11773
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #146

Сообщение kostja » 26 сен 2012, 10:26

gulik78 писал(а) 26 сен 2012, 10:01:
kostja писал(а) 26 сен 2012, 09:58:но на шенгенских рейсках из Германии введён паспортный контроль.

введён паспортный контроль - это сильно громко сказано Такие рейды время от времени устраивают, и не только в аэропортах, даже на автобанах .


Я извнияюсь, описка вышла, я имел ввиду рейсы из Греции, а не из Германии
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11773
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #147

Сообщение zerokol » 26 сен 2012, 11:37

kostja писал(а) 26 сен 2012, 09:58:Не знаю баян или нет, но на шенгенских рейсах в Греции введён паспортный контроль.

у меня кстати проверяли визу при вылете с Родоса в Афины. Из Афин в Родос кстати ничего не смотрели.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45126
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 3380 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #148

Сообщение Leeuw » 26 сен 2012, 18:36

Pushkina писал(а) 25 сен 2012, 23:59:но въезд то будет без проблем, в том то и дело, меня интересовал вопрос прохода контроля в аэропорту Кракова, где поляки увидят, что я буду пользоваться польским Шенгеном для посещения Польши, только для транзита.
Поиск запущу.

Паспортный контроль на вылете из аэропорта Кракова вы проходить не будете - рейс внутришенгенский. Да и цепляться особо не к чему - виза у вас многократная, в Польше, как я понимаю, вы до этого по ней уже раз честно побываете...
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 67
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #149

Сообщение kostja » 26 сен 2012, 22:23

Leeuw писал(а) 26 сен 2012, 18:36:Паспортный контроль на вылете из аэропорта Кракова вы проходить не будете - рейс внутришенгенский.


Вы ошибаетесь, автор же написал, что летит RyanAir.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11773
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #150

Сообщение Злая Собака » 26 сен 2012, 22:28

1) Ну это не паспортный контроль, а виза чек
2) Сразу после Нового 2012 года улетал из Вильнюса, и видел, как работники аэропорта у всех граждан РФ проверяли паспорта и ко многим вызывали пограничников - это было еще на стойке регистрации багажа. Судя по скандалам и истерикам, которые я видел издали, люди попадали на какую то проверку.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6741
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1250 раз.
Поблагодарили: 1029 раз.
Возраст: 60
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль и проверка шенгенской визы при перемещениях внутри Шенгена

Сообщение: #151

Сообщение Leeuw » 26 сен 2012, 23:45

Скорее всего, у этих людей были однократные визы, и о таких случаях тут уже не раз писали.
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 67
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПутешествия по Европе — визы, транспорт и маршрутыПаспортный контроль в Шенгене — поездки и проверки внутри ЕС



Включить мобильный стиль