Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, про приглашение от принимающей стороны. На сайте дана информация только о lettera di invito и копии паспорта принимающего лица. Нужны ли еще какие-либо дополнительные документы от этого самого лица, к примеру, справки о том, что у него имеется собственность, где он может предоставить место проживанию тому человеку, которого приглашают, или финансовая гарантия с его стороны? А если эта система варьируется, то в каких случаях? И еще я так понимаю приглашение нужно подавать в оригинале, никаких отпечатанных сканов и прочего, так?
Нужны:
банковская гарантия fidejussione bancaria (оригинал + ксерокопия) от приглашающей стороны (частного лица или фирмы). На счету приглашающего в банке блокируется определенная сумма на имя заявителя. Оформляется соответствующий документ, который должен быть на руках у заявителя в оригинале. Как правило, такой документ оформляют крупные банки с мировым именем. Аналогичный документ оформляют также страховые компании, и тогда он называется polizza fidejussoria; почтовые облигации buono fruttifero postale (оригинал + ксерокопия)
справки о том, что у него имеется собственность
да
если виза требуется гостям собственника (арендатора), он должен предоставить договор купли-продажи (аренды)
сайт vms.
И еще я так понимаю приглашение нужно подавать в оригинале, никаких отпечатанных сканов и прочего, так?
обычно, да. Отправляли обычной почтой недели 2 идет.Если времени нет, лучше уточните в Консульстве, возможно подойдет факс или mail.