Нячанг - самый популярный курорт Южного Вьетнама. Здесь семь километров белоснежных пляжей, пустынные заливы, множество затерянных островков и коралловых рифов. Сам город известен также как лечебный курорт благодаря клинике грязелечения и лечения минеральной водой.
Для ознакомления с Нячанг была выбрана корабельная экскурсия с посещением шелковой фабрики XQ, Тямских башен По Нагар, пагоды Лонг Шон с огромной статуей Будды (продолжительность экскурсии 4 часа, стоимость 69 долл/ взрослый, 34 долл/ ребенок)/
Шелковая фабрика
Знаменитая шелковая фабрика XQ в Далате ( неподалеку от Нячанг) -это не фабрика, а настоящий музей. Выставленные шелковые картины изумительной красоты поражают кропотливостью работы и талантом мастериц.
Любую из выставленных картин можно приобрести. Однако цены на шелковые картины из этой мастерской кусаются. Выложить за них придется от 200 до 200 000 долларов в зависимости от сложности работы.
На работу над таким пейзажем может уйти несколько месяцев работы: чем больше полотно и чем больше деталей в вышиваемой картине, тем больше увеличивается срок и ценность работы.
Выше всего ценятся портреты людей, удивляющие поразительной схожестью с оригиналом или фотографией.
Поскольку шелковые нити славятся тем, что никогда не выцветают и не теряют насыщенность цвета, то каждая картина, будучи обязательно оформлена интересным освещением, завораживающе переливается и поражает палитрой выбранных мастером оттенков нити.
В выставочных залах можно заметить девушек, занимающихся вышиванием прямо при посетителях. В школу вышивальщиц попасть крайне сложно: сюда берут только девушек из очень хороших семей, девушка должна соответствовать и по внешним данным, и по характеру , и по воспитанию высоким требованиям местных преподавателей. На обучение мастерству вышивания шелком уходит от 5 лет и больше.
Зато невесты отсюда выходят самые завидные во Вьетнаме. Сидит такая куколка тихо и шьет себе целыми днями.
Кроме сложных и дорогих шелковых произведений продаются более простые - платья, кошельки, сумочки, чехольчики и тп ( по ценам от 5 до 100 долларов).
Последний раз редактировалось nickekon 07 мар 2013, 06:05, всего редактировалось 1 раз.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. А.Франс
Тямские башни По Нагар были возведены между 7 и 12 веками.
Комплекс включает четыре башни. Стены башен построены только из кирпичей. Внешняя сторона богато декорирована барельефами, колоннами и гранями. Главная башня посвящена богине По Нагар – жене бога Шивы, которая олицетворяет красоту, пение, танцы и творчество.
В башне находится статуя богини-матери По Нагар высотой 2,6 метров, высеченная из черного гранита . Три остальные башни посвящены трем главным божествам индуизма – богу Шиве и его сыновьям Сканде и Ганеше.
Тямские башни - священное место для буддистов, которые съезжаются сюда со всего мира,чтобы помолиться и почтить память своих традиций.
Тямские башни является популярным местом для свадебных процессий и вьетнамских молодоженов. И просто для семейного посещения.
На площади перед башнями развернут пестрый торговый рынок, на котором идет бойкая торговля сувенирами, выступают фольклорные коллективы, демонстрируют традиционные ремесла (гончарное дело, вышивание) местные жители.
Обращает на себя внимание необычный фонтан на площади.
Со ступеней ведущих к Тямским башням открывается панорама моста Сомбонь с впечатляющей рыбацкой флотилией.
Последний раз редактировалось nickekon 07 мар 2013, 06:04, всего редактировалось 1 раз.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. А.Франс
Это главный буддийский храм провинции Кхань Хоа , столицей которого является Нячанг. Рядом находится средняя школа буддизма. В главном здании храма есть статуя Будды из бронзы высотой 1,6 м и весом, как утверждают монахи, 700 кг.
Пагода возведена в 1886 году и первоначально носила название «Дан Лонг Ту» (Dang Long Tu), «Медленно Летящий Дракон». В 1900 году, после мощного урагана, строение было разрушено. Но со временем было отреставрировано и получило имя «Лонг Шон» (Long Suong), "Гора Дракона".
В 1960-е годы в пагоде совершили самосожжение несколько буддийских монахов. По одной из версий - в знак несогласия с дискриминацией буддизма, по другой - в знак протеста против американской агрессии во Вьетнаме.
На вершине холма, позади пагоды, находится огромный Белый Будда, сидящий на цветке лотоса, которого можно увидеть с любого места города. Статуя была построена в 1963 году и ее высота 14 м.
Дорога до Белого Будды состоит из 193 ступенек от пагоды до холма Trai Thuy. На высоте 44 ступеней расположилась огромная скульптура спящего Будды.
Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на город Нячанг и ближайшие окрестности.
Экскурсия в Нячанг закончилась поездкой к набережной, на которой расположено множество кафе, лавочек уличных торговцев, декоративных архитектурных сооружений, а также пляжей. Здесь, да и повсеместно во Вьетнаме, местные торговцы предлагают туристам очень дешевые , но качественные летние мужские рубашки по цене от 2 до 4 долларов за штуку. До сих пор не понимаю, как по такой цене можно произвести такую вещь? Потом мы пожалели , что мало купили таких рубашек.
Прощаясь с Нячангом, сфотографировали с корабля главный развлекательный аттракцион Нячанга - самую длинную в мире канатную дорогу, пролегающую через морские просторы к острову Хонче. Каждая кабина вмещает 8 человек и перемещается на высоте 50 метров, прямо над морским портом и нашим круизным лайнером. На территории острова , кроме шикарного пятизвёздочного отеля Vinpearl Resort & Spa, находится аквапарк и морской аквариум. Канатная дорога пользуется большой популярностью у гостей Нячанга, также как и сам остров Хонче, где любят отдыхать наиболее обеспеченные вьетнамцы и богатые туристы.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. А.Франс
nickekon писал(а) 06 мар 2013, 09:51:Ожидание уехавшего по своим делам автобуса затянулось на 3 часа. В результате наша экскурсионная группа, просидевшая на солнцепеке в ожидании автобуса 3 часа, отказалась от продолжения экскурсии и вернулась на корабль.
Дааа... Узнаю друга Васю. Китай может стремительно модернизироваться, двигаться в будущее, но отдельный китаец не поспевает, видимо ...
ДиТа писал(а) 07 мар 2013, 15:47:Дааа... Узнаю друга Васю. Китай может стремительно модернизироваться, двигаться в будущее, но отдельный китаец не поспевает, видимо ...
Как обидно
да, мы почему то тоже, не сговариваясь, связали этот инцидент с неизжитым наследием китайского социалистического прошлого
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. А.Франс
Торговый порт Пху Май - новый развивающийся морской порт Хошимина, не имеющий практически никакой туристической инфраструктуры и интересных достопримечательностей поблизости.
Путеводители и отзывы туристов рекомендуют использовать для индивидуальных поездок сначала такси из порта Пху Май в порт Вунгтау и уже оттуда - в Хошимин. Мы предпочли прямую корабельную обзорную экскурсию из порта Пху Май в Хошимин , включающую 4-х часовой трансфер ( по два часа туда и обратно) с посещением основных достопримечательностей самого большого и известного города Вьетнама - фабрики лаковых изделий , Дворца воссоединения , Исторического музея, собора Нотр-Дам, центральных районов города, а также небольшого кукольного представления на воде . В программе экскурсии также был предусмотрен обед в одном из ресторанов .
Общая продолжительность экскурсии - 9 часов, стоимость - 139 долл/ взрослый, 69 долл/ ребенок. Экскурсоводом был англоязычный вьетнамец.
Вот он.
Образование, как и многие современные молодые вьетнамцы, получил на Западе. По русски не говорит. Хотя русский язык среди вьетнамцев среднего и старшего поколения достаточно хорошо распространен.
Дорога в Хошимин
Двухчасовой путь сопровождался калейдоскопом пригородных поселений и небольших городков , придорожных торговых центров и рынков .
Фото из окна автобуса.
Придорожный рынок. Цены кусаются. Попытка купить несколько плодов рамбутана не состоялась - и продавцы с утра были неуступчивыми и мы не слишком голодными. Правда продавщица некоторое время еще бежала за автобусом выкрикивая новую цену, но было уже поздно.
Смешение религиозных стилей - и христианского и буддийского.
Самый популярный вид транспорта - мопеды и мотоциклы.
Въезжаем в город. Река Меконг.
Первый пункт остановки - фабрика лаковых изделий
На этой фабрике основной техникой украшений изделий, помимо лаковой росписи, является инкрустация из перламутра и яичной скорлупы. На слой краски, смешанной с клеем умелые мастера аккуратно накладывают кусочки скорлупы и раздавливают специальной палочкой, создавая таким образом необыкновенные картины.
При фабрике есть магазин, в котором можно приобрести потрясающий сувенир.
Обед в ресторане Majestic
Добро пожаловать!
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. А.Франс
Дворец Воссоединения – главное историческое место Хошимина и всего Вьетнама. Именно здесь дважды была объявлена независимость Вьетнама - в 1954 г. после выхода страны из состава французских колоний и в 1975 г. после окончания Второй индокитайской войны и объединения Южного и Северного Вьетнама. В дворце воссозданы интерьеры XIX в. - времени его строительства: жилые комнаты президентов Южного Вьетнама и иностранных гостей, обстановка зала Воссоединения во времена провозглашения объединения Северного и Южного Вьетнама.
Исторический музей
Музей открылся в 1929 г. Сначала (1929-1956) назывался Музеем Бланшара де ла Бросса, затем Государственным музеем Сайгона (1956-1979), а с 1979 г. – Историческим музеем города Хошимина. Здесь выставлены экспонаты древнего периода истории Вьетнама, периода становления вьетнамского государства - каменные стелы, украшенные тонкой резьбой, множество уникальных скульптурных изображений Будды, , например, тысячерукий и тысячеглазый Будда. Возраст большинства экспонатов этого зала достигает более тысячи лет. Также в музее есть экспозиция предметов, относящихся к культуре Окэо (Oc Eo) (примерно 5-6 века). В музее собрана огромная коллекция керамических изделий, изделий из бронзы, из обожженной глины, фарфора; одежда императоров и чиновников; одежда и музыкальные инструменты национальных меньшинств, населяющих Вьетнам; бронзовые барабаны, гонги и т.д.
Кафедральный собор Нотр-Дам
Это масштабное сооружение в центре города, на площади, которая носит имя Парижской коммуны. Длина собора 133 м, ширина 35 м. Высота каждой из двух колоколен 57 м. Строительство собора было начато в 1877 г. и закончено в 1880 г.. Собор был признан папским престолом Ватикана в 1959 г.
Рядом с собором находится небольшой сквер, где есть статуя Девы Марии. По замыслу колонизаторов-французов, собор должен был переплюнуть все местные буддистские храмы и поразить здешних иноверцев до глубины души. Поэтому будущий шедевр строили всей Францией. Но все равно собор получился достаточно заурядным. Однако это не мешает Нотр-Даму оставаться одним из самых популярных мест Хошимина. Вьетнамские молодожены приезжают сюда на обязательную свадебную фотосессию на фоне собора, а иностранные туристы — ностальгировать по Деве Марии и католической религии .
Городской почтамт
Неподалеку от собора Нотр-Дам находится здание городской почты. Общий вид и интерьер здания почти не изменились со времен постройки в XIX веке , лишь перед фасадом добавлена большая статуя Хо Ши Мина.
Последний раз редактировалось nickekon 09 мар 2013, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. А.Франс
Кукольный театр на воде - своеобразное явление культуры Вьетнама, не имеющее аналогов в других регионах.
Как правило, главная сцена для кукольного театра на воде – это маленький пруд, маленькая речушка, реже – рисовое поле, так как театру нужна глубина. Одна сторона берега необходима для сцены, остальные служат амфитеатром для зрителей, которые сидят прямо на земле или даже на плотах, а дети просто висят на деревьях! Самое важное место в этом театре – зал управления. Это закрытое помещение, построенное на воде вплотную к одному берегу, длиной приблизительно 6 метров, шириной 4 метра, высотой 3 метра.
Зрители не могут видеть, что творится в этом скрытом от всех помещении, но актеры через бамбуковый занавес видят и зрителей, и кукол на воде. Внутри помещения артисты стоят в воде для удобства управления куклами. К залу управления подведены все сложные системы маневрирования куклами. Кукол приводят в движение через целый комплекс механизмов из веревок и шестов, поэтому существует еще другое название этого театра – «Чо май» (механическая игра).
Техника, которой, как водится на Востоке, владеют только члены труппы, свято оберегается, передается с клятвой хранить секрет мастерства всю жизнь внутри труппы.
Постепенно представления кукол на воде приходят в упадок. В настоящее время во Вьетнаме существует 50 профессиональных трупп кукловодов, но только шесть трупп театра на воде.
И в заключение несколько уличных сценок и видов Хошимина.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. А.Франс
Камбоджа - слаборазвитая в экономическом плане страна с большим потенциалом развития пляжного и исторического туризма. Страна еще только начинает отходить от кровопролитной гражданской войны, которая закончилась в 90-е годы XX века. Ежегодно страну посещает около 2.5 млн туристов. Камбоджа привлекательна для туристов спокойным и доброжелательным характером основного населения — кхмеров, очень низкими ценами, климатом, экзотической кухней. Некоторые также считают Камбоджу одним из центров секс-туризма. Туристическая инфраструктура развита достаточно слабо, но всё же признаётся вполне удовлетворительной, особенно в Пномпене, Сиемреапе и Сиануквиле - самом крупном морском курорте страны. На территории Камбоджи также расположены 23 национальных парка. Отклоняться от наезженных туристических маршрутов и населённых мест путешественникам не рекомендуется по причине большого количества мин, оставшихся со времён гражданской войны. Есть и другие опасности, подстерегающие туристов -преступность, инфекционные болезни, змеи.
Главная достопримечательность страны — храмовый комплекс Ангкор Ват, неподалёку от города Сиемреап, в центре страны, одна из самых больших культовых построек в мире. В рамках круиза Zaandam предлагаются 3-х или 4-х дневные экскурсии в Ангкор Ват (с высадкой в Нячанг или в Пху Май и возвращением на корабль в Сиануквиль). Однако стоимость этих экскурсий, сопоставимая со стоимостью всего круиза в целом, не вдохновляет пользоваться этими предложениями. Другая туристическая достопримечательность Камбоджи - прекрасные возможности «пляжного» отдыха на юге, в районе города Сиануквиль. Сиануквиль — развивающийся пляжный курорт. Главная достопримечательность города — это пляжи и острова. Город к настоящему времени обладает развивающейся туристической инфраструктурой, включая гостиницы, кафе, рестораны, дайвинг-центры, турагентства.
Одним из лучших пляжей Сиануквиля ( по удобству, уровню обустроенности и качеству сервиса) считается Соха Бич . Пляж находится на территории 5-звездочного отеля и является платным ( 10 долларов). В рамках корабельных экскурсий предлагается поездка на этот пляж ( продолжительность 4 часа) стоимостью 94 долл/ чел.
Мы воспользовались этой экскурсией. Те пассажиры Zaandam, которые добирались до Соха Бич самостоятельно, уложились в половину этой суммы ( с входной стоимостью пляжа).
Собственно больше сказать о Соха Бич нечего. Пляж хороший. И отель тоже. Территория благоустроенная и ухоженная. Большим плюсом является малое количество отдыхающих. Только наверное там скучно, если останавливаться на продолжительный срок.
Немного местной флоры и фауны.
Портовая и припортовая жизнь Сиануквиля с борта корабля
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. А.Франс
Хороший информативный интересный отчет,даже захотелось вернуться очередной раз.Судно тоже нормальное со всем необходимым и наверняка хорошим питанием,тк на всех судах HAL нет особых перекосов и они дорожат гостями. Жаль только что в Халонге пришлось быть в куртках,а не летом и не было Ангкора по маршруту.Однако думаю, по первому разу, вас и так переполнили впечатления и положительных эмоций выше крыши.
Лаем Чабанг - морские ворота Бангкока. Стоянка корабля здесь продолжалась два дня, что создавало дополнительные возможности для экскурсий в Бангкоке и его окрестностях.
В Лаем Чабанг мы использовали уже неоднократно апробированную в описываемом круизе схему - заказ англоязычных корабельных экскурсий. Да, дорого. Да, английский язык. Да, большая численность экскурсантов в группе. Но зато не болит голова о трансфере и выборе маршрута экскурсии. В отличие от Европы, желания самостоятельно самостоятельно исследовать достопримечательности азиатских стран с использованием туристических карт и рекомендаций опытных путешественников у нас не возникло.
Мы выбрали две экскурсии.В первый день 1.02.2012 - обзорную экскурсию The Best of Bangkok продолжительностью 9.5 часов ( стоимость 134 долл/ взрослый и 99 долл/ ребенок) и во второй день 2.02.2012 - поездку в Тропический парк Нонг Нуч ( Noong Nooch) продолжительностью 4.5 часа ( стоимость 64 долл/взрослый и 34 долл/ ребенок).
Обзорная экскурсия в Бангкок включала в себя 4-х часовый путь до Бангкока и обратно (от Лаем Чабанга до Бангкока 120 километров), посещение цветочного рынка Пак-Клон-Талад , обед, посещение Храма Изумрудного Будды ( The Temple of the Emerald Buddha) и Королевского дворца ( The Royal Palace).
Путь Лаем Чабанг-Бангкок
Бангкок занимает обширную территорию площадью более 1.5 тыс.кв.км и является одним из наиболее быстрорастущих городов Юго-Восточной Азии. Стратегическая цель его развития -превращение в новый региональный центр бизнеса и туризма, способный соперничать с такими городами как Сингапур и Гонконг.
Однако желаемое пока довольно далеко от реальности. Хроническими нерешаемыми проблемами Бангкока являются высокая загазованность и плохая экология, слабая транспортная инфраструктура и постоянные дорожные пробки. Существуют опасения, что город через несколько десятилетий окажется под водой, в связи с повышением уровня мирового океана и одновременным опусканием почвы под весом небоскребов и в результате жизнедеятельности многомилионного населения.
Незадолго до нашего приезда (в октябре-декабре 2011 года) Бангкок пережил сильное наводнение парализовавшее все важнейшие системы его жизнеобеспечения.
Тем не менее на пути в Бангкок и в его окрестностях из окна туристического автобуса открывались весьма жизнеутверждающие виды современного мегаполиса.
Исторический центр Бангкока - остров Раттанакосин ( в переводе с тайского «высшая драгоценность») расположен на реке Чао Прайя и со всех сторон окружен каналами, башнями и стенами, построенными в древности для обороны столицы. Здесь множество монастырей , торговых учреждений, а также официальных зданий государственных и местных органов власти.
Зеленые слоники на улицах Бангкока навеяли воспоминания о подобных архитектурных формах озеленения в родном Красноярске. Когда то Красноярск перенял опыт Бангкока и теперь может похвастать гораздо более презентабельными слониками, чем первоисточник.
Слоники в Бангкоке
Слоники в Красноярске
Впрочем по части слонов Бангкок конечно же впереди Европы всей.
Последний раз редактировалось nickekon 10 мар 2013, 10:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. А.Франс
Рынок Пак Клонг Талад – один из популярнейших рынков Бангкока, где можно найти любые, в том числе самые экзотические цветы. Продавцы воплотят любую идею по созданию букета, сделают букет к любому случаю жизни. Цены на рынке низкие, можно купить за небольшую сумму букеты орхидей, которые тайцы очень чтят, как и лотос. Согласно поверью, эти цветы приносят счастье. Утром, во время нашего посещения, рынок был в стадии просыпания. Говорят, что он оживает к позднему вечеру и работает до глубокой ночи.
Помимо цветов здесь продаются овощи и фрукты, выбор которых так же огромен.
Здесь же и кормят. Но европеец поест тайской еды на улице, только если он умирает с голоду или самоубийца.
Для пассажиров Zaandam обед был приготовлен в одном из ресторанов Бангкока.
Уже знакомый нам тайский суп Том Кха.
Разнообразные закуски ( в основном сладости) в пальмовых листьях .
Последний раз редактировалось nickekon 10 мар 2013, 00:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. А.Франс
Построенный в четырнадцатом веке, священный храм является символом процветания и власти. Это храм для королевской семьи и расположен он на территории Королевского дворца. Центральные ворота храма открыты только для короля и королевы. Прочие же посетители (в том числе и туристы) могут попасть внутрь через боковые ворота. Единственное правило, обязательное к исполнению даже в самую жаркую погоду – в храм можно войти только в длинных брюках. Туристам в шортах при входе выдают ( за отдельную плату 1 доллар) вот такие штанцы на прокат.
Храм Изумрудного Будды представляет собой весьма сложный комплекс зданий, расположенных на обширном пространстве, обнесенном трехметровой зубчатой каменной стеной. Главный зал обнесен невысокой белой стеной, вокруг которой расположены 12 павильонов. У входа в храм стоят статуи Хуфа – грозных демонов – хранителей храма. На территории храма есть все традиционные храмовые постройки - ступа, статуи, библиотека. Архитектурную композицию дополняют внушительные изваяния демонов, львов, птиц гаруд. У входа в храм стоят статуи Хуфа – грозных демонов – хранителей храма.
Монументальные пагоды на территории комплекса разбросаны в большом количестве , и каждая деталь их украшений имеет свой символический смысл. Галереи покрыты искусными фресками, по которым можно узнать все о жизни тайского короля Рамы I и о том периоде истории Таиланда, когда происходило становление тайской государственности.
Парк поделен на террасы. На верхней террасе расположены четыре живописные пагоды, где хранятся священные тексты, записанные на банановых листьях. Эта терраса украшена скульптурами слонов и необычных существ – волшебных обезьян, наделенных мистической силой. Севернее этого места находится библиотека, и это одно из прекраснейших зданий Бангкока.
Пхра Мондоп, библиотека, и вход в нее
Неподалеку располагается Мавзолей – здесь покоятся останки всех членов королевской семьи Таиланда.
Главная резиденция Изумрудного Будды. С одной из торцевых сторон главного здания храма устроен портик. Здесь посетители, перед тем как войти в храм, оставляют обувь. Из портика внутрь храма ведут три двери. Рядовые посетители входят в одну из боковых дверей и выходят через другую, симметричную ей. Центральный вход, створки дверей которого вырезаны из тика и отделаны перламутровыми раковинами, открывается лишь перед королем и членами его семьи. Они приходят сюда по случаю особых торжеств не реже трех раз в год. Случается, что король появляется в храме для свершения обряда в связи с принятием особо важного решения государственного значения.
Вход в резиденцию Изумрудного Будды охраняют свирепые бронзовые львы.
Внутри зала с Изумрудным Буддой запрещено фотографировать и снимать, но можно запечатлеть самого Будду издалека через открытые двери. В этом храме и около - больше всего народа.. Перед входом в храм Изумрудного Будды выставлены огромные чаши с водой , в которой омывали священную статую, и каждый может опустить в чашу бутон лотоса и окропить себя святой водой. Мы побрезговали.
Главная святыня, вокруг которой и возведен весь храмовый комплекс – фигура 75 сантиметрового (по другим данным от 61 см до 70 см) Изумрудного Будды. Высеченный из цельного куска сине-зеленого жадеита ( нефрита) , Будда восседает на золотом престоле. В разные времена года статуя выглядит по-разному: священного Будду переодевают в зависимости от сезона. У него есть три богато украшенных наряда, а переодевание статуи – ритуал, который выполняет монарх собственноручно.
Большой Королевский Дворец
Большой дворец служил резиденцией королей Таиланда начиная с XVIII века. Строительство дворца началось в 1782 году, во время правления короля Рамы I, когда он переместил столицу страны из Тхонбури в Бангкок. В настоящее время дворец для проживания королей Таиланда не используется. Король Рама IX проживает в дворце Читралада.
Однако дворец и в настоящее время королевская семья проводит в нем ежегодные королевские церемонии, а также королевские свадьбы, похороны и государственные приёмы.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. А.Франс
Тропический парк Нонг Нуч - комплекс ботанических садов и плантаций неподалеку от Паттайи , созданный мистером Писит и миссис Нонг Нуч Тансача . Открыт для посещения туристами в 1980-м году. В 2010 году на выставке флористов в Великобритании парк Нонг Нуч победил в номинации «Самый красивый сад в мире». В настоящее время директором парка является Кампон Тансача, сын миссис Нонг Нуч. В составе парка Сад орхидей,Сад кактусов,Французский парк,Сад бабочек,Слоновья ферма,Садик птиц,Сад водных растений,Сад бонсай,Сад горшков,Голубой сад. В парке также размещается коллекция автомобилей директора парка Кампон Тансача , в которой собраны автомобили таких известных марок, как Cadillac, Ford, Lotus, BMW, Subaru, Mitsubishi, Mini, Nissan и другие.
Помимо демонстрации разнообразных зеленых насаждений и автоколлекции в Нонг Нуче проводятся 2 шоу - 1. Театрально-музыкальное шоу, включающее танцы в традиционных нарядах , выступление барабанщиков , военизированные сценки на боевых слонах, постановочный бой тайского бокса муай тай, и 2. Шоу дрессированных слонов, где слоны демонстрируют изумленной публике свои фантастические умения.
Представления достаточно зрелищные, с большим количеством участников, богато декорированные и костюмированные. Проходят увлекательно и динамично. Хорошее зрелище для туристов, особенно для тех, кто приехал в Таиланд впервые.
Именно с этих двух шоу мы и начали свое знакомство с Нонг Нуч, так как наш приезд сюда как раз совпал с началом очередного представления. И чтобы не пропустить его и не ждать долго нового сеанса было решено отложить осмотр ботанических садов на конец экскурсии.
Театрально-музыкальное тайское шоу
Представление проходит в специальном помещении, вмещающем не менее тысячи зрителей. Подавляющее большинство зрителей ( около 50 %) - российские туристы отдыхающие в Паттайе и в других курортных местах Таиланда. Остальные 49% - китайцы.
Костюмированные танцы
Выступление барабанщиков
Народная тематика. Танцевальный фольклор. Танец с бамбуковыми жердями, известный в постановке государственного ансамбля танца под руководством Игоря Моисеева.
Военизированные сценки, демонстрирующие использование боевых слонов и навыки сабельного и рукопашного боя.
Постановка боя в тайском боксе
Заключительный парад участников
Шоу слонов
Слоновье шоу проходит на открытом воздухе. Специальная арена оборудована трибунами. Дрессировщики сопровождают свое выступление русскими фразами. Видимо преобладание русской аудитории является постоянным фактором.
Слоны точно стреляют в цель по воздушным шарикам.
Рисуют картины ( футболки и сумки с рисунками слонов продаются после представления)
Катают на своих хоботах зрителей из зала
Играют в футбол
и в баскетбол
Танцуют
Играют в крокет
Демонстрируют опасные трюки для зрителей, желающих рисковать своим здоровьем, под ногами слонов.
После окончания представления все желающие за небольшую плату ( 2 доллара) могут сфотографироваться со слонами
Одним словом не слоны, а умницы. Глядя на них вспомнился анекдот
Встречаются два друга. Очень давно не виделись, соскучились, и разговорились.
Один говорит: «Ужас, скоро застрелюсь. Прихожу домой с работы – жена пилит, тёща пилит, есть нормально не готовят, убираются чёрте как и всё время просят денег. Не могу, не могу так больше, ве-ша-юсь!».
Друг ему в ответ: «А у меня всё замечательно, я себе слоника завёл. Он мне и готовит, и посуду моет, и за чистотой в квартире следит – всё делает, а сам при этом много не ест, особо не гадит и за собой убирает».
Первый удивлённо: «А откуда у тебя такой?» - «Ну, так, есть источники. Хочешь, тебе продам?».
Первый: «Конечно, по рукам!».
Прошло несколько месяцев. Друзья встречаются снова, и первый начинает злиться: «Что ты мне продал? Эта скотина жрёт как стадо коров, гадит точно так же, а вот убирать за собой не собирается вообще! Я твоего слоняру недавно чуть вообще не пристрелил. Не устраивает меня такая живность!».
А друг рассмеялся : «Не-е-е, брат, с таким настроением ты слоника никогда не продашь!».
Устроители слоновьего шоу в Нонг Нуч продают слоников очень хорошо!
А нам пора в ботанические сады. По дороге туда, при выходе с арены, можно пообщаться с представителями местной фауны.
Последний раз редактировалось nickekon 10 мар 2013, 10:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. А.Франс
Очень приятный, качественный и сделанный с уважением к читателям отчет. Все фото подогнаны под один небольшой размер для удобства чтения и просмотра. Также, мне понравились фото ночных городов, видно, что автор с душой подошел к подготовке фотоматериалов для своего рассказа! В общем, заслуженный плюсик!
Нонг Нуч это не просто парк, это целый комплекс садов и парков. Посмотреть все нам не удалось из-за ограниченного времени.
Орхидеи - предмет особой гордости парка Нонг Нуч. Огромное количество самых разнообразных и ярких цветов создает ощущение, что ты оказался в раю.Вся территория парка удобно покрыта сетью дорожек, которые ведут к укромным уголкам и позволяют насладиться великолепными видами. Интересно обыгран рельеф. У центрального входа развернулась яркая композиция из цветущих стриженых кустарников. Она повторяет линии рельефа, даже дорожки проходят под наклоном.
В Саду горшков созданы различные скульптуры из цветочных горшков. Большинство горшков созданы в тайском стиле и обожжены в печи. Из горшочков созданы различные скульптуры в форме автомобиля, зданий, паровоза, слонов и других животных .
Красивый парк и прекрасные представления. Определенно экскурсия в Нонг Нуч удалась и оказалась одной из ярких и запоминающихся страниц нашего круиза!
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. А.Франс
Неподалеку от собора Нотр-Дам находится здание городской почты. Общий вид и интерьер здания почти не изменились со времен постройки в XIX веке , лишь перед фасадом добавлена большая статуя Хо Ши Мина.
Да, к дядюшке Хо молодожены цветы несут, это как бы неофициально "обязательное" место посещения для туристов.
Тем удивительнее нам было видеть ... огромных крыс, шныряющих по дорожкам Как только стемнело, и включили подсветку на почтамп и памятник, так они и закопошились.