Стратег » 06 сен 2012, 12:23
В Dollar я арендовал машину первый и последний раз в жизни. До этого много раз ездил в штаты и пользовался услугами AVIS/Hertz/National, был доволен, но постоянно думал, что переплачиваю за бренд. В апреле этого года решил воспользоваться услугами Dollar, тем более что была какая-то акция на midsize и ценник был очень приятный. Дело было в LAX.
Во-первых, заставили купить полный пакет страховок. Менеджер сказал, что без страховок я не смогу арендовать у них машину. Подозреваю, что дело в российских правах. В результате прайс вырос в 2.5 раза.
Когда оформили документы, мне сказали, что я могу пройти на стоянку и там, где стоит табличка ‘M’ (у меня был midsize) выбрать любую имеющуюся машину. Когда я подошёл к указанному месту, то увидел, что там лишь два убитых Шевроле доисторической эпохи. Смотрели тачку на прокачку? Там часто просят прокачать тачку, доставшуюся по наследству от дедушки, засранную до такого состояния, что с ней противно рядом стоять, а не то, что в ней ездить. Вот Dollar в Лос-Анжелесе предлагает такие. Вместо привычного регулируемого водительского сидения там было какой-то диванчик, типа домашнего, весь в пятнах от напитков и еды. Скорости переключались на руле, а ручник педалью… На моё счастье на стоянку под буквой ‘C’ (Compact) вдруг пригнали новёхонький Крайслер 200. Я спросил кого-то из персонала, могу ли я взять Compact если оплатил Midsize, получил утвердительный ответ и довольный уехал.
При оформлении документов мне дали бумажку, из которой следует, что при возврате машины нужно предъявить чек, доказывающий, что машину заправили не далее 10 миль от рент-а-кара. Такого не видел больше нигде. Храню бумажку у себя на столе до сих пор. Смысл сей процедуры непонятен, тот факт, что заправился рядом вовсе не означает, что заправился до отсечки… Можно же остановить процесс, как только стрелка на ‘F’.
В общем, дешевизна Dollar в моём случае оказалась кажущейся. В AVIS или Hertz средний стандартный ценник хоть и выше, зато не заставляют брать страховку и машины всегда либо просто в хорошем состоянии, либо вообще новьё. А учитывая, что у них регулярно бывают спецпредложения, то получается ещё интереснее. Например, сейчас очень интересные цены в Hertz, если у вас есть премиальная карта MasterCard, чем я и воспользовался, забронировав машину для очередного отпуска, который начнётся через 2 недели.