Если пройти несколько кварталов, то минут через 15-20 выйдете на противоположный берег островного перешейка, на главный городской пляж Лас Кантерас.
После небольших портовых городков на Тенерифе, Мадейре и на Ла Пальма, сегодняшний Лас-Пальмас-де-Гран-Канария с 600.000 тысячей жителей, показался настоящим урбанистическим гигантом.
(все фото не мои, а заимствованы из разных интернет-источников
В предыдущих сообщениях были использованы чужие панорамные фотоснимки порта Лас Пальмаса, чтобы форумчане оценили масштаб и расположение круизного терминала.
А теперь как разные портовые грузовые причалы выглядят с борта корабля.
Пешеходных "синей" или "зелёной" линий для круизёров как на Тенерифе и Ла Пальме - нет, а есть нормальная дорожная разметка, пешеходная "зебра-переход" и тротуары, которые ведут на бульвар и парк Санта Каталина
Город Лас Пальмас де Гран Канария полон достопримечательностей, так что круизёр может никуда не ехать в дальние экскурсии по острову, а спокойно провести день в прогулках по историческому центру и ещё успеть искупаться на пляже.
Но целью нашего морского вояжа по Канарам были не только портовые города, а именно большие обзорные экскурсии по таким разным островам, поэтому и на Гран-Канарии решили воспользоваться вариантом индивидуальной экскурсии на микроавтобусе.
В отличии от острова Ла Пальма в этом туристическом секторе на Гран Канарии существует конкуренция. После поисков гидов, анализа предложений, цен и дат - всё удачно состыковалось с Романом Родригесом, который тоже читал нашу тему подготовки Re: Готовимся к круизу: AIDAsol, Канары+Мадейра из Тенерифе, 6-13 апреля 2013 и выразил желание провести для круизёров самого популярного туристического интернет-ресурса Форума Винского самую максимальную из возможных ГРАНД-ОБЗОРКУ (в пределах отведенного времени на круизную стоянку)
Роман, кстати, постоянно видит круизные лайнеры в порту и давно интересовался круизами как видом отдыха, хотел бы свозить родителей и сестру в круиз.
Пришлось его обрадовать, с осени AIDAstella будет начинать круизы по Канарам и Мадейре именно с Лас Пальмаса, ему с семьей даже лететь никуда не придется на посадку и высадку в круиз.
Температура 10 апреля в 9.45 утра в Лас Пальмасе была 19 градусов. Учитывая ранний подъём попросил Романа заехать в ближайшую кафешку попить канарского кофе и местных пирожных... Это несмотря, что на Аиде плотно и сытно позавтракали и влили в себя по три стакана кофе. Так сразу утром мы очутились на противоположной стороне островного перешейка на пляже Лас Кантерас.
Был утренний отлив, стало мелко и обнажились природные рифы, которые служат на Лас Кантерасе естественными волнорезами
Терминал, смотрю, расположен удобно. А вот температура воздуха все же, как на мой вкус, бодрящая. В смысле для купания как-то не очень. А летом круизов по Канарам я что-то не видела.
Пляжные туристы еще спят, а утром работают коммунальщики. Свежая пресса поступила в киоски, среди газет свежий выпуск на русском языке "Новости Испании".
queen_V писал(а) 21 июн 2013, 14:18:Терминал, смотрю, расположен удобно. А вот температура воздуха все же, как на мой вкус, бодрящая. В смысле для купания как-то не очень. А летом круизов по Канарам я что-то не видела.
Этот странный парадокс, я тоже заметил. Моя версия, что это оптимизация рационального использования "пароходного" парка. В холодное время года многие теплоходы зимуют в теплых краях, в частности круизят в сторону Канар, а летом они же репозиционируются в сторону Норвежских фьордов, где сезон очень короткий (три-четыре месяца) и на этот небольший летний срок Канары и иже с ними остаются без круизных лайнеров.
А с сентября по апрель. когда во фьордах делать нечего все снова возвращаются на теплые Канары.
Взбодрившись гран-канарским кофе, уточнили план обзорной поездки по острову. 1) Осматриваем исторический центр Лас Пальмаса. 2) Едем на самые высокие точки острова - потухший вулкан Пико-де-лас-Ньевес (1949 м) в и скала Роке-Нубло (1813 м). 3) Попутно проезжая и останавливаясь в городках Арукас и Терор, где обедаем в ресторане. 4) Пересекаем горный хребeт и спускаемся на южную часть острова, 5) Попутно останавливаемся на нескольких смотровых площадках и в бодеге-винодельне. 6) Приезжаем на крайнюю точку песчанных дюн Маспаломаса. По сути диаметрально пересекаем остров с севера на юг. 7) Купаемся на пляже в Плайе-де-Инглес (столице ночных клубов) и возвращаемся по скоростной трассе в порт.
И вот красивый акцент в обзорной экскурсии по Гран Канарии - мы в песчанных дюнах Маспаломаса на фоне Атлантического океана.
Даже не вериться, что этот песок принёс ветер (калима) с соседней Африки, до которой сотня километров. Снимки из космоса подтвержают, что такой природный процесс регулярен и даже удалось заснять момент переноса песчанной бури через океан.
Многие, кто бывал в московском метро на станции «Площадь Революции», знают о статуях собак, которых поглаживают на удачу. Почти тоже самое происходит в Гран Канарии, где в столице Лас Пальмасе на площади Св. Анны установлены несколько памятников собакам, которые и дали название островам
Википедия рассказывает
Название Канарские острова (исп. Las Islas Canarias) происходит от лат. Canariae Insulae, обозначающее буквально «Собачьи острова». Древнеримский учёный Плиний Старший считает, что название острову было дано из-за большого количества крупных собак на островах. При этом он ссылается на описания мавретанского[1][2] (мавританского) короля Юбы II, предпринявшего путешествие к архипелагу в 40 году до н. э.. Две собаки были взяты Юбой на его родину (территория современного Марокко), а затем попали на герб Канарских островов. По другой версии «собаками» называли морских собак (лат. canis marinus) или морских львов, ранее имевших большие колонии на островах. Также возможно, что коренное население архипелага, гуанчи, считали собак священными животными. Не исключено родство египетскогокульта божества Анубис с головой собаки и канарского поклонения собакам. P.S. Существует распространенная версия, что острова были названы в честь канареек. Однако наоборот, птица была названа по месту своего рождения, поэтому эта версия является неверной.
Так что будете в Лас Пальмасе, не забудьте погладить собачек…
Статуи канарских собак установлены напротив самого большого на архипелаге Кафедрального собора Канарских островов (Santa Iglesia Catedral Basílica de Canarias) более известный как Собор Святой Анны (покровительницы города).
Нашел красивое фото Собора из интернета, снятое во время парусной регаты…
Кафедральный собор Святой Анны (Catedral de Santa Ana) на одноименной площади возводили на протяжении 400 лет, начиная с 1497 года, что отразилось как на архитектурной форме здания, так и на оформлении его интерьера: за время строительства собора сменилось восемь архитекторов. С южной башни собора, куда можно подняться на лифте, открывается чудесный вид на город и гавань.
«Дом Колумба» (Casa Colon) – бывшая резиденция Губернатора острова, в которой в августе 1492 г. на несколько дней останавливался Христофор Колумб, пока чинили один из его кораблей во время плавания к берегам Нового Света. Сейчас здесь разместился Музей великих географических открытий, где экспонируются как подлинные предметы той эпохи, так и реконструкции, имеющие отношение к знаменитым путешествиям выдающихся мореплавателей.