Хочу написать отзыв о нашем первом круизе для родителей с детьми. Сергей написал все подробно о сервисе на корабле, а я напишу о детском досуге, т.к. была в круизе с дочерью.
На 10 палубе находится детский клуб, в нем 4 группы: 2-5 лет, 6-8 лет, 9-11лет, 12-15 лет.
Моя дочь с удовольствием посещала детский клуб с мин. английским языком. Все дети разные, но у них есть один язык общения - игра. Дети друг друга отлично понимали. Воспитатели старались помочь , объяснить, показать. Программы детских клубов на лайнерах рассчитаны на многоязычную публику. Поэтому они больше построены на играх, музыке, танцах, рисовании, спорте и других видах деятельности, которые не требуют языкового общения. Дочь постоянно приносила маленькие подарки из клуба , почти каждый вечер она посещала клуб. Клуб работает с 7-8 часов (заход в порт) до 22часов. Вечером с 22 - до 3 часов ночи платно.
На 11 палубе спортивный комплекс (веревочно- канатная конструкция) - обязательно нужна спортивная обувь ( без нее не пускают). Также баскетбольное поле, беговая дорожка, гольф, настольные игры - теннис и футбол, напольные шахматы и прочее. Вечером всегда много ребят.
Аквапарк: 4-5 горок для разного возраста по росту. Открыт постоянно, только в сильный ветер закрывают. Детям очень нравиться. 2 сотрудника следят за ходом событий, наверху и внизу.
На 9 палубе находится небольшой бассейн ( глубина 1.20-1.30), в основном только дети там резвяться. 2 джакуззи с горячей и хлорной водой. В зоне Серенити еще один маленький бассейн ( глубина 1.40), только постоять в прохладной водичке.
На 5 палубе находится детская комната игровых автоматов.
Каждый вечер различные шоу, викторины, игры, танцы, песни куда можно пойти с детьми.
У нас была облегченная программа экскурсий по городам, старались до 2 часов дня погулять по городу и затем на корабль. Только одна поездка во Флоренцию была коллективная, молодец , выдержала 8 часов. Конечно дети устают быстро от экскурсий, поддерживать силы помогали мороженное, фрукты, конфетки, соки, подарки, айфон. Силы сразу возращались по прибытию на корабль в аквапарк и в бассейн.
Круиз понравился , получили удовольствие от круизного отдыха. Впечатления очень положительные. Корабль хороший, все хорошо организовано, хорошее обслуживание ( персонал был очень доброжелательный и отзывчивый, старался всегда помочь, наш стюард всегда здоровался с нами по имени, моя дочь всегда удивлялась, как он может помнить столько круизеров) Чистота поддерживается постоянно. Качество и разнообразие еды нас устраивало, напитки в свободном доступе.
Спасибо большое участникам форума за отчеты, помощь и отзывчивость, на все вопросы - получала ответы, которые искала перед первым круизом .
Фотографий много, ведь до круиза мы три дня посвятили ознакомлением с Барселоной. Поэтому, если я начну писать по порядку в соответствии с хронологией, то непосредственно до самого корабля и его описания дойду спустя каое-то время. На сколько я догадываюсь, многих форумчан, которые сейчас сидят у мониторов в преддверии предстоящего круиза на Carnival Sanshine, в первую очередь интересуют вопросы и фотографии связанные именно с ним. Поэтому я поломаю хронологию и повыкладываю сначала то, что снималось именно на корабле, а потом уже спокойно пройдусь по портам, экскурсиям и до и после-круизной программе. Если возражений нет, то приступим. Порция фоток, загружаемых в галлерею, предполагает 20 штук за раз. На этом и постараюсь построить подачу материала))
Итак. Барселона, Терминал D, из которого ведется посадка пассажиров на лайнеры круизной компании Carnival.
Такой вид открывается с балкона этого терминала на море напротив причальной стенки. Это не плагиат, это почти Андрэ Гурски!)))
В терминале работает какой то буфет, но мы - те еще индейцы и "у нас с собой было"... Столиков там на балконе немного, на всех желающих не хватит. Мы соорудили себе небольшую конструкцию из стульев и шлепнули шампусика еще не за отплытие, но уже за расставание с землей))) (нам бы только повод)))
Едем дальше. Тут уместно будет прилепить пару фотографий нашего кораблика. Вид спереди, так сказать, и сзаду))) Но они сделаны в других портах, потому что в Барселоне кораблик ни с той, ни с другой стороны выгодно не снимешь.
Спереди из порта Пальмы:
И сзаду... тоже оказывается из Пальмы)))
Собственно, с террасы балкона вы увидите только вот такую часть носа корабля, но для того чтобы поднять тост этого вполне достаточно))
После прохождения досмотра безопасности на первом этаже и регистрации вам выдадут пластиковую табличку размером с письменный конверт, на ней будет вего лишь написано #zona 23 (ну цифры то у каждого свои), так вот это никакая не зона оказывается, а очередность посадки на сам корабль. И в здании терминала на втором этаже они объявляют номер этих табличек - кого приглашают пройти на посадку. Именно тут вас впервые попросят засунуть в автомат пластиковую карточку-ключик, которые вам выдали при регистрации и без предупреждения сфотографируют, чтобы в процессе круиза идентифицировать ваш фейс при возвращении из портов и экскурсий. Я успел скорчить такую гримассу, что все последующие девять дней сотрудники службы безопасности Carnival встречали меня неподдельной улыбкой, когда я уставший от прогулок поднимался на борт))) Тут мы и совершили первую фотографию на которой одновременно присутствуем и мы, и корабль и флаг форума!
Вот он, тот самый момент, когда мы находимся уже не на земле, но еще и не на корабле:
Ну и пошли мы значит сразу как можно повыше. Наверное мы ненормальные, потому что большинство пассажиров гуськом потянулись к буфетам... Первое куда мы забрались была палуба в носовой части, вот что мы увидели с нее глядя вперед:
Глядя назад:
И глядя вбок)))
Мягкие лежаки в зоне Серенити были совершенно свободны, но не думайте что так будет в морской день)))
В каюте мою любимую дожидались вот такие вкусные сюрпризики. Цветы, шампанское и фрукты (а так же много всякой ненужной фигни) можно заказать по интернету из дома на сайте Carnival. Писать подробно об этом наверное не стоит, там все интуитивно понятно.
Потом в каюте, ежедневно, вы будете находить причудливых зверушек, которых денно и ношно лепят из полотенец ваши стюарты. Ну прям как дети))) (могу представить как это им, мягко говоря, поднадоело)
Ну а я, как старший нашей немногочисленной группы, принялся изучать бортовую газету))
В ней я и вычитал, что в 16:00 надо идти на 4-ю палубу на инструктаж в сектор (А, В, С или Д), который указан на вашей карточке. Милая моя резвилась и примеряла на себя жилет, ну не могут женщины не померить то, что попало в зону их рукодосягаемости))) Это я уже потом, дома, узнал что оказывается на форуме есть специальная тема фотографий в жилетах и спасательных кругах... Знал бы тогда - я бы порезвился конечно)))
На инструктаж мы почти одни пришли вовремя, остальные наверное думали прохалявить. Хорошо еще, что наш стюарт нас увидел в коридоре при выходе из каюты и сквозь смех объяснил, что жилеты на инструктаж одевать совершенно не обязательно))) А мы то - как умные Маши - начитавшись форума, напялили их на себя и приготовились уже инструктироваться по полной...
Простояли мы на палубе минут 40, не меньше. Команда упорно и настойчиво выуживала пассажиров из кают, баров, джакузей и откуда только еще было возможно. Соответственно и прибывал народ потихонечку - кто в чем. В конце концов, все же, палубу набили битком ( я уж не знаю всех собрали или нет, но стало тесно). Потом про-арали несколько предложений на английском, что мол, в случае тревоги двери и перегородки будут закрыты и, во избежании паники, надо спускаться на эту палубу именно по тем организованным проходам, которые будут открыты, взяв с собой жилет, а тут нас уже рассадят и спасут как положено. И отпустили всех опять отдыхать.. Никаких вам лечь-отжаться, равняйсь-смирно...
Отужинав в положенные нам сикс-о-клок мы прибыли на встречу с форумчанами в Lido. Как потом оказалось очень даже удобное место и мы там еще неоднократно собирались.
Ну и, как я уже писал онлайн, успели сделать общее фото с флагом.
На этом первую двадцатку я вроде осилил, ждите продолжения)))))
Последний раз редактировалось Сергей Саушин 16 июл 2013, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Екатерина, спасибо за ваш подробный ответ про организацию детского отдыха. Для нашей семьи это очень актуально. Я долгое время не могла принять решение по экскурсиям, так как не представляла как быть с детьми. Но вы и Сергей все очень подробно объяснили. И у меня отлегло от сердца. Вот сегодня осталось найти прогулочную коляску и можно начинать паковать чемоданы.
Сергей, вы приняли отличное решение, начав с корабля. Каждый день ждем продолжения и новых фотографий. У вас получается рассказывать и интересно, и одновременно лаконично. И фотографии очень информативные.
Речной круиз . Якурия 1991г. Carnival Sunshine. Средиземноморье. Июль 2013г. Oasis of the Seas. Барселона-Роттердам. Сентябрь 2014г. Готовимся: Norvegian Epic. 28/03/2016.
Вот ведь японцы, блин... Ну с одной стороны конечно удобно, не спорю, никаких тебе обучений и знаний азов экспозиции, никакого геморроя с плёнками, катушками... Жми на кнопку и будет всем счастье. Ну мы ведь не можем получать счастье порционно, нам ведь надо много и каждому...
Ну вот зачем надо было выпускать в свободную продажу аппарты, которые строчат как пулемет «Максим» и еще и безразмерные флеш-карты к ним? Сколько раз себя пытался ограничить и не брать с собой в поездки сумасшедшую технику, ан нет... Все червяк грызет изнутри: «А вдруг именно в этот раз станешь свидетелем момента и у тебя имеено сейчас закончится пленка или засветишь ненароком все свои ценные ролики». Вот и таскаешься с этой трех-килограммовой бандуриной на шее, а потом сидишь ночи напролет, разгребая тонны цифромусора... А самое то главное — ну не радуют совершенно эти пластмассовые цифро-турфото... Но зато информационные, не поспоришь.
Так что те, кого информационная составляющая по кораблику не шибко интересует, могут смело пропустить последующие два сообщения — в них будут исключительно «фотонапаспорт» палуб и внутренних помещений, и какую либо жизненную интересность в них тяжело вдохнуть... хоть иногда кое-где я и старался)))
Итак: Кораблик снаружи, или outside (ну и набрались же мы словечек)))
Если подняться в носовой части лайнера на самую высокую палубу под номером 13 и пройти в самый-самый нос, то вы окажетесь вот в этом месте. Не там, за этим стеклом, а именно тут - где стою сейчас я. Справа видите ручку? Это стеклянная дверь, открывается наружу, не бойтесь ее толкнуть, хоть она и тяжелая.
Тогда вы окажетесь именно на том месте, где я и стоял делая эти снимки. И если совсем уже развернуться, так чтобы «ветер в харю — а я шпарю», то вам откроется вот такая картина стремления в даль...
А если покрутить кольцо зума объектива, то вот такая:
Попробую быть последовательным... Вылазием теперь назад, на палубу, пока вас не сдуло и пошли сквозь зону лежаков серенити по направлению к ее бассейну, тут кстати, прекрасно видно что несмотря на занятость лежаков и ракушек отдыхающими телами, места на палубе предостаточно. Мы, например, расстилали полотенца прямо на полу и на них загорали.
Теперь, если вы обернетесь, то сзади себя увидите примерно следующее:
А прямо перед вами, по центру - на этой же палубе, вы обнаружите жакузю с горячей водой и незаканчивающимися никогда в ней немцами. Вообще у меня сложилось впечатление, что немцев на корабле было ровно столько, сколько помещается в этой джакузи. И они находились внутри постоянно. Вытеснить их оттуда получалось только «нашим», все остальные почему то пытались дождаться когда они сами оттуда вылезут, наивные)))
Оставим в покое ждакузи и посмотрим на центральную площадь. Вот так, если встать слева:
А вот так, если встать справа:
Похоже, не правда ли? Симметрия, что уж там))) Но самое важное в этом месте — встать «к лесу задом». Потому что прямо перед вами будет стойка бара. Фотографии нету, потому что руки в этот момент были заняты другим)))
Охладившись спускаемся по лестнице на два этажа вниз. На два- потому что на 12-й ну совсем ничего нет, просто стоят лежаки и лежат лежебоки... Вы окажетесь вот возле этого бассейна с водопадом, к которому якобы не допускают лиц младше 18 лет. Ха-ха-ха... Сами видите — с этим не строго)))
Отсюда по-моему самый путячий вид на телевизор, который я так ни разу и не посмотрел... «Не люблю я этот театр... Все говорят, говорят...» - как говорил Шариков, а тут еще и не по русски.
Именно тут мы сделали еще один общий снимок с форумчанами и флагом на 11-ой палубе:
А потом еще и на десятой, на которой можно курить, но уже на фоне кормы и трубы:
И если спуститься вот по этой лестнице:
то вы окажетесь на 9-ой палубе — своеобразный центр палубной жизни корабля, на которой находятся и бассейн, и еще две джакузи, и бары с закусочными, и мороженное, и все подобное...
После паузы продолжим экскурсию уже по палубам, расположенным на корме, а то что-то в горле пересохло...)))
После паузы:
На 10-ой палубе отгорожено пространство под солцем для самых маленьких и посмотреть на него можно просто перегнувшись через заборчик:
Проходим дальше к корме и попадаем к аквапарку:
Обходим его по кругу
И попадаем на самую корму лайнера
Тут разворачиваемся и наслаждаемся великолепным видом на уносящееся вдаль море с кормы:
Обогнув аквапарк по кругу поднимаемся по лесенке на 11-ю палубу. Тут развлекалово для детворы на открытом воздухе. Какая то скалолазная веревочная лестница, бильярд
Баскетбольная площадка, настольный футбол,
Ростовые шахматы
И даже беговая дорожка, и по ней даже бегают, и длиной она метров наверное 300 или 400 по кругу...
Смотрите там аккуратнее, меня чуть не сбили пока я там выпучив глаза разгуливал... Народ ведь на полном серьезе спортом занимается, а я рот разявил и прогуливаюсь)))
Если подняться еще выше, прямо к фирменной красной трубе, то там вы найдете площадки для мини-гольфа. Ну тут у меня примерно как с пиццей. Я конечно в курсе, что это игра такая и что в нее даже очень взрослые дяденьки играют и бешеные бабки получают, и более того — кто то даже придумал что это спорт такой... Но вот не понимаю... Ходют, клюшками своими машут, типа кто круче в дырку шариком попадет... Ну какой с этого толк то? Я вот своих пацанов не желал бы в этот спорт определять, пользы потому что от него не усматривается по моему провинциальному заблуждению... Но людям нравится, да и дети вроде при деле...
На этом краткий экскурс по палубам корабля думаю можно прекратить, покажу лишь еще фотографию снятую с балкона каюты 9-ой палубы строго вниз, в море
И предупрежу: вот эти вот «гавайцы» вас задолбают каждый раз когда вы будеде проходить по трапу на и из корабля, ходить по променаду, перемещаться по коридорам и даже просто лежать на палубе. Я от них противоядие нашел, просто стал на их призывы их же самих и фотографировать. Действует, и они от меня вскоре отстали, а когда видели идущего меня со своей «пушкой» на ремне через плечо — то просто стали убегать)))
Не, ну на самом деле... Мне вот 10 баксов за страничку Маккалана не так жалко, как 25 за ихнюю фотографию...
Как то так пока, в следующем разделе будут фотки кораблика, но уже теперь внутри, фуф...
Точнее не разговор, а рассказ... А еще точнее не рассказ, а как и обещал, фотографии кораблика внутри. На самом деле с написанием самого отчета некоторая задержка, времени не хватает. Но тем, кто собирается в круиз на этом пароходе и не терпится в какой то степени с ним заочно ознакомиться, выкладываю просто фотографии с указанием местоположения на судне.
Carnival Sanshine внутри.
Начинаем с лифта:
Так выглядят главные лестницы:
И вид «сбоку»:
Лобби бар, 3-я палуба середина:
Променад с магазинами, 5-я палуба середина:
Казино, 5-я палуба середина:
Вход в концертный зал с 4-й палубы, нос:
Бар «Библиотека», 4-я палуба середина:
Бар «Пианино», 4-я палуба Мезонин — между серединой и кормой:
Ресторан Стейк-хаус «Фаренгейт 555» (по предзаказу), 4-я палуба Мезонин — между серединой и кормой:
Выставка картин в Комедийном зале, 4-я палуба между серединой и кормой: (вообщето галлерея находится на второй палубе, но видать она на столько невосстребована, что в морской день картины притащили в этот клуб)
Бар «Алхимик», 5-я палуба между казино и кормой:
Бар «Гавана», 9-я палуба корма:
Комплекс ресторанов самообслуживания «Lido», 9-я палуба между бассейном и кормой:
Ресторан Итальянской кухни «Капитано» (по предзсказу), 9-я палуба в корме:
Ресторан «Капитано» внутри:
Ресторан «Капитано», комплимент перед заказом:
Ресторан «Капитано», Любимая паста капитана (первая в меню):
Ресторан «Капитано», дессерт Тирамиссу:
Основной ресторан (их два ), 4-5-я палуба (он двухэтажный) в корме:
Основной ресторан (одноэтажный), з-я палуба середина, сразу за Лобби, столик 204 (наш))):
Вид на Атриум с 9-й палубы вниз (с 3-й по 9-ю палубы):
Надеюсь продолжение не заставит себя долго ждать))) Если оно, конечно, еще кому нибудь интересно?...
Re: Онлайн-дневник моего первого круиза на Carnival Sunshine из Барселоны с 28.06.13 Сообщение: #80
Сообщение irinav1956 » 01 июл 2013, 18:19 Как я поняла, первая группа это возраст 2-11 лет. но вообще, конечно лучше уточнить.
Да. первая группа с 2-11. Моей внучке в конце июля исполняется 12 лет, рост 1,7 м должна была быть в этой группе. В более старшую ее не взяли, т.к. что не пришлось ей участвовать в группах.
_______________________________________________________________________________________________ 2013 Carnival Sunshinе 2014 Соsta Fortuna 2014 MSC Orchestra 2014 Celebrity Constellation 2015 Costa NeoClassica 2016 январь Costa Victoria
Сообщение Сергей Саушин » 01 июл 2013, 03:07 30 июня вечер
Монако, выход с нулевой палубы, сразу за трапами остановка бастуристика, дневной билет стоит 18 евро. Полный круг по всему княжеству занимает около часа. Дают карту на английском, но в наушниках русская озвучка есть. Есть бастуристик за 9 евро. Сразу от корабля подняться в гору к музею океанографии. За ним его остановка, едет по кругу до казино. У казино - парад крутых машин и фотосессия бесплатно. На обратном пути у музея внизу садик с экзотическими растениями. Бесплатного вай-фая у казино нет, недалеко есть в МакД.
_______________________________________________________________________________________________ 2013 Carnival Sunshinе 2014 Соsta Fortuna 2014 MSC Orchestra 2014 Celebrity Constellation 2015 Costa NeoClassica 2016 январь Costa Victoria
Anastasia `Anastasia Paradisova` Lynx писал(а) 22 июл 2013, 14:17:Сергей, подскажите - есть ли на корабле ночной клуб с Диджеем и прочим танцевальным весельем? Изучаю планы палуб - никак его не найду!
Дискотеки есть, просто мы не совсем любители их)))
Они проходят не в одном месте, а ежедневно меняют место дислокаци, где именно будет дискотека сегодня надо смотреть в ежедневной газете,в нашем круизе они проходили:
1. Главный Театр, прямо в партере 2. Бар "Гавана" 3. Возле бара "Алхимик" есть сцена, как называется точно не помню, но там невозможно ошибиться.
После 23 часов основной концертный зал трансформируется в дискотеку от 21 и старше. Зажигают до утра. Смотрите выше фото входа в концертный зал с синими неоновыми лампами.
_______________________________________________________________________________________________ 2013 Carnival Sunshinе 2014 Соsta Fortuna 2014 MSC Orchestra 2014 Celebrity Constellation 2015 Costa NeoClassica 2016 январь Costa Victoria
Спасибо, Сергей за отчет и красочные фото корабля. Только что вернулись с круиза и ваши фото навеяли грусть расставания с кораблем. Кстати в 2014 году его не будет в Европе, придет только в 2015 году. Кто не плавал на нем - спешите.
_______________________________________________________________________________________________ 2013 Carnival Sunshinе 2014 Соsta Fortuna 2014 MSC Orchestra 2014 Celebrity Constellation 2015 Costa NeoClassica 2016 январь Costa Victoria