Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Как уехать жить за границу: оформление визы, ВНЖ и ПМЖ, поиск жилья и работы, подготовка документов, переезд и адаптация. Практические советы для эмигрантов из России и СНГ по переезду в другую страну.

Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #1

Сообщение prana07 » 03 ноя 2010, 11:33

Привет. Может быть я не много не в тему.... у меня девушка собралась в муи Не работать, а конкретнее работать в магазине, продавать золото. Контракт на 7 месяцев, но условия уж больно какие-то кабальные - уехать раньше срока можно только выплатив работодателю 5000$...., да и обязанности работника нечетко прописаны и тд... в чем вопрос? наберусь наглости тебя попросить посоветовать что-нибудь.... как-то страшно отпускать ее
prana07
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
эмиграция в Америку

Re: FAQ по Муи Не

Сообщение: #2

Сообщение Pinky Yazz » 03 ноя 2010, 13:17

а что за магазин такой странный? они тут не могут найти сотрудников?

обратите внимание, что если фирма серьезная, то она должна оформить на работника рабочее разрешение и временную карту резидента, страховку медицинскую, далее немного из вьетнамского трудового законодательства:

Трудоустройство иностранцев.
Как правило, иностранные работники должны быть набраны для работы на должности, требующие специальных технических или управленческих навыков.

Для работы во Вьетнаме, иностранцы должны получить разрешение на работу в департаменте Министерства труда, инвалидов войны и социальных вопросов, по месту нахождения работодателя ещё до подписания трудовых договоров с работодателями.

Иностранцы, работающие на предприятиях, учреждениях, организациях во Вьетнаме в течение 3 или более месяцев должны получить разрешение на работу, за исключением следующих случаев:
• Иностранцы, въехали во Вьетнам для работы на срок менее 3 месяцев;
• Иностранцы, являются учредителями общества с ограниченной ответственностью с двумя или более учредителями;
• Иностранец является единоличным учредителем ООО;
• иностранец является членом совета директоров акционерного общества;
• Иностранцы, въезжающие Вьетнам предлагающие свои услуги как специалисты; (к продавцу золотом это явно не относится)
• Иностранцы, въезжающие Вьетнам для работы в экстренных случаях; иностранные адвокаты, получившие задание для своей практики с разрешения со стороны вьетнамского Министерства юстиции.
В тех случаях, когда разрешение на работу не требуется, работодатель должен представить в провинции Департамента труда, инвалидов войны и социальных вопросов список иностранных работников, включая их имя, возраст, гражданство, номер паспорта, а также начальные и конечные дата выхода на работу и обязанности, возложенные на работника. Этот список должен быть представлен за 7 дней до даты начала работы.
Работодатель должен подать заявление на получение разрешения на работу для иностранца, в местный Департамент труда, инвалидов войны и социальных вопросов или любому должностному лицу, уполномоченному в администрации для решения этих вопросов.
После получения разрешения на работу, работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме с работником (за исключением иностранных работников, откомандированных иностранным предприятием на работу во Вьетнам), и направить его копию в орган, который выдал разрешение на работу.
Разрешение на работу имеет ту же продолжительность, что и трудовой договор или трудовое задание от головной компании, но в любом случае, период не должен превышать 36 месяцев, но может быть продлен.

также уточните, что с жильем (предоставляют или компенсируют или вообще никак), смотрите на зарплату плюс процент от продаж. если предлагают тупо процент от продаж - то фигня, ибо тут сезонная работа и в январе за день можно месячную выручку сделать, а в июле на еду едва заработать.

5 штук это чет много для вьетнама.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8470
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: FAQ по Муи Не

Сообщение: #3

Сообщение Pinky Yazz » 03 ноя 2010, 18:50

Муи Не - название. то есть здесть с этим проблемы. их почти нет. работает поселок домейн (ок тыс долларов за месяц)
интернет есть почти везде.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8470
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: FAQ по Муи Не

Сообщение: #4

Сообщение prana07 » 05 ноя 2010, 06:31

спасибо за ответ. пять штук, я думаю, не только для вьетнама много. насмотревшись разных историй про девушек, уехавших на заработки и попавших в ..... рабство, начинаешь думать не из этой ли это серии.
вот "работодатель" (Работодатель занимается производством ювелирных изделий во Вьетнаме и их реализацией, содержит коммерческое предприятие, расположенное по адресу 53 Nguyen Dinh Chieu, Phuong Ham Tien,
Thanh Pho Phan Thiet, Tinh Binh Thuan, Vietnam), это из контракта... для меня какой-то набор букв. с такими условиями я не рискнул бы до магазина сходить, а ехать на кулички к рогатому....
prana07
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: FAQ по Муи Не

Сообщение: #5

Сообщение Pinky Yazz » 05 ноя 2010, 10:08

ну иностранной проституции тут, слава богу, нет. так что в рабство вашу подругу точно не заберут. набор букв - это адрес, там действительно ювелирный магазинчик в тех домах есть. но очень странный контракт. а можно как-то посмотреть весь текст контракта? мне как юристу интересно стало.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8470
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: FAQ по Муи Не

Сообщение: #6

Сообщение prana07 » 06 ноя 2010, 08:55

если можно на ты...., то ты меня поражаешь.....

Настоящий Контракт № 1110-0612

составлен и заключен 11 ноября 2010 г. между C-ty Nguyen Thi Thanh Hang, паспорт ....., в дальнейшем именуемым "Работодатель", и Русиной Марией Алексеевной, загран. паспорт ....., проживающим по адресу г. Владивосток, Россия, в дальнейшем именуемым "Работник".
Стороны по Контракту заявляют следующее:
A. Работодатель занимается производством ювелирных изделий во Вьетнаме и их реализацией, содержит коммерческое предприятие, расположенное по адресу
53 Nguyen Dinh Chieu, Phuong Ham Tien,
Thanh Pho Phan Thiet, Tinh Binh Thuan, Vietnam.

B. Работник желает быть нанятым Работодателем, а Работодатель желает нанять Работника на условиях, изложенных в настоящем Контракте. По изложенным причинам и с учетом взаимной договоренности сторон по Контракту Работодатель и Работник согласились о нижеследующем:
1. КОНТРАКТ О НАЙМЕ И РАБОТЕ ПО НАЙМУ
Работодатель настоящим нанимает Работника в качестве «Менеджера по продажам» для работы в вышеупомянутом предприятии, а Работник соглашается на указанный найм.
2. ОПИСАНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ РАБОТНИКА
Работник, подчиняясь общим правилам надзора и в соответствии с распоряжениями, рекомендациями и приказами Работодателя, обязуется исполнять свои обязанности в обычном порядке исполнения их лицом, занимающим данную должность в предприятии Работодателя. Работник обязан в полном объеме выполнять свои основные обязанности. При необходимости, дополнительно выполнять и ряд других, не связанных с основной работой, обязанностей, которые могут периодически возлагаться на него Работодателем. Ежедневные основные обязанности Работника изложены и согласованы между Работодателем и Работником в Приложении #1 к настоящему Контракту. Приложение #1 является неотъемлемой частью настоящего Контракта.
3. СПОСОБ ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ РАБОТНИКОМ
Работник обязан, в рамках своих способностей и навыков, постоянно, честно и добросовестно исполнять все обязанности, которые могут потребовать от него в соответствии с условиями настоящего Контракта в целях исполнения требований Работодателя. Исполнение вышеупомянутых обязанностей должно осуществляться в помещениях вышеупомянутого предприятия, а также в других местах по разумному требованию и в разумных интересах Работодателя.
4. СРОК НАЙМА
Срок найма составляет 19 (девятнадцать) месяцев, начиная от 11.11.2010 и заканчивая 10.06.2012, однако может подлежать предварительному прекращению по инициативе одной из сторон Контракта, как это предусмотрено разделами 8 и 9 настоящего Договора.
По согласованию сторон, Контракт может быть продлен.
5. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ДНЯ И ГРАФИК РАБОТЫ. ОТДЫХ. ВОЗМЕЩЕНИЕ ТЕКУЩИХ РАСХОДОВ.
Работодатель обязуется оплачивать Работнику, а Работник согласен получать от Работодателя оплату в полном размере за свои услуги в соответствии с настоящим Контрактом в размере 500 (пятьсот) долларов США ежемесячно (выплачивается ежемесячно), за 26 рабочих дней, при сезонной продолжительности рабочего дня на предприятии Работодателя для Работника в 12 (двенадцать) часов. Базовая ежемесячная заработная плата в размере 500 долларов США за 26 рабочих дней установлена для ежедневного графика работы с 11.00 до 23.00, т.е., для продолжительности рабочего дня в 12 (двенадцать) часов. Работник имеет право на один выходной день отдыха в неделю или четыре выходных дня ежемесячно. В течении календарного года работы, Работник имеет право на отпуск без оплаты (за свой счет) в течении 45 календарных дней, с 16 июля и по 31 августа включительно. Работодатель предоставляет Работнику в дополнение к вышеизложенному следующее:
1. бесплатно (за счет Работодателя) отдельную комнату для проживания.
2. бесплатное ( за счет Работодателя) двухразовое питание на месте работы в течении рабочего дня (обед, ужин).
3. ежемесячно, по итогам работы за текущий месяц, дополнительно к основной зарплате, выплачивает бонус в денежном выражении, размер бонуса зависит от объема продаж в текущем календарном месяце. Расчет размера ежемесячного бонуса Работника представлен в Приложении №1 к настоящему Контракту и согласован между Работодателем и Работником.
6. ЛОЯЛЬНОСТЬ РАБОТНИКА ИНТЕРЕСАМ РАБОТОДАТЕЛЯ
Работник обязуется посвящать все свое рабочее время, внимание, осведомленность и навыки исключительно делу и интересам Работодателя, а Работодатель имеет право на все выгоды, привилегии, прибыль или иные результаты, в той или иной степени проистекающие из работы Работника. Работник в ясной форме соглашается, что в течение срока действия настоящего Контракта не будет заниматься, непосредственно или косвенно, в любой форме или любым способом иной коммерческой деятельностью, равно как и участвовать в любой смежной коммерческой деятельности.
7. НЕРАЗГЛАШЕНИЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ СЛУЖЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ
Работник обязуется никогда и ни при каких обстоятельствах и никаким способом, прямо или косвенно не разглашать и не сообщать любому лицу, фирме или корпорации никакую информацию любого вида, рода или категории относительно любых вопросов, так или иначе имеющих отношение к коммерческой деятельности Работодателя, включая, без ограничения, отпускные цены на товары и услуги, равно как и информацию любого характера по поводу коммерческой деятельности Работодателя, предпринимаемых им действий или его планов, производственных процессов или любых других данных, не относящихся ко всем вышеперечисленным вопросам, но считающихся конфиденциальной, существенной или важной информацией. Настоящим Контрактом Стороны обязуются считать, вследствие важности, существенности и конфиденциальности всех вышеупомянутых вопросов, в серьезной мере затрагивающих успешное ведение коммерческой деятельности Работодателя, и по его доброй воле, что любое нарушение условий настоящего раздела является существенным нарушением настоящего Контракта.
8. ВОЗМОЖНОСТЬ АННУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ ВСЛЕДСТВИЕ ПОСТОЯННОГО НЕВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТНИКОМ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ИЛИ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТНИКА.
8.1. Невзирая на любые пункты настоящего Контракта, Работодателю предоставлено право аннулирования настоящего Контракта, если в течение срока действия настоящего Контракта Работник постоянно не в состоянии выполнять свои обязанности согласно срокам и условиям настоящего Контракта, в целях чего в дальнейшем установлен и определен особый термин «Постоянная Нетрудоспособность» Работника.
8.2. Вышеупомянутый выбор должен быть осуществлен Работодателем, при условии уведомления Работника в устной форме о своем намерении аннулировать настоящий Контракт в последний день текущего месяца, в течение которого такое уведомление сделано. По получении Работником вышеупомянутого уведомления настоящий Контракт, его сроки и условия аннулируются в последний день текущего месяца, в течение которого вышеупомянутое устное уведомление сделано, причем аннулирование, осуществленное в такой день обладает той же законной силой, какой оно обладало бы в день естественной утраты силы настоящим Контрактом в связи с истечением срока действия настоящего Контракта.
8.3. В целях исполнения настоящего Контракта Работник будет считаться в состоянии "Постоянно Нетрудоспособным", если в течение любого календарного месяца в течение срока действия настоящего Контракта по причине нездоровья, физической или умственной недееспособности, либо по иным причинам вне его контроля, он был непрерывно недееспособен или не желал или не сумел исполнять свои обязанности в силу настоящего Контракта в течение трех рабочих дней подряд, или, если в течение любого календарного месяца в течение срока действия настоящего Контракта, он был неспособен, не желал или не мог исполнять свои обязанности в течение совокупного периода из пяти рабочих дней, вне зависимости от того, располагались ли эти дни подряд или нет.
8.4. В случае аннулирования Контракта по инициативе Работодателя из-за того, что Работник является «Постоянно Нетрудоспособным», Работник обязуется компенсировать финансовые издержки Работодателя в размере 5000 (пять тысяч) долларов США. Эта сумма должна быть выплачена Работником Работодателю единовременно в срок до намеченного дня увольнения Работника.
8.5. В целях исполнения настоящего Контракта определен термин "Любой Месяц Срока Действия Контракта", определяющий период в один календарный месяц, начинающийся в первый день и завершающихся в последний день текущего месяца в течение всего срока действия настоящего Контракта.
8.6. Настоящий Контракт может быть аннулирован по инициативе Работника в любое время, при условии уведомления Работодателя в устной форме о желании Работника аннулировать настоящий Контракт в последний день текущего месяца, в течении которого это уведомление сделано.
8.7. В случае аннулировании Контракта по инициативе Работника, Работник обязуется компенсировать финансовые издержки Работодателя в размере 5000 (пять тысяч) долларов США. Эта сумма должна быть выплачена Работником Работодателю единовременно в срок до намеченного дня увольнения Работника.
9. ПРЕКРАЩЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КАК ПРЕКРАЩЕНИЕ НАЙМА
Невзирая на любые статьи настоящего Контракта, в случае, если Работодатель вынужден прекратить коммерческую деятельность в вышеупомянутом предприятии, настоящий Контракт прекращает действовать в последний день месяца, в который произошло указанное прекращение коммерческой деятельности, и такое прекращение действия настоящего Контракта обладает той же законной силой, какой оно обладало бы в день естественной утраты силы настоящим Контрактом в связи с истечением срока действия настоящего Контракта.
10. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РАБОТНИКА
ПО ОТНОШЕНИЮ К РАБОТОДАТЕЛЮ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ СТОРОН
Служащий не имеет права заключать любые контракты или иные акты в интересах или по поручению Работодателя без письменного согласия Работодателя.
11. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР КОНТРАКТА
Настоящий Контракт в письменной форме представляет собой единственное, окончательное и полное соглашение Сторон Контракта и отменяет любое из достигнутых ими прежде соглашений. Стороны подтверждают и согласны, что ни одна из них не делала никаких заявлений относительно предмета настоящего Контракта, равно как и заявлений, способствующих исполнению настоящего Контракта, за исключением заявлений, конкретно изложенных в настоящем Контракте, и обе стороны подтверждают, что, заключая настоящий Контракт, они руководствовались лишь собственными суждениями. Далее Стороны подтверждают, что любые утверждения или заявления, сделанные ранее, утрачивают свою силу и истинность, и что ни одна из сторон впредь не будет руководствоваться вышеупомянутыми заявлениями в деловых отношениях с противоположной стороной.
12. ОТКАЗ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ, ЕСЛИ ОНИ НЕ СОСТАВЛЕНЫ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ
Никакой отказ или изменение настоящего Контракта или любого из его пунктов, условий или оговорок не имеют силы, если таковые не осуществлены сторонами надлежащим образом в письменной форме и должным образом не исполнены соответствующей стороной настоящего Контракта. Кроме того, никакие отказы, изменения или поправки не должны вноситься в настоящий Контракт при угрозе судебного разбирательства, как в арбитражном суде, так и в уголовном, в который вовлечены стороны, проистекающие или могущие повлиять на настоящий Контракт, а также на права или обязательства любой из сторон в силу настоящего Контракта, если такой отказ, изменение или поправка не выражены в письменной форме и не исполнены должным образом, как упомянуто выше. Положения настоящего параграфа не могут быть отклонены, за исключением изложенного в данном Контракте.
13. КОНТРАКТ И ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Настоящий Контракт и его исполнение, а также все претензии и соответствующие судебные иски должны рассматриваться в соответствии с действующим законодательством Социалистической Республики Вьетнам.
14. ВИЗОВАЯ ПОДДЕРЖКА, РАЗРЕШЕНИЕ ДЛЯ РАБОТЫ
По прибытии во Вьетнам работник обязан оформить на границе визу для пребывания на территории Вьетнама на срок до двух месяцев. После подписания сторонами настоящего Контракта, Работодатель оформляет для Работника все необходимые для работы и пребывания во Вьетнаме документы:
- рабочую визу по месту работы
- разрешение для работы в компании Работодателя
- регистрацию по месту проживания и работы
Все затраты, связанные с получением виз и оформлением разрешений, оплачивает Работодатель.
15. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР КОНТРАКТА
Настоящий Контракт обязателен для исполнения обеими сторонами и вступает в силу со дня прибытия Работника на место работы в коммерческом предприятии Работодателя по адресу:
53 Nguyen Dinh Chieu, Phuong Ham Tien,
Thanh Pho Phan Thiet, Tinh Binh Thuan, Vietnam.
.... приложений нет
prana07
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: FAQ по Муи Не

Сообщение: #7

Сообщение VietNamKa » 07 ноя 2010, 13:18

эй, ребята, извините, что лезу - тем более я не юрист. Но по-моему еще у работодателя (фирмы, компании) должна быть лицензия на право приема на работу иностранца. И что значит если контракт, заключенный со стороны вьетнамцев - от частного имени????
какая-то филькина грамота.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1747
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: FAQ по Муи Не

Сообщение: #8

Сообщение Pinky Yazz » 07 ноя 2010, 17:19

вьетнамское трудовое я знаю плохо: что знала, то написала.

поэтому только общие соображения по аналогии, исходя из известного и учитывая личный опыт.
ну, без приложений я бы не стала подписывать. в них как раз и есть основное.
в целом все не так уж плохо...

смущает количество рабочего времени - явно превышающее норму, что допустимо теоретически, но с доплатой. про доплату ничего не написано. может в приложении?
раз оформляют рабочую визу - значит могут это сделать. остальное - проблемы работодателя, в том числе с упомянутой квотой. Вьетнамка права, разрешение на найм иностранцев должно быть. но на практике многие офрмляют их не на свою компанию, а на левую. это незаконно, но такова практика. я тоже работаю не там, где оформляла рабочее разрешение, правда, это вина моя, а не работодателя))) сменила место работы.

насчет 5 тыс долларов. я так понимаю работ-ль таким образом пытается подстраховаться - затраты на оформление документов на работника, однако они явно завышены.

контракт составлен не грамотно с точки зрения формулировок, например следует ООО Ромашка в лице директора Васи Пупкина ... но это уже не вам совет, а работодателю потенциальному))


теперь по сути. условия работы неплохие по сравнению с действительностью. тут многие работают хуже, без контрактов, без оформления, без жилья и без питания за 300 долларов плюс проценты в месяц (правда с другим графиком)

правда какого черта ехать в муи не на 12часовой рабочий день, 6дневку и зарплату в 500 баксов???? я не понимаю.
ну ее нах такую работу.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8470
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: FAQ по Муи Не

Сообщение: #9

Сообщение Pinky Yazz » 07 ноя 2010, 17:20

prana07 писал(а):если можно на ты...., то ты меня поражаешь.....

можно на ты, но что такого я сказала?
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8470
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #10

Сообщение Kapitolina » 07 ноя 2010, 17:42

Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60

Re: FAQ по Муи Не

Сообщение: #11

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 07 ноя 2010, 17:52

Pinky Yazz писал(а):в целом все не так уж плохо...

Однако...
П.п. 8.1.-8.4.: Заболел на три дня - будь готов заплатить работодателю $5000 до конца текущего месяца и можешь быть абсолютно свободным.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: FAQ по Муи Не

Сообщение: #12

Сообщение Vinh » 07 ноя 2010, 18:04

4real писал(а):Однако...
П.п. 8.1.-8.4.: Заболел на три дня - будь готов заплатить работодателю $5000 до конца текущего месяца и можешь быть абсолютно свободным.


Скорее всего, эти пункты входят в противоречие с вьетнамским законодательством. Если так, то они являются ничтожными. Надо проверять.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 07 ноя 2010, 18:14

да какой то полный ППЦ этот контракт, типа рабом берем человека
500 баксов за 12 часов работы 6 дней в неделю
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45115
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 3378 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #14

Сообщение thehien » 07 ноя 2010, 18:26

Тут что-то не так. Во-первых, нет названия фирмы (компании, вобщем - организации). Во-вторых, о должности Работника говорится слишком пространственно (неясно, чем конкретно будет заниматься Работник). И, наконец, зачем Работодателю российская гражданка (если жилье и питание обеспечены, то за 250$ набралась бы куча хорошо владеющих русским языком вьетнамцев-претендентов на данную ваканцию).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2873
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 740 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #15

Сообщение Pinky Yazz » 07 ноя 2010, 19:52

маленькое уточнение:
25пример: 250-300 долларов в месяц, график два дня через два, никаких доплат, жилье, айди, еда - все за твой счет.
работали и работают. и это, возможно, поменяло подход многих.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8470
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: FAQ по Муи Не

Сообщение: #16

Сообщение prana07 » 08 ноя 2010, 12:54

Pinky Yazz писал(а):правда какого черта ехать в муи не на 12часовой рабочий день, 6дневку и зарплату в 500 баксов???? я не понимаю.

вот и я не понимаю. вас женщин иногда трудно понять....
я работаю по три месяца и не за 500, а в пять раз больше и под конец срока тянет на Родину, а семь месяцев....
спасибо за ответы. в среду она улетает через пекин.... уже все решено
prana07
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #17

Сообщение prana07 » 08 ноя 2010, 13:03

кстати, фио работодателя - Игорь Голиков
prana07
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #18

Сообщение Tat2008 » 08 ноя 2010, 13:30

Жуткий контракт. Много рисков. Я бы никогда не согласилась. Точно на должность раба. И что такое: дополнительные услуги не включенные в должностные обязанности....
Ваша девушка хорошо подумала? Ещё есть 3 дня
Tat2008
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 22.05.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #19

Сообщение thehien » 08 ноя 2010, 15:04

prana07.
C-ty Nguyen Thi Thanh Hang = Предприятие г-жи Нгуен Тхи Тхань Ханг, поэтому я подумал, что Работодатель - это г-жа Нгуен Тхи Тхань Ханг. Ан нет, оказывается, это - г-н Голиков!
53 Nguyen Dinh Chieu, Phuong Ham Tien,
Thanh Pho Phan Thiet, Tinh Binh Thuan, Vietnam = Вьетнам, провинция Биньтхуан, город Фантхьет, район Хамтиен, ул Нгуен Динь Тиеу, дом 53.
Будем надеяться, что ничего плохого не случится с вашей девушкой. В случае чего - пишите мне по адресу vidinhdhkt@yahoo.com.vn (с ЛС у меня перебой - то получается, то нет).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2873
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 740 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #20

Сообщение KimCa(2) » 08 ноя 2010, 22:42

фигня 100%
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #21

Сообщение erzy » 09 ноя 2010, 01:48

prana07 писал(а):насмотревшись разных историй про девушек, уехавших на заработки и попавших в ..... рабство

Про Вьетнам не слышно таких историй, а вот про Камбоджу мне рассказывали, там очень популярны русские девушки среди богатого класса.
erzy
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 19.05.2009
Город: Город
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #22

Сообщение VietNamKa » 09 ноя 2010, 04:28

Конечно ничего не случиться плохого, другое дело, что и работать она там скорее всего не будет - ну может месяц - 2. Потом ее кинут и все Главное, чтобы билеты были на обратную дорогу. А может и в Муине понравиться - станет еще одним русским жителем Муине больше
А вообще, действительно непонятно, что движет человеком Просто желание уехать из Владивостока, хоть куда, а тут еще и на море? А дальше-то что? Тут только кажется, что маслом намазано
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1747
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #23

Сообщение Kapitolina » 09 ноя 2010, 08:34

..да понять сложно, если только сменить обстановку..не иначе что то личное
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #24

Сообщение KimCa(2) » 09 ноя 2010, 10:25

Откуда наивной девушке знать,что через два года и ее работодатель будет выжат из ниши этого бизнеса,так исторически сложилось, еще с французского господства- не всех пускают.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #25

Сообщение Pinky Yazz » 09 ноя 2010, 11:19

ну знаете, обстановку менять и в такую кабалу вписываться...
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8470
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #26

Сообщение Kapitolina » 09 ноя 2010, 11:22

согласна, это того не стоит
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #27

Сообщение thehien » 09 ноя 2010, 11:43

Возможность попасть в рабство во Вьетнаме исключена (у нас такая система, что ни один китаец или лаотянин, пусть даже прекрасно владеющий вьетнамским, не может быть незамеченным - старики-пенсионеры и старушки-персионерки из порыва чувства патриотизма добровольно докладывают куда надо о всех подозрительных личностях), однако в этом случае лучше не рисковать.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2873
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 740 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #28

Сообщение Dolores123 » 19 окт 2012, 13:10

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны, чтобы получить разрешение на работу во Вьетнаме? Можно ли это сделать самостоятельно, без помощи работодателя?
Dolores123
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #29

Сообщение Pinky Yazz » 19 окт 2012, 15:36

Нет, без помощи работодателя (хоть фиктивного) нельзя, потому что заявление в соответствующие органы и контракт предоставляются работодателем.

Документы:
А.
Нотариально заверенные переводы:
паспортов, документа об профессиональном образовании (для подтверждения, что вы не землекопом работать будете - это или диплом о ВО, или сертификат какой-либо, подтверждающий Вашу профессию), справка из органов МВД об отсутствии у Вас проблем с законом.

Б. Справка из вьетнамской больницы о прохождении медосмотра

В. Пакет документов, оформляемый вместе с работодателем (контракт, заявление от работодателя, анкета)

Г. Фото
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8470
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #30

Сообщение MarEl » 19 окт 2012, 17:50

По документам добавить хочу. Если диплом никаким боком не подходит к планируемой должности, то можно составить письмо на английском с предыдущего места работы, в котором бы указывалось, что Вы там проработали сто лет, имеете офигенную квалиффикацию, соответственно, являетесь ценным сотрудником. Чем больше текста, тем лучше.
У меня была именно такая ситуация. В самих органах посоветовали составить подобное письмо и приложить к диплому. Прокатило.
Октябрь-март - страны Юго-Восточной Азии, апрель - Испания.
Аватара пользователя
MarEl
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #31

Сообщение Василий (Муй Не) » 30 июл 2013, 15:54

ЧТо-то странна ветка?

про работу в Муй Не . Только старое сообщение.. )) и года не этого.... а вот с осени 2013 нам видимо потребуется человек для реализации путевок в дополнительной точке. Оклад 300 у.е. и % с реализации..

Центральный офис - напротив отеля "Новела Муй Не". Туристическая фирма "Виктория". Пишите в личку, желателен опыт работы.
Аватара пользователя
Василий (Муй Не)
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.09.2012
Город: ФАНТЬЕТ (ВЬЕТНАМ)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #32

Сообщение SergeyRodin » 28 авг 2013, 11:10

Уважаемые форумчане,
Собираюсь перезимовать в Муй Не, буду работать в пляжном баре с ноября по конец марта. Никаких контрактов и страховок, естественно, нет. Оформлю медстраховку в РФ перед выездом. Мне обещана з/п $500 + % от выручки бара. Работать 4 часа с флаерами (в дневные часы) и 5 часов непосредственно в баре (с 20 до часа ночи). Шесть дней в неделю. Небольшой бонус в виде бесплатных напитков из бара и 50% скидки на всё меню.
Работодатель (кстати, британец. Наладил с ним связь, когда отдыхал во Вьетнаме этим летом, т.е. лично мы общались.) сказал, что этого вполне хватит и на жилье, и на мотобайк, и на еду. А как вы считаете, достаточно ли этих денег, чтоб прожить в Муй Не? Мне совершенно не обязательно жить на широкую ногу, привык к скромному быту:)

Заранее нашел себе гестхаус на пляже за $240 в месяц, хочу пожить по крайней мере месяц-два ближе к воде, потом, при необходимости, перееду подальше, где подешевле.
И вот еще вопрос: собираюсь оформлять визу по прилету, уже сделал себе approval letter для трехмесячной multiple entry visa на этом сайте: hotels-in-vietnam . com. Они прислали мне документ, в котором зачем-то проставили цель посещения "бизнес". Я спросил, почему так, ответили, что, мол, когда оформляешь визу на три месяца, это и есть "бизнес-виза", и нет никаких проблем, если въезжаешь по ней с туристическими целями. Они правы?

Заранее спасибо:)
SergeyRodin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #33

Сообщение KimCa(2) » 28 авг 2013, 11:45

Проблем не будет, но продление на месте будет дороже чем продление туристической визы.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #34

Сообщение Pinky Yazz » 28 авг 2013, 11:49

Прожить можно, если не на широкую ногу, без трат. Но 500 - это на мой взгляд прожиточный минимум в притык.
У меня без жилья в Вунгтау 500 в месяц уходит на жизнь (но это с хорошими ресторанами раз-два в неделю, с покупками всякой не самой нужной фигни, и т.п.).
Посчитайте сами: жилье, аренда мото, еда. Что останется от 500 долларов? А иногда нужна зубная паста, шампунь или захочется поесть не на работе, или прийти к друзьям в гости))

В целом общем они правы. У вас все равно не туризм. Виза как виза. Просто продлить может сложнее будет.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8470
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #35

Сообщение SergeyRodin » 28 авг 2013, 12:30

Спасибо! При выезде из РФ нужно будет обоснование, почему именно бизнес виза?
SergeyRodin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #36

Сообщение SergeyRodin » 28 авг 2013, 12:52

Pinky Yazz писал(а) 28 авг 2013, 11:49:Прожить можно, если не на широкую ногу, без трат. Но 500 - это на мой взгляд прожиточный минимум в притык.
У меня без жилья в Вунгтау 500 в месяц уходит на жизнь (но это с хорошими ресторанами раз-два в неделю, с покупками всякой не самой нужной фигни, и т.п.).
Посчитайте сами: жилье, аренда мото, еда. Что останется от 500 долларов? А иногда нужна зубная паста, шампунь или захочется поесть не на работе, или прийти к друзьям в гости))

В целом общем они правы. У вас все равно не туризм. Виза как виза. Просто продлить может сложнее будет.

Ну и мотобайк я хочу купить по приезду:) потом продать
SergeyRodin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #37

Сообщение KimCa(2) » 28 авг 2013, 13:03

обоснование не нужно.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #38

Сообщение batamin » 29 авг 2013, 08:26

Если питаться 1 раз в день, то за месяц уйдет $180. Так что как ни крути, а $500 - это очень грустный бюджет ((, ведь ни из одной же еды состоит наша жизнь. Придется отказывать себе во многом. В данной ситуации надо найти гестхаус подешевле. Чтобы на работу можно было добираться пешком.
batamin
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.06.2013
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #39

Сообщение SergeyRodin » 29 авг 2013, 08:33

Надеюсь на проценты:) а отказывать себе во многом-это дело привычное. А как у вас получилась цифра $180?:) просто интересно вооружиться знаниями.
SergeyRodin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #40

Сообщение KimCa(2) » 29 авг 2013, 09:01

Приспособитесь- пару раз в неделю на деревенский рынок, там все в разы дешевле чем в Муйне, в Муйне дорого- цены для туристов.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #41

Сообщение Pinky Yazz » 29 авг 2013, 09:29

Давайте цены обсуждать здесь:
Стоимость дня во Вьетнаме

Все-таки тут больше про работу.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8470
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #42

Сообщение batamin » 01 сен 2013, 19:53

SergeyRodin, руководствовался своим личным опытом. Удачи вам!
batamin
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.06.2013
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #43

Сообщение SergeyRodin » 02 сен 2013, 07:40

batamin, спасибо! Уверен, что справлюсь.
SergeyRodin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #44

Сообщение SergeyRodin » 21 сен 2013, 21:28

batamin писал(а) 01 сен 2013, 19:53:SergeyRodin, руководствовался своим личным опытом. Удачи вам!

Как думаете, нормально ли попросить у будущего работодателя повышения зарплаты? Просто написать письмо с аргументированной просьбой. Если пятьсот долларов-это реально мало для жизни в Муй Не
SergeyRodin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #45

Сообщение batamin » 22 сен 2013, 18:37

нормально ли попросить у будущего работодателя
Это вопрос не ко мне, а к работодателю. Если график работы позволяет, то может проще подработку найти?
batamin
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.06.2013
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #46

Сообщение Pinky Yazz » 22 сен 2013, 18:54

Попросить-то можно. Но вообще-то для Муине 500 долларов оклада - это средний хороший оклад. Да, собственно и ищут-то персонал в вашей сфере обычно в пределах этой суммы. Остальное на процентах и прочих подработках. На такого рода курорты на такие работы не едут зарабатывать. Прожить на 500 долларов можно, но в самый что ни на есть притык.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8470
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #47

Сообщение batamin » 22 сен 2013, 20:27

в самый что ни на есть притык
А на отдельных участках фронта внутренний голос будет говорить - Где бы раздобыть денег до зарплаты? В связи с необходимостью что-нибудь слопать.
batamin
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.06.2013
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #48

Сообщение SergeyRodin » 22 сен 2013, 20:33

Что ж, надо взять с собой сумму, равную паре окладов, чтобы иногда хотя бы позволить себе ощущать, что находишься на курорте,а не на каторге
SergeyRodin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #49

Сообщение SergeyRodin » 28 сен 2013, 14:18

Товарищи, кто-то может порекомендовать гестхаус, чтоб на пляже. На период с 22 декабря по 23 января. Или же если прилететь , а потом искать на месте, реально ли будет найти? Прошу прощения, что не по теме работы. Заранее спасибо.
SergeyRodin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Работа в Муи Не (вопросы и ответы)

Сообщение: #50

Сообщение Pinky Yazz » 28 сен 2013, 15:11

Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8470
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 14

След.

Список форумовЭмиграция из России — жизнь, работа и учёба за границейКак уехать из России жить за границу — шаги и оформление



Включить мобильный стиль