italalla » 22 ноя 2013, 22:13
День третий. Palma de Mallorca и многое другое.
Palma de Mallorca
Играют музыку Шопена,
Она наполнена теплом,
И будто вырвавшись из плена,
Нам светит солнце за стеклом.
Маэстро знал ведь толк в прекрасном,
Майорку пробовал на вкус,
И ценят люди не напрасно
Души и музыки союз.
От зноя не укрыться.. Тени,
Лишь тени твоего лица..
И в полудреме, в полулени
Томится кружево дворца.
И пальмы, пальмы..всюду пальмы..
Куда ж в Майорке-то без пальм?
Какие-то скрывают тайны,
Какое дело нам до тайн?
Песок хрустящий под ногами,
А солнце светит в вышине.
И рассыпаясь жемчугами,
Смех раздается в тишине…
Я никогда не была на Майорке. Я даже не знала, что это – Балеары. Пока сайт Косты не стал мне методично талдычить, что когда он продает круизы на Майорку и Минорку – это он их продает на те самые острова. А у меня с географией нелады. Все, что севернее – Сибирь, что южнее – то Канары. Ну, не каждому дано, что поделать. Я еще вот если ищу попутчиков, мне лоцманы нужны. Я в картах – как корова на льду. Организовать, поговорить, перевести, сочинить – это мое, а по карте меня пусть другие водят и в машине пусть другие возят. Что тут грустить. От каждого – по способностям, каждому – по потребностям.
А на Майорку хотелось. Вот дворец завораживал. Красивый очень. Говорят, руку великий Гауди приложил. Сейчас дворец является летней резиденцией действующего, мною глубоко уважаемого, короля Испании Хуана Карлоса. Когда-то он приезжал еще в СССР, и женщины с восхищением смотрели на него и на его жену Софию Греческую – модницу из модниц. Тогда многие шили себе юбки с крупным горохом, как носила она. И сын у них красавец, Фелипе, женился на прекрасной Летиции. Любо-дорого смотреть на эту семью. Здоровья королю. Говорят, он сильно болеет в последнее время..
Итак, мы приплываем к Пальме де Майорка – «главному городу и порту испанского автономного сообщества Балеарские острова» - вот так написано в Википедии. И отчего же нам ей не поверить в этот раз?
Экскурсии, которую бы я хотела, нет. Вернее, она есть на корабле, не на русском. Я могу и на других языках, но цены не радуют. А обзорную я с успехом могу заменить традиционным биг басом. Что я в итоге и делаю. Шаттл за 9 евро довозит нас до нужного места и через дорогу нас ждет туристик бас. Есть экскурсия на русском. Стоимость тура 17 евро. Как обычно, на 24 часа. Ну, если вдруг отстанем от круиза, будет чем заняться. Шутка. Хочу быть свободной птицей: ехать, куда хочу, выходить, когда хочу, смотреть, что хочу и даже покупать, что хочу… Вот так и не иначе… Едем. От дворца пока подальше. Слушаем. Довольно-таки достойный русский текст. Если мне текст не нравится, я переключаю на другой язык. Но тут все в порядке. Правда, не все успели перевести. Во все языки время от времени вклинивался английский. Когда нечего было сказать, пускали изумительную испанскую музыку. Обожаю. В юности мне принесли пластинку андалузийских напевов. Пела женщина с сильным низким голосом, подпевали два мужчины, они же играли на гитарах, Вынос мозга. Заслушала до дыр. Очень сильная энергетика. В Испании эта энергетика чувствуется везде. Если Италия – это либо молодая рагацца, либо элегантная синьора, то Испания – это тореадоры и задорные мальчишки. Вот так я их вижу. Даже бабушки и дедушки там очень шустрые и быстрые. Одна бабуська меня чуть не снесла с ног однажды, пробегая мимо на танцы, которые для пенсионеров проводились в нашем отеле во время сиесты. Причем, дед на этих танцах был один и был нарасхват.
Итак, едем, слушаем рассказ в наушниках. Про разных знаменитостей, что жили в Пальме, но большая часть из них родилась не тут. Например, как я уже писала, про Христофора Колумба пишут разное: и в Пальме родился, и в Каталонии. Кто-то его вообще в Италии поселил. А что? Например, аэропорт Cristoforo Colоmbo - главный аэропорт Генуи.
Пальму посещали и Шопен, и Жорж Санд. Король Хайме 3 правил Майоркой в 14 столетии. Поправлял ее финансовое положение, пошатнувшееся после битвы с Генуей, чего-то там хотел завоевать силой. Ему не дали. И в итоге он был убит. Город чтит своего короля. Мы проезжали его со спины. Лик его был обращен к городу, который он тоже хотел покорить. Заехали мы на вершину горы. Замок Бельвер тоже интересен. А еще из кустов была видна наша Косточка. Спустились в гор, познакомились еще с другим национальным достоянием Майорки - инженером Габриэлем Рока и художником, скульптором и графиком Хоаном Миро (тоже родился в Каталонии, поэтому может зваться и Жоаном- кат.яз.). Их именем названы улицы. Когда героев – как гороха, можно и пожертвовать кем-то, не называть , переименовывать, забывать. А вот когда их на пересчет, то будут и с памятников пыль сдувать, и улицы называть их именами, и рассказывать про них. Вначале мы вышли из автобуса у того самого замка Бельвера. А вот второй раз – как раз на улице Миро.
Там же находится известный в Пальме де Майорка торговый центр Порто Пи. Чем славится Майорка? Жемчугом, например, кожей и еще многим, чем может прославиться Испания. Ну, истинные круизеры не могут заниматься глобальным шопингом. А так – душу порадовать, вернее, ее приземленную часть (ну, не буду я сейчас лекцию по философии читать, что были такие древние греки, что в душе разные части там выделяли, в том числе, и разумную, и волевую, и так далее..) Т.к.. та часть души, что радуется покупкам никак разумной, а тем более, волевой, называться не может.
Много магазинов теперь уже не удивляет – как будто идешь по нашему торговому центру. Но есть и то, что привлекает. Вдаваться в подробности не буду, но скажу, что ушла я из центра удовлетворенной и жемчугом себя не обделила. Потом другие русскоязычные круизеры делились со мной впечатлениями об обзорной экскурсии, что им заказала Ирина: их возили на фабрику жемчуга. Цены порадовали. В интернете я читала, что на фабрике цены высоки. Сравнительный анализ цен в ТЦ, в порту, на борту корабля и на фабрике привел к выводу, что на фабрике они, все же, ниже. Но особо продукции я ее не видела, поэтому ничего не могу сказать об этой стороне вопроса.
Далее я проехала на автобусе остаток маршрута и сошла там, где нас ждал шаттл, окинув в последний раз взглядом бесподобной красоты королевский дворец. На первый раз достаточно. Я хотела бы вернуться на Майорку. Новый город в моем списке посещенных испанских городов. И он мне тоже определенно нравится.