olka_iluhina » 24 мар 2014, 13:50
В ветке про новый ВЦ отчиталась вроде обо всем, что сама заметила и показалось важным.
Тут дополню свой отчет комплектом сданных документов и писать буду в том порядке, в котором у нас их просили сотрудники на приеме, может кому будет удобно заранее все разложить, чтобы не копаться в суматохе (супруги, совместная поездка, частичное спонсорство мужа, детей нет):
1. Анкета с фото - 1 экземпляр полностью с подписями в двух местах. Фото сами крепить не стали, чтобы не напортачить, девушка прикрепила фото степлером + первая страница анкеты с фото, там подпись под фото (ставили при ней)
2. Cover letter в 2х экземплярах (как я понимаю, допустим и вариант оригинал+копия)
3. Финансовые документы. Все, как тут неоднократно писалось, должно быть в 2х экземплярах - в один комплект сдается оригинал справки с оригиналом перевода справки, во второй - их копии (не думаю, что будет ошибкой принести больше оригиналов, чтобы обойтись без снятия копий, главное комплектность 2 экземпляра). У нас в этом блоке было: мои справка с работы+2 НДФЛ+выписка с движением с зп карты+спонсорское письмо мужа+справка его с работы+его 2 ндфл+справки с остатком из 2х банков+справка о депозите в 3м банке. Соответственно у меня полный комплект, у мужа только свой. Здесь же свидетельство о браке (только у меня). Сюда же взяли свидетельство на квартиру (на мою - только у меня в комплекте) и СТС на машину (на мужа - только у него в комплекте). Спонсорское письмо, если что, сдали только в моем комплекте.
Что касается документов типа свидетельства о браке, ОГРП и т.п., которые вы явно не захотите им сдавать - с оригиналом никто не сверял, т.е. полагаю можно и не нести.
4. Документы на жилье. Сдавали брони с букинга. Здесь же попросили взять у нас распечатки о покупке билетов на самолет, это необязательно, но мы сочли, что лишним не будет.
5. Старые паспорта - сдали оригиналы+копии всех стр. Как я поняла, можно было сдать 2 копии и оставить при себе оригинал старого паспорта (если не ошиблась наша инспектор конечно, они там пока довольно потерянные..)
6. Действующий паспорт с копией всех страниц
7. Я спросила про копии рос.паспорта. Она удивилась, сказала, что это на Шенген они нужны, а тут нет. Но потом быстро сменила мнение и сказала, что если мне кажется, что его нужно было сдать, лучше она возьмет, чтобы я потом не жаловалась, что у меня что-то отказались брать))) Я попыталась еще раз уточнить, есть ли в этом смысл, но она сказала, что не знает наверняка и лучше уж заберет у меня мои копии. Так что тоже сданы.
распечатку про подтверждение оплаты визы, подтверждение регистрации на сайте телеперфоманса не просили, хотя я на всякий случай и их притащила, распечатка о записи на сдачу в ВЦ разумеется нужна, со штрих-кодом
Что касается копий - не знаю, как будет, когда работа наладится, но сегодня они не прогоняли от окон тех, у кого не оказывалось копий, ждали, пока те скакали от окна к ксероксу.
После обработки документов нам дали в руки сложенные по папочкам документы и направили в очередь на биометрию. Окон на биометрию меньше, чем на прием документов, врать не хочется, но наверное 5-6. С мужем прошли туда вместе. Пальчики, фото, фио с датой рождения на камеру и наконец-то все.
Записаны были муж на 09-30, я на 10-30, пропустили вместе, к окну попали около 10/10:10, вышли из ВЦ в 11.
Вроде все, теперь только ждать
на Крит в конце августа