Лима: транспорт из аэропорта в город

Перемещения по Боливии и Перу: авиакомпании, цены на билеты, автобусное сообщение, аренда авто, такси и логистика между городами.

Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #1

Сообщение wariat » 06 фев 2013, 19:55

Прилетаем в Лиму в 5 утра. В тот же день в 18:00 вилет в Арекипу. Не знаю какое будет самочувствие после 12 часового перелёта, но предварительно запланировали оставить чемоданы в камере хранения и 4-5 часов посмотреть город.
Правильно ли я понимаю что в город можно добраться на такси или на маршрутке которую нужно ловить за пределами аэропорта?
Какая реальная стоимость такси? В инете пишут о ценах в 25-30 солей, но на сайтах официальных такси типа limacabs.com цена 27$ что равно 65 солей.
Правда что за пределами аеропорта такси брать небезопасно?
На викитревел пишут о "Express airport bus". Он существует?
В центре города легко словить такси или нужно будет попросить в кафе что б вызвали?
Аватара пользователя
wariat
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 09.01.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской
Похожие темы

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #2

Сообщение Aris » 06 фев 2013, 20:14

5-6 часов утра - время раннее, может уже и рассветет, но на улицах около аэропорта
будет безлюдно, а криминальная обстановка в Лиме оставляет желать лучшего. Поэтому закажите такси в зале аэропорта, цена фиксированная.
Не помню сколько, но по европейским меркам недорого, по-моему баксов пятнадцать. Пилить до центра минут сорок.
А дальше такси ловится от бордюра без проблем.
Машин избыток, по счетчику совсем дешево.
Единственно, моя инфа по ценам могла слегка устареть за четыре года .
Aris
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.05.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #3

Сообщение Yulka Kurbi » 11 фев 2013, 05:59

Прямо в аэропорту есть такси называется Green Taxi. Цена фиксированая, до главного туристического района Мирафлорес, 45-50 солей не больше (до 20 баксов). Сколько в Лиме живу, никакого Express airport bus не видела:)

Солгласно с Aris выше: аэропорт находится в "неблагополучном" пригороде, в 5-6 утра лучше иностранцам на пустынных улицах такси не ловить:)

Обратно: чтобы быть в аэропорту вовремя, выезжайте заранее, Лима извесна своими пробками. Берите время для выловки такси В аэропорт с запасом. Не все такси хотят ехать в аэропорт, кому бензина жалко (он в Перу дорогой), у кого документов нет (при въезде в аэропорт у всех водителей проверяют права, страховку, тех обзор), то есть может понадобится время поймать нужное такси.

Если вызувать, то это конечно, надежнее! Официальные такси тох4о знают дорогу в аэропорт. Вы не поверите сколько раз меня месные таксисты на пол пути начинали спрашивать дорогу:)!!
Последний раз редактировалось Yulka Kurbi 11 июн 2015, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Yulka Kurbi
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 05.02.2013
Город: Лима
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #4

Сообщение parom » 14 фев 2013, 16:32

Мы тоже прилетели в 5 утра после почти 20 часового перелета. Я думала, что мы доберемся до Лимы трупами и планировала взять официальное такси из аэропорта за 25 долларов. Но в полете удалось поспать и мы чувствовали себя вполне прилично. После того, как мы вышли из здания аэропорта, нас сразу облепили таксисты. Я четко повторял 25 солей и Мирофлорес. И один из них согласился, даже шел за нами и упрашивал ехать именно с ним. Когда мы вернулись в Лиму из Бразилии, мы за те же 25 солей доехали до той же гостиницы, а это было ночью, где то после 23:00. В третий раз, когда мы возвращались из Куско, мы прошли через стоянку транспорта (50-70) метров от здания аэропорта, прошли еще 20 метров по шоссе и поймали такси в город за 20 солей. Я подтверждаю, что существует рейсовый автобус, который идет из аэропорта в Мирофлорес ( он заезжает в несколько районов по дороге), стоит абсолютные копейки, но едет более 1,5 часов. Номер я не помню. Мы им не ездили. В центре города такси идут вереницей друг за другом, так что доехать из города до аэропорта не представляет никакой проблемы.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1751
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #5

Сообщение wariat » 14 фев 2013, 16:55

parom писал(а) 14 фев 2013, 16:32:Я четко повторял 25 солей и Мирофлорес. И один из них согласился, даже шел за нами и упрашивал ехать именно с ним.

это было в прошлом году?
Аватара пользователя
wariat
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 09.01.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #6

Сообщение Yulka Kurbi » 14 фев 2013, 16:59

Поключаюсь к вопросу wariat.

Я таких цен в Лиме уже давно не встречала
Yulka Kurbi
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 05.02.2013
Город: Лима
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #7

Сообщение parom » 14 фев 2013, 23:25

Да это было в 2012 году. Прилетели в Перу 17 июля, из Бразилии вернулись 22 июля, из Куско- 11-12 августа. Мы и по самой Лиме дороже 8- 10 солей на такси никуда не ездили.
Последний раз редактировалось parom 27 фев 2013, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1751
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #8

Сообщение Bad Owl » 24 фев 2013, 23:31

Месяц назад забронировали отель Casa Andina Private Collection и чуть позже трансфер из аэропорта. Хотят 45$... О_о Надеюсь, что благоразумно отказались...
Bad Owl
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #9

Сообщение Yulka Kurbi » 25 фев 2013, 02:51

Трансферы из отеля обычно дороже такси, так как водителя туда отправляют с табличкой и говорят ему вас ждать до победного конца (то бишь такой спешал сервис:), плюс еще он парковку должен платить, отсюда и выходит что от отелей трансферы от 30$

Такси хорошее, официальное надежное будет в районе 20$
Yulka Kurbi
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 05.02.2013
Город: Лима
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #10

Сообщение Felic Verano » 25 мар 2013, 00:41

wariat писал(а) 06 фев 2013, 19:55:В центре города легко словить такси или нужно будет попросить в кафе что б вызвали?

В Лиме вообще словить такси не проблема. Главное иметь представление о цене, ибо и город не маленький сам по себе, да и развязки там неудобные, получается что по кругу возят.
Yulka Kurbi писал(а) 11 фев 2013, 05:59:Берите время для выловки такси В аэропорт с запасом. Не все такси хотят ехать в аэропорт, кому бензина жалко (он в Перу дорогой), у кого документов нет (при въезде в аэропорт у всех водителей проверяют права, страховку, тех обзор), то есть может понадобится время поймать нужное такси.

Точняк! Такси в аэропорт отловить сложнее чем куда либо. Потому что аэропорт это не Лима, это Кайяо! Это другая провинция и таксист должен иметь разрешение на въезд. Следят за этим строго и штраф нехилый.
И кстати, такси из Лимы в Аэропорт стоит дешевле, чем их порта в Лиму. С Сан Борха туда еду за 25-30 максимум, а вот из аэропорта меньше 50 никак не хотят. Цены на ноябрь 2012г.
По Хавьер Прадо есть автобус в аэропорт, спрашивайте до Кайяо аэропуэрто, ехать долго и муторно полтора часа минимум, но цена 1,5 - 2 соля. Кстати, не промахнитесь, вас могут забыть высадить. Аэропорт будет слева, его видно, дорогу переходите аккуратнее. Трафик там адский.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #11

Сообщение wariat » 25 мар 2013, 11:30

Felic Verano писал(а) 25 мар 2013, 00:41:Такси в аэропорт отловить сложнее чем куда либо. Потому что аэропорт это не Лима, это Кайяо! Это другая провинция и таксист должен иметь разрешение на въезд. Следят за этим строго и штраф нехилый.

разрешение на въезд аеропорт? читал что таксисты без разрешения на въезд аеропорт высаживают клиентов около аэропорта и нужно около 50 метров пройтись.
Аватара пользователя
wariat
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 09.01.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #12

Сообщение Сvятослаv » 25 мар 2013, 11:40

В нашем случае таксист давал полицейскому взятку - сам видел
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #13

Сообщение planer » 25 мар 2013, 12:31

wariat писал(а) 25 мар 2013, 11:30:разрешение на въезд аеропорт? читал что таксисты без разрешения на въезд аеропорт высаживают клиентов около аэропорта и нужно около 50 метров пройтись.

так и есть. пройтись придется чуть больше 50м. (200-300м.), но не критично, терминал отлично видно, заблудиться сложно )
planer
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 17.01.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 43

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #14

Сообщение wariat » 25 мар 2013, 12:55

У меня еще такой вопрос:
Почему если едешь из аэропорта, то все советуют брать только официальное такси а когда из города в аэропорт, так тогда уже можно воспользоваться услугами любого таксиста? Или всегда ездить только на такси с правильной маркировкой и тд?
Аватара пользователя
wariat
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 09.01.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #15

Сообщение gepsen » 25 мар 2013, 13:32

Ну они практически все официальные (с шашечками итд), бомбилы как у нас мне лично не попадались. А в А/П там есть так называемое "зеленое такси", вроде у них есть официальное разрешение работать в а/п но ценник совсем не гуманный.
Перемена места - перемена судьбы (восточная мудрость).
Аватара пользователя
gepsen
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 11.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #16

Сообщение Сvятослаv » 25 мар 2013, 13:57

Брать официальное такси из аэропорта в город советую как раз не все. Тут полно кадров, которые ради 5 долларов экономии готовы были пилить с чемоданами посреди ночи с полкилометра до трассы и были ужасно горды собой - мол смотрите, как мы съэкономили . А нормальные люди в таких стрёмных местах, как большие города Латинской Америки советуют брать официальное такси из соображений безопасности. Вероятность найти приключения на одно место, если ловить случайного водилу возле аэропорта достаточно велика. По одежде и багажу слепому же ясно, что перед ним гринго только с самолёта. С приличной суммой денег в кармане. Зачем искушать людей в стране, где человеческая жизнь мало что стоит? А вот обратно в аэропорт ловят случайных таксистов, так как официальное аэропортовское такси просто не найти. Я специально пробовал договориться с таксистом, который вёз нас в город, чтоб он на следующий день забрал нас в аэропорт. Так он мне честно сказал, что ему ехать специально за мной нету резона. Сказал, что если будет кого-то в это время везти в центр - то заедет за нами. Если нет - то посоветовал ловить обычное такси и договариваться. Что мы и сделали в результате.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #17

Сообщение Felic Verano » 25 мар 2013, 15:54

wariat писал(а) 25 мар 2013, 11:30:разрешение на въезд аеропорт?

разрешение на въезд в провинцию Кайяо.
Сvятослаv писал(а) 25 мар 2013, 11:40:В нашем случае таксист давал полицейскому взятку - сам видел

не без того, ведь это все равно за счет туриста.
wariat писал(а) 25 мар 2013, 12:55:Почему если едешь из аэропорта, то все советуют брать только официальное такси а когда из города в аэропорт, так тогда уже можно воспользоваться услугами любого таксиста? Или всегда ездить только на такси с правильной маркировкой и тд?

Обычная перестраховка, ничего нового в этом нет.
Как верно замечено
Сvятослаv писал(а) 25 мар 2013, 13:57: Вероятность найти приключения на одно место, если ловить случайного водилу возле аэропорта достаточно велика. По одежде и багажу слепому же ясно, что перед ним гринго только с самолёта. С приличной суммой денег в кармане. Зачем искушать людей в стране, где человеческая жизнь мало что стоит?
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #18

Сообщение Kristyna » 25 мар 2013, 16:14

Сvятослаv писал(а) 25 мар 2013, 13:57:Брать официальное такси из аэропорта в город советую как раз не все. Тут полно кадров, которые ради 5 долларов экономии готовы были пилить с чемоданами посреди ночи с полкилометра до трассы и были ужасно горды собой - мол смотрите, как мы съэкономили .


В данном случае, человек не собирается пилить с чемоданами, а оставит их в камере хранения. Экономия получается не 5 долларов, а 15-20. Никто ужасно не горд, просто зачем платить больше.

Сvятослаv писал(а) 25 мар 2013, 13:57:А нормальные люди в таких стрёмных местах, как большие города Латинской Америки советуют брать официальное такси из соображений безопасности.


Из соображений безопасности нормальные люди не будут ездить в стремные места. Водителей ловить не надо, они сами будут идти табуном и торговаться, на нормальных машинах с теми же шашечками, если так уж надо.

Проверено 2 раза, один раз с чемоданами, другой без -цена 5-7 баксов.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #19

Сообщение Сvятослаv » 25 мар 2013, 16:24

Кстати, по поводу "негуманности" ценника "зеленого такси". Мы не торгуясь уехали с аэропорта до Мирафлореса за 45 солей. (Это около 15 долларов за семью из 5 человек). Водитель в в белоснежной накрохмаленной рубашке, с отличным английским. Нёс наш багаж от самой ленты. Машина новая и чистая. Где тут экономить??? Ну да, назад мы доехали за 25. На старой, убитой развалюхе, с водителем, ни слова не знающим по-английски, с разборками с полицией на въезде в аэропорт... Но, как я уже писал, это был вынужденный вариант, так как таксисит из аэропорта за нами не приехал, а время уже поджимало. Примерно на таких же условиях можно поймать машину, если выйти за территорию аэропорта. Но это не экономия - это нищебродство чистой воды!
P.S. Цены приведены состоянием на май 2011 года. Сейчас они, возможно, уже другие
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #20

Сообщение parom » 25 мар 2013, 17:18

Kristyna я с Вами совершенно согласна! Мои комментарии от 14 февраля почему то встретили в штыки, а я брала за основу отчеты тех путешественников, которые были в Лиме за полгода до меня. Они все писали о стоимости в 25 солей от аэропорта до города. И я тоже ждала, пока кто нибудь не согласиться на эту цену ( ожидание заняло 2-3 минуты) Если бы в отчетах писали o 50 долларах. вместо 25 солей, то я бы настроилась на 50. А так, какой смысл переплачивать? Но с другой стороны, если человек приезжает ночью, в плохом самочувствии, после долгого перелета, еле держится на ногах, то наверно, лучше заплатить первому таксисту и как можно быстрее добраться до отеля. А там, опыт постепенно придет : где стоит переплатить, а где можно сэкономить. Все это в конечном счете очень индивидуально и часто приходится переплачивать за спокойствие.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1751
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #21

Сообщение gepsen » 26 мар 2013, 03:12

Сvятослаv писал(а) 25 мар 2013, 16:24:Кстати, по поводу "негуманности" ценника "зеленого такси". Мы не торгуясь уехали с аэропорта до Мирафлореса за 45 солей.

Про не гуманность я написал потому что мне "зеленые" заряжали 20 долларов при "красной" цене 15 солей (жил в Ла Перла, ав. Пасифико) и слышал такое же от других. Тут каждый выбирает свою линию поведения, кто то пере страхуясь заплатит 50 долларов при расценке 15 солей, кто то не заплатит и 16 солей. И дискутировать на эту тему бессмыслица. Лично я переплачивать 10 долларов из-за того что у мужика беджик и белая рубаха не буду, ну просто не люблю когда меня стараются развести на пустом месте. Тем более что в а\п Лимы проблем с такси нет ни каких.
Там и такие попадаются:
Вложения
Лима: транспорт из аэропорта в город
Такси в Лиме.
Такси в Лиме.
Перемена места - перемена судьбы (восточная мудрость).
Аватара пользователя
gepsen
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 11.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #22

Сообщение Kristyna » 26 мар 2013, 09:56

Сvятослаv писал(а) 25 мар 2013, 16:24:Мы не торгуясь уехали с аэропорта до Мирафлореса за 45 солей. (Это около 15 долларов за семью из 5 человек). Водитель в в белоснежной накрохмаленной рубашке, с отличным английским. Нёс наш багаж от самой ленты. Машина новая и чистая.


А мы доезжали на аналогичных машинах за 5-7 долларов со стоянки аэропорта с водителями в белых рубахах, водители сами подходили и предлагали. Торговались они между собой, а мы просто курили. Если хочется переплачивать, можно и 50 заплатить. Мы не увидели смысла, чтобы вернуться к стойке.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #23

Сообщение Сvятослаv » 26 мар 2013, 12:36

Мда... А может они еще и Вам деньги предлагали? Устраивали между собой аукцион за право отвезти Вас в город? Все мы взрослые люди, и каждый сам для себя решает на где и на чём экономить. Но давайте сделаем краткий экскурс в элементарную математику. От аэропорта до района Мирафлорес (куда и едет большинство туристов) Гугл мэпс рисует около 25 км. Это по прямой. Я прилетал в Лиму трижды (правда всё в течении одной 2-х недельной поездки) и все три раза приходилось ехать в объезд разными дорогами из-за пробок. Не буду врать - показаний GPS я не помню, но думаю - не менее 40 км получалось. И минут 45 - около часа по времени. И столько же - обратно. А бензин там совсем не дешевый - более полутора долларов за литр (данные интернета на сегодняшний день http://ru.gas-globe.com/international.p ... ehrung=USD). А еще же есть плата за парковку, взятки полиции за право въезда на территорию аэропорта (если это не официальное такси). Ну а теперь посчитайте дебит-кредит. То есть водителю такси проще сразу отдать Вам где-то доллара 3-4 деньгами и никуда не ехать, чем везти за 5 долларов Так он, по крайней мере, не потеряет 2 часа времени и не пропустит свою очередь на следующего клиента.
Наверное за озвученную Вами сумму действительно можно уехать, если только выйти на дорогу и поймать машину, которая всё равно едет в нужный Вам район и для водителя подобрать Вас - ни каких дополнительных расходов. Но это нужно выходить за территорию аэропорта со всеми возможными проблемами, указанными выше. Случаев ограблений и даже разбойных нападений в Лиме в сети описано предостаточно. Советую почитать на этом форуме заметку где-то годичной давности, как люди в Венесуэле на случайной машине из аэропорта "доехали". Ни дай Бог ни кому. А ведь Лима, в плане преступности, ни чем не лучше Каракаса.
Еще раз вернемся к цифрам. Форумчане, проживающие в Лиме, подтвердили, что обычная цена за "зеленое такси" - 45-50 солей (17-19 долларов), а "неофициальное" - 25 солей (10 долларов). То есть разница за всю машину (не за одного пассажира) - 7-9 долларов !!! Ну это же просто смешно, честное слово. И эта разница платится не просто за бэйджик таксиста - она платится за сервис (чемодан несут от багажной ленты), за кофморт (новая, чистая машина), за дополнительные услуги (англоговорящий водитель, который и гидом может по дороге поработать, и советом помочь, который в последствии поможет сэкономить гораздо более существенные сумы), за безопасность (хотя по важности - она на первом месте).
В конце-концов тут есть и социальный аспект (да-да - можете смеяться). Я уверен, что после всех отчислений таксист "зеленого такси" на руки получит даже меньше, чем его "полулегальный" коллега. И я считаю более правильным дать возможность заработать именно ему. Показать, что выучить английский язык, опрятно одеваться, содержать в чистоте свой автомобиль - это правильно и экономически более выгодно. А те, кто, стараются найти бомбилу подешевле - фактически дают понять, что экономически более выгодно всем этим не заморачиваться. Тут вспоминается классик с его - "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (с).
Ну вот как-то так. Надеюсь, никого не обидел. Извините, если пост получился излишне объемный и эмоциональным
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #24

Сообщение Kristyna » 26 мар 2013, 12:54

Сvятослаv писал(а) 26 мар 2013, 12:36:Мда... А может они еще и Вам деньги предлагали? Устраивали между собой аукцион за право отвезти Вас в город? Все мы взрослые люди, и каждый сам для себя решает на где и на чём экономить.


Нет, деньги не предлагали, к сожалению. Я описываю то что было, и не только я одна, цена указана на 2-х за машину. Машина чистая, новая для Перу, водила в белой рубахе. И выходить за территорию АП не нужно. Английский мне у водилы не нужен, математика его или элементарная тоже. Смешно, ни смешно, нищебродство , какой там поп бы за дешевизной не бегал. В данном случае переплата действительно за бейджик.
P.S : Такими темпами ч/з пару лет точно за полтинник будут возить.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #25

Сообщение wariat » 26 мар 2013, 12:56

Сvятослаv, в Борисполь Ви тоже ездите по заоблачных ценах официального такси? Или по нормальных ценах обычного такси?
Kristyna писал(а) 26 мар 2013, 12:54:И выходить за территорию АП не нужно.

Правильно ли я понимаю что перед входом в терминал много таксистов на нормальных машинах и всегда можно cторговатся?
Аватара пользователя
wariat
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 09.01.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #26

Сообщение Сvятослаv » 26 мар 2013, 13:09

Ну всё - сдаюсь Сделал всё, что мог
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #27

Сообщение Kristyna » 26 мар 2013, 13:52

wariat писал(а) 26 мар 2013, 12:56:Правильно ли я понимаю что перед входом в терминал много таксистов на нормальных машинах и всегда можно cторговатся?


2 года назад так было точно. Второй раз действительно пытались пройти к шоссе, но прошли по стоянке метров 10-15, посмотреть насколько там дешевле, с каждым шагом в ту сторону количество водил увеличивалось. Вернуться к стойке всегда можно, нам там предлагали 27 баксов.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #28

Сообщение gepsen » 26 мар 2013, 14:03

wariat писал(а) 26 мар 2013, 12:56:Правильно ли я понимаю что перед входом в терминал много таксистов на нормальных машинах и всегда можно cторговатся?

Правильно, выходите из терминала прямо перед Вами вдоль проволочного заборчика будет стоять вереница машин. Можно сторговаться, единственно не все знают аглицкий. Но можно выйти из положения с помощью ручки и бумаги или пальцев и ещё уточняйте доллары или соли.
Перемена места - перемена судьбы (восточная мудрость).
Аватара пользователя
gepsen
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 11.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #29

Сообщение Fobos77 » 27 мар 2013, 21:42

Странная какая-то полемика по поводу экономить или нет, кому-то каша жидковата, а кому-то алмазы мелковаты... А по сути вопроса наш опыт двухнедельной давности следующий: из аэропорта в Сан Исидро первый раз уехали за 40 солей (прилетели поздно вечером, желания искать приключений не было). В зале ожидания предлагали 45-50 солей. Второй раз вышли из терминала направо (там пешеходные дорожки) и вышли на трассу. Там сразу остановка маршруток-автобусов и постоянно подъезжают такси. Уехали в Мирафлорес за 25 солей. Для желающих совсем бюджетно - садитесь в автобус здесь же (маршрут написан прямо на борту + кондуктор постоянно выкрикивает - спросите если сомневаетесь - просто назовите улицу или район). В аэропорт из Мирафлореса 30 солей, при этом таксист старательно избегал полицию и при приближении к камерам поднимал тонированные стекла )). Высаживал не заезжая на территорию аэропорта, но предупредил об этом сразу. В целом Перу очень туристическая страна, нам спокойно вернули забытый в отеле под подушкой телефон через несколько дней, хотя совсем терять бдительность не стоит.
Аватара пользователя
Fobos77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #30

Сообщение Linella » 27 мар 2013, 22:06

Общалась на тему такси с жителем Лимы. Его позиция - на небольшие расстояния можно ездить на любом такси, главное, чтобы подешевле, но вот в/из аэропорта он пользуется только аэропортовым такси, хотя переплачивать он ни за что не любит и деньгами не сорит.
Как он объяснил, другое такси может быть реально небезопасным - таксист видит, что человек с багажем, понимает, что у человека вероятней всего есть какие-то ценности ( деньги, техника, прочее) и риск быть ограбленным возрастает.
Но тут каждый решает сам, что ему дороже.
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #31

Сообщение gepsen » 28 мар 2013, 13:49

Linella писал(а) 27 мар 2013, 22:06:Общалась на тему такси с жителем Лимы. Его позиция - на небольшие расстояния можно ездить на любом такси, главное, чтобы подешевле, но вот в/из аэропорта он пользуется только аэропортовым такси

А у меня ситуация с точность до наоборот, когда я списывался с отелем они мне объяснили, что "зелёными" пользоваться не стОит сдерут много денег, что в итоге и оказалось. И рассказали как сделать: Выходишь из здания аэровокзала вдоль заборчика стоят такси, договариваешься о цене и едешь. Ни на какую большую дорогу выходить не надо.
Повторюсь ещё раз. Митинговать по поводу "надо делать только так как я говорю, а никак иначе" не стоит.Для кого то это безопасность, для меня развод. Все мы грамотные, читать умеем и выбираем для себя как душе угодно.
Перемена места - перемена судьбы (восточная мудрость).
Аватара пользователя
gepsen
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 11.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #32

Сообщение gepsen » 28 мар 2013, 14:02

Fobos77 писал(а) 27 мар 2013, 21:42: при этом таксист старательно избегал полицию и при приближении к камерам поднимал тонированные стекла

Вот чево-чево а тонированных стёкол у такси в Перу не видел , фото можно в студию? Хотя возможно не попадались
Перемена места - перемена судьбы (восточная мудрость).
Аватара пользователя
gepsen
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 11.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #33

Сообщение Fobos77 » 28 мар 2013, 15:56

Честно говоря, не думал, что это достопримечательность и стекла таксиста не фотографировал . Но в данном случае можете поверить на слово, поскольку этот момент мне запомнился.
Аватара пользователя
Fobos77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #34

Сообщение Xtick » 27 апр 2013, 01:49

Прилетел в Лиму днем. Подошел к стойке Information, попросил карту и спросил, как дешевле уехать до Miraflores. Показали на карте автобусную остановку, рядом с аэропортом. Цена проезда - 2-3 соля. После выхода из аэропорта, пошел на эту остановку. Пока стоял ждал автобус, подваливали таксисты с ценником 20-25 солей до Miraflores. В итоге согласился и уехал за 20 солей, на такси.
Xtick
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #35

Сообщение ktyf1982 » 02 май 2013, 11:03

Из аэропорта Лимы до Мирафлорес мы с боем сторговались с таксистом на улице за 12 долларов (после этого он отчаянно схватил наши чемоданы и потащил к машине). Обратно - гораздо проще нашли такси за 10 долларов. Доехали без происшествий.
ktyf1982
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #36

Сообщение Irko » 23 май 2013, 20:40

Первый раз прилетели в Лиму - я подошла к девочке на стойке информации в зале прилета, говорю, нам в Мирафлорес, она написала на бумажке, как выглядит нужный нам урбанито (что-то типа "verde y rojo, con letra S"). Выходите из зала прилета, выходите с огороженной территории аэропорта, возле путепровода - автобусная остановка. Нужная нам маршрутка приехала через 2 минуты, довезла прямо до нужной улицы, стоила 2,5 соля с человека.

Второй раз прилетели из Пуэрто Мальдонадо, жили из стратегических соображений в центре, волшебная девочка посоветовала желтый автобус с надписью "Рома". Та же остановка, та же история, 1 минута ожидания, только еще кондукторша металась во все стороны, спрашивая пассажиров, где же нам (!) выходить 2,5 соля.

В последний день, учитывая кучу сувениров и сумки, ехали в аэропорт на такси. Ловили на улице у двери хостела, у первого не было разрешения на въезд в Кайяо, второй сказал "40", я ему - "28", он - ОК.

По Лиме передвигались исключительно на урбанито, в скорость реакции водителей и кондукторов я прямо влюбилась! Цена по городу - 1,5 соля. Если прямого урбанито до нужного адреса нет, все помогают найти нужный Когда ехали в Кайяо для поездки на Ислас Паломито, водитель устроил квест-гонку по городу "как найти маленький желтенький бусик" (денег за проезд не взял). Прекрасность, ну
Невозможного не бывает. На невозможное просто требуется больше времени.
Аватара пользователя
Irko
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 26.05.2009
Город: Киев-Найроби
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 91
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #37

Сообщение IraF » 15 дек 2013, 16:00

Подскажите где найти в аэропорту официальное такси? Оно что действительно зеленого цвета?

Может быть кто-то знает сколько по времени ехать от а/п до автобусного терминала где автобусы до Уараса?
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #38

Сообщение Мама Таня » 15 дек 2013, 18:21

Я заказывала трансфер в гостинице.При выходе из а/п меня ждал парень с табличкой "Татьяна..."Услуга эта мне стоила 18 долл....Нет смысла рисковать за пару долларов. Нашего знакомого в этом году ограбили в Лиме.Таксист женщина была в сговоре с бандитами. Подъехал джип, ствол к виску. деньги на бочку, даже с карточки заставили снять. Но 20 долл. оставили на дорогу до отеля.Правда, по голове все равно получил.Всякое бывает и никто не застрахован, просто кому то больше везет.
Аватара пользователя
Мама Таня
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 22.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #39

Сообщение IraF » 15 дек 2013, 20:39

Мне не нужно в отель, мне надо доехать до автовокзала Круз дель Сур.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #40

Сообщение Мама Таня » 15 дек 2013, 21:49

тогда лучше официальное такси...я бы не рисковала
Аватара пользователя
Мама Таня
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 22.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #41

Сообщение Rhett Butler » 15 дек 2013, 22:09

IraF писал(а) 15 дек 2013, 16:00:Подскажите где найти в аэропорту официальное такси? Оно что действительно зеленого цвета?

В аэропорту официально работают три компании такси - CMV, Mitsu и Taxi Green - все они имеют свои стойки-представительства в здании аэровокзала, и цена услуг у них примерно одинаковая: http://www.lap.com.pe/lap_portal/ingles/taxis.html Нормальный ценник - около 35-40 солей, если умеете торговаться - можно попробовать немного сбить цену.

Какая из этих контор более "официальная", чем другие - можете уточнить у сотрудников службы информации аэропорта. Скорее всего вам скажут, что вы можете воспользоваться любой из трёх компаний; правда, туристы обычно действительно предпочитают "Green Taxi" - вроде как они считаются "более безопасными". На LP форуме также рекомендуют эту компанию.

Все таксо-стойки находятся в зале прилёта международных авиарейсов, сразу после зоны таможенного контроля.

IraF писал(а) 15 дек 2013, 16:00:Может быть кто-то знает сколько по времени ехать от а/п до автобусного терминала где автобусы до Уараса?

Самая быстрая по времени поездка займёт 25-30 минут, обычно - около 40-45 минут, в "пиковое время" - час и больше (как повезёт).
Адрес автовокзала Cruz del Sur: Avenue Javier Prado Este 1109, Urb. El Palomar Norte, La Victoria, Lima.
Полезная фраза для таксиста: "Empressa Cruz del Sur, Terminal Javier Prado. Tenemos prisa!"

Надеюсь, вы без проблем доберётесь из аэропорта на автовокзал, желаю удачи!
Хочешь поблагодарить за помощь - используй функцию "спасибо", это несложно Удачного путешествия!

Аэропорт Гэтвик (LGW): ФАК по прилёту в North Terminal, TWOV и Flight Connections Service ------> Free Shuttle Train, South Terminal и ФАК по вылету
Аватара пользователя
Rhett Butler
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 09.05.2008
Город: Мариго
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #42

Сообщение IraF » 16 дек 2013, 08:51

Rhett Butler писал(а) 15 дек 2013, 22:09:Все таксо-стойки находятся в зале прилёта международных авиарейсов, сразу после зоны таможенного контроля.



А если я внутренним рейсом прилетаю, я смогу пройти к этим стойкам?
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #43

Сообщение gepsen » 16 дек 2013, 09:25

IraF писал(а) 16 дек 2013, 08:51:А если я внутренним рейсом прилетаю, я смогу пройти к этим стойкам?


Слева после выхода с внутренних авиалиний, тоже есть конторки такси, рядом с обменниками. Если по каким то причинам они закрыты, то повернув на право пройдете через зал с стойками для регистрации к выходу международных линий, там точно они будут работать. Персонал зелёного такси узнать легко, в белых рубашках с зелёными бейджиками, некоторые в зелёных жилетах. Обычно они сами подходят. В вокзале, левых бомбил лично я не видел.
Перемена места - перемена судьбы (восточная мудрость).
Аватара пользователя
gepsen
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 11.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #44

Сообщение Сvятослаv » 16 дек 2013, 09:33

Если прилетаете внутренним рейсом, то таксисты будут предлагать Вам свои услуги начиная прямо от багажной ленты.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #45

Сообщение valeriyAla » 06 янв 2014, 09:28

А если прилетаем в 23.00, возможно ли обменять деньги на соли для оплаты такси, или можно платить долларами?
valeriyAla
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 29.12.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 77
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #46

Сообщение lublyatinka » 07 янв 2014, 08:30

Сегодня прилетел в Лиму в 21-30. В центре зала обменник работал. Курс 2,6.
Сразу на выходе из зоны прилета, на стойках заряжают за такси до Мирафлореса по 50 баксов я от такой нагласти дар речи потерял! Дальше, на выходе из аэропорта, стоят парни в белых рубашках с беджиками. Без торга взяли такси за 50 солей (были очень уставшие, жена траванулась). Машина без шашек и наклеек, новая тойота корола. Доехали без приключений.
lublyatinka
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #47

Сообщение okoslav » 22 янв 2014, 00:38

я из а/п в лиму ездил дважды на такси.
оба раза ловил уже далековато от выхода из терминала (но впределах территории парковки).
потому как на выходе цена называлась конская.
второй раз довольно жестко торговался и таксист предложил мне попутчиков располовинить расходы.
подождал пять минут в машине и путь совместил с бабулей и ее внуком. ценник почти в два раза ниже стал соответственно.
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #48

Сообщение valeriyAla » 22 янв 2014, 08:01

По приезду в Лиму сторговали такси за 40 солей, потому что прилетели в 11 ночи. Сегодня днем вышли на улицу Enrique Palacios в Мирафлорес и сели в маршрутку, спросив: "В аэропорт?" и за два соля с человека приехали за 30 мин к воротам аэропорта.
valeriyAla
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 29.12.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 77
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #49

Сообщение floyd13 » 26 авг 2014, 17:23

Отель предлагает такси из аэропорта за 45 солей. По-моему нормальнная цена?
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #50

Сообщение IraF » 26 авг 2014, 18:04

Да, у ГринТакси цена 50-55 солей (цена зависит от района ), у отелей где-то 20 баксов.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумТранспорт: Боливия, Перу



Включить мобильный стиль