irikha писал(а):наверное, уже вернулись. Ну, как все прошло?
Прошу прощения, что отвечаю только сейчас - до интернета было не добраться.
Итак, конспективно:
Вылет из Питера
Эл.билет - при проверке билетов показать выписку с данными эл. билета. На регистрации по этой бумаге дадут посадочный талон. На выписку в Пулково наклеили багажный талончик, будьте готовы показать его в Амстердаме.
Амстердам
Поиск регистрации и гейта: найти ближайшие информационные табло (LCD телевизоры. штук 6),
на них отображены все рейсы, отсортированные по времени отправления.
Найти свой рейс и посмотреть, в какой трансферной зоне надо регистрироваться (для MartinAir например- Т6) и через какой гейт пойдет посадка на рейс (я вылетал через -D4).Там же есть экранчик "вы находитесть здесь", на нем можно посмотреть примерное время на переходы по аэропорту. Для ускорения процесса имеет смысл встать на горизонтальный эскалатор и идти по нему. После чего по желтым информационным указателям, которые висят между горизонтальными эскалаторами, ищите нужную зону и регистрируетесь на рейс.
При регистрации спрашивают куда летите и просят показать талончик на багаж (мне в Пулково его налепили на распечатку с эл. билета). После чего топаете к гейту, ориентируясь по тем же жёлтым указателям и поглядывая на указатели гейтов (большие цифры на желтом фоне).
Перелет
Боинг 767-300. Вентиляция дула как следует - все сидели в верхней одежде.
На экранах, в перерывах между фильмами, показывают точку полета, скорость, температуру и сколько км. осталось лететь. В общем получается около 7640 км. От Амстердама до Гаваны.
Обед: горячее - рис с курицей (вкусно, но мало), какая -то малюсенькая выпечка, булочка вместо хлеба. Попить кроме соков предлагают вино (сосед-немец пил красное), пиво, голландский лагер. Обед был через 2 часа после взлёта. Немного погодя разнесли воду в 0.5 л. бутылочках.
Где-то через 6 часов полёта дали горячую выпечку и соки-воды.
Отличились русские: парень пошел в туалет курить, стюардессы это дело просекли, был большущий скандал. Паспорт потребовали, наверное для него это будет последний полет на МартинЭйр.
За 1.5 ч. до посадки выдали йогурт, булочку, 6 кусочков яблока, 50 гр. сока и конфету, чай, кофе. Не густо, но есть в итоге не хочется.
При вылете с Кубы сразу же зарегистрировали на рейс Амстердам-Питер и выдали посадочный талон. Прилетели в Амстердам вовремя, так что времени на пересадку хватило с запасом.
ЗЫ: если нужны фотки указателей - могу скинуть по почте, а то как тут вставлять картинки, пока не врубаюсь