Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4081

Сообщение Форум Винского » 11 фев 2012, 14:15

Въезд в Шенген не через страну, выдавшую визу: риски и правила первого въезда

Можно ли въехать в Шенген через другую страну, если виза выдана другой?
Да, можно, но есть два важных момента:

Риск при посадке на рейс — пограничники и авиакомпания могут попросить подтвердить, что страна выдачи визы является основной.
Будущие визы — если первую поездку сделать не в страну, выдавшую визу, консульство может учесть это при следующем обращении.

Как действовать безопасно:
1. Первый въезд сделайте через страну, выдавшую визу — так вы «откроете» мультивизу.
2. В дальнейшем можно летать в любую страну Шенгена, соблюдая правила 90/180.

Пример: получили визу Италии — первый раз летите в Италию, потом можно летать через Германию, Францию и другие страны.



✈ Полезные сервисы для планирования поездки:

Найти дешёвые авиабилеты — ищите рейсы напрямую в страну, выдавшую визу, или через удобный транзит.
Оформить медицинскую страховку онлайн — пригодится при любом въезде в Шенген.

Совет: храните копии билетов, брони отелей и страховки — это ускорит прохождение паспортного контроля.



Подробнее и примеры ситуаций: Первый въезд по шенгенской визе в другую страну Шенгена

Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 25316
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 81

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4082

Сообщение Ослик Иа » 21 мар 2017, 13:11

hellen-k писал(а) 21 мар 2017, 12:14:А кто примет документы на поездку, которую действующая виза полностью покрывает? Это надо идти к голландцам, аннулировать, потом к испанцам - получать. Это же не виза встык.

Не понял вашу мысль, извините...
Зачем ходить к голландцам? испанцы сами, если надо, аннулируют.

Вот у меня есть пока ещё действующая сейчас виза: получал я её в августе 2015, поездка в Испанию была намечена со 2-го по 15-е сентября, и была тогда итальянская виза до 9-го сентября. Я тогда просто подался к испанцам; в ВЦ посмотрели на итальянскую визу, и сказали, что надо черкнуть заявление на её аннуляцию, поскольку она покрывает меньшую часть поездки.
А вот если бы, мол, покрывала бóльшую, то не надо было бы аннулировать, дали бы встык. (или наоборот? могу немного ошибаться в датах, паспорта нет под рукой, а логики этой я так и не понял, поэтому могу перепутать).
Заявление я черкнул, и получил испанскую визу с 1-го сентября 2015 (если не ошибаюсь). А итальянскую они мне в паспорте красной шариковой ручкой крест-накрест перечеркнули, и на голограмме нарисовали каляку-маляку.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13203
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 421 раз.
Поблагодарили: 1875 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4083

Сообщение hellen-k » 21 мар 2017, 13:17

Ослик Иа писал(а) 21 мар 2017, 13:11: испанцы сами, если надо, аннулируют.

Зачем они это будут делать? Есть виза, покрывающая поездку. Всю поездку! Кончается виза после того, как человек уже вернется, через 5 дней. Испанцы даже документы не примут - нельзя иметь две действующие визы.
vozmilov писал(а) 21 мар 2017, 11:24: Необходимо въехать в Испанию - цель туризм. Через 5 дней после выезда виза заканчивается.
Я поняла, что после предполагаемого выезда из Испании.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 7859 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4084

Сообщение DeeJayBee » 21 мар 2017, 13:54

Подскажите, пожалуйста, а (если мы говорим о многолетней визе) начиная со второй поездки уже ведь можно посещать любые страны и спокойно говорить любым дотошным погранцам (немцам, прибалтам, голландцам и т.д.) правду? Даже если базовая поездка из анкеты не состоялась (но вместо нее была поездка в совсем другие даты и в другую страну ШС, и там все обошлось)? Даже в стране, в которой виза выдавалась, вопросов не будет? Или могут (в моем случае французы) через годик разглядеть, что в течение 4 месяцев со дня выдачи визы нет ни одного въезда в шенген, и раздосадоваться, да начать таскать по кабинетам?
Аватара пользователя
DeeJayBee
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 11.01.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4085

Сообщение axohom » 21 мар 2017, 14:01

DeeJayBee писал(а) 21 мар 2017, 13:54:Подскажите, пожалуйста, а (если мы говорим о многолетней визе) начиная со второй поездки уже ведь можно посещать любые страны и спокойно говорить любым дотошным погранцам (немцам, прибалтам, голландцам и т.д.) правду?

Да всегда можно говорить правду, если правил не нарушаете.

DeeJayBee писал(а) 21 мар 2017, 13:54:Даже если базовая поездка из анкеты не состоялась (но вместо нее была поездка в совсем другие даты и в другую страну ШС, и там все обошлось)? Даже в стране, в которой виза выдавалась, вопросов не будет? Или могут (в моем случае французы) через годик разглядеть, что в течение 4 месяцев со дня выдачи визы нет ни одного въезда в шенген, и раздосадоваться, да начать таскать по кабинетам?
Народ говорит, что немцы этим балуются. В смысле контролем базовой поездки.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда жопа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4086

Сообщение Ослик Иа » 21 мар 2017, 14:32

DeeJayBee писал(а) 21 мар 2017, 13:54:Даже если базовая поездка из анкеты не состоялась (но вместо нее была поездка в совсем другие даты и в другую страну ШС, и там все обошлось)?

Если там всё обошлось, то в последующем вы можете говорить, что это вы тогда ездили в страну, выдавшую визу, просто с пересадкой в "другой стране", поскольку такие попались дешёвые билеты. Проверять это никто не станет, да и не сможет.
Разумеется, "поездка" должна выглядеть логично. Например, поехать куда угодно из Москвы через Польшу или Латвию - вполне нормально, аналогично из Питера через Финляндию или Прибалтику. В Италию через Францию, или наоборот - тоже нормально.
А вот, например, через Португалию в Финляндию - как-то неправдоподобно; или через Исландию куда-нибудь.


axohom писал(а) 21 мар 2017, 14:01:всегда можно говорить правду, если правил не нарушаете.

Это, конечно, так; вот только невыполнение заявленной в анкете поездки - это нарушение. Можно это истолковать так, что вы подали ложные сведения, а сами и не собирались ехать туда, а собирались (и поехали) в "другую страну". Собственно, въедливые немцы и др. это так и истолковывают.


DeeJayBee писал(а) 21 мар 2017, 13:54:Или могут (в моем случае французы) через годик разглядеть

Теоретически - могут, и имеют право. Но за французами такого не замечено до сих пор, за что мы их и любим.
И потом, Франция так расположена, что в неё удобно добираться почти через любую страну Шенгена (кроме, пожалуй, той же Исландии; да и то - может, вы из Канады или Гренландии ехали?!), поэтому с любым штампом в паспорте можно сказать, что побывал во Франции.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13203
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 421 раз.
Поблагодарили: 1875 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4087

Сообщение axohom » 21 мар 2017, 14:42

Ослик Иа писал(а) 21 мар 2017, 14:32:Это, конечно, так; вот только невыполнение заявленной в анкете поездки - это нарушение. Можно это истолковать так, что вы подали ложные сведения, а сами и не собирались ехать туда, а собирались (и поехали) в "другую страну". Собственно, въедливые немцы и др. это так и истолковывают.

Я потому и добавил оговорку "если не нарушаете"
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда жопа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4088

Сообщение DeeJayBee » 21 мар 2017, 15:37

Ослик Иа писал(а) 21 мар 2017, 14:32:.
Разумеется, "поездка" должна выглядеть логично.

Эгейские авиалинии, кстати, часто торгуют "нелогичными" полетами в копенгаген или дублин через Афины, и ничего. Да и взять билеты победы до Жироны за 4000 рублей, чтобы потом какой-нибудь Волотеей улететь "как бы назад" в Прагу, тоже, наверное не запрещено. Так что "логичность" не так однозначна...

Не логично, на мой взгляд, когда по визе нет влёта первые 3 месяца (ведь обращаться за любой шенгенской визой можно не ранее, чем за 3 месяца до планируемой поездки). Таким образом, даже доказывать что-либо бесполезно. Оттого и сомнения - не аннулируют ли её однажды в какой-нибудь неудачный момент...
Аватара пользователя
DeeJayBee
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 11.01.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4089

Сообщение Ослик Иа » 21 мар 2017, 15:47

DeeJayBee писал(а) 21 мар 2017, 15:37:Не логично, на мой взгляд, когда по визе нет влёта первые 3 месяца (ведь обращаться за любой шенгенской визой можно не ранее, чем за 3 месяца до планируемой поездки). Таким образом, даже доказывать что-либо бесполезно.

Как раз в таком случае может быть вполне логичная и уважительная причина: планы изменились, или заболел (сам или родственник), или с работы не отпустили, итд итп; а если это ещё и документами подтвердить, то вопроса, думаю, не будет.

Те случаи, когда людей разворачивали и аннулировали визу, как раз были такие, что очевидно было намерение не ехать в страну, выдавшую визу. Например: греческая виза получена неделю назад, а человек с ней летит через Франкфурт в Прагу. Или с литовской визой смотался в Вильнюс одним днём - явно для "открытия" визы, а через две недели отправился в Германию. Итд итп.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13203
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 421 раз.
Поблагодарили: 1875 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4090

Сообщение Serpent849 » 21 мар 2017, 17:18

DeeJayBee писал(а) 21 мар 2017, 15:37:Да и взять билеты победы до Жироны за 4000 рублей, чтобы потом какой-нибудь Волотеей улететь "как бы назад" в Прагу, тоже, наверное не запрещено. Так что "логичность" не так однозначна...
В Испании еще и Вуэлинг есть с едиными билетами через Барселону

Ослик Иа писал(а) 21 мар 2017, 15:47: Или с литовской визой смотался в Вильнюс одним днём - явно для "открытия" визы, а через две недели отправился в Германию

Там еще и виза была не литовская
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4401
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1436 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4091

Сообщение Torn07 » 22 мар 2017, 00:42

DeeJayBee писал(а) 21 мар 2017, 13:54:начиная со второй поездки

Начиная со второй поездки можно ездить, как Вам захочется. Читать штампы в паспорте, очень не просто даже дома с лупой.
Не видел, что бы пограничники этим пользовались.
Ослик Иа писал(а) 21 мар 2017, 14:32:вы можете говорить, что это вы тогда ездили в страну, выдавшую визу, просто с пересадкой в "другой стране", поскольку такие попались дешёвые билеты

Ну это надо, что бы Вы с пограничником не только на одном языке говорили, но и понимали ответы друг друга (что сложнее).
Тоже как то долгих монологов не слышал..
Простые фразы про бронь, про обратный билет - это было, но давно..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18418
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 2512 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4092

Сообщение Ослик Иа » 22 мар 2017, 09:28

Torn07 писал(а) 22 мар 2017, 00:42:то долгих монологов не слышал

Естественно, у кабинки обычно таких разговоров не ведут. Просто если такой вопрос встаёт, то подозреваемого уводят в отдельный кабинет, зовут переводчика, итд. Вот тогда это и можно выложить. Но это, как, надеюсь, все понимают, весьма редкий случай, обычно парой фраз у кабинки всё и ограничивается.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13203
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 421 раз.
Поблагодарили: 1875 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4093

Сообщение Torn07 » 22 мар 2017, 09:31

Ослик Иа писал(а) 22 мар 2017, 09:28:подозреваемого уводят в отдельный кабинет

В кино видел, в жизни - нет ..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18418
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 2512 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4094

Сообщение Ослик Иа » 22 мар 2017, 09:37

Torn07 писал(а) 22 мар 2017, 09:31:
Ослик Иа писал(а) 22 мар 2017, 09:28:подозреваемого уводят в отдельный кабинет

В кино видел, в жизни - нет ..

Разок видел, как уводили куда-то девушку от кабинки. Уж не знаю, куда, и чем кончилось.

Но многие, кто на форуме писал о подобных проблемах, упоминают про беседы в отдельном кабинете, если у кабинки разобраться не удалось.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13203
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 421 раз.
Поблагодарили: 1875 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4095

Сообщение neymarhamilton » 22 мар 2017, 10:02

Доброе утро! Как поляки относятся к тому, что литовский шенген будет распечатан у них? Стоит ли подготовить бронь отеля в Вильнюсе?
neymarhamilton
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4096

Сообщение Alex Rua » 22 мар 2017, 10:20

neymarhamilton писал(а) 22 мар 2017, 10:02:Доброе утро! Как поляки относятся к тому, что литовский шенген будет распечатан у них? Стоит ли подготовить бронь отеля в Вильнюсе?

Очень спокойно. Можно просто сказать, что сначала в Варшаву, потом в Вильнюс.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4097

Сообщение Андрей Ш » 22 мар 2017, 10:57

neymarhamilton писал(а) 22 мар 2017, 10:02:Как поляки относятся к тому, что литовский шенген будет распечатан у них?

Да и в принципе, у РФ с Польшей нет сухопутных границ, за исключением Калининградской обл.
Из основной части России в Польшу по суше через Литву - вполне резонный вариант.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1697
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4098

Сообщение Ослик Иа » 22 мар 2017, 11:13

Андрей Ш писал(а) 22 мар 2017, 10:57:у РФ с Польшей нет сухопутных границ, за исключением Калининградской обл.

С Литвой у России - точно так же....
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13203
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 421 раз.
Поблагодарили: 1875 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4099

Сообщение Андрей Ш » 22 мар 2017, 11:48

Ослик Иа писал(а) 22 мар 2017, 11:13:С Литвой у России - точно так же....

Через Беларусь. Вполне логично. Можно сказать пограничникам, что очереди на границе меньше.
Мы, кстати, не уточнили - похоже, речь идет о гражданах Белоруссии, а не РФ.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1697
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4100

Сообщение m.e.g » 22 мар 2017, 11:55

Torn07 писал(а) 22 мар 2017, 09:31:В кино видел, в жизни - нет ..

Бывает.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23898
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4461 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи шенгенской визы

Сообщение: #4101

Сообщение Alex Rua » 22 мар 2017, 12:08

Ослик Иа писал(а) 22 мар 2017, 09:28: Просто если такой вопрос встаёт, то подозреваемого уводят в отдельный кабинет, зовут переводчика, итд.


Сначала бумажку дают подписать на польском и русском, что согласен на дополнительную проверку, досмотр (нужное поставить галочку). Потом отдельный кабинет и фиг Вам переводчик. Проходил а прошлом году в Песчатке, когда венгры с визой и пальчиками накосячили. С шуточками все проблемы решили (пани по польски, пан по русски), но время потратили около часа. Эта бумажка до сих пор где-то в бардачке валяется.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль