Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2601

Сообщение Форум Винского » 22 апр 2013, 20:29

Посольством Латвийской Республики в Российской Федерации на неопределенный срок приостановлен прием заявлений на получение виз для граждан Российской Федерации, кроме для участия в похоронах близкого родственника.
https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... nformaciya

С 4 июля 2023 года в дипломатических и консульских представительствах Латвии возобновлен прием заявок на получение виз в определенных случаях. Заявку на получение виз могут подать:

1) члены семьи подданных Латвийской Республики (супруги, родители, бабушки и дедушки, дети, внуки, а также иждивенцы);

2) члены семьи подданных Европейского союза, стран Европейской экономической зоны или Швейцарской конфедерации (в соответствии с правилами Кабинета министров № 675 от 30 августа 2011 года «Порядок, в котором граждане Союза и члены их семей въезжают в Латвийскую Республику и пребывают на ее территории»);

3) лица, въезд которых связан с гуманитарными соображениями (в случае тяжелой болезни близкого родственника или для участия в похоронах, при наличии угрозы безопасности, здоровью или жизни лица или члена его семьи).

Каждая заявка на получение визы будет оцениваться индивидуально и углубленно в целях получения подтверждения соответствия лица одной из вышеупомянутых категорий. Если цель въезда связана с гуманитарными соображениями, податель заявки на получение визы должен предоставить документы, подтверждающие цель этого въезда и родство.

https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... -v-latviyu

Последний раз редактировалось Винский 19 авг 2023, 09:32, всего редактировалось 19 раз(а).
Причина: Исправление названий, адресов и телефонов.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 25290
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 81

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2602

Сообщение Nerush » 31 май 2017, 22:49

Вчера сдали на визу через пони экспресс в Москве. Все очень быстро, организованно, по времени заняло минут 40 всего. Но смутило, что девушка, принимающая документы, почиркала анкету ( две визы за 2013-2014 год вычеркнула, место рождения не СССР, а Россия) пришлось расписываться на исправлениях... Боюсь, послу эти зачеркивания не очень понравятся(( Просили мульти на 2 года, но теперь вот сомневаюсь, что дадут на такой срок. До этого были полугодовые и годовые визы, но не Латвия. Была три года назад литовская на полгода. Жалко, если только под сроки предстоящей поездки дадут) Все билеты, отели проплачены, справки с работы с достойной з/п... Ну держим кулачки и надеемся на лучшее))
Nerush
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2603

Сообщение 2whiskeypls » 31 май 2017, 23:00

Вас не смущает требование, которому уже больше года о том, что в 6 пункте (Промодерировано) следует указывать страну рождения на данный момент? Уже сил нет никаких исправлять и слушать о том, что "мы родились в ссср" (о чем в соседнем пункте писать никто не собирается, как и читать инструкцию к заполнению анкеты, согласованную с консульским отделом по их же требованиям).
В пункте про визы. Просят писать визы за последние 3 года. На дворе июнь. Виза, закончившаяся раньше, чем в июне 2014 года, к примеру, в этот промежуток уже не попадает.
1.16. Не надо писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума.
Для выделения используйте кнопки b - жирный шрифт, u - подчеркивание, i - курсив на панели сверху окна редактирования. m.e.g
2whiskeypls
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 22.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2604

Сообщение Nerush » 01 июн 2017, 00:01

Не думала, что мое сообщение вызовет столько злобы и отнимет у вас силы объяснять, что не так в моей анкете. Это я и сама уже поняла еще вчера при подаче документов. Просто по-моему это не настолько серьезные нарушения заполнения анкеты, чтобы все в ней вычеркивать. Инструкцию по заполнению как раз читала)) Согласна, сама лопухнулась, не верно поняла, а наоборот что надо указывать страну рождения как она тогда и называлась. И виза, закончившаяся в мае 2014 тоже не казалась нарушением заполнения. Видимо у вас опыт самостоятельных путешествий значительно больше, что вам так все просто и понятно, где менее опытные спотыкаются. Но всё равно спасибо, что время нашли написать, высказать все)) И вам удачи!
Nerush
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2605

Сообщение Maximus1301 » 01 июн 2017, 08:26

2whiskeypls писал(а) 31 май 2017, 23:00:Вас не смущает требование, которому уже больше года о том, что в 6 пункте (Промодерировано) следует указывать страну рождения на данный момент? Уже сил нет никаких исправлять и слушать о том, что "мы родились в ссср"

У вас с "понималкой" все хорошо? Страна рождения на данный момент, это как? Человек родившийся в Югославии или СССР в прошедшем, настоящем и будущем времени произведен на свет в Югославии или СССР, без вариантов. Не ставьте себя с "анкетой", в которой отсутствует крупнейшее государство мира 20-го века, на один уровень, выглядит смешно. А то, что сил у вас нет "слушать", так это ваши личные проблемы. Научитесь к людям с уважением относиться, "поколение пепси" блин.
ГЫ: Не может человек рожденный до 1991 года в СССР вдруг родиться в России, ну не может, так же как он не может до 1991 года родится в Литовской Республике или Латвийской Республике. По определению.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2606

Сообщение 2whiskeypls » 01 июн 2017, 08:56

Страна рождения на данный момент - это: если родились в Киеве-пишем Украина. В Ереване-пишем Армения. В Литовской республике? Литва. Далее есть пункт "государственная принадлежность при рождении" - и вот тут пишем СССР. У меня с понималкой все замечатльно. Напомню - это касается только шестого пункта. Имейте уважение и вы соблюдать требования посольства той страны, визу которой вы будете получать. Ну и без оскорблений, конечно же
2whiskeypls
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 22.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2607

Сообщение m.e.g » 01 июн 2017, 13:13

2whiskeypls писал(а) 01 июн 2017, 08:56:Страна рождения на данный момент

Вообще-то - это весьма странная формулировка.
2whiskeypls писал(а) 01 июн 2017, 08:56:государственная принадлежность при рождении

Это что такое? Это Вы так гражданство именуете?
2whiskeypls писал(а) 01 июн 2017, 08:56:соблюдать требования посольства той страны, визу которой вы будете получать.

А вообще-то не стоит спорить на эту тему.
Когда программисты делали БД, они забили туда существующие страны.
И не нашлось умного человека, который бы сказал им, что есть много стран, которые раньше были, да потом сплыли.
И их тоже надо бы в БД заложить.
Отсюда и эти кривые требования и идиотические формулировки - Страна рождения на данный момент.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23898
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4461 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2608

Сообщение Nik06 » 01 июн 2017, 18:12

Как раз при заполнении 6 пункта в электронной анкете можно выбрать "Советский Союз", что никак не согласуется с требованием Пони Экспресс. Если бы было требование указывать именно название страны на данный момент, в раскрывающемся списке такая страна как Советский Союз должна была бы отсутствовать. Мне кажется, что это логично. И на сайте посольства нет требования в этом пункте указывать страну рождения на данный момент, просто указать страну рождения.
Nik06
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 21.02.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2609

Сообщение Nerush » 01 июн 2017, 18:32

Вот вот)) Посольство не так уж требовательно к этому пункту как Пони экспресс))) Поэтому и огорчило зачеркивание и исправление в анкете. Пару лет назад подавали документы в посольство Венгрии, там никому и в голову не пришло зачёркивать старые визы, как это сделали в Пони. Ну показали чуть больше чем за три года, в посольстве это вообще никак не повлияло ни на что. Легко дали годовую мульти. А любые зачеркивания и исправления все-таки выглядят некрасиво и неизвестно как в посольстве на это отреагируют.
Nerush
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2610

Сообщение 2whiskeypls » 01 июн 2017, 19:30

Который год слежу за темой и не понимаю только одного. Неужели заявители действительно считают, что все эти исправления-отсебятина поней. Поймите одно – это требует Консульский отдел Посольства. А выслушивать претензии по документам и заполнению элементарного заявления приходится сотрудникам. Ведь нет ничего проще, чем прочесть официальные требования на сайте и перепроверить документы на соответствие, нежели искать ответов на форумах, где пишется столько отсебятины и неправды. Но каждый день перепечатывается сотни листов заявлений с ошибками и сотни бесфамильных букингов. Надеюсь меня услышат те, кто в будущем будет оформлять визу в Латвию. За сим откланяюсь, всем желаю мультивиз подольше и поменьше хлопот. Разве что приятных!
m.e.g., вам отдельное и человеческое спасибо!
2whiskeypls
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 22.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2611

Сообщение Nik06 » 02 июн 2017, 09:13

2whiskeypls писал(а) 01 июн 2017, 19:30:Который год слежу за темой

аналогично
2whiskeypls писал(а) 01 июн 2017, 19:30:Поймите одно – это требует Консульский отдел Посольства

сомневаюсь
Nik06
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 21.02.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2612

Сообщение Nik06 » 02 июн 2017, 09:14

m.e.g писал(а) 31 май 2017, 15:08:Девушка из пони ни за что не разрешила просить годовую и исправила нам в анкете даты под поездку.

видимо это тоже требование Консульского отдела Посольства
Nik06
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 21.02.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2613

Сообщение zhozefina » 02 июн 2017, 09:26

Вобщем, вмем дали визы мульт. Детям на полгода, видимо под визу мужа. Так как одни те же даты окончания визы. Мне на год.Приятно, но не ожидала.
zhozefina
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.05.2017
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2614

Сообщение nickomo » 02 июн 2017, 11:16

zhozefina писал(а) 02 июн 2017, 09:26:Вобщем, вмем дали визы мульт. Детям на полгода, видимо под визу мужа. Так как одни те же даты окончания визы. Мне на год.Приятно, но не ожидала.


Вы уже получили паспорта? так быстро?
nickomo
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.09.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 20

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2615

Сообщение zhozefina » 02 июн 2017, 11:56

nickomo писал(а) 02 июн 2017, 11:16:
zhozefina писал(а) 02 июн 2017, 09:26:Вобщем, вмем дали визы мульт. Детям на полгода, видимо под визу мужа. Так как одни те же даты окончания визы. Мне на год.Приятно, но не ожидала.


Вы уже получили паспорта? так быстро?

Ну не очень то. 19 мая сдавали. Сегодня позвонили с пони.
zhozefina
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.05.2017
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2616

Сообщение Lyulмила » 05 июн 2017, 13:45

Пытаюсь заполнить электр.анкету уже раз пятый, после того как пытаюсь сохранить, переход идет на латышский язык....и все...нет ни штрих кода, отредактировать тоже никак. Лопатить весь форум - реально нет времени, подскажите, что я делаю не так.
И еще, подскажите пожалуйста, что писать в кратность запрашиваемой визы - однократная? (ездила последний раз в Латвию 12 лет назад). Паспорт чистый, запрашивать визу ровно под билеты?

-Ieceļošanas mērķiem jābūt unikāliem - при сохранении анкеты, вместо № выскакивает вот такая ересь, что сие значит


есть № приглашения, куда его вписывать? Помогите{{s
Последний раз редактировалось ездун_199rus 05 июн 2017, 17:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Объединены соседние сообщения.
Lyulмила
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.05.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2617

Сообщение vally_58 » 05 июн 2017, 18:35

Lyulмила,

1. Когда переходите на сайт консульства, выберите в правом верхнем углу язык Русский.
2. Значок № - не понимает, пишите #.
3. На первой странице посредине над надписью "Бесплатная Анкета" карандашом.
Последний раз редактировалось ездун_199rus 06 июн 2017, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано цитирование соседнего сообщения. П.п. 1.17.
vally_58
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.02.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2618

Сообщение m.e.g » 06 июн 2017, 00:37

Если советы vally_58 не помогут:
- проверьте, что все требуемые поля заполнены, что там нет русских букв,
- проверьте, как Вы заполнили поля относительно цели поездки. Похоже, у Вас одна и та же цель поездки указана дважды.
- попробуйте другой браузер.
Lyulмила писал(а) 05 июн 2017, 13:45: что писать в кратность запрашиваемой визы - однократная? (ездила последний раз в Латвию 12 лет назад). Паспорт чистый, запрашивать визу ровно под билеты?

Пишите мульт на полгода. имхо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23898
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4461 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2619

Сообщение Lyulмила » 06 июн 2017, 14:52

m.e.g писал(а) 06 июн 2017, 00:37:Если советы vally_58 не помогут:
- проверьте, что все требуемые поля заполнены, что там нет русских букв,
- проверьте, как Вы заполнили поля относительно цели поездки. Похоже, у Вас одна и та же цель поездки указана дважды.
- попробуйте другой браузер.
Lyulмила писал(а) 05 июн 2017, 13:45: что писать в кратность запрашиваемой визы - однократная? (ездила последний раз в Латвию 12 лет назад). Паспорт чистый, запрашивать визу ровно под билеты?

Пишите мульт на полгода. имхо.


Спасибо!
Получилось. Ошибка была (как Вы правильно и сказали) в том, что я трижды! указала одну и ту же цель поездки. За подсказку про мульт на полгода тоже большое спасибо! Теперь главное, чтобы все прошло, в четверг повезу документы.
Lyulмила
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.05.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2620

Сообщение Ума Турман » 07 июн 2017, 22:04

Нам тоже зачеркнули СССР. Надо уже на форуме где-то написать крупными буквами, как правильно писать, что потом не выглядеть глупо.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2621

Сообщение Experimentator1979 » 09 июн 2017, 11:08

Для статистики. Ранее с супругой имели латвийские визы сначала под срок поездки, потом на год, затем на три года. 29 мая через Пони Экспресс запросили визы еще на три года. 9 июня получили паспорта с годовыми визами...
Experimentator1979
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.09.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль