Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Шенгенская виза самостоятельно: правила въезда и пребывания, оформление виз для россиян и граждан СНГ. Какие страны входят в Шенгенскую зону, сроки пребывания, пограничные формальности и советы путешественников.

Сейчас этот форум просматривают: bluebells, bulychka, Naf-Naf, PresidenteL, Руслана_ua, strannik-52, Why12, Yuli646, Шампан_Стаканского и гости: 42

Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #751

Сообщение iNGA1 » 19 фев 2008, 00:27

Надо поменять паспорт, а в старом останется действительный шенген.
Вопрос! Паспорт то старый вернут (с вырезанным номером), а как быть с действительным шенгеном? Можно ли его ещё пользовать?) Может быть возможен вариант прикладывания двух паспортов на контроле? И если та, то какой показывать уже непосредственно прилетя в шенген?

Действующая виза в аннулированном ФМС загранпаспорте. Путешествия с двумя паспортами.

Уважаемые дамы и господа!
Обратите внимание на изменения от 04.08.2011 г.
Commission Implementing Decision C(2011) 5501 final of 4 August 2011 amending Commission Decision No C(2010) 1620 final of 19 March 2010 establishing the Handbook for the processing of visa applications and the modification of issued visas
В соответствии с этими инструкциями все страны должны пускать с двумя паспортами.
zerokol


Австрия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Бельгия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Болгария Национальная болгарская виза действительна только в действующем паспорте. Если паспорт аннулирован, закончились страницы или срок действия, следует обращаться за новой визой.
Если для въезда используется шенгенская виза, разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Великобритания Виза в недействительном паспорте остается действующей. На границе необходимо предъявить старый паспорт с визой и новый действующий паспорт, при этом в обоих паспортах должны совпадать данные (имя и фамилия, дата рождения). Также необходимо заранее проверить правила авиакомпании относительно посадки на рейс пассажира с визами в аннулированном паспорте. По желанию, визу можно перенести из старого в новый действующий паспорт.
Венгрия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы. Разрешается въезд с действующим видом на жительство в недействительном паспорте и действующим паспортом.
Германия Разрешается въезд в Германию с недействительным паспортом (закончился срок действия), в котором имеется действующая виза, и действующим паспортом, в котором визы нет.
Если действующая виза находится в действующем загранпаспорте, в котором закончились все чистые страницы, разрешается въезд в страну только с ним. Новый паспорт с чистыми страницами в этом случае не требуется.
Греция Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Дания Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Ирландия Необходимо перенести визу в новый паспорт. Оплата за перенос визы не взимается.
Испания Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы. При этом срок действия нового паспорта должен составлять, как минимум, еще три месяца после окончания срока действия визы.
Италия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Латвия Разрешается въезжать в Латвию с аннулированным загранпаспортом, в котором имеется действующая шенгенская виза, и с новым паспортом без визы, только в исключительных случаях, когда все страницы старого паспорта заполнены и в нем нет места для проставления печатей и штампов о пересечении границы.
При первой возможности визу нужно перенести в новый паспорт. В таких случаях Посольство переносит визу без визового сбора на оставшийся срок предыдущей визы.
Литва Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Мальта Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Нидерланды Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Норвегия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Польша Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Португалия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Румыния Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Словакия Разрешается въезд с полностью заполненным паспортом, в котором есть действующая виза, при условии, что документ, в котором закончились страницы, не был аннулирован. Все штампы в этом случае проставляются на отдельный бумажный бланк.
Словения Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Финляндия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Франция Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Чехия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Швейцария Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Швеция Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Эстония Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.


Объяснение терминов:
Полностью заполненный паспорт - паспорт, в котором закончились чистые страницы и место для штампов
Недействительный паспорт (не путать с просроченным) - паспорт погашенный в УФМС путем вырезания номера с первой страницы

iNGA1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.10.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #752

Сообщение nstaro » 24 окт 2017, 19:09

Добрый день! У меня есть вопрос по выданной визе. Въезд во Францию запланирован на 10 ноября. В визовой анкете также запрашивал визу с 10 ноября.
Получил французскую визу в новый паспорт, со сроком действия с 20 декабря и на 5 лет.

Однако, в старом паспорте (аннулирован) есть испанская виза, которая действует до 19 декабря. В старом паспорте еще есть пустые страницы, менял чтобы в декабре подать на американскую.

Скажите, как быть? Смогу ли я въехать во Францию по действующей испанской визе, которая в аннулированном паспорте?
Или, пока есть время, нужно принести новый паспорт с французской визой в консульство, чтобы исправили дату начала действия визы?

Как быть в такой ситуации?

Беспокоюсь, что на границе возникнут проблемы...Сотрудники визового центра посоветовали обратиться в консульство по почте, но они пока молчат.

Спасибо!
Аватара пользователя
nstaro
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #753

Сообщение serts » 24 окт 2017, 19:14

nstaro писал(а) 24 окт 2017, 19:09:Смогу ли я въехать во Францию по действующей испанской визе, которая в аннулированном паспорте?

Да.
"Франция Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы."
см. Шенген в старом паспорте. Давайте разберёмся!
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #754

Сообщение nstaro » 24 окт 2017, 19:30

serts писал(а) 24 окт 2017, 19:14:
nstaro писал(а) 24 окт 2017, 19:09:Смогу ли я въехать во Францию по действующей испанской визе, которая в аннулированном паспорте?

Да.
"Франция Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы."
см. Шенген в старом паспорте. Давайте разберёмся!


В том-то и дело, что старый паспорт у меня не полностью заполнен! Там еще страниц 6 пустых...
Аватара пользователя
nstaro
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #755

Сообщение Ослик Иа » 24 окт 2017, 22:20

serts писал(а) 24 окт 2017, 17:39:описание такой процедуры из нормативных документов Шенгена

В Хэндбуке к Визовому кодексу есть рекомендация консульствам переносить визу в новый паспорт бесплатно. Но это именно рекомендация, а не требование:
"Recommended best practice in relation to persons holding a valid visa in a travel
document which does not contain enough blank pages for entry and exit stamps: if due
to frequent travelling a third country national holding a still valid visa in a "full" but
invalidated travel document applies for a new visa for the remaining period of validity to be
affixed in a new travel document, the valid visa shall be revoked and a new visa with a validity
corresponding to the remaining period of validity of the first visa be issued as quickly as
possible and without charging the visa fee.


И там же, кстати, рекомендация заявителям просто получать новую визу в новый паспорт, чтобы не усложнять:
when all the blank pages of the Schengen visa holder's travel document have been
used for affixing visas or entry/exit stamps, he may travel on the basis of the "full" but
invalidated travel document containing the valid visa, and a new travel document.
In order to prevent possible difficulties, notably at the moment where border checks are
carried out, the person may apply either for a new visa to cover the remaining period of
validity of the existing visa or for a new multiple entry visa.


Смутно помнится мне, будто кто-то отписывался, что и впрямь перенесли бесплатно. Попробую поискать.
Последний раз редактировалось Ослик Иа 24 окт 2017, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13270
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #756

Сообщение hellen-k » 24 окт 2017, 22:25

Ослик Иа писал(а) 24 окт 2017, 22:20:Смутно помнится мне, будто кто-то отписывался, что и впрямь перенесли бесплатно. Попробую поискать.

Поищите. Тоже что-то смутное есть. Мне кажется, что это было как-то связано с французами. Только не помню это было желание или опыт.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43873
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #757

Сообщение m.e.g » 25 окт 2017, 02:16

Ослик Иа писал(а) 24 окт 2017, 22:20:Смутно помнится мне, будто кто-то отписывался, что и впрямь перенесли бесплатно.

Вроде один случай был. И давно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23898
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #758

Сообщение makdi067 » 26 окт 2017, 12:57

Перенес из раздела "Шансы получения мультивизы Италии" сюда свою свежую историю:

Сдавали неделю назад документы на получение очередных Итальянских виз на двух взрослых и ребенка 14 лет ( у всех до этого были трехлетки Итальянские), получили вчера паспорта: у меня и сына новые трехлетние, а жене дали мульти на 3 месяца. Причина: паспорт действует еще три года, но в паспорте всего 2 свободные страницы, при сдаче девушка которая принимала это заметила и сказала что могут не дать длинный мульт, посоветовала написать заявление с согласием поменять паспорт в дальнейшем и перенести визу из этого в будущий новый ( сказала что такой перенос делается консульством бесплатно), жена написала, но все равно не дали.

P.S. Предыдущие визы у всех выкатаны без нарушений, более того порядка 7-8 поездок подтвержденных именно в Италию.
makdi067
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 21.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #759

Сообщение Ослик Иа » 26 окт 2017, 13:05

Шансы получения мультивизы Италии
Там, правда, ещё не перенесли; но пообещали.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13270
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #760

Сообщение Ослик Иа » 26 окт 2017, 13:09

makdi067 писал(а) 26 окт 2017, 12:57:жене дали мульти на 3 месяца. Причина: паспорт действует еще три года, но в паспорте всего 2 свободные страницы

Странно! ведь когда этот паспорт совсем заполнился бы, можно было бы его аннулировать, и ездить с новым чистым паспортом и этой визой в старом аннулированном. И не нужны были бы чистые страницы, кроме как для наклейки самой визы.
См. Шенген в старом паспорте. Давайте разберёмся!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13270
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #761

Сообщение makdi067 » 26 окт 2017, 13:15

Действующий шенген может быть только в действительном паспорте ( в отличии от той же визы США). Но его можно переставить в новый паспорт на что мы были готовы в отличии от консульства.
makdi067
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 21.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #762

Сообщение Ослик Иа » 26 окт 2017, 13:20

makdi067 писал(а) 26 окт 2017, 13:15:Действующий шенген может быть только в действительном паспорте
Отнюдь!

Вы по ссылочке-то посмотрите.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13270
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #763

Сообщение makdi067 » 26 окт 2017, 13:22

Посмотрел. Если все так то очень странно.
makdi067
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 21.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #764

Сообщение hellen-k » 26 окт 2017, 13:28

Ослик Иа писал(а) 26 окт 2017, 13:05:Там, правда, ещё не перенесли; но пообещали.

Если вчитаться, то там "девушка" из ВЦ заявила, что если написать обещание о замене паспорта, то дадут длинную визу, которую потом можно перенести. А визу все равно дали с учетом срока действия паспорта, короткую. Так что это опять о творчестве "девушек" в ВЦ. Ну, они так видят жизнь
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43873
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #765

Сообщение izumkina » 30 окт 2017, 23:03

Добрый день.

Прочитала тему, но всё равно ничего не поняла.

Есть действующий паспорт до 2020 года, в нём 2 действующие визы:
Шенген до января 2018 и США до октября 2018.

В паспорте не осталось свободных страниц и уже неоднократно на граниае с РФ на паспортном контроле говорили, что скоро новый паспорт нужно Вам оформить будет..

Спорить на границе не хочется..

Могу ли я оформить дополнительный ЗП в добавок к действующему?
На время оформления нового паспорта, заберут ли старый?
izumkina
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #766

Сообщение makdi067 » 30 окт 2017, 23:07

Могу ли я оформить дополнительный ЗП в добавок к действующему?


можете

На время оформления нового паспорта, заберут ли старый?


не заберут и более того после получения нового если не захотите старый тоже не аннулируют. По нынешнему законодательству можно иметь 2 действующих ЗП
makdi067
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 21.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #767

Сообщение izumkina » 30 окт 2017, 23:14

Благодарю. Пойду искать примеры заполнения анкет)
izumkina
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #768

Сообщение makdi067 » 30 окт 2017, 23:21

Благодарю. Пойду искать примеры заполнения анкет)


Оптимально через портал Гос услуг. Все оформляете на сайте, отправляете, платите ( со скидкой 30% если через сайт), получаете приглашение на фотографирование ( то фото что прикладывается при подаче документов можно сделать сотовым телефоном) на определенную дату и время ( на Текстильщиков), остается только еще раз приехать получить паспорт. Минимум гемора.
makdi067
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 21.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #769

Сообщение Ослик Иа » 31 окт 2017, 10:44

makdi067 писал(а) 30 окт 2017, 23:07:после получения нового если не захотите старый тоже не аннулируют.

Но тогда нельзя будет ездить в большинство стран Шенгена с новым чистым паспортом и с визой в старом - для этого старый паспорт с визой должен быть аннулирован! Вот только в Словакию так можно будет (см. "шапку" темы!)

Но до января как-нибудь перебьётесь. В конце концов, вы почти что к январю как раз только и получите новый паспорт.
makdi067 писал(а) 30 окт 2017, 23:21:Минимум гемора.
Это верно; но хотя бы пока просто изготовят паспорт на Гознаке, плюс то-сё, вот месяца полтора и займёт как минимум.



А в Штаты можно будет, виза в старом паспорте будет действовать, хоть в аннулированном, хоть в действительном.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13270
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #770

Сообщение tanu_ » 17 ноя 2017, 15:36

Добрый день.
Прочитала тему но вроде бы живых свидетельств о въезде в Германию по опции "действительный паспорт в котором закончились и дополнительный не требуется" не нашла.

Ситуация такая: паспортов у меня два, в одном виза и нет страниц,второй относительно новый. Этот новый мне последовательно нужно подать на визу в Великобританию и Новую Зеландию. При этом приблизительно в это же время нужно несколько раз съездить в Германию.

Вопрос такой, что будет проще - получить новый (третий) паспорт взамен того, что заполнен и поехать с этим третьим и первым, теперь уже аннулированным,с визой, или ехать в Германию с действующим с визой но заполненным?
tanu_
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 59
Пол: Женский

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #771

Сообщение Hidalgo » 24 ноя 2017, 02:50

tanu_ писал(а) 17 ноя 2017, 15:36:Добрый день.
Прочитала тему но вроде бы живых свидетельств о въезде в Германию по опции "действительный паспорт в котором закончились и дополнительный не требуется" не нашла.

Ситуация такая: паспортов у меня два, в одном виза и нет страниц,второй относительно новый. Этот новый мне последовательно нужно подать на визу в Великобританию и Новую Зеландию. При этом приблизительно в это же время нужно несколько раз съездить в Германию.

Вопрос такой, что будет проще - получить новый (третий) паспорт взамен того, что заполнен и поехать с этим третьим и первым, теперь уже аннулированным,с визой, или ехать в Германию с действующим с визой но заполненным?

Место для штампов в первом (с визой) есть? Страниц свободных нет это не проблема, но штампы поверх других немцы не ставят.
Очень не рекомендую с аннулированным ехать, хотя лично так не пробовал. Я езжу с двумя действительными, один с визой на 101% полный, второй с пустыми страницами. После аннуляции и замены первого паспорта сразу же подамся на замену шенгена.

p.s. В абсолютно идентичной ситуации (см. выше) на границе шенгена Чехия и Латвия находили свободные углы в первом паспорте, а немцы - нет, ставили во второй штампы.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2143
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 42
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #772

Сообщение Hidalgo » 24 ноя 2017, 02:55

Ослик Иа писал(а) 31 окт 2017, 10:44:
makdi067 писал(а) 30 окт 2017, 23:07:после получения нового если не захотите старый тоже не аннулируют.

Но тогда нельзя будет ездить в большинство стран Шенгена с новым чистым паспортом и с визой в старом - для этого старый паспорт с визой должен быть аннулирован! Вот только в Словакию так можно будет (см. "шапку" темы!)

Давайте не додумывать и правильно читать то, что написано в шапке. С двумя действующими паспортами ездить можно и аннулировать ничего заранее не требуется. Вот в Словакию как раз нельзя с аннулированным. А в остальные можно и так, и так.
Разрешается въезд с полностью заполненным ИЛИ недействительным паспортом,
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2143
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 42
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #773

Сообщение PRast » 24 ноя 2017, 11:31

я написала в посольство Германии и получила лаконичный, но однозначный ответ.
Yes.
то бишь - при наличие двух паспортов - пжста, езжайте. пока еще есть страницы, также вчера на границе в Гамбурге уточнила и сотрудники подтвердили - да, можно.
вот только одно "но", изучив всю тему, хочу уточнить терминологию и срок.
iNGA1 писал(а) 19 фев 2008, 00:27:Объяснение терминов:
Полностью заполненный паспорт - паспорт, в котором закончились чистые страницы и место для штампов
Недействительный паспорт (не путать с просроченным) - паспорт погашенный в УФМС путем вырезания номера с первой страницы


то есть недействительный (вырезанный) паспорт - это аннулированный = так?

если нет страниц, а паспорт еще до 2025 года, то вперед и с песней езжай.

а если срок самого паспорта уже прошел, а визы еще, скажем, год действия - то и виза прощай и нужно получить новую в новый паспорт = так?

то есть тут нюанс/затык именно в самом паспорте: конец срока паспорта, конец срока всех виз в нем. если срок хороший - езжай куда хочешь в рамках действующей визы и срока действия паспорта.
или у меня каша стала в голове?
"Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу" (Билл Брайсон)
Аватара пользователя
PRast
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 20.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #774

Сообщение Hidalgo » 24 ноя 2017, 12:03

Мы про шенген тут говорим, они визу длиннее срока действия паспорта не ставят.
Долой кашу, ответ - Yes.
Просто всегда возить с собой два паспорта неудобно, лучше оформить новый вместо первого, пока во втором паспорте еще много страниц.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2143
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 42
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #775

Сообщение m.e.g » 24 ноя 2017, 13:00

PRast писал(а) 24 ноя 2017, 11:31:а если срок самого паспорта уже прошел, а визы еще, скажем, год действия - то и виза прощай

С шенгенскими визами такого быть не должно. Только как недосмотр какого-то консульства.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23898
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #776

Сообщение vasilisupaneu » 24 ноя 2017, 14:33

Hidalgo писал(а) 24 ноя 2017, 12:03:Мы про шенген тут говорим, они визу длиннее срока действия паспорта не ставят.


А мне поставили такое в Литовском посольстве, шенген заканчивался после истечения срока действия паспорта. Правда я всё равно визой так и не воспользовался...
vasilisupaneu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #777

Сообщение tanu_ » 27 ноя 2017, 23:13

Hidalgo писал(а) 24 ноя 2017, 02:50:Место для штампов в первом (с визой) есть? Страниц свободных нет это не проблема, но штампы поверх других немцы не ставят.
Очень не рекомендую с аннулированным ехать, хотя лично так не пробовал. Я езжу с двумя действительными, один с визой на 101% полный, второй с пустыми страницами. После аннуляции и замены первого паспорта сразу же подамся на замену шенгена.

p.s. В абсолютно идентичной ситуации (см. выше) на границе шенгена Чехия и Латвия находили свободные углы в первом паспорте, а немцы - нет, ставили во второй штампы.


Места для штампов нет совсем. Собственно я тоже уже год езжу с двумя паспортами и проблем нет, но как не крути, а нужно второй паспорт на пару недель сдать и не один раз.

План в результате сформировала такой - получаю новый паспорт взамен того, в котором закончились страницы и переклеиваю в него визу (она французская и в визовом центре подтвердили что это делается без документов и с оплатой только сервисного сбора за 2 дня).
Отчитаюсь по результатам
tanu_
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 59
Пол: Женский

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #778

Сообщение nauczyciel » 28 ноя 2017, 03:28

Октябрь 2017. Вот эту фразу "с полностью заполненным, недействительным паспортом" в визовом центре Польши в Екатеринбурге читают так: "старый паспорт должен быть полностью заполнен и аннулирован. Если он аннулирован по какой-то другой причине кроме заполненности (по желанию владельца - мой случай) - нужно аннулировать в нём визу и получать её заново". В общем, запятую в этой фразе читают как "и", а не как "или".
И отказываются принимать документы на новую визу в новом паспорте без заявления на аннулирование визы в старом паспорте.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #779

Сообщение m.e.g » 28 ноя 2017, 04:03

nauczyciel писал(а) 28 ноя 2017, 03:28:И отказываются принимать документы на новую визу в новом паспорте без заявления на аннулирование визы в старом паспорте.

Ну так везде так, если виза еще действует.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23898
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #780

Сообщение nauczyciel » 28 ноя 2017, 06:04

m.e.g писал(а) 28 ноя 2017, 04:03:
nauczyciel писал(а) 28 ноя 2017, 03:28:И отказываются принимать документы на новую визу в новом паспорте без заявления на аннулирование визы в старом паспорте.

Ну так везде так, если виза еще действует.
У меня не тот случай одновременно действующих шенгенских виз (тогда действительно нужно аннулировать). У меня старая виза (аннулированная) была до ноября, а новая (запрашиваемая и полученная) - с декабря.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #781

Сообщение flytner » 30 ноя 2017, 16:15

Друзья, вопрос. Есть испорченный паспорт с 4х летней шенген визой действующей еще 3,5 года. В паспорте еще есть пустые страницы. Паспорт аннулирован. И новый свежий паспорт чистый. Читал что по шенгенского законодательству, я могу въехать с 2 паспортами, но первый должен быть аннулирован плюс целиком заполнен и не должно быть пустых страниц.

Но люди пишут, что по факту пускают даже если аннулированный паспорт имеет пустые страницы. Тоесть верно я понимаю, что это всегда риск и на какого пограничника в ЕС нарвешься?

Доходит до смешного, что может быть вырвать из аннулированного чистые страницы? или замазать их ручкой?)) ну тоесть шутки шутками, но хотелось бы тут разобраться.
flytner
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #782

Сообщение m.e.g » 30 ноя 2017, 21:03

flytner писал(а) 30 ноя 2017, 16:15:должен быть аннулирован плюс целиком заполнен и не должно быть пустых страниц.

Правильно так сформулировать: паспорт должен быть аннулирован по причине того, что пустые страницы закончились.
А не так: страницы закончились и это делает неважным причину аннулирования паспорта.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23898
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #783

Сообщение flytner » 01 дек 2017, 08:28

m.e.g писал(а) 30 ноя 2017, 21:03:
flytner писал(а) 30 ноя 2017, 16:15:должен быть аннулирован плюс целиком заполнен и не должно быть пустых страниц.

Правильно так сформулировать: паспорт должен быть аннулирован по причине того, что пустые страницы закончились.
А не так: страницы закончились и это делает неважным причину аннулирования паспорта.


Да неважно как формулировать. Важно как по закону. У меня 1 паспорт с визой анулирован.. а второй чистый новый.. в первом аннулироанном еще есть чистые страницы.. пишут, что обычно пропускают, но ведь по закону не должны, аннулированный паспорт должен быть ЗАПОЛНЕН.. тоесть ехать с такими паспортами это всегда риск, типа на кого нарвешься) верно?
flytner
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #784

Сообщение tanu_ » 07 дек 2017, 11:23

Отчитываюсь о переносе визы.

Первым пунктом подала заявление на новый паспорт и попросила тот в котором закончились страницы аннулировать сразу а не при получении нового.

Вторым шагом подала документы во французский визовый центр на перенос визы из аннулированного паспорта в новый. Для этого нужно заполнить анкету, сдать 2 фотографии и оплатить сервисный сбор. Документов никаких не надо, 35 евро за визу не оплачивается. Предварительной записи нет.
Подала 5 декабря,6 декабря после обеда пришла смс что можно забирать.
Наклеили новую визу сроком на 5 лет до 05.12.2022
tanu_
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 59
Пол: Женский

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #785

Сообщение PRast » 07 дек 2017, 11:42

tanu_ писал(а) 07 дек 2017, 11:23:Наклеили новую визу сроком на 5 лет до 05.12.2022

срок остался тот же, что в прежней визе или его продлили?
"Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу" (Билл Брайсон)
Аватара пользователя
PRast
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 20.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #786

Сообщение tanu_ » 07 дек 2017, 11:49

Новый. Предыдущая виза была до 29.01.2019 (на нее штамп аннуляции поставили)
tanu_
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 59
Пол: Женский

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #787

Сообщение PRast » 07 дек 2017, 11:52

а вы запрашивали новый срок или они самостоятельно сделали "сюрприз"-подарок?
"Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу" (Билл Брайсон)
Аватара пользователя
PRast
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 20.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #788

Сообщение Stefania79 » 12 дек 2017, 12:54

Форумчане, добрый день!

Удалила предыдущее сообщение.
Написала вопрос - можно ли ехать с аннулированным паспортом (закончились чистые страницы), но действующей визой + новый паспорт.
Поездка в Италию.
Докладываю:
1. Позвонила в визовый центр на Мытной, девушка категорически ответила, что виза в таком случае не действительна. Нужно ставить новую в новый паспорт.
2. Написала в Ген.Консульство Италии, ответили: "Допустимо ехать с двумя паспортами, но в любом случае, решение пропускать вас или нет принимают пограничные службы."

Пока не попробуешь, не узнаешь..
Последний раз редактировалось Stefania79 12 дек 2017, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Stefania79
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #789

Сообщение m.e.g » 12 дек 2017, 13:38

А страна какая?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23898
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #790

Сообщение Stefania79 » 12 дек 2017, 13:45

m.e.g писал(а) 12 дек 2017, 13:38:А страна какая?


Поездка в Италию
Stefania79
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #791

Сообщение Natali Dan » 03 янв 2018, 17:07

Делюсь опытом. Имею два действующих загранпаспорта- действительны оба до 2020 года. В первом, в более старом, Шенген (выдан вц Испании) сроком действия до 12.2018. Получилось неожиданно, что абсолютно нет места для проставления штампа! И самое страшное, что эту информацию мне сообщил пограничник на пересечении границы остов Лансароте. Я сразу предъявила второй паспорт действующий ( без визы, естественно). Без проблем поставили штамп в паспорт с чистыми страницами. Уже по прилёту в РФ решила подробнее изучить этот вопрос, чтобы в дальнейшем не попасть в неприятную ситуацию на границе. Но почитав форум больше вопросов теперь, чем ответов!
Я не могуоыормить дополнительный паспорт, так как уже имею два на руках.
Natali Dan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 19.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #792

Сообщение amorron » 12 янв 2018, 21:11

Правильно так сформулировать: паспорт должен быть аннулирован по причине того, что пустые страницы закончились.
А не так: страницы закончились и это делает неважным причину аннулирования паспорта.



А вот у меня в этой связи вопрос возникает - а где-то есть чётко прописанные правила, на каких страницах нельзя ставить штампы? Просто как понять, закончились пустые страницы или нет? Например страница 4 - сведения о детях владельца паспорта. Можно ли туда ставить штампы? Или вот страница 3, где подпись. Как с ней дело обстоит. В конце концов даже есть вторая и третья страницы обложки))))
Я как-то информации об этом не нашёл. Но не хочется попадать в ситуацию, когда отсутствие места всплывёт внезапно или наоборот, окажется, что место ещё есть и паспорт аннулируют не по причине отсутствия места для штампов.
Последний раз редактировалось Гость 12 янв 2018, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправление цитирования
amorron
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #793

Сообщение Ослик Иа » 15 янв 2018, 09:52

foxsn писал(а) 12 янв 2018, 21:11:где-то есть чётко прописанные правила, на каких страницах нельзя ставить штампы?

Это надо поднимать международные конвенции, где расписаны требования к паспорту.

Я когда-то что-то подобное искал, и с удивлением обнаружил, что в паспортах старого образца (не-биометрических; и российских, и советских, и др.) та страничка, на которой написаны имя, фамилия итп., не входит в состав паспорта, а как бы прилагается к нему! Она и номера не имеет, и вообще это не страничка, а форзац, т.е оборотная сторона обложки. А собственно паспорт - это пронумерованные странички, на которых из идентификационных признаков есть только номер паспорта; вот на них и можно ставить штампы. И выходит так, что можно на страницах и с подписью, и с детьми.

А в биометрических паспортах пластиковая страничка с ФИО и чипом уже пронумерована, т.е. в паспорт вроде как уже входит. Но на ней штамп точно не проставится...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13270
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #794

Сообщение glaza_okeany » 19 янв 2018, 16:35

Друзья,

Подскажите пожалуйста.

Я гражданин РБ. Имею визу до июля. Но скорее всего придется сменить паспорт.
Старый паспорт с визой заберу себе.

У меня уже куплены билеты в Испанию на май. Есть шанс, что меня пустят с двумя паспортами? (сапмолет прямой из Москвы).

Кто уже имел удачный опыт?

Спасибо
glaza_okeany
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #795

Сообщение m.e.g » 19 янв 2018, 20:28

А какая причина смены паспорта?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23898
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #796

Сообщение glaza_okeany » 19 янв 2018, 21:06

m.e.g писал(а) 19 янв 2018, 20:28:А какая причина смены паспорта?


Нет чистых разворотов для виз. А ехать то надо
glaza_okeany
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #797

Сообщение Nick S » 24 янв 2018, 08:36

Искал - не нашел однозначного ответа.
Есть Шенген в паспорте, срок действия которого заканчивается в конце этого года. Есть второй чистый загранпаспорт, только что сделанный.
В старом паспорте стоит шенген сроком действия до 28 апреля этого года. Поездка планируется с 20 апреля по середину мая. Как оформлять новый шенген? Делать в новом паспорте Шенген в стык 29 апреля и далее (получается, въезжать по шенгену в одном паспорте, а выезжать по другому)? или делать с 20 апреля - дадут новый шенген внахлест и не будет ли проблем? Страна приезда и виза испанская.
Nick S
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 12.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #798

Сообщение serts » 24 янв 2018, 08:39

Nick S писал(а) 24 янв 2018, 08:36:Как оформлять новый шенген?

Принести стандартный набор документов на поездку и оба паспорта в консульство/ВЦ.
Принести оба паспорта.
Сделать это заранее, а не в последнюю неделю перед поездкой.
При получении паспорта с визой всё внимательно проверить там же и сразу же.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #799

Сообщение Ослик Иа » 24 янв 2018, 10:11

Nick S писал(а) 24 янв 2018, 08:36:Как оформлять новый шенген?

Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13270
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #800

Сообщение Natali Dan » 29 янв 2018, 21:37

Уже дважды пересекала границу с переполненным загранпаспортом с шенгенской визой, проставляя штамп во второй действующий загранпаспорт. Сегодня обратилась в визовый центр Испании (по предварительной записи) для переноса визы из одного паспорта в другой. Для этого необходима заполненная анкета и 2 фото. Так же взымают сервисный сбор (1078 руб.). Повторно сняли отпечатки, фото. Весь процесс занял 20 минут. Ожидать 3 рабочих дня, но по статусу документы уже находятся на рассмотрении в посольстве. Возможно, даже чуть раньше срока вернут документы. Теоретически срок действия визы должен остаться прежним - до конца декабря 2018 г.. Но как будет в действительности отпишусь по факту.
Natali Dan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 19.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #801

Сообщение Kotofeich777 » 04 фев 2018, 23:08

Natali Dan писал(а) 29 янв 2018, 21:37:Сегодня обратилась в визовый центр Испании для переноса визы из одного паспорта в другой

А зачем вам перенос визы из одного паспорта в другой? Пересекаете границу без проблем же? Второй паспорт весит и места занимает немного.
Так зачем этот перенос?
В чем-то есть неудобство какое-то? Может чего-то не понимаю?
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумПутешествия по Европе — визы, транспорт и маршрутыШенгенская виза самостоятельно — правила, страны и оформление



Включить мобильный стиль