Граница с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Граница с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение Lang » 09 июн 2018, 17:51

ВладимирVol1976 писал(а) 09 июн 2018, 06:32:Русский пост проходили часа полтора - ждали пока шоу трясем прибалтов пройдет. Латышей минут 30. В целом - неплохо.

Как же не плохо , пустой МАПП, а 2 часа на 4 машины?
За 2 недели до этих событий МАПП Бурачки-Терехова, на Российской стороне никого, на Латышской 4 машины общее время 30 минут на обе границы.
В целом чем меньше машин на границе тем больше придираются и работают не спеша. Везде на границе с Латвией кроме МАПП Бурачки -Терехова.
А другой пример май 2017 года МАПП Бурачки -Терехова из РФ в ЛР 60 машин общее время прохождения 6 часов, 10 машин в час, на одну машину выходит 6 минут...
Август 2016 из ЛР в РФ 7.30 утра 44 машины общее время обоих границ 3 часа. На встречном курсе почему то шмонали автобус Москва -Рига перед первым постом никого.
Конец августа 2017 г из ЛР и РФ Патерниеки-Григоровщина -2 часа днём.
Lang
путешественник

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение gullit » 10 июн 2018, 17:09

вести с полей. товарищ был в 12-00 в Бурачках, через три часа оказался на нейтральной полосе, латышскую пока не перешел, время 17-00, написал, что тупят латыши, вот прислал фото на нейтральной полосе в 15-00.
Граница с Латвией. Какой погранпереход выбрать?
gullit
участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 33

Сообщение leverrier » 10 июн 2018, 19:03

Знакомый пейзаж. ((
Формально это даже не нейтральная полоса, а еще территория российского МАПП (Бурачков) между терминалами и выездным (вторым по счету) шлагбаумом. Вон, его будка видна темным пятном в центре кадра. Учитывая легко просматриваемый ряд машин и на нейтральной полосе, тут дел еще часа на 3. Если не больше.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
leverrier
полноправный участник

Фото: 50
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 38
Отчеты: 2

Сообщение maxafa » 11 июн 2018, 23:15

Заехали в Латвию через Урбаны 7 числа. Были 12 по счету. Очень долго пропускали. Ведется строительство нового кпп на территории Белоруссии. Запускают и выпускают через временный. Примерно через час выпустили Белоруссы, потом еще часа полтора заняло у Границы Латвии. Ехали первый раз, визы Латвийские. На машину не было диагностической карты, хотели возвращать нас обратно. Она действительно закончилась. А в страховой компании где оформляли гринкарту сказали что она не нужна. Пришлось придумывать способы,- позвонил знакомой в рф, прислал ей сканы документов, через 30 минут она прислала карту на элетронную почту офицера. Только после этого пропустили. Итог - 4 часа у нас ушло на прохождение границы. Если бы не этот косяк, ушло бы 3 часа. Купили кстати 3 бутылки алкоголя в дьюти фри, 25, 22 и 16%. Все по 1 литру. Нас два человека. Мы не сильно вникали в таможенные правила. Хотели за 1 бутылку, которая 16% взять с нас налог, что то около 5 евро. По правилам можно 1 литр крепкого ввозить(свыше 22%) или 2 литра слабого. Вроде так. У нас было 2 крепкого. Третья бутылка не проходила. В итоге, этой женщине в будке второй ее коллега, мужчина, что то начал говорить, из всего я понял одно слово, «принципиальная» , спустя несколько минут нам отдали документы и сказали в следующий раз внимательней изучать правила ввоза. Ехали по р70-р73-р89. Участков с ремонтом дорог по моему было 5, на каждом минут по 5-7 потеряли. Вцелом маршрут понравился, ехали на круизе 100.
Еще добавлю. В Риге оставили машину возле отеля, на дороге. В первую ночь сработала сигналка, утром подхожу к машине, на пассажирском стекле огромная царапина и сколы стекла. Похоже на то, что кто то взял камень, ударом его прислонил к стеклу и начал возить туда-сюда, белые глубокие царапины не заполировать, плюс еще выбиты мелкие куски стекла. Согласитесь, увидеть такое на своем авто мало приятного. Камеры с отеля этот участок не захватили. Вторую ночь поставили за 3 евро на платной парковке.
maxafa
новичок

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение ARider » 12 июн 2018, 13:43

Здравствуйте! Подскажите, почему выбрали Урбаны, а не Григоровщину? И, правильно я понимаю, что в Урбанах нет никакой электронной записи, просто приезжаешь и в общей очереди?
ARider
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение maxafa » 12 июн 2018, 14:11

Кто то ранее тут писал о том, что через Урбаны достаточно мало автомобилей, вот и решили попробовать. Очереди электронной нет, живая.
maxafa
новичок

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение ARider » 12 июн 2018, 14:22

Спасибо!
Всю голову сломал с этим пресечением границы. Достаточно много ездил в Европу, но в Латвию - впервые. Хотел узнать про электронную запись, а тут такие рассказы про очереди и т.п., что не знаю куда податься ) Едем на мотоциклах, но на тяжелых турерах, и один из нас - без большого опыта. Если есть комментарии мотоциклистов, и свежая инфо про грейдер у Гребнева, буду благодарен.
ARider
новичок

Сообщение leverrier » 12 июн 2018, 16:12

ARider писал(а) 12 июн 2018, 14:22:Всю голову сломал с этим пресечением границы. ... тут такие рассказы про очереди и т.п., что не знаю куда податься. Едем на мотоциклах, но на тяжелых турерах, и один из нас - без большого опыта. Если есть комментарии мотоциклистов, и свежая инфо про грейдер у Гребнева, буду благодарен.
Ну, я мототурист: в Россию на машине ездил всего 5 раз, и на порядок больше на мотоцикле.
"Тяжесть" ваших аппаратов и опыт мало влияют на переход границы. Хотя и есть такой прикол: закосить под пешехода, чтобы не стоять в очереди - договариваетесь со служивым на первом шлагбауме и далее до терминалов катите мот руками с заглушенным двигателем. Вот в таком варианте с тяжелыми мотами проблема. )

В принципе, ехать можно и через Бурачки, если это не пятница (а праздники уже прошли). Футбол в июне на выезд из РФ навряд ли как скажется: болельщики еще будут ехать туда. Но для верности советовал бы именно Гребнева - уж там точно меньше народу, чем в Бурачках. Раза в два, хотя какая-то очередь и там может быть, тут вообще непредсказуемо.
По тому грейдеру я в этом году не ездил, но он всего 25 км - на мотоциклах брызги для моряков. Может, кто еще и отпишется по этому вопросу.

А голову ломать не надо, ибо на границе вас же не в шахту пошлют работать - в худшем случае не более чем потеряете время. Все эти разговоры о МАПП - рукоделие от безделья и фигня против действительно проблем. Только о "бумагах" обязательно позаботьтесь: латыши наверняка затребуют страховку и диагностическую карту на мот. Во всяком случае, у меня они это всегда требуют, хотя мой мот под литовскими номерами, а без того и другого у нас не ездят. Но, видимо, думают, что я слишком долго "плавал", и за это время то или другое могло закончиться. Но я им такого праздника не делаю.

Короче, езжайте и не парьтесь. По М9 пока ездить одно удовольствие, всё будет хорошо. ))
leverrier
полноправный участник

Сообщение ARider » 12 июн 2018, 16:51

Спасибо за комментарий и советы!
Про вес мотоцикла и опыт - я как раз применительно к грунтовке писал. Всё-таки ехать по ней на V-Strom или на Голде или Электричке, таки две большие разницы . Про электронную регистрацию ещё не подскажете? Надо оно вообще? Первый раз с подобным сталкиваюсь.
ARider
новичок

Сообщение sergeyf73 » 12 июн 2018, 17:30

ARider писал(а) 12 июн 2018, 16:51:Про электронную регистрацию ещё не подскажете? Надо оно вообще? Первый раз с подобным сталкиваюсь.

Может быть тема ниже поможет вам определиться.
Она про другую границу, но смысл электронной очереди тот же.
Электронная запись на внеочередное прохождение границы в Бресте. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 7
Благодарил (а): 1599 раз.
Страны: 30
Отчеты: 24

Сообщение leverrier » 12 июн 2018, 17:39

Да я сам на электронную регистрацию не попадал ни разу. Насколько знаю, к прибалтам она у эстонцев и на белорусском МАПП Григоровщина с недавних пор. Ну, через Белоруссию я сейчас вообще не могу в РФ ездить, а через Эстонию не было нужно. Но по сути дело не дб сложным: ищите соответствующий сайт МАПП (или сразу таможенной службы соответствующего государства), и наверняка там дальше всё доступно для понимания. И по смыслу всё очевидно: когда вы приедете на МАПП, сообщите об этом и вас вызовут с парковки. В смысле, быстро, если всё вовремя. У меня друзья так въезжали в Эстонию, правда, уже пара лет прошло, что-то там потом менялось, но не суть. Суть в том, что если электронной регистрации нет на таком переходе, можно несколько часов простоять, ожидая окна в потоке зарегистрированных. Однако в Бурачках и на на Гребнева пока живая очередь. В мае еще так было. )
leverrier
полноправный участник

Сообщение sergeyf73 » 12 июн 2018, 18:59

leverrier писал(а) 12 июн 2018, 17:39:Суть в том, что если электронной регистрации нет на таком переходе, можно несколько часов простоять, ожидая окна в потоке зарегистрированных.

Вот как раз из темы выше видно, что в Бресте она не сильно помогает. Под первый шлагбаум вас пустят без очереди (если время приезда правильно рассчитаете), а вот дальше всё в поряден живой очереди и простоять так можно несколько часов.
Разумеется, Григоровщины это пока не касается: потоки не те.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 1599 раз.
Страны: 30
Отчеты: 24

Сообщение Lang » 12 июн 2018, 19:11

leverrier писал(а) 12 июн 2018, 17:39:Да я сам на электронную регистрацию не попадал ни разу. Насколько знаю, к прибалтам она у эстонцев

Нет там " к прибалтам у эстонцев" электронной очереди...Это первое.
Второе: грунтовка там для мотоцикла... замучаетесь пыль глотать, после нее дорога до МАПП платная , какой смысл в таком крюке?
В Латвии везде идёт ремонт дорог на всех основных магистралях ведущих в Ригу, разной степени интенсивности.
ARider писал(а) 12 июн 2018, 16:51:Про электронную регистрацию ещё не подскажете? Надо оно вообще? Первый раз с подобным сталкиваюсь.

В Латвию пока регистрация только в Григоровщине, смысл в ней : если пройдёте первый пост без очереди, то дальше никто без очереди не пропустит, можете потерять столько же времени как и все. Я сам не пробовал и не собираюсь т.к. всегда есть возможность пройти в других МАПП без всякой там записи, регистрации на Бел. сайте, оплате не пойми как, интернет нужен наверняка опять же у них ..
Lang
путешественник

Сообщение leverrier » 12 июн 2018, 20:31

Lang писал(а) 12 июн 2018, 19:11:... грунтовка там для мотоцикла... замучаетесь пыль глотать, после нее дорога до МАПП платная, какой смысл в таком крюке?

Мил человек, а вы знаете, сколько стоят мотоциклы, на которых мы ездим? Ребята свои назвали, мой - BMW R1200RT? Короче, Абрамовичем быть не обязательно, но и удовольствие это не для "экономистов". Если мы имеем и содержим такие "игрушки", то заплатить за российскую дорогу - никак не аргумент в нашем разговоре.

Ну, не знаю насчет качества грейдера вот сейчас: когда я там был - он был ничем не хуже асфальта и движение там нулевое. С другой стороны, чем черт не шутит: может, человек нечто большее знает, спорить не стану, хотя и верить этому господину не верю... Короче, сам в июле на моте поеду спецом через Гребнева - проверю: какой там сейчас грейдер. Ну, и вы решайте сами: или заведомо большая очередь, или тот грейдер. Я бы выбрал тот грейдер. ))
leverrier
полноправный участник

Сообщение gullit » 13 июн 2018, 10:31

Прошел 11 го за час обе границы в Бурачках-Терехово. В районе Резекне участков 8-10 стремонтом
gullit
участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 33

Сообщение leverrier » 13 июн 2018, 12:37

Что еще раз доказывает непредсказуемость процесса и бесполезность прогнозирования: 10-го все намертво стоят, 11-го все быстро проезжают.
Понятно, что 10-е более "праздничный" день, чем 11-е, но учитывая факты беспричинных заторов и в будние дни, скажем, весной без всяких праздников, вывод по мне очевиден: все эти задержки носят рукотворный характер. Включая праздники. Судя по всему, персонал МАПП на обеих сторонах не мотивирован работать хорошо. Поэтому в каждый конкретный день он работает как ему вздумается. А вздумается ему чаще всего: "А ну ее нафиг". В итоге получается рулетка... (
leverrier
полноправный участник

Сообщение Lang » 13 июн 2018, 19:42

leverrier писал(а) 13 июн 2018, 12:37:Что еще раз доказывает непредсказуемость процесса и бесполезность прогнозирования: 10-го все намертво стоят, 11-го все быстро проезжают.

"Бесполезность" прогнозирования заключается в том, что я ещё 6 июня об этом же здесь говорил..
9-10 июня там будет много народу, так оно и вышло , что собственно и подтверждает:
gullit писал(а) 13 июн 2018, 10:31:Прошел 11 го за час обе границы в Бурачках-Терехово
Lang
путешественник

Сообщение myauu » 14 июн 2018, 07:40

Вчера в 16 часов проходили Patarnieki - Григоровщина.
Машина РФ, пять человек РФ.
Подъехали единственными, протупили десять минут у стоп-линии в ожидании сигнала на въезд, оказалось, что надо подойти к окошку (нигде ни об этом ни одной надписи нет).
Пограничник на вопрос "Почему не зовёте?" ответил, что и не должен.
Спросил сколько людей и выдал "бегунок" для печатей.
На самом переходе латыши, кроме паспортов, СТС и гринкарты спросили техкарту на автомобиль.
Хорошо, что она была.
Обнюхали её со всех сторон, особенно даты и печати.

На белорусской стороне мы подъехали к стоп-линии, остановились - опять никого нет - двинули к шлагбауму.
Из будки тут же выскочила девушка и прогнала нас обратно за линию - у неё шлагбаум поворотный, как раз в нашу сторону.
Любопытно, что на одном и том же месте перехода границы такие забавные различия в процедуре въезда на пункт пропуска разных стран.

Полностью прохождение границы заняло 45 минут вместе с первоначальным туплением.

Кстати, на латышской стороне несколько километров ремонта дороги - льют битум, посыпают щебнем - от проезжающих камни летят облаком - берегите стёкла и краску.
А на первой белорусской заправке топлива нет совсем. Ни бензина, ни дизеля.
Следующая найденная нами - Татнефть у Полоцка через 90 километров.
myauu
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Lang » 14 июн 2018, 08:17

myauu писал(а) 14 июн 2018, 07:40:А на первой белорусской заправке топлива нет совсем. Ни бензина, ни дизеля.Следующая найденная нами - Татнефть у Полоцка через 90 километров.

А в Верхнедвинске что тоже нет топлива?
Lang
путешественник

Сообщение $upreme » 14 июн 2018, 10:32

В прошлом году ехали Григоровщина - Верхнедвинск - Себеж, вообще ни одной заправки кроме той что у границы (ну и конечно в Себеже есть)
Если бы не залились там, встали бы напрочь в глухомани. В Верхнедвинске АЗС тоже не видели, может она где то в городе, уже после "сворота" на Р117
$upreme
почетный путешественник

Благодарил (а): 123 раз.
Страны: 22
Полеты: 6 в 2021

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле - правила, очереди, пункты

Включить мобильный стиль