Saor_ke писал(а) 31 июл 2018, 12:41:Сегодня позвонили из консульства с положительным ответом. 28 лет, еду учиться в языковую школу в Барселоне. Очень сильно сомневался, что одобрят, но решил попытать счастье. Чуть позже напишу здесь большущий отчёт со всеми вопросами, которые возникали у менять в ходе подготовки документов. И надо будет наверно в первое сообщение внести FAQ, чтобы все новые участники диалога читали его прежде чем задавать вопрос. Пока читал всю тему, также составил огромный документ со всеми полезными советами из темы.
На самом деле, начиная готовить документы, кажется что всё очень-очень сложно и непонятно. Теперь, после подачи, понимаешь что всё просто, только нужно понимать что к чему. Удачи всем кому только предстоит подача.
Мы брали письмо( матрикулу) из школы ( см. вложение) в свободной форме на фирменном бланке с печатью и подписями. Личную информацию, печать, подписи и шапку бланка затерла. Визу получили.lizawolf писал(а) 29 июл 2018, 16:45:Всем доброго!
Вопрос про приглашение из школы - всю тему прочесала, но подробностей не нашла. Есть ли какой-нибудь утвержденный формат для приглашения или в свободной форме можно? Гугль что-то путного ничего не дал, кроме приглашений в случае, если предоставляется жилье от университета, например. Но мне это не надо, жилье есть.
Если б можно было посмотреть на пример, была бы страшно благодарна
Дело в том, что подаюсь на обучение ребенка в школу, а в школе вообще ничего о приглашениях не знают, попросили прислать образец
Спасибо!
AnastasiaLV писал(а) 07 авг 2018, 14:11:Неа. Абсолютно рандомно, ни день ни время. Просто заходите несколько раз в день. Я боялась,что пропущу. Обратилась в агентство. За 500 руб они меня записали в нужный день и время.
GABU писал(а) 07 авг 2018, 14:56:Решил схитрить на страховке...
kimibananas писал(а) 07 авг 2018, 14:03:Кто-нибудь имеет представления в какие дни открывается запись на неделю? Есть какая-то тенденция?
Evgeniia0611 писал(а) 10 авг 2018, 18:22:kimibananas писал(а) 07 авг 2018, 14:03:Кто-нибудь имеет представления в какие дни открывается запись на неделю? Есть какая-то тенденция?
Добрый день! Две недели пыталась записаться-ежедневно проверяла доступные окошки-бесполезно...В итоге написала письмо на почту консульства Москвы - ответили, что каждый понедельник открывают запись! По времени не угадать-первый понедельник я проверяла не активно с 8 утра- в итоге в 10.30 записи не было, а в 11.30 было все уже занято! В этот понедельник я с 9 утра проверяла с помощью троих людей каждые 5 минут) в итоге открыли они не в 11, а в 13.00-открывают на неделю- я успела записаться! но в 13.15 уже не было ни одного доступного окошка! Так что вывод таков-открывают запись по понедельникам, но разбирают за 10-15 минут все. Время не известно-открывают рандомно. Надеюсь-кому-нибудь пригодится мой опыт))
Anglesey писал(а) 11 авг 2018, 21:34:Добрый вечер!
После прочтения ветки осталось несколько уточняющих вопросов. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
1. Как в Консульстве считают легализацию перевода диплома с вкладышем бакалавра? Лимит в 30 линий - это что за зверь такой? Сколько примерно выходит?
2. Легально заверять перевод можно только в Москве и Питере? Тогда и подавать на визу нужно исключительно в Москве и Питере? А как быть с регистрацией для иногородних, или она не требуется?
3. Можно ли жить только с российской страховкой от Либерти или уже в Испании нужно делать местную страховку для оформления эстансии?
4. Можно ли с эстансией передвигаться по странам Шенгенского соглашения и как это происходит? А в процессе ее ожидания?
5. Можно ли снять жилье на букинге или аирбнб на первое время, а потом на месте искать? Видела несколько случаев в ветке, но это скорее исключение или нормальная практика?
6. Если на момент подачи в паспорте будет действующий туристический Шенген C другой страны, то при выдаче испанской визы D, его перечеркнут или оставят? А при отказе в визе D, тур Шенген аннулируют или оставят?
7. Для подачи на магистра из документов об образовании требуется зачастую только диплом бакалавра + апостиль + перевод + легализация перевода или с дипломом еще какие-то манипуляции нужно производить?
Mikkk1972 писал(а) 13 авг 2018, 22:29:Ну или нужно оформлять спецразрешение
ilonka1977 писал(а) 13 авг 2018, 22:38:На продление можно подавать за 2 месяца до истечения эстансии.
ilonka1977 писал(а) 13 авг 2018, 22:47:Anglesey, нельзя. Но можно заранее позаботиться о зачислении.
Anglesey писал(а) 13 авг 2018, 18:31:kimibananas писал(а) 13 авг 2018, 17:23:+200р за копию каждой страницы
А копии зачем?
ilonka1977 писал(а) 13 авг 2018, 22:38:Mikkk1972 писал(а) 13 авг 2018, 22:29:Ну или нужно оформлять спецразрешение
Не стоит мудрить с шенгеном.
kristinananaa писал(а) 15 авг 2018, 11:13:Добрый день всем!
Прошу прощения, если вопрос повторяется:
Подаю документы на национальную визу типа Д для учебы в Испании по программе Эразмус, но не знаю какое кол-во денег должно быть на счету для финансовой гарантии. Достаточно ли просто взять сумму 538 евро(IPREM)*(на кол-во месяцев пребывания) или нужно какие -то еще суммы брать во внимание? Жилье не предоставляется универом. Также будет стипендия, но я ее не беру во внимание, т.к. она не на весь период, а лишь на несколько месяцев.
И еще вопрос, нужно ли эту справку из банка прямо с печатью(получить можно только в отделении) или можно отделаться и заказать выписку онлайн(но там не будет печати?
Буду очень благодарна вашим ответам
GABU писал(а) 22 авг 2018, 18:38:Если справка не покупная, то врач захочет убедиться
GABU писал(а) 22 авг 2018, 18:38:Но еще раз, так было лично у меня!
wwclush писал(а) 25 авг 2018, 00:10:Привет всем)
А кому за сколько в среднем дали студенческую визу?
kimibananas писал(а) 28 авг 2018, 18:07:wwclush писал(а) 25 авг 2018, 00:10:Привет всем)
А кому за сколько в среднем дали студенческую визу?
В основном от 2-х до 3-х недель.
Последняя клиентка подавала 14 августа. Сегодня (28 августа) позвонили, что виза одобрена, т. е. ровно 2 недели.
У несовершеннолетнего студента рассматривали 3 недели.
Aqwaer писал(а) 21 авг 2018, 22:29:Я вот читаю посты сомневающихся в плане возраста. Мне 35. Хочу поехать учить язык. Уровень В2.1. Есть сертификат о прохождении двухмесячного обучения в Валенсии. Может его приложить? И вообще насколько реален отказ в студенческой визе из-за возраста?
Еще вопрос по мед справке. Фиг знает где моя карточка. А там, видимо, были все прививки. Что делать? Справку никак не получить тогда?
Список форумов ‹ ЕВРОПА форум ‹ ИСПАНИЯ форум — отдых, путешествия, города и пляжи Испании ‹ Виза в Испанию самостоятельно и таможенные правила