Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Литва как добраться, граница Литвы с Беларусью и Калининградской областью: пересечение границы, пункты пропуска, очереди на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #551

Сообщение Bulat_ » 03 мар 2018, 21:02

С 1 марта 2024 сойти с поезда в Литве нельзя
Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Дальше можно не читать.

В данной теме рассматривается возможность попадания в Литву на калининградских поездах в 2024 году, с покупкой билетов по внутрироссийскому, а не высокому межгосударственному тарифу. Обычно для этого приобретается билет до первой российской станции после границы – Чернышевское. Раньше покупались билеты до ст. Нестеров, что и дало название "нестеровской схеме" но сейчас погранконтроль производится на ст. Чернышевское.
Кроме того, по этой же схеме можно ездить в Беларусь и обратно, это может обойтись существенно дешевле билета Москва-Минск или Калининград-Минск.
--
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1993-р от 31 июля 2020 года и нотой МИД Литовской республики №5-148/2021 от 21 апреля 2021 года осуществить транзит в Калининградскую область или обратно железнодорожным транспортом (без права выхода или посадки на территории Литовской республики) могут следующие категории пассажиров:

- Граждане Российской федерации, получившие упрощенный транзитный документ для железнодорожного транспорта (далее – УПД-ЖД). Запрос УПД-ЖД формируется вместе с оформлением билета отдельно на каждую поездку. Пассажиры по требованию литовской стороны дополнительно должны заполнить электронную форму анкеты УПД-ЖД на сайте std.urm.lt вписав фамилию и имя большими латинскими буквами (переписав их из заграничного паспорта), распечатать анкету и подписать. Заполненную анкету необходимо отдать персоналу поезда. При пересечении государственной границы Литовской Республики пассажиры вместе с заграничным паспортом должны предоставить распечатанную копию УПД ЖД, полученного от проводника пассажирского вагона.

- Граждане Российской федерации и других третьих стран, обладающие действующей Шенгенской визой или другим документом, предоставляющим право на прибытие в Шенгенскую зону
---

1. Билет на калининградский поезд могут приобрести только граждане России по заграничному паспорту. Российско-белорусскую границу по земле могут пересекать только граждане РФ и РБ, а упрощенный транзит действует только для граждан России, следующих из одной ее части в другую. Поэтому при из следовании из Калининградской области в Литву или Беларусь следует покупать билет как минимум до Смоленска, из Минска в Калининград - также от Смоленска. Обладатели двух паспортов должны использовать паспорт РФ.

Граждане Беларуси могут воспользоваться поездом на всем маршруте при наличии шенгенской визы или иного документа, разрешающего въезд в Шенген. Однако, на билеты от/до белорусских станций действует межгостариф, и поэтому проще и дешевле пересечь границу на автобусе.

2. Кроме того, данный вариант может быть интересен лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а едете из одной ее части в другую (Ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь: Как выехать с долгами через Белоруссию

3. Между Россией и Белоруссией паспортного и таможенного контроля нет. После Смоленска российские пограничники визуально проверят паспорта. Полноценный контроль - в Гудогае. Ни УПД, ни виза белорусских пограничников не интересуют, показывать им следует только загранпаспорт, в который они поставят выездной штамп. В Кяне появятся литовские пограничники. По умолчанию они смотрят УПД-ЖД и на него же ставят штамп. Если вы хотите выйти в Литве, то УПД убирайте подальше, показывайте визу (или второй паспорт) и получайте штамп в него. С этим штампом вы имеете право покинуть поезд.

Литовские станции объявлены техническими, они не показываются на сайте РЖД (но есть на яндекс-расписаниях).
29/30, 147/148, 79/80, 359/360
Посмотреть расписание можно по ссылкам в этом сообщении Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (нестеровский билет)

Поезд делает две остановки: в Кяне (Kena) и Кибартае (Kybartai) для погранконтроля. В Вильнюсе остановки нет. Выйти можно на приграничных станциях, и затем доехать до Вильнюса на электричке. Также на этих станциях можно сесть с обратным билетом от Чернышевского.

Отдельная тема - Электричка из Кяны в Вильнюс, поэтому с вопросами про электрички туда

Важно знать, что вы ничего не нарушаете, садясь в свой поезд не на станции отправления, а на любой другой по пути следования: пассажир имеет на это полное право, его место никуда не сдается и билет не пропадает. Поэтому проводники обязаны посадить вас в поезд (с разрешения пограничников).

4. Если в документе два варианта написания – латиницей и кириллицей, то для оформления проезда между станциями Российской Федерации (включая проезд в Калининград с транзитом по Белоруссии и Литве), Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Абхазии, Украины следует использовать КИРИЛЛИЦУ, для оформления проезда от или до станций других государств – латиницу.
При оформлении билета с указанием номера участника программы лояльности "РЖД Бонус" и заграничного паспорта, ФИО заполняются только латиницей.

Смежные темы:
Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД
Таможня: ввоз товаров из Литвы в Беларусь и РФ
Тем кто прилетел с Луны читать: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами
Если нет оснований для въезда в Литву, а нужно в Европу - читать и спрашивать здесь: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Последний раз редактировалось Bulat_ 18 фев 2024, 13:38, всего редактировалось 9 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14682
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 1691 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #552

Сообщение Plutonium-239 » 23 ноя 2018, 16:13

Maximus1301, ну и что, что реквизиты разные. Например виза США действует даже в уже закончившемся паспорте. Едешь с двумя паспортами: один чистый новый, а другой просроченный, где стоит ещё действующая виза США. Так что, не вижу проблем, что садишься в поезд по одному паспорту, а визу показываешь в другом.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4942
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #553

Сообщение Maximus1301 » 23 ноя 2018, 16:30

Plutonium-239 писал(а) 23 ноя 2018, 16:13:Maximus1301, ну и что, что реквизиты разные. Например виза США действует даже в уже закончившемся паспорте. Едешь с двумя паспортами: один чистый новый, а другой просроченный, где стоит ещё действующая виза США. Так что, не вижу проблем, что садишься в поезд по одному паспорту, а визу показываешь в другом.

Это виза США, а это проводница РЖД которой показывают один паспорт, а в ее смартфоничке на этого человека записан другой паспорт)
Ребята, не понимаете вы всю глубину глубин нашей суровой действительности.
Я так подозреваю. что проще купить билет на старый паспорт, а при получении нового просто поменять реквизиты, но вот это надо уточнять.. Скажем в авиации это возможно, с рядом оговорок.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #554

Сообщение Plutonium-239 » 23 ноя 2018, 16:33

Maximus1301, по другому не посадят. Об том и речь, что садишься по старому, а виза в новом.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4942
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #555

Сообщение Maximus1301 » 23 ноя 2018, 16:43

Plutonium-239 писал(а) 23 ноя 2018, 16:33:Maximus1301, по другому не посадят. Об том и речь, что садишься по старому, а виза в новом.

Тут вопрос в том, как подали документы на новый - если как второй, то очень может быть ваш вариант и пройдет, а вот если документы подали на замену, то в момент получения паспорта, старый становится бумажкой и соответственно по старому паспорту вас имеют полное право не посадить в поезд ибо паспорт закончил срок своего действия.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #556

Сообщение Plutonium-239 » 23 ноя 2018, 16:45

Maximus1301, ну ясен пень, если паспорт будет недействителен, то в поезд по нему уже не посадят.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4942
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #557

Сообщение Maximus1301 » 23 ноя 2018, 16:46

Plutonium-239 писал(а) 23 ноя 2018, 16:45:Maximus1301, ну ясен пень, если паспорт будет недействителен, то в поезд по нему уже не посадят.

Вот! О чем я и говорю.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #558

Сообщение Danutka » 23 ноя 2018, 17:06

Уважаемые, спасибо за ваши мнения. В РЖД я написала, конечно же, но пока ответа нет.

При заполнении анкеты ребенку на загранпаспорт на Госуслугах, указывала, что в дополнение к существующему, так как собираемся по открытому шенгену еще прокатиться, то есть старый паспорт должен действовать до мая, а вот виза новая уже будет, естественно, в новом паспорте.

Еще такой момент, ехать планирую то в Вильнюс, в России то допустим нас пустят и мы пройдем границу спокойно, а вот обратно в Вильнюсе то посадят ли нас с такой ситуацией?


Добавила - а если я куплю билеты на всех или чисто на этого ребенка указав, что ему (или всем нам) требуется УПД-ЖД? Так то ведь можно? Что-то я зациклилась на шенгене, а ведь здесь то можно по сути и без него. В таком случае обратно в Вильнюсе нас посадят?
Последний раз редактировалось Danutka 23 ноя 2018, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Danutka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.02.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #559

Сообщение Plutonium-239 » 23 ноя 2018, 17:07

Danutka писал(а) 23 ноя 2018, 17:06:Еще такой момент, ехать планирую то в Вильнюс, в России то допустим нас пустят и мы пройдем границу спокойно, а вот обратно в Вильнюсе то посадят ли нас с такой ситуацией?

Если паспорт будет действителен, то да. Почему не посадить то?
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4942
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #560

Сообщение Primat » 24 ноя 2018, 18:17

Bogatyr писал(а) 22 ноя 2018, 14:18:Подскажите пжлста, насколько реально успеть на поезд в Вильнюсе в 18-58, если Air Baltic по расписанию прибывает в 18-15.
Электричек от аэропорта до вокзала с 17 до 19 часов нет Какие есть еще варианты быстро добраться до вокзала, но не такси?


Рейс-то из Шенгена хоть? Если паспортный контроль проходить, то даже на такси не успеете.
Да и так. Прилёт по расписанию в 18:15 означает, что в означенное время самолёт должен коснуться колёсами земли. Пока он покатается по взлётному полю, пока подъедет к телетрапу (если повезёт) или к автобусу, пока откроют двери... Раньше 18:30-18:35 в такси вы не сядете. Ехать минут 10, в 18:50 надо быть уже на вокзале. Успеть можно, но ооочень рискованно.
Если всё же решитесь - вызывайте Яндекс-такси. Они активно демпингуют, примерно за 3 евро доедете.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 39
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #561

Сообщение nufc » 26 ноя 2018, 16:42

тема как то ушла в сторону покупки билетов.....

поэтому вопрос, как сейчас с посадкой в Вильнюсе по нестеровским билетам? нет проблем с погранцами в туннеле или рф проводниками?
давно не ездил, мало ли )
nufc
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 03.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #562

Сообщение Plutonium-239 » 26 ноя 2018, 16:47

nufc, а почитать хотя бы последние несколько страниц ну совсем никак?
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4942
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #563

Сообщение nufc » 26 ноя 2018, 18:09

Plutonium-239 писал(а) 26 ноя 2018, 16:47:nufc, а почитать хотя бы последние несколько страниц ну совсем никак?


последние 3 страницы, как все остальные новой ветки - это обсуждение цены на билет, скорость раскупания билетов и соответсвия паспортных данных
ПО ЗАЯВЛЕНОЙ ТЕМЕ _НИ СЛОВА
nufc
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 03.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #564

Сообщение 8008 » 26 ноя 2018, 18:11

nufc писал(а) 26 ноя 2018, 18:09:ПО ЗАЯВЛЕНОЙ ТЕМЕ _НИ СЛОВА

Если бы "были проблемы", поверьте, тут бы уже об этом знали и сообщили...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15140
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #565

Сообщение S.S.P. » 27 ноя 2018, 15:32

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если есть опыт - как в случае использования "Нестеровского" поезда до Вильнюса, оформлять перевозку багажа в отдельном вагоне? До какого пункта оформлять перевозку (билет до Чернышевского, выходить в Вильнюсе)? Как забрать багаж при выходе?
Едем на двух полках с довольно большой детской коляской. Вряд ли соседи и проводник будут в восторге от её наличия в купе...
Спасибо!
S.S.P.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #566

Сообщение SolarKitten » 27 ноя 2018, 17:21

Danutka писал(а) 23 ноя 2018, 13:53:как бы посоветовали поступить, билетов надо много, сейчас они есть, но через месяц-полтора боюсь уже не будет

Приходите в кассу РЖД с билетом, обоими паспортами ребенка и просите внести изменения в билет, цена вопроса 200 с чем-то рублей.
Если не прокатит, то сдаете билет ребенка и ловите либо это же самое, либо другое место. Учтите что место обратно в продажу поступит не сразу, а со случайной задержкой по времени.

S.S.P. писал(а) 27 ноя 2018, 15:32:как в случае использования "Нестеровского" поезда до Вильнюса, оформлять перевозку багажа в отдельном вагоне

Никак, из-за необходимости прохождения таможни - в поездах в Калининградскую область нет багажного купе.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17466
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 3395 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #567

Сообщение Bogatyr » 30 ноя 2018, 23:57

Есть ли какая-нибудь проверка шенгенской визы со стороны проводницы в Вильнюсе при посадке на поезд, понимаю бесполезность этой проверки т.к. я уже буду находиться внутри шенгена. Но вдруг, если проводница попробует поискать визу и не найдет ее в паспорте, насколько реально ее убедить без скандалов и прочего, что всё будет ок?
Насколько я помню, в Москве довольно въедливо проверяют при посадке визы и УПД.
Аватара пользователя
Bogatyr
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #568

Сообщение sapafaro » 01 дек 2018, 00:10

Bogatyr писал(а) 30 ноя 2018, 23:57:Есть ли какая-нибудь проверка шенгенской визы со стороны проводницы в Вильнюсе при посадке на поезд,

У меня было две поездки всего, но оба раза проверили (поверхностно).
sapafaro
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 25.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #569

Сообщение 8008 » 01 дек 2018, 00:18

Bogatyr писал(а) 30 ноя 2018, 23:57:Есть ли какая-нибудь проверка шенгенской визы со стороны проводницы в Вильнюсе при посадке на поезд

Да.
Bogatyr писал(а) 30 ноя 2018, 23:57:понимаю бесполезность этой проверки т.к. я уже буду находиться внутри шенгена.

... ну за перевозку "нелегала" она врядле премию получит, так что то, что "Вы внутри шенгена" - ей "побарабану", поезд не подчиняется "законам шенгена" ... но, до проводницы, Вам надо еще литовское погранично-таможенное "окошко" под вокзалом пройти, не забывайте...

Bogatyr писал(а) 30 ноя 2018, 23:57:Но вдруг, если проводница попробует поискать визу и не найдет ее в паспорте, насколько реально ее убедить без скандалов и прочего, что всё будет ок?

Думаю, что нереально. Если Вы хотите уехать этим поездом - придется "Вам помочь найти эту визу этой подслеповатой проводнице..."
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15140
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #570

Сообщение Bogatyr » 01 дек 2018, 00:28

8008 писал(а) 01 дек 2018, 00:18:
Bogatyr писал(а) 30 ноя 2018, 23:57:Есть ли какая-нибудь проверка шенгенской визы со стороны проводницы в Вильнюсе при посадке на поезд

Да.
Bogatyr писал(а) 30 ноя 2018, 23:57:понимаю бесполезность этой проверки т.к. я уже буду находиться внутри шенгена.

... ну за перевозку "нелегала" она врядле премию получит, так что то, что "Вы внутри шенгена" - ей "побарабану", поезд не подчиняется "законам шенгена" ... но, до проводницы, Вам надо еще литовское погранично-таможенное "окошко" под вокзалом пройти, не забывайте...

я не "нелегал"))) и проблем с ребятами в подземном переходе под путями в Вильнюсе и товарищами в Кяне у меня не будет, им всем я покажу документ, который мне дает право находиться в шенгене. Но я переживаю за то, что проводница встанет в позу, что ей нужна шенгенская виза в паспорте, который указан в билете..
Аватара пользователя
Bogatyr
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #571

Сообщение 8008 » 01 дек 2018, 00:35

Bogatyr писал(а) 01 дек 2018, 00:28:Но я переживаю за то, что проводница встанет в позу, что ей нужна шенгенская виза в паспорте, который указан в билете..

И правильно переживаете.... Вы не поняли что ли, что я написал? Именно она для Вас там будет "Царь и Бог" а не "ребята", и, если она "не посадит", она отправит Вас к начальнику поезда ... ну а там уж не знаю, сами думайте...

Не надо только спрашивать "какого лешего им до моих визовых дел..." - им, вероятно, никакого, и Вы, конечно, "засудите" их всех" ... но в билете, сильно вероятно, будет загранпаспорт РФ (Вы же по нему билет купили?) ... вот и соответствуйте... с визой.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15140
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #572

Сообщение Bogatyr » 01 дек 2018, 00:48

8008 писал(а) 01 дек 2018, 00:35:И правильно переживаете.... Вы не поняли что ли, что я написал? Именно она для Вас там будет "Царь и Бог" а не "ребята", и, если она "не посадит", она отправит Вас к начальнику поезда ... ну а там уж не знаю, сами думайте...

Не надо только спрашивать "какого лешего им до моих визовых дел..." - им, вероятно, никакого, и Вы, конечно, "засудите" их всех" ... но в билете, сильно вероятно, будет загранпаспорт РФ (Вы же по нему билет купили?) ... вот и соответствуйте... с визой.

Спасибо вам за мнение. У меня только к вам один вопрос. Вы когда всё это пишете, опираетесь на что-то? Может быть на Правила перевозки пассажиров РЖД? Или вы своими глазами видели, как кого-то не посадили на поезд? Может быть где-нибудь слышали или читали о такой ситуации?
Или вы просто "вангуете" на тему того, как поведет себя проводник?
Аватара пользователя
Bogatyr
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #573

Сообщение Vlad_Kenig » 01 дек 2018, 01:03

Bogatyr писал(а) 01 дек 2018, 00:48:Спасибо вам за мнение.
У меня только к вам один вопрос. Вы когда всё это пишете, опираетесь на что-то? Может быть на Правила перевозки пассажиров РЖД? Или вы своими глазами видели, как кого-то не посадили на поезд?

Достаточно было остановиться на первой фразе, на мой взгляд.
Даже, если кто-то и видел, что кого-то не посадили - это не значит, что так будет на следующем поезде. И наоборот. Вам описали общие принципы. Если вас это не устраивает - через некоторое время вы нам расскажете свою историю.

Bogatyr писал(а) 01 дек 2018, 00:48:Или вы просто "вангуете" ...

у вас в столице еще используют "олбанский" вместо русского?
или это какой-то малораспространенный местный диалект? просветите, плиз.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 992 раз.
Возраст: 71
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #574

Сообщение 8008 » 01 дек 2018, 01:11

Bogatyr писал(а) 01 дек 2018, 00:48:У меня только к вам один вопрос.

Я так понимаю не один...
Bogatyr писал(а) 01 дек 2018, 00:48:опираетесь на что-то?

Bogatyr писал(а) 01 дек 2018, 00:48:Или вы своими глазами видели, как кого-то не посадили на поезд?

Bogatyr писал(а) 01 дек 2018, 00:48:Может быть где-нибудь слышали или читали о такой ситуации?

Bogatyr писал(а) 01 дек 2018, 00:48:Или вы просто "вангуете"

Ну да ладно... Вы когда начинали спрашивать, не требовали "ответить опираясь на документы или личный опыт" ... я бы просто Вас проигнорировал тогда, и делов то:) ... но решил, вот ответить, "опираясь на ответ моего знакомого проводника, который "...никогда не посадил бы к себе в вагон пассажира с такими вводными". Далее, додумывайте сами, вангую я или нет. Проверять сам я бы не стал. Знакомым не советую. Не советую и Вам ... но, тут форум самостоятельных путешественников, все "в ваших руках".
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15140
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #575

Сообщение csprepod » 01 дек 2018, 06:32

Здравствуйте! Я просмотрел FAQ и эти 29 страниц, там был схожий вопрос, но в направлении посадки в Вильнюсе при жестких временных рамках.
У меня случай высадки. Поезд приходит в 6-24.

https://pass.rzd.ru/tickets/public/ru?l ... e1=2058034
Кяна..........04:52.....1 ч........05:52 Время ж.д.
Вильнюс Ц..06:24 .....5 мин....06:29 Время ж.д.
Вильнюс.....06:24......5 мин....06:29 Время ж.д.

А автобус уходит в 6-45.
Я ни разу не был в Вильнюсе, но на карте автобусная станция в 50-100 метрах от жд вокзала.
На автобусы (эти) можно садиться в последний момент, из моего опыта неоднократной посадки в СПб.

А сколько по времени обычно уходит с момента высадки с поезда до выхода в город Вильнюс?
Например, если 10 минут, то вероятность успеть на автобус становится достаточно велика .

Понимаю, что такой экстрим - это пионэрский огонь..., но тут, в общем-то, в случае опоздания весь дальнейший маршрут не рушится,
просто возникают непредвиденные расходы около штуки рублей и полдня проводишь в одном городе вместо другого.
Да и просто пригодится узнать временные затраты на выход в Вильнюсе, - пригодится на будущее, - для менее жестких временных рамок.
Спасибо.
csprepod
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #576

Сообщение Sugar Queen » 01 дек 2018, 13:08

csprepod писал(а) 01 дек 2018, 06:32:А сколько по времени обычно уходит с момента высадки с поезда до выхода в город Вильнюс?
Например, если 10 минут, то вероятность успеть на автобус становится достаточно велика .

Так и есть. Контроль же только при посадке на поезд. А при высадке просто выходите в город.
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1617
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #577

Сообщение Bulat_ » 01 дек 2018, 15:54

8008 писал(а) 01 дек 2018, 00:35:И правильно переживаете.... Вы не поняли что ли, что я написал? Именно она для Вас там будет "Царь и Бог" а не "ребята", и, если она "не посадит", она отправит Вас к начальнику поезда ... ну а там уж не знаю, сами думайте...


Проводник - никакой не царь и не бог. Наличие визы или УПД проверяют при посадке на поезд в России (в Москве или Калининграде), и это правильно: иначе пассажира высадят на границе, а перевозчику везти его обратно.
А если вы едете обратно, то важно, чтобы вас впустили в Россию/Беларусь. Для этого нужен лишь действительный загранпаспорт, а не шенген.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14682
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 1691 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #578

Сообщение DolceLita » 01 дек 2018, 20:35

csprepod писал(а) 01 дек 2018, 06:32:Здравствуйте! Я просмотрел FAQ и эти 29 страниц, там был схожий вопрос, но в направлении посадки в Вильнюсе при жестких временных рамках.
У меня случай высадки. Поезд приходит в 6-24.

https://pass.rzd.ru/tickets/public/ru?l ... e1=2058034
Кяна..........04:52.....1 ч........05:52 Время ж.д.
Вильнюс Ц..06:24 .....5 мин....06:29 Время ж.д.
Вильнюс.....06:24......5 мин....06:29 Время ж.д.

А автобус уходит в 6-45.
Я ни разу не был в Вильнюсе, но на карте автобусная станция в 50-100 метрах от жд вокзала.
На автобусы (эти) можно садиться в последний момент, из моего опыта неоднократной посадки в СПб.

А сколько по времени обычно уходит с момента высадки с поезда до выхода в город Вильнюс?
Например, если 10 минут, то вероятность успеть на автобус становится достаточно велика .

Нам тоже надо было на этот автобус (в Варшаву), но в итоге взяли следующий рейс, в 13 с чем-то. Да, автовокзал очень близко к ж/д, мы уже так ездили, но дело в том, что может быть заминка в тоннеле. Ну, вдруг Вы не успеете первым пройти, малейшая заминка и т.п. Мне кажется, лучше не рисковать.
DolceLita
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #579

Сообщение berngo » 01 дек 2018, 20:44

Bogatyr писал(а) 30 ноя 2018, 23:57: Но вдруг, если проводница попробует поискать визу и не найдет ее в паспорте

А на каком основании Вы будете находиться в шенгенской зоне?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10012
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1346 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #580

Сообщение Sugar Queen » 01 дек 2018, 20:47

berngo писал(а) 01 дек 2018, 20:44:А на каком основании Вы будете находиться в шенгенской зоне?

Вангую второй паспорт, европейский или с безвизом
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1617
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #581

Сообщение vokk » 01 дек 2018, 21:40

sapafaro писал(а) 01 дек 2018, 00:10:оба раза проверили (поверхностно)
У меня проводники при посадке в Вильнюсе обычно смотрели только первую страницу заграна, то есть им важно само наличие документа у пассажира. В Москве спрашивают: виза или УПД и пролистывают, но мельком (ведь чтоб точно убедиться, что виза действительна, надо присматриваться к мелкому шрифту).
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3709
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 741 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #582

Сообщение vokk » 01 дек 2018, 21:47

Sugar Queen писал(а) 01 дек 2018, 13:08:при высадке просто выходите в город
Нет, при выходе в тоннеле есть литовский таможенно-паспортный контроль. Обычно никакой задержки там не бывает. Вообще за 15 минут дойти от платформы жд до платформы на автовокзале вполне реально, если не будет никаких задержек вроде очереди в тоннеле из вышедших из этого же поезда. Там был вход на платформы автовокзала не через здание, а за супермаркетом - так быстрее. Если не закрыли...
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3709
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 741 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #583

Сообщение Bogatyr » 01 дек 2018, 21:58

Bulat_ писал(а) 01 дек 2018, 15:54:Проводник - никакой не царь и не бог. Наличие визы или УПД проверяют при посадке на поезд в России (в Москве или Калининграде), и это правильно: иначе пассажира высадят на границе, а перевозчику везти его обратно.
А если вы едете обратно, то важно, чтобы вас впустили в Россию/Беларусь. Для этого нужен лишь действительный загранпаспорт, а не шенген.

Не разрушайте у людей иллюзию о всесильности проводника Я уже после того, как задал свой вопрос, нашел на 25 странице этого топика свежий опыт двух людей на эту тему. Всё будет норм.

П.С. На сайте РЖД вообще написано следующее:

Уважаемые пассажиры! Если вы следуете в поезде за рубеж и/или поезд транзитом пересекает границы одного или нескольких государств, вам необходимо убедиться, что ваши документы позволяют пересечь соответствующие границы (имеется виза каждого из государств или в соответствии с установленными правилами в отношении граждан вашего государства она вам не требуется).

Просим вас внимательно изучить паспортно-административные (в том числе визовые) и таможенные правила как в отношении себя, так и в отношении своей ручной клади и багажа.


Перевозчик не вправе контролировать соблюдение указанных правил и не несет ответственности за невыполнение этих правил пассажирами.
Аватара пользователя
Bogatyr
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #584

Сообщение 8008 » 02 дек 2018, 00:09

Bulat_ писал(а) 01 дек 2018, 15:54:Проводник - никакой не царь и не бог.

Ну да, конечно ... Вы то сам 100500 раз садились на этот поезд по аргентинскому/австралийскому/литовскому/хз-какому паспорту... Ага:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15140
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #585

Сообщение Bulat_ » 02 дек 2018, 11:57

8008 писал(а) 02 дек 2018, 00:09:
Bulat_ писал(а) 01 дек 2018, 15:54:Проводник - никакой не царь и не бог.

Ну да, конечно ... Вы то сам 100500 раз садились на этот поезд по аргентинскому/австралийскому/литовскому/хз-какому паспорту... Ага:)


Вы, я думаю, вообще ни с каким не садились, и только флудите и захламляете тему.
По нероссийскому паспорту покупка такого билета вообще не имеет смысла, и тема актуальна только для граждан РФ, а не Аргентины и Литвы.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14682
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 1691 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #586

Сообщение Sugar Queen » 02 дек 2018, 13:00

vokk писал(а) 01 дек 2018, 21:47: при выходе в тоннеле есть литовский таможенно-паспортный контроль.

Точно. Но он действительно такой быстрый, что я и забыла:)
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1617
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #587

Сообщение lifa » 02 дек 2018, 20:15

Друзья, сейчас в ожидании поезда по направлению в москву. Как всегда с чернышевскими билетами. Проходила контроль в левом крайнем окне, сидела женщина довольно строгая. Передо мной была группа людей с калининградскими билетами, она долго возмущалась, но всех пропусталм, один мужчина ей возразил, мол ничего не нарушаем, не слушала, что она ответила, но видимо что-то про нарушение. На мне ее терпение закончилось видимо, увидела, что у меня много штампов Кяна и начала наезжать, мол, вы что так постоянно ездиете, а правила не знаете, у вас в России можете делать что хотите, а если вы находитесь в Литовской республике, у вас должны быть билеты отсюда. Отложила мой паспорт в сторону и сказала, что оформлять сейчас будем. Я сделала лицо кирпичем и говорю, я на поезд опоздала. Она говорит, а раньше вы тоже на поезд опаздывали, у вас ни одного штампа с границы после вильнюса. Я говорю "а раньше билеты с Вильнюса были". Потом она начала считать сколько я дней пробыла и штампы и не нарушила ли я правило 90 дней. В итоге сказала, что больше не нарушайте и пропустила. Вот интересно, может кто еще ехал на этом поезде? В других окнах не было проблем? Или женщина попалась вредная или им дали указание всем пугать пассажиров?
lifa
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #588

Сообщение SolarKitten » 02 дек 2018, 21:29

Bogatyr писал(а) 30 ноя 2018, 23:57:Есть ли какая-нибудь проверка шенгенской визы со стороны проводницы в Вильнюсе при посадке на поезд

Есть, но: у вас в любом случае документы по полной программе будут проверять литовские пограничники в подземном переходе перед посадкой на поезд. Если у проводницы будут вопросы - показываете ей тот же комплект бумаг, по которому вас пропустили на платформу.

lifa писал(а) 02 дек 2018, 20:15:Или женщина попалась вредная или им дали указание всем пугать пассажиров?

Это вообще не ее дело, ее задача - проверить действительность документов для выезда.
В следующий раз запоминаете имя-фамилию женщины и подаете жалобу через сайт погранслужбы.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17466
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 3395 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #589

Сообщение Bogatyr » 02 дек 2018, 22:04

lifa, Забейте. Первые дни критических дней самые сложные. Никаких правовых оснований под ее словами нет. Согласно правилам перевозки пассажиров РЖД и Литовских железных дорог вы можете совершать посадку и высадку на любой станции следования вашего поезда, которая находится между станцией отправления и прибытия на вашем билете.
Ну и конечно же, как написали выше, это не должно волновать сотрудника, который осуществляет миграционный контроль. И не никак может являться основанием для отказа во въезде на территорию Литовской республики и уж тем более для выезда.
Аватара пользователя
Bogatyr
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #590

Сообщение 4live » 02 дек 2018, 22:26

lifa писал(а) 02 дек 2018, 20:15:Или женщина попалась вредная или им дали указание всем пугать пассажиров?

Я правильно понял, что это было под платформой в Вильнюсе?
Вообще очень странно, это ведь не их дело совсем Они ведь обычно просто смотрят на фотку паспорта и на совпадение фамилии билета и паспорта,а после пропускают. Сверять количество дней по визе должны прямо на границе, или потом при следующей визе в посольстве.А вообще, можно не переживать т.к. ни одного правила вы не нарушаете.
4live
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.02.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 107
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #591

Сообщение vokk » 02 дек 2018, 23:29

lifa писал(а) 02 дек 2018, 20:15:В других окнах не было проблем?
Как будто там много окон ) По-моему, аж целых два. И при мне обычно работало только одно.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3709
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 741 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #592

Сообщение softblood » 03 дек 2018, 00:11

vokk писал(а) 02 дек 2018, 23:29: По-моему, аж целых два. И при мне обычно работало только одно.


Так целое одно окно из двух так всегда и работает много лет.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5817
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 52
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #593

Сообщение Plutonium-239 » 03 дек 2018, 10:53

csprepod писал(а) 01 дек 2018, 06:32:У меня случай высадки. Поезд приходит в 6-24.
А автобус уходит в 6-45.
Я ни разу не был в Вильнюсе, но на карте автобусная станция в 50-100 метрах от жд вокзала.
На автобусы (эти) можно садиться в последний момент, из моего опыта неоднократной посадки в СПб.
А сколько по времени обычно уходит с момента высадки с поезда до выхода в город Вильнюс?

Поезд в это время прибывает на перон. Пока вы выйдете и дойдёте до перехода, может статься, что вы там уже не первый в очереди. Хоть процедура там и не долгая, но если желающих выйти в Вильнюсе будет много, то у вас есть шанс застрять там минимум на 5 минут, потом там есть таможня и вас могут попросить пропустить багаж для осмотра через средство контроля и так попросить открыть. Не всегда такое бывает, но шанс не нулевой. Потом вам на автовокзале ещё будет нужно найти нужную остановку. Так что, можете успеть, а можете и не успеть.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4942
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #594

Сообщение Plutonium-239 » 03 дек 2018, 10:55

Bogatyr писал(а) 01 дек 2018, 00:28:
8008 писал(а) 01 дек 2018, 00:18:я не "нелегал"))) и проблем с ребятами в подземном переходе под путями в Вильнюсе и товарищами в Кяне у меня не будет, им всем я покажу документ, который мне дает право находиться в шенгене. Но я переживаю за то, что проводница встанет в позу, что ей нужна шенгенская виза в паспорте, который указан в билете..

Обычно спрашивают когда едешь в Шенген, на выезде крайне редко. Я показывал литовский вид на жительство и проводников это удовлетворяло вполне.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4942
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #595

Сообщение lifa » 03 дек 2018, 15:25

SolarKitten писал(а) 02 дек 2018, 21:29:В следующий раз запоминаете имя-фамилию женщины и подаете жалобу через сайт погранслужбы.


Так а как узнать то, они там сидят за стеклом, не представляются

4live писал(а) 02 дек 2018, 22:26:Я правильно понял, что это было под платформой в Вильнюсе?
Вообще очень странно, это ведь не их дело совсем Они ведь обычно просто смотрят на фотку паспорта и на совпадение фамилии билета и паспорта,а после пропускают. Сверять количество дней по визе должны прямо на границе, или потом при следующей визе в посольстве.А вообще, можно не переживать т.к. ни одного правила вы не нарушаете.


Да, все верно, там. У меня вообще всегда там прохождение не занимало больше 3х секунд, посмотрел паспорт, билеты и все, но обычно мне мужики попадались, эту женщину первый раз видела, а езжу я довольно часто. Я то знаю, что ничего не нарушаю и это не ее дело вообще, но как то все равно не по себе стало, когда она паспорт в сторону отложила и сказала: "сейчас оформлять будем, поедите в Черняховский оттуда садиться". Но я такое непробиваемое лицо сделала, что она видимо не знала, чем меня припугнуть и начала дни считать На что я достала приложение в телефоне шенгенского калькулятора и показала, что у меня осталось еще 6 дней и ничего не нарушено. Видимо ее фантазия закончилась и она отдала паспорт со словами: "Больше не нарушайте".

vokk писал(а) 02 дек 2018, 23:29:Как будто там много окон ) По-моему, аж целых два. И при мне обычно работало только одно.


Окон там 4 минимум. Действительно, если заранее приезжать и очереди нет, то работает одно окно, когда много народу, работает больше. Вчера, когда я проходила, работало три, народу было довольна большая очередь.
lifa
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #596

Сообщение 4live » 03 дек 2018, 15:33

lifa писал(а) 03 дек 2018, 15:25:Да, все верно, там. У меня вообще всегда там прохождение не занимало больше 3х секунд, посмотрел паспорт, билеты и все, но обычно мне мужики попадались, эту женщину первый раз видела, а езжу я довольно часто. Я то знаю, что ничего не нарушаю и это не ее дело вообще, но как то все равно не по себе стало, когда она паспорт в сторону отложила и сказала: "сейчас оформлять будем, поедите в Черняховский оттуда садиться". Но я такое непробиваемое лицо сделала, что она видимо не знала, чем меня припугнуть и начала дни считать На что я достала приложение в телефоне шенгенского калькулятора и показала, что у меня осталось еще 6 дней и ничего не нарушено. Видимо ее фантазия закончилась и она отдала паспорт со словами: "Больше не нарушайте".

Удивительно! Надо было вам ее фамилию или еще какие-то данные запомнить, можно было бы жалобу в службу охраны границы написать. Потому что это так "поднасрать" на настроение - это достойно наказания.
4live
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.02.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 107
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #597

Сообщение lifa » 03 дек 2018, 16:15

4live писал(а) 03 дек 2018, 15:33:Удивительно! Надо было вам ее фамилию или еще какие-то данные запомнить, можно было бы жалобу в службу охраны границы написать. Потому что это так "поднасрать" на настроение - это достойно наказания.


Слышала, что тем первым людям, которые тоже были с такими же билетами, они вроде что-то про штаф говорила. Вот интересно, что? Может они тоже есть на этом форуме, отпишутся еще. Я как-то даже не сообразила посмотреть, может у нее бейдж с именем был. Но в такие моменты мозг только думает, чтобы сказать, чтобы не конфликтовать и чтобы паспорт отдали Но она была очень недовольна каждым пассажиром, у кого билеты из Калининградской области, как будто из ее кармана эти деньги уплыли.

В общем, друзья, если увидите в окне женщину в очках, не ходите к ней. Хотя конечно было бы интересно выйти на диалог, чтобы она доказала, что нарушаешь, как она утверждает. Но я не рискну, у меня еще важные поездки на ближайшее время запланированы, а я неочень в курсе, какую силу эти люди в окошках имеют

А еще вопрос, может кто-то так делал? Если на контроле в тоннеле просто дать паспорт и сказать, что у меня электронный билет. Тк сейчас проводницы распечатку не смотрят, у них списки, они по фамилии в паспорте отмечают, у меня просто спросили, какое там у меня место написано, чтобы ей в списке быстрее найти(как я поняла). За мной мужчина в вагон заходил, слышала, что на такой же вопрос проводницы: Какое место. Он сказал, что не знает, у него электронный. На что она ему сказала: что вы должны знать даже номер билета. Но чем диалог закончился я не знаю, тк зашла уже в вагон, возможно у него была распечатка, но на холоде не хотел доставать. Потому уже подумала, надо было его найти, поинтересоваться, был ли у него билет и если нет, в окошке он давал только паспорт и что сказали погранцы.
lifa
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #598

Сообщение Bulat_ » 03 дек 2018, 21:55

lifa писал(а) 03 дек 2018, 16:15:
4live писал(а) 03 дек 2018, 15:33:а я неочень в курсе, какую силу эти люди в окошках имеют


Никакой не имеют. Забанить вас в шенгене, если вы ничего не нарушили, они не могут.
Если что-то нарушили - так протокол оформляется.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14682
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 1691 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #599

Сообщение Bulat_ » 03 дек 2018, 21:58

lifa писал(а) 03 дек 2018, 15:25:когда она паспорт в сторону отложила и сказала: "сейчас оформлять будем, поедите в Черняховский оттуда садиться".


Вообще, довольно странное поведение. Была бы это не страна ЕС, а какая-нибудь банановая республика, я такое бы расценил как однозначный намек на взятку.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14682
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 1691 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #600

Сообщение Сайларушка » 07 дек 2018, 17:39

Друзья, а кто подскажет как удобнее и недорого добраться в аэропорт Вильнюса кроме электрички У нас вылет в 10,00, а электричка в 07.00 и 09.00 утра. Это и рано и поздно одновременно.
Есть ли там таксисты, которые подвезут за евро? Кто как добирается до аэропорта?
Сайларушка
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #601

Сообщение 8008 » 07 дек 2018, 17:47

Сайларушка писал(а) 07 дек 2018, 17:39:таксисты, которые подвезут за евро?

За один евро, в смысле? Ашот на "ржавой пятерке" подвез бы, но он не работает в 7-9 утра...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15140
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва: как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль