Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
anatol' писал(а) 25 ноя 2018, 11:39:Причем это немного в стороне от основных троп, хорошо под обитание в Льянесе подходит, можно и пешочком до них прогуляться.
Собственно так и был найден
Сидры довольно интересные навскидку, и "однояблочный" и мешки разные.
Полез смотреть, что за сорта яблок и вот на такую картинку наткнулся, всех сортов астурийского DOP: http://www.sidradeasturias.es/catalogo.php?var=4
anatol' писал(а) 23 фев 2019, 14:26:10Oboro, так ты бы закрепил карту и сообщение вверху, плюс пару ссылок по баскским производителям, чтобы сразу все было видно-понятно.
10Oboro писал(а) 27 фев 2019, 12:29:как то вот так сделал - есть предложения и дополнения (особенно по Баскам, наверное, у тебя будут) - сформулируй, дополню.
10Oboro писал(а) 07 апр 2009, 11:49:Почему приоритет будет отводиться данному продукту с конкретных локаций? Лишь только потому, что более 99% производимого на территории Испании натурального сидра приходится именно на Астурию и Страну Басков, потому что для данных регионов сидр является не просто алкогольным напитком, а символом культуры и образа жизни местного жителя...
Так же как и кантабрийский, который не далеко ушел от астурийского, причем есть "пограничная" зона Liébana в Пикосах, и Piélagos уже под Сантандером. Я умудрился "в крест", в пикосах отдегустировать пьлаговский, из Lagar de Somarroza))
El lagar de Somarroza es una pequeña empresa familiar
Криво ссылка на сидробус.
и куча другой полезной информации.
10Oboro писал(а) 27 фев 2019, 14:34:"пограничная" зона Liébana в Пикосах,
10Oboro писал(а) 27 фев 2019, 15:01:Объемы и еще раз объемы, даже если посмотришь на карту Астурии, то увидишь, что все производства за пределами ромба Овьедо-Хихон-Вильявисьоса-Нава даже в самой Астурии - это малые хозяйства, с хорошей туристической раскруткой, а не гиганты, там даже средних то нет (ну только что Креспо, Алонсо и Майадор чуть за границами ромба, но за границей буквально что чуть)
10Oboro писал(а) 27 фев 2019, 14:34:Добавил. Тут только озабоченность в том, что ресурсов классных со ссылками много, как сделать, чтобы не перегрузить первое сообщение? - Посчитал для интереса, у меня в сохраненных 43 сайта только по астурийскому направлению
anatol' писал(а) 27 фев 2019, 15:10:Но ты, грамотно отцепил наваррские районы, вот там точно не процент.
10Oboro писал(а) 27 фев 2019, 15:13:я их грамотно отцепил, потому что именно они и дают этот оставшийся процент, а не Кантабрия с Галисией
10Oboro писал(а) 27 фев 2019, 16:17:Откуда информация? У астурийцев просто не один раз уже видел на сайтах формулу: Астурия+страна Басков = 99% но именно по традиционному, нефильтрованному натуральному сидру. Я подозреваю, что в твоём раскладе к натуральному нефильтрованному влупили и весь фильтрованный.
что косвенно намекает куда уходят галисийские урожаи))
На бутылке начальные буквы можно рассмотреть Traba
Сил нет читать и разбираться про сидры...
10Oboro писал(а) 13 мар 2019, 15:43:На бутылке начальные буквы можно рассмотреть Traba
Но тут не сложный ребус - Traba+nco
Сил нет читать и разбираться про сидры...
Поможем, но лучше в профильной теме спрашивайте
В профессиональной теме побьют меня тапками. Сидр в Испании
Там знатоки, а тут влезет такая Маша с дурацкими вопросами.
Поспрошаем испанцев в сидрерии, заодно муж будет рад язык попрактиковать.
Просто хочется сидр или полюбить или окончательно признать "не наш напиток".
10Oboro писал(а) 13 мар 2019, 18:30:Для разновкусия
На мой (скорее дилетантский) взгляд все астурийские и баскские sidra natural очень близки друг к другу (по сравнению, скажем, с диапазоном вкусов английских real cider),
и если не нравится тот же Trabanco - вряд ли устроит что то другое. Мне то они, наоборот, нравятся все, относительное однообразие - практически единственный недостаток.
10Oboro писал(а) 13 мар 2019, 19:43:разброс по плотности, кислотности
10Oboro писал(а) 13 мар 2019, 19:43:главное послевкусие, а не сам вкус
слегка уксусный вкус не нравится
всё 6-8%
скорее кислое, без явной сладости -
10Oboro писал(а) 13 мар 2019, 19:43:Я позволю себе не согласиться, начиная от привкуса некоторых дрожжей, что нехарактерны абсолютно для астурийских сидров и характерных для баскских собратьев, более явная "спиртовость" баскских, разброс по плотности, кислотности, манере "раскрытия" при оксигенации. я уж не говорю про вариативность послевкусий в зависимости не только от состава, но и от таких не очевидных факторов, как объем бочек и фаз луны при циклах работы ферментативных дрожжей, развитию флокулирующих дрожжей при образовании осадочных хлопьев и т.п.
anatol' писал(а) 13 мар 2019, 21:20:как пить есть в стартовом закрепленном сообщении
10Oboro писал(а) 13 мар 2019, 21:36:но а сладкие как?
10Oboro писал(а) 13 мар 2019, 21:36:4,5-6,8% вероятно
unreal_undead писал(а) 13 мар 2019, 23:33:В астурийских сидрериях пили как надо; в номере отеля или российском баре с этим сложнее Но кислота всегда чувствовалась. Правда, я в ней ничего плохого не вижу.
unreal_undead писал(а) 13 мар 2019, 23:33:в номере отеля или российском баре с этим сложнее
Наверное, технология и сорта яблок отличаются.
сорта из крепкой части диапазона, буду иметь в виду, что может быть меньше.
anatol' писал(а) 14 мар 2019, 01:21:много где может быть и в формате "налей машинкой сам"
anatol' писал(а) 14 мар 2019, 01:21:Дальше залезаешь в душ
10Oboro писал(а) 14 мар 2019, 05:55:максимум 6,8% об
Это уже для особых фанатов, мне проще просто из бутылки налить.
но 7% вроде видел
10Oboro писал(а) 14 мар 2019, 11:30:Ну увидите если - сфотографируйте этикетку, я пока такого не видел ни практически, ни теоретически )))
unreal_undead писал(а) 14 мар 2019, 11:11:Да, машинки скорее нравились - при традиционном способе даже опытные официанты проливают на пол (подозреваю, что в сумме не меньше, чем завозится в Россию), больно смотреть.
10Oboro писал(а) 14 мар 2019, 11:55:Гипускоа, не астурийский, может быть, в них я не особо знаток, но даже при таком раскладе, на этикетке не увидел 7%, на предложенном же сайте есть несколько ссылок, на одной 7% указано, на другой - 6,5% и в том и другом случае этикетку не видно в ракурсе указания процента алкоголя, кому верить?
У басков я и больше 6.5 (чаще 6)
Но при этом D.O. в принципе ограничивает только "минималку", не меньше 5, то есть как раз сложность добрать.
Естественно это касается натуральных, а так не помню писал ли, у zapiain есть "сладкий" (они его чуть ли не как сотерн от сидра позиционируют) BIZI-GOXO, так там больше десятки.
Врут безбожно, 6.5 на самом деле
Сейчас четвёртый день в Валенсии...
unreal_undead писал(а) 30 июн 2019, 15:17:Практически по всей Испании есть один из сидров от Menendez в Меркадонах (в последнее время встречал Polian) и три-четыре сорта (включая Трабанко) в El Corte Ingles.
10Oboro писал(а) 30 июн 2019, 14:15:(в сетевых супермаркетах
10Oboro писал(а) 30 июн 2019, 17:41:Сидр Ева
10Oboro писал(а) 01 июл 2019, 03:35:Надо попробовать как-нибудь на досуге что ли предписанным способом для общего развития
Список форумов ‹ ЕВРОПА форум ‹ ИСПАНИЯ форум — отдых, путешествия, города и пляжи Испании ‹ Рестораны и кухня Испании — гастрономия, вина и праздники


























