APL-PLA писал(а) 19 апр 2019, 11:54:Добрые люди, подскажите, реально ли взять в Беларуси домик не дороже 3.000 долл. чтоб не развалюха и недалеко от цивилизации ?
Не реально. Совсем. Из Ваших условий: 3000, не развалюха, недалеко от цивилизации - выберите любые два.
Откройте в том же Онлайнере или на Куфаре объявления о продаже недвиги и оцените перспективы. Также для вариантов за такую цену имеет смысл интересоваться состоянием дорог и чистят ли их зимой вообще. Ну и конечно к трём-пяти тысячам на дом рекомендую иметь ещё столько же на приведение его в порядок, ибо сюрпризы там будут переть из под каждой половицы.
Что должно рвануть, чтобы здесь не накрыло? Белорусская экономика существует исключительно на российских углеводородах, кредитах и санкционном контрабасе. Экономика в РФ чихнёт - белорусская обделается, что постоянно и происходит. В случае каких-то российских катаклизмов Венесуэла-2 здесь обеспечена. Независимость есть де-юре, а де-факто... со всеми вытекающими последствиями. Стабильность и спокойствие - фиговые листки, под которыми уже нехило так тлеет. А уж если, тьфу-тьфу, какой военный конфликт в этом направлении - так мимо РБ ещё ни одна заварушка не проходила.
Ну и нелишним будет проинформировать: с начала этого года уже отмечаются случаи, когда т.н. тунеядские комиссии постоянно проживающим здесь россиянам присылают свои "письма счастья". Составлены они в традиционной для "процветающей" страны манере - начинаются с предложения, а заканчиваются угрозой. Предлагают явиться с доказательствами что не тунеядец, а угрожают в случае неявки депортацией. Доказательства или отсутствие оных попадают в базу, доступ к которой имеет чуть ли не любой желающий. Любой сопливый вожак комсомольцев-брсмовцев, секретарь сельсовета и прочие деревенские сплетники будут знать, чем вы промышляете и что имеете в собственности. Ответственности за то, чтобы эти данные из базы не попадали налево - ни-ка-кой.
Да, разумеется, владельцы ЛПХ считаются "занятыми в экономике", но от деятельности комиссий, которые работают через пень-колоду, как и всё прочее здесь, сей статус не избавляет.