Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Тарифа и гости: 3

Авиабилеты на Трип.ком : Поиск скидок по акциям на авиабилеты. Покупка авиабилетов, оплата картами российских банков

Авиабилеты на Авиасейлз : Покупка авиабилетов за границу российскими картами по лучшим ценам

Отели, апартаменты: Поиск и бронирование отелей, апартаментов на Букинг.ком

Отели : Бронирование отелей/апартаментов за границей картами российских банков

Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей Ренталкарс ||| Аренда авто у местных компаний, оплата российскими картами, без депозита или депозит наличными

Туры : Подбор и бронирование тура онлайн на Левел Тревел

Страховка : Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Экскурсии : Экскурсии и русскоязычные гиды в разных странах мира

Мобильный интернет : Онлайн покупка eSIM для мобильного интернета по всему миру

Телефонный номер : Онлайн покупка виртуального телефонного номера для регистраций на сайтах и анонимности

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #961

Сообщение Djim-en » 04 авг 2019, 22:26

Cartero писал(а) 04 авг 2019, 21:50:Кто это мы?

Мы - это Российская Федерация.
Cartero писал(а) 04 авг 2019, 21:50:Только Вы и не знаете. Факт общеизвестен.

Кому общеизвестен? Как Вы пишите
Cartero писал(а) 04 авг 2019, 21:50:пруф бы

Cartero писал(а) 04 авг 2019, 21:50:Для сравнения - пруф бы

Для сравнения с чем?
Вы как то по твитерски выступаете, вбрасываете просто , а другие пусть опровергают.
Я чуть по старше Вас и прекрасно помню и знаю все недостатки коммунизма-социализма в управление хозяйством и абсолютно не идеализирую происходящее в Беларуссии, но в отличие от Вас вижу и много хорошего, что хотел бы видеть в своей стране, те же поля убранные совершенно по современным технологиям, чистота в городах и селах, конечно я не живу там,но проехав несколько раз от Бреста до Витебска, с заездом в разные стороны могу сказать, что ужасов которые Вы описываете и рядом нет.
Дороги не хуже чем в Польше, развалюх вроде тех которые встречаются у нас в России не видел, всяких скабрезных графити надписей которые повсюду встречаются в Европе тоже нет. Чистота, спокойствие и если бы имел профессию которая могла бы меня кормить в Беларуссии рассмотрел бы вопрос переезда для спокойной пенсионной жизни.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #962

Сообщение Anдреi » 04 авг 2019, 23:07

Djim-en писал(а) 04 авг 2019, 22:26:Кому общеизвестен?

К примеру, когда было похолодание в отношениях, в известном сериале НТВ об этом рассказывало, там же и цифры приводились.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1814
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #963

Сообщение Djim-en » 04 авг 2019, 23:11

Anдреi писал(а) 04 авг 2019, 23:07:К примеру, когда было похолодание в отношениях, в известном сериале НТВ об этом рассказывало, там же и цифры приводились.

Точно. Самый известный сериал НТВ "Ментовские войны" Там?
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #964

Сообщение Anдреi » 04 авг 2019, 23:17

Djim-en писал(а) 04 авг 2019, 23:11:Точно. Самый известный сериал НТВ "Ментовские войны" Там?

Почти. Название не менее криминальное, по Копполе.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1814
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #965

Сообщение gorr73 » 04 авг 2019, 23:25

Cartero писал(а) 04 авг 2019, 20:10:А где можно посмотреть на глубину этой ..опы, не включая телевизор?

Я про ситуацию в Литве знаю не по "телевизору"
На данный момент, владею в Литве квартирой, которую готов подарить. В РБ, готов спорить, нет таких квартир. Примите в дар? Город в 130 км от Вильнюса. Двушка..брежневка. Все коммуникации. В дар!!! Слабо!? Только давайте....без демагогии. Да, или нет?
Последний раз редактировалось gorr73 05 авг 2019, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 112
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #966

Сообщение InakiSaez » 05 авг 2019, 09:11

Как будто реально НТВ смотрю в перемешку с первым каналом) Все спорят как у них плохо
InakiSaez
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 02.04.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #967

Сообщение gorr73 » 05 авг 2019, 10:43

InakiSaez писал(а) 05 авг 2019, 09:11:Все спорят как у них плохо

И что удивительно, в числе спорящих белорусы. Для одних в РБ рай, а для других - ад . Вот только, почему-то, они из этого "ада" не торопятся уезжать - продолжают колоться (речь о кактусе). Наверное , в них любовь к Родине живёт...deep iside
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 112
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #968

Сообщение Cartero » 05 авг 2019, 13:35

Djim-en писал(а) 04 авг 2019, 22:26:конечно я не живу там,но проехав несколько раз от Бреста до Витебска, с заездом в разные стороны могу сказать, что ужасов которые Вы описываете и рядом нет.

Вы тоже из тех, кто тут не жил, но одобряет? Ну тогда добро пожаловать в ряды заочных хвалителей квазиБССР. Чувствуйте себя как дома, радуйтесь существующей в Вашем воображении картинке. Жить на пенсии приезжайте, конечно, а то тут совсем безлюдно становится. Дороже, чем где-нибудь в Сибири тут жизнь может и не станет. Зато язык учить не надо и совковая атмосфера обволакивает, обволакивает...

Djim-en писал(а) 04 авг 2019, 22:26:Вы как то по твитерски выступаете, вбрасываете просто , а другие пусть опровергают.

Пардон, по твиттерски поступили с самого начала разговора именно Вы. Всё опровергли и ничего не доказали. Значит Вам и так всё ясно. А остальные, кто не мыслит готовыми шаблонами, погуглят и сами разберутся.

Можно спросить: а зачем вам в России столько распаханных полей? Населения осталось на две Франции, а то и меньше, если пересчитать. А территории немеряно. Зачем всё распахивать? Уже сейчас в наших магазинах всё больше российских харчей, значит вам самим их хватает. Зачем наводить красоту на белорусских улицах, ремонтируя крыши домов только с одной стороны? Поделитесь своими восторгами с людьми второй стороны дома, где крыша по прежнему течёт.
Скабрезные надписи на наших стенах нередко касаются персоны великого кормчего, так что специально назначенные люди из ЖЭСов прибегают с банками краски практически моментально. Присмотритесь к оттенкам стен домов снизу. Жильцы за всё заплатят, даже если им и пофиг на те надписи.
gorr73 писал(а) 04 авг 2019, 23:25:владею в Литве квартирой, которую готов подарить. Примете в дар? Город в 130 км от Вильнюса. Двушка..брежневка. Все коммуникации. В дар!!! Слабо!? Только давайте....без демагогии.

Без демагогии: нет, мне не нужно. Владение жильём - не основание для получения ПМЖ в ЕС. Но на ловца и лох бежит, дерзайте. Кстати, дом или квартиру в каком-нибудь белорусском Гадюкино я бы тоже сейчас и в подарок не принял бы.
С демагогией: в нормальной экономике есть населённые пункты, отмирающие естественным путём. Вон, в США можно за доллар целые посёлки скупать. И что это доказывает? Только то, что людям есть на чём заработать, а не годами продавать гнилой шалаш за 1500 в надежде на богатого и глупого россиянина. Как только закончится распил средств под видом поддержки села, у нас тоже станут раздавать даром хутора и квартиры в местах, куда Макар телят не гонял.
Непатриотично, кстати, с Вашей стороны получается: хвалите Беларусь, а запасной аэропорт в Европе придерживаете. Ах да, мультишенген. Белорусскими товарами только гордиться можно, а пользоваться лучше поделиями идеологических противников.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #969

Сообщение gorr73 » 05 авг 2019, 16:40

Cartero писал(а) 05 авг 2019, 13:35:совковая атмосфера обволакивает, обволакивает...

И всё-таки...Тема кактуса не раскрыта
Кто (или что) мешает поменять ад на рай? Или причины очень личные?
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 112
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #970

Сообщение Cartero » 05 авг 2019, 16:52

gorr73 писал(а) 05 авг 2019, 16:40:Или причины очень личные

Ну уж Вы-то за темой следите, кажется. Причины временного характера, небольшие перемены в планах и возможностях. В час Х не то что уеду - уползу отсюда, зубами за грунт цепляясь. Не исключено даже, что в ЕС. Лишь бы престарелые содержанки из министерств границы не перекрыли, чтоб голодными и об...ными не остаться.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #971

Сообщение Djim-en » 06 авг 2019, 11:15

Cartero писал(а) 05 авг 2019, 13:35: а зачем вам в России столько распаханных полей? Населения осталось на две Франции, а то и меньше, если пересчитать

После этого разговаривать не собираюсь, а Вы дальше врите.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #972

Сообщение Cartero » 06 авг 2019, 13:22

Djim-en, очень жаль, что не собираетесь. Из разговора только-только стало понятно, что аргументация - Ваша сильная сторона. Ну и готовность воспринимать новую информацию так же. Я даже вспомнил свою тещу мимоходом. Она ищет в госСМИ подтверждения, что ей хорошо живётся и очень расстраивается, когда говорят, что из-за происков врагов светлое будущее переносится до следующих "выборов".
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #973

Сообщение Леся Ивановна » 07 авг 2019, 16:10

Уважаемые форумчане, доброго дня!
Нужен ваш совет. Мы с мужем и двумя детьми переехали в Беларусь из России. Сняли квартиру по договору аренды. Но нас не прописывают, указывая на то, что у нас нет оснований для пребывания свыше 90 дней.
Кто сталкивался с такой ситуацией, или есть юрист по вопросам миграции, напишите контакты.
Буду очень признательна за любые советы и контакты.
Леся Ивановна
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.08.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #974

Сообщение валек » 07 авг 2019, 16:40

Леся Ивановна, Вам сюда обращаться надо https://www.mvd.gov.by/ru/page/departam ... -i-migraci
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2972
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #975

Сообщение cheetah1717 » 07 авг 2019, 17:44

Леся Ивановна писал(а) 07 авг 2019, 16:10:Мы с мужем и двумя детьми переехали в Беларусь из России. Сняли квартиру по договору аренды. Но нас не прописывают, указывая на то, что у нас нет оснований для пребывания свыше 90 дней.

РВП не дают? Там действительно нужно основание: учеба, работа, родственники, недвижимость, и пр. Кстати, автор дневника писал о вариантах длительного проживания: Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца. Или хозяева не хотят регистрировать? Тогда не удивительно - зачем им лишние хлопоты.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17846
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 5061 раз.
Возраст: 101
Страны: 42

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #976

Сообщение Cartero » 07 авг 2019, 23:32

Не спешите пока к юристу. За деньги скажет он Вам ровно то же самое, что здесь могут посоветовать люди, уже проходившие такие вопросы. Основания для россиян в законе вполне внятно прописаны, они просты и фактически представляют из себя формальности. С какой-то же целью вы приехали? Если подыскиваете себе недвижимость, так нужна ли та регистрация? Спокойно осматривайтесь, никто на каждом углу проверять документы не будет. Появится своё жильё - автоматически всё приложится. Опять-таки, дети учиться будут? Вот и цель пребывания. Выше уже привели ссылку на шпаргалку от ТС, там всё понятно расписано.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #977

Сообщение Леся Ивановна » 08 авг 2019, 00:11

Всем спасибо за отклик и за советы. Сегодня удалось получить консультацию от сотрудника миграционного отдела.
Теперь я поняла, что нам нужна постоянная прописка, а уже потом мы будем подаваться на ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО.
Леся Ивановна
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.08.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #978

Сообщение МосВИЧ » 08 авг 2019, 09:38

Леся Ивановна, для подачи на вид на жительство нужен также источник дохода (пенсия,работа). Схема для ВНЖ простая 1) Покупаете в собственость недорогой домик только для прописки/нормальный дом/квартиру, ну или находите где прописаться 2) Находите работу (пенсию) 3) приходите в миграционку и вам там все обьяснят.
Получать ВНЖ советую в мелком райцентре
Можно получить не внж,а разрешение на временное пребывание допустим на основании что у вас дом и надо огород вести. Но там надо доказать что у вас есть источник дохода или определенная сумма в банке. В теории по годовому РВП можно даже работать
При регистрации покупки дома/квартиры некоторые нотариусы и БТИ требуют временную регистрацию в РБ - дайте им билеты с датой вьезда. В некоторых районах можно просто дать чек с гостиницы и сказать что вы проживаете в гостинице. Можно написать заявление что вьехали на машине.

Как писал Картеро на начальном этапе смысла получения ВНЖ нет. Милиция вообще вряд ли остановит, а если где то пересекетесь скажете что заехали менее 90 дней назад. Но милицию ваша регистрация в 99 проц случаев не интересует. Регистрация и т.д нужна будет при приеме на работу
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #979

Сообщение Леся Ивановна » 08 авг 2019, 09:46

МосВИЧ, спасибо большое за советы.
Сегодня едем заказывать справки о несудимости. Где прописаться вроде нашли. Получим справки будем искать работу.
ВНЖ все-таки мы решили оформить, так как дети маленькие, а это значит нужна поликлиника.
Леся Ивановна
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.08.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #980

Сообщение vadok » 08 авг 2019, 16:23

А чем выгоднее Беларусь для Россиянина? Тот же сельский хутор с 50-100 сотками под чеснок или клубнику можно купить россиянину в любой области в Смоленской, Тульской, Белгородской, Липецкой, Ростовской, есть Северный Кавказ и Каспийское побережья в Дагестане, где расти будет всё. Так же Курская область, Воронежская ,Орловская. Цена дома с коммуникациями примерно везде будет однотипной, ибо стройматериалы и работа ,что в РБ, что в России одни и те же ,я конечно не беру в расчёт дорогую землю близкую к крупному городу. А стоимость дома в глубинке Тульской области такая же как и в той же Брестской.
Я россиянин, так же хотел бы жить и содержать семью с маленького хутора. Беларусь миловидная страна, но есть ли смысл экономический туда переезжать по сравнению с Россией? Знакомые беларусы все советуют как раз наоборот. И они приезжают работать в Россию как раз таки.
vadok
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль