Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #901

Сообщение arseny92 » 05 ноя 2019, 11:58

st15 писал(а) 04 ноя 2019, 22:37:в Эйлате. Там же можно по карте? После просто в каждом автобусе говорю, до какой остановки еду, прикладываю рав-кав, деньги снимаются?

Да
st15 писал(а) 04 ноя 2019, 22:37:в город. Дальше автобусы. В тот же день 3-4 поездки по пляжам

Оформляете Рав-Кав на станции, заряжаете дневной проездной по Эйлату, код 1085. За ₪6.70 у вас покрыта вся зона Эйлата на весь день, тогда как одиночный проезд по балансу 4.20 (деньгами получается ₪3.36), и бесплатных 90-минутных трансферов нет.
Если вас несколько пассажиров на одну карту, то дневным проездным пользуется только один, второй едет за баланс. Каждому обязательна своя карта если потом желаете ездить на ЖД. Поэтому оформляете карты каждому и заряжаете каждому.
st15 писал(а) 04 ноя 2019, 22:37:2- На следующий день поездка в Эйн-Геди

За баланс, после резервирования, иначе можно не уехать ближайшим маршрутом, или надеяться что полным он не будет, и протиснуться сразу после посадки резервированных. Проезд до Эйн Геди 42.5 баланса.
st15 писал(а) 04 ноя 2019, 22:37:в Эйн-Геди и затем в Иерусалим. По Иерусалиму одна поездка на трамвае

Этот второй проезд будет стоить 34 баланса и трамвай 5.90. Значит 39.90 (₪31.92) поэтому брать проездной 375 за ₪40 для в одну сторону не выгодно.
st15 писал(а) 04 ноя 2019, 22:37:поездка на автобусе в Вифлеем и обратно

Рав-Кав на "арабских" компаниях не работает, платите проезд трамваем за 5.90 баланса до Дамасских ворот, потом шекели. И то только если эти компании ещё до сих пор вообще работают, у них контракт по тендеру кончился ещё полгода назад и месяц назад говорилось о том что все эти компании прекращают работу.
st15 писал(а) 04 ноя 2019, 22:37:Вечером поездка в Тель-Авив

16 баланса (если автобус) или 22 баланса (если поезд вместе с пересадкой на станции аэропорта), по Тель-Авиву 5.90, с трансферами.
st15 писал(а) 04 ноя 2019, 22:37:5 - поездка из Тель-Авива в аэропорт

На 445 автобусе поездка за 9.30, если поезд то 13.50 баланса.
st15 писал(а) 04 ноя 2019, 22:37:В поезде до аэропорта нужно дополнительно получить билет на платформе?

Никакого дополнительного билета, и не на платформе. А в автомате продажи билетов. Выберите язык, приложите карту в отведённое ему место, нажмите на экране внизу кнопку Use stored value for the ride (или как-то так, но не в опцию purchase ticket которая предназначается для зарядки чего либо на карту, то есть контрактов или ещё баланса), затем выберите станцию аэропорта. После подтверждения, то есть показа сообщения о том сколько баланса у вас останется, берёте карту и проходите на турникете к платформе, садитесь в поезд, выходите в аэропорту.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1173
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #902

Сообщение Tanait » 05 ноя 2019, 14:19

arseny92 писал(а) 05 ноя 2019, 11:58: Use stored value for the ride

Сейчас уже во многих автоматах, если не во всех, появился русский язык
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1591
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #903

Сообщение arseny92 » 05 ноя 2019, 14:54

Танаит писал(а) 05 ноя 2019, 14:19:Сейчас уже во многих автоматах, если не во всех, появился русский язык

Не проверял (поскольку пользуюсь на иврите), но вроде были сообщения что выбор русского языка не работает несмотря на то что кнопка есть. Допилили?
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1173
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #904

Сообщение Tanait » 05 ноя 2019, 14:57

Я пользуюсь, вполне работает. Речь о жд, разумеется.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1591
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #905

Сообщение arseny92 » 07 ноя 2019, 20:57

Не поверите: Афиким только что запустил новый неюзабельный сайт, на котором не только стёрли любое упоминание тарифов проезда по Шомрону, которые теперь нужно выкапывать из архива Интернета (впрочем там и не все коды там всё равно, и вопрос неюзабельности этой таблицы при попытках рассчитать которые поездки нужны, уже обсуждался здесь ранее), но и поиск маршрутов "доработали". Вот допустим, 286. Который из 3-4 вариантов мне нужен, и ещё почему в списке выпадает и 286 восточноиерусалимского перевозчика?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1173
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #906

Сообщение Таня-алтайка » 10 ноя 2019, 14:11

Перечитала кучу информации, кое-что поняла по оплате в общественном транспорте Израиля, но многое еще не понятно. Пожалуйста, помогите разобраться.
Исходные данные. Прилетаем вдвоём с мужем (декабрь -2 недели) в аэропорт Рамон.
Цель: несколько дней провести на Красном море в Эйлате,
затем автобусом №392 до Беер Шевы, по пути Красный каньон, кратер Рамон (возможно, переночевать в кемпинге Beerot), Эйн-Авдат,
затем на автобусе №384 через Арад доехать до Ейн-Бокек,
провести там несколько дней - на Мёртвом море в Эйн-Бокеке,
оттуда дневные походы и поездки по ручью Эйн-Бокек, в Масаду, Эйн-Геди,
после этого поездка в Иерусалим (с одной ночёвкой там в хостеле) и возвращение по трассе №90 на автобусе №444 в аэропорт Рамон.
Наши действия: 1. Из аэропорта едем на автостанцию Эйлата, там берем 2 именных билета РАВ КАВ, заряжаем их, допустим по 100 шекеля.
2. Покупаем 2 дневных проездных по Эйлату. Остаток дня и вечера можем ездить на автобусах №15 и №16 по Эйлату по проездному. Если нужно будет в другие дни тоже будем покупать проездной, также за дополнительную плату (не трогая те 100 шек).
3. А вот, например, когда мы поедем из Эйн Геди в Иерусалим и обратно, как раз мы рассчитаемся этим балансом.

Вопросы:
1. Как минимизировать расходы на маленьких отрезках?
Например, Mitspe Ramon-Sde Boker-Beer Sheva или
вдоль Мёртвого моря: Эйн-Бокек-Масада-Эйн Геди?
Эти мелкие участки в сумме по затратам намного превышают один общий.
Можем ли мы взять дневной проездной на эти участки?
Например, код 698 (долина Мертвого моря)-13,5 шек. нам не подходит?
2. Автобусы №392 и 384 (Эйлат-Беер Шева-Арад) не проходят по палестинским территориям, там РАВ КАВ действует?
3. В каких случаях имеется бесплатная пересадка в автобусах в течение 90 минут?
Буду благодарна за помощь.
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 67
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #907

Сообщение Tanait » 10 ноя 2019, 14:19

Отвечу то, что знаю на память

Таня-алтайка писал(а) 10 ноя 2019, 14:11:. В каких случаях имеется бесплатная пересадка в автобусах в течение 90 минут?

При поездках по Иерусалиму (и ближайшим окрестностям), Гуш Дану, и Хайфе с окрестностями. Действует при оплате с баланса карты.

Таня-алтайка писал(а) 10 ноя 2019, 14:11:Автобусы №392 и 384 (Эйлат-Беер Шева-Арад) не проходят по палестинским территориям, там РАВ КАВ действует?

Рав Кав действует не действует у палестинских автобусных компаний, это - не Ваш случай
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1591
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #908

Сообщение arseny92 » 10 ноя 2019, 15:30

Таня-алтайка писал(а) 10 ноя 2019, 14:11:3. А вот, например, когда мы поедем из Эйн Геди в Иерусалим и обратно, как раз мы рассчитаемся этим балансом.

Если в тот же день, то зарядите проездной 674. Одиночный проезд 34 баланса в каждую сторону, поэтому с учётом профильной скидки и двух проездов по Иерусалиму, выходит 79.80 баланса - ₪63.84. Если до Эйн-Бокека, то нужен уже 375
Таня-алтайка писал(а) 10 ноя 2019, 14:11:Можем ли мы взять дневной проездной на эти участки?

Таня-алтайка писал(а) 10 ноя 2019, 14:11:оттуда дневные походы и поездки по ручью Эйн-Бокек, в Масаду, Эйн-Геди,

Таня-алтайка писал(а) 10 ноя 2019, 14:11:или вдоль Мёртвого моря: Эйн-Бокек-Масада-Эйн Геди?

Вы конечно можете комбинировать проездные, заряжая разные на один или несколько зон одновременно, или же несколько непересекающихся между собой типа 698 и 185, но реакция водителей на такие комбинации, равно как и их подготовка, оставляют желать лучшего. То есть - всё возлагается на пассажира, включая требование пояснять что у вас на карте записано, и просьбы валидировать несколько контрактов сразу для покрытия проезда во второй зоне. Обычно практика - это заряжать от крайней до крайней зоны нужной за весь день, но поскольку нет одного контракта включающего только эти зоны сразу без других (если только не переплачивать за 375 или например 756), то нужно комбинировать, и если потребуется, изъясняться на описываемую тему с водителем. Либо ездить "короткие" дистанции балансом, но между Эйн-Геди и Эйн-Бокеком проезд 21.50 баланса в каждую сторону.
Таня-алтайка писал(а) 10 ноя 2019, 14:11:Mitspe Ramon-Sde Boker-Beer Sheva

177 . Контракта с только зоной Мицпе-Рамона нет. Имеет смысл ехать оттуда в Сде Бокер балансом, потом или 174 или 173 в зависимости от маршрута.
Таня-алтайка писал(а) 10 ноя 2019, 14:11:3. В каких случаях имеется бесплатная пересадка в автобусах в течение 90 минут?

См.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1173
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #909

Сообщение Таня-алтайка » 10 ноя 2019, 16:53

arseny92 писал(а) 10 ноя 2019, 15:30:Если в тот же день, то зарядите проездной 674

Вообще-то хотели переночевать в Иерусалиме, даже двух дней мало для такого города, а за один день туда-обратно и там ничего не успеем посмотреть и почувствовать.
arseny92 писал(а) 10 ноя 2019, 15:30:То есть - всё возлагается на пассажира, включая требование пояснять что у вас на карте записано

Вряд ли мы с этим справимся. Просто будем корректировать свои планы, уменьшая количество мест, которые хотелось бы посетить.
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 67
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #910

Сообщение burdinpp » 12 ноя 2019, 16:55

Всем привет. Прочитал всю тему. Но не совсем понимаю, чего покупать, как выгоднее. Нас 4 человека( 3 взрослых и ребенок). Прилетаю в Эйлат, там я как понимаю, я покупаю рав-кав с поездками по Эйлату. В Эйлате живу несколько дней. Далее еду один днем в Эйн-Бокек , потом в Хайфу( я как понимаю путь только через Иерусалим). Живу в Хайфе 2 дня, потом из Хайфы еду в Иерусалим и этим же днем в Тель-Авив, на след утро в аэропорт и домой. Подскажите пожалуйста как можно сэкономить на проезде.Заранее всем спасибо!
burdinpp
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 09.07.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #911

Сообщение arseny92 » 12 ноя 2019, 17:52

burdinpp писал(а) 12 ноя 2019, 16:55:там я как понимаю, я покупаю рав-кав

4 рав-кава, на каждый для каждого пассажира заряжаете свои контракты. И пункта оформления в Рамоне кажется, нет. Оформляете именные бесплатно (анонимные стоят по ₪5) на автостанции в Эйлате, из аэропорта проезд наличными ₪4.20 если карты ещё нет. Водитель очень сомнительно что имеет инвентарь анонимных карт для их продажи в автобусе под количество пассажиров каждого рейса.
burdinpp писал(а) 12 ноя 2019, 16:55:с поездками по Эйлату. В Эйлате живу несколько дней

В зависимости от количества нужных поездок в день, заряжаете или ежедневно дневной проездной (каждому), или расплачиваетесь балансом (каждый себе).
burdinpp писал(а) 12 ноя 2019, 16:55:Далее еду один днем в Эйн-Бокек

Балансом.
burdinpp писал(а) 12 ноя 2019, 16:55:потом в Хайфу( я как понимаю путь только через Иерусалим).

Проездной 950. Альтернативный путь - через Беэр-Шеву (384) дальше поезд. Или автобусом 400 Метрополин до ст. жд Лехавим-Рахат (до конца и проезжает через Арад), дальше поезд. Оба альтернативных пути - прямой поезд. При использовании периодного проездного на поезде никаких доп. билетов не надо, каждый валидирует свой проездной на турникете.
burdinpp писал(а) 12 ноя 2019, 16:55:Живу в Хайфе 2 дня

Баланс, или в зависимости от количества требуемых поездок в день, проездной 500.
burdinpp писал(а) 12 ноя 2019, 16:55: потом из Хайфы еду в Иерусалим и этим же днем в Тель-Авив

Снова проездной 950.
burdinpp писал(а) 12 ноя 2019, 16:55:на след утро в аэропорт

Валидирование баланса для поездки на поезде. См. в сообщении в начале этой-же страницы.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1173
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #912

Сообщение Tanait » 18 ноя 2019, 20:56

Тут https://main.knesset.gov.il/RU/News/Pre ... b1Fe7bjHns в конце пишут, что будут запускать рав-кав в Иудее и Самарии. Что имеется ввиду? Вроде на израильских автобусах он и так работает. Палестинских подключать?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1591
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #913

Сообщение arseny92 » 18 ноя 2019, 21:36

Танаит писал(а) 18 ноя 2019, 20:56:в конце пишут, что будут запускать рав-кав в Иудее и Самарии. Что имеется ввиду? Вроде на израильских автобусах он и так работает. Палестинских подключать?

Работает но с контрактами поездок или проездными. Вероятно речь о том чтобы отменить "бронированную" скидку, перевести всё на эрех цавур и упразднить все контракты на количество поездок, ими и так мало кто там пользуется, называется попробуй разберись какой код проезда тебе нужен (мы это уже обсуждали в этой теме). Арабские компании вряд-ли.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1173
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #914

Сообщение tvn » 22 ноя 2019, 08:03

Добрый день. Скажите пожалуйста, сейчас билет на одну поездку на автобусе купить у водителя можно?
Аватара пользователя
tvn
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 66
Страны: 79

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #915

Сообщение ElenaSevenard » 22 ноя 2019, 11:11

tvn, нет
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 65
Страны: 66
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #916

Сообщение Tanait » 22 ноя 2019, 11:27

ElenaSevenard писал(а) 22 ноя 2019, 11:11:tvn, нет

Мы же не знаем, где именно.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1591
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #917

Сообщение tvn » 22 ноя 2019, 12:26

В Иерусалиме.
Аватара пользователя
tvn
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 66
Страны: 79

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #918

Сообщение arseny92 » 22 ноя 2019, 15:41

tvn писал(а) 22 ноя 2019, 08:03:Добрый день. Скажите пожалуйста, сейчас билет на одну поездку на автобусе купить у водителя можно?

tvn писал(а) 22 ноя 2019, 12:26:В Иерусалиме.

У водителя нет, но вы можете зарядить в мобильном приложении или в любом магазине с зарядкой Рав-Кав один проезд. Но это ни разу не выгодно относительно списания баланса.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1173
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #919

Сообщение tvn » 22 ноя 2019, 15:48

arseny92 - Спасибо, но что же тогда выгодно?
Мне нужно будет сделать в Иерусалиме всего 2 поездки: в Эйн-Карем, туда и обратно.
Аватара пользователя
tvn
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 66
Страны: 79

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #920

Сообщение arseny92 » 22 ноя 2019, 16:20

tvn писал(а) 22 ноя 2019, 15:48:Мне нужно будет сделать в Иерусалиме всего 2 поездки: в Эйн-Карем, туда и обратно.

А на всём остальном транспорте вы как передвигаетесь? В частности, из аэропорта в Иерусалим? Наличными ездить невыгодно, нет скидки. Заряжаете баланс и с него всё оплачиваете, в том числе ваши два одиночных проезда. О том как валидировать поездку на поезде написано в первом сообщении на этой странице. И если вам в Иерусалиме туда-обратно в течение 90 минут, действует бесплатная пересадка.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1173
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль