Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Рестораны, кафе, бары и шопинг в Японии. Что попробовать и где поесть в Токио, Киото и Осаке. Уличная еда, ночные клубы, торговые центры и магазины. Полезные советы о досуге и безопасности в Японии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #1

Сообщение Форум Винского » 20 окт 2015, 13:26

Где поесть в Японии: суши, рамен, изакая, семейные кафе и правила заказа


Япония - одна из лучших стран для гастрономического туризма: здесь можно одинаково удачно поесть в раменной за 1000 йен, купить суши в супермаркете со скидкой вечером, сходить в конвейерные суши, попробовать якинику, сябу-сябу, сукияки, кайсэки или забронировать ресторан высокой кухни.

В этой теме обсуждаем рестораны, кафе, цены на еду в Японии, блюда, которые стоит попробовать, правила поведения в заведениях, бронирование популярных ресторанов и личный опыт путешественников.

Коротко о еде в Японии

  • чаевые в Японии не приняты - в ресторанах, кафе, барах и такси их обычно не оставляют;
  • бюджетно поесть можно в раменных, гюдон-сетях, семейных ресторанах, супермаркетах и комбинях;
  • конвейерные суши - нормальный формат еды в Японии, а не только туристический аттракцион;
  • в популярных ресторанах часто бывают очереди, а в хорошие заведения лучше бронировать заранее;
  • английское меню чаще встречается в крупных городах и туристических районах;
  • в небольших заведениях меню может быть только на японском, но часто помогают фото, планшеты, витрина с муляжами блюд и Google Translate.

Что попробовать в Японии

  • рамен - лапша в бульоне, один из самых простых и надежных вариантов еды;
  • суши и сашими - от супермаркета и kaitenzushi до дорогих омакасэ;
  • темпура - морепродукты и овощи в легком кляре;
  • тонкацу - свиная котлета в панировке;
  • якинику - мясо на гриле, часто с оплатой за сет или buffet;
  • сябу-сябу - тонко нарезанное мясо и овощи, которые готовят в горячем бульоне;
  • сукияки - мясо и овощи в сладко-соленом соусе;
  • удон и соба - японская лапша в разных вариантах;
  • окономияки - японская «лепешка» с начинками, особенно популярна в Осаке и Хиросиме;
  • кайсэки - сезонный гастрономический сет из многих небольших блюд.

Рестораны высокой кухни: кайсэки, каппо и рётэй

  • kaiseki - традиционный многоступенчатый ужин из сезонных блюд;
  • kappo - формат, где гости часто сидят у стойки напротив повара;
  • ryotei - более закрытый и формальный ресторан, часто с отдельными комнатами и сервисом высокого уровня;
  • omakase - меню на усмотрение шефа, чаще всего в суши-ресторанах.

Цены сильно отличаются: простой ланч может стоить около 1000-1500 йен, kaitenzushi - от бюджетных тарелок до 2000-3000 йен за нормальный обед, якинику или изакая часто выходят дороже, а хороший кайсэки или омакасэ легко уходит далеко за 10000 йен на человека.

Где есть недорого

  • раменные;
  • сети гюдон и карри;
  • конвейерные суши - Sushiro, Kura Sushi, Hamazushi и похожие;
  • семейные рестораны;
  • супермаркеты с готовой едой;
  • комбини - 7-Eleven, Lawson, FamilyMart;
  • фудкорты на вокзалах и в торговых центрах.

В супермаркетах вечером часто бывают скидки на готовую еду, суши, сашими и бенто. Но сырую рыбу лучше есть свежей в день покупки, а не хранить «до завтра» в гостиничном холодильнике.

Практические советы

  • популярные рестораны ищите и проверяйте через Google Maps, Tabelog и местные отзывы;
  • приходите до пикового времени - очереди в Японии нормальное явление;
  • в маленьких заведениях лучше иметь наличные;
  • если меню только на японском - используйте фото, муляжи блюд и переводчик;
  • не пытайтесь оставить чаевые - это может создать неловкую ситуацию;
  • в дорогие рестораны и омакасэ лучше бронировать заранее.

Спорные моменты

  • kaitenzushi - не высокая кухня, но это нормальный японский формат, особенно для быстрого и недорогого обеда;
  • суши из супермаркета могут быть очень приличными, но это не замена хорошему суши-ресторану;
  • суши руками есть можно, но палочки тоже нормальный вариант;
  • итальянские и французские рестораны в Японии бывают отличными, но туристу обычно логичнее сначала есть японскую еду;
  • в праздники и выходные хорошие заведения могут быть закрыты или забронированы.

Полезные ссылки

Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 26688
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 80
Похожие темы

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 20 окт 2015, 16:57

Ba Loguro писал(а) 20 окт 2015, 13:26:Есть в Японии рестораны высокой кухни, в которых покушать стоит ну очень дорого, даже название такое есть. Визуально это можно как-то определить, чтобы не позориться: просить меню, краснеть и убегать?

«каппо:» (割烹) и «рё:тэй» (料亭) являются разновидностями ресторанов высокой японской кухни.
Такие рестораны используют в приготовлении исконно японские ингредиенты по традиционным рецептам и предлагают сервис на самом высшем уровне, а также обладают уникальным интерьером, а иногда даже садиком. Но чем же они различаются?
В каппо, как правило, посетители сидят за стойкой прямо напротив повара. Плюс таких заведений в том, что вы сможете пообщаться вживую с поваром пока он готовит и лично высказать ему свое восхищение и наслаждение от еды, что японцы очень любят.
В рётэй вы сидите на татами за отдельным столиком. Встретит на входе «накаи» (仲居 вар. хозяйка/администратор/официантка) в кимоно, которая любезно проведет вас в отдельную комнатку, только для вашей компании.
По качеству кухни рётэй не отличается от каппо. Но рётэй, чаще может похвастаться уникальным интерьером, украшенным декоративными цветами, или вид ом из окна на садик, а также на ужин можно позвать «майко» (舞妓ученицы гейши).
В каппо и рётэй японцы ходят только по особым случаям. Например, в каппо можно пойти как на свидание, так и на встречу с близким другом. Если у вас есть друг в Японии, и он пригласил вас в ресторан каппо, то вы, без сомнения, являетесь для него очень важным гостем.
В рётэй, к примеру, ходят на важные бизнес-встречи или для обмена подарками по случаю помолвки (結納 «юйно:»).

Авторство принадлежит паблику вконтакте всеми нами уважаемого форумчанина Рената
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5222
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #3

Сообщение andrex9077 » 20 окт 2015, 17:16

Но если посетители сидят за стойкой прямо напротив повара, это не всегда каппо.
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #4

Сообщение Galina_v » 21 окт 2015, 00:50

Ba Loguro писал(а) 20 окт 2015, 13:26:Приветствую. Задам здесь вопросы о еде в Японии.
1. Как называется традиционный объемный и длинный обед с бесконечной переменой блюд? Такие вроде в рёканах бывают.

Видимо имеется ввиду Кайсэки (kaiseki).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3206
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #5

Сообщение mfr » 21 окт 2015, 03:00

Ba Loguro писал(а):Приветствую. Задам здесь вопросы о еде в Японии.
1. Как называется традиционный объемный и длинный обед с бесконечной переменой блюд? Такие вроде в рёканах бывают.
2. Как называются кафе или рестораны, в которых есть жаровня-котелок в столе и шведский стол от пуза? Вроде бы это корейская кухня. Ел дважды - очень понравилось.
3. Есть в Японии рестораны высокой кухни, в которых покушать стоит ну очень дорого, даже название такое есть. Визуально это можно как-то определить, чтобы не позориться: просить меню, краснеть и убегать?
Всем спасибо!

1. кайсеки рёри
2. якинику/сукияки/щябущябу
3. нет меню на входе - убегай ))
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #6

Сообщение Lesya123 » 21 окт 2015, 07:38

2. Korean BBQ и называется
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #7

Сообщение mfr » 21 окт 2015, 09:39

Lesya123 писал(а) 21 окт 2015, 07:38:2. Korean BBQ и называется

а может сукияки или щябущябу?
в якинику котелка как бы нету ;)
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #8

Сообщение Lesya123 » 21 окт 2015, 11:29

поверьте человеку с фамилией Ким:-)
если речь идет о корейской кухне, то это Korean BBQ! оплата идет только за мясо и напитки, панчханы (много-много тарелочек с закусками/салатами/маринованиями) оплачивать не требуется (их еще во время трапезы будут постоянно подкладывать)
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #9

Сообщение mfr » 21 окт 2015, 11:36

Lesya123 писал(а) 21 окт 2015, 11:29:поверьте человеку с фамилией Ким:-)
если речь идет о корейской кухне, то это Korean BBQ! оплата идет только за мясо и напитки, панчханы (много-мго тарелочек с закусками/салатами/маринованиями) оплачивать не требуется (их еще во время трапезы будут постоянно подкладывать)

у япов есь с _котелком_ тоже оплата за время, ешь сколько хочешь ;)
в якинику нет котелка, жаришь на решетке. в японни, и тем более корее совсем не часто система оплаты за время ;)
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #10

Сообщение Rambalac » 21 окт 2015, 13:05

mfr писал(а) 21 окт 2015, 11:36:в японни, и тем более корее совсем не часто система оплаты за время ;)

Не смог перевести это точно на русский, но если речь про наличие табэходая, то практически любая якиникуя имеет табэходай той или иной степени дороговизны.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #11

Сообщение andrex9077 » 21 окт 2015, 13:07

Rambalac писал(а) 21 окт 2015, 13:05:
mfr писал(а) 21 окт 2015, 11:36:в японни, и тем более корее совсем не часто система оплаты за время ;)

Не смог перевести это точно на русский, но если речь про наличие табэходая, то практически любая якиникуя имеет табэходай той или иной степени дороговизны.


Х через Y
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #12

Сообщение Ba Loguro » 21 окт 2015, 13:25

Всем спасибо. Очень хочется разобраться с жаровнями и котелками и находить их как-то визуально или по названиям.
Дело в том, что заведения в Японии зачастую "встроены" в здание так, что не очень понятно, что это вообще является заведением.
Так же вывеска часто таковой не является, а очень неприметна. Или кандзи так стилизованы, что не разберешь.
В одном случае мы были в ресторане, где принесли мраморную говядину и жаровню - это стоило очень и очень.
Во втором случае была стойка, разделенная перегородками, в стойке стояли ведра с углями и решетки. "Шведский" стол с мясом стоил около 1к р., рыбный - около 2к. Так вот во втором случае и дешевле, и вкусней, и обильней, и аутентичней.
В поисках настоящего мира сквозь призму ограниченных средств и бесконечного желания познать
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #13

Сообщение Ba Loguro » 22 окт 2015, 22:30

Обед - кайсеки думаю. Длинный традиционный сезонный обед с переменой блюд.
А сколько он стоит, как его получить - кто пробовал?
В поисках настоящего мира сквозь призму ограниченных средств и бесконечного желания познать
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #14

Сообщение Galina_v » 23 окт 2015, 09:31

Ценовая категория разная, скажем от 3000 йен и до 12000 йен.
Есть рестораны, которые специализируются именно на кайсэки, можете попробовать поискать на форуме читай форум
Вот например
_http://bento.com/kansai/kc-kyoryori-ky.html
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3206
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #15

Сообщение Разгильдяй » 23 окт 2015, 21:38

Ba Loguro, думаю, будет полезен ресурс.

sunnypages.jp/travel_guide/tokyo_restaurants
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #16

Сообщение derevotakoe » 30 мар 2018, 22:32

Уважаемые знатоки японской кухни, подскажите:
- есть ли какое-то принципиальное отличие свежих суши на рынке Цукидзи от обычных суши в любом токийском ресторанчике?
- суши из супермаркета при приобретении вечером, например, с целью употребления на следующий день на завтрак по пути куда-нибудь - это нормально?)) это безопасно, если будут храниться ночь в холодильнике? рыба же сырая, да? или это нонсенс - хранить суши сутки с момента приготовления, и лучше запихнуть в себя булочку?
- сырая рыба (суши, сашими) с непривычки не вызывала у вас отвращение или какую-то негативную реакцию организма? как в Японии вопрос с, простите, паразитами обстоит? Ведь если всё сырое, то это же ой-ой-ой. Или нет?
Еду первый раз, всё интересно.
Аватара пользователя
derevotakoe
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.02.2018
Город: Кострома
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #17

Сообщение Talla » 31 мар 2018, 13:00

derevotakoe писал(а) 30 мар 2018, 22:32:- суши из супермаркета при приобретении вечером, например, с целью употребления на следующий день на завтрак по пути куда-нибудь - это нормально?)) это безопасно, если будут храниться ночь в холодильнике? рыба же сырая, да? или это нонсенс - хранить суши сутки с момента приготовления, и лучше запихнуть в себя булочку?

Я сама не большой любитель суши, но роллы из комбини вполне спокойно переживали день/ночь в холодильнике. Онигири с рыбкой живут тоже примерно сутки, но я продукты с сырой рыбой никогда не беру, только прошедшие обработку.

В суши-баре пробовала суши с тунцом - вот втемяшилось мне в голову, ведь тунец это мммм, нямка и объедение. Ииии... ничего. Вот вообще ничего. Вот вообще не впечатлилась. На этом мое знакомство с сырой рыбой я посчитала законченным - ведь если даже тунец не зашел, то у остального нет шансов ))
Аватара пользователя
Talla
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #18

Сообщение derevotakoe » 31 мар 2018, 13:53

Talla писал(а) 31 мар 2018, 13:00:Я сама не большой любитель суши, но роллы из комбини вполне спокойно переживали день/ночь в холодильнике. Онигири с рыбкой живут тоже примерно сутки, но я продукты с сырой рыбой никогда не беру, только прошедшие обработку.


Я считала, что в Японии ВСЕ суши и роллы с сырой рыбой. Интересно, можно ли найти с соленой или копченой? Или, с точки зрения японцев, это издевательство над суши, хех?
Аватара пользователя
derevotakoe
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.02.2018
Город: Кострома
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #19

Сообщение ElAv » 31 мар 2018, 14:08

derevotakoe писал(а) 31 мар 2018, 13:53:Я считала, что в Японии ВСЕ суши и роллы с сырой рыбой.

Других не встречала.
Сашими иногда ела по 2 раза в день. Какое отвращение? Не только рыба. Еще осьминоги, например. Вы устриц любите? Они тоже сырые.
В супермаркете ничуть не хуже, чем в ресторане или на Цукидзи. Сравнивали. Мое имхо.
Японцы в супермаркете сметают вечером все подчистую.
А вот в комбини похуже и выбор и качество, хотя когда не было вариантов брали несколько раз там.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6929
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 764 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #20

Сообщение Talla » 31 мар 2018, 14:24

derevotakoe писал(а) 31 мар 2018, 13:53:Я считала, что в Японии ВСЕ суши и роллы с сырой рыбой. Интересно, можно ли найти с соленой или копченой? Или, с точки зрения японцев, это издевательство над суши, хех?

С обжаренным/копченым лососем я точно ела.
А роллов много с креветками, овощами, омлетом, салатом... Хотя звучит как неправильные роллы ))
Аватара пользователя
Talla
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #21

Сообщение ElAv » 31 мар 2018, 14:27

Talla писал(а) 31 мар 2018, 14:24:А роллов много с креветками, овощами, омлетом, салатом...

Ну вот последние пункты (овощи и далее) я не ела. Такого добра и дома полно.
Но на самом деле там же не только рыбой народ питается.
Так что у ТС проблем не возникнет.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6929
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 764 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #22

Сообщение derevotakoe » 31 мар 2018, 14:34

ElAv писал(а) 31 мар 2018, 14:08:
derevotakoe писал(а) 31 мар 2018, 13:53:Я считала, что в Японии ВСЕ суши и роллы с сырой рыбой.

Других не встречала.
Сашими иногда ела по 2 раза в день. Какое отвращение? Не только рыба. Еще осьминоги, например. Вы устриц любите? Они тоже сырые.
В супермаркете ничуть не хуже, чем в ресторане или на Цукидзи. Сравнивали. Мое имхо.
Японцы в супермаркете сметают вечером все подчистую.
А вот в комбини похуже и выбор и качество, хотя когда не было вариантов брали несколько раз там.


Устриц не ела, поэтому не знаю, люблю ли я их))

Talla писал(а) 31 мар 2018, 14:24:С обжаренным/копченым лососем я точно ела.
А роллов много с креветками, овощами, омлетом, салатом... Хотя звучит как неправильные роллы ))


Видимо, туристическая еда)
Аватара пользователя
derevotakoe
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.02.2018
Город: Кострома
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #23

Сообщение ElAv » 31 мар 2018, 14:38

Короче, не переживайте. Не понравится - полно другой еды
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6929
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 764 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #24

Сообщение Talla » 31 мар 2018, 14:42

derevotakoe писал(а) 31 мар 2018, 14:34:Видимо, туристическая еда)

Или диетическая )))
Я не люблю рыбу, поэтому из роллов/суши налегала на инари суши (рис с жареным тофу) и всякие гунканы с креветками, салатиками и прочим.
Зато отрывалась на рисе и лапше, а из фастфуда на ногах - онигири is love!
Аватара пользователя
Talla
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #25

Сообщение aleva » 12 апр 2018, 11:17

derevotakoe писал(а) 30 мар 2018, 22:32:Уважаемые знатоки японской кухни, подскажите:
- есть ли какое-то принципиальное отличие свежих суши на рынке Цукидзи от обычных суши в любом токийском ресторанчике?
- суши из супермаркета при приобретении вечером, например, с целью употребления на следующий день на завтрак по пути куда-нибудь - это нормально?)) это безопасно, если будут храниться ночь в холодильнике? рыба же сырая, да? или это нонсенс - хранить суши сутки с момента приготовления, и лучше запихнуть в себя булочку?
- сырая рыба (суши, сашими) с непривычки не вызывала у вас отвращение или какую-то негативную реакцию организма? как в Японии вопрос с, простите, паразитами обстоит? Ведь если всё сырое, то это же ой-ой-ой. Или нет?
Еду первый раз, всё интересно.

мой самый вкусный завтрак в Японии))
на рынке, причем не туристической части, уговорили отрезать шмат спины тунца, взяли гребешки и планктон - все сырое, мясо краба вареное.
еда в Японии вообще удивительная, у меня перед поездкой обострился гастрит, набрала таблеток, но ничего не пригодилось, хоть и ела все что не ем дома (карри, фритюр, кляр)
Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать
aleva
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #26

Сообщение ElAv » 12 апр 2018, 11:18

aleva писал(а) 12 апр 2018, 11:17:планктон

Это с глазками?
А в каком городе рынок находится?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6929
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 764 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #27

Сообщение aleva » 12 апр 2018, 11:45

ElAv писал(а) 12 апр 2018, 11:18:
aleva писал(а) 12 апр 2018, 11:17:планктон

Это с глазками?
А в каком городе рынок находится?

рынок Цукидзи в Токио, про планктон шутка, не помню название в переводе что-то типа танцующие во рту рыбки
aleva
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #28

Сообщение burbal » 06 сен 2018, 11:51

Где-то попадалось, что в Японии едва ли не самое большое количество ресторанов отмеченных звёздами Мишлена. И где-то в другой ветке попадался отчёт о посещении подобного ресторана во Франции - оказалось, что по ценам вполне сносно. А как с ценами, к примеру, в Токио? Кто-нибудь бывал?
burbal
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.03.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #29

Сообщение Lana8 » 07 сен 2018, 03:50

В Токио есть и рамен "мишленовский"... Предполагаю, что рамен от японской говядины таки отличается по цене ) Так что в зависимости от ресторана и кто что считает дорогим Выбирайте ресторан по кухне из списка и вперед: https://gm.gnavi.co.jp/restaurant/list/ ... /all_star/ Меню обычно есть на сайте. По ссылке про рамен- то что "звездочкой" отмечены- "зведзные", остальные, так понимаю, просто "рекомендованы к посещению".
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 51

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #30

Сообщение Хэйро » 25 дек 2018, 16:53

Lana8 писал(а) 07 сен 2018, 03:50:Выбирайте ресторан по кухне из списка и вперед: https://gm.gnavi.co.jp/restaurant/list/ ... /all_star/

Отличная ссылка!
Я темой Мишленовских ресторанов очень интересуюсь. Посмотрела фильм "Мечты Дзиро о суши" теперь собираюсь посетить это заведение. Может и вам интересно будет: https://www.youtube.com/watch?v=sDv96YU_PsE
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #31

Сообщение ElAv » 25 дек 2018, 16:59

burbal писал(а) 06 сен 2018, 11:51:отчёт о посещении подобного ресторана во Франции - оказалось, что по ценам вполне сносно.

Во Франции также в разы цены отличаются между разными Мишленовскими ресторанами
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6929
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 764 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #32

Сообщение JohnnyMart » 09 май 2019, 00:18

Всем привет! Недавно услышал информацию, что в Японии серьёзная проблема с анизакидами, и что чуть ли не вся рыба заражена. Может быть кто-нибудь владеет реальной инфой на эту тему? Планирую поездку в Японию и теперь думаю стоит ли есть суши и сашими.
JohnnyMart
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.11.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #33

Сообщение Дмитрий Костин » 09 май 2019, 05:44

JohnnyMart писал(а) 09 май 2019, 00:18:Недавно услышал информацию, что в Японии серьёзная проблема с

А эта информация из какого "источника", можно ли полюбопытствовать ?
чуть ли не вся рыба заражена

Т.е. по мнению этого "источника" мало того, что они целенаправленно травят туристов, так и своих граждан совсем не щадят, судя по количеству рыбных заведений в Японии.
Не читайте до обеда советских газет(с)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5222
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #34

Сообщение JohnnyMart » 09 май 2019, 07:23

А эта информация из какого "источника", можно ли полюбопытствовать ?

Из ютуба, от человека давно живущего в Японии. Pan Gaijin канал называется. Думаю он просто так врать не будет как некоторые ютуберы. Да и по запросу в яндексе Япония в лидерах по заболеванию анизакидозом.
JohnnyMart
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.11.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #35

Сообщение Galina_v » 09 май 2019, 10:58

Ну что сказать, вы можете защитить себя, не употребляя в пищу сырую рыбу, в Японии достаточно других продуктов питания.
Я обычно пропиваю антигельминтные препараты после посещения Японии, потому что люблю суши и не могу отказать себе.
Вероятность заражения не очень велика, учитывая численность Японии и количество заведений, где подают сырую рыбу, но она всегда есть, это нужно помнить.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3206
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #36

Сообщение tabibito » 07 авг 2019, 08:33

Galina_v, а какой препарат используете?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #37

Сообщение aleva » 13 авг 2019, 14:08

из личного опыта скажу, например, на Аляске во всей речной рыбе есть глисты и местных это не парит
(нам конечно был сюрприз сожрать пол-кило свежей красной икры и в конце увидеть ..)
для успокоения можно принять препарат с широким спектром на основе альбендазола
aleva
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #38

Сообщение tabibito » 13 авг 2019, 17:24

aleva, вот часто такое слышу. А один знакомый рыбак говорит, что не так. Из рыбы, которую он ловит в Калининграде, ему ни разу не попадалась с глистами. Зрение у человека хорошее.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #39

Сообщение Тозита » 13 авг 2019, 17:27

Товарищи, возвращаемся к теме.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8422
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 947 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #40

Сообщение lapafromrussia » 06 ноя 2019, 04:49

Рекан, где будем останавливаться, принимает любые пожелания к ужину и завтраку (веганский, вегетарианский, без глютена и тд), и тк я сырыми морепродукты и рыбу не ем, нормальным ли это будет это написать? Может быть у них есть какие то варианты с термообработкой? Или это слишком сложно и не предусмотрено? Совсем от рыбы отказываться не хотелось бы
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #41

Сообщение Amira_star » 06 ноя 2019, 05:46

lapafromrussia писал(а) 06 ноя 2019, 04:49:тк я сырыми морепродукты и рыбу не ем, нормальным ли это будет это написать? Может быть у них есть какие то варианты с термообработкой? Или это слишком сложно и не предусмотрено? Совсем от рыбы отказываться не хотелось бы

вполне нормально об этом написать рёкану.
Сама не питалась там, но в рассматриваемых вариантах часто видела на фото именно жареную рыбу (сырую как раз ни разу).
Сырое - сашими. Их вряд ли обработают) просто либо не подадут, либо заменят на что-то другое.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1474
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск/Хайфа
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #42

Сообщение lixogab » 13 ноя 2019, 22:45

Через неделю еду в Японию. Маршрут составлен, гостиницы зарезервированы, список достопримечательностей готов (ок, почти), но остался такой вопрос:
Как выбирать рестораны?
Нет, понятно, что комбини - это наше всё, но учитывая, как хвалят японскую кухню, хотелось бы походить по нормальным ресторанам.
В этих ваших Европах с Америками, пользуюсь Трипадвайзером, изредка Йелпом, ну и отзывами Гугла, куда без этого.
При этом еда, как бы знакомая, даже если есть какое-то местное блюдо, оно вряд ли сильно отлчичается от привычной еды.
Но даже там бывает, что после усердного изучения отзывов и просмотра картинок, приходишь, а ресторан закрыт или там очередь на 2 часа.

А вот в Японии, как выбирать, куда идти ужинать. Или просто, оказался около какой-то достопримечательности, захотел пообедать.
Заходить наугад ? Но насколько я видел, многие рестораны выглядят, как обычные дома, machiya, с минимум надписей. Как отличить их ?
Да что рестораны, вот в Киото есть старбакс-machiya .
Меню ? А как часто они на гайдзиновском языке ?
lixogab
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.01.2012
Город: Плано
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #43

Сообщение Lapine » 15 ноя 2019, 18:58

Во-первых, на трипэдвайзоре и японские рестораны отмечены. Во-вторых, есть гугломап с отзывами и фото. В-третьих, те рестораны, которые не поймешь, что ресторан, обычно стоят как самолет и требуют предварительного резерва. Нормальные места вполне нормально выглядят. Плюс зачастую в витринке у входа выставлены пластиковые муляжи подаваемых блюд.

В больших городах английское меню в туристических местах довольно часто попадается. В случае его отсутствия часто бывают выше упомянутые муляжи или меню с фотографиями.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5999
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #44

Сообщение lixogab » 15 ноя 2019, 20:10

Понятно. То есть как везде.
А то я впечатлился видео, показывающими рестораны в Киото, которые выглядят, как дома.
lixogab
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.01.2012
Город: Плано
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #45

Сообщение AspidBel » 16 янв 2023, 12:39

Как ходить в кафе и раменные в Японии: автоматы, меню, очереди и правила для туристов


Естественно хотелось бы попробовать как можно больше японских блюд в японских "забегаловках" (а из спиртного интересует больше пиво). В связи с чем вопрос - как правильно их посещать, если по японски знаешь только пару фраз. Ну чтобы не напортачить, или не впасть в ступор и чувствовать себя уверенее. Может какие заметки кто читал/писал, или ещё лучше видосы на ютубе.
Спасибо.
AspidBel
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 16.10.2018
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #46

Сообщение gzdzie » 17 янв 2023, 10:51

Да вроде бы ничего особенного отличающегося от других стран нет. Заходите, тыкаете пальцем что надо, потом оплата деньгами. За европейский лицо сделают скидку и ничего сверхъестественного в манерах от вас ожидать не будут. Шумный вечер под пивасом в забегаловке это вполне обычное времяпрепровождение обычного менеджера в Японии.
Это, конечно, если вы знаете как и что будете заказывать. Не везде будет меню на доступных языках и могут попасться даже ценники на иероглифах в каких-нибудь раменных. Пиво популярный напиток.
gzdzie
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.05.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #47

Сообщение Dimak1 » 17 янв 2023, 20:33

Если первый раз едете, просто избегайте общепита где заказ через автомат . А так зашли , заняли свободное место , к вам подошел сотрудник , просите английское меню , показали пальцем на картинку , рекомендую брать сет , там и мясо и рис и овощи. пиво можно выбрать в меню а можно просто попросить Beer . я с собой всегда ношу упаковку одноразовых вилок , но можно у сотрудника попросить.
Dimak1
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #48

Сообщение Дмитрий Костин » 17 янв 2023, 20:55

AspidBel писал(а) 16 янв 2023, 12:39:а из спиртного интересует больше пиво

Лідскае, а то и Крыніца интереснее большинства того, что в Японии продаётся в конбини(я серьёзно!).
Более-менее неплохое - в стекле. Баночное, всё что увидите в конбини, не стоит своих денег, честно. Исключение - что-то крафтовое из местных пивоварен.
AspidBel писал(а) 16 янв 2023, 12:39:В связи с чем вопрос - как правильно их посещать, если по японски знаешь только пару фраз. Ну чтобы не напортачить, или не впасть в ступор и чувствовать себя уверенее

Не нужно бояться. Вам помогут сделать заказ.
Если ни на английском, ни на японском, совсем двух слов связать не сможете, то хотя бы сфотайте что-то из меню или на входе из муляжей(часто перед входом в кафе бывают фотки еды с ценами или муляжи еды с ценами и потом фотку блюда на телефон покажите сотруднику, он бесплатно поможет).
Меня только один раз засмеяли - в Осаке, когда я завалился 10 лет назад в кафе для местных не зная ни хираганы, ни катаканы, ни кандзи(и на латинице там не было ничего). Сейчас знаю. Но это Осака, ей можно простить, и несмотря на хохот, мне таки помогли сделать заказ. Сейчас хохот в свой адрес я бы не простил.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 17 янв 2023, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5222
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #49

Сообщение AspidBel » 17 янв 2023, 21:19

Dimak1 писал(а) 17 янв 2023, 20:33:Если первый раз едете, просто избегайте общепита где заказ через автомат

Странно. Думал наоборот через автомат проще - по картинке выбрал и оплатил, при входе отдал квиток и ждешь.
Дмитрий Костин писал(а) 17 янв 2023, 20:55:Лідскае, а то и Крыніца интереснее большинства того, что в Японии продаётся в конбини(я серьёзно!).
Более-менее неплохое - в стекле, баночное, всё что увидите в конбини, не стоит своих денег, честно.

Это больше спортивный интерес)))
P.S. Я так понимаю, после еды просишь чек, платишь и ждешь сдачу? Вроде японцы не приемлют чаевые?
AspidBel
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 16.10.2018
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еда в Японии 2026: рестораны, кафе, цены и что попробовать

Сообщение: #50

Сообщение Дмитрий Костин » 17 янв 2023, 21:32

AspidBel писал(а) 17 янв 2023, 21:19:Думал наоборот через автомат проще - по картинке выбрал и оплатил, при входе отдал квиток и ждешь.

Смотрите - внутри помещения стоит автомат(не помню на счёт картинок, раньше это было нечастое явление, особенно в не туристических местах).
На нём таблички с надписями. Они могут быть от руки. На кандзи. Латиницы может не быть совсем. Автомат поставлен ради того, чтобы избавить персонал от налички(и/или от соблазнов).
После оплаты он выдает бумажку, показываете её персоналу и всё - потом кушаете, когда будет готово. Бывают семейные кафешки, где висят сверху деревянные таблички(на кандзи). И английского меню, фоток и тем более муляжей нет, тк кафе кормит постоянных посетителей и пару кварталов и им норм.
Вы общаетесь с хозяйкой как сможете и платите наличными. Японцы добродушные - они Вам помогут. Из недорогих сетевых кафе есть Matsuya, Yoshinoya, Sukiya - в них проще ориентироваться.
AspidBel писал(а) 17 янв 2023, 21:19:Это больше спортивный интерес)))

Увы, в основном это потерянное время. Местный вискарь от 7 лет выдержки и выше гораздо интереснее(если найдёте по разумной цене).
Если и стоит покупать японское пиво, то только в стекле. И если в стекле смотреть лимитированный сорт или нет. Крафтовое пиво или нет.
Как ни странно, но лучше смотреть пиво в супермаркетах или драгсторах-там иногда интереснее выбор. В конбини часто стоит одна бурда в жестяных банках.
AspidBel писал(а) 17 янв 2023, 21:19: Вроде японцы не приемлют чаевые?

Нет, чаевые не нужны, забудьте.
AspidBel писал(а) 17 янв 2023, 21:19: после еды просишь чек, платишь и ждешь сдачу?

Как правило платишь(наличными на руки или через автомат рядом с прилавком) до того, как получаешь еду. Хотя бывало так, что оплата на выходе - по разному.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5222
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форум — путешествия, отдых, виза и советы путешественниковШопинг, рестораны и полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль


Обновлённые темы форума