Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #1

Сообщение pantific » 05 мар 2019, 17:35

The Wave
В двух словах - раскрученное место.
Да красиво, да тяжело выиграть пермит, да тяжело добраться.
В большей степени это маркетинг, разогреть интерес, отнять территорию и собирать до 5.000 - 6.000 $ в день через лотерею.
Но в принципе, в соседнем парке Зион или рядом с The Wave (Coyote Butte North) вы найдёте много прекрасных мест. Именно с нетронутой природой и шикарными видами.
Я пробовал выиграть пермит на The Wave “Волну” ещё 5 лет назад, когда впервые был в Лас Вегасе. После этого практически каждый год под даты полетов в Штаты я пробовал выиграть пермит через интернет.
Но, когда на 10 мест в день претендует 300-1000 человек - шансы не велики.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
В этом году я решил испытать фортуну в офисе парка в городе Канаб (Юта). Тут шансы больше - обычно собирается до 100 человек на 10 пропусков.
В этот раз собралось всего лишь 51 человек. 21 группа (я один - тоже считаюсь группой), 75% китайцы группами по 4-6 человек.
С 8:30 до 9:00 нужно подать заявку, а в 9:00 происходит жеребьевка лотереи.
У меня, конечно же, нет претензий к способу проведения лотереи. Но, есть странные факты.
Буквально перед поездкой читал статью парня, который выиграл пермит в офисе. Дословно: «я был под номером #3 - меня вытащили первым из корзины».
Эта же участь постигла и меня!
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Ни одна группа китайцев (75% всех заявок) не выиграли ни одного места!
Какие номера тянул «дилер» не знает никто кроме него самого. Шарики с номерами такие маленькие, что он их сам без очков не видит.
Дальше победителей оставляют в конференц зале, собирают с каждого по 7$ и проводят подробную подготовку к походу. 5,5 км в одну сторону по горам, практически без указателей - это не каждый сможет осилить.
Сколько воды нужно с собой взять, сколько еды, какие предметы для выживания должны быть у вас с собой на случай ночевки в горах.
Особо уделили внимание (на сайте парка даже есть правила поведения) чистоте природы. Все что вы принесли с собой в парк - вы должны унести с собой! Начиная от упаковки, окурков, заканчивая туалетной бумагой и экскрементами. Был даже подробный инструктаж как это делать.
Дальше нам долго рассказывали, что выпал снег, завтра он растает и дороги не будет. Показывали фотографии дорог и застрявших автомобилей. Настойчиво рекомендовали взять в аренду полноприводный джип.
Провели мне курс молодого бойца чем отличается 4WD от AWD (на Субару).
Про джипы это было похоже на разводку - потому что сразу давали номера нужный контор по прокату джипов.
Инструктаж длился около часа.
Мне интересно как выживают (добираются) до Волны те «счастливчики», которые выиграли пермит через интернет?
Ещё одним нюансом победы в офисе - это то, что пропуск ты получаешь только на завтрашний день (точнее сутки). С получением пермита сломались все мои планы на дальнейшую поездку (Horseshoe, Page, Grand Canyons, Road 66...)
В распоряжении появилось свободных полдня. Решил использовать их на подготовку к походу в горы (вода, провиант, нож, фонарик...)
А также прокатиться через национальный парк Zion.
Зион - одно из самых красивых мест, где я бывал! Очень живописные места, красивые горные массивы (напоминают мне природой и атмосферой Крым). Много живности, которая выходит прямо на дорогу.
Утром встал в 5 утра и выдвинулся в сторону The Wave.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
И примерно в 7:45 был уже на парковке (начало трейла к Волне).
Приехал я сюда первым - на парковке не было ни одной машины.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Ночью было -10 градусов и дорога была замёрзшей и сухой. Но днём обещали +10 и понимал во что могут превратиться вся эта глина, ручьи протекающие через дорогу и колеи в 40см глубиной
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Решил перекусить перед тяжелым днём и записался в журнал идущих в горы.
Блин, я забыл сделать отметку о том, что я вернулся. Не ищут ли меня до сих пор? ;)
Через полчаса на большой тойоте Сиквойе приехал первый китаец.
Первым вопросом было «чувак, как на машине проехать к Волне?». Бросай машину на парковке и вот в том направлении 5 км. Ответ меня убил: «А на машине точно нельзя?». А следующий вопрос: «а где взять пропуск?» расставил все на свои места. Китаец приехал сюда «дикарем».
По поводу нелегальных походов на Волну - есть целые форумы.
В офисе парка нас строго настрого предупредили этого не делать.
Штраф от нескольких сотен долларов до месяца тюрьмы.
Я не встретил рейнджеров, но судя по большому количеству лошадиного помёта и свежих следов от копыт - они были где-то рядом.
На обратной дороге я заметил скрытую камеру, замаскированную под столбик-указатель (он примерно в 300м от вашего первого подъема на трейле с правой стороны тропы).
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Каждый легальный посетитель должен положить один пропуск под лобовое стекло автомобиля, а вторую часть (1/3 А4 формата) прицепить к себе на рюкзак. Ярко зеленого цвета - выигравшие в офисе, розовые - через интернет.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Рейнджеры контролируют парковку (9 км от основного хайвея) и при помощи камеры и лично контролируют пермиты на рюкзаках.
Но, в принципе, никто не сможет запретить вам оставить машину где-то подальше от парка и пройти к волне с другой стороны. В горах - тяжело кого-то контролировать.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Отправил китайца в офис участвовать в розыгрыше пермита (не уверен, что он меня понял правильно).
Ещё через 15 минут появилась семья (5 человек). С ними и начал я свой маршрут к Волне. Утром на склонах гор ещё не растаял снег после вчерашнего снегопада и мы были в привилегированном положении - по следам вчерашних туристов легко было найти маршрут.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Но всегда имейте под рукой 2-3 девайса с офлайн gps картами и подробными метками (основные точки, ориентиры, повороты). В моем случае это было 2 айфона с google картами офлайн и отдельно планшет с iGo навигацией (на всякий случай). Это упрощает жизнь.
В офисе кроме пермита вы получаете печатные карты с фотографиями ориентиров. В одну сторону это сработало, обратно шёл по gps.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Из 20 человек выигравших пермиты я встретил только порядка 12-14 человек.
Думаю, что 10-20% так и не находят Волну.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
По пути следования есть только пара-тройка указателей (метровых столбиков), ни тропинок, ни меток - ничего больше. Как сказали рейнджеры в офисе мы вас как жменю семечек высыпали в парке - а дальше вы делайте, что хотите. Наше дело вас предупредить.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Как пожилые люди или не умеющие пользоваться gps находят это место - я не знаю.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Аптечка была с собой, но после первого падения на спину со склона, сбитые локти и руки в кровь - я сразу понял чего в ней не хватало ;)
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Сегодня на Волне я был первым.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Дорога от базового лагеря заняла около 1,5 - 2 часов с остановками на фотографирование (телефон, зеркалка, камера 360 градусов).
Главное разочарование - Волна в снегу и льду. Из-за тонкого льда входить на волну пришлось через «служебный» вход. А снег конкретно портил локацию - из-за него не было законченной картинки, волна не переходила с одной горы на другую, а прерывалась снегом
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Подождал пока поднимется солнце, ушли тени, сделал ещё несколько фотографий и решил не терять время - пройтись ещё к паре интересных мест в округе.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Вторая Волна - небольшой фрагмент, похожий по структуре на основную волну.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Нашёл следы древних птиц. Натоптали они там знатно. В описание указано, что это динозавры - но врядли. Скорее всего крупные птицы или маленькие динозавры. Размер ступни около 15 см.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Примерно в километре от основной Волны моё внимание привлекли 3 одинаковых пика.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Спускаясь к ним я услышал странный звук. Нужно сказать, что в данном месте в горах идеальная тишина. За несколько сотен метров слышен ручей и за километр уже слышно разговаривающих людей. А тут был целый горный козел!
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Он выбежал прямо на меня и остановился в 10 метрах.
Мы оба были удивлены этой встрече.
Но у козла был козырь - рога в размере 1м.
Я судорожно хотел определиться с дальнейшими планами козла. Начал искать в рюкзаке нож и присматривать поблизости камни покрупнее.
Козел забежал на ближайшую горку.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Дал себя сфотографировать, немного последил за мной и двинул дальше по своим делам. Фуф!
Обратно решил возвращаться альтернативной дорогой и насладиться окружающей красотой.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
До базового лагеря я еле добрел. За день (около 8 часов) я прошёл по горам порядка 15 км.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Пару раз упал, крепко обгорели лицо и руки (днём было очень жарко +15+20 + солнце отражалось от снега).
Выпил всю воду которую брал с собой (были мысли перейти на снег).
Понимая состояние дорог - хотелось уехать пораньше из парка.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Когда я начал движение по этой «дороге» в сторону 89 хайвея - я понял, что рейнджеры были правы на счёт полноприводных джипов с большим клиренсом. На Субару Аутбек AWD я включил все режимы (бездорожье, X-mode) но это не помогало. Я просто плыл по грязи. Резина была явно не для глины. Самые тяжелые 5 км с самыми глубокими колеями и ручьями были уже позади, но на одном из поворотов меня просто снесло в кювет
Пробовал выбраться - бесполезно.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Машина закапывались глубже, был шанс потерять обвес на арендованной машине
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Как и бывает в такой ситуации - мобильной связи в этом месте не было. До хайвея (а значит и мобильной связи 3 км). Делать нечего - нужно идти.
На парковке трейла оставались 3 машины, но одна из них была Toyota Rav 4, а когда будут ехать остальные и заберут ли они меня - не факт.
Грязь была везде и значительно усложняла передвижение. Примерно через километр появились признаки мобильной связи. Ещё чуть-чуть и удалось дозвониться в сервисный центр парка. Их ответ убил - звоните 911. После уговоров дали телефон человека в соседнем городке Канаб.
Ещё полтора часа ожидания Ника на Джипе Вранглере и о, чудо! 3 часа в плену закончились. Машина вся в грязи.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Только кроссовки я полчаса отмывал водой и снегом чтобы в них можно было сесть в машину.
Стандартная автомойка джипа на станции самообслуживания - 3 минуты (1.25$). В моем случае понадобилось 6 сеансов чтобы привести Субару в более-менее состояние.
Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)
Но грязь была везде. Она предательски застряла внутри дисков (сколько я не пытался её смыть керхером) - и вся дорога в Лос Анджелес (400 миль) прошла в дискомфортой вибрации и стуке.
Это место стоит посетить. Но, если у вас это не получится - на расстоянии 100-200 миль в радиусе вас ждут много альтернативных красот того же качества
pantific
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.10.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы туристов Мексика

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #2

Сообщение afrland » 05 мар 2019, 18:59

pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:Эта же участь постигла и меня!

Поздравляю!

pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:Дальше нам долго рассказывали, что выпал снег, завтра он растает и дороги не будет. Показывали фотографии дорог и застрявших автомобилей. Настойчиво рекомендовали взять в аренду полноприводный джип.
Провели мне курс молодого бойца чем отличается 4WD от AWD (на Субару).
Про джипы это было похоже на разводку - потому что сразу давали номера нужный контор по прокату джипов.

Вы самоубийца. Когда появились фотографии дороги, я очень удивился Вашему героизму. Зная, как там все бывает, я бы сразу повернул назад.
Номера контор, потому что их там всего две-три, в Канаабе и Пейдже, и их все знают. Больше ничего нет

pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:Когда я начал движение по этой «дороге» в сторону 89 хайвея - я понял, что рейнджеры были правы на счёт полноприводных джипов с большим клиренсом. На Субару Аутбек AWD я включил все режимы (бездорожье, X-mode) но это не помогало. Я просто плыл по грязи. Резина была явно не для глины. Самые тяжелые 5 км с самыми глубокими колеями и ручьями были уже позади, но на одном из поворотов меня просто снесло в кювет
Пробовал выбраться - бесполезно.


pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:Машина закапывались глубже, был шанс потерять обвес на арендованной машине

Ага. Очень наглядно.

pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:Ещё полтора часа ожидания Ника на Джипе Вранглере и о, чудо! 3 часа в плену закончились. Машина вся в грязи.

Надеюсь, Ваше спасение не обошлось Вам слишком дорого. Было бы интересно узнать ценник ...


pantific, это хороший полезный интересный отчет, и место ему в соответствующем разделе: Отзывы о США, отчеты из путешествия по США
Зря вы его тут разместили. Я бы попросил модераторов перенести Ваши «пробу пера» в США. Знаете тему? Не против переноса?
Я позволю себе сбросить инфу "куда-надо"
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #3

Сообщение pantific » 05 мар 2019, 19:08

Это проба пера и я буду не против если вы отправите этот отчет в более читаемое место
Towing service в США не дешевый. В моем случае это было 167$/час х 1,5 час = 250$
Можно было ждать машин которые будут возвращаться с Волны, но мне нужно было спешить в ЛА - там через сутки меня ждал баскетбольный матч в Staples центре.
pantific
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.10.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #4

Сообщение afrland » 05 мар 2019, 19:39

pantific писал(а) 05 мар 2019, 19:08:Это проба пера и я буду не против если вы отправите этот отчет в более читаемое место

Перенесли

pantific писал(а) 05 мар 2019, 19:08:Towing service в США не дешевый. В моем случае это было 167$/час х 1,5 час = 250$

Ну,это вообще бесплатно. Я ожидал, раза в два дороже будет.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #5

Сообщение michaelms » 05 мар 2019, 22:33

pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:В этот раз собралось всего лишь 51 человек.

Относительно легко с пермитом, но зато проблемы с дорогой. Поздравляю с посещением этого места.
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #6

Сообщение marymin » 06 мар 2019, 01:26

Очень интересные кадры с зимней Волны. Никогда не видела её в снегу и во льду.
Спасибо, что поделились.
И да, вы просто crazy Хорошо, что всё хорошо закончилось.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #7

Сообщение GANT1949 » 06 мар 2019, 01:55

Классное приключение! И дешево отделались
Мужиков из офиса в Канабе помню отлично) старый в очках типа шоумен, молодой - такой, с хитрецой.)
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #8

Сообщение lapkal » 06 мар 2019, 07:37

Раньше другой дядька заправлял много лет. Я еще думала, как ему не надоест.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #9

Сообщение Tullis » 06 мар 2019, 15:32

lapkal писал(а) 06 мар 2019, 07:37:Раньше другой дядька заправлял много лет

У них там несколько "бригад" таких дядек, которые меняются.
Я был на лотерее дважды в разные годы, оба раза тоже были старый и молодой, и оба раза - другие.
А этот, который здесь сидит за столом, в прошлый раз был за стойкой визитор-центра.
pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:На обратной дороге я заметил скрытую камеру, замаскированную под столбик-указатель
pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:Рейнджеры контролируют парковку (9 км от основного хайвея) и при помощи камеры и лично контролируют пермиты на рюкзаках.

Всё, что можно контролировать при помощи такой камеры - это количество пройденных мимо неё людей. Камера никуда не передаёт сигнал, а записывает на внутренний носитель.
Запись, вероятно, смотрят позже в целях сбора статистики.
Машины на паркинге тоже контролировать нет смысла - там прямо на месте можно купить за 5$ пермит в Buckskin Gulch, положить его под стекло, а на самом деле пойти на Волну.
Поэтому единственно возможный способ контроля нарушителей - только встреча с рейнджером и проверка наличия тэга на рюкзаке.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #10

Сообщение VolodyaMV » 07 мар 2019, 00:15

Tullis писал(а) 06 мар 2019, 15:32:можно контролировать при помощи такой камеры

Подозреваю: что эта камера для слежения за животными. По крайней мере, в месте: где я гуляю по выходным стоит такая с подробным описанием, что она снимает только ноги: что все кадры: кроме кадров с животными уничтожаются и все в таком духе.
Последний раз редактировалось VolodyaMV 07 мар 2019, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #11

Сообщение GANT1949 » 07 мар 2019, 00:22

Tullis писал(а) 06 мар 2019, 15:32:Поэтому единственно возможный способ контроля нарушителей - только встреча с рейнджером и проверка наличия тэга на рюкзаке.

Ну т.е. по хорошему, если приехать на паркинг Бакскина на рассвете и умотать на Волну, а вернуться, дав полукруг через непермитную зону, шанс встретить рейнджеров минимален. Но мы, конечно, не будем этого делать, ибо неспортивно и никакого удовольствия!
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #12

Сообщение Tullis » 07 мар 2019, 00:30

VolodyaMV писал(а) 07 мар 2019, 00:15:Подозреваю: что эта камера для слежения за животными?

Кстати, да - вполне вероятно. Но уж точно - не за нарушителями.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #13

Сообщение Tullis » 07 мар 2019, 00:39

GANT1949 писал(а) 07 мар 2019, 00:22:если приехать на паркинг Бакскина на рассвете и умотать на Волну, а вернуться, дав полукруг через непермитную зону, шанс встретить рейнджеров минимален.

Именно так. Но не будем подбрасывать такие идеи авантюрно настроенным туристам
Шанс встретить рейнджера с раннего утра минимален, но он всё же существует - писали, что рейнджеры иногда заходят на саму Волну и проверяют пермиты "на месте".
Так что можно не успеть уйти с Волны в сторону Бакскина, и нарваться. А кому это надо?
Ведь и правда - в этом районе (и не только) навалом других крутейших мест, не менее интересных.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #14

Сообщение VolodyaMV » 07 мар 2019, 01:23

Спасибо! Было очень интересно читать.
pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:Да красиво, да тяжело выиграть пермит, да тяжело добраться.

Вам очень не повезло с "добиранием" или скорее "выбиранием" оттуда.
pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:Мне интересно как выживают (добираются) до Волны те «счастливчики», которые выиграли пермит через интернет?

Как человек, имеющий на руках пермит в Южные Койоты, скажу, что вместе с пермитом пришел буклет с полезной информацией. Павда. как забирать туалетную бумагу в нём ничего нет.
pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:Но, в принципе, никто не сможет запретить вам оставить машину где-то подальше от парка и пройти к волне с другой стороны. В горах - тяжело кого-то контролировать.

Я читал про рейнджера, который сидел на месте.
pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:В офисе кроме пермита вы получаете печатные карты с фотографиями ориентиров. В одну сторону это сработало, обратно шёл по gps.

pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:Как пожилые люди или не умеющие пользоваться gps находят это место - я не знаю.

Когда мы шли к Волне в 2000 году, у нас ничего не было, кроме показанных в оффисе четырех ужасных фотографий. Опасение, что не дойдем было. Но дошли. На мой взгляд, туда дойти совсем просто и без GPS и каких-либо знаний, кроме одного. Первый кусок пути идет по ручью и заблудиться трудно. Вторая часть - через поле. Там явная тропинка и опять же проблем быть не должно. Когда вы подошли к холму и перешли его, то вот тут начинается самое интересное. Повернув направо и пройдя чуть вперед, вы начинаете видеть большую белую скалу с вертикальной трещиной посередине. Я не помню в точности (давно не был), как эта гора связана с Волной. То ли она напротив волны (на другой стороне от последнего ручья, который надо перейти перед непосредственным входом в Волну), то ли она левее, В любом случае, это прекрасный ориентир. С чем у меня была проблема, это на обратном пути с определением места, где надо переходить холм. Может быть сейчас есть метка. Я однажды не дошел метров 50-100 до правильной точки. Спуск был очень крутой.
pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:Вторая Волна - небольшой фрагмент, похожий по структуре на основную волну.

Судя по картинкам и по отсутствию фотографии с Burger Rock, под второй волной, вы понимаете не каноническую вторую волну. Но это не важно. Хотя, если вы не видели, Burger Rock, то жаль.
pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:Нашёл следы древних птиц. Натоптали они там знатно. В описание указано, что это динозавры - но врядли. Скорее всего крупные птицы или маленькие динозавры. Размер ступни около 15 см.

pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35: А тут был целый горный козел!

Эх! Если бы вы увидели динозавров! Пусть даже маленьких.
А где вы нашли следы?
pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:днём было очень жарко +15+20

Летом надо ходить. Никакого снега. Волна в полный размер. Температура, правда, была 38 в тени.
pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:Понимая состояние дорог - хотелось уехать пораньше из парка.

Может быть это была ошибка? По холодку, может быть, грязь бы подмерзла?
pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:Стандартная автомойка джипа на станции самообслуживания - 3 минуты (1.25$). В моем случае понадобилось 6 сеансов чтобы привести Субару в более-менее состояние.

[Offtopic]Прочтите [/Offtopic] Концовка вам должна быть близка.
pantific писал(а) 05 мар 2019, 17:35:на расстоянии 100-200 миль в радиусе вас ждут много альтернативных красот того же качества

А вот с этим не согласен совсем.

Ещё раз спастбо за описание приключений.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #15

Сообщение rybka » 09 апр 2019, 09:09

VolodyaMV писал(а) 07 мар 2019, 01:23:Я читал про рейнджера, который сидел на месте.

Два раза были на Волне. Первый раз девушка-рейнджер сидела прямо у входа в Волну, где последний подъем по песку, проверяла у всех пермиты и заворачивала безбилетников, грудью прикрывая виды на Волну.
Встретились с ней около 12 часов.
Второй раз мужчина-рейнджер пришел вместе с группой японских туристов, проверил пермиты у всех в округе и дальше был экскурсоводом у японцев, на Волне не сидел. Время было около 11часов.
Кстати, когда я выиграла пермит на Волну, у меня тоже номер три был
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #16

Сообщение Nikolay Ustinov » 01 фев 2021, 21:27

Tullis писал(а) 07 мар 2019, 00:39:Шанс встретить рейнджера с раннего утра минимален, но он всё же существует - писали, что рейнджеры иногда заходят на саму Волну и проверяют пермиты "на месте".

Да, нелегально идти смысла нет. Удовольствия от похода не получишь.

Tullis писал(а) 07 мар 2019, 00:39:Ведь и правда - в этом районе (и не только) навалом других крутейших мест, не менее интересных.

А какие именно? Сегодня не выиграл онлайн-лотерею на май ((( Если приеду попытать счастья на месте и опять не выиграю - что посоветуете посмотреть там рядом в этот день?
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #17

Сообщение VolodyaMV » 02 фев 2021, 06:55

Nikolay Ustinov писал(а) 01 фев 2021, 21:27:Ведь и правда - в этом районе (и не только) навалом других крутейших мест, не менее интересных.

А какие именно? Сегодня не выиграл онлайн-лотерею на май ((( Если приеду попытать счастья на месте и опять не выиграю - что посоветуете посмотреть там рядом в этот день?
Насчёт не менее интересных - это из серии «виноград то зелен». Но посмотреть есть что. Начать можно здесь
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #18

Сообщение Пётр Матусов » 02 фев 2021, 22:30

Nikolay Ustinov писал(а) 01 фев 2021, 21:27:А какие именно? Сегодня не выиграл онлайн-лотерею на май ((( Если приеду попытать счастья на месте и опять не выиграю - что посоветуете посмотреть там рядом в этот день?

О, сколько угодно.
Один только овраг Buckskin Gulch можно проходить несколько дней.
Coyote Buttes South - с Аризонской стороны от Coyote Buttes North (Wave), пермит тоже требуется - но, поскольку там раз в 50 меньше людей, проблем быть не должно.
Конечно же, White Pocket.
Для White Pocket и Coyote Buttes South нужен, как правило, полноценный внедорожник. Скорее всего, полноприводный Эксплорер или Гранд Чероки должны проехать, но... можно и попасть.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #19

Сообщение GANT1949 » 02 фев 2021, 22:59

Пётр Матусов писал(а) 02 фев 2021, 22:30:Для White Pocket и Coyote Buttes South нужен, как правило, полноценный внедорожник

Точнее, в случае Coyote Buttes South и без всякого внедорожника есть еще утешительная опция в виде хайка (в нашем случае получилось - бега) пары миль по песочку до Paw Hole.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поездка на The Wave (Coyote Buttes North)

Сообщение: #20

Сообщение Пётр Матусов » 02 фев 2021, 23:06

Есть, правда. Казалось, что больше, чем пара миль - но по карте и в самом деле около 2,5 мили (от House Rock Valley Road до Paw Hole - но надо ещё и до Teepees идти). Зимой - отличная прогулка.
Мы ходили от Cottonwood Teepees Trailhead - вроде бы, недалеко - но около часа в одну сторону.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль