Доброго дня.
Прошу посмотреть маршрут, советы и критику приму с благодарностью.
За основу брала Канву, просматривала другие отчеты. По итогу смотрела что есть из доступного недорогого по жилью и определяла точки ночевок по нему.
Нас 4 человека, машина арендованная, едем с 11 июля по 19 июля. Физ подготовка у членов экипажа слабая, к сожалению далекие пешие маршруты не рассматриваем. И жилье смотрели с удобствами, поэтому бронь заранее делаем.
В Норвегии будем первый раз.
Я понимаю, что маршруты у всех примерно похожие, почитала что советовали другим, но есть еще сомнения и вопросы.
У меня кольцевой маршрут. Хочу разной дорогой проехать.
11 июля четверг вечер прилет в Берген
12 июля пятница Берген город + фуникулер + морская экскурсия «С воды посмотреть на фьорды» ( Незнаю нужна ли она или мы еще все это увидим дальше ? )
13 июля суббота, берем авто в аренду (не разобралась с платными дорогами и автоПассом еще дают ли в арендованной машине и как оплачивать (контораAvis))
Выезжаем через Knarvik – Lavik –Skei-Forde-Nordfjordeid тут ночевка. Первый день считаю перегонным с красивыми видами 276км итого
По пути 2 парома. Вопрос : их надо заранее как-то бронировать ? Или там особо очереди нет и много времени не займет ?
14 июля воскресенье : 108 км до Alesund + 2 парома (те же вопросы – надо заранее?) планируем пару часов погулять по городу, подняться на гору и едем дальше
108 км до Andalsnes – гуляем тут до победного (тут я хочу подняться на смотровую Rampestreken )
и краткий переезд поселение Trollstigen Camping (вроде читала отзывы не плохие, но сегодня прочла что кэмпинг не очень. Нам только переночевать – решила не расстраиваться)
15 июля понедельник: Едем до Geiranger осматривая достопримечательности (Лестница троллей, Дорога Орлов +смотровая+ Storseterfossen) Вопрос ехать ли специально на Dalsnibba? Потому как на пароме хочется еще по светлому проехаться. А по времени не совсем понимаю сколько надо закладывать на достопримечательности все. Потом паромом до Hellesylt (я так поняла тут туристический паром, поэтому с машиной надо заранее бронировать? ) далее до Loen и там ночевка, выбрали Sande Camping. Итого 181 км за день (Без Dalsnibba)
16 июля вторник: c Loen едем на ледник Nigardsbreen (191 км) + потом ориентировочно до Laerdal ночевка 90км. (В районе Флома больше не нашла ничего не дорогого и с удобствами)
17 июля среда : Флом еще один туристический паром + смотровая Stegastein . На тур.поезде думаю нет смысла кататься; Ночевка в Воссе. До него по дороге водопад Tvindefossen
18 июля четверг: Выезд в сторону Kinsarvik , через водопад Skjervsfosse. В Eidfjord решила не заезжать ( правильно ли?) . Крюк не большой, но выбрала прогулку по водопадам в Kinsarvik , от туда едем аж до Langfossen – незнаю есть ли смысл ? Или уже столько водопадов будет за сегодня. В любом случае через Oddy (Latefossen) едем на ночевку почти до Norheimsund. Тоже нашла только там кемпинг подходящий. Получается 190 км за весь путь.
19 июля пятница : 80 км до Бергена в свободном темпе едем сдавать машину и в 16-00 у нас вылет.
Ну вот как-то так у меня получается… Переживаю что много всего накрутила или наоборот, что-то важное упустила.
Ночевки все с бесплатной отменной, движимые если что.
Города кроме Бергена осмотр по минимум. По пешим маршрутам типа языка Троля и Горошина – думаю будет в другой компании следующий раз
Спасибо за внимание !
