Норвегия летом не галопом. Посоветуйте опорные точки.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Норвегия летом не галопом. Посоветуйте опорные точки.

Сообщение: #1

Сообщение Tatiana Frolova » 08 сен 2023, 23:35

Всем привет.
В конце июля-начале августа 2024 планируем Норвегию. Примерно две недели. Нас четверо - двое взрослых и двое детей 7 и 11 лет. В Норвегию едем первый раз, но очевидно, это будет первый из многих, поэтому никакой задачи охватить за две недели все самые известные достопримечательности нет. Задача интересно и спортивно отдохнуть, посмотреть красоты не на бегу, а с чувством, с толком. Поэтому... Осло пропускаем и планируем прилет сразу в Олесун (если целиться на зону Олесун-Гейрангер-Ондалснес). Дальше хочется выбрать максимум три опорные точки на всю поездку, где можно будет комфортно жить, и от этих пунктов каждый день выезжать на машине в разные интересные точки. А интересно нам все - пешие горные маршруты, животные и птицы, водопады и веревочные парки, сбор грибов и ягод, катание на велосипедах и т.д. и т.п.. Короче, дети всю жизнь летом по две недели были в Тироле, быть на природе и ходить на маршруты умеют и любят. C учетом того, что торчать в машине больше двух часов в одну сторону не хочется, а про черепашью скорость движения на дорогах уже начитались, пытаемся понять, где лучше "заземляться" и оттуда отправляться на вылазки.

Я правильно понимаю, что условный треугольник Олесун-Гейрангер-Ондалснес плюс туда же Атлантическая дорога, остров Runde с тупиками можно охватить из одной точки? Или даже это слишком долго будет ездить одним днем туда-обратно и надо делить, скажем, сколько-то дней ближе к Олесуну, дальше переместиться к Andalsnes и там все, что с троллями, озеро Eikesdalsvatnet, Dovrefjell-Sunndalsfjella и проч., и третьей точкой ближе к Гейрангеру?
Если гугл сейчас пишет, скажем, 80 километров и ехать 2 часа, это близко к реальности или на самом деле будет еще в два раза дольше?

Буду благодарна, если кто сможет подсказать по проживанию конкретные места - гостиницы и комфортные кемпинги в удобных, стратегически расположенных локациях. Прочитала, что гостиницы в основном в городах, а на природе кемпинги. Все две недели жить только в городах не хотелось бы, но если кемпинг, то хочется не спартанские условия, а хорошие спальные места на четверых, чтоб реально было найти супермаркет, если надо самим готовить, или чтобы еда какая-то в округе была. Пока нахожу в основном кемпинги для палаток и кэмперов, а если домики, то c общими душами или маленькими кроватками и низкими потолками, а у меня муж два метра ростом. Все-таки в отпуск едем, хочется хоть спать комфортно и с удобствами не заморачиваться.

Спасибо! 
Tatiana Frolova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.09.2023
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
маршруты по Норвегии

Re: Норвегия летом не галопом. Посоветуйте опорные точки.

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 15 сен 2023, 23:36

Tatiana Frolova писал(а) 08 сен 2023, 23:35: Нас четверо - двое взрослых и двое детей 7 и 11 лет.

У Вас еще много времени на подготовку. Посмотрите здесь Норвегия классификатор отчетов лучшие отчеты путешественников. В том числе - про путешествия с детьми вашего возраста. Чтобы детям было интересно. Это важно.
Tatiana Frolova писал(а) 08 сен 2023, 23:35: Осло пропускаем и планируем прилет сразу в Олесун

Это правильно.
Tatiana Frolova писал(а) 08 сен 2023, 23:35:Дальше хочется выбрать максимум три опорные точки на всю поездку, где можно будет комфортно жить, и от этих пунктов каждый день выезжать на машине в разные интересные точки.

Почему именно три опорные точки? Я бы не стал устанавливать такой лимит. Сперва надо составить маршрут - и будет ясно, где провести 3-4 дня, где 2, где один.
У Вас еще есть время внимательно проработать маршрут и подобрать комфортное жилье по всему маршруту. Большой комфортный дом с двумя спальнями, гостиной, кухней и всеми удобствами можно найти в очень многих кемпингах - с этим проблем не будет. (Труднее найти маленький дешевый домик).
Tatiana Frolova писал(а) 08 сен 2023, 23:35:А интересно нам все - пешие горные маршруты, животные и птицы, водопады и веревочные парки, сбор грибов и ягод, катание на велосипедах и т.д. и т.п.

Пеших горных маршрутов в Регионе фьордов множество. В данный момент конкретно ничего не советую, так как не понимаю степень спортивной подготовки.
Но если не планировать самые высокие вершины, то обратите внимание на
несложный увлекательный трек в долину 4-х водопадов Hussedalen
долина Utladalen и водопад Vettisfossen.
Читайте отчеты, смотрите фотографии, выбирайте. Выбирайте с запасом - погода в Норвегии может заставить Вас изменять/переносить планы.
Водопадов будет множество на Вашем пути. Но некоторые особо интересны.
В части велосипедной советую спуск на велосипедах от горной станции Мюрдаль в городок Флом
Tatiana Frolova писал(а) 08 сен 2023, 23:35: торчать в машине больше двух часов в одну сторону не хочется

Вот именно. В Норвегии переезд из одного домика в другой весьма прост, потому что машина будет стоять прямо у крыльца. И, если вещи правильно разложены, то остается только внести/вынести нужные сумки.
И это на мой взгляд более предпочтительно, чем ездить 2-3 раза по одному и тому же маршруту туда-обратно.
Tatiana Frolova писал(а) 08 сен 2023, 23:35: условный треугольник Олесун-Гейрангер-Ондалснес плюс туда же Атлантическая дорога, остров Runde с тупиками можно охватить из одной точки?

Неправильное решение, потому что Вы обозначаете довольно большой треугольник.
На Олесунн достаточно дня. Можно остановиться в нем в день прилета/отлета.
Гейрангер полон интересностями. В нем можно остановиться на 2-3-4 ночи, погулять по окрестностям, не забыть про водную прогулку, съездить на Даллснибу, в веревочный парк.
Также в Ондалснесе и окрестностях много интересного (смотровые площадки, Стена Троллей, Лестница Троллей, Горная дорога Aursjovegen и уступ Austraupet), можно остановиться на 2-3 ночи.
Атлантическая дорога и мост Стурсейсунде расположены довольно далеко и вряд ли заслуживают отдельной дальней поездки. Разве что день сплошного беспрерывного дождя.
А тупиков Вам не удастся посмотреть: они выводят своих птенцов на этом острове с мая по начало июля.
Tatiana Frolova писал(а) 08 сен 2023, 23:35:Если гугл сейчас пишет, скажем, 80 километров и ехать 2 часа, это близко к реальности или на самом деле будет еще в два раза дольше?

Планируйте скорость не более 50 км/час. Тогда у Вас будет время остановиться на двух-трех видовых точках для фотосессии или попить кофе.
И на сайте https://www.vegvesen.no/trafikk/kart#/?lat=65&lng=15&zoom=3&layer=fer,tra,ctv обязательно накануне проверяйте, нет ли проблем по предстоящему маршруту. Ремонты, разъезды, дорожные расписания, закрытия могут значительно увеличить Ваш путь по времени.
Tatiana Frolova писал(а) 08 сен 2023, 23:35:Буду благодарна, если кто сможет подсказать по проживанию конкретные места - гостиницы и комфортные кемпинги в удобных, стратегически расположенных локациях.

Конечно подскажем. Но сперва постройте маршрут. Гостиницы в городах Вам не нужны (кроме Олесунна) - потому что в кемпингах будут дома со всеми удобствами, 2 спальнями, кухней и гостинной.
Tatiana Frolova писал(а) 08 сен 2023, 23:35:чтоб реально было найти супермаркет, если надо самим готовить

С этим у Вас тоже не будет проблем - Вы просто купите нужные продукты по дороге во время поездки к леднику, водопаду и пр. И положите их в холодильную сумку.
Tatiana Frolova писал(а) 08 сен 2023, 23:35:Пока нахожу в основном кемпинги для палаток и кэмперов, а если домики, то c общими душами или маленькими кроватками и низкими потолками

Значит, не там ищите.
Смотрите сайты поиска и бронирования кемпингов в Норвегии:

http://www.nafcamp.no/
http://www.camping.no/
http://www.campingguiden.no/
http://www.norwegen-reise.com/en/norway.camping.map.0.html
https://www.norcamp.de/en/norway.camping.map.0.html
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия летом не галопом. Посоветуйте опорные точки.

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 16 сен 2023, 18:00

Tatiana Frolova, вот практически все, что Вы хотите Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве
Составьте маршрут (Атлантическую дорогу не стал бы в него включать). То, что Вы называете треугольником, имеет название Ромсдаль. В конце июля водопады несколько теряют свою мощь, но сильно от погоды зависит. Точнее от того, сколько было снега зимой и дождей весной-летом.
Насчет Рунде тоже надо почитать=повспоминать, есть ли там тупики в это время. В августе я их больше в Заполярье встречал.
Когда составите маршрут, можно будет предметно пообсуждать.
В плане жилья погуглите норвежские и датские сайты. Например novasol, dancenter
Либо агрегаторы кемпингов.
Краткое руководство по составлению маршрута Как составить маршрут по Норвегии
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия летом не галопом. Посоветуйте опорные точки.

Сообщение: #4

Сообщение Tatiana Frolova » 16 сен 2023, 19:45

Большое спасибо за ответы и советы!
Как раз по причине изменчивости погоды хочестся иметь дни в запасе в каждом месте. Мы этим летом в Финляндии уже узнали, что такое скандинавская погода. И для Норвегии хотим не жестко привязываться к маршруту по дням, а сделать его более свободным. В смысле, сидеть в некой точке, от которой в разных направлениях есть много всего интересного, а там смотреть по погоде - сегодня хуже погода в северном направлении, поехали на юг, или если день такой, что из дома не вылезешь, значет съездили завтра.
В этот отпусе в Финляндии мы ездили по 2-3 дня в каждом пункте и стало ясно, что с детьми так все-таки тяжело. Мне маме тяжело. :) Как ты вещи не раскладывай, а все равно собирать - раскладывать их мне. Смешно надеяться, что семилетка ни в одном пункте ничего не забудет и потом будет помнить, где каждая ее вещь. Да и одиннадцатилетний тоже. Значит вся работа на матери. А так каждый чистые штаны со своей полки взял и не надо маму дергать.

Про тупиков жалко, но раньше конца июля поехать не сможем никак. Спасибо за предупреждение! Про Атлантическую дорогу поняла, про скорость тоже.
Тогда получается, что раз ездить из одной точки и в сторону Гейрангера, и в сторону Ондалснеса далековато, имеет смысл поделить надвое - искать жилье дней на пять возле Ондалснеса и на недельку возле Гейрангера? И пара дней в Олесунне, посмотрим по времени рейсов, удобнее на прилете или перед возвратом, летнего расписания нет пока.
Раз окрестности обеих точек полны интересностями, значит найти чем заполнить неделю не будет проблем, добавить еще пару горных маршрутов всегда можно.
Пошла лазить по указанным сайтам жилья. Я до этого на трех из указанных побывала, надо по остальным полюбопытствовать.

P.S. А кофе в Норвегии как? Если как в Финляндии, то надеюсь, у них есть чай :)
Tatiana Frolova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.09.2023
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Норвегия летом не галопом. Посоветуйте опорные точки.

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 16 сен 2023, 20:15

Tatiana Frolova писал(а) 16 сен 2023, 19:45:в Финляндии уже узнали, что такое скандинавская погода.

Suomi ei ole Scandinaviassa :) Финляндия не в Скандинавии. Да и погода тут у нас разная. На побережье весьма изменчивая.
Tatiana Frolova писал(а) 16 сен 2023, 19:45:В смысле, сидеть в некой точке, от которой в разных направлениях есть много всего интересного

Я так поступал, когда с обеими дочерьми ездил. Жили на Олдеватнет. По сути на границе Согне и Ромсдаля. Снимали коттедж. И ездили в разных направлениях, стараясь закольцовывать маршруты.
2 поездки в Норвегию. Лето 2011. Но этому отчету уже 12 лет, многое поменялось. Особенно в последние годы.
Tatiana Frolova писал(а) 16 сен 2023, 19:45:И пара дней в Олесунне

Пару часов на Океанариум. Пару часов вечером, если погода хорошая, на Акслу. Больше там делать, на мой взгляд, нечего.
Жилье возле Гейрангера неоправданно дорого. Посмотрите Лоен, Ольден.
Tatiana Frolova писал(а) 16 сен 2023, 19:45:Если как в Финляндии


А чем финский не угодил? Кофе во всех северных странах примерно одинаковый. Если только не посещать специализированные заведения. А так в кофеварках проточных варят. Или, того хуже, в кофемашинах. Чай еще хуже. Питьевого нет, только технический :)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия летом не галопом. Посоветуйте опорные точки.

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 16 сен 2023, 22:59

Tatiana Frolova писал(а) 16 сен 2023, 19:45:В этот отпусе в Финляндии мы ездили по 2-3 дня в каждом пункте и стало ясно, что с детьми так все-таки тяжело.

Понятно. Здесь нечего возразить.
Кроме того, что 2-3 раза ездить туда-обратно по одной и той же дороге - все-таки надоест.
Добавьте к уже названным точкам хотя бы еще одну - например, Gaupne. Тогда в интересные места Вашего путешествия добавится ледник Нигардсбреен, долина Utladalen и водопад Vettisfossen (см. про них здесь: Re: Знойная Норвегия 2014), велосипедный спуск Мюрдаль-Флом (18 км - по силам Вашей команде? Впрочем расстояние можно сократить.), пешие горные прогулки, Водная прогулка по высокогорному ледовому озеру Styggevatnet (viewtopic.php?p=3931694#p3931694)
Tatiana Frolova писал(а) 16 сен 2023, 19:45:Пошла лазить по указанным сайтам жилья.

Татьяна - сперва по лучшим отчетам, а уж потом - по сайтам кемпингов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия летом не галопом. Посоветуйте опорные точки.

Сообщение: #7

Сообщение Tatiana Frolova » 17 сен 2023, 14:17

Автопутешественник писал(а) 16 сен 2023, 20:15:Suomi ei ole Scandinaviassa :) Финляндия не в Скандинавии.

Конечно, Вы абсолютно правы, каюсь. И ведь знаю это, но дурацкая привычка... Одним словом короче :).

Автопутешественник писал(а) 16 сен 2023, 20:15:Пару часов на Океанариум.

А он маленький? Я, увидев в списке интересностей океанариум, собралась полдня и больше закладывать. У моих одни пингвины будут на час.

Автопутешественник писал(а) 16 сен 2023, 20:15:Снимали коттедж.

В Норвегии есть какой-то большой хороший сайт/агентство по аренде домов? Типа Финского Lomarengas.

Автопутешественник писал(а) 16 сен 2023, 20:15:Жилье возле Гейрангера неоправданно дорого. Посмотрите Лоен, Ольден.

Поняла, спасибо!

Автопутешественник писал(а) 16 сен 2023, 20:15:А чем финский не угодил? Кофе во всех северных странах примерно одинаковый.

Прошу прощения, не хочу никого обидеть, но особенно вот этот разливной финский кофе, это как в знаменитом фильме про заливную рыбу. Это не заливная рыба :).

m.e.g писал(а) 16 сен 2023, 22:59:Добавьте к уже названным точкам хотя бы еще одну - например, Gaupne.

Да, точно, раз на Олесун надо совсем мало, то можем распределиться на три опорных пункта - возле Ондалснес, возле Гейрангер (условно) и на юг от Jostedal. Пошла более подробно составлять списки интересностей, чтоб понять куда дней 4/5, а куда и все 6. Вот, велосипедный спуск - это прекрасно! Раз это не подъем, то мы и гораздо больше осилить можем.

Спасибо всем огромное!
Tatiana Frolova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.09.2023
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Норвегия летом не галопом. Посоветуйте опорные точки.

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 17 сен 2023, 15:09

Tatiana Frolova писал(а) 17 сен 2023, 14:17: Вот, велосипедный спуск - это прекрасно!

Там в начале пара-тройка километров - спуск по горной дорожке, а потом - пологий спуск по асфальтовой дороге.
Но надо почитать - с какого возраста это все разрешено.
Tatiana Frolova писал(а) 17 сен 2023, 14:17: возле Гейрангер (условно)

Гейрангер полон интересностями - это и водная прогулка по фьорду, и водопад Семь сестер, и Дорога Орлов, и Далснибба, и скала мини-язык над пропастью, и водопад, за которым можно пройти, и горные пешеходные прогулки с чудесными видами. Именно поэтому жилье надо искать в самом Гейрангере. Там есть и гостиница - вот в ней будет дороже.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия летом не галопом. Посоветуйте опорные точки.

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 17 сен 2023, 16:03

Tatiana Frolova писал(а) 17 сен 2023, 14:17:У моих одни пингвины будут на час.

Океанариум небольшой. Пара, от силы три часа. Пингвины - просто к расписанию подгадать.
Tatiana Frolova писал(а) 17 сен 2023, 14:17:В Норвегии есть какой-то большой хороший сайт/агентство по аренде домов?

Я вроде уже писал Вам...
Автопутешественник писал(а) 16 сен 2023, 18:00:Например novasol, dancenter

Погуглите.
А вообще, на правах создателя этого раздела, советовал начать бы с супер-топика: rules.php
Вдумчиво его прочитав. 3 минуты времени, а станет проще ориентироваться на Форуме.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль