Знойная Норвегия 2014

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #51

Сообщение m.e.g » 03 окт 2014, 21:20

Veil* писал(а) 26 сен 2014, 11:49:А мне кажется, там подразумевался двойной способ оплаты - разве на аппарате нет отверстия для монет?

Руфина, скорее всего - Вы правы. Я всегда плачу карточкой, если есть такая возможность.
Спасибо за поправку - исправил.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #52

Сообщение Vladimir68 » 04 окт 2014, 01:01

m.e.g писал(а) 23 сен 2014, 23:09:Вот такая увлекательная поездка по горной дороге Aursjøvegen у нас получилась.


очень интересно, с нетерпением жду продолжения
за места диких стоянок отдельное спасибо
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 57
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #53

Сообщение m.e.g » 05 ноя 2014, 02:32

Продолжу рассказ о горных дорогах, по которым мы проехали в этом году.

Tindevegen

Tindevegen соединяет 55-ю дорогу (от Turtagrø) и 53-ю (от Øvre Årdal) (61.503529, 7.800916 - 61.311340, 7.786664). По-существу она является продолжением 302-й дороги.

Эта горная дорога совсем не такая, как Aursjovegen.
Она асфальтирована, хоть и не широка. Очень крутых серпантинов на ней нет, хотя дорога поднимается высоко в горы - до 1315 метров над уровнем моря. Ее длина – 32 км.
Открыта с мая по ноябрь. Кстати, летом ежедневно ходит пассажирский автобус, маршрут 14-127.

Дорога платная (75НОК) с пунктом оплаты примерно по-середине, высоко в горах. Таким образом сквозной проезд по всей дороге подлежит оплате.

Я собирался проехать по Tindevegen еще в первую свою поездку в Норвегию – в 2010 году. Но осуществить этот план смог только сейчас.
Не знаю, чем эта дорога влекла меня. Может быть тем, что она поднимается в горы Jotunheimen. Так же как ее старшая сестра - знаменитая 55-я дорога (кстати, заслужившая место в Наследии Юнеско!)
Посмотрите, какой простор, какая красота...

Знойная Норвегия 2014

Мы ехали по дороге уже вечером. Машин почти не было - и в этом, кстати, существенное отличие от 55-й. Но тем не менее почти на всех уширениях и смотровых площадках стояли машины в ожидании своих пассажиров.

Ну и мы, конечно, останавливались много раз - чтобы вдохнуть горного воздуха, насладиться бескрайними просторами, сфотографировать открывающиеся виды.

Знойная Норвегия 2014

С утра мы скакали по камням к леднику Nigardsbreen, поднимались к дамбе и озеру Styggevatnet. Вечереет, у нас уже нет сил на отдельный трек, скорее бы отдых и ужин, но проехать мимо, не остановиться – нельзя.

Знойная Норвегия 2014

Знойная Норвегия 2014

Но все когда-нибудь кончается. Вот и дорога начинает спускаться в долину. Но чудеса не кончились!
Тролли награждают нас прекрасным местом для ночевки на Tindevegen – это о нем я писал выше.

Знойная Норвегия 2014

Продолжение следует
Последний раз редактировалось m.e.g 01 фев 2015, 20:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #54

Сообщение m.e.g » 05 ноя 2014, 02:39

Снежная дорога

Эта дорога имеет номер Fv243, ее высокогорная часть надписана на Гугл-картах как Bjorgavegen. (Кстати, не нашел, что означает это название).
Ее также называют Aurlandsvegen – потому как ведет к Аурланд-фьорду.

Ну а название Snøveien / Snow road / Снежная дорога она получила потому, что даже летом во многих местах высоко в горах она проходит через снежники, да так, что образуется полутуннель с высокими снежными стенками.
Кстати, такие полутуннели характерны и для Tindevegen и для многих других высокогорных дорог Норвегии. Но именно 243-я получила наименование Снежной!

Но это лето жаркое, уже миновала середина июля и никаких снежных полутуннелей на самой дороге нет.

Знойная Норвегия 2014

Знойная Норвегия 2014


А вот снежников все еще кругом полно – можно попрыгать и побегать, поиграть в снежки.

Знойная Норвегия 2014

Познакомьтесь – это Виталий. Он так доволен, потому что попал… Не скажу куда!

Кстати, дорога открыта только в сезон. Примерно с 15 октября до 1-го июня она закрыта, за исключением участка от Aurland’a до смотровой площадки Stegastein – этот участок открыт круглый год.
Длина дороги – 48 км, самая высокая точка – 1306 м.


Еще несколько фотографий:


Знойная Норвегия 2014

Знойная Норвегия 2014

А на следующей фотографии найдете 243-ю?


Знойная Норвегия 2014

Наш Енотик смотрится супер на фоне горных пиков и снежников!


Знойная Норвегия 2014


Знойная Норвегия 2014

Этот пес приехал из Франции на кемпере. Его спутники катались на велосипедах по горным тропинкам, а он поспешал рядом.

Не знаю почему, он мне очень понравился. Так терпеливо, с некоторой грустью, но и с достоинством выносит он все тяготы своего путешествия. Прямо вселенская грусть!

Знойная Норвегия 2014

Мы поздоровались. Я стал наводить фокус по его морде для более крупного снимка. И тут обнаружил впившегося в бровь крупного клеща. Сказал французам – они были в ужасе и тут же утащили пса на операцию.

Меня тоже не миновала такая напасть. Только я обнаружил клеща вовремя и умело удалил – петлей, сделанной из простой ниточки. Прямо ас в этом деле стал. В прошлом году в Чехии тоже у каждого участника было по клещу.

Снежная дорога – типичная норвежская дорога. Никогда заранее не знаешь, где встретишь препятствия. Некоторые уже расположились на вечерний отдых, некоторые бегут занять зрительские места на крутом повороте. Это их любимое место для наблюдения за судорожно тормозящими авто.

Знойная Норвегия 2014

Я думал, что уже хорошо знаком со Снежной дорогой. Но, как оказалось, есть еще на ней неизвестные для меня места.

Вообще-то я не собирался заглядывать в этот мрачный вход, полагая, что там туалет.

Знойная Норвегия 2014

Но мои спутники звали меня. А я только удивлялся их настойчивости. Но в конце концов - согласился.

Всякий, кто скажет, что Норвегия отличается нетронутой природой, чистотой и полным отсутствием мусора, будет, конечно, прав. До тех пор, пока не проедет по 243-й. И не наткнется на кучу мусора, как мы.

Если при слове “мусор” Вы подумали о куче старья, выброшенных банках, старой одежде и тряпье, горе сломанных вещей, то вы попали в точку.

Знойная Норвегия 2014

А каков медведь? Вот уж неожиданная встреча!

Это маленький "Музей мусора", всего одна витрина-экспонат. Но ни с чем не перепутаешь.

P.S. Встретил на форуме и другое название - "Нора клептомана". Звучит даже лучше.

Но самое интересное ждало нас впереди - на смотровой площадке Stegastein.

Я имею в виду не сам вид на Аурланд-фьорд - узкий, окруженный высокими горами, с изящным поворотом уходящий к своему устью у Нерой-фьорда. Сам по себе этот вид замечательный, запоминающийся и, возможно, лучший в Норвегии в этой категории.

Знойная Норвегия 2014

И еще:

Знойная Норвегия 2014

Я имею в виду совсем другое …
Мы подъехали к Stegastein, когда солнце уже скрылось за горным хребтом. Вы скажете, скоро должно начать темнеть! Ничуть не бывало. Вернее, конечно чуть потемнело,

Знойная Норвегия 2014

… но потом стало рассветать!

Солнце действительно, скрылось за горой Undredal. Но в своем движении оно огибает эту вершину и снова появляется – уже над водной гладью Аурланд-фьорда.

Знойная Норвегия 2014

Знойная Норвегия 2014

Я сова. И рассвет для меня – редкое зрелище. Даже очень-очень редкое. А здесь Норвегия подарила нам восход солнца уже на исходе дня.

Мы потрясены – желто-оранжевые блики ложатся на зелень, светлеет, с каждой минутой солнце все больше встает из-за горы, освещает гладь воды во фьорде, бросает золотые лучи на наш берег фьорда…


Знойная Норвегия 2014

И на фотографа – тоже. Познакомьтесь – Это Даша!


Знойная Норвегия 2014

А вот и остальные мои спутники. Вечерней порой в золотистых лучах восходящего солнца!

Знойная Норвегия 2014


Мы и так опаздывали в кемпинг, а неожиданный рассвет и вовсе затормозил наше движение. В результате мы приехали в кемпинг Vang в Гудвангене уже к 11 часам вечера. Правда, при бронировании я предупредил, что мы приедем поздно - на всякий случай я всегда предупреждаю. И администратор кемпинга был очень любезен - он ждал нас все это время, чтобы убедиться, что у нас нет проблем. И обеспечил нас жетонами для душа.

Знойная Норвегия 2014

Кемпинг Vang заслуживает самых лучших отзывов. И по уровню обслуживания и по уровню цен. И никакой шум с дороги нам не мешал...

Часто возникает вопрос – стоит ли ехать по Снежной дороге – ведь существует альтернатива – 24-километровый Лердальский туннель, который сокращает путь вдвое, избавляет от горных серпантинов, подъемов и спусков.

Мой совет – без всяких сомнений выбирайте для маршрута Снежную дорогу.
Туннелей на Вашем пути будет множество. В частности – между Фломом и Гудвангеном Вас ждет 11-километровый туннель, который миновать невозможно. А какая принципиальная разница между 11-километровым и 24-километровым? Никакой.
А как же залы с подсветкой в Лердальском туннеле? Ведь хочется посмотреть. Тем не менее советую сэкономить 12 бессмысленных километров, требующихся для того, чтобы только посмотреть подсветку.
А замечательную, ничуть не хуже, подсветку посмотрите на развязке 7/13-й дороги у нового моста Hardangerbrua через Eidfjord. Кстати, круговая развязка в туннеле – для нас непривычная вещь.

Знойная Норвегия 2014


Раз уж зашла речь об Eidfjord, перенесемся в тот район.
Последний раз редактировалось m.e.g 04 июн 2016, 00:11, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #55

Сообщение m.e.g » 05 ноя 2014, 02:47

Ферма Kjeasen и дорога к ней.

Эта ферма находится на берегу Эйд-фьорда. Я бы сказал – высоко на берегу, потому что она расположена высоко на склоне горы, круто обрывающейся в Ейд-фьорд.

Мое внимание она привлекла тремя моментами.

1. От фермы обещали отличные виды на Ейд-фьорд.

2. К ферме идет пешеходная тропа, крутизна которой соответствует крутизне горного склона. Полки из бревен над скалами, круто обрывающимися во фьорд, веревочные перила и лестницы – это было интересно. Но мои спутники не разделили моих восторгов и пешеходную тропу я записал в планы на следующий раз.

3. Горная дорога на ферму обещала серпантины, туннели и, главное – реверсивное движение по расписанию. Это значит, что в первую половину каждого часа разрешено движение по дороге только вверх, а вторую половину – только вниз. (Формулирую - приблизительно, по памяти, расписание висит на столбе при въезде на дорогу).

Реверсивное движение Вы можете часто встретить на дорогах Норвегии. По концам реверсивного участка стоят светофоры и камеры, определяющие наличие машин в очереди. Все управляется электроникой. Такое можно видеть, например, на узких мостах с одной полосой движения. Или когда ремонтируют дорогу, а для движения в обе стороны открыта только одна полоса.

Но реверсивное движение по расписанию встречается довольно редко. И понятно, почему. Потому что практически наличие подобного расписания – крайне неудобно.

Должны быть особые причины, чтобы так ограничить движение по дороге. Что это за причины?

Поэтому я решил обязательно прокатиться по этой дороге и поэтому упоминаю ее в разделе о горных дорогах.

Дорога действительно извилиста, действительно ныряет в туннель, который долго и нудно ведет машину вверх. Но никакого экстрима нет! Ширина дороги, на мой взгляд, позволяет разъехаться двум машинам даже не снижая скорость! Даже в туннеле! Во всяком случае эта дорога не идет ни в какое сравнение с серпантинами дороги Aursjøvegen, в некоторых местах которой действительно разъехаться не просто, машины вынуждены идти впритирку. Я даже приноровился при разъездах наощупь нажимать кнопку складывания зеркал.

На дороге к ферме Kjeasen ничего подобного я не ощутил. Впрочем, может быть я пропустил какое-нибудь опасное место? Но ведь реверсивный режим введен на всей дороге, а не на отдельном участке.
Короче, мне показалось, что здесь скорее пиар, чем реальные проблемы разъезда.

Впрочем, надо учитывать, что коль скоро на ферму широко приглашаются туристы, не все из которых привычны к норвежским дорогам, то для простоты и безопасности и сделано реверсивное движение.


То, что ферма хорошо разрекламирована – заметно сразу. Мы же не нашли в самой ферме ничего особенного, а вид на фьорд хоть и замечательный, но не стоит того, чтобы ехать туда специально. Тем более по расписанию

Знойная Норвегия 2014

Единственное, что мы обнаружили полезного – места для диких стоянок, если проехать дальше фермы пару километров. Там же есть технический туннель, въезд в него закрыт, но есть козырек, который может оказаться полезным для защиты от дождя. Координаты я приводил выше.


Ну и, наконец дорога, по которой я раньше не ездил. И которая мне очень понравилась. Сейчас сами увидите.

Продолжение следует
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #56

Сообщение Beg Un » 05 ноя 2014, 09:10

Женя, Снежная дорога получилась - супер! Дарит в этом году Норвегия потрясающие подсветки и без того красивых видов! Жду продолжения, прямо обратно вернулся...
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #57

Сообщение Beg Un » 05 ноя 2014, 09:20

m.e.g писал(а) 05 ноя 2014, 02:32:Продолжу рассказ о горных дорогах, по которым мы проехали в этом году.

Tindevegen

Tindevegen соединяет 55-ю дорогу (от Turtagrø) и 53-ю (от Øvre Årdal). По-существу она является продолжением 302-й дороги.

Эта горная дорога совсем не такая, как Aursjovegen.
Она асфальтирована, хоть и не широка. Очень крутых серпантинов на ней нет, хотя дорога поднимается высоко в горы - до 1315 метров над уровнем моря. Ее длина – 32 км.
Открыта с мая по ноябрь. Кстати, летом ежедневно ходит пассажирский автобус, маршрут 14-127.

Дорога платная (40НОК) с пунктом оплаты примерно по-середине, высоко в горах. Таким образом сквозной проезд по всей дороге подлежит оплате.



А как вносится оплата за проезд? Я останавливался на 55-й у поворота, даже думал, не свернуть ли на нее, у меня через Øvre Årdal тоже маршрут строился, и без парома. Но пункта оплаты и шлагбаумов что-то не заметил.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #58

Сообщение konatava » 05 ноя 2014, 10:51

Ура!!! Наконец-то продолжение!
Интересно, давно существует эта "Нора клептомана" на Снежной дороге? Даже и не слышала о ней раньше.
Восход солнца волшебный! Вот уж, действительно, Норвегия дарит такие неожиданные чудеса!
Французский пес какой грустный. Ему бы побегать! А тут сидишь привязанный, да еще и с клещом на глазу...
Ферма Kjeasen... Женя, вот спасибо! А то я все думаю, что это только я в фермах ничего не понимаю
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #59

Сообщение Veil* » 05 ноя 2014, 11:04

konatava писал(а) 05 ноя 2014, 10:51:Интересно, давно существует эта "Нора клептомана" на Снежной дороге? Даже и не слышала о ней раньше.

Вроде как открыта в сентябре 2012 года.
Мы ее тоже в этом году посетили. Любопытная "скульптура".
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2540
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #60

Сообщение m.e.g » 05 ноя 2014, 11:42

Beg Un писал(а) 05 ноя 2014, 09:10:Женя, Снежная дорога получилась - супер!

Спасибо, очень приятно.

Beg Un писал(а) 05 ноя 2014, 09:20:А как вносится оплата за проезд? Я останавливался на 55-й у поворота, даже думал, не свернуть ли на нее, у меня через Øvre Årdal тоже маршрут строился, и без парома. Но пункта оплаты и шлагбаумов что-то не заметил.

Beg Un, спасибо за Ваш вопрос - он помог выявить ошибку.
Сунул нос в отчет Банка - я платил за Tindevegen карточкой. Сняли 75 НОК.
Саша Rudankort писал недавно стоимость - 70 НОК. И то, что оплатить можно только картой.
Пункт оплаты - посередине дороги, а не при въезде.
Как выглядит шлагбаум и пункт оплаты - можно посмотреть у Cruiser78 в отчете Южная Норвегия глазами офисных хомячков.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #61

Сообщение m.e.g » 05 ноя 2014, 11:49

konatava, спасибо за отзыв.
konatava писал(а) 05 ноя 2014, 10:51:А то я все думаю, что это только я в фермах ничего не понимаю

Что-то именно эта ферма ничем не привлекла.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #62

Сообщение Veil* » 05 ноя 2014, 11:53

m.e.g писал(а) 05 ноя 2014, 11:42:Сунул нос в отчет Банка - я платил за Tindevegen карточкой. Сняли 75 НОК.
Саша Rudankort писал недавно стоимость - 70 НОК. И то, что оплатить можно только картой.

То-то мне показалось, что они нехило скинули въездной сбор. Мы тоже платили 70 в прошлом году, и тоже только картой.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2540
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #63

Сообщение ILA35 » 10 ноя 2014, 00:03

Veil* писал(а) 26 сен 2014, 11:49: А мне кажется, там подразумевался двойной способ оплаты - разве на аппарате нет отверстия для монет?

В середине июля тоже проезжали Aursjovegen. Монетоприемник был заклеен! А мы так старательно копили монетки.))) Так что расплатиться можно было только картой. Уж не знаю - временная это мера или нет, но иметь ввиду надо.
Аватара пользователя
ILA35
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.03.2013
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #64

Сообщение DariaSPb » 27 ноя 2014, 22:44

Очень интересный отчет с чудесными фотографиями и большим количеством полезной информации. Спасибо!
Аватара пользователя
DariaSPb
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #65

Сообщение VVT5 » 27 ноя 2014, 22:57

А стоимость аренды жилища и кемпингов можете выложить,если это не секрет,конечно ?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #66

Сообщение m.e.g » 28 ноя 2014, 01:43

VVT5 писал(а) 27 ноя 2014, 22:57:А стоимость аренды жилища и кемпингов можете выложить,если это не секрет,конечно ?

Какой же может быть секрет?
Палатка в кемпинге 150-250 НОК
Домик в кемпинге 300-1000 НОК и более.
Цена зависит от популярности места, сезона (высокий сезон с 15 июня по 15 августа), категории (наличия удобств, размера площади, уровня комфорта).
Душ, стиральная машина, лодка, Wi-Fi, подушки-одеяла могут входить в оплату, а могут предлагаться за отдельную плату.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #67

Сообщение Nora L » 28 ноя 2014, 20:55

Великолепный отчет. Фото просто изумительные. Природа Норвегии просто неповторима и вам , Евгений , удалось её показать во всей красе . Присоединяюсь к отзывам о Снежной дороге и диким стоянкам.

m.e.g писал(а) 05 ноя 2014, 11:49:konatava, спасибо за отзыв.
konatava писал(а) 05 ноя 2014, 10:51:А то я все думаю, что это только я в фермах ничего не понимаю

Что-то именно эта ферма ничем не привлекла.


Вот уж сколько людей , столько и мнений. Все зависит от настроя. Я думаю , что красота фермы не только в этом виде на фьорд. Интересно посидеть на склоне и полюбоваться фьордом никуда не торопясь. Подумать о необычности расположения фермы , о красоте окружающих гор. О кристально чистом воздухе , о людях , которые здесь живут.Вспомнить историю . Интересно пройтись пешком вдоль ручья , который стекает сплошными причудливыми и завораживающими водопадами, посмотреть домик на курьих ножках , лес, тропу , мост через ручей . Здесь грибов видимо – невидимо. Мы были в туман – вообще все выглядит как в сказке. А где же сама ферма? Здесь можно сделать много «нестандартных» снимков. Мало того , нам ещё довелось поговорить с хозяйкой фермы и выслушать её рассказ о себе и о ферме. Конечно , после этого у нас было столько впечатлений …
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3823
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #68

Сообщение m.e.g » 20 дек 2014, 19:51

520-я дорога, Roldalsvegen

Эту дорогу называют также Roldalsvegen/Roldal road.
С 2011 года вместе с 13-й дорогой 520-я входит в Национальный туристический маршрут Ryfylke.

По-существу, 520-я соединяет Roldal и Sand. Этот путь является альтернативным к известной магистральной 13-й дороге. Последний вариант, конечно быстрее и дешевле, на нем на один паром меньше.
Мы выбрали 520-ую по многочисленным советам форумчан.

Лучшей рекомендацией для меня была фраза Александра Rudankort'a
В Галопом по Норвегии. Июнь 2009. Rudankort писал(а) 06 июл 2009, 01:21:520-я оказалась очередной узенькой горной дорогой. При этом она весьма длинная, и на всём своём протяжении постоянно вихляется из стороны в сторону, ныряет вниз, снова поднимается вверх - одним словом, ведёт себя совершенно неприлично для нормальной автомобильной трассы. … Кажется, это первая норвежская дорога, от которой я реально устал. Под конец меня даже стало немного укачивать. Не самый простой маршрут. Но красивый.


Так что же мы увидели?
Высокогорная часть 520-й дороги лежит между Roldal и Sauda.
Дорога поднимается в горы постепенно, серпантинов с большим числом поворотов – нет. Тем не менее незаметно для себя мы поднимемся почти под 1000 метров.

Знойная Норвегия 2014


Сперва 520-я идет вдоль озера Roldalsvatnet. На фото видна и магистральная 13-я дорога – вон она идет вдоль берега.

Знойная Норвегия 2014

Погода отличная, ветра нет, солнце жарит – но в машине прохладно. Кстати, именно этот знойный день закончился заходом солнца, изображенным на самой первой фотографии темы.
Водная гладь озера – как зеркало. И в этом зеркале отражаются островки, горы, снежники , облака. Далеко внизу, на берегах – норвежские деревеньки, далее – крутые лесистые склоны. Еще выше – заманчиво блестят снежники. Знойный день покрывает дали туманной синеватой дымкой. Дорога ведет нас все выше и выше.

Знойная Норвегия 2014

Два ходячих пушистых шашлыка направляются туда же. Что такое у них в ушах? А, это пробки/беруши - чтобы гудки раздраженных автомобилистов не нарушали тишины и гармонии. Посмотрите на них внимательно - умиротворенность в их фигурах и спереди и сзади.

И вот мы уже высоко в горах.

Пейзаж стал заметно суровее. Горные пики, неприступные скальные стенки, каменные осыпи. Почти нет растительности.

Знойная Норвегия 2014

Знойная Норвегия 2014

Водопады прыгают с вершины в озеро как горнолыжники спускаются по склону – в несколько прыжков, скрываясь за горной складкой и неожиданно на скорости появляясь снова уже в стороне.

Знойная Норвегия 2014

С этой суровостью и неприступностью диссонирует множество небольших горных озер с прозрачной изумрудной водой. И чем дальше – тем большее удивление и восторг вызывают эти горные озера на 520-й!

Знойная Норвегия 2014

Поверхность воды – не шелохнется!

Знойная Норвегия 2014

Голова кружится! Кажется что нужен всего один шаг, чтобы прыгнуть в это бездонное голубое небо. Небо, которое вокруг – и сверху и снизу.

Знойная Норвегия 2014

Не могу передать словами!
И слева, и справа - такое же бездонное небо в таких же голубых озерах.

Куда мы попали? Это какое-то зазеркалье!

Знойная Норвегия 2014

Вода в озерах – изумительная. Прозрачная, голубая, с изумрудным оттенком. И холодная.
Не забывайте, что мы с Вами в знойной Норвегии и солнце жарит уже не первый день. И здесь, в горах - а высота почти 1000 метров - контраст жары и прохлады особенно чувствуется.

Знойная Норвегия 2014

Знойная Норвегия 2014

А что там за каменные островки? Какая прелесть! Нельзя ли приблизить?

Знойная Норвегия 2014

Да это тролли, много троллей. А один - похож на мишку! Нельзя ли еще приблизить?

Знойная Норвегия 2014

Да там сердечко – знак вечной любви и бескорыстной дружбы!
Это тролли признаются в любви к путешественникам?
Или этот знак оставили путешественники – знак любви к Норвегии?

Так вот почему на небе солнце, вот почему который день нас не поливают дожди. Вот почему природа сверкает своими красками в полной мере, туман и тучи не скрывают вершин, а холод норвежских ветров не сводит судорогой пальцы фотографа.

Но уже близко окончание горной части 520-й дороги.
Вот и озеро Svartavatnet. Дамба с водоспуском.

Знойная Норвегия 2014

Такой знак встретился нам впервые. Ах, если бы мы встретили его раньше, на берегу Хардангер-фьорда! Тогда бы смогли заснять 520-ю на новенькую видеокамеру!

Знойная Норвегия 2014

А теперь – едем без видео. Одни статические фоты. Вот Виталий Иванович просит передвинуть пару камней, чтобы они поместились в кадр.

Знойная Норвегия 2014

И снова марсианский пейзаж

Знойная Норвегия 2014

Впрочем, местами виды очень притягательные и уютные. Как хорошо отдыхать в этих местах летом! И представляю, как хорошо отдыхать в этих местах зимой!

Знойная Норвегия 2014

Правда, дорога до дачи иногда не проста.

Знойная Норвегия 2014

А наш путь начинает спускаться.

Знойная Норвегия 2014

И в конце концов выводит нас на берег Saudafjorden.

Это не значит, что 520-я кончилась – окончился только ее высокогорный участок.

А впереди еще треть дороги вдоль красивейшего фьорда, водопады, туннели.

Правда, по не понятной причине, мы как-то промахнули мимо водопада Svandalsfossen. Прозевали и сам водопад, и оранжевые велосипеды, и вазоны с цветами на них.

Знойная Норвегия 2014

Хочу обратить внимание читателей, что именно в июле высокогорная часть 520-й дороги предстает в том великолепии, в котором увидели ее мы.

Nat200278проехала по этой дороге за месяц до нас - в середине июня.

Я поискал в наших отчетах фотографии, сделанные в одном и том же месте. И нашел всего одну пару, но она хорошо проиллюстрирует отличие, о котором я говорю.
Вот, что видели мы:
3439
Знойная Норвегия 2014

А эта фотография из Наташиного отчета.
Посмотрите, какая существенная разница: озеро покрыто льдом, зелени нет. И это 18-го июня!

Знойная Норвегия 2014

Но не надо думать, что в этом июле в горах на 520-й совсем не было снежников.
Они были. Вот, например, один мы сфотографировали:

Знойная Норвегия 2014


Ну а водопады – наоборот – надо смотреть в мае/июне. В августе/сентябре в них уже нет того буйства стихии, которое можно видеть в начале лета.

И последнее: сайт http://www.visitnorway.com предлагает программу-гид по региону Ryfylke.
http://www.visitnorway.com/ru/product/?pid=121629 писал(а):You can now discover the National Tourist Route using our free app Ryfylke Multiguide. This guide for smartphones is a multimedia guide to points of interest along the way. It can be downloaded and used without roaming costs

И при том – бесплатно в роуминге. Что это означает? Кто-нибудь пользовался?
Последний раз редактировалось m.e.g 14 май 2015, 00:48, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #69

Сообщение Sherg » 21 дек 2014, 11:02

m.e.g писал(а) 20 дек 2014, 19:51:И при том – бесплатно в роуминге. Что это означает? Кто-нибудь пользовался?

Не пользовался. Тем не менее думаю, что означает следующее. Загружаете приложение (гид и маршрут) на свой девайс. А дальше при прибытии в очередной пункт назначения автоматически будут показываться фото и туринформация.

http://www.ryfylke.com/en/Nyheter/Ryfylke-Multiguide/
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #70

Сообщение Veil* » 21 дек 2014, 11:02

m.e.g
Евгений, ну наконец-то, дождались продолжения!

Как всегда - очень красиво рассказано и показано, а фото дамбы с многочисленными каскадами особенно впечатлило.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2540
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #71

Сообщение Beg Un » 21 дек 2014, 12:51

Да, 520-я произвела впечатление!
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #72

Сообщение konatava » 21 дек 2014, 13:11

Ой, как я люблю такие дороги! Казалось бы, они похожи, но, тем не менее, каждая хороша сама по себе. Всегда выбираем такие, альтернативные. У нас уже и навигатор об этом знает, иногда уж завезет, так завезет
Женя, здорово! Красотища!!!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #73

Сообщение m.e.g » 21 дек 2014, 15:12

Sherg писал(а) 21 дек 2014, 11:02:Не пользовался. Тем не менее думаю, что означает следующее. Загружаете приложение (гид и маршрут) на свой девайс. А дальше при прибытии в очередной пункт назначения автоматически будут показываться фото и туринформация.

Ну да, конечно. Это понятно.
Но как это произойдет without roaming costs - провайдер же своего не упустит?
Veil*, Beg Un, konatava спасибо за приятные отзывы.
Veil* писал(а) 21 дек 2014, 11:02:фото дамбы с многочисленными каскадами особенно впечатлило

Да?
Одна типография выпросила у меня эту фотографию в полном размере для календаря на 2015-й год. Обещали сигнальный экземпляр прислать.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #74

Сообщение Veil* » 21 дек 2014, 15:31

m.e.g писал(а) 21 дек 2014, 15:12:Одна типография выпросила у меня эту фотографию в полном размере для календаря на 2015-й год. Обещали сигнальный экземпляр прислать.

Суперрр! А гонорар?!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2540
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #75

Сообщение Sherg » 21 дек 2014, 16:04

m.e.g писал(а) 21 дек 2014, 15:12:провайдер же своего не упустит
я думаю, что в описанной ситуации достаточно получить только свои координаты, а здесь GPS рулит, а не провайдер...
m.e.g писал(а) 21 дек 2014, 15:12:Одна типография выпросила у меня эту фотографию
Интересно, а где она ее увидела?
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #76

Сообщение m.e.g » 21 дек 2014, 18:48

Veil* писал(а) 21 дек 2014, 15:31:Суперрр! А гонорар?!

Да я что-то растерялся, на нервной почве забыл, как это число - 1000000 - называется...
Sherg писал(а) 21 дек 2014, 16:04:Интересно, а где она ее увидела?

У меня машина Nissan Note, по-русски Енот.
Есть интернет-клуб Енотоводов. Считается самым дружным среди автоклубов, потому что в реале встречи проходят по нескольку раз в год.
Когда колонна почти из сотни Енотов с флагами едет по трассе, пешеходы замирают на обочинах, а встречные водители одобрительно моргают фарами...
Кстати, обсуждалась идея в 2015 году сделать групповой выезд в Норвегию. До падения рубля обсуждалась. Так что реальные перспективы не ясны.
И каждый год выпускается календарь с фотографиями Енотов.
Мой Енот (на фоне норвежских водопадов, острых Зубов дракона, видов Хардангервидды и т.д.) тоже не раз бывал в календаре.
Мои попутчики уже смирились с неожиданными остановками и тратами времени на то, чтобы Енота загнать на нужную позицию, дождаться, пока все помехи удалятся, солнце высунет лучик из-за тучи и т.п.
В этом году календарь еще не видел, только обложку. Это Ейдфьорд.
Знойная Норвегия 2014
Да, что-то я отвлекся.
Фотографии для календаря я выкладывал через photofile/qip, там же у меня фотографии и для отчетов, в частности - для этого.
Вот они и заглянули в альбом Норвегия-2014.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #77

Сообщение Shmelik » 21 дек 2014, 23:15

m.e.g Женя, очень красиво!
Veil* писал(а) 21 дек 2014, 11:02:фото дамбы с многочисленными каскадами особенно впечатлило

Полностью согласна с Veil*, фото сразу цепляет!
А "зазеркальные" фотографии действительно головокружительные
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #78

Сообщение zeugene » 01 фев 2015, 22:50

520-ю в Maa se!)
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #79

Сообщение m.e.g » 06 фев 2015, 22:55

Еще немного фотографий норвежских дорог.

Короткие комментарии - под фотографиями.


Знойная Норвегия 2014

Это Knuten, недалеко от Гейрангера.


Знойная Норвегия 2014

С большим трудом на летней резине съехали по леднику в долину. Там три крутых поворота и песком совсем не было посыпано


Знойная Норвегия 2014

Эта желтая перечница нам встречалась несколько раз. Обновляла белую пунктирную линию по краю проезжей части.
Надо сказать, что на узких норвежских дорогах эта линия весьма помогает грамотно разъехаться со встречной машиной. Просто правое колесо ведешь по линии и надеешься, что навстречу едет адекватный водитель.
И что не привычно: ни разу так не было, чтобы край асфальта был с ямой и грязной лужей.


Знойная Норвегия 2014

Единственное место, где мы в этот жаркий июль встретили высокие снежные бортики в горах. По центру фото - каменная дамба на озере Styggevatnet. Это озеро – замечательное место, о нем речь впереди.


Знойная Норвегия 2014

Подъем к дамбе - эта дорога ведет путешественников от фъорда к озеру Styggevatnet.


Знойная Норвегия 2014

Новый мост на 13-й дороге через Eidfjord. Сразу за ним – та круговая развязка в туннеле, фотография которой была раньше.


Знойная Норвегия 2014

А это – другой мост, тоже в знаковом месте – через Lysefjord на 491-й дороге.

И в заключение – закат. Там же – у Jorpeland.


Знойная Норвегия 2014
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #80

Сообщение m.e.g » 06 фев 2015, 23:06

Долины

Когда говорят о красотах Норвегии, называют прежде всего фьорды, горы, ледники, водопады, горные озера.
А я добавлю в этот список – долины. Узкие или по-шире, извилистые или не очень, с порожистой речкой или изумрудными озерами, с пешеходной тропой или асфальтированной дорогой – они все разные.

Знойная Норвегия 2014

И некоторые запомнились навсегда.

Utladalen

Знойная Норвегия 2014

По дну шумит порожистая речка, где-то узкая и бурная, где-то широкая и с перекатами.

Знойная Норвегия 2014

Склоны долины покрыты густым вековым лесом, здесь прохладно в самый жаркий день.

Знойная Норвегия 2014

Не правда ли – симпатичная дорожка, выложена камнями аккуратно и с любовью?

Спины хребтов, образующих долину, местами покрыты снежниками, с них тут и там падают в долину небольшие водопады: чаще всего они неширокие, но высокие. Я бы сказал – стройные.

Знойная Норвегия 2014

Иногда склоны долины являются крутыми, скалистыми уступами. Или громадными окаменевшими оползнями с камнями, покрытыми мхом, как мягким покрывалом.

Знойная Норвегия 2014

Тропа становится узкой и немного опасной, но не бойтесь – кто-то заботливо установил перила.

Знойная Норвегия 2014

Мы идем без багажа, если не считать фотоаппараты. Да нам ничего и не нужно. В любой момент можно набрать чистейшей ледяной воды из горного ручья или реки. И полакомиться земляникой, черникой, малиной.

Читаем на указателях, что до конечной точки тропы – водопада Vettisfossen 6.5 км в одну сторону. Так далеко мы не пойдем – ограничимся интересностями по-ближе.
Но как можно остановиться, когда каждый поворот тропы открывает новые виды, новые красоты, новые неожиданности.

Знойная Норвегия 2014

Знойная Норвегия 2014

Знойная Норвегия 2014

А это – грузовой подъемник на вершину горы. Для ящиков с пивом. Там, как обещают указатели, кафе и красивые виды. Но подъем не деццкий и нам не по пути. К тому же - пассажирского лифта нет, так что мы не пошли.

Знойная Норвегия 2014

А вот и ферма – есть какая-то сюрреалистическая нереальность в соседстве современного авто и вековой хижины.

Знойная Норвегия 2014

Потолочные балки все разные, грани бруса кривые. Это сделано не на лесопилке – это сделано вручную топором бог знает в каком году.
И это не музейная композиция, это из реальной жизни – там живут люди.

А как Вам нравится эта избушка на курьих ножках – почти в буквальном смысле.

Знойная Норвегия 2014

Еще немного вперед – и, о чудо!

Знойная Норвегия 2014

Подвесной мостик над диким шумящим потоком.

Знойная Норвегия 2014

Когда встаешь на него ногой, еще у самого берега - он начинает качаться. Делаешь пару шагов - и он раскачивается не на шутку. Всего-то две пары железных тросов и тоненькие дощечки поперек.

Знойная Норвегия 2014

И голова кружится от мчащегося внизу потока сумашедшей воды, от водоворотов и брызгов, разлетающихся во все стороны.
Не страшно ни чуточки, но руки сами собой крепко держатся за тросы. А ноги внимательно следят, на какую дощечку встают.

Еще вперед по тропе – и вот он, Vettisfossen.

Знойная Норвегия 2014

Он громадный и падает с головокружительной высоты. И каждую секунду несет с собой уйму воды. Она образует искрящийся сумасшедший поток, ищущий исход среди камней.

Знойная Норвегия 2014


Ледяная вода в жаркий день – мы пьем ее из ладошек и наливаем в бутылочку, которая сразу же покрывается капельками холодного пота.

Знойная Норвегия 2014

И моем ледяной водой лицо, руки, шею. И как приятно опустить в ледяную ванночку натруженные ноги!
(Когда мы договаривались с Дашей о встрече у водопада, она думала об истоке, а мы - о подножии.
Как Вы понимаете, наверх забраться - не так то просто. Да и обратно на попе не съедешь. )

Знойная Норвегия 2014

А потом мы лежим на теплых от солнца камнях и греемся.
Не у каждого водопада можно схватить такой кайф!

Вокруг никого.
Сегодня мы много раз успели поджариться на знойном солнце и замерзнуть от ледяной воды и холодных брызг. Но тепло пропитанных солнцем камней – это самое-самое то. Мы лежим, смотрим в небо – вставать и уходить не хочется. Как так вышло, что мы даже не заметили, что отмахали почти 7 километров?

А теперь у нас обратный путь такой же длины, длинный перегон на машине, потом - Снежная дорога, Stegastein…

Звоню в Vang-camping в Gudvangen’е, говорю, что прибудем поздно.
“А так не случится, что завтра утром Вы рано уедете?” – простодушно спрашивают на том конце, видимо наученные горьким опытом.
“Мы за все заплатим” – прямолинейно утешаю я и чувствую, что этих слов достаточно, чтобы на том конце были спокойны.
И как досадно, что некоторые путешественники из России…

В заключение скажу, что я первый раз в долине Utladalen и она произвела на меня неизгладимое впечатление.
И на моих спутников тоже.

Полагаю, что она таит в себе еще много секретов – стоянка была полностью заставлена машинами, а на мостике и у водопада мы были почти одни. Так что впереди без сомнения – треки по Utladalen.
Мы еще вернемся!

Знойная Норвегия 2014

(Продолжение следует)
Последний раз редактировалось m.e.g 03 май 2016, 21:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #81

Сообщение Veil* » 07 фев 2015, 01:27

m.e.g писал(а) 06 фев 2015, 23:06:В заключение скажу, что я первый раз в долине Utladalen и она произвела на меня неизгладимое впечатление.
И на моих спутников тоже.

Полагаю, что она таит в себе еще много секретов – стоянка была полностью заставлена машинами, а на мостике и у водопада мы были почти одни. Так что впереди без сомнения – треки по Utladalen.

Все то же самое. Загадка, ага! Хочется туда вернуться.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2540
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #82

Сообщение MEL-Evgenii » 01 мар 2015, 15:31

А мы там погуляли в 2013. Сначала к подножью Vettisfossen. Потом чуть вернуться и наверх, к месту его падения. Там есть классная смотровая площадка. Дух захватывает. Далее вокруг массива Ulsnanosi. На перевале отличные виды на север северо-запад. И вниз уже вдоль Hjellefossen (это тот что рядом с парковкой). А вообще вариантов там много.
Аватара пользователя
MEL-Evgenii
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #83

Сообщение anngella » 11 мар 2015, 23:10

Скажите, пожалуйста, а как вам 26 дорога от Стокгольма до Oppdal? Мы всегда через Лиллехамер ездили...
anngella
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #84

Сообщение m.e.g » 14 май 2015, 01:15

anngella писал(а) 11 мар 2015, 23:10:Скажите, пожалуйста, а как вам 26 дорога от Стокгольма до Oppdal? Мы всегда через Лиллехамер ездили...

Мы ехали по Е18-70-26-30-3 дорогам. Норвежская часть пути по сравнению с Е6 гораздо колоритнее и живописнее, ехать не скучно. Покрытие - нормальный асфальт, не помню, чтобы где-нибудь приходилось ругать дорогу или снижать скорость.
Извините, что не ответил на Ваш вопрос сразу - мы как раз 11 марта на встречу в Израиле улетели.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #85

Сообщение m.e.g » 14 май 2015, 03:22

Долина Amotan. Водопад Linndalsfossen.

Наша первая остановка после встречи поезда с Дашей в Oppdal была запланирована в долине Амотан. Небольшой трек к водопаду Linndalsfossen (Linndalsfallet).
Погода отличная, настроение тоже.
От парковки (62.510666, 9.067600) поднимаемся по живописной дороге, зигзагами набирающей высоту. Казалось бы, уже много поворотов миновали, но дорога все лезет вверх.
Это мы еще не втянулись в ритм, часто останавливаемся, оборачиваемся, любуемся красотами.

Знойная Норвегия 2014

Вот окружающий лес расступился и хорошо виден простор долины, зигзаги 314-й дороги, один из притоков реки Driva.

Знойная Норвегия 2014

Наконец, наш подъем заканчивается, мы слышим шум водопада, а скоро и видим его сквозь заросли на крутом склоне.

Знойная Норвегия 2014

Какой же он красавец!

Знойная Норвегия 2014

Еще немного по крутой тропе и - вот он - водопад! И радуга от брызг.

Знойная Норвегия 2014

А вот он в полный рост:

Знойная Норвегия 2014

Обратно идем по лесной тропе вдоль довольно крутого склона ущелья.
Через час выходим к парковке.
Это был наш первый коротенький трек - просто разминка.
Впереди у нас - горная дорога Aursjøvegen. Про нее я писал выше.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #86

Сообщение aphauni » 15 янв 2016, 23:05

konatava писал(а) 24 сен 2014, 12:26:Жаль, что не остались в приюте на Aursjøvegen. Очень уютно .


У приюта есть какие-либо опознавательные знаки, или мимо не проедешь?
aphauni
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #87

Сообщение m.e.g » 15 янв 2016, 23:18

aphauni писал(а) 15 янв 2016, 23:05:У приюта есть какие-либо опознавательные знаки, или мимо не проедешь?

Я выше приводил координаты. См. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=4944881#p4944881
Там с основной и единственной дороги надо съехать по боковой дорожке метров 100-200-300 за сопочку.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #88

Сообщение ElenaSevenard » 08 фев 2016, 10:47

Veil* писал(а) 17 авг 2014, 23:15:читать почти что страшилки.

Ой, мне и так было страшно, а сейчас и вовсе ужас обуял. Может не читать дальше, а вместо Норвегии в привычную центральную Европу? Шучу! Назад дороги нет! За нами Москва (зачеркнуто) Ленинград!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5625
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 65
Страны: 66
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #89

Сообщение Donna_Lo » 23 апр 2017, 18:23

m.e.g писал(а) 17 авг 2014, 22:35:Были и более серьезные проделки троллей.


Местных Богов и их прислужников надо задабривать при приезде в чужую страну. Если не знаете правил и традиций этой страны, что именно сделать и сказать, то скажите своими словами. "Я пришел как гость в вашу землю с хорошими и чистыми намерениями. Великие Боги и духи (земли такой-то) позвольте мне побыть на вашей земле, насладиться ее красотой и ее плодами и потом я снова вернусь домой. Помогите мне не потерять мой путь, не заблудиться, не остаться голодным и без крова и пусть с вашего благоволения мне сопутствует удача и хорошая погода. " Полить землю водочкой, а потом плеснуть еще оную в водичку морскую или речную... Будьте уверенны- вас услышат...). Главное, чтобы сказано было искренне и вы сами верили в то что говорите..))
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 98
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #90

Сообщение Gjertsen » 24 ноя 2019, 01:22

m.e.g, отличный отчет! Прочитала залпом. И слог, и фото класные. Когда соберемся с мужем опять прокатиться по Норвегии, с удовольствием воспользуюсь вашим опытом. Спасибо за готовый путеводитель, за ваш труд!
А лето 2014 года мы тоже помним, когда почти полтора месяца у нас стояла 30 градусная жара. Жалко, что такое лето пока не повторилось.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #91

Сообщение L-Green » 29 фев 2020, 01:26

Замечательный рассказ! Уже не первый раз его перечитываю с огромным удовольствием. Почерпнул много ценной информации из Вашего рассказа для своих путешествий по Норвегии.
Хотел бы сделать небольшое уточнение по поводу одного из мест для стоянки, упомянутого в Вашем рассказе - на Aursjøvegen, на южной оконечности озера Dalavatnet. Я ночевал именно в этом месте в августе 2015 года. Место очень красивое, но там пространство весьма ограниченное и больше чем одну палатку трудно было бы поставить. Я приехал туда уже под вечер, поставил палатку прямо на грунтовке у самого берега. Собирался заночевать поближе к Сундалсоре, но на Aursjøvegen я наехал на камень и у моего велосипеда помялся обод заднего колеса, нужен был небольшой ремонт. Утром меня разбудили рабочие, которые приехали на машине с норвежскими номерами. Они обслуживали линии электропередач и хотели спустить на воду лодку, а моя палатка мешала им подъехать к озеру. Я очень обрадовался автомобилистам, стал просить у них на английском языке пассатижи (pliers) на пять минут. Вижу - они меня не понимают. Я уже на пальцах пытался объяснить что мне нужно. Бесполезно. Наконец один из них спросил меня по-русски:"Слушай, а не мог бы ты на русском объяснить, что же за инструмент тебе нужен?" Оказалось, рабочие были из Прибалтики и прекрасно говорили по русски.
"He who would travel happily must trаvel light" - Antoine de Saint Exupery.
Аватара пользователя
L-Green
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 66
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #92

Сообщение m.e.g » 29 фев 2020, 06:29

Gjertsen, L-Green, спасибо за такие приятные отзывы.
L-Green писал(а) 29 фев 2020, 01:26:Место очень красивое, но там пространство весьма ограниченное и больше чем одну палатку трудно было бы поставить. Я приехал туда уже под вечер, поставил палатку прямо на грунтовке у самого берега.

Мы стояли двумя палатками и чуть в стороне от дороги. И утром мимо нас норвежская машина проехала прямо к озеру - тоже с лодкой.
Gjertsen писал(а) 24 ноя 2019, 01:22:А лето 2014 года мы тоже помним, когда почти полтора месяца у нас стояла 30 градусная жара.

Да, это было что-то - сочетание норвежской северной природы и знойного лета!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #93

Сообщение L-Green » 29 фев 2020, 13:41

m.e.g,
А я так понял, что на Aursjøvegen Вы ночевали на берегу озера Osvatnet. Разве не так?
"He who would travel happily must trаvel light" - Antoine de Saint Exupery.
Аватара пользователя
L-Green
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 66
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #94

Сообщение m.e.g » 29 фев 2020, 15:10

L-Green писал(а) 29 фев 2020, 13:41: ночевали на берегу озера Osvatnet

Ну да, на фото такие координаты: (62°30'17.663", 8°30'11.471")
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #95

Сообщение L-Green » 29 фев 2020, 17:46

m.e.g,
Я на другом озере ночевал. На том, про которое Вы пишете "Еще одно место для стоянки на Aursjøvegen, на южной оконечности озера Dalavatnet". Это еще до подъема в горы, если ехать от Sunndalsora. Прекрасное место с чудным видом на озеро, правда? Координаты (62.576471, 8.507569).
Последний раз редактировалось L-Green 01 мар 2020, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
"He who would travel happily must trаvel light" - Antoine de Saint Exupery.
Аватара пользователя
L-Green
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 66
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #96

Сообщение m.e.g » 01 мар 2020, 02:42

L-Green писал(а) 29 фев 2020, 17:46:Прекрасное место с чудным видом на озеро, правда?

Да, чудное место. Мы там фотосессию устроили - не могли просто проехать мимо. Но вставать на ночевку нам было еще рано...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.

Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль