Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #1

Сообщение Rudankort » 19 окт 2014, 15:19

Оглавление

Введение
День первый: облачный и дождливый
День второй: ясный и солнечный
Бонус: охота на лосей
Выводы

---

Введение

Национальный парк Dovrefjell–Sunndalsfjella принадлежит к числу крупнейших и старейших в Норвегии. Хотя там имеются обширные горные области, практически нетронутые человеком, они уступают в зрелищности ряду других горных районов Норвегии. Возможно, по этой причине Доврефьелль не часто появляется на страницах отчетов. Но есть в этом парке один действительно уникальный аттракцион. Здесь, и больше нигде в Норвегии, можно наблюдать в естественных условиях мускусных быков (овцебыков).

Надо сказать, что практически полное отсутствие интереса к этой теме на форуме вызывало у меня определённое недоумение. Зверь большой, красивый, редкий. Редкий не в том смысле, что их осталось совсем мало, и они находятся под угрозой исчезновения. Но чтобы увидеть их в живой природе, нужно отправиться в какой-нибудь суровый и удаленный уголок нашей планеты. Например, в Гренандию, на Аляску или на полуостров Таймыр. Но даже там их придется еще поискать, и не факт что найти. А тут - прямо посредине Норвегии, в хорошо очерченной зоне и совсем рядом с магистральными туристическими маршрутами. Казалось бы, смотри - не хочу.

Но не тут-то было. За многие годы на форуме не появилось ни одного рассказа о встрече с мускусным быком. Была пара попыток, но безрезультатных... Сейчас, когда я пишу эти строки, наша несравненная Руфина наконец-то восполнила этот пробел в своем отчете.

Я тоже вынашивал коварные планы устроить фотоохоту на мускусных быков. Стандартные туры отпугивали своей быстротечностью и попсовостью. Отправившись самостоятельно, вполне можно было никого не найти - а потом поди разберись, это ты сделал что-то неправильно, или же сегодня просто не повезло. Наконец, по чистой случайности, я нашел то, что мне было нужно. Я часто просматриваю фотки Норвегии на различных сайтах. Как-то раз мне попалось несколько хороших фотографий мускусных быков. В подписи автор указал, что ему посчастливилось сделать эти фотографии несколько лет назад на мастер-классе, который проводил в Dovre некто Øyvind Martinsen. Я полез в Гугл, и вскоре нашел там нужного Ойвинда. К моему удивлению, в этом году он тоже планировал два мастер-класса в Довре, несмотря на то, что сам уже давно переехал жить из Норвегии в Панаму, откуда родом его жена.

На сентябрьский мастер-класс мест уже не было, но в октябре для нас с Галей нашлось два места. Впервые я списался с Ойвиндом в конце апреля, за пол года до начала мероприятия; деньги за наше участие перечислил в июле. Наконец, наступило 9 октября, когда мы с Галей, а также наш гид и остальные участники группы собрались все вместе в Довре. С этого момента и начались наши Доврефьелльские приключения.

В этом отчете я расскажу о том, что у нас получилось. Мы провели в гостях у мускусных быков два незабываемых дня. Впрочем, сразу же оговорюсь. Я не собираюсь никого агитировать взять такой же тур, как у нас. Ойвинд устраивает свои мастер-классы один-два раза в год, в низкий сезон (сентябрь-октябрь), бронировать нужно сильно заранее, а размер группы ограничен 8 участниками. Тур недвусмысленно ориентирован на фотографов, которые хотят не только увидеть, но и заснять мускусных быков, а также научиться кое-чему новому в процессе. Короче говоря, такой формат подойдет далеко не всем. По этой причине не привожу никаких контактов и координат (если кому надо - Гугл в помощь). Вместо этого я постараюсь изложить все, что узнал от нашего гида, а также то, что зафиксировала моя камера и GPS-навигатор. Надеюсь, что эта информация поможет кому-то самостоятельно познакомиться с национальным парком Доврефьелль и его обитателями. Сам я тоже обязательно вернусь в эти края. Кто знает? Быть может, в следующий раз удастся выполнить по ним многодневный маршрут...

Итак, приступим.

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 20 окт 2014, 10:36, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #2

Сообщение Rudankort » 19 окт 2014, 15:19

предыдущая часть

День первый: облачный и дождливый

На время мастер-класса нашей базой стал Dovregubben Hall. Затрудняюсь охарактеризовать это место одним словом - там имеются апартаменты и домики, где можно переночевать, кафе, галерея и сувенирный магазин. Этакий островок цивилизации на высокогорье Довре. На сайте приведена вся необходимая информация, кроме... местоположения. Поэтому на всякий случай уточняю: Dovregubben Hall находится здесь. В октябре это заведение официально закрыто, поэтому наша группа получила его в свое безраздельное распоряжение.

Накануне вечером погода была ничего себе, но к утру испортилась. Низкая облачность легла на окружающие горы; накрапывал дождь. Изнеженная и ленивая часть меня крайне расстроилась из-за такого поворота событий; но любознательная часть, наоборот, возликовала. Ходить в горы в хорошую погоду я и сам смогу, а вот что наш многоопытный гид сможет выжать из плохой?

Многоопытный гид не проявлял никаких признаков беспокойства. Взвалив на спину огромный рюкзак, к которому было приторочено сбоку что-то фиолетовое и непонятное, он зашагал по тропе вглубь национального парка. Мы пересекли железную дорогу и перешли по мостикам пару полноводных речек. Но вот следы цивилизации остались позади. Лишь тонкая тропинка под ногами и обширные просторы нетронутой высокогорной тундры вокруг. Мы вперили взгляды в окружающие нас покатые холмы, пытаясь высмотреть среди них нашу сегодняшнюю фотодобычу. Первого быка мы обнаружили совсем скоро, и гораздо ближе, чем ожидали. Словно огромная копна сена, показалась из-за вершины его округлая спина. А потом нам открылись и остальные части этого великолепного животного.

Гид скомандовал стоп и начал приготовления к фотосъемке. Первым делом он снял с рюкзака фиолетовую штуковину, которая оказалось толстенной теплой курткой. Эту куртку он одел прямо поверх другой, которая была на нём изначально и которая уже успела основательно промокнуть от дождя. Завершила колоритный образ меховая шапка-ушанка, которую он напялил на голову. Другие участники группы тоже утеплялись. Мы с Галей с завистью смотрели на них, так как дополнительной теплой одежды взять с собой не догадались. Утро было холодным и мокрым, и вся наша теплая одежда уже была одета на нас. Как вы понимаете, за время подъема мы основательно в ней упарились, и теперь нам предстояло сушить её на себе.

Разобравшись с одеждой, Ойвинд начал готовить фототехнику. Сначала разложил свой штатив. Затем извлёк из рюкзака и водрузил на штатив огромное пятикилограммовое чудовище - объектив Canon EF 600mm L.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

К объективу он прицепил свой фотоаппарат, который на фоне белого телескопа выглядел совсем крошечным. Поскольку дождь был не очень сильный, специально защищать от него объектив не было необходимости. Фотик же Ойвинд накрыл продвинутой защитной накидкой - пластиковым пакетом из супермаркета.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Мы с Галей, уже второй раз за сегодняшний день, в замешательстве переминались с ноги на ногу. Мы никак не предполагали, что нас не только потащат в горы на дожде, но ещё и застявят под дождём фотографировать. Поэтому мы не озаботились никакой защитой для фототехники. Даже и не знаю, как бы мы снимали в этот день, если бы дождь был посильнее. К счастью, как раз в этот момент он сбавил обороты. Осталась легкая морось, которую фотоаппарат вполне мог терпеть.

Мой старый добрый Canon EF 70-300mm, который я успешно использовал на китовом сафари, сразу же сошел с дистанции. Его увеличения категорически не хватало, чтобы запечатлеть мускусного быка. Пришлось пустить в ход тяжелую артиллерию. Перед поездкой я не очень представлял себе, какой зум мне потребуется, но я всё-таки предпринял некоторые шаги в нужном направлении. Долгое время я нацеливался на объектив Canon EF 100-400mm. Но в конце-концов здравый смысл возобладал: диапазон 100-300мм уже был у меня охвачен имеющейся линзой, а на 400мм этот объектив особым качеством не блещет. Тогда я обратил свои взоры на фикс Canon EF 400 mm f/5.6L USM. Он компактнее и легче зума 100-400, даёт гораздо более резкое изображение, да ещё и стоит дешевле. Расстраивало меня только отсутствие стабилизатора, но нельзя получить все и сразу. В дополнение к объективу я взял набор кэноновских экстендеров 1.4x и 2x, которые позволяли мне "разогнаться" до фокусных расстояний 560мм и 800мм соответственно. Оглядываясь назад, я думаю, что сделал правильный выбор. Не вижу для Кэнона никакой альтернативы за более-менее разумные деньги. Большие белые пушки, конечно, круче, но они стоят космических денег, а для их переноски впору нанимать носильщика.

Итак, я навернул на свой фотик фикс 400мм в сочетании с экстендером 1.4х. Для 2х было темновато (плотные облака), к тому же с экстендером 1.4х мой фотик сохранял возможность автоматической фокусировки по центральной точке. 2х потребовал бы ручной фокусировки. Штатив я сегодня решил не брать, хоть он у меня и был - решил посмотреть, как дело пойдёт без него. Чтобы расклады по фокусным расстояниям были более понятны, привожу без кропа две технические фотки, сделанные примерно с одного и того же места в одно и то же время. Первая снята на зуме 300мм, вторая - на 560мм. Конечно, ИСО мне пришлось задрать довольно высоко. Но в данном случае это выглядело меньшим из зол. Для увеличения вероятности получить хороший кадр я, так же как и все мои "коллеги", снимал сериями. Но для меня это было особенно актуально, так как я снимал без штатива и без стаба.

Занудная техническая часть подходит к концу. Облака постепенно поднимались, становилось светлее, хотя дождь продолжал то и дело накрапывать. Недалеко от первого встреченного нами быка обнаружилась пара его сородичей, к которым он вскоре присоединился.

Красавец!

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Круглые пушистики.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Трое в тундре.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Все трое быков, которых мы наблюдали, были самцами. Возможно, их выгнал из стада более сильный и опытный конкурент, и теперь они вынашивали планы кровавой мести. Во всяком случае, они постоянно упражнялись в искусстве боя, бодаясь друг с другом - не всерьёз, так как делить им было особо нечего, а понарошку. Мы долго и с удовольствием наблюдали за этим шоу.

Вставай, лентяй! Бодаться будем!

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

На ринге.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

А вот и судья.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сначала было далековато, но постепенно, небольшими перебежками, мы подходили поближе. В конце мы смогли рассмотреть и заснять происходящее во всех подробностях. Быки шумно сопели, рыли копытом землю и мотали головами в попытке запугать оппонента, а потом с треском сшибались и расходились вновь.

Ух какой я страшный, всем бояцца.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Хрясь!.. (бедный мозг)

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Пока два его собрата выясняли отношения, третий бык заскучал. А может быть, он просто по ошибке съел не тот гриб. Во вском случае, он начал гарцевать, прыгать и вообще вести себя в высшей степени неадекватно. Товарищи на время прекратили свои разборки и недоуменно уставились на сбрендившего сородича. А потом снова уперлись лбами.

Йа маленький пони. И-го-го!...

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Лечу! Лечу! Ой, но ведь я же не умею. А-а-а-а...

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Наконец, все быки устали и разлеглись на траве. "По-моему, ребята заслужили немного покоя и отдыха от нашего присутствия" - сказал наш гид. Мы собрали вещи и двинулись в обратный путь.

Несколько зарисовок из жизни фотоохотников.

Ваш покорный слуга. Моя подзорная труба выглядела примерно так - тонкая, но длинная. Казалось бы, весит немного, но к концу дня руки у меня уже отваливались. Так что штатив - штука вовсе нелишняя для фотоохотника, и завтра я решил прихватить его с собой.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

А вот и Галя.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

С места на место мы перемещались, не сворачивая своё фотохозяйство. Примерно вот так.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Охотники и добыча.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Стой! Стрелять буду!

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Простой парень Ойвинд.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Фотоохотник.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Размер имеет значение...

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Напоследок немного пейзажей Довре.

Суровая норвежская погода.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Триколор.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)
(Кстати говоря, это единственные люди, виденные нами в тот день, да и их удалось разглядеть только в подзорную трубу.)

Просторы, уже почти родные.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Страна контрастов.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Осенние краски Довре.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Первый день фотоохоты определённо удался. Мы и не подозревали, что следующий день будет ещё интереснее...

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 19 окт 2014, 23:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #3

Сообщение bokivil » 19 окт 2014, 15:50

Здорово! Но с такими пушками действительно без штатива очень тяжко. Лучше уж таскать штатив и "отдыхать" во время съёмки. С такой погодой прям экстремальные условия фотографирования.
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #4

Сообщение Veil* » 19 окт 2014, 16:32

Браво-браво! Какая упоительная серия!

Саш, ты просто молодец. У меня даже идеи никакой не возникло, как бы еще попасть на сафари на овцебыков. Все, что нагуглила, оказалось примерно одинакового уровня - вот им и воспользовались. Как же я завидую твоему умению нарывать информацию!
Хотя в данном конкретном случае мы бы вряд ли сподобились на нечто похожее - из-за ребенка. Ему двудневный фототур до лампочки, мы бы не стали его мучить...

Ну и фотографии ж суперские! Представляешь, как ущербно я себя чувствовала со своей Сигмой 18-200?! Обругала сама себя последними словами, что поленилась заняться этим вопросом вплотную.

А Гале тоже специально объектив прикупили? И куртки у вас тоже теперь одинаковые )))) Мраморные куртки, черно-белые объективы.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #5

Сообщение orionSP » 19 окт 2014, 16:50

Rudankort писал(а) 19 окт 2014, 15:19:Казалось бы, весит немного, но к концу дня руки у меня уже отваливались.

Да в трекинг с такой техникой тяжеловато будет. Фото - супер!
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #6

Сообщение Shmelik » 19 окт 2014, 17:09

Rudankort, сбрендивший танцующий бык - бесподобен Его приятели драчуны тоже симпатяги!
Фотографии удались на славу! Над подписями ухахатываюсь
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 19 окт 2014, 17:27

А вот и судья.


Показалось - мамонт с бивнями из-за холма выходит
Гость

 

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #8

Сообщение Rudankort » 19 окт 2014, 20:30

предыдущая часть

День второй: ясный и солнечный

С вечера небо было затянуто свинцовыми тучами, однако рано утром, выбравшись из теплой кровати, мы с удивлением обнаружили, что небо ясное. Меня всегда поражали эти преображения норвежской погоды за каких-то 8 ночных часов... Так или иначе, день обещал быть отличным. На фотохоту мы отправились от той же парковки, но маршрут Ойвинд выбрал немного другой. Вместо того чтобы переходить вторую речку по мосту, мы двинулись вдоль неё. Здесь тоже имелась хорошо натоптанная тропа.

Исходя из вчерашнего опыта, я внёс некоторые изменения в свою экипировку. Во-первых, взял с собой штатив. Во-вторых, так как освещение обещало быть получше, я накрутил на фотик экстендер 2х. Так как максимальная диафрагма моего объектива составляет 5.6, с экстендером она превратилась в 11. Это очень тёмная оптика, и система автофокуса с ней не работает. Так что мне предстояло вспомнить навыки ручной фокусировки, которыми я не пользовался... собственно, никогда. Фотографией я увлекся сравнительно недавно, и достижения современной техники меня основательно избаловали. Ну что же, сегодня мне предстояло научиться чему-то новому.

Сегодня мускусные быки не торопились нам показываться. Нам пришлось пройти гораздо дальше. Стало понятно, насколько повезло нам вчера, когда первый бык попался нам буквально на входе в парк. На тропе, где мы шли, быки тоже явно бывали - мы обнаружили на тропе их следы, а на одном из кустов - клок бычьей шерсти. Но сами они где-то попрятались, и мы шагали всё вперед и вперед по тропе.

Наконец, мы взошли на очередной холм, и впереди обнаружилось целое стадо. Мы расставились и приступили к съемке. Так как у Гали не было такого сильного зума, время от времени мы с ней менялись фотоаппаратами. Вчера таскать мой фотик было бы ей тяжеловато, но со штативом - нет проблем.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Животные были очень далеко, но оптика позволяла разглядеть их довольно хорошо.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Дул небольшой ветер, и роскошная шерсть животных развивалась красивыми волнами. Прям ходячая реклама Head and Shoulders.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

В отличие от вчерашней холостяцкой компании, здесь были и мужики, и мамаша с ребетёнком.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Обратите внимание: на лбу, где у самцов имеется крепкий костный нарост, у самки только белая шерстка. Это один из признаков, по которым их можно отличить.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

И всё-таки, животные были очень далеко. Даже Ойвинд, который сегодня тоже поставил экстендер 2х и получил завидное фокусное расстояние 1200мм, никак не мог пожаловаться на избыток зума. Но когда мы попробовали медленно приблизиться к животным, они так же медленно и неторопливо поднялись и стали уходить от нас. Видимо, наличие ребёнка в стаде сделало их более беспокойными и подозрительными.

Несколько прощальных кадров этого семейства.

Ведь так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети...

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Зима близко...

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Делать было нечего. Ойвинд объяснил нам, что если быки уходят, гнаться за ними нельзя. Это может утвердить животных в мысли, что вы их преследуете, и тогда их реакция может быть непредсказуемой. Других "фотомоделей" на горизонте также не наблюдалось, и мы двинулись в обратный путь. Я окончательно пришел к выводу, что без хорошего зума в Довре можно даже не соваться.

И вдруг!.. На другом берегу речки, совсем недалеко от нас мы увидели быка. Судя по всему, это был один из вчерашних. А пройдя ещё чуть дальше, мы заметили и двух его приятелей. Один тусовался на берегу реки, а второй... купался в ней! Надо сказать, что у мускусных быков очень тёплая шерсть. Они специально приспособлены к жизни в холодных районах, не даром основные места их обитания сосредоточены в Арктике. Видимо, сегодняшний день показался бычкам слишком жарким, и они решили освежиться в прохладной горной речке.

Момент купания первого быка мы пропустили. Когда мы подошли и вытащили фотоаппараты, он уже выбрался из воды на берег. Посмотрите, какая мокрая шерсть.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Пока мы разглядывали эту пару, третий бык, которого мы видели чуть ранее, тоже подошёл поближе. Завидев нас, он немного попозировал нам на фоне заснеженных гор. Следующую фотку вполне можно было бы разместить на рекламном буклете Доврефьелля...

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Тем временем, вот этому бычку явно не давали покоя водные подвиги его товарища. Посмотрите, какой он круглый и пушистый. Наверняка ему тоже было очень жарко, и он тоже был не прочь освежиться.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Но ведь стра-а-ашно же, блин.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

И-эх, была - не была!

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Ка-а-айф!

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Последний бык, который ещё не насладился сегодня водными процедурами, также начал спускаться к воде.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Холодная водичка, говорите?

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

У-у-ух! И правда холодная.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Ну давай уже, решайся, пока солнечный удар не хватил!

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Ну всё, иду. Теперь уже совсем иду!

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Б-р-р-р-р! Бодрит!

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Хар-р-р-рашо!

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Ну всё, накупался, выхожу!

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Хорошо покупались, теперь можно и подраться.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Накупавшись вдоволь, быки начали уходить - так же спокойно и неторопливо, как и всегда. Но мы уже посмотрели и засняли всё, что хотели. На этот раз получить хорошие кадры смогли все. Солнце продолжало освещать пейзаж ярким светом, а расстояние было таково, что хватало и 300мм, и 200мм зума, и на кропе, и без. Если честно, когда быки заходили в воду, мы несколько напрягались, так как находились совсем недалеко от берега, а животные вполне могли выйти из воды и на нашу сторону. К счастью, мы их ничем не заинтересовали - ни в качестве пищи, ни в качестве спарринг-партнёров... Несколько прощальных кадров.

Хозяин тундры.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

В ожидании холодов.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Вот, посмотрите, какой я красивый. Господа самостоятельные путешественники! Приезжайте в Доврефьелль полюбоваться на меня! Честное слово, я не кусаюсь. Только немножко бодаюсь.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Ха-ха-ха! Шутка! Здорово я вас разыграл, правда?

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 20 окт 2014, 02:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #9

Сообщение Vladimir68 » 19 окт 2014, 20:57

Rudankort писал(а) 19 окт 2014, 20:30:Фотографией я увлекся сравнительно недавно


отличные фотографии, на одного фотографа стало больше, поздравляю
надеюсь что на одного трекера не стало меньше

на какое расстояние удавалось подойти (от и до, примерно)?
Вам рассказывали на сколько близко к ним можно подходить?
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #10

Сообщение Rudankort » 19 окт 2014, 21:03

bokivil писал(а) 19 окт 2014, 15:50:Здорово! Но с такими пушками действительно без штатива очень тяжко. Лучше уж таскать штатив и "отдыхать" во время съёмки. С такой погодой прям экстремальные условия фотографирования. :twisted:


Экстрим у нас был в последний день. :) Поэтому мне мало что удалось тогда снять. Всё-таки я боюсь дождя, с тех самых пор как дождь чуть не вывел из строя мой фотик в Новой Зеландии. Съемке в условиях непогоды тоже надо учиться...

Veil* писал(а) 19 окт 2014, 16:32:Хотя в данном конкретном случае мы бы вряд ли сподобились на нечто похожее - из-за ребенка. Ему двудневный фототур до лампочки, мы бы не стали его мучить...


Ну, тут сложно сказать. Такая серьёзная фотография ему действительно до лампочки, но погулять и полюбоваться на животных своими собственными глазами может быть и было бы интересно. В треки же ходит, а тут тот же трек, только с бонусом. Но у вас всё и так замечательно получилось, я считаю. Так что жалеть совершенно не о чем.

Veil* писал(а) 19 окт 2014, 16:32:Ну и фотографии ж суперские! Представляешь, как ущербно я себя чувствовала со своей Сигмой 18-200?! Обругала сама себя последними словами, что поленилась заняться этим вопросом вплотную.


Да, очень хорошо тебя понимаю. Я и сам успел там поснимать объективом 200мм. Им, конечно, можно снимать "пейзаж Довре и быки там где-то тоже", но когда снимаешь животных, хочется другого всё же. Так что хороший зум нужен. Хотя, иногда может и повезти. Как было у нас на второй день.

Veil* писал(а) 19 окт 2014, 16:32:А Гале тоже специально объектив прикупили? И куртки у вас тоже теперь одинаковые )))) Мраморные куртки, черно-белые объективы. {{u


Для Галиной Соньки нет такой дальнобойной оптики. Я думал было взять ей переходник с Сони на Кэнон, но хороший надо заказывать из Штатов, и мы не успевали просто. Иногда менялись с ней фотиками, чтобы она могла тоже поснимать быков крупным планом. А в остальное время она снимала другие кадры, например экспериментировала с макро (у гида одолжили объектив), результаты в параллельном отчете. В общем, скучать никому не пришлось. Да и сами по себе впечатления- бесценны.

Что касается курток, им года три уже. Просто они тёплые, осенне-зимние, поэтому летом мы их не одеваем. Это типа камуфлояжные куртки для зимних охотников. Ойвинд, посмотрев на наш камуфляж, улыбнулся и сказал, что для него пока ещё рановато. Вот зимой... :)

orionSP писал(а) 19 окт 2014, 16:50:Да в трекинг с такой техникой тяжеловато будет.


Да в принципе все возможно, если задаться такой целью. :)

Shmelik писал(а) 19 окт 2014, 17:09:Rudankort, сбрендивший танцующий бык - бесподобен


Рад, что он вам понравился. У моих коллег по мастер-классу есть видео этого эпизода. Если разрешат показать, выложу.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #11

Сообщение Rudankort » 19 окт 2014, 21:49

Vladimir68 писал(а) 19 окт 2014, 20:57:отличные фотографии, на одного фотографа стало больше, поздравляю
надеюсь что на одного трекера не стало меньше :smile:


Спасибо. Но боюсь, что стать фотографом не так просто (захотел - стал). Вряд ли я стал снимать сильно лучше, чем раньше. Учиться, учиться и ещё раз учиться...

Vladimir68 писал(а) 19 окт 2014, 20:57:на какое расстояние удавалось подойти (от и до, примерно)?
Вам рассказывали на сколько близко к ним можно подходить?


Трудно сказать. Последние быки, что купались, были совсем близко, стадо с ребёнком - далеко. На практике никто не измеряет точное расстояние, руководствуются чутьем и здравым смыслом. Официальная рекомендация - не менее 200 метров. Подробно скажу обо всем этом в заключительной части.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #12

Сообщение Rudankort » 19 окт 2014, 22:22

предыдущая часть

Бонус: охота на лосей

Осталось рассказать совсем немного. Настал последний день нашего мастер-класса с Ойвиндом. В этот день мы уже не ходили снимать мускусных быков. Вместо этого, рано утром мы отправились в расположенный неподалёку заповедник Fokstumyra - фотоохотиться на лосей. Заповедник совсем небольшой. Слово myra (созвучно с английским mire) обозначает болотистую местность. Здесь обитает множество разнообразных птиц. Что касается лосей, многие из них перебираются сюда в октябре, когда сезон охоты на них официально открыт, и в другим местах их запросто могут подстрелить. Поэтому лоси, не будь дураки, укрываются от охотников в заповеднике.

Погода снова испортилась. С утра лил дождь - гораздо сильнее, чем в первый день. Ойвинд (вот что значит фотограф-профессионал) был вполне готов к такому развитию событий. На свой огромный объектив вместе с фотоаппаратом он напялил длинную водонепроницаемую тубу, что полностью сняло проблему намокания техники. Остальные до поры до времени даже не доставали фотики. По всему периметру заповедника проложена и оборудована деревянным настилом пешеходная тропа. Пройти этот круговой маршрут (а стало быть и заповедник) можно за несколько часов. Мы же нацелились на обзорную башню, построенную недалеко от входа в заповедник.

Лосей мы действительно увидели. Ойвинд, который вёл строгий учёт животных, насчитал около десяти. Но все они были довольно далеко, и заснять их как следует мне не удалось. На фокусном 300мм мой фотик увидел лосей примерно так:

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

А что сегодня требовалась более сильная оптика, меня никто не предупредил. Из окон-амбразур башни я также сделал несколько кадров заповедника Fokstumyra, а также проложенной через него деревянной тропинке. Кстати сказать, утром приморозило, и деревянные мостки были безумно скользкие.

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Не могу сказать, что этот пейзаж меня впечатлил - безусловно, это место интересно в первую очередь своей фауной. Ойвинд высказал перспективную идею, которую сам пока ещё не успел опробовать - прийти в обзорную вышку со спальником, заночевать там, а на рассвете снимать обитателей заповедника из окон башни. По-моему, звучит неплохо. :)

Ну а наш мастер-класс в Довре подошёл к концу. За неполных три дня мы многое успели. Что касается нашей основной цели, мускусных быков, то даже наступило некоторое пресыщение - на первый раз мы насмотрелись на них вполне достаточно. Но я не сомневаюсь, что очень скоро меня начнёт тянуть в Довре в новой силой. Нам с Галей там очень понравилось.

окончание
Последний раз редактировалось Rudankort 19 окт 2014, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #13

Сообщение Otta08 » 19 окт 2014, 22:37

Rudankort, Саша, я прямо раззавидовалась! Тоже хочу!!!
Какие классные зверюги!
А пейзажи мне как раз такие нравятся. Люблю болото!
За полгода бронировали??
От базы пешком "на охоту" ходили?
Они не агрессивные? Не страшно?
Последний раз редактировалось Otta08 19 окт 2014, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #14

Сообщение Beg Un » 19 окт 2014, 22:39

Красивые фото получились!

А в какую сторону ветер был, когда вы к ним подходили? Они видят плохо (ну да, при их габаритах это не их проблема...), зато нюх у них исключительный. Мне доводилось на Таймыре из-за перегиба выходить на быка, мы до последнего друг друга не видели, расстояние было меньше 100 метров. Так он даже не повернулся к нам. А когда по кругу стали его обходить, от греха подальше, зашли с наветра, он почуял и убежал через реку от нас.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #15

Сообщение Shmelik » 19 окт 2014, 22:58

Эх, жаль малыша не удалось поближе рассмотреть...
Зато купающееся трио порадовало Ну до чего же хороши! Шубы шикарные, будто их регулярно расчёсывают
Rudankort, а каков размер этих "очаровашек"?
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #16

Сообщение ogalja » 19 окт 2014, 23:18

Shmelik, Поискала у себя малыша поближе, все время рядом с мамашей держался:)

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)
Аватара пользователя
ogalja
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #17

Сообщение Rudankort » 19 окт 2014, 23:44

предыдущая часть

Выводы

А теперь кратко те выводы, которые я сделал для себя по результатам фотоохоты в Довре. Формулирую их в том числе и для себя, на случай, если снова соберусь в те края.

Где искать мускусных быков

- В принципе, парк Доврефьелль большой, и быков можно встретить в любой его части. Сейчас мне кажется весьма привлекательной идея многодневного трипа с ночевками по этому парку. По дороге весьма вероятна встреча с мускусными быками, которых можно посмотреть и поснимать в разных условиях - и днем, и на рассвете, и на закате.

- Но то место, где побывали мы, выглядит очень удачным. Во-первых, здесь можно дойти "до быков" практически по ровному, без существенного набора высоты. Основную работу выполняет машина, возносящая нас на нужную высоту. Во-вторых, вероятность увидеть здесь быков довольно высока. Исходя из своего опыта, Ойвинд оценил ее примерно в 80-90%. Хозяйка нашего дома тоже отметила, что видит быков практически каждый раз, когда выбирается погулять с собакой в парк (ведь надо же где-то выгуливать собаку).

Где же находится это замечательное место? Сначала мы ехали на машине до парковки 62.276343,9.586148. От парковки углублялись в парк по существующим в этом месте проторенным тропам. Я записал треки обеих наших вылазок, и нанёс их на карту:

Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Фиолетовый трек - первая вылазка, синий - вторая, красный трек - кусочек автомобильного маршрута. Во второй день мы ходили дальше, поэтому синий трек длиннее. Приведу характеристики этого трека.
Расстояние (туда и обратно) - 9.5 км.
Время в пути - 6 часов.
Набор высоты - 150 метров.

Как видим, маршрут сравнительно несложный, хоть и протяженный. Если мерять в горизонтальных и вертикальных метрах, "стоимость" мускусных быков оказывается не так уж и высока. Всякие Языки, на которые уже выстраиваются очереди, намного сложнее.

- Мускусные быки - вполне самодостаточные животные, которые могут свободно перемещаться с места на место. Могут ли они выйти за пределы парка, и можно ли встретить их где-то ещё? Теоретически этого, конечно, нельзя исключать. Но есть одно большое и жирное "но". В национальном парке Доврефьелль быки находятся под защитой, и охота на них строго запрещена. На территории за пределами парка этот запрет не распространяется. Встретив мускусного быка вне охраняемой территории, каждый охотник имеет полное право его "завалить". А охотников там рыщет великое множество в любое время года. Между прочим, это - один из источников легальных продуктов из мяса мускусного быка. Другой источник - несчастные случаи, например когда бык попадает под поезд на проходящей вдоль парка железной дороге. Надо сказать, что каким-то шестым чувством быки всё это прекрасно понимают. А может быть, играет роль многолетняя отрицательная селекция - животные с тягой к путешествиям и приключениям давно уже пущены "на шашлык", а все остальные не горят особым желанием повидать Норвегию за пределами Доврефьелля. Так или иначе, основное поголовье никогда не пытается покинуть национальный парк.

Как их наблюдать

- Поведение мускусных быков отличается от того, как ведут себя другие крупные норвежские звери, например, лоси и олени. Быки более спокойные и флегматичные, они перемещаются неторопливо, могут подолгу зависать на одном месте. Если вы найдёте быка, можно располагаться поудобнее, доставать термос с бутербродами и неспеша наслаждаться зрелищем. Главное - ничем не побеспокоить животное, и тогда оно будет вести себя, как будто бы вас там нету.

- Подходить к быкам близко ни в коем случае нельзя. Официально рекомендуемая дистанция - не менее 200 метров. Запомните эту цифру, но помните также, что она довольно относительна, да и определить точное расстояние на местности может быть весьма непросто. Поэтому никогда не забывайте о здравом смысле и наблюдайте за поведением животного. Если оно как-то дает понять, что вы ему не нравитесь, значит вы подошли слишком близко.

- Я спросил у Ойвинда, были ли несчастные случаи, связанные с быками. Он ответил, что да, был один фатальный случай с немецким туристом. Но тот ничего не знал про быков и пошёл прямо к ним. Всегда найдется хотя бы один идиот (цитата дословная).

- Когда вы увидите быка (а он, соответственно, вас), хорошая идея - остановиться, подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация.

- Если бык сам сокращает дистанцию, то это хороший знак. Значит, он не видит в вас угрозы, "доверяет" вам.

- Если бык остается на месте, это тоже неплохой вариант. Можно просто сидеть и наблюдать его. А можно попробовать приблизиться, особенно если животное очень далеко. Приближайтесь всегда медленно, постепенно, с длительными паузами между этапами. Желательно при этом двигаться не напрямик к быку, а чуть в сторону. Делайте вид, что вы здесь вовсе не из-за него, а так, просто прогуляться вышли.

- Если быку не понравится ваше присутствие, он скорее всего попытается уйти. В этом случае его не надо преследовать, чтобы не усиливать стресс для животного и не провоцировать его на агрессию.

- Если вы случайно оказались близко с животным (в жизни бывает всякое), не бегите сломя голову, а медленно отступите назад.

- В маловероятном случае, когда бык все-таки атаковал, нужно немедленно спрятаться за какое-то препятствие. Если ничего подходящего рядом нет, следует лечь на землю лицом вниз и закрыть шею руками, а желательно ещё и рюкзаком. Не берусь судить, насколько действенны эти меры, но это именно то, что рекомендуют делать специалисты в критической ситуации. Убегать бесполезно - бык бегает быстрее.

- Камуфляжная одежда ни к чему, и даже вредна. Будет лучше, если бык заметит вас загодя и успеет к вам привыкнуть, чем если вы откуда-то вынырнете неожиданно для него.

- Быки спокойнее относятся к одиночкам или небольшим группам. Большая толпа может вызвать у них более серьезную тревогу. Если ваша группа большая, рекомендуется двигаться кучно или гуськом, а не наступать на быков широким фронтом, чтобы они не подумали, что вы пытаетесь их окружить.

- Помните, что наблюдение за быками - это дело, которое не терпит спешки и суеты. Не ставьте перед собой задачу "вот сейчас быстренько за час сбегаю и посмотрю быков". Ничего хорошего из этого не выйдет. Дайте достаточно времени и себе, и быкам, не пытайтесь навязать им свой собственный жизненный темп.

Как фотографировать

- Поскольку подходить к быкам близко нельзя, вам потребуется каждый миллиметр зума, который вы сможете найти. Чем "зумастее" объектив, тем лучше.

- Также очень полезны экстендеры. Какой бы "крутой" объектив вы не привезли, экстендер сделает его ещё круче. Применив экстендер 2х, я получил зум больше, чем даже у Ойвинда с его огромной пушкой. Но Ойвинд не остался в долгу и тоже навернул экстендер, таким образом восстановив статус кво. Экстендер съедает свет, поэтому он будет более полезен в яркий солнечный день. Также, при наличии экстендера камера может полностью потерять возможность автофокуса, и придётся вспомнить про возможность ручной фокусировки.

- В большинстве случаев съемка будет вестись на максимальном зуме, который вам доступен. Поэтому возможность зума как таковая становится практически не нужна. Объектив с фиксированным фокусным расстоянием ("фикс") в данном случае оказывается предпочтительнее.

- И тем не менее, на случай удачи, когда быка удастся поснимать с близкого расстояния, будет весьма полезно иметь на подхвате телефото-объектив с умеренным фокусным расстоянием и возможностью зума.

- Штатив не является строго обязательным, но даёт несколько преимуществ при съемке. Во-первых, меньше устают руки. Супертелефото объективы как правило длинные и тяжелые. Во-вторых, штатив позволит меньше задирать ИСО и полуить более качественный кадр. В этом отношении поможет также хороший стабилизатор, если он у вас есть. В-третьих, со штатива можно запросто снять видео, а вот с рук снять что-то приличное на таких фокусных вряд ли получится. Думаю, что для серьёзных фотографов вопроса "брать или не браь штатив" попросту не стоит - конечно, брать.

- Запаситесь достаточным количеством теплой одежды. Пока вы поднимаетесь по тропе в поисках быка, она вам не понадобится, зато в процессе съемки, когда вы будете в основном стоять на месте, она вам очень пригодится.

---

Вот, в целом, и всё, что я могу рассказать по теме мускусных быков. Надеюсь, что изложенная информация окажется для кого-то полезной и позволит познакомиться вживую с этими роскошными животными. Никакой зоопарк и близко не заменит этого восторга от прикосновения к дикой природе, этого охотничьего азарта от поиска и выслеживания зверя, пусть даже в руках у вас не настоящее, а всего лишь фоторужьё. Да и увидеть в зоопарке такие сюжеты из жизни быков, которые мы наблюдали в Довре, вряд ли получится. Градус впечатлений совершенно другого порядка. Но в этом месте я не могу не процитировать норвежский информационный стенд, посвященный мускусным быкам. Бык может напасть на человека исключительно из чувства самосохранения, и ответственность за любой подобный инцидент лежит целиком и полностью на вас. Автор этого отчета за возможные происшествия ответственности не несет. :) Если вы не чувствуете уверенности в своих силах, чтобы выйти на мускусного быка в одиночку, к вашим услугам множество разнообразных организованных туров. Но какой бы способ познакомиться с парком Доврефьелль вы не выбрали, он вряд ли оставит вас равнодушными.

Отчет закончен.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #18

Сообщение Rudankort » 20 окт 2014, 00:01

Otta08 писал(а) 19 окт 2014, 22:37:Rudankort, Саша, я прямо раззавидовалась! Тоже хочу!!!


Ну, теперь, как говорится, все в ваших руках. Всю имеющуюся у меня информацию я выложил.

Otta08 писал(а) 19 окт 2014, 22:37:За полгода бронировали??
От базы пешком "на охоту" ходили?
Они не агрессивные? Не страшно?


Бронировал за пол года. От базы сначала ездили, расписал в выводах. У меня не сложилось впечатления, что быки агрессивные, если специально их не злить. Ойвинд говорил, что те же лоси могут быть гораздо более агрессивны. Страшно не было. :)

Beg Un писал(а) 19 окт 2014, 22:39:А в какую сторону ветер был, когда вы к ним подходили?


Если честно, на ветер не обратил особого внимания. В первый день ветра по-моему не было, во второй - очень слыбый.

Shmelik писал(а) 19 окт 2014, 22:58:Rudankort, а каков размер этих "очаровашек"?


Википедия говорит, что:

Самцы овцебыков достигают массы тела до 350 кг и высоты в холке до 150 см. Масса самок составляет примерно 60 % от массы самца, а рост в холке достигает 120 см[22]. В неволе самцы достигают 650 кг, самки — 300 кг[9]. Длина тела самцов составляет 210—260 см, самок — 190—240 см[23]. На размер и массу животных оказывает влияние и регион обитания, что связано с различиями в кормовой базе. Так, самые крупные овцебыки обитают в западной Гренландии, а самые мелкие — в северной[24].

В общем, очаровашки не маленькие. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 20 окт 2014, 01:18

Саша, замечательно. И сама идея и результаты-фотографии.
Вопрос. Сентябрь-октябрь - это время диктуют быки своими повадками или Ойвинд своими?
Как Ойвинд оценил эти два дня с точки зрения того, что удалось увидеть. Выше среднего или ниже?
Почему на второй день он выбрал другой маршрут - он пояснял?
Миграции быков как-то отслеживаются в заповеднике?
(Если не ошибаюсь, капитан китового сафари получал наводку, куда грести).
И особое спасибо за координаты и инструкции - как всегда толковая, точная и полезная информация.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Охотники на мускусных быков (Dovrefjell, октябрь 2014, трафик!)

Сообщение: #20

Сообщение Rudankort » 20 окт 2014, 01:56

m.e.g писал(а) 20 окт 2014, 01:18:Саша, замечательно. И сама идея и результаты-фотографии.
Вопрос. Сентябрь-октябрь - это время диктуют быки своими повадками или Ойвинд своими?
Как Ойвинд оценил эти два дня с точки зрения того, что удалось увидеть. Выше среднего или ниже?
Почему на второй день он выбрал другой маршрут - он пояснял?
Миграции быков как-то отслеживаются в заповеднике?
(Если не ошибаюсь, капитан китового сафари получал наводку, куда грести).
И особое спасибо за координаты и инструкции - как всегда толковая, точная и полезная информация.


Евгений, вы задаете очень хорошие вопросы, по существу. :) Попробую ответить по пунктам.
- Быки находятся в Доврефьелле круглый год, и наблюдать их там можно также круглый год. Куча туров ходит в летнее время, видел я и зимние фотографии. Так что сентябрь-октябрь - это чисто Ойвинд. А вот с чем связано это предпочтение - просто с графиком работы, или с какими-то фотографическими вещами, я не спрашивал. В общем очевидно, что осень - хорошее время. Народу мало, осенние краски, между закатом и рассветом можно выспаться. :)
- Я не спрашивал в лоб, как оценил Ойвинд результаты тура. Но я видел фотографии с сентябрьякого мастер-класса, и могу сказать, что он тоже был не менее интересный. Животных было больше, встречались сюжеты, которых не видели мы, краски в сентябре лучше, один раз они даже увидели северное сияние.
- Второй маршрут - если честно, мне это показалось настолько естественным, что я не спрашивал. Мы никогда не повторялись, на рассветы-закаты ездили все время в разные места, далее на лосей - опять на новое место.
- Руфина писала, что летом гиды обмениваются информацией. Но я не заметил, чтобы Ойвинд с кем-то чем-то обменивался, да и вряд ли в октябре по Довре ходит много других групп. Туристов то в стране нет совсем, кемпинги стоят пустые и закрытые. Думаю, что Ойвинд все делает сам. Перед мастер-классом он приехал в Довре на несколько дней раньше и уже делал вылазки в парк, ходил на разветку. Я видел фотки с этих вылазок.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль