Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сообщение: #1

Сообщение Plucy » 13 май 2015, 18:33

ОГЛАВЛЕНИЕ.
18.03.2015- Хельсинки. Перелет в Тромсё.
19.03.2015 Дождливый Тромсё. Отель АВС. Посадка на Хуртигрутен
Паром MS Nordlys Hurtigruten
20.03.2015. Экскурсия на Нордкапп
Nordkapp. Vandrerhjem Hostel. Первые попытки увидеть Полярное сияние
21.03.2015. Пешком в аэропорт Хоннинсвог
Аэропорт Хоннинсвог. Воздушная экскурсия Хоннинсвог-Тромсё
Аренда машины в Sixt. Переезд Тромсё-Лодинген. Отель Brygga Hotel
22.03.2015.Переезд Лодинген-Фредванг. Дом Милы
23.03.2015 Лофотены
Моё Полярное сияние
24.03.2015. Возвращение Фредванг-Лодинген. The Lofoten Aquarium. Свольвер. Паром Fiskebol-Melbu. Hadsel Kirke. Brygga Hotel
25.03.2015. Лодинге-Тромсё. Финальные испытания дорогой. Вечерний Тромсё. Перелет в Хельсинки. Отель Forenom Koto. Выводы

«Мечтать не вредно»,- сказала я себе, когда по окончании круиза Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста решила съездить в эту необыкновенную страну еще раз.

Вредно не мечтать, когда есть достойное желание и живет оно в сердце долгое время. Так в конце осени сама для себя приняла решение увидеть не просто Норвегию, но еще и своими глазами посмотреть на Полярное сияние. И в этом радостном предвкушении была начата подготовка к еще только возможной поездке, пока только прощупывание почвы и понимание: смогу ли?

Всё, что меня интересовало, помогли мне выяснить, посоветовали, подсказали форумчане из норвежской ветки, за что всем огромное спасибо. Тема подготовки Вредно не мечтать. Полярное сияние 18-25.03.2015, Нордкапп, Лофотены обрастала сообщениями, рассуждениями о выборе даты поездки, чтобы и погода, и сияние были уж если и возможны, то в максимальной степени. Так определились даты поездки 18-25.03.15. И под эти даты Finnair предложил очень понравившийся мне ценой и логистикой перелет Москва-Хельсинки-Тромсё и обратно с 7-часовой стыковкой в Хельсинки за 11 278 рублей. После покупки билетов оставалось нарастить поездку отелями, машинами и всем остальным, что придет в голову. Об этом буду рассказывать позже.

А пока о небольшом событии, сделавшем саму поездку какой-то нереальной по атмосфере, по настроению, по степени авантюризма, если хотите.
И это событие – встреча форумчан норвежской ветки в Израиле, которая прошла, не много, не мало, ровно за неделю до моей поездки с 11 по 18 марта 2015 года, о чем повествует коллективный отчет Израиль Март 2015. На лыжах по пустыне

Получилось, как получилось: Челябинск-Москва-Тель-Авив-Москва-Хельсинки-Тромсё.
Хотя, справедливости ради нужно сказать, что было почти без разницы, откуда лететь в Москву: из Челябинска или из Тель-Авива.
Это по сути. А по настроению…я летела из Тель-Авива, только что расставшись с 13 новыми Друзьями (нет, не Оушена, моими). Людьми, с которыми 7 дней провела в потрясающе заряженных бешеной энергетикой местах красивейшей страны, провела на одной волне понимания жизни, её ценностей, с интеллигентными и очень «правильными» людьми! Ребята, с вами я бы пошла в разведку!

Пожалуй, на этом краткое вступление в маршрут можно закончить и посвятить время самой поездке.
Поехали!

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Самолет Тель-Авив – Москва прилетел в Шереметьево в 3 часа ночи, вылет в Хельсинки после 9 утра. На 5 часов сняла номер в капсульном отеле аэропорта и прекрасно выспалась, зная, что впереди ждет нелегкий перелет. На стене в номере висел постер. Это ли не добрый знак?

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Утром все так же без задержек и как-то по-будничному деловито прошла на посадку в самолет и через несколько часов приземлилась в Хельсинки.

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Мой вояж начался.
Последний раз редактировалось Plucy 25 апр 2016, 10:28, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский
Норвегия на машине


Re: Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 1

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 13 май 2015, 18:37

konatava писал(а) 13 май 2015, 18:35:Люся, а почему не в "Отчетах"?

Уже в отчетах
Ждем с нетерпением!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сообщение: #4

Сообщение беркин » 13 май 2015, 18:45

Тоже сижу у монитора и читаююююю. Надеялась, что будет он - отчёт!
Если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь
беркин
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 09.08.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сообщение: #5

Сообщение Plucy » 13 май 2015, 19:36

беркин
Как же часто я вспоминала Ваш девиз из подписи именно в этой поездке!!!!
Только с вариацией: Если хочешь попасть под Полярное сияние, будь готова попасть под снег!
Спасибо, что ждете.

Наталья, Саша, простите, что была невнимательна и не в тот раздел поместила отчет. Саша, спасибо за перенос.
Последний раз редактировалось Plucy 19 май 2015, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сообщение: #6

Сообщение Plucy » 13 май 2015, 19:49

Хельсинки порадовали ожидаемо неожидаемым эффектом ВАУ. Вот как представляла себе, так все и происходило.

Сдала вещи в автоматическую камеру хранения. Как будто мильён раз была в этом городе, нашла автобусную остановку, доехала до вокзала и пошла гулять по городу, ничего особого от него не ожидая.

А он мне вдруг взял и понравился. Наверное, понравился солнцем, неспешностью моей и людей вокруг.

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Время пролетело достаточно быстро, ходила только пешком, разглядывая незнакомый мне город. На набережной насладилась видом стоящих у причала кораблей.

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Безусловно, увиденное – лишь малость.

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Но впечатление получено и с некоторой долей стыда я поставила в списке посещенных стран галочку возле слова Финляндия. Наверное, зря. Так посещать страны, чтобы говорить, что ты там БЫЛ, по меньшей мере, некорректно.

В 20:45 вылетела из Хельсинки, приземлившись в 21:35 в Тромсё.

А за окном дождь.

Аэропорт маленький, от самолета до терминала пешком метров 150, сразу на рейсовый автобус, купила билет у водителя, сказала, какая гостиница мне нужна и уселась в кресло, пока все прилетевшие не сели в автобус. До города совсем недолго ехать, а дождь все усиливался. И темно.

Отель нашла очень легко, этому способствовало июньское посещение города в 2014 году. Заселилась быстро, хотя и не без приключений. Ресепшионист снял с моей карты сумму за проживание, потом минут через 10 прилетел в мой номер, страшно извинялся и вернул полную сумму наличкой, потому как мой номер был предоплаченным. И почему я об этом забыла? Наверное, от усталости и от удовольствия, что я уже в Норвегии. Отель простенький, называется бесхитростно АВС, стоимость ночи в одноместном номере NOK 785, из окна второго этажа было видно Полярный собор и верхушки домов центра города.

Дождь, пасмурно, небо в облаках. Если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь (это из подписи беркин) Дождь уже есть, осталось дождаться сияния. Мысли о Полярном сиянии ходили в голове строем и я каждые несколько минут в перерывах между общением в интернете по прекрасному вай-фаю отеля вскакивала к окну в надежде на чудо. Но….впереди целая неделя. Пора спать.

Сегодня счастья не случилось. Но оно где-то рядом...обязательно..
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 13 май 2015, 20:20

Plucy писал(а) 13 май 2015, 19:49:и с некоторой долей стыда я поставила в списке посещенных стран галочку возле слова Финляндия.

Ну Хельсинки ты почти весь и увидела. А в Суоменлинну в марте все равно не очень хорошо бы получилось. А что больше понравилось из увиденного?
Остальную Суоми покажем, главное до Питера добраться. Вот встречу организуем числа (Наталья ТихА!) 5..7 сентября... Или в августе.
Plucy писал(а) 13 май 2015, 19:49:страшно извинялся и вернул полную сумму наличкой

Еще один способ обналички..
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сообщение: #8

Сообщение Plucy » 13 май 2015, 20:29

Автопутешественник
Саша, однозначно понравилась набережная. Вернее, черепаший строй на ней. И то только потому, что собираю черепашек из всех мест, где бываю. Но эту было не упереть)))
И понравилась Церковь в скале. Мне повезло прийти туда за полчаса до закрытия, народа нет абсолютно, только органистка разучивала по нотам что-то.
А еще понравился воздух. Морской, чистый и прозрачный.
Вот такие скудные впечатления.
Из-за отсутствия рассказа о городе, вернее сказать, из-за нежелания рыться в бумагах в поисках названий мест, которые я посетила, я не стала выкладывать большое количество фотографий, еще и качество их совсем никакое. Здесь снимала мыльницей. Зеркалку достала только в Тромсё.

К слову сказать, этот нечаянный способ обналички весьма помог мне. Вместе с этими деньгами её хватило ровно до вылета домой. Пришлось бы снимать с карты, если бы не эта милая ошибка мальчика.

До Питера я доберусь. Вот только опять мой вариант будет хитровымудренным, потому как на конец августа, числа с 28го, планировала поездку в Германию на Блюменкорсо в городок Бад Эмс. Опять получится два-в-одном!! Ну и ладно. Опыт есть!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 13 май 2015, 22:28

Людмила, спи быстрее! Мы ждем продолжения!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 14 май 2015, 00:11

Автопутешественник писал(а) 13 май 2015, 20:20:Вот встречу организуем числа (Наталья ТихА!) 5..7 сентября... Или в августе.

Можно и 5..7 сентября. Но тогда, точно, без нас.

Plucy писал(а) 13 май 2015, 19:49:пошла гулять по городу, ничего особого от него не ожидая.
А он мне вдруг взял и понравился.

Люся, очень рада, что город понравился, а то даже обидно как-то за Хельсинки.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сообщение: #11

Сообщение МУВЕТДЕТ » 14 май 2015, 00:17

Ура!!!
Новый отчет!
Прикольненькие черепашки!
Подписываюсь и с удовольствием буду читать!
Спасибо за интересное и многообещающее (обычно сбывающееся своей необыкновенностью и лёгкостью изложения) начало отчета!
МУВЕТДЕТ
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 23.02.2012
Город: СИМФЕРОПОЛЬ
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 67
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сообщение: #12

Сообщение Newa » 14 май 2015, 00:34

Вы всегда пишите интересно, Вас легко читать. Ваши фото "живые". Спасибо.
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Спасибо всем, кто читает отчет

Сообщение: #13

Сообщение Plucy » 14 май 2015, 06:21

konatava
Наталья, я тоже обрадовалась тому, что город понравился. У меня была распечатка в 46 листов, где была напечатана экскурсия по городу, где есть рассказ о каждом доме по ходу движения по маршруту. Я его внимательно прочла дома, а уже на месте просто расслабилась и неспешно наслаждалась покоем, который мне этот город подарил.
А даты на встречу уже надо бы обсуждать. Все же лето очень насыщенное поездками и планами время, так что лучше бы заранее начинать согласовывать даты. Саша, что скажешь?

МУВЕТДЕТ
Муветдет, я очень рада, что Вы снова со мной!

Newa
Спасибо, что читаете отчет. Не обещаю качества фотографий, но то, что буду писать всем сердцем, обещаю.

m.e.g
Женя, дай Бог, чтобы не пришлось ходить в разведку. А вот путешествовать - только свистни!!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 14 май 2015, 06:35

Plucy писал(а) 14 май 2015, 06:21:так что лучше бы заранее начинать согласовывать даты. Саша, что скажешь?

Мы это обсудим в нашем топике. Если коротко - в прошлый раз я договорился с финном, а потом все отказались. В Суоми так не принято. Потому большую толпу собирать не буду. По датам, конечно будем ориентироваться на всех.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Дождливый Тромсё, 19.03.2015

Сообщение: #15

Сообщение Plucy » 14 май 2015, 08:17

Проснулась со свежей головой и надеждой на ясный солнечный день. Ну что там на улице? Раздвинула шторы, а там ….

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

За окном идут дожди,
Что надежды убивают,
Злою кашей заливают
Уголек сгорающей мечты.

Минут пять постояла в грусти, разглядывая мрачные, в снегу и дожде крыши домов..и раздумала грустить. А чего? Все по плану. Давно уже можно привыкнуть, что куда бы я не собралась, погода сначала повыкрутасничает, а потом смилостивится и одарит солнцем и теплом.

Будем ждать..
В голове проносилось ироничное Мичуринское «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача»
Будем брать..

А пока особо брать было нечего, расскажу немножко об отеле АВС. Бронировала его на http://booking.com?aid=325219;. Фотографии хотельера полностью соответствуют действительности. Расположение выше всяких похвал, адрес отеля Parkgata 4, 9008 Тромсё, до центра 3 минуты неспешной ходьбы, находится на параллельно первой, после центральной, улице. Не скажу, что у отеля есть какая-то изюминка, потому что это качественный европейский отель 3*. Без излишеств, но со всем необходимым для отдыха: огромная хорошо оборудованная кухня, большая гостиная, вечерние вафли.

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

В моем одноместном номере была ванная комната с душем и подогревом пола. Завтрак мне показался очень простеньким. Но в данном конкретном случае я вовсе не объективна, потому что соблюдала пост и на завтрак для себя нашла хлебцы, мед и кофе.

Как бы то ни было, нужно было освобождать номер и идти гулять. Свободного времени у меня было до 6 вечера, когда от причала в центре города я должна была отплыть на пароме Hurtigruten на север Норвегии. Это определяло настроение дня, делая ожидание этого мини-круиза очень возбужденно-ликующим. Все же жива во мне круизерша!

А на улице все шел и шел дождик.

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Ну и куда идти в такую погоду? Правильно, в библиотеку!! Куда же еще? Там тепло, сухо, вкусный кофе и быстрый интернет, пароль которого сообщает тетечка за стойкой администратора. Я уже второй раз проделываю эту процедуру, находясь в Тромсё.
Пока дошла, вымокла насквозь.

За дождями дожди ходили.
Чуть закончатся, тут другие.
Эти хмурые, те косые,
Моросящие, проливные (Травник Т.)

Повесила куртку сушиться и на два часа зависла в сети! Там хорошо, высокие барные стулья у стойки прямо у панорамных окон, по которым льются струи дождя, мимо идут быстрым шагом люди, ездят машины. Все бы хорошо, но я здесь разве для этого?
Конечно нет, подумалось, сопровождаемо передергиванием плеч от предстоящего похода на мокрую неуютную улицу.

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Второе развлечение для такой погоды, пришедшее в голову, шопинг!! Им я и занялась самым разнузданным образом, купив несколько магнитиков, всяких тролликов и безделушек на подарки родным и друзьям. Все..и это развлечение окончилось за полчаса. Ну…что теперь?

А теперь закончился дождик и можно было просто погулять. Простота гуляния свелась к лихорадочному выяснению времени прихода в Тромсё парома. Ведь сесть на него можно было сразу после причаливания его к пристани и схода пассажиров. А вот время прибытия я так и не выяснила. Возможно, виной тому было некоторое опоздание из-за шторма в море. Но это выяснилось позже.

Так неприкаянно я и слонялась между пирсом, отелем, куда заходила погреться и посидеть в интернете за чашечкой кофе и онлайн беседой с Родиной.
Колебания в погоде были от солнца и отличной видимости до вот такого..

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Как только солнышко выглядывало, я бегом бежала на улицу, через пару минут налетал новый дождевой залп и загонял меня под крышу. Такая вот игра в кошки-мышки.

А сезон дождей над городом хмурится.
И рекою по заплаканным улицам
Разноцветные зонты разливаются
За весной, что за спиной улыбается.

В такой не особо веселой игре я провела пару часов, все выглядывая из окна холла гостиницы на мост в сторону Арктического собора, ожидая появления парома. За это время дождь сменился обильным снегом, и все вокруг стало белым-белым!

Повернув голову в другую сторону увидела, что паром уже почти причалил к пристани.

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Ничего себе, он пришел с другой стороны. А в школе по географии была пятерка. Зря учила стороны света…сейчас не пригодилось.
Ну и, естественно, бегом из гостиницы наружу, чтобы заснять причаливание к пристани.

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Ура!!! Можно идти на посадку. Но об этом в следующем сообщении. Я вернусь.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Прогулка по Тромсё

Сообщение: #16

Сообщение Plucy » 14 май 2015, 08:52

Круизной части путешествия выделю целый раздел, а пока пару слов о том, как провела время в ожидании отхода парома.

С 15:00 до 18:00 у меня было время погулять по снежному городу и зайти-таки в Собор Пресвятой Девы Марии, кафедральный собор Территориальной прелатуры Тромсё. Он сделан полностью из дерева и оформлен в готическом стиле. Кафедральный собор может с легкостью вместить около 800 прихожан, поэтому он по праву считается одним из крупнейших церквей в Норвегии, сделанных из дерева. Его высота составляет 23 метра.

Я пыталась в него попасть дважды, но он был закрыт, хотя расписание работы говорило о том, что он должен быть открыт.
Треться попытка увенчалась успехом,

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

зашла внутрь, посидела несколько минут,

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

у пасхального деревца загадала желание увидеть Полярное сияние, попросив запечатлеть этот момент двух японок, находившихся вместе со мной в церкви.

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

И сразу за мной двери церкви были закрыты. Надо же, успела.

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сделав круг почета по центру, я пошла на паром.

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Перед самой посадкой отправила всем израильско-норвежским друзьям фотографию своего настроения и бегом на борт.

Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Прогулка по Тромсё

Сообщение: #17

Сообщение Mike111 » 14 май 2015, 09:11

Plucy писал(а) 14 май 2015, 08:52:Я пыталась в него попасть дважды, но он был закрыт, хотя расписание работы говорило о том, что он должен быть открыт.


Я так на кораблик из Рейне к пляжу Хорсеид пытался попасть, ориентируясь на вывешенное расписание :) А он то раньше указанного времени уплыл, то вообще не поплывет, то погода не та.

С удовольствием почитаю отчет, что же там на Лофотенах в марте творилось :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сообщение: #18

Сообщение Plucy » 14 май 2015, 09:17

Mike111
Миша, спасибо, что читаешь))
До Лофотен еще 2 отчетных дня. Потерпишь?
Последний раз редактировалось Plucy 14 май 2015, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Прогулка по Тромсё

Сообщение: #19

Сообщение Otta08 » 14 май 2015, 09:21

Mike111 писал(а) 14 май 2015, 09:11:
С удовольствием почитаю отчет, что же там на Лофотенах в марте творилось

Миша, а ещё хотелось бы знать, что там было в мае! Куда удалось подняться? Пиши быстрее!


Люсик! Ура!
Мне тоже нравится Хельсинки! Впрочем, мне и Осло нравится Наверно, вкус у меня плохой, принято в сторону этих городов плеваться и говорить, что "там нечего делать"
Зимний дождь гораздо неприятнее осеннего...Жду продолжения.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Сто часов счастья, чистейшего, без обмана (Северная Норвегия, Лофотены 18-25.03.2015)

Сообщение: #20

Сообщение Plucy » 14 май 2015, 09:27

Otta08
Танюшка пришла)))
Заходи, дорогая, устраивайся поудобнее...но не сейчас, а через денёк, потому как сейчас про свой мини-круиз писать буду.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль